Становление гражданской позиции студента университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гаврилова, Наталья Александровна

  • Гаврилова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 246
Гаврилова, Наталья Александровна. Становление гражданской позиции студента университета: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2017. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилова, Наталья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА УНИВЕРСИТЕТА

1.1 Генезис идеи гражданственности в гуманитарных исследованиях

1.2Содержание понятия «гражданская позиция» студента

университета

1.3 Характеристика структурно-процессуальной модели становления

гражданской позиции студента университета

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ

ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА УНИВЕРСИТЕТА

2.1Диагностическая программа экспериментальной работы по становлению гражданской позиции студента университета

2.2 Опыт становления гражданской позиции студента в образовательном

процессе университета

2.3Динамика становления гражданской позиции студента университета

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление гражданской позиции студента университета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена наличием процессов демократизации и построения гражданского общества в современной России, которые выдвигают необходимость осуществления задач гражданского воспитания в обстановке нестабильности, противоречивости, духовно-нравственной дезориентации молодежи, потери четких жизненных устремлений и смыслов. Воспитание человека, обладающего высоким уровнем гражданской позиции, представляется значимым фактором прогрессивного развития страны, поскольку человеческий потенциал является движущей силой инновационных процессов в экономике и общественно-политической жизни. Жизненные приоритеты, ценностные ориентации, состояние и качество внутренней жизни современных россиян непосредственным образом влияют на темпы и характер построения демократии в России.

Необходимость решения данной проблемы нашла отражение в документах, регламентирующих деятельность системы образования России. Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы обращает внимание на заинтересованность государства в актуализации вопросов воспитания на всех уровнях образования, включая вузовскую подготовку. В статье 2 Закона «Об образовании в Российской Федерации» установлены основные принципы государственной политики в сфере образования, среди которых ведущее место отведено положению о воспитании гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан на 2016 - 2020 гг.» отмечается необходимость создания условий для повышения гражданской ответственности, укрепления чувства сопричастности граждан к истории и культуре России, воспитания гражданина, имеющего активную жизненную позицию. В Национальной доктрине образования на период до 2025 года среди основных целей закреплено воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы

личности и обладающих высокой нравственностью.

Значимость гражданского воспитания молодежи актуализируется в послании президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию в декабре 2016 года. Особую роль президент отводит молодёжи как наиболее активной, предприимчивой группе населения, способной не только отвечать на вызовы времени, но и на равных участвовать в формировании интеллектуальной, технологической, культурной повестки глобального развития, что делает актуальным процесс становления гражданской позиции студентов университета.

Однако в реальной практике деятельности вузов не всегда предусматриваются условия, необходимые для эффективного решения проблемы становления гражданской позиции студента университета. Данные констатирующего этапа экспериментальной работы указывают на то, что 62,2% студентов обладают низким уровнем представлений о гражданском обществе и его институтах, а также способах проявления гражданской позиции. Для большинства студентов (62,5%) характерны интуитивные поиски решения проблем существования в социуме на основе обыденных жизненных ситуаций, случайных знаний и представлений либо поверхностных их толкований, что свидетельствует о неразвитости способности критического осмысления действительности. У 61,3% респондентов ценности общества и государства не всегда находят отражение в ценностях личности. 23,6% опрошенных обладают низкой мотивационной готовностью к реализации гражданской позиции, данный процесс у этой категории зависит от эмоционального состояния и носит ситуационных характер. Неспособность адекватно и эффективно осуществлять социальный выбор в условиях столкновения с конкретными социальными проблемами зафиксирована у 24,7% опрошенных. Сегодня требуется акцентировать внимание на поиске результативных средств, способов, форм педагогического сопровождения процесса становления гражданской позиции студентов вуза. Проблема усугубляется и тем, что в высшем образовании недостаточно времени уделяется решению вопросов гражданского воспитания: на первом месте подготовки студентов стоит формирование профессиональной компетентности, позволяющей быстро

адаптироваться в изменяющейся профессиональной среде, а проблемы социально-нравственной ответственности уходят на второй план. Поэтому необходима комплексная работа, направленная на повышение эффективности процесса становления гражданской позиции студента университета.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний по исследуемой проблеме:

