Правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности: 1917 - конец 20-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Берлявский, Леонид Гарриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Берлявский, Леонид Гарриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ
РЕГУЛИРОВАНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (1917-1920 гг.).
§ 1. Сущность правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности.
§ 2. Организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 1917-1920 гг.
§ 3. Правовое регулирование научных организаций в советском государстве.
§ 4. Правовое положение научных работников в 1917-1920 гг.
ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 20-е ГОДЫ XX ВЕКА.
§ 1. Изменения в правовой политике в сфере регулирования научной деятельности в период нэпа.
§ 2. Организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 20-е годы.
§ 3. Правовое регулирование научных организаций в период нэпа.
§ 4. Правовое положение научных работников в 20-е годы.
§ 5. Административная высылка деятелей науки в 1922 г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности: 1917 - конец 20-х годов»
Актуальность темы исследования. В Доктрине развития российской науки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации, констатируется, что российская наука за свою многовековую историю внесла огромный вклад в развитие страны и мирового сообщества, однако административно-командный механизм в экономике, высокая степень закрытости научно-технической сферы, неоправданные ограничения прав интеллектуальной собственности снижали эффективность использования научного потенциала страны. Государство рассматривает науку и ее научный потенциал как национальное достояние1.
Основы правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности были заложены в 1917- конце 20-х годов. В нормативных актах был определен круг субъектов управления научно-исследовательской деятельностью. Разработку ее осуществляли ВЦИК, Совнарком, Государственная общеплановая комиссия, ВСНХ, Наркомпрос и другие органы. Приоритетом правовой политики в данной сфере в 1917-1920 гг. стала мобилизация науки для нужд государственного строительства. Правовая политика осуществлялась путем привлечения научных организаций, отдельных ученых к выполнению исследований с целью обоснования, создания и укрепления государственно-правового строя. Она обеспечивалась законодательным регулированием порядка создания государственных научно-исследовательских организаций и вузов, процессов их взаимодействия и регулирования самой научной деятельности, финансированием научных разработок из средств государственного бюджета. Государственный характер управления научной деятельностью имел и позитивную направленность, и обусловил негативные последствия, которые выразились в формировании административно-командной системы управления научными организациями, которая существовала в неизменном виде практически до середины 80-х годов.
1 Доктрина развитая российской науки. Утв. Указом Президента РФ № 884 от 13 июня 1996 г. (в ред. Указа Президента РФ от 23 февраля 2006 г. № 169) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 3005; 2006 г. № 9. Ст. 988.
Значимость правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917- конце 20-х годов, ее государственная направленность на развитие общества определяют социально-политический аспект актуальности диссертационного исследования. Реализация принятой в 2008 г. программы фундаментальных научных исследований Российской академии наук и других государственных академий диктует необходимость обращения к опыту правового регулирования Академии наук и других научных организаций в советский период. Изучение нормативных актов 20-х годов, регулировавших порядок создания научно-исследовательских ассоциаций, их взаимодействия с вузами, использование опыта реализации данных актов позволит усовершенствовать правовую базу развития федеральных университетов. При обсуждении порядка реорганизации высших учебных заведений в государственные (муниципальные) автономные некоммерческие организации небесполезно принять во внимание анализ нормативных актов, регулировавших автономные начала в советской высшей школе 1917 — конце 20-х гг. При включении научно-исследовательских работ в обязательные критерии аттестации высших учебных заведенйй, переводе вузов на самоокупаемость необходимо учитывать достаточно противоречивый опыт 20-х годов в этой сфере.
Научно-теоретический аспект актуальности темы определяется тем, что в отечественной юридической науке проблема правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917- конце 20-х годов как самостоятельная не ставилась. Это актуализирует проблему правовой политики в сфере регулирования научной деятельности, необходимость изучения истоков ее формирования в советское время, всестороннего исследования и выработки оптимальной модели правовой политики в области научной деятельности в современных условиях.
Хронологические рамки исследования — 1917 - конец 20-х годов. Начальный рубеж традиционен для истории отечественного права и государства. Октябрьская революция 1917 г. изменила не только форму государства, но и сложившуюся систему организации научных исследований, положила начало советскому законодательству о науке и научной деятельности, коренным' образом изменила правовое и социальное положение ученого в обществе.
Выбор верхней хронологической границы обусловлен тем, что в конце 20-х годов завершилось формирование административной системы управления научными организациями. В это время был принят Устав Академии наук СССР, учредительные акты государственных научно-исследовательских институтов, нормативные акты, регулировавшие научные исследования в высшей школе, устанавливавшие полную подконтрольность научных обществ. На рубеже 20-30-х гг. в стране сформировалась тоталитарная система власти, предпосылкой и условием возникновения которой стало монопольное положение РКП (б) - ВКП (б) в политической системе советского общества.
