Становление гостиничного дела на Дальнем Востоке России: вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чернов, Владислав Афиногенович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чернов, Владислав Афиногенович
Введение.
Глава 1.Эволюция гостиничного дела на Дальнем Востоке: от трактиров к отелям (середина XIX - начало XX вв.).
1.1. Предпосылки и условия возникновения первых гостиниц на российском Дальнем Востоке (50 - 90-е гг. XIX вв.).
1.2. Гостиничное дело в условиях социально-экономического развития Дальнего Востока (90-е гг. XIX - начало XX вв.).
1.3. Совершенствование гостиничного сервиса на Дальнем Востоке как отражение потребности развития дальневосточного социума.
Глава 2.Формирование системы специализированных средств размещения в качестве временного жилья и мест ночлега путников на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX - начало XX вв.).
2.1. Оборудование курортных местностей и минеральных источников для размещения прибывавших на лечение и отдых.
2.2. Транспортные средства размещения и их значение при освоении новых территорий.
2.3. Особенности и виды некоммерческих средств размещения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление гостиничного дела на Дальнем Востоке России: вторая половина XIX - начало XX вв.»
Актуальность темы. Сфера гостеприимства, связанная с обслуживанием путешественников и туристов, превратилась в зрелую индустрию. Гостиничный сектор, как основной элемент туристской инфраструктуры, ежегодно привносит в мировую экономику около 950 млрд. долл. США1. На долю гостиниц и аналогичных средств размещения приходится до 65 % лиц, занятых в туристской сфере, и около 68 % всех поступлений от туризма . Практически каждый второй житель Земли, совершая поездку внутри своей страны или за её пределами, становится потребителем гостиничных услуг. Гостиницы, наряду с туризмом, феноменом мирового масштаба, стали неотъемлемой частью жизни общества. В то же время Россия, обладая значительным туристским потенциалом, связанным с богатством историко-культурного наследия, красотой природы и разнообразием ландшафтов, по количеству принимаемых гостей значительно уступает странам с развитой инфраструктурой. Такие негативные факторы, как дефицит гостиничных мест или уровень обслуживания приезжих, могут свести на нет все усилия по привлечению туристов.
Современное гостиничное хозяйство России, сформированное ещё в советское время, характеризуется устаревшей инфраструктурой, низким профессионализмом обслуживающего персонала, недостаточным количеством гостиниц, соответствующих мировым стандартам. В связи с этим вопросы, связанные с его развитием, особенно в период перехода от плановой к рыночной экономике в России, становятся актуальными.
В поисках современных направлений развития гостиничного дела значительный интерес представляет история его становления на Дальнем Востоке во второй половине ХТХ - начале XX вв., в период, который характеризуется значительным ростом предпринимательской деятельности, в том числе и в сфере обслуживания приезжего и местного населения. Гостиницы, постоялые дворы, станционные дома и местные курорты, а также и другие средства размещения практически являлись для приезжих и тех, кто уже освоился на дальневосточных окраинах России, их жилищной средой; способствовали преодолению больших и слабо обустроенных пространств и связанных с ними дорожных тягот; позволяли поправлять здоровье и проводить свой досуг.
Поэтому особый интерес представляет изучение становления гостиничного дела, что также позволит выявить особенности повседневной жизни людей, проживавших в дальней части Российской империи во второй половине Х1Х-начале XX вв., именно этим и подтверждается актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Отечественную историографию принято делить на три периода: досоветский, советский и постсоветский. Это обосновано и при изучении истории гостиничного дела. Поскольку до революции гостиницы относилась к трактирным заведениям, то и вся дореволюционная историография гостиничного дела - это историография преимущественно трактирного дела. В советский период, в связи с ликвидацией частной собственности, все гостиницы были муниципализированы и отнесены к ведению жилищно-коммунального хозяйства, что сказалось на историографии советского гостиничного дела. В настоящее время гостиницы и другие средства размещения отнесены к индустрии туризма и изучаются в контексте развития туризма. Постсоветская историография гостиничного дела - это историография туризма в контексте изучения истории развития гостиниц и аналогичных средств размещения.
В дореволюционный период гостиничное дело в России практически не было освещено и в научной литературе. Невозможно назвать ни одного обобщающего издания, в котором была бы полно представлена история, анализировалось бы становление и развитие гостиничного дела, раскрывалось бы его место в социокультурной и политической жизни России конца XIX-начала XX столетия.
