Становление гражданской идентичности молодого поколения в период социокультурной трансформации современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бугайчук Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор наук Бугайчук Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА
1.1. Теоретико-методологические основы изучения гражданской идентичности как политического концепта
1.2. Становление гражданской идентичности в России и за рубежом: глобальный контекст
Глава 2. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ КАК СРЕДА СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
2.1. Особенности социокультурной трансформации в современной России: политологический аспект становления гражданской идентичности
2.2. Роль государственной власти в развитии гражданской идентичности молодого поколения россиян
Глава 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ
3.1. Феноменологический аспект становления гражданской идентичности в период социокультурной трансформации
3.2. Закономерности становления гражданской идентичности современного молодого поколения
Глава 4. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ РОССИЯН
4.1. Концептуальное решение проблемы становления гражданской идентичности молодого поколения россиян
4.2. Формирование гражданской идентичности молодого поколения: феноменологическая модель
4.3. Совершенствование политических практик формирования гражданской идентичности молодого поколения в период социокультурной трансформации современной России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление гражданской идентичности молодого поколения в период социокультурной трансформации современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в ситуации социально-экономической неустойчивости и политической нестабильности, вызванными трансформационными процессами во всех сферах жизни современной России, актуальным становится поиск и политологический анализ факторов, несущих в себе как дестабилизирующий, так и стабилизирующий общество эффект. К таковым факторам мы относим гражданскую идентичность личности, так как, на наш взгляд, общество, у членов которого не сформирована гражданская идентичность, не может быть стабильным и эффективно развиваться.
В условиях разрушения традиционно сложившейся системы ценностей, стереотипов мышления и поведения, утраты мировоззренческих ориентиров реальностью становится самостоятельная, активная и конкурентоспособная личность, которая вынуждена самоопределяться в условиях «кризиса идентификации». Особенно сложным процесс самоопределения и социализации представляется для молодой, становящейся личности, которая является основой будущего государства.
Изменения социально-политического пространства России требует ответа на вопрос, который имеет стратегическое значение для успешного будущего российской государственности: каким должен быть процесс формирования гражданской идентичности молодого поколения россиян в период всеобщей нестабильности и социокультурной трансформации, поэтому, прежде всего следует выявить теоретико-методологические основы успешного осуществления названного процесса.
В связи с этим в рамках политологической науки необходима концептуализация становления гражданской идентичности молодого поколения россиян на основе интегративного подхода, синтеза гуманитарно-общественных наук (философии, политологии, социологии, культурологии, психологии, педагогики) и использования методов качественного
3
исследования (преимущественно опросных методов и анализа
документации) и процедур анализа качественных данных. Все это позволит рассмотреть сущность гражданской идентичности как политического концепта и ее становления с феноменологических позиций на основе интегративного подхода и разработать стратегическую концепцию формирования гражданской идентичности молодого поколения россиян.
Различные аспекты политической жизни молодого поколения вызывают довольно бурные дискуссии в среде отечественных политологов, причем эти дебаты продолжаются уже более пятнадцати лет, но особенности становления гражданской идентичности молодого поколения политической наукой практически не рассматриваются. Под становлением мы понимаем процесс, который включает в себя как формирование, так и развитие гражданской идентичности молодого поколения. Результатом этого процесса в итоге должна стать сформированная гражданская идентичность личности. Из-за доминирования масс-медиа в процессах воспитания и формирования мнений, интенсификации информационного обмена, приводящего к кардинальным трансформациям, молодое поколение является самым изменяющимся субъектом гражданского общества: в первую очередь меняются факторы, детерминирующие становление их системы ценностей, механизмы формирования их личностных качеств и социализации в целом.
Проблематика всех публикаций, которые увидели свет как в начале XXI века, так и в последнее время, не только доказывает актуальность и общественную значимость изучаемой проблемы, но и показывает, что подобные исследования могут вывести на качественно иной теоретико-методологический уровень молодежную политику, направленную, прежде всего, на формирование гражданской идентичности молодых россиян.
