Становление социальной компетентности подростка в проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фастова, Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фастова, Елена Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
ПОДРОСТКА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Социальная компетентность подростка как ведущий ориентир педагогического целеполагания на основной ступени общего образования.
1.2. Принципы конструирования содержания общего образования, ориентирующие на поддержку становления социальной компетентности подростка в проектной деятельности.
ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.
Глава 2. ПРОЦЕССУАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Моделирование процесса и системы педагогических средств поддержки становления социальной компетентности подростка в проектной деятельности.
2.2. Особенности организации учебно-воспитательного процесса, поддерживающего становление социальной компетентности подростка в проектной деятельности (в общеобразовательных учреждениях).
ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление социальной компетентности подростка в проектной деятельности»
Актуальность исследования. Становление информационного общества востребует постиндустриальную систему образования (Е.В. Данильчук, И.Е. Видт, В.А. Извозчиков, A.M. Коротков, А.Н. Кузибецкий, А. Тоффлер и др.). Её социально-педагогическим идеалом и приоритетной целью выступает человек культуры информационного общества, владеющий целостным культурным опытом. Это детерминирует способность человека вырабатывать гуманитарно-оправданные решения проблем жизнедеятельности в информационной среде обитания и осуществлять их в проектной деятельности, прогнозируя последствия своих действий в отношении себя, других и цивилизации в целом.
В условиях становления информационного общества от человека востребу-ется комплекс индивидуально-личностных и социально-ценных свойств, определяющих его готовность и способность к взаимосвязанному решению проблем в сфере саморазвития и взаимодействия с другими в социуме, что эксплицирует «социальная компетентность личности» (А.Г. Асмолов и др.) как разновидность ее «целостной компетентности» (В.А. Болотов, В.В. Сериков). В контексте «восхождения» человека к его целостности социальная компетентность является основным «продуктом» образовательных систем, опирающихся на гуманитарную парадигму и личностно-развивающую стратегию в образовании. Это новообразование определяет способность человека жить в современном социуме на основе саморазвития и диалогического взаимодействия с другими, ответственной и нравственно-оправданной самореализации при решении проблем жизнедеятельности в проектной деятельности, реализуемой в информационной среде обитания.
Актуальность исследования социальной компетентности порождена потребностью информационного общества, противоречиями взаимодействия педагогической науки и практики, перспективами развития современной системы общего образования. Информационное общество востребует не просто «знающую», а гуманитарно-диалогическую личность, способную к взаимосвязанному решению проблем в сфере саморазвития и диалогического взаимодействия с другими в социуме (А.Г. Асмолов, C.B. Белова, Г.А. Бордовский, Н.М. Борыт-ко, Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, В.А. Извозчиков, A.M. Коротков, И.А. Соловцова и др.).
Приобретение учащимися социальной компетентности проектируется как образовательный результат в стандартах второго поколения для основной (подростковой) школы, где при рассмотрении фундаментального ядра содержания общего образования предполагается овладение учениками универсальными учебными действиями, структура которых определяется как взаимосвязь личностного, регулятивного, познавательного и коммуникативного элементов, значимых для социальной компетентности как целостности, обусловливающей готовность и способность ученика решать проблемы жизнедеятельности в социуме на основе саморазвития и диалогического взаимодействия с другими.
Анализ инновационного опыта в рамках национального проекта «Образование» показал, что около 15% учителей реализуют фрагментарные попытки создания условий для становления социальной компетентности подростков в проектной деятельности. По данным констатирующего эксперимента, прове-/ денного в школах - победителях национального проекта «Образование», 21 — 28% подростков демонстрируют способность решать проблемы саморазвития и взаимодействия со сверстниками и взрослыми в социально значимой деятельности, реализуемой в проектной форме.
В условиях же применения объяснительно-репродуктивных технологий от 21 до 52% учащихся лишь ориентируются в способах саморазвития и социальных контактов, а от 28 до 59% учеников демонстрируют готовность репро-дуктивно действовать в этой сфере. Видно, что инновационная, а тем более массовая практика общего образования нуждаются в научных основах и технологиях, оптимизирующих становление социальной компетентности учащихся в проектной деятельности.
Это актуализирует изучение педагогической наукой сущности социальной компетентности подростка и основ процессуально-технологического обеспечения ее становления в проектной деятельности, которые остаются мало исследованными. В имеющихся теоретических исследованиях, несмотря на потребности образовательной практики, пока еще не нашли полного научного осмысления понятие социальной компетентности, принципы конструирования содержания общего образования, ориентирующие на поддержку становления социальной компетентности подростка в проектной деятельности, необходимое процессуально-технологи-ческое обеспечение.
Вместе с тем в социологии, социальной психологии и психологии личности (И.Н. Андреева, А.Г. Асмолов, Д.Б. Воронцов, Н.В. Калинина, И.И. Лукьянова, М.Ю. Михайлина, П.Г. Нежнов, М.С. Пономарёв и др.), где активно изучается социальная компетентность подростка, ее сущность усматривают в проявлении отдельных признаков и свойств: осознания необходимости принятия и понимания норм конкретного социума; стремления к достижению высокого уровня адаптивности; готовности к принятию личной ответственности за выбор своего поведения в социальном взаимодействии и др.
