Становление и формирование основных начал административно-правового регулирования и административно-правовой теории в Советской России в 1917-1940 годы: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Егоров, Павел Юрьевич

  • Егоров, Павел Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 197
Егоров, Павел Юрьевич. Становление и формирование основных начал административно-правового регулирования и административно-правовой теории в Советской России в 1917-1940 годы: Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егоров, Павел Юрьевич

Введение.2

Глава I. Административное законодательство и административноправовые исследования в советской России (октябрь 1917 г. — март 1921 г.).12

§ 1. Российская административно-правовая наука и теория накануне революции 1917 г.12

§ 2. Формирование основных направлений административно-правового регулирования в советской России (октябрь 1917 г. — март 1921 г.).25

§ 3. Научные исследования в области административного права октябрь 1917 г.-март 1921 г.).42

Глава II. Административное законодательство и его отражение в административно-правовых научных исследованиях в советской России в период новой экономической политики (1921-1927).54

§ 1. Административное право и законодательство в советской

России в период новой экономической политики (НЭГТа).54

§ 2. Главные направления в советской науке административного права в годы новой экономической политики.72

§ 3. Разработка института административной юстиции в трудах А.И.Елистратова и М.Д.Загряцкова.93

Глава III. Административное законодательство и административно-правовая теория в СССР от окончания НЭПа до конца 30-х годов.111

§ 1. Развитие советского административного права и законодательства в период с 1927 г. до конца 30-х годов XX века.111

§ 2. Признание административно-правовой науки «буржуазной отраслью» правоведения (конец 20-х годов) и научные исследования в области государственного управления и административного права.128

§ 3. Первое Всесоюзное совещание по вопросам науки советского государства и права в июле 1938 г. и включение административно-правовой науки в систему юридических наук.147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и формирование основных начал административно-правового регулирования и административно-правовой теории в Советской России в 1917-1940 годы: Историко-правовое исследование»

Актуальность темы: исследования. В литературе по истории государства и права России, в том числе в учебниках известных авторов, в разделах, где освещается советский период истории, на первое место ставятся и достаточно четко выделяются такие отрасли права как гражданское, уголовное, трудовое и т.д. Этот аспект в известной степени предопределяет тот факт, что внимание историков-юристов обращается на соответствующие юридические науки: гражданского, уголовного, трудового права. Что же касается административного права советского периода истории, то о нем говорится бегло, эта отрасль права отодвигается историками права на периферию научного и учебного материала. Соответствующий подход со стороны историков-юристов наблюдается в отношении науки административного права первых двух десятилетий Советской власти (октябрь 1917 г. - конец 30-х годов XX века): игнорируются научные положения, которые разрабатывались в эти годы, не упоминаются имена видных ученых-административистов.

Между тем анализ советского законодательства первых двух десятилетий функционирования Советского государства, особенно периода военного коммунизма, со всей очевидностью показывает, что в системе советского права этих лет доминировало административное право, а нормы административного права не просто выделялись, но господствовали в массе других правовых норм. С другой стороны, наука административного права, одной из задач которой является осмысление и комментирование административного законодательства, в этот период претерпела ряд серьезных кризисов и только к концу 30-х годов XX века могла придти в себя, заняв почетное место в системе советских юридических наук.

Высказанное соображение показывает актуальность темы исследования, которая имеет двояконаправленный характер. Во-первых, актуальность темы исследования выражается в том, что исследуется советское административное законодательство в границах значительного отрезка времени (1917-1940), 2 показывается роль административного права в этот период советской истории: в сломе старого государственного аппарата и в построении нового «пролетарского», в организации Красной Армии, в процессах, связанных с введением в стране НЭПа, в проведении социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства и т.д. Во-вторых, актуальность темы исследования проявляется в том, что поэтапно рассмотрено развитие науки советского административного права, ее падения и взлеты в эти драматические десятилетия, охарактеризованы наиболее видные представители этой науки, показана связь административно-правовой теории с практикой (административным законодательством).

Степень разработанности проблемы. История административно-правовой науки, рассматриваемая в связи и синхронно с историей административного права в первые два десятилетия существования Советского государства, как самостоятельная часть истории государства и права России, разработана слабо. Следует отметить, что в отдельных отраслях правоведения встречаются работы, в которых излагается история данной отрасли ее представителями: например, в цивилистике - это работы И.О.Иоффе, в науке государственного права - работы Н.Я.Куприца.1 К сожалению, в науке административного права отсутствуют специальные работы, в которых бы исследовалась история административного права и административно-правовой науки в советский период отечественной истории. Исключение составляет статья известного ученого-административиста А.Е.Лунева «Советская наука административного права за 60 лет». Однако объем статьи не позволил автору показать развернутую и подробную картину истории советской науки административного права за указанный в статье отрезок времени.

