Гастрольно-концертная жизнь юга Дальнего Востока, 1895 - февраль 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Монахова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Монахова, Светлана Анатольевна
Введение.;.
Глава I
Зарождение культурной среды и гастрольно-концертной жизни на Дальнем Востоке в 1895-1903 гг.
§ I Демографическое и социально-экономическое развитие
Дальнего Востока и формирование его культурной среды. -
§ 2 Гастрольно-концертная практика на Дальнем Востоке в 18951903 гг.
Глава II
Становление гастрольно-концертной жизни Дальнего Востока на новом этапе его социально-экономического и культурного развтия
1904 - феврале 1917 г.)
§ 1 Социально-экономическое и культурное развитие региона. -
§ 2 Становление гастрольно-концертной практики на Дальнем Востоке России в 1904 - февраль 1917 г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастрольно-концертная жизнь юга Дальнего Востока, 1895 - февраль 1917 г.»
В истории художественной культуры России, и в особенности ее музыкальной части, значительная роль принадлежит гастрольно-концертной Жизни. Гастрольно-концертная жизнь (практика) это система культурного обмена артистическими силами между различными регионами, сложившаяся в России в XIX веке и способствовавшая становлению региональной профессиональной музыкальной культуры. Она может быть большей, меньшей и т.д. - в зависимости от того, на какой период она приходится (зарождения, становления или дальнейшего развития), но всегда ее значение для местной культурной жизни велико, поскольку это обуславливается самим содержанием гастрольно-концертной жизни. Приезд артистов, их выступления служат одновременно и культурному обмену, и обогащению духовными ценностями, и дают определенный толчок развитию местных творческих сил, способствуют повышению тонуса культурной жизни, формированию устойчивой культурной среды, без чего невозможно развитие культуры региона в целом. То есть без изучения гастрольно-концертной жизни невозможно надеяться на получение объективной картины зарождения, становления и развития в провинции профессиональной художественной культуры, в этом случае историку не избежать переоценки тех или иных ее слагаемых.
К сожалению, в отечественной исторической науке долгое время недооценивалась роль не только региональной художественной, но и всей провинциальной культуры, что объясняется утвердившимся в общественном сознании расхожим мнением о культурной отсталости России, особенно ее провинций. Определенная отсталость, конечно, была, но она не определяла объективную общую картину развития провинциальной и всей культуры в России. С 1861 года, когда в России было отменено крепостное право и началось реформирование государственного и общественного устройства страны, российская культура значительно прогрессировала. Достаточно привести такие факты: грамотность населения с 6% накануне реформ к концу XIX века возросла до 18%/ а в начале XX века уже ставился вопрос о переходе ко всеобщему начальному образованию в стране; повсеместно в провинции появляются театры, местные организации Императорского Русского Музыкального Общества, развиваются пресса, книгоиздание и т.д., растет потребность в гастрольной практике.2
Естественно, что в наше время, когда идет не менее глубокое, чем на рубеже Х1Х-ХХ вв. реформирование государственного и всего общественного устройства страны, большое научное и практическое значение приобретают исследования истории провинциальной культуры, всех ее составляющих отраслей.
В связи с распадом сложившейся в советские годы гастрольно-концертной системы, долгое время регулировавшейся и контролировавшейся государственными организациями (филармониями), и с возрождением забытых форм (частной антрепризы) изучение опыта развития гастрольно-концертной жизни прошлого может иметь практическое значение. Крайне актуально, учитывая сложившуюся социально-экономическую, политическую ситуации в стране, не дать заглохнуть гастрольно-концертной практике. Это особенно важно для отдаленных регионов, волею судьбы оказавшихся практически оторванными от центра России. Неимоверно высокие тарифы на авиационные и железнодорожные перевозки, финансовый крах филармонических объединений служат препятствием для поездок артистов в отдаленные районы нашей страны. Поэтому изучение механизма функционирования гастрольно-концертной практики, степень ее влияния на региональные культуры сегодня особенно актуально. Обобщение как положительных, так и отрицательных сторон гастрольно-концертной практики позволит не только более объективно подойти к воссозданию картины формирования культуры Дальнего Востока России с 1895 по 1917 годы, но и учесть эти стороны при выработке новой концепции развития культурной жизни региона. Таким образом, выбранная нами тема актуальна, имеет и научное, и практическое значение.
В советское время не только гастрольно-концертная жизнь, но и вся провинциальная музыкальная культура долгое время не изучались. И лишь в последние десятилетия наметились значительные перемены. Вышли исследования, посвященные музыкальной жизни провинциальной России: Е.Карпельцевой,3 А.А.Коллара,4 Н.Н.Емельяновой,5 Н.Петров-ской,6 Б.Н.Белякова, Б.Блинова, Н.Бордюга,7 Э.М.Прейсмана,8 Б.Алек-сеева, И.Ю.Харкевич,9 Б.Т.Кривошеи, Л.Г.Лаврушевой, Е.К.Карповой1°. Основываясь на документах и материалах главным образом дореволюционной прессы, авторы книг рисовали широкую и правдивую картину формирования музыкальной жизни, отмечали общие для провинциальных городов этапы ее развития. Отдавая должное этим работам, впервые привлекшим внимание к провинциальной художественной жизни России, следует объективности ради признать, что их авторы не ставили перед собой задачи раскрыть закономерности развития гастрольно-концертной практики России. И, видимо, потому она в них представлена фрагментарно. Гастрольно-концертная практика, благодаря которой произошло становление в провинциях России музыкальной культуры, еще не обратила на себя внимание исследователей, не стала объектом научного изучения.
В течение последних двадцати лет появился ряд трудов, посвященных изучению художественной жизни России на рубеже XIX - XX веков. В учебном пособии "Культура России XIX - XX веков" В.С.Шульгина, Л.В.Кошмана, М.Р.Зезина11 культура России рубежа столетий оценивается с позиции современности. Авторы наделяют ее ренессансными чертами, отмечая необыкновенный взлет духовности и культуры в те годы. Эта позиция совпадает с точкой зрения автора настоящего диссертационного исследования, считающего, что подъем культурной жизни городов Дальнего Востока на рубеже веков был следствием развития общих тенденций эпохи, наблюдавшихся в российской культуре в целом. К сожалению, авторы учебного пособия обошли своим вниманием исполнительскую музыкальную культуру России и всю гастрольно-концертную практику.
