Педагогическая мастерская как форма организации профессионально-творческой подготовки будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лямкина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лямкина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ КАК ФОРМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
1.1. Сущность основных категорий профессионально-творческой подготовки и проблема формирования личности учителя в вузе.
1.2. Характеристика мастерской как инновационной формы организации обучения в высшей школе.
1.3. Педагогическая модель формирования творческой личности студента в мастерской.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
2.1. Состояние профессионально-творческой подготовки студентов в реальных условиях педагогического вуза.
2.2. Реализация процесса профессионально-творческой подготовки студентов в условиях педагогической мастерской.
2.3. Эффективность экспериментальной профессионально-творческой подготовки студентов педвуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая мастерская как форма организации профессионально-творческой подготовки будущего учителя»
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране вызвали необходимость изменения приоритетов и ценностных ориентаций в обществе и способствовали глубоким переменам в сфере профессионального образования. На современном этапе к личности педагога предъявляются требования социальной мобильности, способности творчески осваивать и преобразовывать педагогическую действительность в процессе самореализации. Однако в массовой школьной практике многие учителя не готовы к творческой, инновационной деятельности, не ощущают себя активными субъектами педагогического процесса, не стремятся к реализации своего личностного и творческого потенциала во всех видах профессиональной деятельности. Возрастает актуальность проблем становления личности педагога-профессионала, а также психолого-педагогических условий, детерминирующих данный процесс. Поиск адекватных форм, способствующих раскрытию индивидуальности и направленных на творческую самореализацию обучаемых, является одним из условий разрешения данной проблемы.
Вуз имеет потенциальные возможности для формирования готовности учителя к творческой деятельности. Все большее признание в педагогической науке получает разработка и внедрение альтернативных инновационных проектов, которые ориентированны на развитие интересов, потребностей, возможностей личности, а также на организацию образовательного процесса, создающих условия для достижения высокого уровня профессиональной подготовки.
В последние годы помимо ролевых и организационно-деятельностных игр, педагогических тренингов, различных практикумов появилась новая перспективная форма организации учебного процесса - педагогическая мастерская, которая наряду с другими может составлять основу обучения и активизировать профессионально-творческую подготовку студентов.
Все это требует изучения особенностей организации образовательного процесса в педагогической мастерской, влияющих на становление творческой личности будущего учителя.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что к рассматриваемой проблеме обращены исследования во многих областях педагогического знания и изучению подвержены различные ее аспекты.
Вопросам профессиональной подготовки специалистов в условиях пе-дагогическдго вуза посвящены работы ученых: О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, Ю.В. Варданян, Ф.Н. Го-ноболина, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Н.И. Мешкова, JI.M. Митиной, М
A.К. Марковой, Г.И. Саранцева, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.
Довольно значительную группу составляют исследования, касающиеся проблемы формирования творческой личности будущего учителя, принадлежащей к числу комплексных, междисциплинарных и активно разрабатываемых в науке. Концептуальные основания для ее изучения мы находим в трудах представителей философской науки: А.Н. Аверина, В.Б. Александрова,
B.П. Филатова и др.; в работах отечественных физиологов: И.М. Сеченова, И.П. Павлова и др.; в исследованиях психологов: Б.Г. Ананьева, В.Т. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, Е.П. Торранса, А.Ф. Эсаулова и др.
Проблема педагогической деятельности как творческого процесса в 60-80 гг. XX в. представлена в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, Ф.Г. Гоноболина, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Ю.Л. Львовой, Н.Д. Никандрова, Н.Ю. Посталюка, М.М. Поташника, Г.С. Сухобской и др.
Исследования второй половины 80-х годов XX века расширяют рамки понимания этого явления и трактуют педагогическую деятельность как инновационную деятельность учителя. Феномен нововведений в образовательной области рассматривается в исследованиях К. Ангеловски, М.В. Кларина, rf В .Я. Ляудис, С.Д. Полякова, В.П. Скульского, В.А. Сластенина, Л.С. Поды-мовой, О.Г. Хомерики и др. С позиции теории и практики внедрения достижений педагогической науки и распространения педагогического опыта проблема представлена в работах А.А. Арламова, В.И. Журавлева, О.А. Казанского, П.И. Карташова, В.Ю. Кухарева, А.К. Подгорной, Г.К. Селевко, Я.С. Турбовского, И.А. Шаршова и др.