Можно также указать на ряд статей, опубликованных в последние 10-15

1 См.: Куприц Н.Я. Из истории науки советского государственного права. М., 1971; Иоффе О.С. Развитие цивилистичсской мысли в СССР. 4.1-2 Л., 1975-1978.

2 Лунев А.Е. Советская наука административного права ш 60 лет. - Сов.гос. и право. 1977. № 11. лет и посвященных биографиям видных представителей советской административно-правовой науки.1 Определенный вклад в изучение данной проблематики внес учебник административного права под ред.Ю.М.Козлова и Л.Л.Попова, в котором дается обозрение развития советской административно-правовой науки. Беглый очерк истории советской административно-правовой науки дается также в учебниках административного права А.Б.Агапова и л

Ю.Н.Старилова. Хотя эти статьи и разделы в названных учебниках обладают научной ценностью, но, будучи скромными по объему, имеют фрагментарный характер.

Работы, в которой можно найти концептуальное осмысление и изложение истории советской административно-правовой науки в тесной связи с историей административного права за относительно длительный период времени (октябрь 1917 г. — 1940 г.) в юридической литературе не было. Данная диссертация - первая такого рода работа.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное и системное исследование истории административного права и истории административно-правовой науки в синхронном единстве в первые два десятилетия функционирования Советского государства. Представляется, что такой двуединый анализ обеспечивает более глубокое решение задач, поставленных при написании настоящей диссертационной работы.

Цели и задачи исследования обусловили постановку и решение следующих конкретных задач: а) изучение административного законодательства с группировкой нормативных актов по отраслям управления и в соответствии с определенной эпохой (военного коммунизма, новой экономической политикой,

1 См.: Кутафин O.E. Вельский К.С. Елистратов - выдающийся государствовед и административист. - Сов.гос. и право. 1993. № 12; Вельский К.С. Ученый-административист В.Л.Кобалевский: жизнь, труды, основные научные положения. - Гос. и право. 2002. № 12.

2 См.: Административное право. Под ред.Ю.М.Козлова и Л.Л.Попова. М., 2000.

3 См.: Старилов 10.Н. Курс общего административного права. Т.1. М., 2002; Агапов A.B. Административное право. Учебник. М., 2004. индустриализации страны), а также распределение собранного материала по главам, параграфам и разделам; б) выявление особенностей административного законодательства, обусловленных обстоятельствами и спецификой соответствующей эпохи (например, спецификой эпохи военного коммунизма); в) изучение и осмысление научных положений, которые разрабатывались учеными-административистами 20-х, а затем 30-х годов XX века, и которые прямо или косвенно отражали действующее административное право, отвечали на запросы руководства страны и идеологов в области юриспруденции; г) изучение и характеристика проекта Административного кодекса, к сожалению, не принятого в РСФСР в 20-х годах XX века, но послужившего прообразом Кодекса РСФСР об административных правонарушениях 1984 г.; д) исследование истории создания первого советского учебника административного права 1940 г. издания, написанного коллективом авторов с учетом требований идеологического характера, которые были предъявлены к проекту учебника 1-ым Всесоюзным совещанием по вопросам советского государства и права; характеристика содержания данного учебника как его Общей, так и Особенной частей, выявление достоинств книги и ее недостатков.

Методологическая база исследования. В настоящей работе использован весь комплекс методов научного исследования: формально-догматический метод (технико-юридический), метод сравнительного правоведения, сравнительно-исторический метод исследования, системно-структурный метод и другие. Одним из важных методов исследования выступает метод социологического исследования, включающий разные способы познания, в том числе способ изучения архивных материалов. Изучение материалов, находящихся в архиве Института государства и права РАН позволило диссертанту глубже понять и исследовать события, связанные с историей административного права в СССР на рубеже 20-30 гг. XX века. Другим методом, использованным при написании настоящей работы, является 5 философско-логический метод анализа и синтеза, согласно которому изучаемые явления исследуются комплексно и в определенном порядке как в плане юридической обоснованности, так и логической, а также исторической последовательности. Применение названых методов помогло диссертанту исследовать избранную тему целостно и всесторонне, во всех ее взаимосвязях.