Проблемы художественной жизни рубежа столетий подняты в работах известного искусствоведа Г.Ю.Стернина. Вклад ученого в процесс реабилитации целого пласта русской культуры велик. Для его работ характерен новый аспект рассмотрения материала, учитывающий в единстве все стороны художественной жизни.12
Музыкальная жизнь провинциальных городов России нашла отражение в диссертационных исследованиях, среди них - кандидатские диссертации Е.В.Поповой,13 И.Ю.Харкевич,14 А.А.Пергамент,15 Е.К.Карповой, 16 О.П. Новоселовой,17 Г.П.Борисова,18 И.В.Большаковой,19 Н.А.Мещеряковой.20 Разные по рассматриваемым вопросам, характеру использованных источников, широте и глубине анализа и обобщения эти научные труды внесли большой вклад в познание истории музыкальной культуры провинциальной России. В них впервые были поставлены такие важные вопросы, как развитие любительских и профессиональных форм музицирования, развитие провинциальной оперной культуры, роль и значение музыкальной критики и многие другие. В целом названными исследователями был сделан первый шаг к созданию обобщающих трудов по истории отечественной музыкальной культуры регионов. Однако и в этих трудах проблемы гаст-рольно-концертной жизни оставлены почти без внимания. В лучшем случае гастрольно-концертная практика в некоторых из них рассматривается как фон, на котором разворачивается музыкальная жизнь провинциальных городов.
Состояние столичной и провинциальной концертной жизни нашло освещение в десятитомной "Истории русской музыки". Впервые на богатом источниковом материале сделана попытка воссоздать общую картину развития концертной жизни России в целом. Коллектив авторов данного труда дал представление читателям о тех сдвигах в музыкальной жизни, которые происходили на рубеже XIX - XX веков. В этой работе прослежена динамика гастрольно-концертной жизни России в конце XIX - начале XX века, проанализированы изменения концертных форм, репертуар исполнителей, показано расширение жанровых границ и географических рамок гастрольно-концертной жизни. Однако это фундаментальное обобщающее исследование истории отечественной музыкальной культуры не имеет раздела, посвященного Дальнему Востоку.
Таким образом, можно отметить, что современными исследователями сделано много в области изучения музыкальной жизни России как столичной, так и провинциальной. Созданы предпосылки для появления обобщающего труда по истории музыкальной культуры Дальнего Востока указанного периода.
Историография истории музыкальной культуры Дальнего Востока сродни общероссийской. До 1917 года ее не существовало, так как становление профессиональной музыкальной культуры проходило в дооктябрьский период.
После установления советской власти и почти вплоть до 60 х годов во всех трудах по истории й культуре Дальнего Востока конца XIX - начала XX в. музыкальная жизнь региона или совсем не представлялась, или - это в лучшем случае - на уровне констатаций отдельных фактов из ее истории. Но это касалось не только музыкальной культуры. Как писал И.Г.Стрюченко в 1986 г., подводя итоги и намечая перспективы изучения истории региона 1861-1917 гг., история культуры Российского Дальнего Востока "остается малоизученной".22
Эта традиция оказалась настолько устойчивой, что ее не преодолели и авторы академических фундаментальных изданий: "История Сибири с древнейших времен до наших дней" и "История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)," в которых музыкальной культуре отводилось мало места. Такое положение вполне объяснимо: недооценка значения духовной жизни дореволюционного общества, приоритет социально-политических интересов над духовными в теории и практике социалистического строительства не могли не сказаться отрицательно и на советской исторической науке, на приоритетах ее научных исследований.
Одним из первых затронул вопросы истории русской культуры на Дальнем Востоке в эпоху капитализма В.Т.Щебеньков. В своих работах он попытался рассмотреть процесс развития дальневосточной культуры в совокупности всех ее черт. В.Т.Щебеньков первым отметил, что гастролирующие артисты оказали большое влияние на культурную жизнь региона. Однако автор не был свободный от стереотипов своего времени и акцентировал внимание на культурной отсталости Дальнего Востока.24
К счастью, в последнее время положение стало заметно улучшаться, вышли в свет работы многих исследователей, в которых музыкальная культура Дальнего Востока стала предметом изучения. Опубликована целая серия сборников, посвященных различным аспектам истории культуры Дальнего Востока России.25
История зарождения и развития культуры на Дальнем Востоке нашли отражение в учебном пособии "История культуры Дальнего Востока России XVII - XX веков".26 В основу книги положена современная концепция исторического развития России и ее дальневосточного региона. В учебное пособие вошли богатые материалы по истории культуры Дальнего Востока, в том числе и те, которые освещают художественную, театральную, музыкальную жизнь. Тем не менее проблемы гастрольно-концертной практики не вошли в круг рассматриваемых вопросов.
В историографию истории музыкальной культуры региона вклад внесли: В.П.Матвейчук, Л.А.Вайман, Л.А.Дьябелко, Н.А.Соломонова, В.А.Королева, A.B. Шавгарова и другие исследователи.
В работах Королевой В.А. расширены рамки исследований по истории музыкальной культуры Дальнего Востока. Ее диссертация раскрывает круг проблем, связанных с процессом становления профессиональной музыкальной культуры региона в период с 1917 - 1979 гг. Автор обращает внимание на своеобразие региональной культуры и на более быстрые, по сравнению с общероссийскими, темпы ее развития. Дооктябрьский и послеоктябрьский периоды развития музыкальной культуры В.А. Королева рассматривает как две ступени единого процесса.27
В статьях В.П.Матвейчука и его кандидатской диссертации впервые подняты такие вопросы, как: флотские оркестры и развитие музыкальной культуры на Дальнем Востоке России в дооктябрьский период.28 Л.А.Вайман первым осветил деятельность Владивостокского ИРМО, дал панораму музыкальной жизни Владивостока на рубеже XIX-XX веков.29
Музыкальная жизнь Хабаровска этого периода охарактеризована в статьях Н.А.Соломоновой30 и С.А.Монаховой31
Зарождению и развитию фортепианной культуры Дальнего Востока на рубеже XIX-XX веков посвящены статья и кандидатская диссертация Л.А.Дьябелко.32 Автором этого исследования из контекста гастрольно-концертной жизни вычленено одно направление, касающееся фортепианного искусства. Исследователь в своей работе приводит небольшое количество примеров, характеризующих гастрольно-концертную жизнь данного периода. Автору не удалось увидеть закономерностей и особенностей гастрольно-концертной жизни, поэтому в ее работах делается вывод о случайном характере развития гастрольно-концертной жизни на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в.
