ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ У ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТЫ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Грищенко, Янина Анатольевна

  • Грищенко, Янина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 244
Грищенко, Янина Анатольевна. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ У ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТЫ): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2011. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грищенко, Янина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОСТОЯНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ И СОСТОЯНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ обзор литературы).

1.1. Распространенность психических расстройств.

1.2. Факторы, влияющие на своевременное выявление психических расстройств.

1.3. Современные тенденции в динамике эпидемиологических показателей и состояние проблемы психического здоровья сельского населения.

Глава II СТРУКТУРА, ИНСТРУМЕНТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ РАЙОНОВ.

2.1. Структура, инструменты, материалы и методы исследования.

2.2. Демографическая характеристика исследуемых районов.

Глава III КЛИНЖО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СЕЛЬСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1 Сравнительная характеристика показателей общей и первичной заболеваемости сельского и городского населения.

3.2 Сравнительная характеристика показателей общей и первичной заболеваемости в двух сельских районах:

Кущевском и Щербиновском.

3.3. Сравнительная клинико-психопатологическая характеристика психических расстройств в двух сельских районах: Кущевском и Щербиновском.

3.4. Сравнительный статистический анализ клинических параметров впервые выявленных психических расстройств в Кущевском и Щербиновском районах.

Глава IV ОБРАЩАЕМОСТЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И ОРГАБИЗАВДОННО-МЕДИЦИНСКИХ ФАКТОРОВ.

4.1. Сравнительная характеристика обращаемости за психиатрической помощью в зависимости от клинических факторов в двух сельских районах.

4.2. Сравнительная характеристика социальных показателей и их влияние на обращаемость за психиатрической помощью в двух сельских районах.

4.3. Сравнительная характеристика факторов организационно-медицинского характера и их влияние на обращаемость за психиатрической помощью в двух сельских районах.

4.4. Сравнительный статистический анализ взаимосвязи между клиническими, социальными параметрами, факторами организационно-медицинского характера и своевременностью первичной обращаемости за психиатрической помощью в двух сельских районах.

Глава V ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПЕРВИЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И МЕРЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ.

5.1. Прогнозирование динамики первичной заболеваемости в сельских районах.

5.2. Меры по оптимизации оказания психиатрической помощи лицам, проживающим в сельских районах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ У ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТЫ)»

Актуальность исследования.

В последние десятилетия, как в отечественной, так и в зарубежной литературе все чаще появляются публикации, в которых показана важность планомерных исследований в области эпидемиологии психических расстройств (Б.А. Казаковцев, 1998, 2001; А.А.Чуркин, 2005, 2009; WHO, 2004).

Одной из причин повышающегося интереса к данному предмету является, отмечающаяся в последние десятилетие, нестабильность показателей заболеваемости психическими расстройствами, обусловленная нестабильной социально-экономической ситуацией в мире, колебаниями рождаемости и смертности, миграционными процессами, жизнью в условиях хронических стрессовых ситуаций (Александровский Ю.А., 1996; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2003; Румянцева Г.М. с соавт. 1995; Казаковцев Б.А., 2009; Ястребов B.C., 2001; Чуркин A.A., Творогова H.A., 2006).

Наряду со снижением заболеваемости- отдельными группами психических расстройств, растет заболеваемость реактивными состояниями, в том числе психозами, психосоматическими расстройствами, последствиями органического поражения головного мозга (Чуркин A.A., Творогова H.A., 2010). Изменения тенденций в динамике показателей общей и первичной заболеваемости отмечается и по возрастным группам. На фоне снижения первичной заболеваемости психическими расстройствами лиц трудоспособного возраста, растет заболеваемость лиц крайних возрастных групп. В последние годы наиболее высокие уровни заболеваемости приходятся на детско-подростковые возраста (Чуркин A.A., Творогова H.A., 2010; Демчева Н.К., Калинина Е.В., 2010).

Кроме того, определенные различия существуют между показателями заболеваемости в городе и сельских районах. В целом, показатели заболеваемости в городе, как правило, выше, однако в сельских местностях более выражены колебания данных показателей по годам, возрастным и нозологическим группам. По некоторым данным, в городе выше показатели заболеваемости невротическими, личностными расстройствами, а в сельских районах — органическими расстройствами и умственной отсталостью (Демчева Н.К., Калинина Е.В., 2010)

При этом специальных работ, посвященных углубленному эпидемиологическому исследованию ситуации в отношении психических расстройств в сельских районах, недостаточно. Остается не изученной эпидемиологическая картина отдельных сельских районов и территорий в сравнительном аспекте. Не вполне изучена динамика эпидемиологических показателей на территориальном уровне, крайне мало работ, прослеживающих взаимосвязи между показателями заболеваемости психическими расстройствами и организационно-медицинскими, социально-демографическими, факторами, без выявления которых не возможно эффективное планирование мероприятий, направленных на предотвращение развития и роста распространенности психических расстройств.