Теоретическую и историко-правовую базу исследования составили труды отечественных ученых-историков и теоретиков в области государства и права, ученых-административистов, внесших значительный вклад в развитие административно-правовой науки в рассматриваемый период времени, а также занимавшихся историей данной науки. К их числу следует отнести: Э.Н.Берендтса, С.М.Берцинского, В.М.Гессена, В.Ф.Дерюжинского, А.Ф.Евтихиева, А.И.Ел истратова, В.Л.Кобалевского, А.Е.Лунева, Е.Б.Пашуканиса, Г.И.Петрова, П.И.Стучку, С.С.Студеникина, И.Т.Тарасова, К.Г.Федорова, Ю.П.Титова, И.А.Исаева, А.Б.Агапова, К.С.Бельского, Ю.Н.Старилова и др.

В процессе изучения поставленных в плане диссертации вопросов проблемы административно-правовой науки в рассматриваемый период (октябрь 1917 г. — конец 30-х гг. XX в.) исследовались не изолированно, а в единстве с административным законодательством этого времени, что позволило проанализировать изучаемые явления более объемно и предметно. При этом анализу определенных научных положений (об органах государственного управления, институте административной юстиции, государственной службе) предшествовал анализ соответствующих нормативно-правовых актов, принятых царским, Временным или Советским правительством. Иначе говоря, написание настоящей диссертационной работы было бы невозможно без привлечения широкого круга памятников российского права, среди которых следует назвать Полное собрание законов Российской империи, акты, принятые Временным правительством и, естественно, декреты, постановления и законы, принятые Советским государством в период с октября 1917 г. - до конца

30-х годов XX века. Анализ советских нормативных актов занимает основное место в диссертации.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексно рассмотреть в монографической работе развитие административного законодательства и административно-правовой мысли в советской России за относительно длительный период времени с октября 1917 г. до конца 30-х годов XX века, показать все коллизии, перипетии, борьбу, через которые прошла советская наука административного права в первые два десятилетия своей истории. Научная новизна диссертации состоит также в показе того, что советская административно-правовая мысль, несмотря на все идеологические стеснения, развивалась и формировалась не с октября 1917 г., а имела корни в русской административно-правовой науке, возникшей во второй половине ХГХ века и формировавшейся до Октябрьской революции.

Положения, выносимые на защиту. Изучение административного права и сопутствующих ему административно-правовых научных исследований в советской России в первые два десятилетия ее истории позволяют сформулировать следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В советском праве вплоть до наступления НЭПа можно видеть доминирующее значение административных актов, которые назывались декретами и нормы которых в первую очередь регламентировали управленческую деятельность нового государства, занимая центральное место в системе советского права. Поэтому приходится констатировать, что отдельные историки государства и права, освещая советское право в период от октября 1917 г. по март 1921 г., как правило, умоляют значение административного законодательства в эти годы. Можно утверждать, что вся тяжесть практической государственной работы в Советском государстве в первые годы его существования ложилась не на законодательство, а на государственное управление, которое регламентировалось нормами административного права.

2. Трудные условия, в которых оказалась административно-правовая наука в Советском государстве в период военного коммунизма вследствие упразднения юридических факультетов в университетах, резко замедлили, но не приостановили ее развитие. В работах по административному праву и государственному управлению этого периода нашли отражение и осмысление управленческие реальности, закрепленные советским административным законодательством. Здесь можно видеть первые разработки принципов советского государственного управления, например, принципа демократического централизма. Вместе с тем у формирующейся в эти годы советской административно-правовой науки были объекты изучения, которые связывали ее с дореволюционной наукой: органы государственного управления, институт государственной службы, институт государственного контроля.

3. Поворот советских руководителей к новой экономической политике как в области промышленности, так и сельского хозяйства, делал акценты на правовое регулирование частного предпринимательства, причем ведущая роль отводилась не только мерам гражданско-правового, но и административно-правового воздействия, которые предписывали избегать излишней регламентации и излишнего формализма, стесняющих хозяйственный почин отдельных лиц и групп населения. Не будет преувеличением утверждение, что НЭП вводился (и ликвидировался) в основном декретами, содержащими нормы административного права, например, декретом Совнаркома РСФСР от 17 мая 1921 г. «О руководящих указаниях органам власти в отношении мелкой и кустарной промышленности и кустарной сельскохозяйственной кооперации».

