Становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рылькова, Наталья Валерьевна

  • Рылькова, Наталья Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Рылькова, Наталья Валерьевна. Становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рылькова, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования педагогических условий эффективности организации подростковых объединений в системе становления готовности будущих учителей.

1.1. Теория и практика целевых установок и ценностных ориентаций подростковых объединений прошлого и настоящего как педагогические условия становления готовности студентов к деятельности в современных подростковых объединениях.13

1.2. Технология коллективного создания проекта жизнедеятельности подросткового объединения на основе возрастосообразного принципа и своеобразия интересов и устремлений современных школьников. 38

1.3 Перспективы развития направлений продуктивной деятельности в подростковых объединениях. 59

Выводы по первой главе. 82

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий становления готовности студентов к деятельности в современных подростковых объединениях.

2.1 Дидактическая система построения теоретического знания и технологии деятельности студентов с объединениями подростков.86

2.2. Содержательно-функциональный компонент готовности к моделированию игрового пространства подростковых объединений. 111

2.3. Анализ состояния проблемы готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях. 131

Выводы по второй главе. 150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях»

В XXI столетии приоритетной является проблема образования, где главной целью выступает развитие творческой, самостоятельной личности, способной к освоению и преобразованию мира. Детско-юношеские объединения обладают актуальным в современных условиях социально - педагогическим потенциалом, создающим условия для формирования и осознания подростками собственного личностного опыта, приобретаемого на основе межличностных отношений. Они предоставляют ребёнку реальный выбор направлений для удовлетворения интересов, склонностей, потребностей и служат формой защиты от социального негативного влияния. Необходимость решения проблем образования подрастающего поколения подчеркивается «Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации», целью которой является развитие и реализация возможностей детско-юношеских объединений и привлечение к их деятельности в первую очередь молодежи.

С учетом высокой значимости детско-юношеских объединений проблема становления готовности студентов к деятельности в них оказывается чрезвычайно значима и актуальна. Актуальность проблемы подчеркивается многими исследованиями ученых и практиков: J1.B. Алиева, Г.С. Айкашев, Н.Ф. Басов, C.B. Бобрышов, О.С. Газман, Г.Н. Кудашов, Э.А. Мальцева, К.Д. Радина, И.В. Руденко, A.B. Савченко, E.H. Сорочинская, Т.В. Трухачева и др.

В данных работах внимание акцентируется на изучении условий профессиональной подготовки лидера общественного объединения, довузовской подготовки педагога - организатора детского и молодежного движения, теории и практики подготовки социальных педагогов детско-юношеских объединений, общепедагогических проблем подготовки к взаимодействию с детскими организациями, педагогических основ сотрудничества взрослых и подростков в детских общественных самодеятельных объединениях, истории и современности подготовки организаторов детских общественных объединений. Проблемы организации и совершенствования деятельности детско-юношеских объединений, социально-психологические аспекты рассматриваются в работах М.Н. Ахметовой, И .Я. Бодрова, A.B. Волохова, В.К. Григоровой, И.П. Иванова, А.Г. Кирпичника, В.А. Литвак, В.В. Полукарова, А.П. Романова, М.Н. Рожкова, И.И. Славиной, Э.А. Мальцевой, H.A. Новосельцевой, В.В. Федорова, Ф.Я. Шапиро, В.И. Ерзуно-ва, И.И. Фришман, С.А. Шмакова и др.

Анализ многоаспектных исследований показывает, что проблема становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях разного типа до настоящего времени остается нерешенной. В связи со скрытым экзистенциальным кризисом воспитания подростков и юношества возникает необходимость нового взгляда на опыт прошлого и настоящего с позиций вызова времени. Внутренний мир личности растущего человека нельзя рассматривать «вне общих глобальных процессов развития, свидетельствующих об общепланетарном неблагополучии» (H.H. Моисеев). Наш век, как считают ученые, стал веком предупреждения: человечество должно суметь увидеть контуры будущего, помочь подрастающему поколению в становлении ценностных отношений, присвоение которых во многом определяется деятельностью детско-юношеских объединений.