На заседании Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в Астрахани Президент России Владимир Путин одобрил идею принятия Закона о российской нации и отнес эту задачу
«к актуальной, которую совершенно точно нужно реализовать» (31.10.2016)1. Воспитание патриотизма, формирование гражданской позиции молодого поколения в целом является на сегодняшний день ключевой задачей социокультурной модернизации общества и представляет одно из приоритетных направлений государственной политики. Не случайно, задачами, обозначенными в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» , было признано «гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи», необходимость популяризации «общественных ценностей, таких, как ... права человека, патриотизм, служение отечеству, ответственность, активная жизненная и гражданская позиция». Вот почему «заземление» программ формирования единой российской гражданской нации, национально-государственной идентичности становится особенно значимой. В продолжение развития идей о российской нации национальной политике В.В. Путин подписал Указы «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года , Указ «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»4. Были утверждены методические рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики, где среди приоритетных задач была обозначена задача укрепления единства российской нации, гражданской идентичности. Федеральное агентство по
1 Указ о национальных целях развития России до 2030 года. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/63728 (Дата обращения: 8.02.2021).
2 Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. URLhttp://government.ru/info/6217/ (Дата обращения: 6.04.2018).
3 Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71837200/ (Дата обращения: 8.02.2021).
4 Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года (с учетом изменений, внесенных Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2018 года № 703). URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/7202001 (Дата обращения: 25.05.2019).
делам национальностей (ФАДН) осуществляет мониторинг межнациональных отношений, в социологической части которого реализуются общероссийские и региональные опросы, фиксирующие российскую, гражданскую идентичность в массовом сознании5. О важной роли развития молодежной политики мы можем говорить, ориентируясь и на новый Федеральном закон «О молодежной политике в Российской Федерации», который подписал Президент 30 декабря 2020 года6.
Россия переживает сегодня сложный период формирования гражданского общества, правового государства и социально ориентированной экономики. Состояние современного общества, его особенности и тенденции развития, безусловно, связаны с процессами «глобализации», увеличения интенсивности информации и степени открытости, размывания национально-культурных границ. Безусловно, данные процессы оказывают сильнейшее влияние на экономическую, политическую, гражданскую, культурную и другие сферы жизни общества. Но, кроме того, они ведут к трансформации самоосмысления и самосозидания каждой личности, и в этом, несомненно, присутствует интегративная составляющая. Поэтому в политологии необходимо говорить об интегративном подходе к научному познанию. Как пишут отечественные политологи «отмечается эффект давно обсуждаемого движения за междисциплинарную интеграцию научного знания в изучении политики, оно выявилось как стремление к пересечению границ в объектной, предметной, методологической и методической частях исследований (количественные и качественные, мягкие и строгие методы, изучение природы и общества, сети
п
и ассамбляжи, законы и неопределенность и т.д.)».
Единство государства и общества посредством развития гражданской идентичности у каждого члена общества - это и есть путь к развитию
5 Серия опросов по заказу ФАДН проводилась в 2016-2018 гг. ВЦИОМ и ФОМ.
6 Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400056192/ (Дата обращения: 8.02.2021).
7 Гаман-Голутвина О. В., Сморгунов Л. В., Тимофеева Л. Н. Траектории политического развития России // Власть. 2020. Том 28. № 4. С. 253-258. С.253.
российской государственности. Конструктивизация взаимодействия власти и общества зависит от сформированности гражданской идентичности. Данный диалог может развиться лишь на основе субъект-субъектных отношений между властью и гражданами страны, формирующихся в процессе развития личности.
Молодое поколение объективно активный и заинтересованный участник общественно-политических и экономических преобразований. Молодежь - стратегический ресурс изменений России, поэтому от того, какую гражданскую позицию выбирает подрастающее поколение, зависит становление нового общества. Но необходимо отметить, что целый ряд важных вопросов в этой сфере остается недостаточно изученным.