Ряд работ посвящен современным дидактическим подходам к профессиональной подготовке будущего учителя: модульное обучение (С.Я. Баты-шев, Г.В. Лаврентьев и др.), знаково-контекстное обучение (А.А. Вербицкий и др.), концентрированное обучение (Безрукова B.C. и др.), личностно-ориентированное обучение (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), обучение творческому саморазвитию (В.И. Андреев и др.), концепция индивидуально-творческого подхода (В.А. Кан-Калик и др.), программно-целевой подход (В.А. Сластенин и др.), дистанционное обучение (В.Г. Домрачев, А.Д. Иван-ников и др.), суггестопедическое обучение (Г.К. Лозанов и др.). Важнейшее место в контексте рассматриваемой проблемы занимают работы, посвященные совершенствованию форм и методов преподавания в высшей школе (Н.П. Аникеева, А.А. Вербицкий, О.Ю. Грезнева, С.В. Нилова, Г.П. Щедровицкий и др.).
Аналйз состояния проблемы подготовки учителя показал с одной стороны, что в психолого-педагогической литературе акцент сделан на методологию и теорию педагогического образования, поиск механизмов их практической реализации в творческом становлении личности, с другой - воспитательные, дидактические возможности инновационных форм организации обучения реализуются далеко не полностью.
На актуальность исследования педагогической мастерской как инновационного явления в образовании обращается внимание в рамках школьной педагогики (Н.И. Белова, Т.В. Модестова, А.А. Окунев, Г.К.Селевко, В.А. Степи&ова и др.), в теории и методике профессионального образования (Г.В. Головин, М.Г. Ермолаева, Д.Г. Левитес, И.А. Мухина).
Однако, несмотря на значительный комплекс научных исследований по проблеме профессионально-творческой подготовки студентов, до настоящего времени не появилось специальных исследований педагогической мастерской с позиции форм организации обучения и социальной значимости для творческого становления и самореализации личности будущего учителя.
Анализ имеющихся исследований и педагогической практики выявил следующие противоречия:
- между потребностью общества в личности учителя, готовой и способной творчески осуществлять свои профессиональные функции, и недостаточной научной разработанностью условий, обеспечивающих этот процесс;
- между осознанием идеального образа творческой личности педагога и реальными возможностями формирования этого образа в практике высшего педагогического образования;
- между необходимостью осуществления педагогами профессионально-творческой деятельности и недостаточной сформированностью у студентов таких качеств личности, как активность, потребность в саморазвитии, самообучении, самовоспитании, необходимых для реализации этой деятельности.
Проблема исследования состоит в разрешении указанных противоречий посредством разработки теоретических основ педагогической мастерской как формы организации профессионально-творческой подготовки будущего учителя, а также ее дидактической модели на материале преподавания педагогических дисциплин.
Цель исследования - определить педагогические условия эффективности функционирования мастерской как формы организации профессионально-творческой подготовки будущего учителя.
Объектом исследования является процесс профессионально-творческой подготовки будущего учителя в вузе в условиях использования педагогических мастерских.
Предмет исследования: содержание, методы, средства, условия и результаты использования педагогической мастерской как формы организации профессион'ально-творческой подготовки будущего учителя.
Гипотеза исследования: педагогическая мастерская как форма обучения позволяет организовать профессионально-творческую подготовку будущего учителя, если:
- выяснена сущность педагогической мастерской, определены ее структурные компоненты и типы;
- разработана модель профессионально-творческого становления специалиста в условиях педагогической мастерской;
- выявлены и реализованы в рамках названной модели педагогические условия для проявления самостоятельности, инициативности и сотворчества студентов;
- осуществляется стимулирование рефлексивной активности будущих учителей, активизация процессов профессионально-творческого саморазвития студента в контексте субъект-субъектных отношений в вузе.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретические основания функционирования педагогической мастерской как инновационной формы организации профессионально-творческой подготовки студентов.
2. Обосновать структуру, типы и функции педагогической мастерской.
3. Определить педагогические условия, обеспечивающие профессионально-творческую подготовку студентов в условиях педагогической мастерской.
4. Проанализировать основные показатели эффективности профессионально-творческой готовности студентов к деятельности в условиях педагогического вуза.
5. Разработать теоретические основы подготовки будущего учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях педагогической мастерской.
6. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации программы профессионально-творческого становления обучаемых в рамках маетерской и комплекса мероприятий по оценке ее эффективности.