Объект диссертационного исследования - правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917 — конце 20-х годов.
Предмет изучения - законодательство, партийно-государственные документы, иные акты, в которых нашла отражение правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917 - конце 20-х годов.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и истории государства и права, связанные с темой исследования. Понятие и сущность российской правовой политики рассматривали А.И.Бойко, О.А Гаври-лов, Н.В. Исаков, Н.П. Колдаева, Е.А.Левченкова, Е.Г.Лукьянова, Н.И. Матузов, A.B. Малько, B.C. Нерсесянц, C.B. Поленина, О.Ю. Рыбаков, Н.С. Соколов, Е.В.Скурко и другие.
Отдельные проблемы разработки и реализации правовой политики в сфере регулирования научной деятельности были освещены в выступлениях и статьях участников исследуемых событий Н.П. Горбунова, А.П.Карпинского, Д-И. Курского, A.B. Луначарского, Н.Ф. Петрова, С.Ф.Ольденбурга, Л.Д. Троцкого,
В.Н.Яковлевой и др., а также в юридической литературе 20-х годов, в частности, в работах A.B. Бенедиктова, В.Н. Дурденевского, М.А. Рейснера, П.И. Стуч-ки и др.
В послевоенный период в научной литературе обращается внимание на роль законодательства в регулировании научной деятельности. Так Г.И.Федькин в своей монографии отмечал, что в нормах права формулируются цели и задачи научной деятельности в стране, в них получают официальное признание все принципы, на которых организуется научно-исследовательская работа, определяется система научных учреждений, регламентируется деятельность органов государственного управления по руководству научными учреждениями.
В последующее время расширяется тематика научных исследований. Вопросы становления советского законодательства об общественных объединениях, в число которых входили и научные общества, становятся предметом внимания
A.A. Даркова. Проблемы политико-правового регулирования высшего образования рассматривают В.Н. Смирнов, Е.В.Хоменко, юридические аспекты присуждения ученых степеней - И.Г. Воропаев, А.Е. Иванов и др., проблемы правового регулирования издательской деятельности - В.В.Попова. JI.E. Лаптева, В.В. Лапаева, Е.В. Сильвестрова, Е.А. Скрипилев исследовали правовой статус Академии наук СССР, степень ее подконтрольности партийно-государственному аппарату, процесс превращения в «научную часть общей системы государственного управления».
Изучение проблем создания советского государственного механизма, в том числе, органов руководства наукой и культурой осуществляли такие правоведы, как М.С. Гринберг, П.Ю. Егоров, И.А. Исаев, Ю.И. Краснов, М.В.Кожевников,
B.М. Курицын, Г.А. Кутьина, Е.Е. Некрасов, Г.Г. Сидорова, Е.А. Скрипилев, А.С.-Смыкалин, В.М. Сырых, Ю.П. Титов, В.В. Фролов, О.И. Чистяков, И.А. Шаповалов, Г.В. Швеков, А.Ф. Шебанов и другие авторы.
Остаются неисследованными вопросы сущности правовой политики в сфере регулирования научной деятельности, ее эволюции, меры государственного принуждения в отношении научного сообщества (административная высылка в 1922 году, судебные процессы и др.).
В 90-е годы XX века продолжается исследование и усиливается критический аспект в оценке правовой политики советского государства в данной сфере. Так, по мнению видного правоведа, академика РАН В.Н.Кудрявцева, в 20-е годы о какой-либо свободе научного творчества в нашей стране говорить не приходилось, в науке и практике этого времени господствовал правовой нигилизм. Правовед Ю.И. Стецовский считает, что репрессии против деятелей науки были частью войны за единомыслие; административно-репрессивная система подорвала нравственные основы науки, авторитарное управление наукой привело ее к деградации. Д. Жоравски дал характеристику основных этапов террора против деятелей науки. A.M. Ларин, касаясь данной проблемы, утверждал, что конкретный всесторонний анализ даст ответ, в каких случаях это было то, что в юридических терминах означает крайнюю необходимость, а в каких - своекорыстное стремление любой ценой, любыми средствами захватить и удержать власть. Как считает Е.А. Скрнпилев, на правоведах лежит серьезный моральный долг довести до конца научную реабилитацию жертв культа личности.
В юридической литературе изучение правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917- конце 20-х годов в большинстве случаев не основывалось на исследовании архивных источников, не носило комплексного характера.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности. Исходя из поставленных целей, автором определены следующие задачи:
- раскрыть сущность правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917-1920 гг.;
- охарактеризовать организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 1917-1920 гг.;
- определить особенности правового регулирования научных организаций в советском государстве в 1917-1920 гг.;
- раскрыть содержание норм, регулировавших правовое положение научных работников в 1917-1920 гг.;
- выявить при помощи исторического анализа изменения в правовой политике в сфере регулирования научной деятельности в период нэпа;
- проанализировать организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 20-е годы;
- выявить тенденции правового регулирования научных организаций в период нэпа;
- выяснить специфику правового положения научных работников в 20-е годы;
- установить особенности административной высылки деятелей науки в 1922 г.