Цель исследования:

Разработка рекомендаций по оптимизации оказания психиатрической помощи сельскому населению на основе определения клинико-психопатологических, социально-демографических и организационно-медицинских детерминант, влияющих на динамику эпидемиологических показателей (на примере Краснодарского края)

Задачи исследования:

1. Определить на основе анализа динамики заболеваемости сельского населения Краснодарского края в целом и в двух сельских районах основные характеристики эпидемиологической картины психических расстройств в сельской местности.

2. Выявить на основе анализа динамики структуры первичной заболеваемости и клинико-психопатологического исследования клинические факторы; влияющие на эпидемиологические показатели.

3. Установить взаимосвязи между тяжестью психического состояния и временем обращения за психиатрической помощью и выделить факторы, влияющие на позднюю обращаемость пациентов в психиатрические учреждения.

4. Обосновать влияние социально-демографических и организационно-медицинских факторов на эпидемиологические показатели и определить степень и характер их влияния на заболеваемость сельского населения.

5. Разработать рекомендации- по оптимизации оказания психиатрической помощи сельскому населению, включающие прогноз динамики эпидемиологических показателей.

Научная новизна исследования.

Впервые, на основе сравнительного эпидемиологического анализа показателей общей и первичной заболеваемости и их динамики у городского и сельского населения Краснодарского края и у населения двух сельских районов, выявлены основные характеристики состояния психического здоровья сельского населения и определены тенденции роста или снижения показателей заболеваемости в зависимости от возраста и пола. Впервые проведенный сравнительный анализ динамики первичной заболеваемости в двух сельских районах в зависимости от клинико-психопатологических особенностей психических расстройств, позволил выявить клинико-психопатологические характеристики, имеющие решающие значение в снижении или росте показателя первичной заболеваемости и их основные отличия в обследованных районах.

Впервые на основе исследования динамики соотношений между этапом формирования психического расстройства и обращением больных за психиатрической помощью в двух сельских районах показано влияние частоты обращений на разных этапах формирования психических расстройств на динамику показателей заболеваемости и показано опосредованное, через первичную обращаемость, влияние на динамику эпидемиологических показателей социальных и организационно-медицинских факторов.

Впервые меры по оптимизации организации психиатрической помощи сельскому населению разработаны с учетом рассчитанного прогноза заболеваемости в зависимости от возраста и пола.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Полученные данные позволяют значительно восполнить дефицит представлений о проблемах, связанных с состоянием психического здоровья сельского населения, о распространенности и динамике заболеваемости сельского населения, о факторах, влияющих на показатели заболеваемости и их динамику, расширяют представление о роли врачей общей практики в первичной диагностике психических расстройств и значимости корректного представления о психиатрии.

Разработанные рекомендации по оптимизации оказания психиатрической помощи населению с учетом прогноза, в зависимости от возрастных групп позволяют, не только осуществлять неотложные меры по борьбе с заболеваемостью, но и предпринимать меры по оказанию психиатрической помощи на плановой основе, что позволяет перейти от преимущественного лечебной к преимущественно превентивной психиатрии.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Грищенко, Янина Анатольевна

выводы

1. С 2005 по 2009 г. показатель общей заболеваемости психическими расстройствами жителей сельских районов Краснодарского края вырос на 7,0%, опередив тем прироста данного показателя по краю в целом в 5,8 раз. Показатель первичной заболеваемости снизился на 2,2%, уступая тему его снижения по краю в 4 раза. Рост показателя общей заболеваемости сельского населения происходит за счет увеличения заболеваемости мужского (9,5%), подросткового населения (33,3%) и лиц в возрасте от 60 лет и старше (18,4%). Наряду со снижением показателя первичной заболеваемости взрослого населения (3,5%), растет первичная заболеваемость подростков (51,4%) и лиц от 60 лет и старше (17,5%). Динамика показателей заболеваемости сельского населения в целом является результатом обобщения противоположных тенденций в различных районах. В- Кущевском районе показатель общей заболеваемости увеличился на 66,6%, а показатель первичной заболеваемости - на 6,0%, в Щербиновском районе эти показатели снизились на 3,4% и 8,8%.

