Развитие логического мышления будущего учителя в процессе сотворчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полищук, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полищук, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
НА ОСНОВЕ СОТВОЧЕСТВА
1.1. Сущность логического мышления будущего учителя
1.2. Сотворчество как педагогическая проблема
1.3. Педагогические условия развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества 45 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ СОТВОРЧЕСТВА
2.1. Логика и задачи педагогического исследования
2.2. Изучение уровня развития логического мышления будущего учителя и его готовности к сотворчеству
2.3. Реализация педагогических условий развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества
2.4. Динамика развития логического мышления будущего учителя 125 Выводы по второй главе 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие логического мышления будущего учителя в процессе сотворчества»
Актуальность проблемы исследования. Глобальные изменения в социально-экономической сфере общества предъявляют качественно новые требования к системе высшего педагогического образования.
Быстрый рост научной информации в образовательном процессе выявил потребность общества в творческой личности учителя, способной к обобщающей профессиональной деятельности, самостоятельному решению нестандартных проблем, что возможно только при высоком уровне развития логического мышления будущего учителя.
Развитие логического мышления будущего учителя является важной педагогической проблемой, так как оно позволяет привести в порядок эмпирические знания, систематизировать и классифицировать различные понятия, дать им четкое определение, обеспечивает взаимопонимание преподавателя и студентов. Математизация знаний, их отрыв от наглядности усиливают роль логического мышления будущего учителя. Уровень его развития характеризует профессиональную подготовку будущего учителя (JI.M. Митина).
Анализ исследований по проблеме развития логического мышления будущего учителя показал, что данный процесс осуществляется в высшей школе стихийно, отсутствует стратегия по его развитию в вузе. О недостаточном уровне развития логического мышления студентов свидетельствуют слабое владение основными мыслительными операциями, неосознанное использование логических операций в процессе решения задач, незнание и слабый интерес к проблемам развития логического мышления учащихся (Т.В. Морозова, Н.А. Подгорецкая, И.Н. Поспелов, Н.Н. Поспелов, А.А. Столяр и ДР-)
Одним из ведущих средств развития логического мышления будущего учителя является сотворчество преподавателя и студента. Однако, сложившаяся в течение десятилетий система образования в вузе не может в полной мере способствовать ориентации студента на творческое начало в учебной деятельности, ограничению активности преподавателя в пользу инициативы и самостоятельности студента. Развитие логического мышления будущего учителя на основе сотворчества призвано снять это противоречие.
Исследование процесса развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества дает ключ к анализу и конструированию дидактической модели решения проблемы. Актуальность изучения развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества определяется также проблемой недостаточной готовности будущего учителя к сотворчеству и слабой разработанностью ее в педагогической науке.
Степень разработанности проблемы исследования. При определении сущности логического мышления выделяются его выводной характер (М. Вертгеймер, J1.JI. Гурова, Э. де Боно, Д. Дьюи, В.И. Курбатов, C.JI. Рубинштейн и др.), знания о логических формах, логических законах, логических операциях (А.Д. Гетманова, В. Зегет, В.И. Курбатов, И.Н. Поспелов, Н.Н. Поспелов, А.А. Столяр др.), умения применять их на содержательном материале (П.Я. Гальперин, Т.В. Морозова, Н.Ф. Талызина, Н.А. Подгорец-кая и др.).
Анализ исследований по развитию логического мышления личности показал, что в теории и практике исследуемого вопроса получены выводы: о взаимосвязи процесса обучения и развития логического мышления, об изменении аналитико-синтетического состава мыслительной деятельности в процессе обучения и развития, о необходимости систематических упражнений обучаемых в самостоятельных логических умственных действиях (П.П. Блонский, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.Н. Поспелов, Н.Н. Поспелов, C.JL Рубинштейн и др.).
Особенности развития логического мышления студентов рассмотрены в работах Б.Г Ананьева, М.Т. Громковой, JI.JI. Гуровой, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кузьминой, A.M. Матюшкина, Е.И. Степановой, А.А. Столяра, Н.Ф. Талызиной, Н.А. Подгорецкой, где отмечается осознанность логического мышления личности и его направленность на будущую профессиональную деятельность.