4. В годы НЭПа пересматривается отношение советского руководства к юриспруденции и к юридическому образованию. В 1922-1926 годах издается ряд административных актов, восстанавливающих юридические факультеты в университетах и правовые отраслевые кафедры, в том числе кафедры государственного и административного права, что создавало основу для развития административно-правовой науки в стране и разработки фундаментальных теоретических положений. Судя по количеству и качеству работ по административному праву, выходивших в свет, можно утверждать, что отечественная административно-правовая мысль в годы НЭПа переживала своеобразный Ренессанс. Учеными-административистами в сотрудничестве с практическими работниками предпринимаются усилия по созданию Административного кодекса, нормы которого могли бы регламентировать общественные отношения в области государственного управления. Видные ученые-административисты (А.И.Елистратов, М.Д.Загряцков, В.Л.Кобалевский и др.) доказывают в своих работах необходимость и возможность функционирования в советских условиях института административной юстиции.

5. Индустриализация страны и коллективизация сельского хозяйства привели во второй половине 20-х годов XX в. к свертыванию новой экономической политики и к формированию плановой экономики. Гипертрофия планового начала в советском государственном управлении привела к столкновению категорий «план» и «право» и, как следствие этого, к новым гонениям на юриспруденцию и прежде всего на такие ее отрасли как административное, государственное и финансовое право. Состоявшийся в 1931 г. Первый Всесоюзный съезд марксистов-государственников санкционировал исключение названных дисциплин из учебных программ вузов.

6. Во второй половине 30-х годов XX века к советскому руководству приходит понимание формальной ценности права, закона и законности, тем более для такого понимания в 1936 г. была подведена соответствующая юридическая база: принята так называемая «сталинская» Конституция СССР.

Четкое обозначение в Конституции СССР органов государственного управления сверху донизу, введение в Основной закон главы о правах и обязанностях советских граждан, которые реализуются в административно/ правовых отношениях, подчеркивало особую ценность административного права в системе советского права. На 1-ом Всесоюзном совещании по вопросам советского государства и права в 1938 г. административное право официально, как отрасль советского правоведения, было восстановлено в своих правах.

7. В 1940 г. издается первый марксистский учебник советского административного права, который сыграл выдающуюся роль в развитии отечественной административно-правовой мысли на протяжении всего ХХ-го века. По сравнению с учебниками административного права, выходившими в свет до 1917 г. и в 20-х годах XX в., названный учебник имел несомненные достоинства, к которым относились: 1) хорошо разработанная теоретическая (общая) часть; 2) досконально проанализированная система отраслевого управления в СССР (особенная часть). Учебник советского административного права издания 1940 г. послужил основой для написания других, более совершенных по форме и содержанию учебников и учебных пособий.

Практическая значимость работы. Выводы, положения, идеи, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в двух направлениях: во-первых, историками-юристами при написании учебников, учебных пособий, монографических работ по истории государства и права России. Следует заметить, что в учебниках по отечественной истории государства и права вопросы, связанные с освещением истории административно-правовой науки в СССР в рамках хронологически значительного отрезка времени, фактически не исследовались. Во-вторых, определенная часть материала диссертационной работы (например, о правовой природе декретов первых лет Советской власти) может быть использована как историками права, так и теоретиками права, в частности при осмыслении системы нормативно-правовых актов, имевшей место в СССР с первых дней его существования до распада в 1991 г.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе основные историко-правовые положения и выводы отражены автором в опубликованных работах, а также обсуждены на заседаниях методического семинара кафедры теории и истории государства и права Московской государственной юридической академии. Отдельные материалы и выводы данного исследования были использованы автором при прочтении лекций по истории государства и права России. Возможно использование положений диссертации в качестве дополнительного материала в учебных курсах по истории государства и права России, общей теории государства и права, конституционного права Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и объемом работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Егоров, Павел Юрьевич

выводам.

1. Длительный путь изменений и реорганизаций управления промышленностью и сельским хозяйством завершается формированием в 30-х годах XX века созданием наркоматской отраслевой системы управления экономикой, которая в целом (с середины 40-х гг. получает название «министерской») сохранялась до последних дней СССР. Важное значение административное законодательство этих лет придает таким фигурам в промышленности как директор предприятия и мастер производственного участка, определяя их правовой статус как должностных лиц, осуществляющих свою деятельность на основе единоначалия.