Методологической основой диссертационного исследования являются / общенаучные методы познания (системный, структурный, метод сравнительного анализа), логические методы (анализ, синтез, аналогия). В качестве специальных юридических методов исследования применялись формально-юридический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы. Историко-правовой метод дал возможность осмыслить закономерности формирования и реализации правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в связи с конкретно-историческими условиями изучаемого периода. Также использован метод многофакторного анализа, который, по мнению академика РАН В.Н.Кудрявцева, дает значительные возможности для изучения правовых явлеНИИ."
Источниковую базу диссертационного исследования составляют законодательные и другие нормативные акты, действовавшие в советском государстве в
2 Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // Новая и новейшая история. 1995. № З.С. 4-5.
1917 - конце 20-х годов. В частности: Декрет Второго Всероссийского съезда Советов об образовании Рабочего и Крестьянского правительства от 26 октября (8 ноября) 1917 г., Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «Об учреждении Государственной комиссии по просвещению» от 9 (22) ноября 1917 г., Декрет ВЦИК «Об административной высылке» от 10 августа 1922 г., Декрет СНК РСФСР «Об учреждении Научно-технического отдела при ВСНХ» от 16 августа 1918 г., Декрет СНК РСФСР «О национализации петрографического института «ЬШю§аеа» в Москве» от 1 октября 1918 г., Декрет СНК РСФСР «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых высших учебных заведений Российской Республики» от 1 октября 1918 г., Декрет СНК РСФСР «О реквизициях и конфискациях» от 26 апреля 1920 г., Декрет СНК РСФСР «О Народном комиссариате по просвещению (Положение)» от 11 февраля 1921 г., Декрет СНК РСФСР «Об установлении общего научного минимума для преподавания во всех высших школах РСФСР» от 4 марта 1921 г., Декрет СНК РСФСР «Об улучшении быта ученых» от 6 декабря 1921 г., Декрет СНК РСФСР «Об учреждении при Совете Народных Комиссаров Особого временного комитета науки» от 20 июня 1922 г., Декрет СНК СССР «О специальных средствах Высшего Совета Народного Хозяйства Союза ССР по Научно-техническому отделу» от 4 апреля 1924 г., Положение о Государственном ученом совете от 15 марта 1923 г., Положение о научных работниках высших учебных заведений от 21 января 1924 г., Положение о Комитете по заведованию учеными и учебными учреждениями ЦИК Союза ССР от 30 апреля 1927 г. и др. Г
Использовались современные нормативные акты: Конституция Российской
1 Федерации 1993 г., Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» № 127-ФЗ от 23 августа 1996 г., Закон РФ «О реабилитации
I жертв политических репрессий» (в ред. Федерального закона от 1 июля 2005 г. № 78-ФЗ), Доктрина развития российской науки, утвержденная Указом Президента РФ от 13 июня 1996 г. № 884, Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденные Президентом РФ 30 марта 2002 г. и др., а также материалы судебной практики: Постановления Конституционного Суда РФ от 25 августа 1991 г. № 90, от 6 ноября 1991 г. № 169, от 30 ноября 1992 г. по делу о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР, Постановление Конституционного Суда РФ от 23 мая 1995 г. № 6-П «По делу о проверке конституционности статей 2-1 и 16 Закона РСФСР от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» (в редакции от 3 сентября 1993 года) в связи с жалобой гражданки З.В.Алешниковой» и др.