В материалах А.В.Шавгаровой, А.А.Иванова, З.С.Гришко, Н.И. Вайсма-на нашли отражение процессы становления театральной культуры Дальнего Востока, а так же факты, говорящие о гастролях музыкально-драматических трупп на рубеже XIX - XX веков. Но в целом гастрольно-концертная жизнь рубежа XIX - XX вв. в работах этих исследователей занимает весьма скромное место.
Разнообразный фактический материал содержат работы дальневосточных краеведов: Л.А.Вострикова, З.В.Востокова, А.Р.Шаванды и др.34 При рассмотрении музыкальной культуры Дальнего Востока авторы обращали большое внимание на вопросы музыкального образования, становления профессиональной культуры, развитие самодеятельного творчества. В трудах по истории музыкальной культуры дальневосточного региона, написанных в 90-е годы, авторы обобщили большой фактический материал и дали объективную оценку событиям. Их работы, написанные без идеологического нажима, свободны от сложившихся в советское время стереотипов, рассматривающих Дальний Восток "как одну из отсталых окраин царской России,35 где параллельно развивались две культуры - загнивающая буржуазная культура и прогрессивная пролетарская."36 Сегодня, когда исчезло идеологическое давление, в работах многих историков культуры развинчивается миф о культурной отсталости Дальнего Востока в дооктябрьский период.37
Новый период в историографии, наступивший в последнем десятилетии, принципиально отличен от предшествующего. Дальневосточные ученые начали разработку новой концепции, опирающейся на объективные факты.
Обобщая в целом состояние изученности истории музыкальной культуры Дальнего Востока 1895 -1917 гг. и ее составной части - гастрольно-концертной практики, следует признать, что пока сделаны лишь первые шаги в освоении этой большой проблемы. Изучение гастрольно-концертной жизни до сих пор велось в отрыве от явлений культурной жизни в целом. До настоящего времени не создано целостной концепции зарождения и развития гастрольно-концертной жизни Дальнего Востока 1895 -1917 гг., не установлена во всей полноте ее взаимосвязи с социально-экономическими и политическими сторонами жизни региона ее место, значение и в конечном счете, ее роль в развитии художественной культуры Дальнего Востока. Имеющиеся работы не столько восполняют пробелы в историографии, сколько диктуют необходимость создания обобщающего труда, который бы подвел итог всему сделанному к настоящему времени.
Таким образом, тема диссертации не только актуальна, но и не исследована.
Объектом исследования стала культурно-историческая действительность юга Дальнего Востока России конца XIX - начала XX века, духовная жизнь дальневосточников, изменяющаяся в конкретно-исторических условиях социально-экономической и политической жизни.
Предметом исследования настоящей диссертации является музыкальная жизнь Дальнего Востока России (1895 - 1917 г.) и развитие гастрольно-концертной практики, с одной стороны, отражающей потребности в культурном развитии общества, с другой - оказывающей определенное влияние на их удовлетворение и дальнейшее развитие.
Целью диссертационной работы является изучение гастрольно-концертной практики Дальнего Востока России 1895-1917 гг. в общеисторической перспективе и тесной связи с главными факторами истории региона и страны в целом.
Задачи исследования сводятся к следующему:
- рассмотреть гастрольно-концертную практику Дальнего Востока России 1895-1917 гг. как сложную, развивающуюся по синергетическому типу систему, провести ее статистический анализ, показать, как зародилась, складывалась общая сеть гастрольно-концертной практики, какими были количественные и качественные ее изменения в связи с меняющимися социально-экономическими условиями;
- проанализировать влияние гастролирующих артистов на развитие культурной жизни региона, на вкусы публики;
- раскрыть механизм самодвижения гастрольно-концертной жизни, ее мировоззренческие и нравственные основы;
- рассмотреть виды и типы концертов и театральных представлений, соответствие или несоответствие их общероссийской видотипологиче-ской картине;
- проанализировать развитие каждого направления гастрольно-кон-цертной жизни;
- осуществить классификацию форм гастрольно-концертной практики, выяснить логику их развития с учетом действия естественно-исторических факторов, организующих гастрольно-концертную практику в масштабе всей социальной жизни;
- выявить взаимоотношения дальневосточных зрителей и критики, музыкальных деятелей и критики;
- раскрыть исторические этапы развития гастрольно-концертной жизни Дальнего Востока, выявить факторы и причины, обуславливающие ее становление и развитие в период 1895 - 1917 гг.;
- сформировать общие выводы и основные направления дальнейшей разработки данной темы.
Методология исследования вытекает из основных положений современной исторической науки, рассматривающей неотрывность теории от практики, частного от общего. В настоящей работе история общества рассмотрена сквозь призму культуры, которая представляется системой ценностных ориентаций.38 Методологической базой исследования являются принципы научности, историзма и объективности, которые включают в себя всестороннее рассмотрение объекта исследования и конкретный исторический подход к событиям прошлого. Автором учитывается неоднородность общества, наличие различных социальных слоев, имеющих свой статус, определенный культурный уровень и определенные духовные запросы. Опираясь на принцип историзма, автор рассматривает события в контексте выбранного периода, не осовременивая их. Рассматривая область культуры как некое "пространственное целое, имеющее границы" (М.Бахтин), проходящие повсюду и тем самым выявляющие систематическое единство культуры, автор стремился выявить систематичность данного явления культуры: "только в этой систематичности своей. явление перестает быть просто наличным голым фактом, приобретает значимость, смысл." Используя методологию системного подхода, автор диссертации опираясь на идеи разработанные Г.П.Щедровицким, В.Н.Садовским, ЮМ.Лотманом, попытался дать сквозь призму гастрольно-концертной жизни обстоятельную картину формирования музыкальной культуры Дальнего Востока России в период 1895 - 1917 годы.
Автор диссертационного исследования опирался на работы крупнейшего ученого XX века А.Ф.Лосева, спроецировавшего античные идеи на современную действительность. Ученый предложил поставить понимание истории философии на службу современным потребностям. В античной философии Лосева привлекал целостный взгляд на мир. Признавая важность античной философии, ученый в то же время призывал историков не игнорировать опыт истории, того, что глубоко пережито философской мыслью, того, что осмыслено совремнной философией и дает живые ростки.40
В работе использован сравнительно-сопоставительный метод, позволивший выявить динамику гастрольно-концертной жизни и через качественные показатели показать важные качественные изменения исторического процесса.