В педагогической науке сложились теоретические и практические предпосылки исследования сущности социальной компетентности подростка с позиции гуманитарно-целостной методологии. Современная педагогическая теория развивается по пути поиска средств гуманитаризации образования (C.B. Белова, Э.А. Гусинский, Ю.В. Сенько и др.), гуманитарно-целостных исследований образовательных явлений (Н.М. Борытко, В.И. Данильчук, A.C. Запесоцкий, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), обоснования компетентност-ных моделей личностно-развивающего образования и проектных технологий их обеспечения (В.А. Болотов, А.Н. Кузибецкий, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и ДР-)
В исследованиях сущности компетенций и компетентности (И.А. Зимняя, А.Н. Кузибецкий, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, В.В. Нестеров, A.A. Пинский, Дж. Равен, Г.К. Селевко, М.А. Холодная, A.B. Хуторской и др.) определен их состав, выявлено видовое разнообразие, включающее личностную и социальную компетентности. В работах, исследующих компетентностные образовательные модели и их технологическое обеспечение, базовой определена проектная деятельность (П. Браунек, В.В. Гузеев, Е.А. Крюкова, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Р. Урбанек, Ф. Циммерманы, A.B. Хуторской и др.). Установлены признаки проектной организации деятельности, потенциал проектной деятельности в образовательных, в том числе, компетентностно-ориентированных технологиях (Д. Дьюи, JI.M. Иляева, Р. Кристин, Е.А. Крюкова, Н.В. Матяш, Т.П. Резник, Р. Рибе, В.В. Сериков, В.Д. Симоненко, К. Фрей, Т. Хадчинсон, И.Д. Чечель и др.).
В работах, посвященных исследованию личности подростка, установлены двойственный характер изменений, отражающих взаимосвязь индивидуального и социального в личности, доминирование коммуникативных и смыслопоиско-вых аспектов в ведущей деятельности подростков (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев, A.A. Либерман, К.Н. Поливанова, Р. Райан, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.). Показано, что в определенных условиях возможна интеграция социального и индивидуально-личностного в единой модели «социально созревшей личности» (Б.П. Никонов, В.Ф. Сафин), которая способна к социальному взаимодействию и саморазвитию своей индивидуальности.
Последнее выступает психологической основой становления социальной компетентности подростка, которому присущи направленность на обретение собственной значимости среди других, стремление стать субъектом общения и совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, настойчивые попытки понять свою уникальность и найти адекватные способы саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л. Бандура, Т.В. Снегирева, А.Х. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.).
Практические предпосылки изучения становления социальной компетентности учеников-подростков в проектной деятельности следующие: а) наличие программы долгосрочного социально-экономического развития РФ, предполагающей к 2015 г. переход к компетентностной образовательной модели, опирающейся на проектную технологию; б) реализация национальной образовательной стратегии «Наша новая школа», предусматривающей обновление содержания образования и разработку новых образовательных стандартов компе-тентностной направленности; в) формирование инновационной практики, ищущей способы организации «подростковой школы» и помощи ее выпускнику в саморазвитии и диалогическом взаимодействии с другими в социуме.
Анализ сложившихся предпосылок, отражающих состояние современного общества, педагогической теории и образовательной практики, выявляет противоречия между:
• актуальной необходимостью научного осмысления сущности социальной компетентности подростка как растущего человека в информационном обществе и дефицитом теоретического знания, необходимого для процессуально-технологического обеспечения ее становления в проектной деятельности;
• потребностью инновационной образовательной практики в систематизированных научных основах и технологиях становления социальной компетентности учащихся-подростков в проектной деятельности и функциональным характером имеющегося теоретико-технологического обеспечения адекватных педагогических процессов;
• востребованностью готовности и способности подростка-выпускника основной школы жить в современном социуме, взаимосвязанно решая проблемы саморазвития и диалогического взаимодействия с другими в социально значимых проектах, и доминирующей ориентацией массовой практики общего образования на подготовку ученика к регламентированному поведению в учебных ситуациях предметно-репродуктивного типа.
Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, состоящей в научном осмыслении с гуманитарно-целостных позиций сущности социальной компетентности подростка и основ процессуально-технологического обеспечения ее становления в проектной деятельности.
С учётом вышеизложенного сформулирована тема диссертационного исследования: «Становление социальной компетентности подростка в проектной деятельности».
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования — процессуально-технологическое обеспечение становления социальной компетентности подростка в проектной деятельности.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании сущности социальной компетентности подростка и процессуально-технологического обеспечения ее становления в проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.