Методологическую основу исследования составляют:
- деятельностный подход к формированию и становлению личности (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский и др.);
- психолого-педагогические концепции педагогического образования и формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская, С.Г. Вершловский, В.Н. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Сласте-нин, А.И. Щербаков и др.);
- концептуальные идеи о специфике творческой природы личности и деятельности (В.И. Андреев, Я.А. Пономарев, Н.Ю. Посталюк и др.);
- подходы к сущности творческой личности педагога и его профессиональной подготовке (В.И. Загвязинский, А.В. Вяткин, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник и др.);
- современные подходы к построению педагогических основ совершенствования учебно-воспитательного процесса, разработке активных технологий, форм и методов обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, B.C. Леднев и др.);
- общедидактические и частнометодические подходы к содержанию и организации педагогической мастерской (Н.И. Белова, Г.В. Головин, М.Г. Ермолаева, Д.Г. Левитес, Т.В. Модестова, И.А. Мухина, А.А. Окунев, Г.К. Селевко, В.А. Степихова и др.).
Достижение поставленной цели и решение задач достигалось с использованием следующих методов: теоретических - анализ философской, психологической и педагогической литературы, программно-методической документации, изучение и обобщение передового опыта; праксиметрических -изучение продуктов деятельности студентов (рефератов, курсовых, дипломных работ, документации по педагогической практике, творческих заданий и т.д.); эмпирических - наблюдение, эксперимент, опросные методы и методы статистической обработки данных.
Понятийный аппарат исследования.
1. Педагогическая мастерская - это динамичная, вариативная и инте-гративная форма организации профессионального обучения, осуществляемая в совместной диалоговой деятельности педагога-мастера с обучающимися, характеризующаяся рефлексивной личностно-деятельностной организацией, погружением в педагогический процесс и направленная на творческое самообразование, саморазвитие и самореализацию личности каждого участника деятельности.
2. Профессионально-творческая подготовка будущего учителя - это процесс, основанный на комплексе организационных и психолого-педагогических условий, направленный на становление способности и готовности личности к активной, целеполагающей, саморегулируемой, личностно и профессионально значимой деятельности, обеспечивающей высокоэффективное творческое выполнение профессиональных функций и задач.
Организация и основные этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева.
Первый этап (1998 - 1999 г.г.) - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, планирование и проведение анкетирования студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева разных ступеней обучения.
Второй этап (1999 - 2003 г.г.) реализация опытно-экспериментального исследования в рамках естественных условий учебного процесса на базе ряда факультетов МГПИ имени М.Е. Евсевьева.
Третий этап (2003 - 2004 г.г.) - анализ и обобщение результатов проведенного эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема профессионально-творческого становления будущего учителя исследована на принципиально новой основе: в условиях педагогической мастерской как инновационной формы организации обучения в вузе, представленной совокупностью принципов, уровнями применения в практике образования, внешними и внутренними признаками, структурой проведения, ролевыми позициями участников. Это позволило определить и раскрыть понятие «педагогической мастерской», проанализировать педагогические условия реализации профессионально-творческого обучения студентов, заключающиеся в предложении обновленного содержания образования, организации учебной деятельности с ( использованием системы логических и эвристических методов, обеспечении высокой рефлексивной активности преподавателей и студентов, осуществлении диалогического взаимодействия, сотворчества участников педагогического процесса и получении творческого продукта как результата мастерской; обосновать систему педагогических мастерских как форму подготовки профессионально-творческой личности студента.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- разработке теоретических основ профессионально-творческого становления будущего педагога, в выявлении условий, роли и места педагогической мастерской в общей структуре подготовки студентов к педагогической деятельности;
- создании модели профессионально-творческого становления студентов в вузе и дидактической модели педагогической мастерской как формы профессионально-творческой подготовки будущего педагога;
- описании системы занятий в личностно-деятельностном, аксеологиче-ском, гуманистическом и индивидуально-творческом аспектах; определении системы компонентов и показателей (мотивационно-ценностный, интеллектуально-рефлексивный и эмоционально-волевой), уровней (высокий, средний, низкий) профессионально-творческой готовности будущих педагогов.
Практическая значимость исследования: разработана программа становления творческой личности будущего учителя, включающая совокупность компонентов, показателей, уровней готовности студентов к профессионально-творческой деятельности и методическое обеспечение организации образовательного процесса: комплекс творческих заданий и мастерских курса по выбору «Нетрадиционные формы деятельности классного руководителя», дисциплины «Педагогика» и учебно-педагогических практик.
Результаты исследования могут быть использованы специалистами учреждений общего, профессионального и высшего образования, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.