- вопросы гражданственности, гражданского общества, гражданства представлены в работах Г.Г. Дилигенского (гражданское общество как совокупность добровольных объединений), Т.А. Дмитриева (институт гражданства как опора современного демократического общества), З.Я. Капустиной (гражданственность как ценность российской культуры), А.М. Князева (гражданственность как социокультурно обусловленное, интегративное качество личности), В.Н. Кручинина (свободная личность как основная ценность гражданского общества);

- теоретические основы гражданского воспитания рассмотрены в работах А.С. Гаязова (воспитание гражданских качеств), И.Ф. Габидуллина (развитие гражданско-правового сознания студентов вуза), Г.Я. Гревцевой (гражданское воспитание как фактор социализации личности), В.П. Жигадло (управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза), Т.М. Ивановой (воспитание гражданственности студента в образовательном процессе), Т.Н. Османкиной (формирование гражданственности старшеклассников в условиях общеобразовательной школы);

- параметры и пути становления гражданской позиции представлены в работах А.М. Андресюка (формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы), Д.В. Кириллова (формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам), Т.И. Кобелевой (формирование гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования), Р.А. Литвак (формирование гражданской позиции в условиях детских и молодежных организаций), М. В. Чельцова (формирование гражданской позиции студенческой

5

молодежи высшего учебного заведения);

- анализ формирования гражданских качеств содержится в исследованиях А.Г. Асмолова (гражданская идентичность и пути ее формирования), Д.В. Григорьева (формирование гражданской идентичности современного школьника), И.Г. Долининой (формирование гражданской компетентности), И.Ф. Яруллина (формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов);

- теоретические представления о сущности и характерных чертах молодежи, молодежного движения, молодежной политики характеризуют работы таких авторов, как И.С. Кон, В.Т. Лисовский (молодежь как социально-демографическая группа и общественный ресурс); Ю.А. Зубок, Т.И. Яковук (духовная жизнь молодежи); В.И. Бакштановский, А.А. Деркач (проблемы профессионального становления молодежи).

Различные аспекты становления гражданской позиции находят свое отражение в диссертационных исследованиях: изучены социально-педагогические условия современной школы в процессе развития гражданской позиции школьников (Н.Н. Волобоева), разработана педагогическая концепция развития гражданской позиции будущего учителя (Е.А. Казаева), представлены особенности образовательной среды вуза как фактора развития гражданской позиции студентов (К.И. Маслов).

Состояние исследуемой проблемы показало, что для ее научной разработки имеются определенные теоретико-методологические предпосылки. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся работы, существует необходимость расширения образовательно-педагогической сферы исследований, посвященных целостному осмыслению проблемы становления гражданской позиции студента в системе университетского образования. Переходный период 1990 - 2000 гг. создал определенный ценностный вакуум, что создало предпосылки для переосмысления исследуемой проблемы и показало необходимость дополнения научно-методологического инструментария педагогического сопровождения процесса становления гражданской позиции студентов университета с учетом современных реалий. Анализ исследований и изучение практического опыта позволили

констатировать наличие противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между объективной потребностью современного общества в выпускниках образовательных учреждений высшего образования, способных к проявлению гражданских качеств и их осмыслению как необходимого фактора существования в социуме, и недостаточной подготовленностью молодежи к успешной реализации гражданской позиции;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью использования аксиологического потенциала гуманитарных дисциплин в целях становления гражданской позиции студента университета и недостаточным обоснованием механизмов его актуализации;

- на научно-методическом уровне: между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении становления гражданской позиции студента университета и недостаточной разработанностью педагогического инструментария исследуемого процесса в педагогической науке.

Наличие этих противоречий обусловливает проблему исследования: каковы цель, содержание, методы, формы, средства, педагогические условия становления гражданской позиции студента в образовательном процессе университета?

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Становление гражданской позиции студента университета».

Цель исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих становление гражданской позиции студента университета.

Объект исследования: образовательный процесс университета.