Гипотезу исследования составили предположения о том, что становление социальной компетентности подростка в проектной деятельности будет более эффективным по сравнению с массовой общеобразовательной практикой, если:
1) социальная компетентность подростка, определяющая его готовность и способность взаимосвязанно решать проблемы саморазвития и диалогического взаимодействия с другими в социуме, выступает основой педагогического це-леполагания при построении учебно-воспитательного процесса на основной ступени в общеобразовательных учреждениях, в которых процессуально-технологическое обеспечение становления социальной компетентности опирается на проектную деятельность;
2) содержание образования на основной ступени в общеобразовательных учреждениях конструируется в соответствии с принципами, ориентирующими на поддержку становления социальной компетентности подростка в проектной деятельности;
3) теоретическая модель педагогического процесса, нацеленного на становление социальной компетентности подростка в проектной деятельности, отражает логику восхождения к целостности данного новообразования, включает этапы и стадии гуманитарного развития подростка, направленного на интеграцию его самости и социумности, формирующихся во взаимосвязанных процессах саморазвития и социализации;
4) базовую основу педагогических средств, поддерживающих становление социальной компетентности подростка, составляет проектная деятельность, реализуемая в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений в виде продуктных, презентационных, содеятельностных, самореализационных и социальных проектов с учётом организационных особенностей (диагностики уровня гуманитарного развития подростка и компонентов «становящегося» новообразования, вспомогательных целей и дополнительных средств).
Проблема, объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи исследования:
1. Уточнить научное знание о сущности социальной компетентности подростка.
2. Обосновать принципы конструирования содержания общего образования, ориентирующие на поддержку становления социальной компетентности подростка в проектной деятельности.
3. Построить теоретическую модель педагогического процесса и разработать систему педагогических средств, поддерживающих становление социальной компетентности подростка в проектной деятельности.
4. Выявить в экспериментальной работе особенности организации учебно-воспитательного процесса, поддерживающего становление социальной компетентности подростка в проектной деятельности (на основной ступени в общеобразовательных учреждениях).
Методологической основой исследования являются: гуманитарно-целостный подход, исходящий из признания целостности человека, педагогических явлений и процессов и задающий методологические ориентиры исследования социальной компетентности как гуманитарно-целостного новообразования (Г.А. Бордовский, Н.М. Борытко, В.И. Данильчук, В.А. Извозчиков, B.C. Ильин, С.С. Кравцов, Л.П. Разбегаева, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.); системный подход (в части построения гуманитарных систем), предлагающий принципы изучения социальной компетентности как интегративного новообразования, определяющего готовность и способность подростка к саморазвитию во взаимосвязи с диалогическим взаимодействием с другими в социуме (C.B. Белова, Э.А. Гусинский, Л.И. Гриценко, В.М. Симонов и др.); компетентност-ный подход (В.А. Адольф, Р.Х. Гильмеева, А.К. Маркова, С.Е. Шишов и др.) в том числе в сфере общего образования (В.А. Болотов, А.Н. Кузибецкий, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); научные представления о признаках и системообразующей роли проектной деятельности в образовательных компетентностно-ориентированных технологиях (Д. Дьюи, Е.А. Крюкова, Н.В. Матяш, Т.П. Резник, В.В. Сериков, И.Д. Чечель и др.); работы по гуманитарной психологии (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.И. Слободчиков и др.), избравшие в качестве единицы психологического анализа целостного человека и составляющие психологическую базу исследования социальной компетентности подростка.
В соответствии с характером поставленных задач в работе применены следующие методы исследования: теоретические: изучение научной литературы (по проблеме исследования); теоретический анализ и синтез научных концепций (позволивший выявить базовые положения для исследования); теоретическое моделирование (как построение концептуальных образов социальной компетентности подростка, педагогического процесса, системы средств ее становления); эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент; научное наблюдение, тестирование, анкетирование; статистические: количественный и качественный анализ результатов деятельности учеников; расчёт распределения, математическая обработка исследовательских результатов.
Основные этапы исследования: Теоретико-поисковый (2005 - 2006 гг.): изучение научной литературы и опыта по проблеме исследования; определение концептуального замысла и эмпирической базы исследования; разработка модели становления социальной компетентности; опытная проверка в средней школе № 5 Волгограда методических приемов, способствующих становлению социальной компетентности; презентация результатов на Волгоградском областном конкурсе «Учитель года»; стажировка в Университете Северной Дакоты США;
Экспериментально-исследовательский (2007 — 2009 гг.): подбор диагностических методик; констатирующий эксперимент, изучение педагогического опыта; формирующий эксперимент в средней школе № 5 Фролово Волгоградской области; проверка положений исследовательской гипотезы, теоретических моделей процесса и педагогических средств, поддерживающих становление социальной компетентности;
Завершающий (вторая половина 2009 г. - начало 2010 г.): завершение научного обоснования положений исследования, апробация исследовательских результатов, оформление диссертационной работы.
Эмпирическую базу исследования составили: опытно-экспериментальная работа в средней школе № 5 Фролово Волгоградской области; инновационная деятельность автора учителем-исследователем в средней школе № 5 Волгограда; апробация исследовательских выводов в средней школе № 3 Дубовки и в лицее поселка Октябрьский Волгоградской области; стажировка и кросс-культурная экспертиза результатов в университете Северной Дакоты США. Всего в эксперименте приняли участие 72 учителя и 128 подростков городских и сельских школ.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальная компетентность - гуманитарно-целостное новообразование личности подростка, включающее комплекс индивидуально-личностных (критическое и творческое мышление, рефлексия, способность к самоизменению и личностному выбору) и социально-ценных (ответственность, субъектно-авторская позиция, толерантность, диалогичность и сотрудничество с другими, стремление к позитивным изменениям в социуме) свойств, определяющих высокий уровень готовности и способность подростка жить в современном социуме, взаимосвязано решая проблемы саморазвития и диалогического взаимодействия с другими гуманитарными и безопасными для мира и растущего человека способами.