Проблемно-хронологический метод позволил расчленить тему на ряд относительно узких проблем: развитие дальневосточного региона в периоды 1895 - 1903 и 1904 гг. - февраль 1917 года; динамика становления культурной среды; формирование и развитие гастрольно-концертной жизни. Каждая из проблем рассматривается в хронологическом порядке, что позволяет более четко выявить содержание и формы гастрольной жизни данного периода и проследить развитие культурной жизни региона в целом.
Выстроенный в логической, хронологической последовательности и взаимообусловленности всех его составных элементов материал позволяет сделать обоснованные выводы и объективные оценки.
Географические рамки исследования связаны с современным понятием Дальний Восток. Однако при рассмотрении данной темы нам пришлось ограничиться лишь южной частью территории современного Дальнего Востока России (Приморский край, Хабаровский край, Амурская область), что обусловлено рядом обстоятельств. Северные территории осваивались очень медленно и в исследуемый период профессиональный тип культуры еще не распространился на большинство северных областей. Его распространение затруднялось так же и сложным географическим рельефом и отсутствием дорог. Гастролирующие артисты в силу сложившихся обстоятельств не могли проникать в северные области Дальнего Востока. Путь гастролировавших артистов пролегал через южные города края - из Владивостока через Хабаровск в Благовещенск и наооборот. С пуском
КВЖД гастрольный маршрут стал проходить и через Харбин, но в нашем исследовании мы обошли вниманием Харбин, т. к. он имеет свою специфику и требует особого изучения.
Хронологические рамки исследования очерчены периодом с 1895 по февраль 1917 г. Это связано с тем, что к 1895 году сложились основные условия для успешного функционирования всех отраслей художественной культуры. Единичные выступления гастролирующих артистов переросли в систему гастрольно-концертной практики. Сформировалась культурная среда, способная потреблять различные виды искусства. 1917 год в качестве второй временной границы выбран в силу того, что в 1917 году начался новый этап в истории России, в котором совершился коренной перелом не только в социальном, политическом, но и культурном отношениях.
Важной составной частью исследования является научно выверенное деление исследуемого периода на этапы, при котором "общее" и "особенное" выявляется объективно и в достаточно полной мере. Наш период мы разделили на два этапа: 1895 -1903 и 1904 гг. - февраль 1917 года. В основу выделения указанных этапов положены принципы зрелости исследуемого исторического явления, в данном случае - гастрольно-концертной практики. В 1895 - 1903 гг. произошло ее зарождение как важнейшего фактора всей профессиональной художественной культуры региона. Однако русско-японская война 1904-1905 годов затормозила дальнейшее развитие гастрольно-концертной практики. В 1904 году поток гастролеров заметно уменьшается.
После окончания войны интенсивность гастролей возрастает и гастроль-но-концертная практика возрождается в полном объеме. 1904 - февраль 1917 гг. - это годы ее дальнейшего развития, становления на базе тех основных успехов, которые ею были достигнуты на новом этапе.
Источниковой базой исследования является целый комплекс различных материалов: периодическая печать дооктябрьского периода, опубликованные и неопубликованные документы и материалы, хранящиеся в фондах отечественных архивов, и т.д. Автором диссертации анализировались данные Российского государственного архива Дальнего Востока (ЦГАДВ), государственных архивов Хабаровского (ГАХК) и Приморского краев (ГАПК). По данной теме были изучены фонды Российской государственной библиотеки (Москва), Дальневосточный Государственной краевой научной библиотеки (Хабаровск), Приморской государственной публичной библиотеки им. А.М.Горького (Владивосток) , библиотек географических обществ Хабаровска и Владивостока и Хабаровского краеведческого музея. Использованные в работе до сего времени не опубликованные архивные материалы позволили глубже разобраться в данной проблеме. Некоторые из обнаруженных документов были впервые введены в научный оборот. Несмотря на то, что не все источники в прямую связаны с избранной темой, они тем не менее включены в список использованных так как дают возможность понять своеобразие культурной жизни, постичь дух времени, его специфику. В конечном итоге все представленные в работе материалы помогли познать объект и изучить предмет исследования. Благодаря им появилась возможность уточнить многие вопросы, связанные с процессом формирования культурной среды Дальнего Востока, взаимодействия социально-экономических, политических и культурных факторов, обусловивших функционирование музыкальной культуры региона. Все источники можно разделить на пять групп.
К первой относятся материалы дореволюционной прессы, послужившие, в силу особенностей избранной темы, основной источниковой базой диссертации. Гастрольно-концертная практика, находившаяся в избранный период в руках частных антрепренеров, редко фиксировалась в тех или иных официальных документах. Вследствие этого особую значимость получила пресса тех лет, служившая зеркалом гастрольно-концертной практики, содержащая обстоятельный отчет о происходивших событиях культурной жизни. Это позволило выяснить основные направления гастрольной практики, дало возможность получить представления о типологии концертов, сделать выводы относительно профессионального уровня гастролеров, выявить маршруты следования артистов и т.д. Огромное значение имели дальневосточные газеты, такие, как: "Приамурье" - (Хабаровск), "Приамурская жизнь", "Текущий день", "Театр и музыка" "Владивосток", "Дальний Восток", "Далекая окраина"- (Владивосток), "Амурское эхо" -(Благовещенск) и др. В них наиболее полно освещены различные стороны культурной жизни региона. Сравнительный анализ большого количества периодических изданий помог избежать субъективизма, который неизбежно присутствовал в газетных материалах. В соответствии с традициями того времени рецензии на концерты и спектакли являлись скорее эмоциональными откликами и не содержали профессионального разбора. Сопоставляя публикации различных газет, откликнувшихся на выступления одного итого же исполнителя, можно составить объективное представление о художественном уровне артиста, профессиональном мастерстве и масштабе дарования. Упоминание о полных или неполных сборах с концертов и спектаклей дает почву для оценки духовных запросов жителей дальневосточного региона. Биографические сведения о гастролерах, помещенные в газетах, служат еще одним дополнительным источником информации. Неизвестные ранее материалы возрождают незаслуженно забытые имена, позволяют проследить динамику гастрольно-концертной практики, сделать количественный и качественный анализ концертов, выявить моменты взаимодействия приезжих артистов с местными как любительскими, так и профессиональными коллективами и понять, в чем проявлялось влияние столичных гастролеров на духовную жизнь дальневосточников.