2. Расхождения в динамике показателей заболеваемости определяются: 1) ростом в Кущевском районе первичной заболеваемости большинством нозологических форм: органические (86,3%), личностные (215,5%) расстройства, нарушения психологического развития (32,7%), эмоционально-поведенческие расстройства (198,6%), умственная отсталость (8,7%о); 2) снижением первичной заболеваемости в Щербиновском районе всеми формами психических расстройств, кроме умственной отсталости (27,6%) и органических заболеваний (12,0%); 3) увеличением доли легких форм психических расстройств в структуре первичной заболеваемости в Кущевском районе и снижением таковых в Щербиновском районе (р < 0,001).

3. На показатели заболеваемости психическими расстройствами сельского населения существенное влияние оказывает своевременность обращения за психиатрической помощью, что подтверждается различием

213 частоты обращений на этапах незаконченного формирования психических расстройств (в 2009 г. 65,79 и 33,34%, р < 0,001) и ее динамики в Кущевском и Щербиновском районах (в первом случае за 2005-2009 гг. частота ранних обращений выросла на 8,9%, а в последнем — снизилась на 12,7%).

4. Среди наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на своевременность обращения к психиатру и показатели первичной заболеваемости, следует выделить: 1) клинические: форма и выраженность психических расстройств; 2) организационно-медицинские: обеспеченность района психиатрическими , и психотерапевтическими кадрами, приближенность психиатрической помощи к населению, компетентность врачей общей практики в области психиатрии (р < 0,001); 3) уровень культуры населения: частота обращений больных к специалистам общего профиля и в немедицинские учреждения:.к экстрасенсам; знахарям и проч., правильная оценка своего состояния, стигматизация (р < 0,001).

5. Социально-демографические факторы влияют на показатели заболеваемости опосредовано, через активность обращений за психиатрической помощью и зависят от возрастной группы. Для детей и подростков это: условия воспитания и тип воспитания (г=0,298-0,475). Для взрослого населения: взаимоотношения в семье; материальное положение; трудовая активность (г=0,419-0,291). Для лиц пожилого и старческого возраста: отношение к больному, условия проживания ( г=0,632-0,245). В Кущевском районе взаимосвязи между социальными факторами и обращаемостью выражены в большей степени (р < 0,001), чем в Щербиновском (р=0,001- р=0,021).

6. Оптимизации психиатрической помощи сельскому населению, должна осуществляться на дифференцированной основе, исходя из специфики конкретного района с учетом: 1) прогноза динамики первичной заболеваемости; 2) частоты своевременного обращения за психиатрической помощью; 3) частоты обращения в непсихиатрические службы; 4)

214 укомплектованности психиатрическими и психотерапевтическими кадрами; 5) приближенности психиатрической помощи к населению.

7. В Кущевском районе, учитывая прогнозируемый рост первичной заболеваемости, в основном за счет детей и подростков (на 32,7 и 130,5%), первоочередными задачами являются: пополнение кадрового состава специалистами в области детской и подростковой психиатрии. В Щербиновском районе, учитывая низкую выявляемость психических расстройств: укомплектование психиатрической службы психиатрическими и психотерапевтическими кадрами; повышение квалификации врачей общего профиля, повышение эффективности взаимодействия врачей общего профиля и психиатров, преодоление предубежденного отношения к психиатрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования определяется нестабильностью показателей заболеваемости психическими расстройствами, обусловленной нестабильной социально-экономической ситуацией в мире, колебаниями рождаемости и смертности, миграционными процессами, жизнью в условиях хронических стрессовых ситуаций, ростом заболеваемости реактивными состояниями, психосоматическими расстройствами, последствиями органического поражения головного мозга, заболеваемости лиц крайних возрастных групп, особенно детско-подростковые возраста.

Актуальность исследования определяется также не достаточной изученностью психического здоровья сельского населения, динамики эпидемиологических показателей на территориальном уровне, взаимосвязей между показателями заболеваемости психическими расстройствами и организационно-медицинскими, социально-демографическими, факторами, без выявления которых не возможно эффективное планирование мероприятий, направленных на предотвращение развития и роста распространенности психических расстройств.

Учитывая актуальность проблемы, в работе была поставлена цель, заключающаяся в разработке рекомендаций по оптимизации оказания психиатрической помощи сельскому населению на основе определения клинико-психопатологических, социально-демографических и организационно-медицинских детерминант, влияющих на динамику эпидемиологических показателей (на примере Краснодарского края).

В задачи исследования входило: определение на основе анализа динамики заболеваемости сельского населения Краснодарского края в целом и в двух сельских районах основных характеристик эпидемиологической картины психических расстройств в сельской местности; выявление на основе анализа динамики структуры первичной заболеваемости и клинико-психопатологического исследования клинических факторов, влияющих на эпидемиологические показатели;

199 установление взаимосвязи между тяжестью психического состояния и временем обращения за психиатрической помощью и выделение факторов, влияющих на позднюю обращаемость пациентов в психиатрические учреждения.