Социальная компетентность - результат гуманитарного развития подростка; в ее структуре взаимодействуют пять компонентов: знаниево-операционный (знание правил и способов коммуникации, особенностей и стилей общения, социальных ролей, способов самопознания и саморазвития, владение учебной и познавательной деятельностями); социокоммуникативный (владение информационно-коммуникационной деятельностью, регуляция поведения на основе саморазвития и толерантности в социальном взаимодействии); креативно-преобразовательный (владение способами креативно-преобразовательной деятельности и совместной социальной активности, решение креативных задач в диалогическом социальном взаимодействии); мотивационно-ценностный (владение ценностно-ориентационной деятельностью, принятие ценностей саморазвития и диалогического взаимодействия с другими в социуме); рефлексивно-смысловой (владение рефлексивной и смыслопоисковой деятельностями, ценностно-смысловое восприятие других в социуме, наличие личностного смысла саморазвития и диалогического взаимодействия с другими в социуме). Эти компоненты реализуют в гуманитарном развитии подростка мотивацион-но-целевую, ценностно-смысловую, познавательную, адаптивно-преобразующую, рефлексивно-оценочную функции. Диагностирование компонентов обеспечивают пять системных критериев (интеллектуально-познавательный; коммуникативно-деятельностный; креативнопрогностический; смыслопоисковый; ценностно-ориентационный), с помощью которых определены пять уровней гуманитарного развития подростка: диффузный (попытки подростка в саморазвитии и контактах с социумом поддерживают его потребности в безопасности, защите и биологическом существовании); ориентационный (определяет ориентировку подростка в сфере социальных контактов и адекватного саморазвития); социально-личностный (приобретается готовность к социальному взаимодействию, которое воспринимается подростком вне контекста саморазвития как самоценность); индивидуально-личностный (возникает социальная компетентность как готовность и способность подростка решать проблемы в сфере саморазвития и социального взаимодействия); ценностно-нравственный (социальная компетентность как единое целое определяет высокий уровень готовности и способность подростка гуманитарно разрешать проблемы в сфере саморазвития и диалогического взаимодействия с другими в социуме).
2. Принципами конструирования учителем содержания общего образования, ориентирующими на поддержку становления социальной компетентности подростка в проектной деятельности, являются: 1) интеграция самореализации и социализации учеников на основе сочетания извне предъявляемого содержания (в виде компетенций) и внутреннего опыта подростка, определяющего уровень выполнения компетенций в ситуациях человеческой деятельности (компетентность как готовность и способность решать проблемы); 2) сочетание в содержании образования познаваемой реальности и общекультурных знаний о ней; 3) творческая самореализация учеников в проектных ситуациях, востребующих взаимосвязь саморазвития с диалогическим взаимодействием с другими в социуме; 4) адекватность решаемых проблем психолого-возрастным особенностям подростка; 5) приоритет метапредметного в содержании общего образования; 6) единство индивидуального и социального, вербального и невербального в урочной и внеурочной занятости ученика.
3. Теоретическая модель педагогического процесса, нацеленного на становление социальной компетентности подростка в проектной деятельности, отражает логику восхождения к целостности социальной компетентности и включает три стадии, отличающиеся степенью целостности данного новообразования: 1) ориентационно-алгоритмизированную (предусматривает «восхождение» подростка к диффузному и ориентационному уровням гуманитарного развития, что обеспечивает ориентировку подростка в социальных контактах и способах саморазвития); 2) адаптивно-личностную (обеспечивает «восхождение» подростка от ориентационного через социально-личностный к индивидуально-личностному уровню гуманитарного развития и приобретение им социальной компетентности как готовности и способности решать проблемы саморазвития и социального взаимодействия); 3) ценностно-преобразовательную (предполагает «восхождение» подростка от индивидуально-личностного к ценностно-нравственному уровню гуманитарного развития и обретение социальной компетентности как единого целого, определяющего высокий уровень готовности и способность подростка гуманитарно разрешать проблемы саморазвития и диалогического взаимодействия с другими в социуме).
Основу процессуально-технологического обеспечения становления социальной компетентности подростка образует проектная деятельность, базовыми средствами реализации которой выступают: предметный проект-продукт (краткосрочный по времени выполнения), межпредметные проект-презентация и про-ект-содеятельность (среднесрочные по времени реализации), метапредметные проект-самореализация и социальный проект (долгосрочные по времени выполнения), обеспечивающие достижение основных целей гуманитарного развития ученика.