Для полноценного развития логического мышления особое значение имеет путь передачи общественного опыта, т.е. путь обучения (А.Н. Леонтьев, А.А. Вербицкий, С.И. Архангельский, A.M. Матюшкин и др.). Развитие логического мышления субъекта связывается с конкретной познавательной деятельностью (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, J1. С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.А. Маликова, B.C. Нургалеев, С.Л. Рубинштейн, А.П. Тряпицына, Г.И. Щукина, Д.Б. Эль-конин и др.).
Педагогические возможности сотворчества для развития личности рассмотрены в работах Ш.А. Амонашвилли, В.И. Андреева, Г.С. Батищева, М.Н. Берулавы, В.А. Бухвалова, В.В. Краевского, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никанд-рова, С.В. Ниловой, Б.С. Меркина, Г.С. Меркина, В.Г. Рындак, А.И. Санни-ковой, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова и др.
Вопросы развития логического мышления личности рассматриваются и в зарубежной литературе в связи с исследованием стилей мышления (Э. де Боно, М. Вертгеймер, Д. Дьюи, Р. Стернберг и др.), активизацией мыслительных процессов (Д. Брунер, А. Ньюэлл, Г.С. Саймон, Дж. Шоу и др.). Возможности развития субъекта в процессе творческой деятельности рассмотрены в работах Д. Векслера, В. Оконя, М.А. Олаха, Л. Термена и др.
Проведенные нами опросы студентов и преподавателей свидетельствуют о слабом понимании сущности логического мышления будущего учителя, а содержание, структура и организация его развития в вузе не способствуют решению данной проблемы.
Анализ исследований по развитию логического мышления будущего учителя в современном вузе выявил противоречия между потребностью общества в учителе с развитым логическим мышлением и отсутствием стратегии его развития в вузе, между потенциальными возможностями сотворчества в развитии логического мышления специалиста и недостаточной его реализацией в практике образовательного процесса вуза.
Данные противоречия позволили поставить проблему поиска и обоснования путей эффективного развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества.
Вопрос о научном обосновании условий развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества в педагогической науке практически ставится впервые.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке позволили определить тему исследования: «Развитие логического мышления будущего учителя в процессе сотворчества».
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: развитие логического мышления будущего учителя на основе сотворчества преподавателя и студентов.
Цель исследования: обосновать педагогические условия развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества.
Гипотеза исследования: развитие логического мышления будущего учителя на основе сотворчества будет эффективным, если обеспечивается: интеграция мотивационно-прогностического, содержательно-деятельностного и диагностического модулей разработанной дидактической модели развития логического мышления будущего учителя;
- демократическое взаимодействие преподавателя и студентов;
- творческое «задачное» обучение.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить структуру и содержание «логического мышления будущего учителя».
2. Выявить педагогические возможности сотворчества как средства развития логического мышления будущего учителя.
3. Разработать дидактическую модель развития логического мышления будущего учителя в процессе сотворчества.
4. Разработать методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Теоретико-методологическую базу исследования процесса развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества составляют:
- положения о ведущей функции целого по отношению к его структуре и компонентам, системно-структурный подход к анализу явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, А.И. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.), а также:
- фундаментальные работы психологов, посвященные сущности процессов познания и развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.);
- работы отечественных и зарубежных психологов по развитию логического мышления субъекта (Э. де Боно, Л.Л. Гурова, Н.Ф. Талызина, Н.А. Подгорецкая и др.);
- работы, связанные с педагогическими возможностями сотворчества (С.В. Нилова, Б.С. Меркин, Г.С. Меркин, Ю.В. Сенько и др.);
- работы по актуальным вопросам вузовской дидактики и подготовке студентов (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.П. Скаткин, В.А. Сластенин, А.А. Столяр, А.В. Усова и др.).