Предпосылки возникновения и развития гостиничной деятельности (развитие торговых путей, миграция населения и т.д.) раскрываются в фундаментальных трудах по истории Отечества досоветского периода, написанных до4 революционными исследователями3. В этих работах имеются лишь отдельные разрозненные упоминания о гостиницах или других средствах размещения путешественников и других странствовавших людей. Для авторов они не были темой исследования, главным было - дать широкое и целостное полотно российской истории. Упоминания о трактирах и постоялых дворах имеются в трудах, посвященных истории Санкт-Петербурга4.
Из дореволюционных работ прежде всего необходимо отметить книгу И.Г. Прыжова «История кабаков в России» (1868), в которой история постоялых дворов рассматривается через призму питейного дела. Среди дореволюционных работ выделяется серия статей А. Тарбеева под общим названием «Трактирный промысел на Руси (очерки по истории российского трактирного промысла с начала его возникновения)», напечатанных в журнале «Ресторанное дело»5. Одна из статей посвящена непосредственно трактирным заведениям, в состав которых до революции включались такие средства размещения, как гостиницы, меблированные комнаты и постоялые дворы. Сведения о некоторых гостиницах и трактирах встречаются в дневниковых записях известных людей, приезжавших в Петербург6. В произведениях писателей, живших на рубеже Х1Х-ХХ веков, встречаются описания внутренней обстановки ночлежек, постоялых дворов, гостиниц, их завсегдатаев, а также тех, кто обслуживал гостей7.
Среди работ, посвящённых развитию русского Дальнего Востока опубликованных в дореволюционный период, следует отметить те, которые характеризуют социально-экономическое развитие региона8. В исследованиях имеются ценные сведения о придорожных средствах размещения. В досоветский период появились первые работы, в которых в доступной форме представлена история крупнейших городов Дальнего Востока - Владивостока и Хабаровска9. Повествование ведется в виде хронологии важнейших событий повседневной жизни. В книге, посвященной Владивостоку, имеются отдельные данные о первых гостиницах города.
В целом для дореволюционного периода характерно появление публи5 каций, рассматривавших условия возникновения и развития гостиничного дела в стране и дававших краткие сведения о гостиницах, как в целом по стране, так и в дальневосточной окраине. Необходимо отметить, что эти работы, помимо историографического интереса, рассматриваются и в качестве источников, поскольку содержат ценную информацию о гостиницах и аналогичных средствах размещения.
В общих работах по истории СССР, изданных в советский период10, хотя и описаны социально-экономические и политические условия периода становления гостиничного дела, однако о гостиницах нет даже упоминания, так как в советское время гостиничные услуги не выделялись из разряда бытовых. Сведения о курортах и санаториях в основном касались процедур лечения больных, но не условий, в которых они проживали".
Итогом большой работы советских дальневосточных историков стал коллективный труд «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в.-февраль 1917 г.)». Его неоценимая значимость заключается в том, что здесь дана целостная и достаточно полная картина дореволюционного развития русского Дальнего Востока, на основе которой можно
12 представить условия функционирования гостиничного дела в регионе . В контексте нашего исследования особый интерес представляют труды дальневосточных историков А.И. Алексеева, В.М. Кабузана, Л. Л. Рыбаковского, в которых характеризуется социально-экономическое, демографическое и по
1 ^ литическое развитие региона второй половины Х1Х-начала XX вв. На основе обширного статистического материала представлен анализ населения вообще, и в частности состояния хозяйства, местностей выхода и расселения переселенцев, в том числе и иностранных подданных.
Труды советских историков позволяют охарактеризовать социально-экономические предпосылки возникновения и развития гостиничного дела в Дальневосточном регионе. Вместе с тем, необходимо отметить, что работ, посвященных гостиничному делу как по стране в целом, так и по Дальнему Востоку, не было.
Современные авторы чаще всего рассматривают историю туризма в комплексе с историей гостеприимства14. Например, в книге Ю.Ф. Волкова15 отдельная глава посвящена становлению гостиничного дела в России. В диссертациях по истории дореволюционного туризма16 основное внимание уделено только известным туристским регионам: Крыму, Кавказу и центральной части России. В них исследованы различные виды экскурсий, путешествий и экспедиций, однако практически отсутствует информация, связанная с гостиницами и другими средствами размещения путешествовавших и отдыхавших в то время.