В ходе исследования использовались документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонд Р-7668 (Комитет по заведованию учеными и учебными учреждениями при ЦИК СССР (Ученый комитет), 1928-1938 гг.), Р-3415 (Социалистическая академия общественных наук, 1918-1921 гг.), Р-5143 (Институт красной профессуры истории, 1929-1938 гг.) и др.; Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): фонд 2 (В.И.Ленина), фонд 17, опись 3 (Политбюро ЦК), фонд 17, опись 120 (отделы ЦК ВКП (б)), фонд 142 (А.В.Луначарского) и др.; Государственного архива Ростовской области (ГАРО): фонд Р-64, в котором представлены документы Государственного ученого совета, Академического центра, Главпрофобра, уполномоченного Наркомпроса по делам вузов Юго-Востока и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что предпринята одна из первых попыток комплексного исследования правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917 — конце 20-х годов, ее сущности и характерных черт, оказавших влияние на состояние и развитие советского общества. В том числе:
- показано, что сущность правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917-1920 гг. заключалась в мобилизации научных организаций и научных работников для нужд государственного строительства; и
- выявлены организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 1917-1920 гг., компетенция и специфика деятельности органов управления в данной сфере;
- определены особенности правового регулирования научных организаций в советском государстве в 1917-1920 гг.: Академии наук, высших учебных заведений, государственных научно-исследовательских институтов, научных обществ;
- рассмотрено правовое положение научных работников в 1917-1920 годах и выявлены его особенности, которые заключались в сочетании отмены ученых степеней, осуществления классового подхода в подготовке научных кадров, репрессивных мер с применением правовых льгот и поощрений для научных работников;
- показан противоречивый характер правовой политики в сфере регулирования научной деятельности в условиях нэпа, который имел либерально-этатистскую направленность;
- выявлены особенности административно-командной системы управления советской наукой, ее организационно-правовых основ, сложившихся в 20-е годы, а также тенденции усиления административной составляющей в управлении научной деятельностью;
- определены тенденции правового регулирования научных организаций в период нэпа, осуществлявшегося на основании первого советского Устава Академии наук 1927 г., положений о высших учебных заведениях, учредительных документов государственных научных организаций, нормативных актов, определявших порядок деятельности научных обществ;
- выяснена специфика правового положения научных работников в 20-е годы, их исследовательской деятельности и степень ее подконтрольности, которые определялись либерально-этатистской политикой, подкрепленной решением социальных проблем ученых. Эта общая тенденция правовой политики сопровождалась применением правовых ограничений по классовому признаку;
- установлены особенности правовой политики в сфере регулирования научной деятельности, ее репрессивного аспекта в условиях нэпа, которые проявились в административной высылке деятелей науки и культуры в 1922 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. В 1917 — конце 20-х годов в правовой политике советского государства в сфере регулирования научной деятельности выделяются три этапа. Критерием периодизации является содержание данной политики. На начальном этапе (1917-1920 гг.) осуществлялась политика мобилизации научных организаций и ученых для нужд государственного строительства, носившая явно выраженный этатистский характер. На втором этапе (1921-1926 гг.) обусловленная нэпом правовая политика в данной сфере приобрела либерально-этатистс1<уюнапр а в л е н-ность: были приняты и реализованы Постановление СНК РСФСР «Об условиях, обеспечивающих научную работу академика И.П. Павлова и его сотрудников» от 24 января 1921 г. и Декрет СНК РСФСР об улучшении быта ученых от 6 декабря 1921 г. В этот период в административном порядке была ограничена управленческая автономия научных обществ, высших учебных заведений, проведены судебные процессы над научными работниками, была организована административная высылка из страны видных ученых и специалистов разных областей знания. Вместе с тем, Положения о научно-исследовательской работе вузов 1923-1924 гг. предоставили реальные возможности для организации научных исследований. На третьем этапе (1927-1929 гг.) усиливается этатистская направленность, элементы директивности и централизации: в 1927 г. принимается Устав Академии наук СССР, устанавливается ее подконтрольность Совнаркому и Политбюро ЦК правящей партии, ликвидируется автономия высших учебных заведений в решении управленческих и организационно-научных вопросов, принимаются нормативные акты, обеспечивающие деятельность государственных научно-исследовательских институтов.
2. Содержание правовой политики в сфере регулирования научной деятельности в 1917-1920 гг. в процессе реализации Декрета ВЦИК и СНК РСФСР об учреждении Государственной комиссии по просвещению от 9 (22) ноября 1917 г. заключалось в демократической направленности. Создавались условия для деятельности автономных вузов, для использования в качестве источников советского права разработанных в дореволюционный период законопроектов. С начала 1918 г. приоритетом правовой политики в данной сфере стала мобилизация науки для нужд государственного строительства. Ее характерными чертами были: этатистская направленность; привлечение научных организаций, отдельных ученых к выполнению научных исследований прикладного характера, осуществлявшихся в конституционно определенных целях построения социализма; финансирование научных разработок из средств государственного бюджета; допущение временного функционирования научных организаций в организационно-правовых формах, в которых они существовали до октября 1917 г.; мобилизация научных работников и профессорско-преподавательского состава вузов в виде трудовой повинности с освобождением от призыва на военную службу для исполнения обязанностей перед военным ведомством и продолжения своей профессиональной деятельности.
3. Разработку правовой политики в сфере регулирования научной деятельности в 1917-1920 гг. осуществляли ВЦИК, СНК РСФСР, Государственная общеплановая комиссия РСФСР. Непосредственное руководство научными исследованиями находилось в компетенции Народного комиссариата по просвещению (в его структуре были созданы Главнаука, Главный ученый совет, Главпрофобр), а также Научно-технического отдела ВСНХ. Декретом ВЦИК и СНК РСФСР об учреждении Государственной комиссии по просвещению от 9 (22) ноября 1917 г. был предусмотрен Отдел автономных высших учебных заведений, на автономный характер Социалистической академии общественных наук было указано в п. 1 ее Устава. Причинами отказа органов управления от ориентации на автономию были этатизация как приоритетное направление правовой политики в сфере регулирования научной деятельности; предоставление автономии исключительно научным организациям, ведущим исследования в рамках социалистической парадигмы; отрицание организации научных исследований на началах автономии на территории, контролируемой белогвардейскими правительствами.