4. Организация учебно-воспитательного процесса, поддерживающего становление социальной компетентности подростка в проектной деятельности на основной ступени в общеобразовательных учреждениях, имеет особенности, а именно: наличие диагностических процедур, вспомогательных целей и дополнительных средств, специфичных для стадий и этапов процесса. Вспомогательные цели трансформируются от овладения действиями по алгоритму, предложенному учителем, через освоение стандартных моделей коммуникации и саморазвития при поддержке учителя к присвоению нравственных принципов и личностно переживаемых ценностей, регулирующих поведение подростков в ситуациях гуманитарного решения проблем диалогического взаимодействия с другими на основе саморазвития.
Дополнительные средства включают: а) коммуникативно-ориентированные (практические задания, моделирование ситуаций, деловые и ролевые игры, практикумы, упражнения, работа в группах); б) ценностно-рефлексивные (дискуссии, дебаты, эссе); в) интеллектуально-познавательные (анализ текстов, групповые дискуссии по проблемным вопросам, кластер, таск-анализ, инсерт); г) креативно-преобразовательные (проектные методики, кейс-метод, творческие задания).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые осмыслена сущность социальной компетентности как гуманитарно-целостного новообразования, которое интегрирует индивидуально-личностные и социально-ценные свойства подростка и обусловливает высокий уровень его готовности и способность гуманитарно и взаимосвязано решать проблемы собственного саморазвития и взаимодействия с другими в социуме. Дополнено научное знание о содержании общего образования принципами его конструирования, ориентирующими на поддержку становления социальной компетентности подростка в проектной деятельности; обоснована теоретическая модель становления социальной компетентности подростка и система необходимого процессуально-технологического обеспечения, ведущую роль в которой выполняют проекты различных типов. Уточнены состав и содержание компонентов социальной компетентности подростка (знаниево-операционного, социокоммуника-тивного, креативно-преобразовательного, мотивационно-ценностного, рефлек-сивно-смысло-вого), выявлены их функции в гуманитарном развитии ученика. Конкретизирована уровневая модель гуманитарного развития подростка, включающая пять уровней (диффузный, ориентационный, социально-личностный, индивидуально-личност-ный, ценностно-нравственный), отражающих «восхождение» подростка к социальной компетентности путем модификации состояний «становящегося» новообразования (социальная ориентировка, готовность к социальному взаимодействию на основе саморазвития, социальная компетентность). Определены пять критериев (интеллектуально-познавательный; комму-никативно-деятельностный; креативно-прогностический; смыслопоисковый; ценностно-ориентационный) и соответствующие им показатели социальной .компетентности подростка, с помощью которых диагностируется состояние и степень целостности компонентов исследуемого новообразования на разных уровнях гуманитарного развития подростка.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом в разработку личностно-компетентностной модели образования и заключается в обосновании системы процессуально-технологического обеспечения становления социальной компетентности у учащихся-подростков в проектной деятельности. Выводы исследования развивают теоретические представления о социальной компетентности подростка, о системообразующей роли проектной деятельности в образовательных компетентностно-ориентированных технологиях, конкретизируют состав принципов конструирования компетент-ностно-ориентирован-ного содержания общего образования, способствуют разработке проблематики гуманитаризации общего образования в контексте формирования представлений о постиндустриальной системе образования, вос-требуемой информационным обществом.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению исследуемой проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; применением методов исследования, адекватных объёму, цели, задачам и логике исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; достаточной количественной базой эксперимента; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных результатов с контрольными группами и их апробацией.
Практическая ценность результатов исследования определяется открывающимися перспективами решения актуальных для образовательной практики задач, связанных, в частности, с переходом к построению подростковой школы согласно общеобразовательному стандарту нового поколения, с осуществлением научно обоснованных систем предпрофильного обучения на основной ступени в общеобразовательных учреждениях, с практической реализацией личностно-компетентностной образовательной модели в контексте построения постиндустриальной системы общего образования, востребуемой информационным обществом. Обоснованный в исследовании комплекс процессуально-технологического обеспечения становления социальной компетентности подростка в проектной деятельности, разработанные педагогические средства в виде системы проектов и диагностические методики составляют научно обоснованный базис развития общеобразовательных учреждений и их движения в направлении достижения нового, современного качества общего образования на личностно-компетентностной основе. Они могут быть использованы учителями в учебно-воспитательной работе при реализации стандартов второго поколения для основной (подростковой) школы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на: научно-практической конференции «Система гражданского образования: опыт, проблемы, перспективы» (Волгоград, 2006 г.); российско-американском семинаре «Раскрытие личностного потенциала и развитие каждого ребёнка через создание интерактивной образовательной среды» (Геленджик, 2006 г.); российско-американской конференции в Санкт-Петербурге (2007 г.), российско-американском педагогическом форуме «Диалог и сотрудничество: ключевые ориентиры гуманизации современного образования» (Волгоград, май 2008 г., с участием Университета Северной Дакоты США); VIII Международных педагогических чтениях ««Урок в современном образовательном учреждении: теоретические модели, инновационный опыт, факторы и условия эффективности» (Волгоград, апрель 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Историческое образование в современном мире» (Волгоград, октябрь 2008 г.), городских педагогических чтениях по проблеме социализации школьников (Волгоград, апрель 2008 г.), международном педагогическом форуме «IT-технологии школе будущего» (Волгоград, сентябрь 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная компетентность педагога как средство повышения качества образования» (Волгоград, январь 2010 г.); в рамках курсового обучения учителей Волгоградской области. По материалам исследования выполнено 10 публикаций.