Кроме того, обширная информация, дающая представление о гастрольной жизни России и ее дальневосточной окраины, содержится в выходившем в С-Петербурге журнале "Театр и музыка", раскрывавшем широкую панораму музыкальной и театральной жизни дореволюционной России. Сравнение материалов центральной и дальневосточной прессы помогало установить ряд неточностей в написании фамилий, инициалов артистов, гастролировавших как в столичных центрах, так и на периферии. Периодика, являющаяся летописью культурной жизни страны, позволила понять изменения, проходившие в ее отдельных областях. Отраженная на страницах газет реакция публики на то или другое явление гастрольной жизни сделала возможным объективно показать неуклонный рост художественного уровня публики дальневосточных городов.
Анонсы и реклама, содержащие минимум информации и не имевшие пространных описаний, помогали уточнить маршруты гастролировавших в тот период артистов, частоту их поездок, исполняемый ими репертуар.
Рекламные объявления дали возможность реконструировать картину театрально-концертной, гастрольной практики и проследить особенности ее функционирования. Особую значимость для настоящего исследования имела газета "Приамурские ведомости", существовавшая дольше других дореволюционных газет. Будучи официальным печатным органом Приамурского генерал-губернаторства, она не имела перерывов в издании и "до начала активного развития на Дальнем Востоке журналистики была постоянным источником культурной и политической информации".41 Приезд любого из гастролирующих артистов, посещавших, как правило, Владивосток, Хабаровск и Благовещенск, фиксировался этой газетой. В связи с этим в настоящей диссертации ссылок на эту газету значительно больше, чем на другие издания (чаще всего дублировавшие информацию).
Вторую группу источников составляют материалы архивных фондов, опубликованные и не опубликованные.
Из опубликованных источников следует отметить Уставы любительских музыкальных обществ Хабаровска, которые были использованы при характеристике одной из сторон музыкальной жизни Хабаровска.
К неопубликованным источникам относятся документы, обнаруженные в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), среди которых хотелось бы выделить фонды: ф 1. оп 2; ф.З, оп 3; ф 702 оп 3; ф 704 оп 1, оп 3, 6, 8;42 В них содержатся отчеты Обществ сценического и музыкальных искусств г. Хабаровска, отчеты Общества литературно - музыкально-драматического, почтово-телеграфных работников г. Владивостока, отчеты Владивостокского отделения Русского Музыкального Общества, сведения о музыкальных кружках г. Владивостока, отчет Благовещенского Общества любителей сценического и музыкального искусств, сведения о наличии в Амурской, Приморской областях театров, а так же материалы заседаний городских дум, прошения, письма, телеграммы, заявления, жалобы приказы Приамурского военного округа, сведения о литературных обществах по городам на (1908 г.), о назначении уполномоченными театрального общества на местах лиц, предложенных местными властями (1903 г.) Благовещенска и др. Эта коллекция документов послужила прекрасной базой данных для освещения культурной жизни городов Дальнего Востока.
В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) были изучены материалы трех фондов: ф 2. оп 1; ф 537. оп 1; ф 849. оп 1; ф 1736. оп I.43 Документы хабаровского архива содержат сведения по истории Дальнего Востока, материалы Приамурского ИРГО, сведения по истории Колчан-ского горного карьера, материалы Хабаровского краеведческого музея. Несмотря на то, что прямого отношения к теме данного диссертационного исследования они не имеют, тем не менее без них было бы невозможно дать характеристику социально-экономическому состоянию региона на рубеже Х1Х-ХХ веков.
Фонды Государственного архива Приморского края: ф 714. оп 1; ф 1370. оп 2.44 - позволили дополнить картину политической и культурной жизни Владивостока в исследуемый период.
В третью группу вошли справочные издания дореволюционного периода: отчеты Приамурских генерал-губернаторов, Памятные книжки, Адреса-календари, Амурский календарь, Торгово-промышленный календарь, Очерк деятельности торговой фирмы Плюсниных 1915 г., Краткий очерк Приамурского края по официальным данным. Справочные издания помогли автору диссертации выполнить статистический анализ учреждений культуры, социального состава населения, уточнить фамилии и инициалы деятелей дальневосточной культуры.
К четвертой группе относятся обзоры провинциальной музыкальной жизни. Они находятся в Сборниках "Из музыкального прошлого"45 В дооктябрьский период были изданы очерки истории провинциальных отделений ИРМО: Киевского (1863-1913)46, Одесского (1866-1911)47, Полтавского (1899-1915)48, в которых были отмечены некоторые события гаст-рольно-концертной практики. К этой же группе относятся воспоминания, мемуары, путешествия, книги о жизни дальневосточных городов дореволюционного периода. Эта наиболее многочисленная группа источников позволила проследить весь процесс становления культурной жизни Дальнего Востока, культурного строительства, формирование культурной среды и т.д. Книги дореволюционных писателей А.Бодиско,49 Д.Богданова,50 В.М.Дедлова,51 П.Головачева,52 Г.М.Пилипенко,53 Н.С.Свягина,54 А.Шелгунова,55 М.Поляновского,56 В.Бух,57 М.Ф.Тебнева,58
Е.Г.Смирнов,59 А.А.Кауфман,60 К.Куртеева,61 Н.П.Матвеева62 - позволили представить картины дореволюционного прошлого. Эти издания расширили представления о культурной жизни Дальнего Востока и позволили
Г'У У А проследить ее динамику. Мемуары М.Венюкова, В.Духовской, Р.Ф.Фриссе,65 А.Верещагина,66 Г.С.Мурова67 дали возможность автору диссертации выявить закономерности формирования культурной среды Дальнего Востока и ее культурной жизни.
К пятой группе источников относятся труды по истории музыки дореволюционного периода. В них нашли отражения различные стороны музыкальной жизни, в том числе и гастрольно-концертная практика России конца XIX - начала XX века. Большое значение для данного исследования в этой группе источников имеют отчеты столичных и провинциальных от/о делении ИРМО. ° Эти, ставшие большой библиографической редкостью издания, помогли составить более полную картину музыкальной жизни и гастрольно-концертной практики России и позволили понять место и роль большинства исполнителей, гастролировавших в тот период как в центральных областях России, так и на Дальнем Востоке. Кроме того, эти материалы дали возможность сопоставить процессы развития гастрольно-концертной практики, протекавшие как в европейской части России, так и на ее дальневосточной окраине.
В целом, комплекс привлеченных источников как опубликованных, так и не опубликованных дает возможность решить поставленные в ходе исследования задачи, относящиеся к истории музыкальной культуры Дальнего Востока.