В постсоветский период появились первые исследования, в которых представлена история столичных гостиниц царской России17. В этих работах основное внимание уделяется либо известным личностям, останавливавшимся в конкретно выбранных гостиницах, либо архитекторам, строившим и перестраивавшим их. Подобную цель преследуют и современные издания, где центр внимания авторов сосредоточен главным образом на истории отдельных улиц и кварталов Санкт-Петербурга и Москвы, а что касается информации о гостиницах, представленной на страницах исследований, то она до
18 вольно разрознена .
В исследованиях, посвященных питейному промыслу в России 19 , вскользь упоминается и о гостиничной деятельности. Некоторые эпизоды из жизни гостиниц и других средств размещения, преимущественно придорожных, представлены также в описаниях повседневной жизни путешественни-20 ков .
История городской повседневности стала предметом изучения лишь в последнее двадцатилетие, в основном это литература, рассматривающая быт
21 22 и жизнь Москвы , Санкт-Петербурга . Значительное место в описаниях городского быта уделено торговле и развлечениям, при этом гостиницы как таковые не были включены в круг повседневной жизни горожан.
Что касается повседневности других городов, то она практически мало изучена. Следует отметить коллективную монографию уральских историков 7
Е.Ю. Апкаримовой, C.B. Голиковой и H.A. Миненко . Вопросы становления городов дальневосточной окраины России, инфраструктуры, условий жизни рассматривались Т.З. Позняк24 и П.А. Щербиной25.
Среди исследований дальневосточников выделяется монография Л.И. Галлямовой, в которой глубоко и всесторонне, через призму истории рабочего класса, дана социально-экономическая характеристика развития региона в
26 досоветский период . Особое внимание в исследованиях историков-дальневосточников уделено иностранному населению российского Дальнего Востока - китайцам и японцам, которые использовались в качестве обслуживающего персонала, в т.ч. и в гостиницах27. Несмотря на то, что приведенные в этих работах сведения не касаются непосредственно предмета нашего исследования, однако они позволяют охарактеризовать условия развития гостиничного дела до революции.
Например, работы Н.И. Дубининой посвящены первым лицам Приамурского генерал-губернаторства, оказавшим значительное влияние на развитие
28 гостиничного дела . В исследованиях по истории городов Дальнего Востока имеются сведения о купцах и предпринимателях, содержателях и владельцах гостиниц, трактиров, источников минеральных вод и их деятельности по развитию гостиничного дела на Дальнем Востоке29.
Информация о расположении и функционировании средств размещения вне городов встречается в исследованиях по истории золотопромышленности Приамурья30, транспорта и путей сообщения региона31. Развитие этих отраслей экономики являлось предпосылкой для бурного роста дальневосточных городов и для развития гостиничного дела.
Частичные сведения о гостиницах содержатся в работах по истории ар
32 33 хитектуры . Среди них - капитальные труды Н.П. Крадина о Хабаровске . В работе Т.А. Холкиной и Л.А. Чаюн34 выделен небольшой раздел, посвященный непосредственно гостиницам и постоялым дворам Благовещенска. Несмотря на то, что в работах не упоминается о деятельности гостиниц, однако представлены сведения о месте их нахождения, истории постройки и рекон8 струкции здания. Полезную информацию о некоторых гостиницах и их вла
1С дельцах дает хабаровский краевед A.M. Жуков .
Таким образом, как показывает историографический анализ, в настоящее время в научный оборот вовлечен обширный материал, характеризующий социально-экономические и культурные (через повседневность) предпосылки возникновения и развития гостиничного дела в досоветский период. В то же время сведения о самих гостиницах и иных средствах размещения представлены разрозненными и немногочисленными фактами, как в общероссийском масштабе, так и в дальневосточном. История гостиничного дела не только в целом по стране, но и в Дальневосточном регионе пока не стала предметом специального исследования.
Цель диссертации состоит в специальном исследовании процесса становления гостиничного дела на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX-начале XX вв.
Обозначенная цель конкретизировалась через постановку ряда исследовательских задач:
- показать становление и развитие гостиничного дела на Дальнем Востоке с учётом региональных социально-экономических и других особенностей;
- охарактеризовать своеобразие развития гостиничного дела в период интенсивного освоения Приамурья и Приморья с 1890-х по 1917 гг.
- раскрыть специализированные средства размещения, получившие в условиях Дальнего Востока большое распространение;
- исследовать влияние специализированных средств размещения на освоение новых территорий, на развитие путей сообщения в Приамурском крае, на решение важнейших экономических и социальных задач;
- выявить имена предпринимателей, занимавшихся гостиничным бизнесом.