Во-первых, исследования отечественных политологов, анализирующих проблемы гражданского самосознания, чаще всего представлены без учета междисциплинарной интеграции. Мы предлагаем на основе логичной и достаточно обоснованной методологической базы компенсировать этот недостаток посредством использования интегративного подхода к исследованию изучаемого вопроса в разных науках, обращая внимание на феноменологию становления гражданской идентичности личности именно с учетом российской специфики.
Во-вторых, обсуждение важных проблем функционирования молодых строится в основном на оценке институциональной и правовой рефлексии. Многие аспекты становления подрастающего поколения, которые выходят за рамки правового регулирования или не отражены в официальных документах власти, выпадают из поля зрения, что затрудняет комплексное исследование проблем и перспектив формирования гражданской идентичности молодого поколения россиян. Приходится признавать, что влияние социокультурных процессов на личность и наоборот зачастую остается и для власти, и для общества, и для науки «terra incognita»8. Вместе с тем, знать и осмысливать
8 Тимофеева Л.Н. Глава 2.3. Тимофеева Л.Н. Молодежь как terra incognita: сложные методы исследования // Современная политическая реальность и государство: сложные методы исследования: Монография /Под
7
реалии современной России, анализируя ее прошлое и давая объективную оценку сегодняшнего дня во всех его проявлениях, важно для понимания политических процессов и гражданского становления личности.
В-третьих, кроме социального запроса, наличиствует актуализация проблемы формирования «общероссийской гражданской идентичности» со стороны руководства страны, что еще раз было обозначено на заседании совета по межнациональным отношениям 30 марта 2021 года9. Но до сих пор нет четко прописанных политологических, психологических, педагогических механизмов, стратегий ее формирования и общего понимания готовности к патриотическому воспитанию и формированию гражданской идентичности молодежи у лиц, занимающихся молодежной политикой, общественно-политических организаций, педагогов, наставников.
Спецификой данного исследования является изучение становления гражданской идентичности молодого поколения россиян как индикатора политической стабильности с позиции интегративного подхода, что приводит к поиску стратегической концепции формирования гражданской идентичности в период социокультурной трансформации общества. В таком ракурсе изучение становления гражданской идентичности молодых россиян представляется новым. Следует подчеркнуть, что калькирование западных схем и их отечественные интерпретации для исследования российской идентичности сопряжено с преодолением ряда теоретико-методологических проблем: отделением действительной эвристической ценности концепций от их идеологических наслоений; рассмотрением теорий на предмет учета в них субъективных и объективных факторов; анализом концепций под углом зрения их прогностической и практической ценности.
Одним из наиболее перспективных направлений анализа процесса становления гражданской идентичности подрастающего поколения, по
ред. Л.В. Сморгунова, Е.В. Морозовой, А.И. Кольбы. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2015. 260 с. С. 96114.
9 https://iz.ru/1144521/2021-03-30/ekspert-rasskazala-o-rabote-soveta-po-mezhnatcionalnym-otnosheniiam?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1617134213000 (31 марта 2021 г.).
нашему мнению, является использование экзистенциальной феноменологии 10 11
Э. Гуссерля и А. Щюца В основе данной философской концепции лежит представление о субъективно осознанной социальной коммуникации и взаимодействии людей как базисе идентичности. Для России, как и для всего мирового сообщества, характерен кризис как индивидуальных, так и коллективных идентичностей, наблюдаются проявления полиидентичности и «размытой или диффузной идентичности». Но феномен современной России в том, что её социально-политическая система находится в состоянии трансформации и являет собой переходную форму между коллективной и индивидуалистической. Очевидно, что кризис идентичности в России связан с распадом Советского Союза, разрушением советской ценностно-нормативной системы, формированием аномии. Размывание исторической преемственности породило психологический дискомфорт в обществе, усилило, и прежде всего в среде молодежи, абсентеистские, сепаратистские и даже экстремистские тенденции. Становится ясно, что в условиях нестабильности и безверия все сложнее соотносить себя не только с определенным социальным слоем или профессиональной группой, но и с такими социальными общностями, как государство и нация.