Новизна настоящей работы определяется тем, что данная диссертация впервые обращается к кругу проблем, до сего времени не попавших в поле зрения исследователей. Это первое научное обобщение опыта гастрольно-концертной жизни в Дальневосточном регионе. Впервые гастрольно-концертная практика Дальнего Востока в период 1895 - 1917 годы рассмотрена в контексте развития социально-экономической и культурной жизни региона. Автором диссертации выявлена диалектическая взаимосвязь столичной и провинциальной гастрольно-концертной практики, выяснен механизм ее самодвижения. Впервые вопросы развития гастрольно-концертной жизни Дальнего Востока включены в круг проблем, связанных с историей культуры данного периода. Взаимодействующие элементы культуры, оказывающие влияние друг на друга, имеют много точек пересечения. Именно эти моменты предоставляют наибольший интерес и предлагают множество расшифровывающих смыслов.
Гастролирующие артисты оказывали огромное влияние на формирование духовного облика дальневосточников, вносили изменения в культурную жизнь края. Деятельность мастеров русской сцены в дальневосточном регионе дает основание по-новому взглянуть на их подвижнические устремления. Служение высоким целям, забота о процветании Отечества, стремление к просветительству должны быть по достоинству оценены.
Автор диссертации осветил ранее не затрагиваемый вопрос творческих контактов гастролеров с местными артистическими силами (любительскими и профессиональными). Обнаруженные новые биографические факты замечательных музыкантов и актеров того времени позволят будущим исследователям дополнить биографии замечательных людей.
Новизна диссертационного исследования заключается так же в переосмыслении уже имеющихся концепций и в вовлечении в научный оборот новых документов и материалов. При характеристике музыкальной культуры России как правило не учитывалось развитие гастрольно-концертной жизни. Автор настоящего исследования рассмотрел музыкальную культуру Дальнего Востока сквозь призму гастрольно-концертной жизни. Такой взгляд представляется наиболее важным при характеристике провинциальной культуры. Новизной отличаются поставленные цели и задачи исследования: впервые на материале обширного Дальневосточного региона рассмотрены основные аспекты процесса формирования и развития гаст-рольно-концертной жизни на протяжении указанного хронологического периода. При этом ряд аспектов темы подвергались специальному изучению: определены место гастрольно-концертной практики в становлении музыкальной культуры Дальнего Востока, прояснена динамика гастрольно-концертной жизни, выявлены количественные и качественные ее изменения, проанализирован репертуар гастролирующих артистов.
В исследовании впервые рассмотрены проблемы, связанные с развитием музыкальной жизни региона, с формированием культурной среды.
В работе впервые обращено внимание на роль музыкальной критики в формировании художественных вкусов дальневосточников. В целом приведенный в диссертации материал свидетельствует о том, что на рубеже XIX - XX веков зародилась, сформировалась и функционировала система гастрольно-концертной практики, оказывавшая огромное влияние на культурную жизнь Дальневосточного региона. Диссертация развенчивает миф о культурной отсталости Дальнего Востока и доказывает наличие общего культурного пространства с другими областями России, сложившегося к началу XX века.
Избранная проблема является по сути первым специальным исследованием по истории гастрольно-концертной жизни Дальнего Востока в дореволюционный период. Учитывая тот факт, что по данной проблеме нет исчерпывающих исследований и многие материалы вводятся в научный оборот впервые, автор включил в круг исследования как известные, так и малоизвестные имена. Специфика темы заставила автора сознательно идти на большую, чем это предполагается в научных работах, описательность.
Апробация исследования проводилась в форме научных докладов на научных конференциях: международная научная конференция "Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток, Запад": Владивосток 16
18 мая 1995 г.; международная научная конференция "Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие": Хабаровск 2-5 октября 1995 г.; региональная научно-практическая конференция "Музыкальное образование на Дальнем Востоке России": Хабаровск, 28-30 ноября 1995 г.; международная конференция "Культура Дальнего Востока России и стран АТР", Владивосток 24 - 27 марта 1996 г.; международная научная конференция "Дальний Восток в контексте мировой истории: от прошлого к будущему", Владивосток, 18-20 июня 1996 г.; Гродековские чтения к 100-летию открытия Хабаровского краеведческого музея: Хабаровск ,19-20 декабря 1996 г.; Русская духовная культура: история, современность, перспективы. // Межвузовская науч. практ. конф. 20-21 ноября Хабаровск, 1997 г.
Диссертация обсуждена на заседании Центра истории культуры Дальнего Востока России XVII-XX веков Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. По теме диссертации автором опубликованы 2 статьи, материалы и тезисы, общим объемом 1,5 печ. л.
Кроме того, материалы диссертации были использованы автором в преподавательской работе в Хабаровском краевом государственном колледже искусств при разработке специального курса: " Музыкальное краеведение". Данное исследование дало возможность подготовить в Хабаровске серию радио и телепередач в рубрике "Какая музыка звучала" и выступить на страницах местной и центральной прессы с публикациями по истории музыкальной культуры Дальнего Востока.
Структура диссертации вытекает из задач, поставленных в исследовании. Деление работы на две главы обусловлено примененным проблемно-хронологическим принципом. Диссертация состоит из введения, двух
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Монахова, Светлана Анатольевна
Заключение
Изучение истории зарождения и становления на Дальнем Востоке России в 1895 — февраль 1917 г. гастрольно-концертной жизни как составной части музыкальной культуры в тесной взаимосвязи со всей региональной культурой убедительно свидетельствует о том, что исследуемый период занимает особое место не только в социально-экономической истории Дальнего Востока, но также, и в немалой степени, — ив истории его культуры. Если до 90-х годов XIX в. зарождение художественной культуры происходило в форме любительских объединений (музыкальных, театральных и т.д.), а приезды на гастроли артистов были очень редки, то с середины 90-х годов и до первых лет XX века (1903-1904 гг.), одновременно с ростом городов, мощным социально-экономическим подъемом, вызванным началом строительства Великой Транссибирской железнодорожной магистрали и усилием культурного строительства, на Дальнем Востоке в области культуры происходят важнейшие качественные изменения: завершается создание двух систем — системы народного просвещения и профессионального образования от низшего по высшее включительно и разветвленной системы региональной периодической печати, в количественном и видо-типологическом плане соответствующей передовым, наиболее развитым провинциям европейской части страны; появляются различного рода культурно-просветительские, художественные и научные общественные организации, зарождается книжное дело — издание и распространение книг, создание библиотек и т.д.