Объект исследования - становление и развитие гостиничного дела как социально-экономического и социокультурного явления.
Под гостиничным делом нами понимается совокупность гостиниц и иных средств размещения, где средство размещения — любой объект, регулярно или эпизодически представлявший места для ночевки, обеспечивавший первичные потребности человека в отдыхе, сне и еде. Таким образом, в гостиничное дело включены, помимо гостиниц и аналогичных средств (постоялые дворы, трактирные заведения, меблированные комнаты и номера для приезжих), иные средства, обеспечивавшие размещение приезжих и путников, такие, как: придорожные (станции, зимовья, вокзалы) и средства транспорта (пароходы, баржи, вагоны), здания на курортах и минеральных источниках, учреждения образования (школы, гимназии, пансионаты при них, квартиры для приезжавших в город учителей), ведомственные (дома губернаторов, военные и общественные собрания) и некоммерческие средства размещения (городские дворы для приезжавших торговать в город крестьян и инородцев, ночлежные дома). К гостиничному делу не относятся учреждения, не предоставлявшие ночлег: рестораны и предприятия общественного питания, заведения сферы досуга и развлечений и т.п., представляющие отдельные сферы индустрии гостеприимства.
Предметом исследования является процесс возникновения и развития гостиничного дела на российском Дальнем Востоке в 1850-Х-1917 гг. как результат экономической и культурно-просветительной деятельности государства, общественных организаций и частных лиц по развитию индустрии гостеприимства.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 50-х гг. XIX в. до 1917 г. Это цельный по своей завершенности период истории российского Дальнего Востока, начиная с включения Приамурья и Приморья во владения Российской Империи, его заселения и хозяйственного освоения до смены социально-экономического строя в 1917 г.
Территориальные рамки исследования включают территорию Дальнего Востока, с 1884 г. Приамурского края, включавшего Амурскую, Приморш скую области и остров Сахалин. В связи со штрафным населением острова его территория нами не включалась в анализ. Положение в Забайкалье рассматривается только в период с 1884 по 1906 гг., когда Забайкальская область входила в состав Приамурского генерал-губернаторства.
Методология и методы исследования. Основными методологическими принципами в исследовании темы являлись основополагающие принципы историзма и объективности, которые позволили рассмотреть становление гостиничного дела в развитии на широкой документальной основе и во взаимодействии с другими явлениями.
Историко-сравнительный метод исследования был применен при выделении, сравнении и сопоставлении в явлениях разного рода признаков, характеризовавших развитие гостиничного дела в различные периоды времени, в различных городах региона в целях выяснения исторической последовательности этих явлений и установления связей и отношений между ними.
Принимая во внимание, что история гостиничного дела ранее не исследовалась на региональном уровне, нами были применены такие методы, как описательный и нарративный (сюжетный). Описательный метод применялся для сбора необходимых данных и сведений из архивных фондов и периодической печати, а также из других опубликованных и неопубликованных источников в целях их первичного анализа и описания процесса становления гостиничного дела на Востоке Российской империи. Исходным пунктом развертывания описательного метода явилось формирование первичного предмета описания - признаков, параметров и характеристик исследуемой гостиничной деятельности, маркирующихся в качестве значимых и существенных, составляющих основной аналитический фокус наблюдения. В результате сбора и каталогизации материала, позволивших исследовать состав, структуру и другие характеристики гостиничного дела, были выявлены и распределены виды средств размещения по однородным группам или категориям с целью окончательной доработки материала в соответствии с выведенной
•1/ классификацией .
Нарративный анализ, основанный на принципах структурного рассмотрения текста, позволил выявить особенности развития гостиничного дела при изучении как малоизвестных, так и уже известных текстов описаний современников, дневников путешественников и исследователей Дальнего Востока, мемуаров и воспоминаний официальных лиц и рядовых граждан - свидетелей событий, разворачивавшихся на восточных окраинах страны. К сожалению, у многих информантов описание средств размещения, где они были вынуждены останавливаться во время своего пребывания на востоке Российской империи, не являлось заслуживающим внимания.
Проблемно-хронологический метод являлся основным в исследовании, он предполагает изучение последовательности исторических событий во времени. Этим методом были выявлены не только условия появления первых гостиниц на Дальнем Востоке, но и предпосылки для их совершенствования.
