Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лебедева, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические основы становления гражданской позиции студентов.
1.1 Исторический характер проблемы гражданского воспитания.
1.2 Становление гражданской позиции как педагогический феномен
1.3 Социально-психологическая характеристика современного студента.
1.4 Педагогические возможности иностранного языка в формировании гражданской позиции студентов.
Выводы по I главе.
Глава 2. Педагогические условия становления гражданской позиции студентов в процессе обучения иностранному языку.
2.1. Диагностика гражданской позиции студентов.
2.2. Программа педагогического эксперимента.
2.3. Реализация программы педагогического эксперимента.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку»
Сегодня в условиях глобализации, межкультурной интеграции на национальном и международном уровнях, межгосударственной интеграции в сфере образования, дифференциации и развития информационных технологий возрастает потребность в знании иностранного языка. В то же время появляется опасность утраты интеллектуального потенциала нации в связи с оттоком высококвалифицированных специалистов за рубеж. Сохранение и закрепление лучших кадров в стране возможно при подготовке специалистов с выраженной гражданской позицией, участвующих в формировании сознания общества, отстаивающих национальные интересы государства, выполняющих свой гражданский долг. Это актуализирует проблему гражданского воспитания, что находит отражение в официальных документах.
В законе Российской Федерации «Об образовании» в качестве одного из важнейших принципов государственной политики в области образования провозглашается «воспитание гражданственности и любви к Родине». Основные документы Министерства образования и науки России (Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации образования, Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010гг. и др.) закрепили и конкретизировали данный приоритет в функциях обучения: культуросозидательной, менталеобразовательной, социально-воспитательной и др.
В науке данная проблема имеет непреходящее значение. Отдельные направления гражданского воспитания были в центре внимания советской педагогики (И.Ф. Гончаров, М.И. Калинин, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, А.Ф. Никитин, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Г.Н. Филонов и мн. др.). Наиболее разрабатываемые аспекты проблемы - патриотическое воспитание (Н.Н. Арисов, JI.K. Балясная, А.В. Барабанщиков, Н.И. Болдырев, А.Т. Газизов, К.Ф. Горская, Н.М. Конжиев, Р.Н. Овчинников, А.Д. Сол-датенков и др.), правовое (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, А.И. Долгова, А.В. Иващенко, Е.Н. Поляков, И.В. Шмаров и др.). В конце XX в. особое внимание уделялось ориентации на общечеловеческие ценности (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, JI.M. Лузина, Н.Е. Щуркова и др.).
Следует отметить, что накопленный теоретический потенциал в педагогике в основном касается общеобразовательной школы. Вопросы становления гражданственности в условиях вузовской подготовки специалистов разрабатываются не столь интенсивно. Потребность практики современной жизни вызвала разработку прикладных исследований, которые содержат рекомендации по организации учебного процесса и внеаудиторной деятельности студентов с целью решения задач гражданского воспитания. Причем, эти работы, как правило, связаны либо с подготовкой педагогов, либо обращены к возможностям профилирующих учебных предметов для профессионального самоопределения (М.С. Боброва, Г.Я. Гревцева, О.А. Зуева, Н.Б. Крылова, Б.П. Невзоров, Н.С. Розов, E.JI. Руднева, Ю.В. Сенько и др.).
Работы, посвященные проблеме развития гражданской позиции студентов, немногочисленны. Можно отметить диссертационные исследования О.И. Волжиной (1991 г.), Д.Н. Дементьева (2004 г.), Е.В. Известновой (1988 г.), Е.Н. Карпаниной (2004 г.), JI.A. Коняевой (2004 г.) и некоторых других авторов, где гражданская позиция не является предметом специального исследования, но рассматривается в связи с гражданским воспитанием молодежи.
Противоречие, сложившееся между социальной потребностью в специалисте с выраженной гражданской позицией и недостаточной разработанностью проблем гражданского воспитания в теории и практике высшей школы, актуализирует необходимость исследования процесса становления гражданской позиции студентов, в том числе влияние на её формирование изучения иностранного языка, столь востребованного в современных условиях интеграции образования.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования:
Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку».
Цель исследования: выявить педагогические условия становления гражданской позиции будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку.
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов в неязыковом вузе.
Предмет исследования: педагогические условия становления гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования. Педагогические условия обеспечат становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку, если:
- гражданская позиция рассматривается как содержательно-процессуальный феномен, включающий когнитивный, эмоционально-ценностный, коммуникативный, поведенческий компоненты;
- выявлены возможности влияния иностранного языка на становление гражданской позиции студентов;
- отбор содержания учебного предмета (иностранный язык) осуществляется на основе аксиологического подхода в аспекте гражданских ценностей;
- образовательная программа учебного предмета (иностранный язык) дополнена культурологическим спецкурсом, обеспечивающим реализацию граж-данскообразующего потенциала иностранного языка;
- технология обучения иностранному языку строится на основе актуализации индивидуально-профессиональной устремлённости и активизации субъектной позиции студентов посредством свободы речевого общения, уважительного отношения к культуре и языку и моделирования ситуаций реального общения, направленных на проявление гражданской позиции студентов.