Внедрение результатов исследования в практику основного общего образования проводилось в базовых учреждениях; в связи с этим автором разработаны программы метапредметных элективных курсов; введены новые элементы содержания образования, новые методические- приемы, инновационные формы организации обучения и внеурочной работы; разработана и внедрена авторская модель профильного социально-экономического обучения школьников в средней школе № 5 Волгограда.
Объём и структура диссертации обусловлены логикой проведённого исследования. Диссертация общим объёмом 174 с. состоит из введения (15 е.), двух глав (гл. 1-60 е., гл. 2-77 е.), заключения (5 е.), библиографии (221 наименование); включает 5 приложений и 11 таблиц, систематизирующих теоретический и эмпирический материал.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фастова, Елена Игоревна
ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ
1. Теоретическая модель педагогического процесса адекватна логике становления социальной компетентности подростка в проектной деятельности и представлена в виде последовательности стадий и этапов «восхождения» ученика по уровням гуманитарного развития к целостности социальной компетентности. Структура педагогического процесса включает три стадии, отличающиеся уровнями гуманитарного развития подростка и степенью целостности исследуемого новообразования: 1) ориентационно-алгоритмизированную; 2) адаптивно-личностную; 3) ценностно-преобразовательную стадии. В «двойных» наименованиях стадий отражена диалогическая природа социальной компетентности.
Ориентационно-алгоритмизированную стадию педагогического процесса реализуют два этапа - размытый (представляет собой «неорганизованный участок восхождения» подростка к диффузному уровню гуманитарного развития) и алгоритмический (предусматривает «восхождение» подростка от диффузного к ориентационному уровню гуманитарного развития, который определяет социальную ориентировку подростка в сфере саморазвития и социальных контактов). Адаптивно-личностную стадию - также два этапа: адаптивный (обеспечивает «восхождение» подростка от ориентационного к социально-личностному уровню гуманитарного развития, в результате чего подросток приобретает готовность к социальному взаимодействию, которое воспринимается им вне контекста саморазвития как самоценность) и личностный (помогает «восхождению» подростка от социально-личностного к индивидуально-личностному уровню гуманитарного развития, где подросток приобретает социальную компетентность как «связное целое», определяющую его готовность и способность решать проблемы в сфере саморазвития и социального взаимодействия).
На ценностно-преобразовательной стадии педагогического процесса, которая на этапы не подразделяется, социальная компетентность приобретает завершённость как оптимальное связное (единое целое) новообразование в личности подростка.
2. «Ядро» системы проектно-ориентированных средств технологического обеспечения становления социальной компетентности подростка составляют проекты различных типов (продуктные, презентационные, содеятельностные, самореализационные, социальные) и видов (предметные, межпредметные, ме-тапредметные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные), образующие систему, в которой от одного проекта к другому усиливается творческая составляющая проектной деятельности, растет степень включенности в «ткань проекта» реальных условий жизнедеятельности личности в обществе. Система проектов образует фреймовую структуру, внутри которой социальный мета-предметный проект как наиболее обобщенный включает в себя характеристики предшествующих проектов. При этом происходит наполнение соответствующим содержанием и гармонизация компонентов социальной компетентности, которая как становящееся новообразование приобретает признаки оптимального связного, единого целого, что проявляется в компетентностном опыте подростка, способного решать гуманитарным образом проблемы в сфере саморазвития и социального взаимодействия с другими.
3. Организация экспериментального учебно-воспитательного процесса, поддерживающего становление социальной компетентности подростка в проектной деятельности (в общеобразовательных учреждениях) выявила следующие особенности: базовые проектно-ориентированные средства необходимо сочетать с другими — дополнительными средствами, с помощью которых достигаются вспомогательные цели. Состав вспомогательных целей и дополнительных средств для каждой стадии и этапов процесса установлен в формирующем эксперименте. Содержательная динамика вспомогательных целей: от овладения действиями по алгоритму, предложенному учителем, и освоения стандартных моделей коммуникации и саморазвития при поддержке учителя, к апробации социальных ролей и тренингу владения способами социальной коммуникации, к выработке подростком самобытного образа «Я» и личностных смыслов саморазвития для социального взаимодействия, к присвоению нравственных принципов и личностно переживаемых жизненных ценностей, регулирующих поведение подростков в ситуации решения жизненно-практических проблем социального взаимодействия с другими на основе саморазвития. Дополнительные средства, отличаясь разнообразием, дополняли потенциал проектов и направленным образом активизировали соответствующие элементы компонентов «становящейся» социальной компетентности подростка в учебно-воспитательном процессе.
Формирующий эксперимент показал, что педагогический потенциал традиционно организованного учебно-воспитательного процесса исчерпывается в основном обеспечением социальной ориентировки учащихся подросткового возраста. Достижение подростками готовности к социальному взаимодействию, а тем более социальной компетентности, определяющей готовность и способность подростка взаимосвязано и гуманитарно решать проблемы в сфере саморазвития и социального взаимодействия возможно лишь при условии реализации в учреждении общего образования проектной деятельности в виде системы проектов различных типов и видов, потенциал которых усилен специфичными дополнительными средствами.