Процессы организации жизнедеятельности подростковых объединений определяются рядом противоречий: между потенциальными возможностями подростковых объединений как средств активизации саморазвития подростков и системой ценностей, проявляющихся в неформальных молодежных объединениях и субкультурах; между осознаваемой в современных условиях значимостью подростковых объединений и недостаточной разработанностью системы подготовки студентов к деятельности в подростковых объединениях разного типа; между традиционным управленческим подходом к деятельности подростковых объединений и реальной необходимостью выстраивать отношения в подростковых объединениях на основе поддержки и сотрудничества.

Актуальной оказывается проблема исследования, состоящая в поиске и обосновании педагогических условий, при которых возможна эффективная подготовка студентов как будущих учителей к деятельности в подростковых объединениях. Потребность в решении этой проблемы определяет выбор темы исследования: «Становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать педагогические условия становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях и проверить их эффективность.

Объект исследования — подготовка студентов к воспитательной работе с подростками и старшеклассниками в школьных и внешкольных коллективах.

Предмет исследования - система становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях.

Сформулированная проблема и цель исследования позволяют представить гипотезу. Эффективная подготовка студентов к деятельности в подростковых объединениях представляющая собой длительный и многоаспектный процесс, направленный на развитие собственных целевых установок, овладение инструментальными технологиями проектирования подростковых объединений, в рамках перспективного развития продуктивной деятельности будет возможна при условии: если разработана дидактическая система построения теоретического знания ' и реализованы технологии деятельности студентов в подростковых объединениях; если студенты будут готовы к моделированию игрового пространства подростковых объединений на уровне современных устремлений подростков, формирования их социальных инициатив на основе последовательного утверждения исторически сложившегося педагогически ценного опыта прошлого и инновационных технологических решений настоящего (в деятельности, традициях, ритуалах, символике); если анализ состояния готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях будет строиться на основе диагностических измерений.

Задачи исследования:

1. Исследовать целевые установки и ценностные ориентации подростковых объединений прошлого и настоящего в системе становления готовности студентов к организации подростковых объединений.

2. Раскрыть технологию коллективного создания студентами проекта жизнедеятельности подросткового объединения на основе возрастосообраз-ного принципа.

3. Выявить а обосновать перспективы развития направлений продуктивной деятельности в подростковых объединениях.

4. Разработать, обосновать и реализовать дидактическую систему построения теоретического знания, предполагающую реализацию технологии деятельности студентов в подростковых объединениях.

5. Спроектировать содержательно - функциональный компонент готовности студентов к проектированию игрового пространства подростковых объединений.

6. Проанализировать состояние готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях.

Методологическую основу исследования составляют подходы: аксио-логичекий (М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), системный (В.А. Караковский, Л.И.Новикова, В.А. Ясвин и др.), синер-гетический (А. Бабурин, В.В. Василькова, Г.М. Моргунов и др.).

Теоретические основы исследования включают изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем: вопросы экзистенциальной сущности человека, выражающейся в способности личности к самостроительству, самоопределению, саморазвитию и экзистенциальному выбору (И.В. Андреев, Т.В. Белых, H.A. Бердяев, A.B. Брушлинский, М.М. Бахтин, C.B. Кульневич, В.А. Петровский, Л.Н. Роднов и др.); феномена ценностных ориентации (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, М.С. Каган, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров и др.); идеи профессиональной подготовки (A.B. Белошицкий, П.П. Блонский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына и др.); идеи опережающего образования (Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, В. Горшенин, А.Д. Урсул, A.B. Хуторской и др.); вопросы педагогической поддержки и сопровождения (Е.А. Александрова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.); идеи проектной деятельности, способствующей превращению человека в свободно творящее существо, теоретические основы педагогического проектирования (М.Н. Ахметова, H.JT. Боссинг, М.Г. Лапердина, И.А. Колесникова); идеи концепции трапскультуры, предполагающей открытость и взаимную вовлеченность субъектов (Е.А. Бурцева, И.В. Вачкова, М. Мамардашвили, М. Эпштейн, и др.); идеи игры как феномена культуры жизнедеятельности подростковых объединений, построенной на «законах эмоциональной реальности фантазии», овеянные романтикой символов, ритуалов, традиций (J1.C. Выготский, A.J1. Гройсман, C.J1. Рубинштейн, Й. Хей-зиига, С.А. Шмаков), в основании которой лежит «переживание» как форма познания, общения и деятельности (Ф.Е. Василюк, К. Роджерс), строящаяся как личностно - развивающаяся «встреча» человека с человеком, человека с группой (М. Бубер); положения о значимости возрастных особенностей взаимоотношений подростков (А.Б. Боссарт, JT.C. Выготский, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс ¿методов: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, эссе, опрос, самоанализ, самодиагностика, анализ продуктов деятельности); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).