Административно-правовые исследования наркоматской системы (работы И.Н.Ананова, В.К.Дябло и др.) послужили основой для написания Особенной части учебника советского административного права издания 1940 г., в котором была представлена вся отраслевая система управления Советским государством, сложившаяся в 30-х годах XX века.

2. С конца 20-х и в продолжение 30-х годов XX века завершается формирование планового начала в управлении экономикой страны и это плановое начало становится одним из фундаментальных принципов советского государственного управления. Принцип плановости означал, что планирование стало обязательно формой руководства как промышленностью, так и сельским хозяйством, а план стал для хозяйствующего субъекта законом. Договор между двумя хозяйствующими субъектами оставался только по форме гражданско-правовым, но заключался по предписанию сверху на основе плана. При этом в директивах ЦК ВКП(б) постоянно подчеркивалось, что хозяйственные организации действуют на хозрасчетной основе в соответствии с плановыми заданиями.

Принцип плановости как принцип государственного управления был теоретически основательно обоснован в работах ученых-административистов 30-х гг. XX века, а затем в работах более поздних советских ученых.

3. Перевод всей экономики СССР на плановые начала привел к коллизии, а затем к столкновению таких категорий как «план» и «закон». Сам механизм планирования в процессе индустриализации и коллективизации был настолько произвольным и субъективным, что категория планирования отодвигала в сторону категорию законности. Отсюда и наступление на правоведение в конце 20-х - начале 30-х годов XX века, и прежде всего на такие отрасли правоведения как государственное и административное право. Следствием этого было упразднение названных учебных дисциплин из учебных программ юридических факультетов университетов. Этот процесс удаления административно-правовой науки из советской системы юридических наук был санкционирован 1-ым съездом государственников-марксистов в январе 1931 г.

4. Практика государственного управления, как в области деятельности государственного аппарата, так и в сфере народного хозяйства, принятие в 1936 г. Конституции СССР, установившей сверху до низу систему органов государственного управления, требовали теоретических исследований по административному праву и восстановления административно-правовой науки. Поэтому правящая партия делает поворот в сторону признания данной науки и проводит в 1938 г. Первое всесоюзное совещание по вопросам науки советского государства и права, которое возвращает административно-правовую науку в советскую систему юридических наук. В 1940 г. издается первый марксистский учебник советского административного права, который сыграл выдающуюся роль в развитии советской административно-правовой мысли в 40-80 гг. XX века. По образцу этого учебника, но с некоторыми модификациями после Великой Отечественной войны вышел в свет в 1946 г. более совершенный учебник советского административного права, а затем и другие учебники советского административного права.

5. В 30-х гг. XX века завершается формирование в процессе советского государственного и хозяйственного строительства принципов советского государственного управления: социалистической законности, демократического централизма, планового руководства, участия трудящихся масс в государственном управлении. Названные принципы нашли свое отражение в научных исследованиях советских ученых-административистов в 20-30 годах XX века и вошли в учебники советского административного права 40-80 годов XX века. Особое значение и освещение в юридической литературе приобрел принцип демократического централизма, который практически тесно был связан с другими принципами и в системе принципов играл ведущую роль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование административного законодательства и параллельное в единстве с ним исследование административно-правовой науки первых десятилетий Советского государства (октябрь 1917-1940 гг.) позволяют сделать ряд выводов общетеоретического и историко-правового характера.

1. Административное законодательство дореволюционной России от издания Манифеста 17 октября 1905 г. Октябрьской революции 1917 г. развивалось в направлении превращения самодержавной монархии в конституционную, осуществления государственной власти на основе разделения! на законодательную, исполнительную и судебную, соблюдения основных прав и свобод личности. Эти новые положения в российской законодательстве были четко закреплены Временными правилами 1906 г., которые рассматривались как акты переходного времени, а затем более развернуто - законодательством Временного правительства.

Либеральный дух царского административного законодательства и в особенности административного законодательства Временного правительства оказал большое воздействие на развитие отечественной административно-правовой теории впервые два десятилетия XX века, вплоть до октября 1917 г. Это прежде всего проявилось в переходе от науки полицейского права к науке административного права, а также в торжестве новой методологии, в которой доминирующее место заняли исключительно юридические методы познания: формально-догматический, сравнительно-исторический и метод сравнительного правоведения. Таким образом, в период от революции 1905-1907 годов до революции 1917 г., на смену полицейскому праву пришло административное, а за полицейским сохранилось только историческое ¿начЕ-Ние. Достаточно сказать, что в сочинениях видных ученых-административистов Э.Н.Берендтса, В.В.Гагена и А.И.Елистратова уже не встречаются понятия типа «полицейское право», «полицейское принуждение», «полицейский суд».