В задачи исследования также входило: обоснование влияния социально-демографических и организационно-медицинских факторов на эпидемиологические показатели и определение степени и характера их влияния на заболеваемость сельского населения; разработка рекомендаций по оптимизации оказания психиатрической помощи сельскому населению, включающая прогноз динамики эпидемиологических показателей.

Научная новизна исследования определяется впервые выявленными специфическими характеристиками состояния психического здоровья сельского населения на основе сравнительного эпидемиологического анализа показателей общей-и первичной заболеваемости и их динамики в различных сельских районах Краснодарского края, а также впервые разработанными мерами по оптимизации организации психиатрической помощи сельскому населению с учетом прогноза заболеваемости.

В качестве основных инструментов- в работе использованы: 1) «Сведения, о заболеваниях психическими расстройствами и расстройствами поведения» (ф.10), «Сведения о контингентах психически больных» (ф.36); за 2005-2009гг.; 2) медицинская карта амбулаторного больного ф. №25/у-04; «Базисная карта эпидемиологических исследований», разработанная в ГНЦ им. В.П. Сербского и самостоятельно разработанный опросник для выявления причин поздней обращаемости за психиатрической помощью.

Основными методами служили: клинико-эпидемиологический, социологический, клинико-психопатологический, метод ретроспективного анализа математико-статистический. Статистическая обработка материала осуществлялась с помощью пакета прикладных программ «SPSS-17».

Объектом личного исследования служили 380 больных Кущевского района и 81 больной Щербиновского района, мужского и женского пола,

200 относящиеся к различным возрастным группам: дети, подростки, взрослые, лица пожилого и старческого возраста и составившие полный контингент впервые зарегистрированных психиатрическими службами психически больных в 2009 году,

Результаты анализа общей заболеваемости сельского населения показывают, что на протяжении 2005-2009 гг. она остается ниже, чем заболеваемость городского населения и всего населения края.

Так в 2005 г. показатель общей заболеваемости сельского населения составляет 3121,0 на 100 тыс. населения, ниже городского на 19,6% и ниже краевого на 11,4%, а в 2009 г. он составляет уже 3339, 3 на 100 тыс. населения, ниже показателя заболеваемости городского населения на 11,3% и ниже краевого на 6,3%.

Показатели заболеваемости сельского населения существенно отличаются в зависимости от конкретного сельского района:

В Кущевском районе в 2005 году показатель общей заболеваемости -3927,2, на 100 тыс. населения и превышает общий показатель по селу на 25,83%, а в Щербиновском районе - 2896,5 на 100 тыс. населения и ниже общего по селу на 7,75%. В 2009 году, показатель в Кущевском районе (4577,8) превышает показатель по селу на 27,1%, а в Щербиновском районе (2799,2) - ниже, чем по селу в целом на 19,29%.

Сравнительный анализ общей заболеваемости мужского и женского населения в сельских районах показывает, что мужская заболеваемость остается стабильно выше женской, и ниже заболеваемости мужского населения в городе и крае. При этом в Кущевском районе показатель общей заболеваемости мужского населения (4372,9-4899,9) выше среднего по селу, а в Щербиновском (3211,4-3242,8) - ниже. Женская заболеваемость в селах ниже женской заболеваемости в городе и крае. В Кущевском районе (2879,8-2999,7) она выше среднего по селу, а в Щербиновском (2167,12059,9) - ниже. Детская заболеваемость по селу в целом (3005,6 - 2968,0) также остается ниже городской и краевой' заболеваемости. При этом как в

201

Кущевском (2397,9-2467,7), так и в Щербиновском (2236,9-2173,9) районах данный показатель ниже, чем в целом по селу. Подростковая заболеваемость во всех, рассматриваемых территориальных единицах выше, чем заболеваемость других возрастных групп, при этом в сельской местности (4792,1-6388,8) она ниже, нежели в городе и крае. Кроме того показатели общей подростковой заболеваемости наиболее существенно отличаются по районам. Так в Кущевском районе (6692,9-8139,1) она не только выше, чем в сельской местности в целом, но и выше; чем в городе и крае. В Щербиновском районе (3650,7-3268,8) она ниже, чем в среднем по селу, в городе и крае. Показатель общей заболеваемости взрослого населения в сельских районах, в целом (3038,7-3268,8) ниже, чем в городе и крае. При этом, как в Кущевском (5407,6-6425,6), так и в Щербиновском районе (4319,0-4100,3) этот показатель выше, чем в среднем по селу и среди городского населения и населения края. Заболеваемость лиц от 60 лет и старше в селах (1500,8-17776,4) в 2 с лишним раза ниже, чем в городах и почти в 2 раза, нежели в крае в целом. При этом, как в Кущевском (1452,91774,9), так и в Щербиновском (559,1-773,5) районах она ниже, чем в целом по селу, причем в Щербиновском районе она ниже сельской заболеваемости в целом в 3-2 раза.