Источниковая база исследования включает в себя опубликованные материалы: высочайшие указы или другие законодательные акты; справочники и справочные издания; воспоминания и мемуары современников, в том числе и записки путешественников; заметки и материалы, помещенные в периодических изданиях и неопубликованные архивные документы: фонды центральных и региональных архивов.
К наиболее важным опубликованным документам нормативного характера, повлиявшим на становление гостиничного дела, следует отнести: «Положение о трактирных заведениях» (1861), «Положение о трактирном промысле» (1893) . К правоприменительным документам относятся Высочайшие указы об открытии гостиниц или мест размещения в конкретных горо
38 39 дах , о предоставлении особых условий отдельным гостиницам , об их за
40 крытии .
В Российской империи сложилась традиция публикации справочных изданий межрегионального и регионального характера. Из этих изданий выделяются сибирские торгово-промышленные календари41, богатые информацией по истории Сибири и Дальнего Востока, в частности о городах и крупных
1/ населенных пунктах Восточной окраины. Ещё большую ценность в контексте настоящего исследования представляют справочники, изданные непосредственно на Дальнем Востоке в конце XIX-начале XX вв.42, которые содержат сведения о гостиницах, постоялых дворах, других средствах размещения, здесь же - информация об их содержателях и владельцах. К этой группе открытых источников можно отнести сборник опубликованных архивных документов43 и другие материалы, включающие постановления, касающиеся трактирных заведений.
Специфическим историческим источником являются мемуары и воспоминания современников. Они фиксируют непосредственно авторское отношение к тем или иным событиям и фактам, психологическую атмосферу того времени, среди которых необходимо выделить, прежде всего, записки начальника Николаевского поста А.И. Петрова44, труды путешественников и исследователей Дальнего Востока Г.И. Невельского, C.B. Максимова, Н.М. Пржевальского45, путевые заметки великих русских писателей И.А. Гончарова, А.П. Чехова46, дневники П.А. Кропоткина47 и др. Описания отдельных городов и поселений, путей сообщений и транспортных средств, частные вопросы городской жизни, в том числе связанные с развитием гостиничного
48 дела, отражены в воспоминаниях современников .
Большой массив фактического материала содержится в периодической печати. Среди центральных изданий следует отметить, в первую очередь, журналы «Ресторатор» (Москва, 1911-1913 гг.) и «Ресторанное дело» (Петербург, 1913-1917 гг.), которые выходили под эгидой союза трактиропро-мышленников, т.е. владельцев гостиниц, ресторанов и трактиров. В популярном до революции журнале «Русский турист» (Петербург, 1899-1914 гг.) помещались сведения не только о туризме, но и о средствах размещения туристов - отелях и гостиницах по городам и весям необъятной России.
Среди дореволюционных периодических изданий по богатству информации выделяется краевая газета «Приамурские ведомости»49. В ней публиковались официальные материалы, в том числе различных ведомств, имеви ших свои средства размещения (почтовые станции, курорты, речные и морские суда и т.д.). Тут же печатались и записки путешественников, статистические исследования населенных пунктов, рекламный материал (объявления о местонахождении гостиниц, условиях проживания в них). Аналогичные сведения содержатся и в областном издании «Амурская газета»50. Информация о гостиницах и других средствах размещения содержится также в частных газетных изданиях городов Хабаровска («Хабаровский листок», «Приамурье», «Приамурская жизнь»), Благовещенска («Амурский край», «Амурское эхо»), Владивостока («Владивосток»), Николаевска («Амурский лиман»), хранящиеся в Российской государственной библиотеке (Москва), Российской национальной библиотеке51 (Санкт-Петербург), научных библиотеках Хабаровска, Благовещенска и Владивостока.
Изучение обширнейшего круга архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, способствовало решению исследовательских задач. Главную источниковую базу составили неопубликованные материалы, хранящиеся в фондах архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ, г. Владивосток), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК, г. Хабаровск), Государственного архива Амурской области (ГААО, г. Благовещенск).
Из фондов, хранящихся в РГИА, большую ценность представляет фонд 1265 (Второй Сибирский комитет), в котором содержатся документы по Сибири и Дальнему Востоку, относящиеся к 50-60-м гг. XIX в., т.е. к тому периоду, который крайне слабо отражен в опубликованных источниках. Определённые сведения о гостиницах, других средствах размещения содержатся в фондах министерств финансов и внутренних дел. Первое - осуществляло финансовый контроль и налогообложение гостиниц и средств размещения, второе - отвечало за правопорядок в них («благопристойность» и «благочиние»).