Задачи исследования:
- проанализировать состояние проблемы гражданского воспитания в историческом аспекте и выявить основные тенденции её решения;
-рассмотреть становление гражданской позиции как педагогического феномена и определить её место в системе гражданского воспитания студентов;
- определить педагогический потенциал иностранного языка в становлении гражданской позиции студентов;
- разработать технологию становления гражданской позиции студентов;
- выявить критерии становления гражданской позиции студентов.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования:
- философские теории о духовной сущности человека, теория ценностей: Н.А. Бердяев, О.Г. Дробницкий, В.В. Зеньковский, М.С. Каган и др.;
- идеи гуманизации и гуманитаризации образования: Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, В.В. Горшкова, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков и др.;
- идеи о соотношении национального и общечеловеческого: Б.С. Гер-шунский, В.А. Мосолов, З.И. Равкин, В.Н. Скворцов, К.Д. Ушинский и др.;
- идеи гражданского воспитания: Л.И. Аманбаева, С.И. Беленцов, Г.Я. Гревцева, Г. Кершенштейнер, Н.Д. Никандров, Г.Г. Солодова, B.C. Шилова и др.;
-концепции диалога в образовании: М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.В. Горшкова, В.В. Сериков и др.;
- идеи о целостности педагогического процесса: Ю.К. Бабанский, Г.Д. Кириллова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.;
- психологические аспекты формирования ценностных отношений, самоопределения личности в процессе деятельности: JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.
Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор методов исследования: методы теоретического исследования (изучение научной литературы, анализ и синтез междисциплинарных исследований по проблеме, моделирование, педагогическое проектирование); методы эмпирического исследования (анкетирование, тестирование, включённое наблюдение, анализ результатов деятельности студентов, констатирующий и формирующий эксперименты).
Экспериментальной базой исследования является Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова (технический университет). В эксперименте приняли участие 174 студента I и II курсов металлургического и экономического факультетов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2002-2003 гг.): изучение и анализ литературы по данной проблеме, разработка программы исследования, подготовка теоретической базы для педагогического эксперимента, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2003-2005 гг.): организация формирующего эксперимента, получение эмпирических данных, анализ результатов вводимых педагогических действий, уточнение гипотезы исследования.
Третий этап (2005-2007 гг.): дифференциация полученных результатов, систематизация данных, выводы, оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлен критерий сформированности гражданской позиции студентов -профессиональная готовность личности к трудовой деятельности как к выполнению гражданского долга;
- установлена и раскрыта зависимость становления гражданской позиции студентов от содержания курса иностранного языка (иноязычного образования), проявляющаяся в динамике роста профессиональной готовности, диагностируемой по ряду показателей (мотивация, ценностные ориентации, требуемые профессиональные знания, умения, навыки, отношения);
- разработан комплекс педагогических условий становления гражданской позиции студентов в процессе обучения иностранному языку, включающий: актуализацию ценностно-нравственного содержания учебного предмета; структурирование содержания образования на основе аксиологического подхода в аспекте гражданских ценностей и введение культурологического спецкурса; внедрение технологии обучения иностранному языку на основе актуализации индивидуально-профессиональных устремлений и субъектной позиции студентов в освоении профессии; использование внеаудиторной деятельности как фактора активизации социальной позиции студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
-впервые введено в аппарат исследования понятие «профессиональная готовность студентов к трудовой деятельности как к выполнению гражданского долга» в качестве критерия становления их гражданской позиции;
- уточнено содержание понятий «гражданская позиция» студентов, «гра-жданскообразующий потенциал иностранного языка»;
- обоснована взаимосвязь становления гражданской позиции студентов и их индивидуально-профессионального развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и апробированы: программа культурологического спецкурса «Англия и Россия: диалог в пространстве и времени», обеспечивающая реализацию граждан-скообразующего потенциала иностранного языка; методические рекомендации по применению различных методов и форм работы со студентами на аудиторных и внеаудиторных занятиях (проектная деятельность, ролевые игры, диалоги, презентации, моделирование ситуаций реального общения и др.).
Рекомендации по использованию результатов исследования: при создании учебных пособий для студентов, аспирантов и преподавателей, а также тех, кто интересуется проблемами становления гражданской позиции студентов; при подготовке методических рекомендаций, организационно-методических указаний, направленных на оптимизацию гражданского воспитания в общеобразовательных и высших учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены непротиворечивостью методологических позиций; четкостью в определении предметной области исследования; соответствием методов исследования его цели, задачам и гипотезе; применимостью полученных результатов в образовательной практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблемы гражданского воспитания актуализируются в период коренных изменений в социально-культурной жизни страны и обусловливаются государственным и общественным заказом, конкретно-историческими условиями, уровнем развития демократии в обществе.