В трансформационных процессах российского общества и государства гражданское самосознание играет важнейшую роль, обеспечивая процесс обновления социально-политических ценностей и развитие гражданской идентичности молодого поколения россиян как активного социального и политического субъекта в системе государственно-общественных отношений. Сегодняшняя трансформация социально-политического пространства требует ответа на вопрос, который имеет стратегическое значение для успешного будущего российской государственности: каковы теоретико-методологические основы становления гражданской идентичности молодого поколения россиян в период социокультурной трансформации?
10 Гуссерль Э. Избранные работы. Москва: Территория будущего, 2005. 465 с. Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Санкт-Петербург: Владимир Даль, 2004.
11 Щюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. Москва: РОССПЭН, 2004.
Кроме того, практика последнего десятилетия показала бесперспективность механического заимствования и перенесения в пространство России многих социальных и политических институтов и практик, хорошо зарекомендовавших себя за рубежом, а также есть необходимость постоянного обновления знания изучаемых процессов.
Становление гражданской идентичности молодого поколения -сложный, многоаспектный и противоречивый процесс, анализ которого требует учета множества факторов. Выдающийся представитель русского религиозного экзистенциализма Н.А. Бердяев называл личность духовной сущностью и считал, что «активность человеческого духа» должна определять «активность его действий»12. Именно на этой основе мы предлагаем выстраивать концепцию становления гражданской идентичности молодых россиян.
Активное деятельностное отношение человека к миру, то есть общественно-историческая практика, требует в первую очередь развития у подрастающего поколения активности духа, иначе субъективный фактор в истории не сработает. Основываясь на феноменологические позиции, мы считаем, что общество развивается усилиями субъектов, но в ходе социально-политической деятельности меняется и сам Человек.
Гражданская деятельность - часть общественной практики, определяющая социально-политическую стабильность. Следовательно, сегодня требуется расширение пространства такой социально-политической практики, в ходе которой представители новой генерации идентифицировали бы себя как Граждане, которые, с одной стороны, автономны от государства и способны выражать себя творчески, а с другой стороны - осознают свою политико-правовую, социокультурную принадлежность к российской государственности. Отношения личности и социума эластичны и
12 Бердяев Н.А. Н. А. Бердяев о русской философии. Свердловск: Изд-во Урал. ун-та. Ч. 1 / Сост., авт. вступ. ст. и примеч. Б. В. Емельянова, А. И. Новикова. 1991. 288 с. Бердяев Н.А. Русская идея. Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2008. 318 с. Бердяев Н.А.. Творчество и свобода. Индивидуализм и универсализм Т.1. Философия творчества, культуры и искусств: в 2 т. Москва: Искусство, 1994.
многогранны, а значит, создаются условия для более широкого проявления индивидуальности. Автономия личности растет, что, с одной стороны, ведет к одиночеству и возможности манипулировать её сознанием и поведением, а, с другой стороны, способствует возвышению самости Человека, раскрепощает его творчески.
Тенденция автономизации личности от государства, характерная для постиндустриальных обществ, сказывается на приоритезации потребностей человека. Все большее внимание Человек уделяет вопросам творческого самовыражения в аспектах противодействия глобализации, экологизации жизнедеятельности, приращения интеллектуального капитала. Все это ведет к качественной трансформации общественных настроений. Применительно к России можно отметить, что большая часть граждан сегодня еще не достигла уровня удовлетворенности благами «развитого капитализма», что соответствующим образом отражается на менталитете. Вместе с тем, российское социально-политическое сознание до сих пор содержит ориентации на справедливость, жертвенность, подвижничество. В процессе политической самоидентификации подобные консервативные позиции взаимодействуют с ценностями и идеалами постиндустриального общества, целями социальной, профессиональной самореализации. Гармонизация, с одной стороны, процесса автономизации личности, а, с другой стороны, особенностей российского менталитета требует соответствующих социально-политических механизмов формирования гражданской идентичности молодых россиян.