Существенные отличия между городом и селом, а также между рассматриваемыми сельскими районами отмечаются и в динамике показателя общей заболеваемости. За рассматриваемый период этот показатель в городе снизился на 3,0%, а в селе - вырос на 7,0%. При этом, если в Кущевском районе он вырос на 16,6%, то в Щербиновском он снизился на 3,4%.

При отсутствии динамики показателя заболеваемости мужского населения в городе, в селе он вырос (на 9,4%). В Кущевском районе темп его прироста превысил средний по селу (12,1%,), а в Щербиновском был ниже среднего по селу (1,5%). Показатель заболеваемости женского населения в городе и крае снизился на 2,3 и 6,6% соответственно, а в селе

202 вырос (темп прироста 3,9%). При этом в Кущевском районе он вырос (4,2%), а в Щербиновском районе - снизился (4,9%). Показатель детской заболеваемости, напротив>вырос в городе и крае (7,4 и 3,9%) и снизился в селе (1,3%). В Кущевском районе он вырос (2,9%), а в Щербиновском снизился (2,8%). Показатель подростковой заболеваемости вырос по всем территориальным единицам, а наибольший темп его прироста отмечался среди сельского населения (33,33%), при этом как в Кущевском (21,6%), так и в Щербиновском (11,6%) районе темп прироста данного показателя был ниже, чем в целом по селу. Показатель заболеваемости взрослого населения в городе и крае снизился (6,2 и 0,6%), а в селе вырос (7,6%), причем в Кущевском районе он вырос (18,8%), а в Щербиновском снизился (5,1%). При росте заболеваемости лиц от 60 лет и старше по всем территориальным единицам, темп прироста показателя был выше в селе (18,4%), а в Кущевском (22,2%) и Щербиновском (38,3%) превысил темп его роста по селу в целом.

Повышение показателя общей заболеваемости сельского населения и снижение того же показателя городского населения во многом определяется различием показателей первичной заболеваемости городского и сельского населения и их динамики.

В рамках рассматриваемого периода первичная заболеваемость сельского населения (261,3-255,6 на 100 тыс. сельского населения) остается ниже заболеваемости городского и краевого населения. При этом в

Кущевском районе (507,4-537,9) показатель выше, а в Щербиновском

225,1-205,4) ниже среднего по селу. Мужская заболеваемость сельских жителей в целом (315,6-317,9) ниже таковой среди жителей города и края.

Мужская заболеваемость в Кущевском районе (586,8-642,9) выше, а в

Щербиновском (269,1-270,4) ниже таковой по селу в целом. Женская заболеваемость сельских жителей (213,1-200,2) ниже мужской заболеваемости и ниже женской заболеваемости в городе и крае. Детская заболеваемость в селе (501,9-467,4) существенно ниже, нежели в городе и

203 крае. В Кущевском районе (275,7-453,4) ниже, а в Щербиновском (547,2484,9) выше, нежели по селу в целом. Наиболее неблагополучным в отношении первичной заболеваемости оказалось подростковое население. В 2005 г. показатель первичной заболеваемости подростков в селе (595,6 на 100 тыс. подросткового населения) ниже, нежели в городе и крае, а к 2009 году (901,5) выше городского и краевого показателя, причем, как в Кущевском-(1006,1-1676,9), так и в Щербиновском (2121,4-2562,4) районе он превышает средний показатель по селу. Первичная заболеваемость взрослого населения сел (188,9-182,2) почти в 2 раза ниже, чем в городе и в 1,5 раза, чем по краю в целом. При этом в Кущевском районе она почти в 3 раза превышает среднюю по селу, а в Щербиновском районе (147,0-61,0) она существенно ниже средней по селу. Заболеваемость лиц от 60 лет и старше в селах (136,9-160,8) существенно ниже, чем в городах и в крае. При этом;, как в Кущевском (826,0-870,2), так и в Щербиновском (158,0-169,2) районах она выше, чем в целом по селу.

Динамика показателя первичной заболеваемости характеризуется его снижением практически по всем, рассмотренным, территориальным единицам, за исключением Кущевского района. При этом темп снижения показателя в селе (2,2%) почти в 6 раз ниже, чем в городе и в 4 раза ниже, чем в крае. При высоком темпе снижения показателя в Щербиновском районе (8,8%), в Кущевском районе показатель вырос (6,0%).