Следует сказать, что этот переход получил признание в советской юридической науке, которая включила в свой состав науку советского административного права.

2. Октябрьская революция и последовавшие за ней события в стране дали административному законодательству другое направление, сделав его доминирующим в системе советского законодательства. В современных учебниках по истории государства и права России при анализе советского законодательства первых лет советской власти основное внимание уделяется гражданскому, уголовному и трудовому праву, а об административном говорится походя. Между тем просмотр и чтение декретов Советской власти говорят о том, что первое место принадлежало актам, содержащим нормы административного права. Основной проблемой первых четырех лет советской власти, которые охватываются в целом периодом военного коммунизма, была не проблема регламентации гражданско-правовых, государственно-правовых, трудовых и финансовых отношений, а проблема управления и упорядочения работы советского государственного аппарата, а также проблема распределения продуктов сельского хозяйства и промышленной продукции. В эпоху военного коммунизма возникает гипертрофированная плановость, которая в экономике полностью вытесняет конкуренцию. Правовой основой этой плановости были декреты, содержащие в основном нормы административного права.

При таком положении дел вопрос о законности и ценности права вообще отходил для руководителей Советского государства на второй план, а на первый выдвигалось административное решение, направленное на слом буржуазного аппарата управления и на построение нового, а также на удержание власти любой ценой. Отсюда негативное отношение советского руководства и его идеологов к закону и законности, к праву вообще и к правоведению, а также к юридическому образованию, которое вследствие закрытия юридических факультетов в 1919 г. до середины 20-х годов XX века «проживало на квартире» у факультетов общественных наук.

Для Ленина, Троцкого, Зиновьева, Сталина, Бухарина и других большевиков был характерен дух «юридического релятивизма», который вытекал из марксистской идеологии и который был удобен в решении непосредственных дел государственного строительства. Эти люди рассматривали закон, правовую норму не как фетиш, не как нечто постоянное и фундаментальное, но как инструмент, которым пользуются пока он нужен, и который отбрасывают или откладывают в сторону, когда он не нужен или непригоден. Ленин о декретах говорил так: «Декреты, это инструкции, зовущие к массовому практическому делу». Иначе говоря, для большевиков революционный декрет являлся административной директивой и данный аспект во многом определял их отношение к законности: отход от нее в эпоху военного коммунизма, признание ценности права и законности на этапе новой экономической политики, новый отход от законности на рубеже 20-30 годов XX века в период индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, признание права и законности с середины 30-х годов XX века, но как «социалистического права» и «социалистической законности».

Тем не менее, даже в этот чрезвычайно трудный (донэповский) период для российского правоведения, особенно для такой его отрасли как административное право, которое было удалено из учебных программ вузов, выходили в свет монографии и статьи по административному праву или работы, близкие по содержанию к этой отрасли, отражавшие процессы в области советского государственного управления.

Таким образом, материалы первой главы диссертации показывают: 1) с одной стороны, контрастность между административным законодательством России до Октября 1917 г. и административным законодательством первых лет Советской власти; 2) с другой стороны, определенную преемственность между русской административно-правовой наукой и советской, хотя эта преемственность в СССР, как правило, отрицалась.

3. В связи с прекращением гражданской войны, когда «проблема распределения промышленной и сельскохозяйственной продукции» потеряла свою остроту, а крестьянство на продолжающуюся продразверстку ответило восстаниями в Сибири и войной в Тамбовской губернии, Советское государство перешло к новой экономической политике. 21 марта 1921 г. ВЦИК издал декрет «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом». Рыночная экономика потребовала от советского руководства другого отношения к закону и законности. Закон и законность вновь начинают играть, и притом немаловажную, хотя преходящую, - роль в советской государственности. И если в период военного коммунизма В.И.Ленин указывал на релятивизм принципа законности, то в 1922 г. он указывает на другое, а именно на то, что законность должна быть «единая, всероссийская и даже единая для всей федерации советских республик».