Массовый стандарт в отличие от ценностей традиционной групповой культуры не закрепляет личную идентичность, не дает готового ответа на вопросы: Кто Я и с кем Я? К чему Я должен стремиться и почему?
Молодому человеку приходится делать собственный выбор из
возможных вариантов, определять свое отношение к себе и к миру. Поле
свободного самоопределения широко. На ранних этапах становления
личности этот выбор очень труден. По нашему мнению, задача государства -
11
помочь в главном: в становлении гражданской идентичности. Иначе в России не может быть сформировано развитое гражданское общество, о котором так много говорят видные политики и СМИ. Кроме того, следует помнить, что в самой молодежной среде в связи с недоверием к интеллектуальной компетентности общественных и политических институтов и их информационной политике идет поиск новых форм социальной и политической активности и общения, который выражается в повсеместном распространении неформальных молодежных движений, экстремистских проявлений, утечке молодых кадров за рубеж.
Крайне важным для нашего исследования является определение роли государства в становлении гражданской идентичности молодого поколения, рассмотрение сущности гражданской идентичности как политического концепта и ее становления у молодого поколения россиян с феноменологических позиций на основе интегративного подхода.
Степень научной разработанности проблемы. Парадигмальным полем современных исследований в области осмысления жизнедеятельности Человека является экзистенциальная феноменология. В рамках данного направления научных изысканий, представленного в трудах ученых Н.А. Бердяева13, Н.В. Бедрицкой14, Э. Гуссереля15, Г.Г. Дилигенского16, Э.
17 1 о 10 90
Дюркгейма , Е.А. Евстигнеевой , С.В. Комарова , С.Э. Крапивенского ,
13 Бердяев Н.А. Русская идея. Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2008. 318 с.
14 Бедрицкая Н.В. Экзистенциальная феноменология в Германии первой половины ХХ века: истоки и сущность: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.03 - история философии. Минск, 2012. 26 с.
15 Гуссерль Э. Идея феноменологии: Пять лекций. Санкт-Петербург: ИЦ «Гуманитарная академия», 2008. 223 с. Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Санкт-Петербург: Владимир Даль, 2004. 400 с.
16 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. Москва: Наука, 1994. 304 с.
17 Дюркгейм Э. Представления индивидуальные и представления коллективные // Дюркгейм Э. Социология. ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр.А. Б. Гофмана. М.: Канон. 1995. С. 208-243.
18 Евстигнеева Е.А. Феноменологический метод в экзистенциальной и гуманистической психотерапии: «ZU DEN KLIENTEN SELBST!» // Консультативная психология и психотерапия. 2012. Том 20. № 2. С. 134-157.
19 Комаров С.В. Метафизика и феноменология субъективности. Исторические пролегомены фундаментальной онтологии сознания. Санкт-Петербупг: Алетейя. 2007. 736 с.
20 Социальная философия / Отв. редактор С.Э. Крапивенский. Волгоград: Изд-во Волгоградского государственного университета, 2000. 320 с.
91 99 9*3 94
М.К. Мамардашвили , О.А. Митрошенкова , А.Ф. Лосева23, А.Э. Савина24, Ж.-П. Сартра25, М. Хайдеггера26, В. Франкла27, Э. Фромма28, М. Шелера29, Г.Г. Шпета30, А. Щюца31, В.А. Янчука32, V.F. Guidano33, E. Spinelli34, в которых отразились «вечные» темы экзистенциальной философии: смысл существования человека и его будущее; индивидуальное и коллективное; свобода и традиции; сущность и причины экзистенциального кризиса, бытие и со-бытие человека и общества.
Специфика российского гражданского самосознания рассмотрена в трудах: Л.В. Абдрахмановой, Э.И. Никоновой 35, Л.В. Баевой36, , Н.В. Гришина37, A.A. Кара-Мурзы, И.М. Кузнецова38, О.В. Куропаткиной39, Н.И. Лапина40, А.А. Леонтьева41, Н.А. Моисеевой42, А.В. Смирнова43, В.А. Тишкова44.