Рост показателя первичной заболеваемости в Кущевском районе происходит за счет интенсивного роста детской (64,5%) и подростковой

66,7%) заболеваемости и существенно менее интенсивного роста заболеваемости пожилого населения (5,4%). В Щербиновском районе при росте подростковой (20,8%) заболеваемости и заболеваемости лиц от 60 и старше (7,1%), снижение показателя в целом происходит за счет интенсивного падения взрослой (58,5%) и снижения (11,4%) детской заболеваемости. Показатель взрослой заболеваемости снижается во всех территориальных единицах. Мужская заболеваемость растет несущественно

204 и только среди сельского населения (0,7% по селу в целом и 0,5% в Щербиновском районе) и только в Кущевском районе достаточно интенсивно (9,6%). Учитывая снижение женской заболеваемости по всем территориям, при интенсивном росте детско-подростковой заболеваемости в Кущевском районе, очевидно, что в этом районе особенно уязвимы в отношении первичной заболеваемости дети и подростки мужского пола.

Сравнительное исследование динамики показателей первичной заболеваемости в зависимости от формы психического расстройства в Кущевском и Щербиновском районах также позволяет выявить определенные различия между рассматриваемыми районами.

В 2005 году в Кущевском районе преобладают невротические, расстройства (139,3 на 100 тыс. населения), органические расстройства встречаются несколько реже (122,2 на 100 тыс. населения). Третьими по частоте встречаемости являются аффективные расстройства (108,0)« а четвертыми (92,4) - умственная отсталость.

Увеличение в 2009 году показателя первичной заболеваемости происходит за счет интенсивного роста заболеваемости органическими (227,8, .на 86,3%), личностными (26,9, на 215,2%)> и эмоционально-поведенческими расстройствами (198,6%) расстройствами. В меньшей степени за счет роста заболеваемости умственной отсталостью (8,7%) и нарушениями развития (32,7%).

В Щербиновском районе в 2005 году преобладают органические расстройства (86,0) и невротические расстройства (55,7). Достаточно высок и показатель заболеваемости умственной отсталостью (27,8). Ниже показатель заболеваемости личностными расстройствами (5,1), а нарушения развития и расстройства эмоций и поведения в детском и подростковом возрасте отсутствуют. Снижение показателя первичной заболеваемости в 2009 происходит в основном за счет шизофрении (49,9%), личностных (49,9%), аффективных (33,2%), невротических (18,0%) расстройств, при сравнительно низкой интенсивности роста заболеваемости органическими расстройствами (12,0%) и умственной отсталостью (27,6%).

Клинико-психопатологическое исследование и статистический анализ показывает, что рост показателей первичной заболеваемости в Кущевском районе, происходит преимущественно за счет роста первичной заболеваемости легкими формами психических расстройств. Наибольший вклад в динамику вносят легкие формы органических психических расстройств (р < 0,001). Снижение показателей в Щербиновском районе, происходит преимущественно за счет снижения заболеваемости легкими формами психических расстройств. Наибольший, вклад в динамику вносят легкие формы невротических расстройств (р < 0,001).

Фактором, влияющим на динамику показателя заболеваемости, является частота первичной обращаемости за психиатрической помощью на определенном этапе формирования психических расстройств. Стадия формирования психической патологии часто соответствует тяжести психического состояния и при определенных заболеваниях (органические, аффективные, невротические расстройства, шизофрения).

В Кущевском районе в 2005 году, на этапе начальных проявлений обращается 15,13%, на этапе не завершенного* формирования-- 41,74%, на этапе сформировавшихся заболеваний — 43,14% пациентов. В Щербиновском районе процент ранних обращений несколько ниже (14,61%), а процент поздних - выше (53,93%). При наличии различий в частоте обращений, в зависимости от этапа развития заболевания между районами, эти различия статистически не значимы (р= 0,132).

В 2009 году в Кущевском районе увеличивается процент ранних обращений (22,89%) и снижается процент обращений на этапе не завершенного формирования (34,21%) и на этапе сформировавшихся заболеваний (42,89%). В Щербиновском районе существенно снижается процент ранних обращений (7,41%), обращений на этапе не завершенного формирования заболевания (25,93%) и существенно повышается процент

206 поздних обращений (66,67%), различия между районами (р<0,001) становятся статистически значимыми на максимальном уровне.

Полученные результаты подтверждают влияние своевременной обращаемости за психиатрической помощью на показатель первичной заболеваемости, который может снижаться за счет выпадения из поля зрения психиатров не окончательно сформированных заболеваний.

Увеличение частоты ранних обращений в Кущевском районе определяют органические (39,75%), эмоционально-поведенческие (66,61%У расстройства и нарушения созревания в детско-подростковом возрасте (75,00%). В Щербиновском районе рост поздних обращений происходит преимущественно за счет аффективных (66,67%), невротических (77,22%) расстройств и шизофрении (100,00%).