Поворот в сторону законности обусловил новое отношение власти к юридическому образованию и к юридическим наукам. В период 1921-1926 годов постепенно восстанавливаются юридические факультеты университетов и правовые кафедры, в том числе кафедры государственного и административного права. Введение в учебные программы юридических факультетов административного права способствовало возрождению науки административного права и изданию в 20-е годы XX века большого числа административно-правовых работ: учебников, монографий, статей. Выходят работы по административному праву ученых, получивших известность еще в дореволюционной России (А.И.Елистратова, А.Ф.Евтихиева и др.), а также ученых, которые проявили научный талант в годы советской власти (В.Л.Кобалевский, Н.П.Карадже-Искров и др.). Можно констатировать, что отечественная административно-правовая мысль в 2)е годы XX века поднимается на очень высокий уровень. Именно в эти годы в блестящих по форме и глубоких по содержанию работах А.И.Елистратова и М.Д.Загряцкова обосновывается институт административной юстиции, который, как полагали, авторы, мог вполне функционировать в СССР, сдерживая произвол новой бюрократии хотя бы на местах. В 20-е годы XX века в СССР не без помощи ученых-административистов (А.И.Елистратов, А.Ф.Евтихиев) разрабатывается проект Административного кодекса РСФСР, который из-за бюрократических препон не получил силу закона, но сыграл определенную роль в разработке Кодекса РСФСР об административных правонарушениях 1984 года.

Вместе с тем следует сказать, что высокий уровень административно-правовых исследований отечественных ученых в эпоху новой экономической политики был их достоинством и одновременно недостатком для руководителей советской юриспруденции. Хотя сочинения А.И.Елистратова, М.Д.Загряцкова и др. излагались на основе советского административного законодательства и помогали делу подготовки профессиональных государственных служащих для советского государственного аппарата, они были написаны с использованием всей гаммы юридических методов познания (формально-догматического, сравнительно-исторического и др.) и игнорировали классовый подход в оценке правовых явлений. Такая методология не устраивала ни власти, ни ее идеологов, ни молодых правоведов, которые прошли через «институты красной профессуры». Отсюда и критика слева, которая началась с середины 20-х годов и продолжалась до начала 30-х годов XX века. К этому времени новая экономическая политика сыграла свою роль и власти переходили к чрезвычайной экономической политике, снова отходя от закона и законности. Это привело к резким нападкам на право и на административное право как буржуазную отрасль правоведения.

4. Процесс свертывания новой экономической политики показал, что в конце 20-х - в начале 30-х годов XX века в СССР появился единственный собственник—«социалистическое государство». В это время уничтожаются посредством административных актов все ростки частной собственности, успевшие появиться в России до октября 1917 г., а затем в период НЭПа. Особое значение имели такие административные акты как постановление ЦИК и Совнаркома СССР от 29 июля 1927 г. о трестах, которое усиливало значение планирующего воздействия на предприятия в сфере промышленного производства в связи с начавшейся в стране индустриализацией, постановление ЦИК и Совнаркома СССР от 16 марта 1927 г. о коллективных хозяйствах, которое обосновывало необходимость коллективизации сельского хозяйства, т.е. вовлечение крестьян-единоличников в коллективные хозяйства (колхозы). В 1932 г. на базе ВСНХ СССР учреждаются союзные наркоматы тяжелой промышленности, легкой и лесной промышленности, что означало завершение создания наркоматской системы управления производством и усиление централистских начал в управлении всеми отраслями общественной жизни. Принимаются меры по укреплению оборонной мощи страны: постановлением ЦИК и Совнаркома СССР в 1937 г. создается Наркомат Военно-Морского флота, а по закону от 1 сентября 1939 г. о всеобщей воинской обязанности для прохождения действительной военной службы граждане призываются по достижении 18-летнего возраста без различия расы, веры, социального происхождения, а также возвращается старая система воинских званий (генералы, адмиралы).

Вместе с тем в условиях смены новой экономической политики чрезвычайной экономической политикой принимаются административные акты, означающие отход партийного руководства страны от законности и закона. В декабре 1934 г. ЦИК и Совнарком СССР приняли постановление об организации при НКВД СССР Особого совещания, которому были предоставлены внесудебные полномочия применять уголовные наказания.