Научная новизна работы:

1. Выявлены особенности целевых установок и ценностных ориентаций подростковых объединений в системе становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях.

2. Раскрыта технология коллективного создания проекта жизнедеятельности подростковых объединений на основе возрастосообразного принципа.

3. Выявлены и обоснованы перспективы развития направлений продуктивной деятельности в подростковых объединениях.

4. Обоснованы составляющие дидактической системы построения теоретического знания и технологии деятельности будущих учителей в подростковых объединениях посредством образовательной работы над курсом педагогики.

5.Разработан содержательно-функциональный компонент готовности студентов к моделированию игрового пространства подростковых объединений, комплекс педагогических задач и исследовательских заданий, направленных па становление готовности студентов к моделированию игрового пространства подростковых объединений (задачи на анализ игрового пространства подростковых объединений, задачи па осмысление содержательно-функциональных компонентов игрового пространства подростковых объединений).

Теоретическая значимость:

Смоделированы понятия: а) становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях представляется нами как система освоения студентами инновационных идей инструментальных технологий и идей культурно-исторических инноваций, реализуемых в системе опережающего образования, построения «живого» знания посредством коммуникации между ценностными идеями, «высветливающими» целевые установки подростковых объединений; б) коллектив (клуб) свободного общения - это самоорганизующаяся система, которая сама заботится о собственном поддержании и росте через коллективные действия. Интересы субъектов интегрируются, приобретая многопрофильный характер, создаются новые зависимости, которые индивид воспринимает как «групповое существо»; в) воспитание подростков в объединении досуговой сферы — это специфическое творческое взаимодействие на основе соотношения теоретического знания и технологии искусства в построении собственного поведенческого текста, ценностной сферы, ориентированности в индивидуальных интересах и стимулирования выбора траектории самодвижения «Я».

Выявлены и теоретически обоснованы уровни, критерии и показатели становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях

Практическая значимость

Технологически оснащена система построения теоретического знания и деятельности студентов в подростковых объединениях на основе общего, специфического и индивидуального в их функционировании. Разработаны и экспериментально апробированы формы групповой деятельности студентов с целевой установкой на развитие проектировочных умений и действий (групповая работа по составлению копцептосфер, проектов жизнедеятельности подростковых объединений). Составлена и апробирована образовательная программа элективного курса «Работа учителя в подростковых объединениях». Предлагаемая технология работы данного курса может быть использована в учебном процессе в средних, высших учебных заведениях. Результаты исследования использованы для разработки концепции развития детского движения в Читинской области (в соавторстве с представителями комитета образования, ЧИПКРО).

Достоверность исследования. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями, реализацией методик, адекватных предмету, цели, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов в опыте работы автора со студентами, обсуждением полученных результатов на научных конференциях и семинарах различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической деятельности в преподавании дисциплин «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», при чтении элективного курса «Работа учителя в подростковом объединении» в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского. Результаты и основные идеи докладывались и обсуждались на научных сессиях, зарубежных, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, проходивших в г. Бургасе (Болгария), г. Великом Новгороде, г. Нижнекамске (Татарстан), г. Ростове-на-Дону, г. Пензе, г. Улан-Удэ, г. Ижевске (Удмуртия), г. Чите.

Экспериментальная база исследования представлена работой студентов историко-филологического, естественно-географического, физико-математического, технолого-экономического факультетов ЗабГГПУ (20042008), учащихся и педагогов средней школы № 47 (2005-2007) г. Чита;

Организация и этапы исследования.

Опытной работой было охвачено 38 общеобразовательных школ города и области; городской Центр детско-юношеского туризма и краеведения (г. ' Чита); Дом Детского творчества № 2 (г. Чита); Дворец Детского и Юношеского творчества и Краеведения; Станция Юных Техников (г. Чита). Общее количество студентов, принимавших участие в опытно — поисковой работе, составляет 830 человек; учащихся — 400 человек; 200 педагогов г. Читы и области.