Все эти изменения стали следствием значительного роста в регионе интеллигенции, в общей массе которой своим количеством выделялись учителя, журналисты, офицеры военно-морского флота и армии, служители Русской Православной Церкви, чиновники органов местной власти, учащиеся средних и высших учебных заведений. Т.е. на Дальнем Востоке
России на рубеже Х1Х-ХХ вв. сформировалось главное условие зарождения профессиональной художественной культуры — культурная среда. В городах Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и других сформировался слой населения, нуждающихся в постоянной общественно-художественной жизни. И в ответ на эту общественную потребность на Дальнем Востоке в 1895-1903 гг. зарождается гастрольно-концертная практика, т.е. из года в год приезд артистов увеличивается, становится системным, а Дальний Восток , благодаря этому, включается в общероссийскую гастрольно-концертную сеть. Это имело большое значение как для зарождения в регионе профессиональной музыкальной, так и всей художественной культуры.
Зарождение и становление гастрольно-концертной практики на Дальнем Востоке России как составной и неотъемлемой части музыкальной культуры происходило на фоне значительного прогресса отечественной профессиональной музыкальной культуры. К концу XIX века музыкальная культура России не только поднялась на один уровень с европейской, но и стала оказывать на ее дальнейшее развитие существенное влияние. Блистательные "Русские сезоны" в Париже в начале XX века способствовали ее мировому признанию и вхождению в сокровищницу мировой культуры.
Другой особенностью развития отечественной музыкальной культуры в исследуемый период было то, что выйдя за границы столиц (Москва, Петербург), она в форме гастрольно-концертной практики, которой занимались не только средние, но и выдающиеся мастера, в 1895-1917 гг. завершала освоение всей провинциальной России. Дальний Восток в этом общественном историко-культурном процессе был завершающей провинцией. Включение его в общероссийскую гастрольно-концертную сеть являлось, с одной стороны, большим достижением отечественной профессиональной музыкальной культуры, с другой — весьма положительно сказалось на развитии в этом, самом отделенном в России краю музыкальной культуры.
Зарождение и становление гастрольно-концертной деятельности на Дальнем Востоке в 1895 — февраль 1917 г. отразили в себе многочисленные черты, характерные для всей провинциальной музыкальной культуры России. Это прежде всего то, что гастролировали на Дальний Восток как выдающиеся музыканты и артисты, так и средние, по уровню своего мастерства, и самые незначительные. Однако все они вносили свой вклад в развитие культуры на Дальнем Востоке.
Кроме того, интенсивность гастролей, их постоянное увеличение, несмотря на отдельные моменты, связанные с обострением военно-политической обстановки, свидетельствовали о том, что Дальний Восток и в культурном отношении стал составной частью России.
Другой характерной для всей профессиональной провинциальной музыкальной культуры чертой была идентичность репертуара, жанровое многообразие. Благодаря гастролям, их жанровому и репертуарному многообразию дальневосточники знакомились со всеми произведениями, которые были в то время широко исполнялись в европейской части страны. Это было хотя и не очень заметным, но важным достижением русской культуры на Востоке страны.
Вместе с общими, характерными для всей провинциальной гастрольно-концертной практики чертами дальневосточная имела свои, рожденные ее региональными особенностями (главным образом удаленностью от центра страны) и более поздним, чем для подавляющего большинства российских окраинных провинций, включением в общероссийскую гаст-рольно-концертную практику. Одной из специфических особенностей га-строльно-концертной деятельности на Дальнем Востоке являлись ее особо высокое место, значение и в конечном счете высокая общественная роль. В этом нет преувеличения. Удаленность края от столиц страны и невозможность, как, скажем, в Воронеже, Туле или даже в Одессе, при остром желании съездить на недельку в Москву и Петербург, чтобы побывать в театрах и т.д., превращали приезд каждого хорошего, не говоря уже о выдающихся, артиста, его выступления с концертами в событие огромной культурно-исторической значимости в жизни дальневосточных городов. Приезд ждали, о нем сообщали газеты, к нему готовились, о нём долго вспоминали после отъезда. Сегодня, спустя сто лет, мы должны с искренней благодарностью и в первую очередь вспоминать имена великих артистов, посчитавших своим долгом посетить Дальний Восток, чтобы познакомить оторванных от цивилизации дальневосточников со своим творчеством: певцов — JI. Собинова, Н. Фигнер, Н. Вайн-Брант, Ан. Вяльцевой, Н. Плевицкой, виолончелистов: А. Вержбиловича, Б. Сикору, пианиста В. Контского, скрипача К. Думчева, хормейстера Д.Агренева-Славянского, балерину Е. Гельцер. Анализ состава гастролеров показывает: в основном в край на гастроли приезжали подлинные мастера искусств. Они не только демонстрировали высочайший профессионализм, но и вкладывали в каждое свое выступление высочайшее вдохновение и неподдельные чувства, что свидетельствует о понимании ими огромного значения их приезда для становления в этом далеком краю Отечества подлинной отечественной художественной культуры.
Подавляющее большинство выступлений гастролирующих артистов и трупп и в целом вся гастрольно-концертная практика 1895 - 1917 гг. в жизни дальневосточных городов занимали значительное место. Это место, большое значение и в конечном счете высокая общественная роль га-строльно-концертной практики на Дальнем Востоке в 1895 - февраль 1917 г. обуславливались, во-первых, тем, что к исследуемому нами периоду русская музыкальная культура и исполнительское мастерство достигли высочайших вершин, получили мировое признание; во-вторых, тем огромным культурно-просветительным и воспитательным воздействием, которое она, естественно, оказывала на широкую аудиторию слушателей-дальневосточников. В третьих, высокая роль гастрольно-концертной практики обусловливалась тем профессиональным воздействием, которое она оказывала на зарождающуюся в регионе музыкальную и всю профессиональную художественную культуру. Это влияние усиливалось в немалой степени еще и от того, что весьма многие артисты и труппы включали в состав своих концертов выступления местных профессиональных артистов, судьбой заброшенных на постоянное проживание в этом краю. И не случайно, что одновременно с зарождением гастрольно-концертной практики на Дальнем Востоке зарождается и профессиональная художественная культура: музыкальная культура и музыкальное образование, театральная культура и изобразительное искусство. Поскольку в нашу задачу входит выяснение роли гастрольно-концертной деятельности в развитии местной музыкальной культуры, мы остановимся на этом подробнее.