Это предопределило новые гонения на правоведение и в первую очередь на такие его отрасли как государственное, административное и финансовое право, которые мешали технико-организационному проведению индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, не были адекватны, по мнению руководителей Советского государства, политическим реалиям времени. Вследствие этого названные отрасли правоведения, особенно административное право, подверглись в 1928-1931 годах особенно резкой критике со стороны сотрудников Института советского строительства и права при Комакадемии во главе с Е.Б.Пашуканисом, что привело к закрытию юридических факультетов ряда университетов страны, упразднении кафедр государственного и административного права, замедлило исследовательские работы по административному праву почти на десять лет. Состоявшийся в январе 1931-го года Первый Всесоюзный съезд марксистов-государственников в принятой резолюции закрепил нигилистическое отношение к праву вообще и к административному праву, в частности. И снова, как в период военного коммунизма, курс административного права был исключен из учебных программ юридических факультетов.

5. В середине 30-х годов XX века, когда положение в экономике, построенной на плановых началах, стабилизировалось и была принята «сталинская» Конституция СССР 1936 г., закрепившая успехи социалистического строительства в стране, партийное руководство совершает новый маневр, меняет отрицательное отношение к закону и законности на положительное. Тем более прогнозы Е.Б.Пашуканиса и его группы (Я.Бермана, А.Ангарова), что в процессе строительства социалистического общества сфера административно-правового регулирования постепенно будет заменена организационно-плановыми операциями, не только не сбылись, но в известной мере мешали этому строительству. Сфера административно-правового регулирования, напротив, охватила практически всю общественную жизнь: промышленность, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, науку и т.д. В этих условиях потребность в юридическом образовании, в частности, в преподавании административного права на юридических факультетах и в институтах советского строительства, была огромной: знания этой отрасли правоведения были нужны всем, кто обслуживал колоссальную советскую сверхцентрализованную систему управления. Необходимость в преподавании административного права обусловливалась также тем, что в принятой Конституции СССР были четко обозначены все органы государственного управления сверху до низу - от Совнаркома СССР до исполкома сельского Совета, а в главе 10-ой были впервые в СССР прописаны права и свободы советских граждан, в том числе право на участие в управлении государством.

В 1936-1938 годах административное право входит в содержание вузовских учебных (юридических) программ, а в правоведении наука административного права, начиная с 1937 года, заявляет о себе статьями С.М.Берцинского, И.Н.Ананова, С.С.Студеникина, Г.И.Петрова и других ученых, исследующих вопросы административного права и государственного управления. Состоявшееся в июле 1938 г. 1-ое Всесоюзное совещание по вопросам советского государства и права не только реабилитировало науку административного права, но указало на ее важное место в советской системе юридических наук в силу того исключительного значения, которое принадлежит советскому аппарату управления в деле социалистического строительства. На этом совещании административное право было охарактеризовано как отрасль права, регулирующая не отрицательную и тем более неформальную, а положительную, творческую деятельность советских административных органов. Таким образом, на 1-ом Всесоюзном совещании по вопросам государства и права была сформулирована общая доктрина советского административного права, но на марксистской основе, которая предполагала исключение из состава науки исследование «буржуазных» категорий типа «принуждение», «конфликтные отношения между властью и гражданами» и т.д. Однако в целом вхождение административного права в систему советского права было огромным шагом вперед, т.к. позволяло данной науке развиваться дальше, хотя и в стесненных идеологических формах.

6. Административно-правовые исследования, проведенные во второй половине 30-х годов XX века С.М.Берцинским, И.Н.Анановым, С.С.Студеникиным и другими учеными, подготовили базу для написания первого советского учебника административного права, который вышел в свет в 1940 г. Главное требование, которое предъявлялось к такому учебнику Первым Всесоюзным совещанием по вопросам советского государства и права, заключалось в том, чтобы в нем наиболее полно была отражена картина советского государственного управления. Такой учебник был написан в 1940 году и выход его знаменовал окончательное признание Советским государством административного права как отрасли в системе юридических наук, как «советского социалистического административного права».

Несмотря на существенные идеологические вставки, качество содержания учебника советского административного права издания 1940 г., следует оценить высоко. Важным достоинством этого учебника являлось его структурное построение: в общей части излагались наиболее существенные теоретические построения советской административно-правовой доктрины (предмет и система административного права) и общая система государственного управления (органы, служба, формы государственного управления); в особенной части давалась картина отраслевого наркоматского управления, что с дидактической точки зрения помогало студенту-читателю увидеть и понять всю панораму государственного управления в СССР.

С работ по советскому административному праву второй половины 30-х годов XX века начался новый этап в развитии административно-правовой науки в СССР, который уже в дальнейшем не прерывался.