Предмет исследования: становление гражданской позиции студента в образовательном процессе университета.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что становление гражданской позиции студента университета как процесс, направленный на приобретение интегративного личностного качества, определенного по когнитивному, аксиологическому и праксиологическому

компонентам, основой которого является субъектность личности, проявляющаяся в готовности осознанного, активного, ответственного, компетентного участия в жизни страны с целью созидания и преобразования государства, общества и «собственного Я» в соответствии с историческими традициями, социальными потребностями, гражданскими ценностями и критическим осмыслением социально-политической реальности, будет эффективным, если обеспечивается:

- реализация субъектно-ориентированных образовательных ситуаций, актуализирующих аксиологический потенциал гуманитарных дисциплин;

- создание дискуссионных площадок в вузе, обеспечивающих субъектное взаимодействие студентов, преподавателей, представителей органов власти, работодателей, общественных молодежных объединений и инициатив, стимулирующих гражданскую активность студентов;

- участие студентов в различных видах гражданско-ориентированных социальных практик, в процессе которых происходит становление гражданской позиции с учетом открытости общества и динамики отношений.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «гражданская позиция студента университета».

2. Выявить аксиологический потенциал гуманитарных дисциплин в процессе становления гражданской позиции студента университета.

3. Разработать структурно-процессуальную модель становления гражданской позиции студента университета и выявить эффективность педагогических условий ее реализации.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса становления гражданской позиции студента в образовательном процессе университета.

Методологическую базу исследования составляют теоретические положения, раскрывающие основные подходы к изучению личности; философские воззрения о субъектности; психолого-педагогические идеи аксиологизации

образования; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека;

8

философские положения о развитии гражданского общества и роли личности в нем. Исследование базируется на аксиологическом подходе, который позволяет обозначить ценностные основания, доминанты становления гражданской позиции. Теоретическую основу исследования составили:

на философском уровне:

- идеи о гражданственности, гражданине, гражданском обществе (Аристотель, Платон, Сократ, Цицерон, Ж.- Ж. Руссо, Т. Гоббс, И. Кант, Г. Гроций, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, К. Маркс, И.Г. Фихте, И.И. Бецкой, Н.А. Миллер-Красовский, Н.М. Карамзин, А.Н. Радищев, Э.М Андреев, В.П. Баранов, В.С. Малахов, А.С. Панарин); осознание внутреннего мира человека (И. Кант, Г. Гегель); теория ценностей (С.Ф. Анисимов, Н.А. Бердяев, М.С. Каган, В.П. Тугаринов);

на общенаучном уровне:

- психолого-педагогическая теория развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, В.А. Слободчиков); гуманистические идеи воспитания гражданина (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинский); аксиологическая концепция образования (В.П. Бездухов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова); аксиологический потенциал личности (Г.А. Мелекесов); психологические исследования феномена субъектности (А.В. Брушлинский, В.А. Петровский); теории профессионально-личностного развития обучающегося в системе образования (Н.М. Борытко, Э.Ф. Зеер, В.Г. Рындак); принципы компетентностного подхода (И.Д. Белоновская, Е.А. Ганаева, Н.К. Зотова, Э.Р. Саитбаева, О.Г. Тавстуха, А.В. Хуторской);

на конкретно-научном уровне:

- теории гражданского образования и воспитания (А.С. Гаязов, Г.Я. Гревцева, А.Н. Иоффе, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов, Н.И. Элиасберг); проблемы гражданской социализации (Р.А. Литвак); концептуальные положения развития гражданско-правового сознания студентов вуза (И.Ф. Габидуллин); теории становления субъектности студента в образовательном пространстве университета

(Т.А. Ольховая, А.К. Осницкий, Е.А. Сергиенко); теоретико-методологические концепции социализации личности (Н.А. Каргапольцева, Л.Г. Пак, С.В. Сальцева); проблемы молодежи и молодежной политики (И. М. Ильинский).

Эмпирической базой исследования стала образовательная организация высшего образования Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ (факультет «Экономика и право», «Строительно-технологический факультет», «Факультет промышленности и транспорта»). На разных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено 384 студента I - IV курсов (направлений подготовки 40.03.01 Юриспруденция, 08.03.01 Строительство, 38.03.01 Экономика, 44.03.01 Профессиональное обучение (по отраслям), 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и оборудования, 06.03.01 Биология, 44.03.01 Педагогическое образование. Исследование проводилось с 2009 по 2017 гг.