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на физико-математическом факультете Оренбургского государственного педагогического университета на дневном, вечернем и заочном отделениях.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие всего 200 студентов дневного отделения, 40 заочного отделения, 29 вечернего отделения и 5 преподавателей физико-математического факультета.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1990-1999 гг.) - констатирующем - была изучена философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы по теме исследования, определены теоретико-методологические основы исследования, разработан аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня развития логического мышления будущего учителя и его готовности к сотворчеству.
Использовались следующие методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документов, методы экспертной оценки, теоретического анализа и обобщений.
На втором этапе (1999-2001 гг.) - формирующем - был проведен педагогический эксперимент с целью апробации дидактической модели развития логического мышления будущего учителя в процессе сотворчества.
Основными методами исследования явились наблюдение, тестирование и анкетирование, педагогическое моделирование; для сравнения и оценки результатов эксперимента использовались статистические методы обработки данных.
Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщающий - был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, формулировались основные выводы, разрабатывались и внедрялись практические рекомендации, были оформлены материалы диссертации.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, систематизация, обобщение, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнены структура и содержание понятия «логическое мышление будущего учителя», определяемые системой знаний и умений, связанных с логическими формами (понятия, суждения, умозаключения), логическим выводом, логическим языком;
- выявлены педагогические возможности сотворчества как средства развития логического мышления будущего учителя (стимулирование потребности будущего учителя в развитии логического мышления, организация творческой учебно-познавательной деятельности; активизация учебно-познавательной деятельности на основе свободного выбора стратегии изучения курсов);
- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию логического мышления будущего учителя на основе сотворчества.
Теоретическая значимость исследования:
- разработана дидактическая модель развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества;
- уточнены критериальные показатели и уровни готовности студентов к сотворчеству.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработано методическое обеспечение организации процесса обучения, направленного на развитие логического мышления будущего учителя на основе сотворчества (методика определения уровня развития логического мышления будущего учителя, методика определения уровня готовности студента к сотворчеству, комплекс творческих заданий, спецкурс «Творческая лаборатория развития логического мышления будущего учителя»);
- по результатам исследования разработаны методические рекомендации для студентов и преподавателей вузов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Логическое мышление будущего учителя - самоорганизующаяся система знаний и умений, связанных с логическими формами, логическим языком, логическим выводом, которая перестраивается в результате изменения общего интеллектуального уровня развития студента в целостном образовательном процессе, направленном на подготовку студента к будущей деятельности.
2. Сотворчество способствует эффективному развитию логического мышления, так как обеспечивает: стимулирование потребности будущего учителя в развитии логического мышления; организацию творческой учебно-познавательной деятельности; активизацию учебно-познавательной деятельности на основе свободного выбора стратегии изучения курсов; право на самостоятельный поиск и конструирование индивидуального опыта развития логического мышления, активную позицию субъектов творческого процесса, сохранение индивидуального стиля творчества каждого из субъектов взаимодействия.
3. Дидактическая модель развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества, включающая мотивационно-прогностический, содержательно-деятельностный и диагностический модули, позволяет определить цель, содержание, методы, средства, результат и оценку эффективности деятельности педагога и студентов на каждом этапе, увидеть процесс развития логического мышления будущего учителя в его целостности.
4. Эффективность развития логического мышления будущего учителя в процессе сотворчества обеспечивают следующие педагогические условия: интеграция мотивационно-прогностического, содержательно-деятельностного и диагностического модулей дидактической модели;
- демократическое взаимодействие преподавателя и студентов;
- творческое «задачное» обучение.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой выполненного исследования, опорой на системно-деятельностный подход; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на Всесоюзной научной конференции «Компьтер-ные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Свердловск, 1990 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование» (Оренбург, 2000 г.), на зональном совещании преподавателей вуза (Новосибирск 1990), межрегиональных, областных и университетских конференциях (Оренбург, 2000- 2002 гг.).
Основные результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полищук, Ольга Борисовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе опытно-экспериментальной работы были проверены педагогические условия развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества.