Первый этап (2004-2005 гг.): анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, основных задач исследования; формулирование научной гипотезы, определение методов исследования, понятийного аппарата. Второй этап (2005—2007 гг.): планирование и осуществление опытно-поисковой работы, направленной па реализацию педагогических условий становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях. Третий этап

2007-2008 гг.): обработка результатов опытно-поисковой работы, уточнение выводов, осуществление обработки результатов, оформление материалов в диссертацию.

Планируемый результат исследования, сформулированный с учетом гипотезы, представлен следующими теоретическими положениями, подлежащими защите и обоснованию.

1. Сущность готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях — это интегральное образование личности будущего учителя, соединяющее в себе понимание объединения как самоорганизующейся системы, в которой находят проявления общие и индивидуальные качества полисубъектов, взаимосвязанных коллективной работой, сотрудническими отношениями, педагогической поддержкой и сопровождением, и где ценностные ориентиры являются следствием соприкосновения близких в духовном и нравственном отношении Миров.

2. Содержательный аспект готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях включает осмысление самодеятельных начал подростков, их свободного выбора и творчества по созданию структуры (строения) объединения, развития самоуправления (от соуправления к самоуправлению), зависимости содержания деятельности от их интересов, ценностных устремлений, понимания значимости в современных условиях идей транскультуры и воспитания толерантных отношений, освоения философско-методологических основ аксиологического, системного и синергетического подходов.

3. Конструирование проекта подросткового объединения в досуговой сфере представляется многополярным воспитательным пространством, в котором осуществляется практико-ориентированная деятельность, происходит построение «живого» знания, моделируется совокупность действий на основе возрастосообразного принципа, отражающего особенности и своеобразие интересов и устремлений современных школьников.

4. Продуктивная деятельность в подростковых объединениях представлена формированием целевых установок и ценностных ориентаций готовности студентов к деятельности, ее субъективностью, готовностью к игровым технологиям, развивающим социальные инициативы и нравственные качества полисубъектов, гуманизацией пространства «детства», в котором предусмотрены зоны самоорганизации детей и подростков. Исходным в деятельности подростковых объединений служит ориентация на изменившееся мышление современных подростков, для которого характерна клиповость, образность (информация усваивается через образ), обоснованный «перенос» идей из прошлого в настоящее и будущее в соответствии со стратегическими целями опережающего образования.

5. Игровое пространство - это творческое пространство общения и деятельности с пре/щетным наполнением (оснащенностью) - Искусство, Труд, Творчество, Знания, Спорт, Жизнь, рубежность которого определяет направленность эмоционального общения на творческую деятельность. Игровое пространство открыто в мир, стимулирует авторство в любом деле, в том числе и «перенос» идей в иную деятельность, сочетание и взаимопроникновение образовательной и досуговой сфер.

6. Успешность процесса становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях определяется степенью выраженности ее критериев и показателей. Критерии: ценностно-мотиваг ¡ионный, соотношение ценностей взрослых и воспитанников, креативный. Показателями выступают знания, умения и отношения, соответствующие каждому критерию.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рылькова, Наталья Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях были и остаются актуальными на всех этапах развития общества. В настоящее время в связи с кардинальными преобразованиями российского государства эта проблема приобрела особое значение. Исследование данной проблемы привело нас к формированию новых понятий и определению их содержания, выявлению этапов, уровней, критериев и показателей развития готовности студентов к деятельности подростковых объединениях. Становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях определяется нами как система освоения студентами инновационных идей инструментальных технологий и идей культурно-исторических инноваций, реализуемых в системе опережающего образования, построения «живого» знания посредством коммуникации между ценностными идеями, «высветливающими» целевые установки подростковых объединений. Сущность готовности представляет собой интегральное образование личности будущего учителя, соединяющее в себе понимание объединения как самоорганизующейся системы, в которой находят проявления общие и индивидуальные качества полисубъектов, взаимосвязанных коллективной работой, сотрудническими отношениями, педагогической поддержкой и сопровождением, и где ценностные ориентиры являются следствием соприкосновения близких в духовном и нравственном отношении Миров. Содержательный аспект готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях включает осмысление самодеятельных начал подростков, их свободного выбора и творчества по созданию структуры (строения) объединения, развития самоуправления (от соуправления к самоуправлению), зависимости содержания деятельности от их интересов, ценностных устремлений, понимания значимости в современных условиях идей транскультуры и воспитания толерантных отношений, освоения философско-методологических основ аксиологического, системного и синергетического подходов.