На первом этапе (2009 - 2011 гг.) изучена история и теория вопроса исследования в научной литературе и педагогической практике; осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; определен категориальный аппарат исследования; выдвинута рабочая гипотеза исследования; конкретизированы педагогические условия становления гражданской позиции студента университета; определена диагностическая программа по отслеживанию уровней гражданской позиции студента. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, анализ документации, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2012 - 2015 гг.) определены уровни проявления гражданской позиции студента университета; разработана и апробирована структурно-процессуальная модель становления гражданской позиции студента университета; в целях проверки гипотетических положений исследования проведена работа по реализации педагогических условий становления гражданской позиции студента университета; уточнены теоретические и методологические позиции исследования. Основные методы: моделирование, анкетирование,

наблюдение, беседа, анализ учебной и внеаудиторной деятельности, статистическая обработка данных, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2016 - 2017 гг.) проведен критический анализ результатов реализации структурно-процессуальной модели становления гражданской позиции студента университета и педагогических условий ее эффективного осуществления; сформулированы основные выводы на основе обобщения полученных результатов, проведен анализ и сопоставление данных, статистическая обработка экспериментально-диагностических результатов; результаты проведенной работы оформлены в виде целостного исследования, внедрены в практику необходимые методические рекомендации по проблеме исследования. Основные методы: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая, математическая обработка и графическая интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «гражданская позиции студента университета» как интегративного личностного качества, основой которого является субъектность личности, проявляющаяся в готовности осознанного, активного, ответственного, компетентного участия в жизни страны с целью созидания и преобразования государства, общества и «собственного Я» в соответствии с историческими традициями, социальными потребностями, гражданскими ценностями и критическим осмыслением социально-политической реальности, в отличие от имеющихся в исследованиях определений гражданской позиции как личностно-значимого свойства (Н.Н. Перепеча), гражданской позиции как системы отношений (Н.Ф. Крицкая, Т.И. Кобелева), гражданской позиции как интегрального качества или совокупности качеств личности, мотивов поведения, систем мировоззрений (Э.П. Стрельникова);

- выявлен аксиологический потенциал гуманитарных дисциплин,

включающий содержательное обогащение гуманитарных знаний о человеке,

обществе, культуре, смысле собственного существования; возможность обращения

к гражданским ценностям; использование педагогического инструментария,

приумножающего субъектный опыт студентов;

- разработана структурно-процессуальная модель становления гражданской позиции студента университета в совокупности взаимосвязанных блоков (целевого, методологического, содержательного, оценочного и результативного), позволяющая прогнозировать результативность осуществления проектируемой цели и обеспечивающая поэтапность исследуемого процесса;

- определена совокупность педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации структурно-процессуальной модели становления гражданской позиции студента университета (реализация субъектно-ориентированных образовательных ситуаций, актуализирующих аксиологический потенциал гуманитарных дисциплин; создание дискуссионных площадок в вузе, обеспечивающих субъектное взаимодействие студентов, преподавателей, представителей органов власти, работодателей, общественных молодежных объединений и инициатив, стимулирующих гражданскую активность студентов; участие студентов в различных видах гражданско-ориентированных социальных практик, в процессе которых происходит становление гражданской позиции с учетом открытости общества и динамики отношений).

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем,

что:

- представлены результаты экспериментальной работы, внесшие вклад в расширение теоретических представлений о становлении гражданской позиции студента университета и дополняющие понятийно-терминологический аппарат педагогики в единстве и последовательности реализации информационно-ознакомительного, ценностно-смыслового и практико-ориентированного этапов;

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о

реализации аксиологического подхода, выступающего в качестве

методологического основания становления гражданской позиции студента

университета, обеспечивающего направленность педагогической деятельности на

гуманистическое развитие личности как цель, субъект, результат и главный

критерий ее эффективности, а также ценностную направленность формируемых

12

отношений к гражданским ценностям;

- обоснована применительно к тематике диссертационного исследования эффективность использования совокупности научно-обоснованных принципов (аксиологичности, субъектности, единства индивидуального и социального опыта, профессиональной направленности, свободы выбора, событийности), создающих перспективы для прикладных исследований в области методологии педагогической науки при определении направлений, реализующих образовательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС ВО;