2. Профессиональная готовность студентов к выполнению гражданского долга как активно-действенное состояние и качество личности, основанное на потребности служить Родине через профессиональную деятельность, выступающее регулятором поведения, является критерием становления гражданской позиции будущих специалистов.
3. Становление гражданской позиции студентов как совокупности устойчивых установок, оценок, отношений к государству, обществу, к себе в процессе обучения иностранному языку проходит этапность (адаптация, индивидуализация, интеграция и индивидуализация на новом уровне) и требует создания специальных условий, актуализирующих индивидуально-профессиональную устремлённость: структурирование содержания образования на основе аксиологического подхода в аспекте гражданских ценностей и дополнения культурологическим спецкурсом; использование технологии обучения иностранному языку, обеспечивающей ценностно-нравственную направленность обучения; субъектность позиции студентов в освоении профессии.
4. Реализация гражданскообразующего потенциала иностранного языка, базирующегося на межкультурной парадигме и на субъектной позиции студентов, обеспечивает социальную и академическую мобильность молодёжи, помогающую ей чувствовать свою принадлежность к родному народу, осознавать себя одновременно и гражданином своей страны, и субъектом поликультурной мировой цивилизации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации были сформулированы в докладах и выступлениях автора на конференциях: «Актуальные проблемы развития высшей школы» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Культура поведения в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2006 - 2007 гг.), «Национальные приоритеты Российского образования» (Уссурийск, 2007 г.), «Российское образование в XXI веке» (Пенза, 2006 г.), «Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Пенза, 2006 г.), «Формирование языковой личности» (Санкт-Петербург, 2007 г.). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ имени А. С. Пушкина и кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В. Плеханова (технического университета).
По материалам исследования подготовлены и опубликованы 9 статей.
Структура диссертации соответствует общей логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Общий объём диссертационного исследования составляет 146 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лебедева, Ирина Сергеевна
Выводы по II главе
Педагогический эксперимент по становлению гражданской позиции студентов в процессе обучения иностранному языку проводился в соответствие с гипотезой исследования и разработанной программой. Экспериментом было охвачено 174 человека - студенты металлургического и экономического факультета.
Данная программа включала содержание образования по иностранному языку в соответствии со стандартом, но структурированное с целью усиления гражданскообразующей функции учебного предмета и дополненное культурологическим спецкурсом «Англия и Россия: диалог в пространстве и времени», который изучался студентами-второкурсниками параллельно с обязательной программой.
Критерием сформированности гражданской позиции была избрана профессиональная готовность к выполнению гражданского долга - трудовой деятельности. Выявление гражданской позиции и её динамики осуществлялось различными методами: ранжирование побудительных мотивов, методиками незаконченных предложений и др.
В итоге получены эмпирические данные, позволяющие сделать следующие выводы:
- предложенная программа педагогического эксперимента показала свою эффективность, о чем свидетельствуют итоговые срезы знаний, умений, навыков, отношений, мотивов;
- структурирование содержания учебного предмета в аспекте гражданских ценностей и компенсирующее дополнение его спецкурсом обеспечили нравственно-ценностные суждения и отношение студентов к своим обязанностям;
- технология обучения, обеспечивающая субъектную позицию студента в образовательном процессе в аспекте гражданских ценностей, способствовала самоопределению и формированию активной позиции студентов.
Заключение
Гражданское воспитание на современном этапе развития образования выступает особым направлением в деятельности всех учебно-воспитательных заведении, так как оно призвано подготовить молодёжь к такой жизнедеятельности, в которой знания соединяются с позицией гражданского долга, в которой процесс идентификации личности проходит через уважение к своей стране, обществу, государству. Становление гражданской позиции молодёжи одинаково необходимо как для самой личности, так и для общества, для его развития, прогресса, стабильности.
Высшая школа готовит не просто специалиста, а готовит образованного человека, члена конкретного общества, осознающего себя частью целого человечества. В связи с этим молодой специалист недалёкого будущего должен будет обладать следующими личностными и гражданскими качествами:
- быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, уметь ориентироваться в социально-политической обстановке, имея свою мировоззренческую позицию, идеалы и гуманистические ценности, обладать способностью к саморазвитию, иметь потребность в достижениях и в самостоятельном принятии решений;
- иметь уважение к законам и обладать социальной ответственностью, гражданским мужеством, внутренней свободой и чувством собственного достоинства, способностью к объективной самооценке, обладать целеустремлённостью и предприимчивостью;
- обладать высокой социально активностью во всех сферах жизнедеятельности, стремлением к поиску нового и способностью находить нестандартные решения жизненных проблем (точнее сказать: рационально использовать стандартные и находить более эффективные нетрадиционные решения), конкурентоспособностью в социально- экономической деятельности;
- иметь в определённой степени индивидуалистические установки, ориентацию на себя, свои интересы и потребности, на достижение успеха в жизни, обладать рациональным мышлением и прагматическим отношением к жизни;
- обладать национальным сознанием российского гражданина, гражданскими качествами, патриотизмом, стремлением к сохранению единств Росси и к становлению её как великой державы, занимающей одно из ведущих мест в мировом сообществе.