4. Правовое регулирование научных организаций в советском государстве в 1917-1920 гг. осуществлялось на основе советского законодательства, а также дореволюционных нормативных актов в сфере регулирования научной деятельности, если они не отменены соответствующими декретами ВЦИК и СНК и если они не противоречили «завоеваниям революции», а также действовавшему советскому законодательству. Академия наук продолжала действовать на основании Устава 1836 г., так как в нем были нормативно закреплены обязанности Академии в сфере проведения научных исследований, зафиксированы права и привилегии Академии, ее членов, обеспечивавшие устойчивую научную работу; имелись нормы, регулировавшие автономные начала организации ее деятельности, не носившие политической направленности и способные продолжить свое действие в условиях советского государства. Правовое регулирование деятельности высших учебных заведений в отсутствие универсального устава осуществлялось на основании декретов ВЦИК и СНК, распоряжений и разъяснений Наркомата просвещения. Впервые были приняты нормативные акты об учреждении государственных научно-исследовательских институтов.
5. Особенности правового положения научных работников в 1917-1920 годах определялись отменой ученых степеней на основании Декрета Совета Народных Комиссаров «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых высших учебных заведений Российской Республики» от 1 октября 1918 г.; принятием нормативных актов об учреждении рабочих факультетов, создававших правовую основу формирования кадров советских научных работников, преподавателей высшей школы, политических руководителей; осуществлением реквизиций и конфискаций в отношении научных работников. В целях стимулирования научной деятельности Декретом СНК об улучшении положения научных специалистов от 23 декабря 1919 г. предусматривались правовые льготы, и создавалась система правовых поощрений научной деятельности на основании
Постановления СНК в связи с 50-летием научной деятельности Н.Е. Жуковского от 3 декабря 1920 г.
6. Правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности в условиях нэпа приобрела либерально-этатистский характер. В процессе ее разработки и реализации обозначились следующие противоречия: между элементами усиливавшейся административно-командной системы управления наукой и сохранявшимися элементами самоуправления в научных организациях (Академии наук, научных обществах, ассоциациях научно-исследовательских институтов при высших учебных заведениях); между отказом от политики мобилизации науки и сохранением преимущественно директивных методов управления научными организациями; между красной профессурой, поддерживавшейся советским государством, и учеными с дореволюционной научной подготовкой; между принятыми нормативно-правовыми актами, стимулировавшими научную деятельность и административными решениями, направленными на ликвидацию Московского союза научных деятелей, Объединенного совета научных учреждений, отстаивавших принцип свободы научного творчества.
7. В 20-е годы были заложены организационно-правовые основы административно-командной системы управления советской наукой. Они сводились к учреждению общегосударственных органов управления научными организациями (Особого временного комитета науки при Совете Народных Комиссаров, Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями ЦИК Союза ССР). Были приняты нормативные акты союзного уровня, характерными чертами которых были: соответствие советской Конституции, ее направленности на централизацию управления, результатом чего явилось установление подведомственности АН СССР Совнаркому, государственных научно-исследовательских институтов -соответствующим наркоматам и ведомствам, существенное ограничение автономных начал в управлении вузами, ужесточение административного контроля за научными обществами.
8. Противоречивая правовая политика периода нэпа нашла отражение в советском законодательстве этого периода. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1925 г. Академия наук была признана высшим ученым учреждением, а в 1927 г. принят Устав Академии наук СССР, устанавливавший ее подконтрольность Совету Народных Комиссаров. Двойственность правовой политики в 20-х годах привела к кризису в научно-образовательной сфере, на разрешение которого был направлен Декрет СНК «Положение о высших учебных заведениях» от 3 июля 1922 г. На его разрешение также были нацелены Положения о научно-исследовательской работе вузов 1923-1924 годов, в соответствии с которыми субъектами научно-исследовательской деятельности были признаны исследовательские кафедры, научные сотрудники, научные общества, студенческие научные кружки, научно-исследовательские институты и ассоциации при высших учебных заведениях РСФСР. Усиливался административный надзор за деятельностью научных обществ.