- раскрыты тенденции ценностного развития университетского образования, которые заключаются в обогащении аксиологического аспекта научно-педагогического знания о теории и практике гражданского воспитания студентов, в углублении научно-теоретических представлений о становлении субъектности как основы гражданской позиции будущего профессионала;

- выявлены риски (недооценка профессорско-преподавательским составом значимости становления гражданской позиции студентов как индикатора развития их профессионализма, отсутствие у большинства молодежи стремления к проявлению гражданских качеств, гражданская апатия и пассивность, неверие в возможность влияния на общественные процессы, недостаточная степень демократизации образовательного процесса вуза, неполное соответствие образовательных программ задачам становления гражданственности студентов в условиях формирования гражданского общества современной России), знание и учет которых расширяют научные представления о прогнозировании эффективности становления гражданской позиции студентов университета.

Практическая значимость полученных результатов исследования подтверждается тем, что:

- разработан критериально-диагностический инструментарий отслеживания динамики проявления уровней гражданской позиции студента университета по когнитивному, аксиологическому, праксиологическому компонентам, соответствующим им критериям (гражданские знания, уровень развитости критического мышления, гражданские ценности, гражданское самосознание,

гражданская идентичность, гражданская компетентность, гражданская ответственность, гражданская активность) и индикаторам (ценностный, гражданский характер свободы выбора, гражданская активность студентов): диагностические тесты, кейсы, методики, анкетирование;

- определены перспективы практического использования структурно-процессуальной модели становления гражданской позиции студента университета на основе интегрированного использования аксиологического потенциала гуманитарных дисциплин, а также активного вовлечения студентов в гражданско-ориентированную социальную деятельность;

- апробированы в педагогической практике средства, составляющие основу становления гражданской позиции студента университета: проблемно-ориентированные ситуации, ситуации свободного выбора, рефлексивно-ориентированные ситуации, исследовательские проекты, эссе, интервью с историческим героем, аукцион знаний, дебаты, работа с текстами гуманитарной и гражданской направленности, проблемные лекции, разбор конкретных ситуаций, кейс-stade, квесты, социокультурные упражнения и тренинги, дискуссии, конференции, институт кураторства, гражданско-ориентированные социальные практики, работа юридической клиники, дискуссионный клуб «Мнения», научный студенческий клуб «Клуб молодого избирателя»;

- дополнено научно-методическое обеспечение, способствующее совершенствованию организации деятельности, направленной на становление гражданской позиции студентов университета: учебно-методические комплексы по дисциплинам «Социокультурная коммуникация», «Профессиональная этика», «История», методические материалы «Формирование электоральной активности молодежи», «Волонтер - это звучит гордо!», «Публичные речи как проявление гражданской позиции», методические рекомендации для кураторов «Программа гражданского воспитания в вузе».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданская позиция студента университета - интегративное личностное качество, основой которого является субъектность личности,

14

проявляющаяся в готовности осознанного, активного, ответственного, компетентного участия в жизни страны с целью созидания и преобразования государства, общества и «собственного Я» в соответствии с историческими традициями, социальными потребностями, гражданскими ценностями и критическим осмыслением социально-политической реальности; определяется на основе структурных компонентов: когнитивного (знания, понимание, способность критического анализа, обоснования суждений студентов в сфере правовых, политических, исторических, международных, социальных отношений); аксиологического (ориентация на ценностные доминанты гражданской позиции, в качестве которых выделяются гражданские ценности, гражданское самосознание, выражающееся в сформированности «образа Я - гражданин», гражданская идентичность, означающая свободное отождествление себя с российским народом и ощущение причастности к прошлому, настоящему и будущему российской нации); праксиологического (гражданская компетентность, отражающая способность к успешной самореализации в жизни демократического общества; гражданская ответственность как способность личности осуществлять свою деятельность, основываясь на чувстве гражданского долга; гражданская активность, демонстрирующая способность инициировать деятельность по преобразованию существующей реальности и себя), уровни сформированности которых (активно-деятельностный, функционально-прагматический, пассивно-нормативный) отражают сущностные признаки устойчивого становления гражданской позиции студентов университета.