Апробация материалов диссертационного исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на международной конференции «Современные проблемы воспитания и новое образование» (г.СПб., 2000г.), всероссийских научно-практических конференциях (г.Саранск, 1999г., 2004 г.), межрегиональных научно-практических конференциях (г.Пенза, 2002г., г.Саранск, 1999 - 2004г.), на творческом семинаре «Опыт построения педагогической системы в условиях педагогического лицея (интеграция вуза и школы)» (г.Саранск, 2002г.), на региональной ежегодной конференции на базе МГПИ им. М.Е. Евсевьева (г.Саранск, 1998-2004гг.), на семинарах для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе и для учителей школ (г.Саранск, 2000г.), на кафедральных методических семинарах (г.Саранск, 1998-2004гг.).
По теме диссертации имеется одиннадцать публикаций. На основе материалов исследования автором разработан и ведется курс по выбору «Нетрадиционные формы деятельности классного руководителя» для учебной работы со студентами.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными методологическими позициями, количеством и разнообразием используемых источников, обеспечивается применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, достоверностью прогноза, основанного на результатах исследования, целенаправленным анализом массового и передового опыта по развитию творческой активности личности, экспериментальной проверкой теоретических положений и воспроизводимостью основных выводов и результатов, личным опытом работы диссертанта в вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая мастерская выступает в качестве инновационной формы организации обучения, заключающейся в особенностях ее деятельноi стной, субъективной, управленческой и организаторской структур и способствующей становлению профессионально-творческой личности будущего учителя.
2. Педагогическими условиями профессионально-творческой подготовки личности будущего учителя в исследованной форме выступают: обновленное содержания образования, характеризующееся проблемностью, ин-тегрированностью и новизной учебно-методического материала; учебная деятельность не алгоритмического характера, основанная на системе логических и эвристических методов; высокая рефлексивная активность преподавателей и студентов; диалогическое взаимодействие, сотворчество участников педагогического процесса; творческий продукт как результат мастерской.
3. Эффективность функционирования дидактической модели педагогической мастерской как формы организации профессионально-творческой подготовки студентов в вузе обеспечивается определением конкретных целей, задач и содержания обучения, использованием педагогической модели профессионально-творческой подготовки будущего учителя, созданием в образовательном процессе адекватных условий педагогического взаимодействия, подбором средств обучения и включением i смыслоориентирующего контроля за деятельностью каждого и результатами работы.
4. Положительным результатом подготовки будущих учителей в условиях педагогической мастерской является сформированность показателей профессионально-творческой готовности: в мотивационно-ценностной сфере - осознание социальной и личностной значимости своей деятельности, направленность быть квалифицированным специалистом и готовность к профессиональному росту; в интеллектуально-рефлексивной сфере - уровень теоретических профессиональных знаний и направленность на повышение уровня компетентности, владение способами познавательной, самостоятельной и рефлексивной деятельности, умением импровизировать; в эмоционально-волевой сфере - настойчивость и осознанность достижения поставленных целей, убежденность в целесообразности рефлексии, эвристической деятельности, педагогической импровизации, развитие творческого потенциала и способности к сотрудничеству, сотворчеству и самореализации.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лямкина, Ольга Александровна
Заключение
Исследование проблемы профессионально-творческой подготовки будущего педагога в условиях педагогической мастерской подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и дают основания сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения.
1. Изучение основных тенденций реформирования сферы образования убедили нас в том, что в настоящее время перспективным направлением в решении обозначенной проблемы является использование новых форм организации обучения. Одной из таких форм мы считаем педагогическую мастерскую, так как она способствует формированию студентов, отличающихся социальной и профессиональной активностью, ориентированных на гуманистические ценности, способных к творческому саморазвитию и творческой самореализации. Инновационный характер мастерской доказан нами через анализ деятельностной, субъективной, управленческой и организаторской структур рассматриваемого явления.
2. Исследуемое новшество в вузовском обучении от других отличает система ведущих принципов в организации (равенство и способность всех, поиск, безоценочность, бытийность, целостность, нелинейность, субъект-ность, рефлексивность, «погружение» в проблему), группа внешних и внутренних сущностных признаков форм организации обучения (образовательные цель и задачи, содержательная, организационно-деятельностная и контрольно-проверочная подструктуры, характер общения и взаимодействия участников), строение занятия (подготовительный этап (этап «заражения»), этап самоконструкции, этап социоконструкции, этап социализации, этап рефлексии) и комплекс выполняемых ею функций (ценностноt ориентационная, обучающая, организационно-деятельностная, развивающая, побудительно-стимулирующая, коммуникативная, психокоррекционная, рефлексивная, преобразовательная и функция саморазвития и самоутверждения).