Проведенное исследование проблемы, опытно-экспериментальная работа, организованная с учетом анализа теоретико-методологических основ проблемы и предложенной модели дидактической системы, позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Значимость целевых установок и ценностных ориентаций подростковых объединений выступает необходимой составляющей готовности будущего учителя к деятельности в подростковых объединениях. Выделение приоритетов в воспитании детско-юношеских объединений является основой для проектирования жизнедеятельности подростковых объединений (диагностика, определение целевых установок, отбор содержания, форм и методов деятельности в подростковых объединениях).

2. Технология коллективного создания проекта жизнедеятельности подросткового объединения, построенная на основе творческого образовательного пространства в ситуациях педагогической поддержки, сопровождения и сотрудничества способствует развитию готовности студентов передавать идеи собственного опыта и перенимать идеи опыта других, находить соответствия и различия и обсуждать их, находить возможности конструктивных решений и действий в реализации проекта.

3. Развитие перспективных направлений продуктивной деятельности в подростковых объединениях предполагает создание личностно - ориентированной педагогической системы, обеспечивающей профессиональное образование, уверенное вхождение будущих учителей в социум с учетом своих склонностей и особенностей развития па основе широкого использования инновационных технологий.

4. Дидактическая система построения теоретических знаний и технологии деятельности в подростковых объединениях представляет собой совокупность трех уровней: уровень ретроспекции, осмысления «Я» - концепции, позволяющей более эффективно воспринимать реальность и выстраивать свои отношения с миром; уровень теоретического освоения ценностно-смысловой и экзистенциальной сферы и технологии восхождения к Себе и Другому (позволяющему быть естественным, спонтанным в своих чувствах и проявлениях); уровень теоретической осведомленности в выборе и реализации технологии деятельности в подростковых объединениях, окрашивающую деятельность, и придающей ей эмоциональную насыщенность.

5. Философичность современных гуманистических «открытых» систем предполагает процессы взаимодополнения и интеграции, постоянные изменения общих, особенных и специфических характеристик. Содержательно-функциональный компонент готовности студентов к моделированию игрового пространства подростковых объединений включает в себя выявление общих, специфических и индивидуальных элементов игрового пространства детско-юношеских объединений; «перенос» идей педагогически ценного опыта прошлого и инновационных технологических решений в деятельности детско-юношеских объединений в проекты жизнедеятельности подростковых объединений, проявляющиеся в деятельности, традициях, ритуалах, символике. Игровое пространство представляет собой творческое пространство общения и деятельности с предметным наполнением, рубежность которого определяет направленность эмоционального общения на творческую деятельность. Игровое пространство стимулирует авторство и «перенос» идей в иную деятельность, сочетание и взаимопроникновение образовательной и досуговой сфер.

6. Качественный и количественный анализ результатов эксперимента показал, что выявленные педагогические условия становления готовности, разработанная нами дидактическая система построения теоретического знания и технологии деятельности в подростковых объединениях способствуют повышению степени готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях.

Рекомендации перспективных направлений продуктивной деятельности будущих учителей в подростковых объединениях:

- Формирование целевых установок и ценностных ориентаций готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях, построенных на философско-методологических основах.

- Субъект - субъектные взаимодействия в системе. Это направление предполагает, что субъект, как «имя» высвечивается в социокультурном пространстве, где личность подростка обретает правильное отношение к Миру, к бытию, к человеку.

- Готовность студентов к игровым технологиям, развивающим социальные инициативы и нравственные качества полисубъектов.

- Междисциплинарный подход в воспитательной деятельности, где учебная и досуговая сферы взаимосвязаны. Это направление предполагает гуманизацию пространства «детства», в котором предусмотрены зоны самоорганизации детей, осознание путей преодоления трудностей, где исходным в деятельности являются изменившиеся интересы подростков, обоснованный «перенос» идей из прошлого опыта в настоящее и будущее, внедрение перспективного, исходящего из стратегических целей образования.

- Содержательный аспект коллективной работы.

- Учет многообразия изменившихся интересов подростков.

Наше исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы. Так, вопросы подготовленности студентов к деятельности в подростковых объединениях могут быть рассмотрены в опыте начинающих учителей.