Любая профессия связана с выработкой определённого кодекса - профессиональной этики, отражающей содержание общечеловеческой этики и требований профессии, образующих во взаимосвязи нравственные ориентиры поведения и деятельности представителя той ли иной профессии. Любая профессиональная деятельность (учитель, врач, инженер и т.д.) позволят человеку удовлетворять свои и материальные и духовные потребности, которые являются ориентиром его социальной и профессиональной активности и связаны с утверждением себя в обществе, с удовлетворением потребности в самосовершенствовании, самовыражении. В связи с этим актуализируются такие задачи, как
- развитие гражданского самосознания личности;
- воспитание правовой и политической культуры студента;
- воспитание молодёжи в духе патриотизма, веротерпимости, культуры межнационального общения;
- развитие навыков социальной активности, формирование гражданской позиции.
В решении этих задач ведущую роль играют предметы гуманитарного цикла.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование доказало актуальность проблемы, которая обусловлена глобальными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в мировом пространстве, пересмотром ценностей образования, недостаточной разработанностью в теории и практике педагогики высшей школы.
Главная цель исследования заключалась в выявлении педагогических условий становления гражданской позиции студентов неязыкового вуза при обучении иностранному языку.
В результате исследования была подтверждена выдвинутая нами гипотеза о становлении гражданской позиции студентов неязыкового вуза при условии: актуализации ценностно-нравственного содержания учебного предмета (иностранный язык), рассмотрения гражданской позиции как содержательно-процессуального феномена, критерием которого должна быть профессиональная готовность будущего специалиста к служению интересам народа и государства, а также выбора педагогической технологии, обеспечивающей активную позицию студентов, самостоятельность, ответственность, творчество в аспекте гражданских ценностей.
Наиболее важные итоги проведенного теоретико-экспериментального исследования можно представит следующим образом:
1. Гражданская позиция всегда реализуется в конкретном социокультурном пространстве-времени и детерминируется самыми различными факторами (политика, экономика, культура, образование) с учётом тенденций, связанных со стремлением к утверждению государственности, гуманизации, демократизации.
2. Само понятие «гражданская позиция» полифункционально и является предметом исследования многих ученых: философов, юристов, социологов, психологов, педагогов. Содержание его многоаспектно и включает такие стороны как нравственная, правовая, политическая, культурологическая, мировоззренческая.
3. Становление гражданской позиции как интегратора всех направлений гражданского воспитания - процесс развития личности, связанный с осознанием человеком своего места в мире в аспекте гражданских ценностей, готовностью человека отстаивать выбранную гражданскую позицию, с самоизменением, социально-детерминированный, самодетерминированный, имеющий поступательно-прогрессивный характер, обусловленный профессионально-деятельностными и профессионально-личностными ценностями.
4. Профессиональная готовность как интегральное личностное образование, включающее в себя оптимальную сумму знаний, необходимую систему умений и навыков, психологическую установку на достижение таких профессиональных целей, как служение народу, стране, стремление приносить пользу
Родине, осознание личной значимости и ответственности за судьбу страны выступает одним их критериев сформированности гражданской позиции.
5. Содержание образования, в частности учебного предмета «иностранный язык», направлено не только на трансляцию знаний, но и на обогащение этих знаний гражданскими идеалами; реализация гражданскообразующей функции иностранного языка предполагает создание «ценностного поля», направленного на выращивание потребностей студентов в формировании таких ценностей как долг, честь, справедливость и т.д., которые позволят им себя идентифицировать гражданами России.
6. Структурирование содержания образования (иностранного языка) на основе аксиологического подхода в аспекте гражданских ценностей и дополненного культурологическим спецкурсом «Англия и Россия: диалог в пространстве и времени», технология обучения, активизирующая и актуализирующая субъективную позицию студентов и их индивидуально-профессиональную устремленность, выступают действенными условиями становления гражданской позиции.
Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что проблему гражданского становления личности можно решать эффективнее, если будут созданы необходимые социальные условия: гуманистический характер государственной власти, общественное признание труда профессионала (чем выше признание, тем выше будет уровень гражданской позиции), возможность выбора трудовой деятельности, реальные возможности для проявления молодежью социальной активности.