Многробразие педагогических мастерских описано нами через совокупность ряда признаков: задачи обучения и место проведения, преимущественная форма обучения, временная продолжительность, место в учебном курсе, частота общения мастера с аудиторией постоянного состава, количество участников и их состав, дидактические цели и учебная дисциплина.
Данная форма может использоваться в различных учреждениях непрерывного образования и видах учебно-воспитательной деятельности: педагогическая технология, форма организации обучения и внеклассной деятельности, форма повышения квалификации в курсовой переподготовке педагогов, модель для изучения практического значения и теоретических основ мастерской, способ принятия управленческих решений на этапе перехода образовательных организаций в режим развития.
3. Профессионально-творческая подготовка студентов в вузе заключается в становлении готовности и способности личности будущего педагога к активной, целеполагающей, саморегулируемой, личностно и профессионально значимой деятельности, направленной на высокоэффективное творческое выполнение профессиональных функций и задач.
Нами выявлен ряд педагогических условий мастерской, способствующих становлению профессионально-творческих качеств будущих педагогов:
- предложено обновленное содержание педагогических дисциплин («Педагогика», курс по выбору «Нетрадиционные формы деятельности классного руководителя», учебно- и профессионально-педагогическая практики), характеризующееся проблемностью, интегрированностью и новизной учебно-методического материала, ведущих принципов, педагогических условий, содержательной и процессуальной основы;
- предложена учебная деятельность не алгоритмического характера, основанная на системе логических и эвристических методов;
- обеспечена высокая рефлексивная активность преподавателей и студентов;
- осуществлено диалогическое взаимодействие, сотворчество участников педагогического процесса;
- получен творческий продукт как результат мастерской.
5. Разработаны концептуальные основы педагогической мастерской как формы организации профессионально-творческого становления будущего учителя и представлены в ряде аспектов: мотивационно-ценностном - мотивы и направленность личности на профессионально-творческую деятельность; интеллектуально-рефлексивном - педагогические, психологические, философские и социологические знания, характеризующие сущность и содержание процесса творческого решения профессиональных задач, реализация различных видов работы - целеполагания, диагностики, прогнозирования, проектирования, планирования, а также познавательной, ценностно-ориентациорной, организационной, рефлексивной и коррекционной, направленных на творческое применение будущим педагогом способностей, профессиональных знаний и умений; эмоционально-волевом - ориентация студентов на различные отношения к окружающей их действительности: активный поиск оригинальных идей и решений, увлеченность, сотрудничество и сотворчество, осознанность, самореализацию.
Предложенная дидактическая модель педагогической мастерской вписывалась в модель профессионально-творческой подготовки студентов вузе и включала цель, задачи, содержание, условия и средства обучения, этапы организации, контроль за деятельностью студентов и результатами их работы, субъекты и продукт мастерской.
6. На основе теоретического анализа трудов отечественных и зарубежных авторов был выделен ряд основных показателей профессионально-творческой готовности студентов к деятельности в условиях мастерской: мо-тивационно-ценностный - сознание социальной и личностной значимости своей деятельности, направленность быть квалифицированным специалистом и готовность к профессиональному росту; интеллектуально-рефлексивный - уровень теоретических профессиональных знаний и направленность на повышение уровня компетентности, владение способами познавательной, рефлексивной и самостоятельной деятельности, владение умением импровизировать; эмоционально-волевой - настойчивость и осознанность процесса достижения поставленных целей, убежденность в целесообразности рефлексии, эвристической деятельности и педагогической импровизации, развитие творческого потенциала, способность к сотрудничеству, сотворчеству и самореализации.
Экспериментальное исследование, основу которого составили педагогические мастерские, свидетельствует об эффективности результатов проводимой работы, выражающихся в изменении у студентов мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, в качестве их знаний по психолого-педагогическим дисциплинам, овладении ими способами познавательной работы, самостоятельного поиска проблем и путей их разрешения, генерирования идей и умениями рефлексивной деятельности, в ориентации к совместной творческой деятельности, самореализации, а также увеличении уровня решительности и уверенности личности в своих возможностях, что позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой гипотезы.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Как самостоятельные проблемы могут использоваться возможности применения идей педагогических мастерских в изучении других предметных областей и переконструировании программы «Педагогика» в контексте усиления ее направленности на активизацию профессионально-творческой деятельности обучающихся.