Сравнительный анализ социально-демографические факторов в двух районах показывает: опосредованность их влияния^ на показатель заболеваемости, через своевременность обращаемости за психиатрической помощью; различие степени их влияния в зависимости от района. На своевременность обращения за психиатрической помощью влияет пол, возраст. В Кущевском районе это влияние выражено в большей степени (г=0,351 и г=0,337 при р<0,001), а в Щербиновском - в меньшей (г=0,198 и г=0,213 при р=0,021 и р=0,028).

На своевременность обращения за психиатрической помощью у детей и подростков оказывают наибольшее влияние тип воспитания и несколько меньшее — условия воспитания. В Кущевском районе это влияние выражено в большей степени (г=0,632 и г=0,341 при р<0,001и р=0;001), а в Щербиновском - в меньшей (г=0,431 и г=0,298 при р=0,001).

В "группе взрослых больных наибольшее влияние на своевременность обращения за психиатрической помощью оказывают взаимоотношения в семье (г=0,419 при р<0,001 в Кущевском; г=0,298 при р=0,001 в

Щербиновском районе) и материальный уровень (г=0,400 в Кущевском районе; г=0,376 при в Щербиновском районе р<0,001) и несколько меньшее

207

-трудовая занятость (г=0,373 при р<0,001 в Кущевском районе; г=0,291 при р=0,001 в Щербиновском). Корреляции между факторами семейное положение — своевременность обращения за психиатрической помощью оказались статистически не значимыми, как в Кущевском (р=0,062), так и в Щербиновском (р=0,042) районе.

В группе больных пожилого и старческого возраста наибольшее влияние на своевременность обращения за психиатрической помощью оказывает отношение к больному лиц, с которыми он проживает (г=0,632 в Кущевском районе; г=0,432 в Щербиновском при р<0,001), несколько меньшее - материальный уровень (г=0,475 в Кущевском районе; г=0,375 в Щербиновском при р<0,001) и условия проживания (г=0,341 при р=0,001 в Кущевском районе; г=0,245 при р=0,021 в Щербиновском). Корреляционные связи между указанными параметрами в Кущевском районе оказались выше, нежели в, Щербиновском, как это наблюдалось и в предыдущих возрастных группах.

На динамику первичной заболеваемости влияет также первичная обращаемость непосредственно к психиатру или другим специалистам. В Кущевском районе непосредственно к психиатру первично обращается 43,42% больных, к врачам общей практики - 41,32%, а к лицам, не имеющим отношения к медицине (экстрасенсам, колдунам, знахарям), отнесенным к прочим - 15,26% больных. В Щербиновском районе более чем в половине наблюдений (58,02%) больные первично обращаются к врачам общей практике, существенно чаще, чем в Кущевском районе - к прочим лицам (25,93%) и существенно реже (16,05%) - к психиатру (р<0,001).

Чаще всего первично обращаются непосредственно к психиатру больные шизофренией (92,31% в Кущевском и 50,00% в Щербиновском районе), пациенты с расстройствами личности и поведения (89,47 и 100,00% и больные олигофренией (88,73 и 50,00%). К специалистам общего профиля первично обращается подавляющее большинство больных с невротическими (57,78% в Кущевском и 89,47% в Щербиновком районе),

208 аффективными^ (65,52. и 57,14%) и органическими (48,45 и 54,29%) расстройствами. К знахарям и колдунам - больные органическим психическим расстройством (23,60 и 34,29%). Обращения за помощью к данной категории лиц в Щербиновском районе довольно часты среди больных аффективными расстройствами (42,86 против 15,52% в Кущевском районе) и больных олигофренией (21,43 против 0,00%).

Наиболее частой причиной обращения к специалистам общего профиля, а также к прочим лицам является неосведомленность о психических заболеваниях и предубежденность в отношении психиатрии. В Кущевском районе 41,86% больных и их родственников считают проявления психических, расстройств, следствием переутомления или возрастными изменениями, 31,16% - следствием соматических заболеваний. В Щербиновском районе 29,41% больных — следствием переутомления или возрастных изменений, 25,00% больных - проявления соматических заболеваний. В Кущевском районе существенно реже (16,28%), чем в Щербиновском (26,47%) больные связывают психопатологические проявления с наведением «порчи», «сглазом», «вредительством» соседей или прочих лиц. Предубежденное отношение к психиатрии и психически больным в Кущевском районе встречалось реже (10,70%), чем в Щербиновском (19,12%).