9. В правовом положении научных работников в 20-е годы отразилась противоречивая и двойственная правовая политика государства в сфере регулирования научной деятельности. Были приняты нормативные акты, направленные на материальную поддержку ученых и решение их социальных проблем наряду с которыми в правовой политике продолжали присутствовать правовые ограничения и репрессивный элемент (проверки социального состава научных работников и аспирантов, судебные процессы над деятелями науки, подготовка научных кадров по классовому принципу). Это сказалось на выработке понятийного аппарата в науке и законодательстве. В нормативных актах СССР и союзных республик не было дано легальных определений научного работника и научной деятельности. Определение научного работника давалось в «Положении о научных работниках высших учебных заведений», утвержденном Декретом СНК РСФСР от 21 января 1924 г., которое было проявлением либерально-этатистской тенденции в правовой политике, поскольку все профессора, преподаватели и научные сотрудники вузов, работавшие в них на момент принятия данного нормативного акта, получили статуе научного работника. В 20-е годы не сложилась единая система присуждения ученых степеней и званий, порядок их присуждения определялся законодательством отдельных союзных республик.
10. Этатистская тенденция правовой политики в сфере регулирования научной деятельности проявилась в принятии и особенностях реализации Декрета ВЦИК «Об административной высылке» от 10 августа 1922 г. Она заключалась в депортации, которая в значительной мере затронула деятелей науки и культуры, специалистов высшей квалификации, занятых в научных организациях, высших учебных заведениях, на предприятиях и в кооперативах, возродившихся в условиях нэпа. Высылка в административном порядке устанавливалась в целях изоляции лиц, причастных к контрреволюционным выступлениям, в отношении которых испрашивалось у Президиума ВЦИК разрешение на изоляцию свыше двух месяцев и в тех случаях, когда имелась возможность не прибегать к аресту. Высланные лишались избирательного права и поступали под надзор ГПУ. В нарушение декрета высылка была осуществлена бессрочно. Причинами высылки были рост авторитета ученых, принявших активное участие в деятельности Всероссийского комитета помощи голодающим (Помгола) в 1921-1922 гг., непосредственная связь высылки с подготовкой судебного процесса над правыми эсерами, надежды научных работников на возможную политическую либерализацию в условиях нэпа. Как в период подготовки высылки, так и при оценке ее итогов в среде высшего советского государственного руководства не сформировалась единая позиция по вопросу о целесообразности массовых депортаций деятелей науки и культуры. Административная высылка стала методом борьбы с интеллектуальной оппозицией, считавшейся советским руководством враждебной новой власти.
11. На основании анализа исторического опыта разработки и реализации правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917- конце 20-х годов предлагается дополнить статью 3 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» 127-ФЗ от 23 августа 1996 г. пунктом 3: «Органы государственной власти Российской Федерации гарантируют субъектам научной и (или) научно-технической деятельности свободу выбора тематики научных исследований, заключения договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, определения методов и порядка проведения научных исследований, интерпретации полученных результатов, их опубликования и правовой охраны. Все ограничения свободы научного творчества устанавливаются федеральным законом».
Предлагается разработать Федеральный закон «Об автономных учреждениях в сфере науки и высшего образования», в котором закрепить их права и гарантии в выборе направлений и методов проведения научных исследований, экспериментальных разработок, предусмотреть норму о том, что в данных учреждениях в качестве органа управления действует научный (ученый, научно-технический) совет, определить организационно-управленческую основу и источники финансирования системы государственной поддержки научных исследований, проводимых в данных учреждениях, а также стимулирования внедрения результатов их исследований и разработок.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы в процессе преподавания спецкурса «Правовая политика в сфере регулирования научной деятельности», который читался автором в течение ряда лет в Ростовском государственном университете. Они также могут быть использованы в научной, учебной и лекционной практике для подготовки курсов истории отечественного государства и права, истории и методологии юридической науки в высших учебных заведениях. Содержание настоящей работы может быть востребовано при разработке и чтении специальных курсов, посвященных правовым основам государственной научной политики, правовому регулированию научной деятельности в советский период. Результаты и выводы настоящей работы нашли практическое применение в ходе разработки и обсуждения Федерального закона РФ «О науке и государственной научно-технической политике», в котором принял участие диссертант3.
Представляется возможным применять полученные результаты в деятельности государственных и муниципальных органов власти при разработке планов и программ государственной поддержки научных исследований, в законопроектной работе.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории государства и права Ставропольского государственного университета. По теме диссертационного исследования автором опубликована монография и 20 статей в журналах: «Государство и право» (Москва); «Северо-Кавказский юридический вестник» (Ростов-на-Дону), «Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону), «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки» (Ростов-на-Дону), сделаны доклады, научные сообщения на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских научных чтениях и конференциях. В том числе: «Взаимодействие международного и российского гуманитарного права в сфере конституционной защиты личности» (Ростов-на-Дону, 2006), «Юридическая риторика в современном информационном пространстве» (Ростов-на-Дону, 2007), «Актуальные проблемы правоприменительной и правоохранительной деятельности в современных условиях» (Новочеркасск, 2008), «Лосевские чтения» (Новочеркасск, 2008) и др.
Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы.