Констатирующий эксперимент, проведенный на базе Оренбургского государственного педагогического университета, подтвердил низкий уровень развития логического мышления будущего учителя и низкий уровень готовности к сотворчеству у основной части студентов, принявших участие в эксперименте.
Полученные данные подтвердили необходимость направленного развития логического мышления будущего учителя в университете.
Процесс развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества осуществлялся по этапам с помощью построенной дидактической модели, которая включила модули: мотивационно-прогностический, со-держательно-деятельностный, диагностический, что позволило целенаправленно организовать и методически обеспечить данный процесс.
В процессе исследования был осуществлен и подтвержден отбор педагогических условий, способствующих развитию логического мышления будущего учителя на основе сотворчества.
В ходе опытно-экспериментальной работы была определена программа развития логического мышления будущего учителя на основе анализа анкет и собеседований, где определялось отношение студентов к исследуемой проблеме, возможность сотворчества в группах, выяснялись причины затруднения в выполнении заданий, направленных на проверку уровня развития логического мышления будущего учителя.
На этапе формирующего эксперимента была подтверждена эффективность развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества при реализации педагогических условий:
- интеграции модулей дидактической модели - мотивационно-прогностического, содержательно-деятельностного, диагностического;
- демократического взаимодействия преподавателя и студентов;
- творческого «задачного» обучения.
Реализация первого условия была связана с системно-деятельностным подходом в организации развития логического мышления будущего учителя. Интеграция модулей осуществлялась с помощью специальных дидактических маршрутов («Логические формы», «Логический вывод», «Логический язык»).
Второе условие обеспечивалось реализацией методов и форм обучения, построенных на диалогической основе.
Третье условие обеспечивалось реализацией комплекса творческих заданий, построенных с учетом выделенных дидактических маршрутов.
Разработанное методическое обеспечение по проблеме исследования (методика определения уровня развития логического мышления будущего учителя, уровня готовности студента к сотворчеству, система творческих заданий, спецкурс «Творческая лаборатория развития логического мышления будущего учителя») позволило организовать исследование проблемы и провести комплексный анализ результатов исследования.
При организации эксперимента использовались различные методы, формы и средства, построенные на принципах демократического взаимодействия преподавателя и студентов, которые позволили осуществить развитие логического мышления будущего учителя на основе сотворчества.
Результаты проведенных срезов подтвердили положительную динамику роста уровня развития логического мышления будущего учителя и уровня его готовности к сотворчеству по критериям развития логического мышления будущего учителя и критериальным показателям готовности, а также по обобщенному показателю развития логического мышления будущего учителя и обобщенному показателю готовности студента к сотворчеству.
На основании вычисленных обобщенных показателей развития логического мышления будущего учителя и готовности его к сотворчеству были определены уровни развития логического мышления и уровни готовности студента к сотворчеству. Статистическая обработка результатов эксперимента подтвердила гипотезу исследования: выделенные педагогические условия способствуют успешному развитию логического мышления будущего учителя на основе сотворчества. Можно утверждать, что именно сотворчество повлияло на развитие логического мышления будущего учителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе данного исследования была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по развитию логического мышления будущего учителя на основе сотворчества.
Исследование различных подходов к определению логического мышления будущего учителя и его развитию показало, что логическое мышление будущего учителя имеет системный характер, который определяется знаниями и умениями, связанными с понятиями основных логических форм, логического вывода и логического языка. Развитие мышления происходит в деятельности, которую надо строить на основе системно-деятельностного подхода, где выделены три дидактических маршрута «Логические формы», «Логический вывод», «Логический язык», которые служат основой для системного развития логического мышления будущего учителя при изучении конкретных дисциплин.
Исследование современных подходов к повышению качества образования показало, что процесс обучения можно строить на основе сотворчества, что обеспечивает подготовку будущего учителя наилучшим образом.
Реализация данного процесса обеспечивалась разными средствами:
1) изменением структуры содержания математических курсов, опорой при изложении на три дидактических маршрута «Логические формы», «Логический вывод», «Логический язык»;
2) использованием индивидуальных консультаций по предметам с ориентацией на использование логических знаний и умений;
3) системой творческих заданий, связанных с логическими формами, логическим выводом, логическим языком;
4) формами и методами обучения, которые определялись диалогическими отношениями преподавателя и студентов.