Не менее существенно на показатель первичной заболеваемости оказывает влияние не достаточная грамотность, в области психиатрии специалистов общего профиля. Достаточно часты случаи, когда больные продолжают наблюдаться у врачей общей практики до тех пор, пока не обратятся к психиатру самостоятельно или по инициативе родственников, учителей и проч; (25,53% в Щербиновском и 17,72% в Кущевском районе). Чаще больные направляются к психиатру на 3-5 году наблюдения (44,94% в Кущевском и 59,57% в Щербиновском районе) и существенно реже - в первые годы наблюдения реже (37,34% в Кущевском и 14,89% в Щербиновском районе).

Пациенты с впервые возникшими психическими расстройствами крайне редко обращаются за психиатрической помощью самостоятельно (5,79% в Кущевском и 4,94% в Щербиновском районе). Наиболее часто к психиатру обращаются по направлениям врачей различных специальностей (34ь21% в Кущевском и 43,21% в Щербиновском районе) и по инициативе, родственников (28,16% в-Кущевском и 14,81% в Щербиновском районе).

К наиболее важным факторам, влияющим как на обращаемость за психиатрической помощью; так и на показатель заболеваемости относятся оснащенность психиатрической службы. и приближенность психиатрической помощи к населению. Различия в динамике эпидемиологических показателей в. рассматриваемых районах могут объясняться тем, что в станице Кущевская, сосредоточены психиатрические и психотерапевтические кадры, находится психиатрическая больница, где работает 11 врачей-психиатров и три психотерапевта. Кроме того в станице, в двух ЦРБ работают психиатры-консультанты. В результате, на 1000 населения в среднем приходится 0,2 психиатра и 0,04 психотерапевта. В Щербиновском районе, при наличии 8 — ми сельских поселений и при относительно низкой плотности населения! (27,4 чел/км.2), имеется, лишь один психиатр, работающий? в районной ЦРБ. В результате на 1000 населения приходится приблизительно 0,03 психиатра и ни одного психотерапевта. При этом до ближайшей психиатрической больницы около 200 километров.

Меры, направленные на снижение заболеваемости, как населения страны в целом, так и сельского населения должны основываться на повышении эффективности выявления психических расстройств и своевременного оказания психиатрической помощи населению, для чего необходимо составление прогноза динамики заболеваемости. Для составления прогноза первичной заболеваемости сельского населения, в зависимости от возрастной категории и пола на ближайшие пять лет использовался регрессионный анализ. Учитывая выраженные колебания

210 значений показателя первичной заболеваемости в зависимости от года, применялся метод линейной регрессии.

Результаты расчета прогноза первичной заболеваемости показывают:

В 2010-2014 годах в Кущевском районе прогнозируется рост показателя первичной заболеваемости населения в целом (705,64± 109,1); первичной заболеваемости мужского населения (925,76±160,3); женского населения (494,97±23,26); детского населения (601,71±75,8); подростков (3866,0±1098,5); взрослого населения' (565,28±90,3); лиц от 60 лет (869,76±92,15).

В Щербиновском районе - снижение показателя первичной заболеваемости в целом (193,53±51,8); мужского населения (255,3±6,8); женского населения (161,7±5,6); детского населения (301,49±89,75); взрослого населения (22,28±23,5). Рост показателя первичной заболеваемости подростков (2793,22±334,65) и лиц от 60 лет и старше (201,73±35,25).

Учитывая неблагоприятный прогноз в Кущевском районе, первоочередными задачами, направленными на снижение роста заболеваемости являются: усиление психиатрической службы специалистами, особенно в области детско-подростковой психиатрии, геронтопсихиатрии; создание психотерапевтических и/или психиатрических кабинетов в ЦРБ отдаленных муниципальных образований; создание и работа выездных бригад для обследования населения.

В Щербиновском районе следует учитывать также низкий процент выявления психических расстройств на ранних этапах их формирования и практическое отсутствие психиатрической службы. Поэтому в этом районе первоочередными задачами являются: укомплектование района психиатрическими кадрами, специалистами в области детско-подростковой психиатрии и геронтопсихиатрии, психотерапевтами; создание выездных бригад для обследования населения в отдаленных районах; повышение квалификации в области психиатрии специалистов общего профиля. Кроме

211 того, принятие комплекса мер, направленных на преодоление неосведомленности населения о психических заболеваниях и предубежденного отношения к психиатрии.

В перспективе следует систематически разрабатывать и внедрять меры, направленные на раннее выявление психических расстройств, меры, направленные повышение обращаемости психически больных за психиатрической помощью, меры, направленные на повышение качества жизни жителей сельской местности, и меры, направленные на преодоление низкого культурного уровня и невежественного отношения к психически больным и психиатрии. Планирование, разработка и реализация этих мер должны осуществляться на государственном, региональном и местном уровне.