Этот вывод неизменно подтверждался в последующей апробации исследовательских результатов на других экспериментальных площадках. Это обеспечивало достоверно зафиксированную образовательную результативность становления социальной компетентности подростка в проектной деятельности: на компетентностный уровень «поднялись» в экспериментальном педагогическом процессе от 30,8% до 61,5% учеников экспериментальной группы (против показателя в контрольной группе от 4,7% до 23,8%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании решены четыре исследовательские задачи.
Результатом решения первой задачи исследования стало уточнение знания о сущности социальной компетентности подростка с позиции гуманитарно-целостной методологии. Обосновано, что социальная компетентность подростка представляет собой новообразование его личности, включающее комплекс индивидуально-личностных (критическое и творческое мышление, рефлексия, способность к самоизменению и личностному выбору) и социально-ценных (ответственность, субъектно-авторская позиция, толерантность, диалогичность и сотрудничество с другими, стремление к позитивным изменениям в социуме) свойств ученика-подростка, Они определяют высокий уровень его готовности и способность взаимосвязано решать проблемы саморазвития и диалогического взаимодействия с другими в социуме, используя для этого гуманитарные и безопасные для мира и растущего человека способы.
В исследовании обоснованы функции социальной компетентности в гуманитарном развитии подростка (мотивационно-целевая, ценностно-смысловая, познавательная, адаптивно-преобразующая, рефлексивно-оценочная), которые образуют систему. Адекватно системе функций установлены компоненты социальной компетентности подростка: мотивационно-ценностный, рефлексивносмысловой, креативно-преобразовательный, социокоммуникативный, знаниево-операционный, которые формируются в результате овладения социальной компетенцией - группой компетенций, предъявляемых подростку ситуациями жизнедеятельности в социуме (общекультурная, ценностно-смысловая, рефлексивная, нравственная, личностная, мотивационная, интеллектуальная, коммуникативная, личностного самосовершенствования и личностного самоопределения). Овладение компетенциями порождает компетентностный опыт их реализации, который составляет «ядро» социальной компетентности и определяет готовность и способность подростка осуществлять соответствующие компетенции в ситуациях взаимосвязанного решения проблем саморазвития и взаимодействия с другими в социуме.
Социальная компетентность подростка рассмотрена как «становящееся» новообразование. В связи с этим подтверждена возможность становления социальной компетентности в подростковом возрасте. Это определяется двумя взаимосвязанными процессами в развитии личности подростка: 1) обретением «самости» в процессах самоактуализации, самоопределения, самореализации, 2) стремлением отстоять собственную значимость среди других, ориентируясь на общение и совместную общественно значимую деятельность со сверстниками и взрослыми.
Для определения «состояния» составных компонентов социальной компетентности подростка обоснованы пять групп системных критериев (интеллектуально-познавательный; коммуникативно-деятельностный; креативно-прогностический; смыслопоисковый; ценностно-ориентационный), для каждого из которых подобраны соответствующие функциональные (наблюдаемые) показатели (индикаторы), характеризующие наиболее существенные проявления диагностируемого компонента. Сформирован комплекс диагностических методик, «чувствительных» по отношению к ним.
С учетом функций, состава, критериев и функциональных показателей социальной компетентности подростка построена критериально-уровневая модель ее становления. Становление социальной компетентности смоделировано как «восхождение» подростка по уровням гуманитарного развития как «ступенькам роста и гармонизации» ее составных компонентов. Разработанная модель включает пять уровней гуманитарного развития: диффузный, ориентаци-онный, социально-личностный, индивидуально-личностный, ценностно-нравственный, которые отличаются степенью зрелости и гармонизации компонентов социальной компетентности как гуманитарно-целостного новообразования. Как целостность социальная компетентность «возникает» на компе-тентностных уровнях гуманитарного развития подростка, чему предшествует достижение подростком социальной ориентировки и готовности к саморазвитию и социальному взаимодействию.
В результате решения второй задачи исследования научное знание пополнено обоснованными принципами конструирования содержания общего образования, ориентирующими на поддержку становления социальной компетентности подростка в проектной деятельности. Это: 1) интеграция самореализации и социализации учеников на основе сочетания извне предъявляемого содержания (в виде компетенций) и внутреннего опыта подростка, определяющего уровень выполнения компетенций в ситуациях человеческой деятельности (компетентность как готовность и способность решать проблемы); 2) сочетание в содержании образования познаваемой реальности и общекультурных знаний о ней; 3) проектная направленность и возможность творческой самореализации учеников в практических ситуациях взаимосвязи саморазвития с диалогическим взаимодействием в социуме; 4) адекватность решаемых проблем психолого-возрастным особенностям подростка; 5) приоритет метапредметного в содержании общего образования; 6) единство индивидуального и социального, вербального и невербального в урочной и внеурочной занятости ученика.