Из фондов, хранящихся в РГИА ДВ, следует выделить фонд 28 (Влади
14 востокское городское самоуправление), в делах которого сосредоточены сведения, характеризовавшие жизнь г. Владивостока на ранних этапах его развития. Городскими думами давались разрешения на открытие трактирных заведений. Они же вели статистику и учёт доходов в городской казне, в том числе трактирного сбора. Аналогичные сведения по г. Хабаровску отражены в фонде 1259 (Хабаровская городская Дума).
В ГААО, в фонде 8-и (Благовещенская городская управа), сосредоточены материалы по открытию в г. Благовещенске трактирных и питейных заведений, в том числе заявления на открытие гостиниц и трактиров, акты их осмотра, свидетельства о разрешении на их открытие и другие «уставные» документы. Их анализ позволил выявить особенности становлении гостиничного дела в Благовещенске. В этом фонде, а также в фонде 15-и (Военный губернатор Амурской области) хранятся сметы доходов и расходов города и отчеты об их выполнении - это дает возможность судить о количественном изменении гостиниц и других трактирных заведений в городе.
В ГАХК, в фонде № И-285 (Хабаровское городское самоуправление), содержатся отчеты о деятельности городских учреждений, в том числе и Хабаровского городского ночлежного дома52.
В некоторых фондах хранятся документы на земельные участки и дома, где располагались гостиницы и иные средства размещения53, а также личные дела их владельцев54. В отчетах о деятельности учебных заведений содержится информация об учебных и познавательных поездках учащихся, а также об их размещении во время пребывания в других городах55.
Опубликованные и неопубликованные исторические источники позволили: показать становление гостиничного дела на Дальнем Востоке, с учётом региональных и внутрирегиональных особенностей; выявить и рассмотреть специализированные средства размещения, получившие в условиях региона большое распространение.
Научная новизна диссертации - это первое в отечественной историографии специальное региональное историческое исследование становления и о развития гостиничного дела в Российской Империи, а именно:
- гостиничное дело представлено в широком его значении, исследованиями охвачены не только гостиницы, но и аналогичные средства размещения, предназначенные для временного проживания приезжавших или для ночлега проезжавших путников как по личным, так и по служебным делам;
- выявлено влияние первичных (строительство железных дорог на Дальнем Востоке; опережающий рост городов; преобладание мужского, т.е. бессемейного населения и т.д.) и вторичных факторов (миграция трудового населения со стороны прилегающих стран: Китая, Кореи и Японии; появление сквозного туристского потока через Сибирь; военные события на Дальнем Востоке) на становление гостиничного дела;
- установлена региональная специфика развития гостиничного дела на Дальнем Востоке России в дореволюционный период, заключающаяся в том, что население региона в основной своей массе состояло из служилых людей, приехавших на определённое время, и проезжавших через регион, что способствовало первоочередности, по сравнению с другими российскими территориями, развитию всех средств размещения;
- определены дореволюционные этапы становления гостиничного дела на Дальнем Востоке, охарактеризованы отличительные черты каждого этапа;
- представлены биографические данные наиболее ярких представителей гостиничного бизнеса Дальневосточного региона, составлены биографии и определены особенности их деятельности.
- выявлен и введен в оборот значительный комплекс неопубликованных архивных документов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она позволяет заполнить имеющийся определённый пробел, как в историографии гостиничного дела, так и в истории Дальнего Востока в дореволюционный период. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке комплексного исследования не только по истории гостеприимства в России, но и истории туризма Дальнего Востока, в которых имеется очевидная необходимость. Некоторые разделы диссертации могут быть применимы в учебном процессе при изучении дисциплин специальности «Социально-культурный сервис и туризм», направления подготовки «Туризм», а также при подготовке специалистов, бакалавров и магистров других направлений.
Материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших исследований по истории гостиничного дела в России в более широких территориальных и временных рамках.
Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, библиографического списка, включающего 324 источника, 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чернов, Владислав Афиногенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гостиницы и иные средства размещения сыграли важную роль в социально-экономическом развитии Дальневосточного региона. В короткий период - с середины XIX в. до 1917 г. - гостиницы Дальнего Востока России из единичных средств размещения и трактирных заведений превратились в первоклассные отели, в которых гостиничный сервис соответствовал уровню того времени.