21 Мамардашвили М.К. Очерк современной европейской философии. М.: Прогресс-традиция. Фонд Мераба Мамардашвили, 2010. 584 с.
22 Митрошенков О.А. Идентичность: от теоретического концепта к управленческим воздействиям (социально-философский анализ). //Власть. 2016. Т. 24. № 2. C. 14-28.
23 Тахо-Годи Е.А. А.Ф. Лосев и психология // Культурно-историческая психология. 2018. Т. 14. № 4. С. 72— 87.
24 Савин А.Э. Развитие феноменологической философии в современной России.// Вопросы философии. 2015.№1. С.94-105. С.94.
25 СартрЖ.-П. Экзистенциализм - это гуманизм. // Сумерки богов. Москва: «Политиздат», 1989. С. 319344.
26Хайдеггер М. Бытие и время. Москва: Ад Маргинем, 1997. 452 с.
27 Франкл В. Человек в поисках смысла: сборник; пер. с англ. и нем. Москва: Прогресс, 1990. 368 с.
28 Фромм Э. Иметь или быть?: Пер. с англ. / Общ. ред. и послесл. В.И. Добренькова. 2-е изд., доп. Москва: Прогресс, 1990. 330 с.
29 Шелер М. Избранные произведения. Пер. с нем.; сост., науч. ред., предисл. Денежкина А. В.; послесл. Л. А. Чухиной. Москва: Гнозис, 1994. 413 с.
30 Творческое наследие Густава Густавовича Шпета в контексте философских проблем формирования историко-культурного сознания (междисциплинарный аспект): Г.Г. Шлет/ Comprehensio. Четвёртые Шпетовские чтения / Отв. ред. О.Г. Мазаева. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. 596 с
31 Щюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. Москва: РОССПЭН, 2004. 1056 с.
32 Янчук В.А. Особенности экзистенциально-феноменологического подхода в социальной психологии. URL: http://hpsy.ru/public/x036.htm. ejavu.ru/j/Jaspers_axis.html. (Дата обращения: 18.06.2019).
33 Guidano V.F. Complexity of the self: A developmental approach to psychopathology and therapy, New York: Guilford. 1987. 248 p.
34 Spinelli E. Demystifying therapy. London: Constable. 1994. 397 p.
35 Никонова Э.И., Абдрахманова Л.В. Факторы формирования гражданского самосознания российской молодежи в современных условиях // Вестник экономики, права и социологии. 2020. № 1. С. 138-141.
36 Баева Л.В. Гражданское самосознание молодежи в современной России и проблема культурной безопасности // Человек. Сообщество. Управление. 2013. №3. С.109-118.
37 Гришин Н.В. Государство как субъект политики формирования идентичности // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2019. № 3. С. 66-72.
38 Кузнецов И.М. Вариативность дискурсов патриотизма в повседневном сознании россиян // Власть. 2016. №7. С. 164-171.
39 Кара-Мурза С.Г., Куропаткина О.В. Нациестроительство в современной России. Москва: Алгоритм: Научный эксперт, 2014.
40 Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. Москва: ИФ РАН, 2000.
Анализу изменений общественного самосознания под воздействием глобализационных процессов и социокультурной трансформации посвящены труды как зарубежных (G. Ariely45, M.E. Blake, S. Reysen46, R. Brubaker47. Grimalda, N. Buchan, M. Brewer48, K. Hamer, S. McFarland, M.Penczek49, Джю Пэлфри, Урс. Гассер50), так и российских исследователей (М.Ю. Бунков, О.В. Гаман-Голутвинова51, В.Н. Лукин52, Е.А. Коробейникова53, Т.Н. Самсонова54, А.В. Селезнева55, В.В. Титов56, Е.Б. Шестопал57).
Проблемы современного понимания развития гражданского общества представлены в исследованиях М. Вебера58, Г. Алмонда59, Т. Парсонса60, К.
41 ЛеонтьевА.А. Деятельный ум: деятельность, знак, личность. Москва: Издательство «Смысл», 2001 384 с.