3 См.: Берлявский Л.Г. Право и отечественная наука: трудный путь навстречу (Заметки по поводу проекта Закона Российской Федерации о науке) // Государство и право. 1995. №12. С. 76-79.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Берлявский, Леонид Гарриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1917-1920 гг. основой правовой политики в сфере регулирования научной деятельности в Советской России стала мобилизация науки, которая предусматривала принятие целого комплекса нормативно-правовых актов о национализации имевшихся и учреждении новых научных организаций, укрепление и развитие государственного сектора науки, формирование нового типа ученого социалистической формации, использование достижений науки для нужд государственного строительства, государственное планирование научной деятельности, ограничение свободы научного творчества. В данный период была реализована этатистская модель правовой политики в сфере регулирования научной деятельности. Были заложены правовые основы административно-командной системы управления научными исследованиями, государственной системы организации науки. Принятие ряда декретов и постановлений Совета Народных Комиссаров РСФСР, связанных с государственной поддержкой исследований Академии в области развития производительных сил, естественных и фундаментальных наук, учреждение комиссий по улучшению быта ученых стали позитивными переменами в правовом регулировании научной деятельности.
В течение 20-х годов XX века была реализована либерально-этатистская модель правовой политики в сфере регулирования научной деятельности. Особо значимы для судеб отечественной наук были принятие и реализация принятых в 1921 г. постановлений и декретов СНК РСФСР, нацеленных на решение материальных и социально-бытовых проблем научных работников.
Сравнительная характеристика Устава Академии наук СССР 1927 г. и Устава Академии наук 1836 г., действовавшего в 1917-1926 гг., свидетельствует, что в данных нормативных актах обнаруживается целый ряд общих черт. Оба академических устава отразили тенденцию к этатизации в правовой политике в сфере регулирования научной деятельности. В частности, в них имелись нормы о том, что Академия наук состоит при высшем органе государственной власти, который утверждал ее руководящий состав (президента, вице-президента, непременного секретаря). Кроме того, в уставах присутствовали положения о том, что к избранию в члены Академии наук допускались известные ученые, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения. В них была нормативно закреплена достаточно демократичная процедура избрания в члены Академии наук с обязательным утверждением избранного в звании академика высшим органом государственной власти. Сохранялись категории членства в Академии наук (академики, члены-корреспонденты, почетные члены).
Однако в Уставе Академии наук СССР 1927 г. имелся ряд существенных отличий по сравнению с предшествующим: значительно сокращены права и привилегии АН СССР при сохранении права публиковать научные труды без цензуры; не были упомянуты социальные гарантии членов Академии наук; существенно ограничена автономия Академии наук СССР в организационно-управленческих вопросах; закреплялось значительное сосредоточение властных полномочий Президиума АН СССР. При определении целей деятельности АН СССР и ее структуры обнаружился уклон в сторону прикладного знания и приспособления научных исследований к нуждам социалистического строительства. АН СССР получила право • учреждать исследовательские институты. Была включена норма, предусматривавшая процедуру лишения звания академика на основании того, что «его деятельность направлена явным образом во вред Союзу ССР» (Устав 1836 г. упоминал только о таком основании, как поведение, недостойное звания академика).
Преодоление кризиса советской высшей школы было призвано отразить позитивную тенденцию перехода от Гражданской войны к гражданскому миру. Так, принятое Положение о высших учебных заведениях от 3 июля 1922 г. предусматривало назначение председателя правления (ректора) вуза Наркомпросом из числа кандидатов на эту должность, выдвинутых преподавательским составом, а также право обжаловать распоряжения ректора, членов правления вуза в Главпро-фобр.
Научно-исследовательская работа в вузах могла организовываться двумя способами:
1. На основании Положения о научно-исследовательских институтах и об ассоциациях при высших учебных заведениях РСФСР», утвержденного коллегией Наркомпроса 30 апреля 1923 г. В соответствии с ним, субъекты научно-исследовательской деятельности в вузовских НИИ подразделялись на действительных членов, назначавшихся на свои должности Государственным ученым советом, и научных сотрудников, которых этот орган назначал по представлению руководства научных организаций.
2. На основании Положения о научно-исследовательской работе вузов, при которых не организованы научно-исследовательские институты (1924 г.), по которому в качестве субъектов данной деятельности были определены исследовательские кафедры, научные сотрудники, научные общества, студенческие научные кружки.
В конце 20-х годов происходит возврат к этатистской модели правовой политики в сфере регулирования научной деятельности. Весьма значительная часть научных организаций в это время концентрируется в ведении Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями (Ученого комитета) при ЦИК СССР, преобразованного впоследствии в Комитет по заведованию учеными и учебными учреждениями при Президиуме Верховного Совета СССР. Согласно утвержденному в январе 1929 г. Положению о Государственном ученом совете Наркомпроса, в его компетенцию входил контроль за работой управлений, местных органов и подчиненных им учреждений в идеологическом и методическом отношениях, утверждение профессоров, доцентов и старшего персонала научных учреждений согласно Положению о научных работниках.