На основании проведенного исследования исторического опыта развития гостиничного дела Приамурского края было установлено следующее:
1. До середины XIX в. на Дальнем Востоке гостиниц и других трактирных заведений не существовало. Средствами размещения для нижних чинов служили казармы и корабли, а высокопоставленные чины располагались в домах генерал-губернатора или военного губернатора. Первыми городами Дальнего Востока, где появились гостиницы, стали Николаевск и Благовещенск - областные центры на новых землях.
2. Установлены 3 этапа развития гостиничного дела на Дальнем Востоке:
1) гостеприимный (постоялый) - характерен для первого времени развития поселений, когда в отсутствии большого потока приезжих и проезжавших они располагались на постой у местных жителей, пользуясь их гостеприимством;
2) трактирный - связан с появлением первых небольших трактирных заведений, совмещавших в себе услуги размещения и питания. Необходимость ежегодного получения разрешения на трактирный промысел приводила к частой смене не только хозяев, но и профиля трактирного заведения. Этот этап неустойчивого развития гостиничного дела продолжался до 1890-х гг.;
3) индустриальный - ознаменован появлением первоклассных гостиниц, предоставлявших широкий спектр услуг не только для приезжавших посетителей, но и для местного населения; обусловлен, в первую очередь, с промышленным и транспортным развитием региона. Развитие гостиничного дела в этот период шло ускоренными темпами, по уровню обеспеченности гостиницами и качеству обслуживания в них Дальний Восток вышел на передовые позиции в стране, уступая только столичным городам - Санкт-Петербургу и Москве.
3. Выявлены региональные особенности, повлиявшие на становление гостиничного дела на Дальнем Востоке, а именно: преобладающее бессемейное население, что способствовало количественному росту гостиниц, и опережающая урбанизация дальневосточных городов, повлиявшая на качественный уровень гостиничного обслуживания.
На Дальнем Востоке России - крае протяженном и слабозаселенном (как нигде в других губерниях и областях Российской империи) большое развитие получили придорожные средства размещения.
Специально построенные дома в курортных местностях, у источников минеральных вод и целебных грязей Дальнего Востока позволяли приезжим больным длительное время находиться на излечении, что при слабом уровне врачебного обслуживания способствовало населению региона поправлять свое здоровье.
Значительные миграционные потоки, большое различие в уровне доходов как среди населенных пунктов, так и различных слоев населения привели к появлению специализированных средств размещения. Различные ведомства и общественные учреждения организовывали собственные помещения для приезжих, это позволяло предоставить своим сотрудникам и гостям соответствующее размещение как по цене, так и комфорту. Для размещения в летнее время, наряду с этим, использовались классы и пансионаты учебных заведений. Это давало возможность не только привлекать больше граждан с невысокими доходами, таких, как учащиеся и учителя, в учебные и экскурсионные поездки в целях знакомства с краем и выставками достижений, но и значительно повлияло на развитие школьного туризма в регионе. Ночлежные дома, появившиеся в каждом крупном городе Дальнего Востока, давали приют тем, кто волею судьбы оказался без средств и жилья вдали от своей родины.
В таких условиях и власть содействовала становлению гостиничного дела на Дальнем Востоке, способствуя строительству крупных отелей во Владивостоке и предоставлению для этого беспроцентных ссуд. При этом также значительна роль губернских, областных и городских властей в организации размещения приезжих гостей в период их наибольшего «наплыва». Например, в 1900 г. за счет прибывших из Харбина и других участков строительства КВЖД численность Хабаровска выросла практически вдвое, также значительно возросло население Благовещенска и Владивостока. Благодаря чётко спланированной властями организации по размещению прибывшего населения во время проведения Приамурской выставки в честь 300-летия дома Романовых 50-тысячный Хабаровск смог принять 10 тысяч прибывших на выставку.
Подводя заключительный итог нашего исследования, следует ещё раз подчеркнуть, что гостиницы и иные средства размещения являлись одним из важных инструментов решения экономических, политических, социальных и культурных проблем. Строительство комфортабельных гостиниц в регионе на рубеже Х1Х-ХХ вв. стало возможно только при одновременном участии и крупного частного капитала, и правительства. Гостиничное дело Дальнего Востока в период середины XIX - начала XX вв. не только служило показателем уровня развития социально-экономических и культурных отношений в крае, но и стимулировало это развитие.