До середины 90-х годов XIX века на Дальнем Востоке России образовалось и работало лишь одно общественное музыкальное объединение — Общество любителей музыки и литературы в г. Благовещенске. С зарождением с середины 90-х годов гастрольно-концертной практики на Дальнем Востоке происходит значительный рост числа любительских образований: в 1896 г. в г. Хабаровске создается Общество сценического и музыкального искусства, в 1900 г. во Владивостоке появляется Владивостокское общество поощрения изящных искусств, которое поставило перед собой задачу не только музыкальное обслуживание населения в меру своих возможностей, но и организацию музыкального образования, что и было сделано в том же году в форме музыкальной школы.
В 1909 г. во Владивостоке открывается местное отделение Императорского Русского Музыкального общества, в ведение которого переходит названная выше музыкальная школа, которая очень скоро начинает работать по программе консерватории. А в январе 1917 г. дирекция Владивостокского отделения ИРМО обратилась в главную дирекцию ИРМО с запросом об официальном разрешении открыть во Владивостоке музыкального училища с программой обучения, аналогичной консерваторской программе, на что был получен удовлетворительный ответ, и в 1918 г. в регионе появилось первое высшее музыкальное учебное заведение1.
В крупных городах региона — Владивостоке, Хабаровске и Благовещенске — сформировалась целая плеяда музыкантов с консерваторским образованием: Е.Г. Хуциева, И.Н. Устюжанинов, С.И. Сигаль, Г.Г. Кюммель и другие. Они вели большую и разностороннюю деятельность. Выступали с концертами как исполнители, преподавали в учебных заведениях и даже выпускали отраслевую газету "Театр и музыка" (Владивосток, 1912 - 1913 гг. С. Сигаль, И. Устюжанинов).
Гастрольно-концертная деятельность русских музыкантов и певцов-исполнителей на Дальнем Востоке являлась важнейшим источником вдохновения и стимулом для местной музыкальной интеллигенции, повышения ее творческой активности.
Другой особенностью гастрольно-концертной практики на Дальнем Востоке было специфическое развитие концертных форм. Если в европейской части страны гастрольно-концертная практика зарождалась на основе смешанных концертов, когда в одном концерте принимали участие артисты разных жанров, то на Дальнем Востоке вследствие его огромной удаленности первой формой был сольный концерт. Это вполне объяснимо: Дальний Восток до середины 90-х годов XIX века оставался все еще малоизвестным краем, сюда на гастроли ехали только одиночки-смельчаки. Когда же вести о том, что и на Дальнем Востоке можно вполне успешно выступать, стали распространяться среди артистической среды европейской части России, в этот отдаленный край начали ездить труппами, а вместе с ними в регионе получает распространение смешанный концерт.
Изучение истории гастрольно-концертной практики позволяет выделить два этапа: 1895 - 1903 и 1904 - февраль 1917 г. При всей условности деления исследуемого периода на два этапа — условности потому, что в реальной жизни все исторические процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены, обозначить названные выше два этапа нас заставило то, что они по своему содержанию обладают наряду с общими и особенными признаками и чертами. Общим, характерным для обоих этапов было то, что гаст-рольно-концертная практика на Дальнем Востоке несмотря на временные отрицательные влияния таких военнополитических событий как русско-японская война 1904 - 1905 гг., первая российская революция 1905 - 1907 гг., развивалась по восходящей, все больше и сильнее врастая в дальневосточную почву, обогащаясь всей палитрой российского гастрольного искусства.
В тоже время деление исследуемого периода на указанные выше два этапа правомерно, поскольку в течение первого этапа происходило рождение гастрольно-концертной практики, наработка опыта, первоначальное освоение русским искусством этого далекого региона. В итоге этого процесса Дальний Восток и в культурном отношении стал неотъемлемой, равноценной с другими, сибирскими, европейскими, российской провинцией. В течение же второго этапа произошло становление гастрольно-концертной практики. То есть она приобрела систему, стала неотъемлемой частью культурной жизни региона. И что особенно важно — расширились границы гастрольно-концертной практики, теперь в свою орбиту она стала включать и наиболее развитые уездные города — Никольск-Уссурийский, Алексеевск и др.
Гастрольно-концертная практика на Дальнем Востоке России в 1895
- февраль 1917 г. убедительно опровергает утвердившийся в отечественной историографии прежних десятилетий миф о культурной отсталости региона. Отсталость, конечно, была, но она не была определяющей доминантой и объяснялось не столько недостаточностью государственного финансирования культуры (его во все времена недостаточно), сколько более поздним, по сравнению с другими регионами страны, вхождением Дальнего Востока в состав России. А главное — кроме государственного финансирования было еще самоотверженное служение русскому искусству деятелей отечественной культуры, компенсировавшая собой названные недостатки средств.
История зарождения и становления гастрольно-концертной практики на Дальнем Востоке России в предреволюционную эпоху, отмеченная богатейшим опытом подлинного служения русского искусства своему народу, имеет большое культурно-воспитательное значение и может быть широко использована в учебных курсах музыкальных и других искусствоведческих и культурологических учебных заведениях региона. На основе диссертации по данной теме могут быть разработаны спецкурсы, подготовлены и изданы учебно-методические пособия, а студенты старших курсов и выпускники привлечены к подготовке курсовых и дипломных работ по различным аспектам данной проблемы.
Завершая наше обобщение, хотелось бы особо подчеркнуть: автор не рассматривает настоящую диссертацию в качестве исчерпывающего по данной проблеме исследования. И не только потому, что настоящая работа первая в отечественной историографии. А главным образом потому, что в границах кандидатской диссертации не представлялось возможным охва
200 тить некоторые другие вопросы. Оставлены для будущей проработки такие вопросы, как изучение встречного, с Востока, с сопредельных стран гаст-рольно-концертного движения. В диссертации мы лишь указали на отдельные факты такого движения, в будущем предстоит изучить его широту, интенсивность и т.д.
Требует, по нашему мнению, дальнейшего изучения и культурная среда, социально-психологический и культурный облик дальневосточного слушателя и зрителя, любителя музыки и театра.
Новые исследователи, несомненно, найдут новые грани в этой большой и немаловажной проблеме. Но, на наш взгляд и то, что уже исследовано в настоящей диссертации, дает основание утверждать, что история гастрольно-концертной практики на Дальнем Востоке в 1895 - февраль 1917 г. послужит обогащению истории культуры Дальнего Востока и в некоторой степени - всей России.