Средства соответствовали целям этапов развития логического мышления будущего учителя: определение исходного уровня развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества, создание основы для развития логического мышления будущего учителя, совершенствование процесса развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества.
По итогам проведенного исследования можно сделать ряд предложений:
- для успешного развития логического мышления будущего учителя необходимо использовать системно-деятельностный подход, основанный на трех дидактических маршрутах «Логические формы», «Логический язык», «Логический вывод»;
- развитие логического мышления будущего учителя происходит эффективно, если студент имеет право выбора стратегии прохождения теоретического курса, что ведет его к саморазвитию. Примером такого построения может служить спецкурс «Творческая лаборатория развития логического мышления будущего учителя».
Полученные результаты теоретико-экспериментального исследования подтвердили гипотезу о развитии логического мышления будущего учителя на основе сотворчества при реализации специального комплекса педагогических условий, что позволило сделать следующие выводы:
1. Проблема развития логического мышления будущего учителя в условиях гуманизации и информатизации образования является важной педагогической проблемой, что обусловлено потребностью общества в учителе с развитым логическим мышлением и отсутствием стратегии его развития в образовательном процессе педагогического университета.
2. Логическое мышление будущего учителя - самоорганизующаяся система знаний и умений, связанных с логическими формами, логическим языком, логическим выводом, которая перестраивается в результате изменения общего интеллектуального уровня развития студента в целостном образовательном процессе, направленном на подготовку студента к будущей деятельности.
3. Системный характер логического мышления будущего учителя определяет критерии его развития: степень осознанности логических операций и приемов логического мышления, степень владения операциями и приемами логического мышления, тезаурус логического мышления, которые определяются знаниями и умениями, связанными с логическими формами, логическим выводом, логическим языком.
4. Развитие логического мышления будущего учителя происходит на основе сотворчества, так как оно обеспечивает: стимулирование потребности будущего учителя в развитии логического мышления; организацию творческой учебно-познавательной деятельности; активизацию учебно-познавательной деятельности на основе свободного выбора стратегии изучения курсов; право на самостоятельный поиск и конструирование индивидуального опыта развития логического мышления, активную позицию субъектов творческого процесса, сохранение индивидуального стиля творчества каждого из субъектов взаимодействия.
5. Процесс сотворчества, стимулирующий развитие логического мышления будущего учителя, требует специальной подготовки к сотворчеству как учителя, так и студентов. Критериальными показателями готовности студента к сотворчеству по развитию логического мышления являются: 1) единое целевое пространство; 2) совместная креативная деятельность; 3) динамика самопроцессов участников взаимодействия.
6. Дидактическая модель развития логического мышления будущего учителя на основе сотворчества, включающая мотивационно-прогностический, содержательно-деятельностный и диагностический модули, позволяет определить цель, содержание, методы, средства, результат и оценку эффективности деятельности педагога и студентов на каждом этапе, увидеть процесс развития логического мышления будущего учителя в его целостности.
7. Эффективность развития логического мышления будущего учителя в процессе сотворчества обеспечивается следующими педагогическими условиями: интеграцией мотивационно-прогностического, содержательно-деятельностного и диагностического модулей; демократическим взаимодействие преподавателя и студентов; творческим «задачным» обучением.
8. Положительная динамика результатов развития логического мышления будущего учителя, зависимость уровня развития логического мышления будущего учителя от уровня его готовности к сотворчеству в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждают правильность выбранной гипотезы, эффективность избранной нами логики исследования, выбора модели и педагогических условий.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать вывод о том, что поставленная цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
Результаты данной работы не является исчерпывающими и позволяют выделить возможные направления для дальнейшего исследования: разработка вариативных программ развития логического мышления будущего учителя в условиях гуманизации и информатизации образовательного процесса; изучение педагогических возможностей сотворчества для развития личности будущего учителя в образовательном процессе.