В это время все более значительную роль в правовом регулировании науки играет партийный аппарат, стремившийся максимально ограничить действие нормативных актов и предпочитавший осуществлять административное руководство посредством секретных директив. Правовой статус ученого в административном порядке присваивался выдвиженцам, систематически нарушались выборные начала управления вузами, заложенные в Положении о высших учебных заведениях. С целью внедрения красной профессуры в состав исследователей и преподавателей высшей школы широко использовались такие неправовые практики, как кадровые чистки и общественные смотры профессорско-преподавательского состава вузов. На состоявшихся в 1929 г. выборах в Академию наук СССР с разрешения Совнаркома Союза ССР в нарушение Устава АН было проведено повторное голосование по кандидатурам обществоведов-марксистов, поддерживаемых советским государственным руководством.
Нормативные акты, ставшие правовой базой развития советской науки в 1917 — конце 20-х годов, представляется возможным классифицировать следующим образом:
- декреты и постановления, определявшие содержание правовой политики в сфере регулирования научной деятельности: Постановление СНК РСФСР «О привлечении Академии наук к государственному строительству» от 16 апреля 1918 г., Декрет СНК РСФСР «Об улучшении быта ученых» от 6 декабря 1921 г. и др.;
- нормативные акты, устанавливавшие правовой статус научных организаций: Устав Академии наук 1836 г., Устав АН СССР 1927 г., положения о высших учебных заведениях, постановления ВЦИК и СНК о порядке регистрации добровольных обществ;
- нормативные акты, определявшие правовое положение научных работников и организацию научных исследований: Положение о научно-исследовательской работе вузов, при которых не организованы научно-исследовательские институты 1924 г. и др.;
- нормативные акты об учреждении органов государственного управления наукой (Главнауки, Главпрофобра, Государственного ученого совета Наркомпроса РСФСР, Научно-технического отдела ВСНХ и др.), составившие организационно-правовую основу административно-командной системы управления советской наукой.
В исследуемый период происходило формирование административно-командной системы управления научными организациями, которая просуществовала практически в неизменном виде до середины 80-х годов XX века. Ее характерными чертами были:
- централизация и монополизация управленческих функций союзными органами: Особым временным комитетом науки при СНК, Комитетом по заведованию учеными и учебными учреждениями при ЦИК СССР, аналогом которых впоследствии был Государственный комитет по науке и технике СССР;
- подконтрольность Академии наук Совнаркому СССР, впоследствии Совету Министров СССР при наличии автономных начал в управлении ею (при определении тематики научных исследований, выборах в состав АН СССР, сохранение компетенции Общего собрания Академии наук);
- подчинение государственных научно-исследовательских институтов прикладного профиля органам отраслевого управления — наркоматам (впоследствии министерствам) и ведомствам;
- существенное ограничение автономных начал в управлении высшими учебными заведениями, множественность вышестоящих органов управления вузами (наркоматы, впоследствии министерства высшего и среднего специального образования, просвещения, здравоохранения, путей сообщения, мелиорации и водного хозяйства и др.), второстепенное значение научных исследований в деятельности большинства советских вузов;
- незначительная роль научных обществ в организации и проведении научных исследований, полная подконтрольность их государственным органам;
- сочетание директивных методов управления с инициативой субъектов научной деятельности; применение судебных и внесудебных репрессий против научных работников в 1917-1953 гг.;
- правовое регулирование подсистем научной гратификации (присвоение ученых степеней и званий) и подготовки научных кадров;
- разная степень подконтрольности научной деятельности государственным органам, в большей степени им были подконтрольны гуманитарные и социально-экономические исследования;
- правовое регулирование научной деятельности на уровне главным образом подзаконных актов, отсутствие в СССР закона о науке и государственной научной политике;
- разработка правовой политики в сфере регулирования научной деятельности узким кругом партийно-государственных функционеров. Ее проблемы не обсуждались на сессиях Верховного Совета СССР, запланированный на 1971 г. пленум ЦК партии по «вопросам научно-технического прогресса» состоялся только в 1987 г. и не мог оказать существенного влияния на формирование правовой политики.
Среди перспективных проблем дальнейшего изучения темы следует назвать источниковедческий анализ принятых в начале 20-х годов республиканских Кодексов по народному просвещению; изучение решений Политбюро ЦК ВКП (б) и принятых на их основе нормативных актов, послуживших юридической основой реорганизации Академии наук СССР, высшей школы, отраслевых научно-исследовательских институтов; влияние Шахтинского судебного процесса на правовое положение научных работников; комплексное исследование этапов формирования и юридических основ административно-командной системы управления советской наукой.