Установлено, что дидактическими элементами компетентностно-ориентированного содержания общего образования выступают: а) компетенции (контекстные социальной компетентности и изоморфные структуре содержания образования); б) проблемы/задачи (лежащие в поле социального взаиj модействия подростков, взаимосвязанного с их саморазвитием), которые они I
S 158 смогут решить, овладев компетенциями; в) ситуации включения подростка в деятельность (проектную, креативно-преобразовательную, коммуникативную и др.), адекватные противоречиям («коллизиям»), порождающим решаемые проблемы/задачи; г) способы взаимодействия и информационных контактов педагогов с подростками (поддержка, диалог, сопровождение, содействие, дистанционное взаимодействие в информационных сетях) и подростков между собой в ситуациях овладения компетенциями и их реализации при решении лич-ностно и социально значимых проблем.
Согласно третьей исследовательской задаче построена теоретическая модель педагогического процесса, нацеленного на становление социальной компетентности подростка в проектной деятельности. Структура педагогического процесса включает три стадии, отличающиеся уровнями гуманитарного развития подростка и степенью целостности исследуемого новообразования. Их последовательность обоснована следующей: 1) ориентационно-алгоритмизированная; 2) адаптивно-личностная; 3) ценностно-преобразовательная. В «двойных» наименованиях стадий отражена диалогическая природа социальной компетентности как «становящегося» новообразования, интегрирующего в себе самость и социумность подростка. Ориентацион-ный, адаптивный и преобразовательный признаки характеризуют степень «вхождения» подростка в социум и его способность к социальному взаимодействию. Алгоритмизированный, личностный и ценностный признаки подчеркивают степень принятия подростком ценности саморазвития, сформированность значимых для социальной компетентности индивидуально-личностных свойств.
На ориентационно-алгоритмизированной стадии достигается ориентировка подростка в сфере саморазвития и социальных контактов. На адаптивно-личностной стадии обеспечивается «восхождение» подростка от ориентаци-онного через социально-личностный к индивидуально-личностному уровню гуманитарного развития, в результате чего подросток приобретает готовность к социальному взаимодействию, воспринимаемую им вне контекста саморазвития как самоценность, и социальную компетентность как «связное целое», определяющую его готовность и способность решать проблемы в сфере саморазвития и социального взаимодействия. На ценностно-преобразовательной стадии педагогического процесса социальная компетентность обретает завершённость как оптимальное связное (единое целое) новообразование в личности подростка, обусловливающее высокий уровень готовности и способность подростка взаимосвязано и гуманитарно решать проблемы диалогического взаимодействия с другими на основе саморазвития.
В исследовании обоснована система педагогических средств технологического обеспечения становления социальной компетентности подростка в проектной деятельности, системообразующим звеном которой являются проекты различных типов (продуктные, презентационные, содеятельностные, самореализационные, социальные) и видов (предметные, межпредметные, метапред-метные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные).
В соответствии с четвёртой задачей исследования выявлены особенности организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении, поддерживающем становление социальной компетентности подростка посредством применения проектно-ориентированных педагогических средств. Установлено, что на каждой стадии и этапах процесса необходимо сочетание проектов с дополнительными средствами, обеспечивающими достижение вспомогательных целей, сочетающихся с основными целями. В формирующем эксперименте апробированы дополнительные средства: а) коммуникативно-ориентированные (практические задания, моделирование ситуаций, деловые и ролевые игры, практикумы, упражнения, работа в группах); б) ценностно-рефлексивные (дискуссии, дебаты, эссе); в) интеллектуально-познавательные (анализ текстов, групповые дискуссии по проблемным вопросам, кластер, таск-анализ, инсерт); г) креативно-преобразовательные (проектные методики, кейс-метод, творческие задания).
Формирующий эксперимент показал, что потенциал традиционно организованного учебно-воспитательного процесса исчерпывается в основном обеспечением социальной ориентировки учащихся-подростков. Достижение подростками готовности к социальному взаимодействию, а тем более, социальной компетентности, возможно лишь при условии реализации в учреждении общего образования проектной деятельности в виде системы проектов различных типов и видов, потенциал которых усилен специфичными дополнительными средствами. Это обеспечивало достоверно зафиксированную образовательную результативность становления социальной компетентности подростка в проектной деятельности: на компетентностный уровень «поднялись» в экспериментальном педагогическом процессе от 30,8% до 61,5% учеников экспериментальной группы (против показателя в контрольной группе от 4,7% до 23,8%). Этот вывод неизменно подтверждался в последующей апробации исследовательских результатов на других экспериментальных площадках.
Наблюдение за подростками, вовлеченными в формирующий эксперимент, показали, что их отличают критическое и творческое мышление, способность к рефлексии и самоизменению, ответственность, субъектно-авторская позиция, толерантность, диалогичность и сотрудничество с другими, стремление к позитивным изменениям в социуме. Учитывая, что проведенный эксперимент проходил в основном на материалах учебной и внеучебной работы по предметам обществоведческого цикла, появляется возможность изучения системы педагогической помощи по становлению социальной компетентности на материале других предметов, а также в иных возрастных группах. С этим связаны перспективы исследования в дальнейшем.