Становление денежно-кредитной системы Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Давлатов, Шерали Астонаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давлатов, Шерали Астонаевич
Введение.3
Глава 1. Монетное денежное обращение Ближнего Востока и Средней
Азии в эпоху развития рабовладельческих отношений.11
1.1. Ахеменидское завоевание Средней Азии. Монеты Греко-Бактрийского царства в Средней Азии (III-II вв. до н. э.).11
1.2. Монетный век царя Кадфиза I (I век до н.э.). Монетная реформа Кадфиза II (конец I века до н.э.).20
1.3. Канишка и монетные дворы Кушанского царства.32
Глава 2. Денежное обращение в период господства феодального строя.43
2.1. Особенности денежного обращения и торговли Саманидского Государства.43
2.2. Ремесло, торговля и денежное обращение в период становления Таджикской государственности в XI-XVIII вв.75
Глава 3 . Денежно-кредитная система советского и постсоветского периода в Республике Таджикистан.100
3.1. Первые национальные бумажные деньги таджиков. Банковская система советского периода.100
3.2. Реформирование денежно-кредитной системы Республики Таджикистан.106
3.3. Проблемы оценки эффективности реформирования денежно-кредитной системы.135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление денежно-кредитной системы Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования. После распада СССР, все республики, входившие в его состав, выпустили свои национальные валюты. Перестало существовать единое денежно-кредитное пространство. Таджикистан, став независимым государством, до мая 1995 г. использовал в обращении валюту Российской Федерации, т.е. не эмитировал собственной национальный валюты. Разрыв торгово-экономических связей, нарушение взаиморасчетов с бывшими республиками СССР, прекращение поступления централизованных средств из союзного бюджета, резкое повышение цен на импорт энергоресурсов и потребительских товаров и, кроме этого, вовлечение Таджикистана в гражданскую войну парализовали экономику страны и нанесли гигантский ущерб народному хозяйству.
На территории Таджикистана в обращении находились приблизительно 65 млрд. советских рублей 1961-1991 гг. выпуска, в огромном объеме изъятые из обращения в других республиках и хлынувшие в страну, что имело катастрофические последствия для отечественной экономики. Инфляция стала неуправляемой.
В это время из-за нехватки наличных денег, необходимых для выплаты заработной платы, пенсий, стипендий пособий, возрос внутренний долг государства. Экономика практически не финансировалась. В этих условиях Национальный банк Таджикистана не имел возможности проводить свою независимую денежно-кредитную и валютную политику.
Одной из серьезных проблем того времени была нехватка собственных финансовых ресурсов, необходимых для проведения глубоких экономических реформ. Экономическое положение республики в середине 1990-х г. требовало принятия решительных мер для создания демократического общества, восстановления рыночной экономики. Наряду с этим неотрегулированность в области денежно-кредитных отношений между бывшими союзными республиками стала еще одной серьезной проблемой.
Переход экономики на рыночные отношения позволил совершенствовать систему денежно-кредитных отношений в странах постсоветского пространства. С развитием экономики появляются новые банки, создается возможность становления новых моделей денежно-кредитной системы в ряде стран, в том числе и в Республике Таджикистан.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с вопросами монетного денежного обращения в Древнем Таджикистане и в период становления таджикской государственности изучались многими российскими, таджикскими и зарубежными учеными. Среди них следует выделить работы A.M. Беленицкого, Б.Г. Гафурова, Е.А. Давидовича, Е.В. Зеймаля, В.А. Лившица, Б.А. Литвинского, В.Г. Луконина, A.M. Мандельштама, В.М. Массона, М.Е. Массона, В.А. Ранова, В.И. Распоповой, Э.В. Ртвеладзе, А.Д. Бивара, А.Куннингхема, Е.Херзфелда, Д.В.Мак Доваля и др.
Однако в экономической литературе не получили достаточного освещения вопросы специфики становления и поэтапного развития денежного обращения таджикской государственности в целом. Недостаточно разработанной остается проблема денежно-кредитной системы Республики Таджикистан на современном этапе рыночных преобразований.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование денежно-кредитной системы Республики Таджикистан на современном этапе рыночных преобразований.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• сформулировать, в чём заключаются особенности становления монетного денежного обращения Ближнего Востока и Средней Азии в эпоху развития рабовладельческих отношений;
• выявить факторы развития денежного обращения в эпоху феодального строя и эволюции таджикской государственности;
• описать элементы денежно-кредитной системы Республики Таджикистан.
В работе раскрываются особенности происхождения денег Греко-Бактрийского царства в Средней Азии, представлена монетная реформа Кадфиза II, дана характеристика монетного века Кадфиза I, описываются монетные дворы Кушанского царства. Раскрываются механизмы денежного обращения и торговли Саманидского государства, представлена история развития ремёсел, торговли, денежного обращения в Средней Азии до XVIII века, дана характеристика первых бумажных денег таджиков, перечислены по годам этапы реорганизации банковской системы, а также раскрывается процесс преобразования банковской системы Республики Таджикистан после распада СССР, освещена денежная реформа, являющая символом суверенитета и независимости государства.
Финансовые кризисы, особенно заметные в первой половине XX в., последнее время довольно часто напоминают о себе. Их особенность состоит в том, что они перестают носить локальный характер. В современном мире, когда национальные экономики отдельных стран тесно взаимосвязаны в процессе глобализации, достаточно развиты, финансовые кризисы в некоторых странах начинают приобретать международный характер: возникнув в одном регионе, перешагивая национальные границы, они превращаются в планетарную проблему.
Не является исключением и Таджикистан, где под влиянием распада прежних экономических отношений, разрыва хозяйственных связей между экономическими субъектами, существенного спада объемов производства и инвестиций, усиления политической нестабильности в 90-х годах положение в денежной сфере было особенно сложным; недостаточно отрегулированным оно остается и сегодня.
В стране пока сохраняется заметная инфляция, деятельность коммерческих банков зачастую не отвечает международным стандартам, а это требует от главного банка страны дополнительных усилий как в сфере регулирования денежного обращения, так и в области надзора за деятельностью национальных денежно-кредитных институтов.
От доверия, которое испытывают экономические субъекты (предприятия и отдельные граждане) к национальному эмиссионному центру, во многом зависят инвестиционная и хозяйственная активность, устойчивость экономического развития и стабильность денежной единицы. Уровень доверия к национальному банку - это барометр деловой активности в стране, показатель эффективности денежно-кредитных и в целом экономических отношений в обществе.
В соответствии с определенными выше задачами предметом настоящего исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем становления денежно-кредитной системы.
Объект исследования — денежно-кредитные институты Республики Таджикистан.
Теоретической основой исследования являются работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Кроме этого, при написании данной диссертационной работы использовались законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, статистические материалы Государственного Комитета по статистике, интернет-сайты Национального банка Республики Таджикистан, финансовых, налоговых и статистических органов, данные международных и республиканских специальных периодических изданий, материалы научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов.
Методологической основой исследования явились труды отечественных и зару беленых специалистов в области денежно-кредитных отношений, нормативно-правовые материалы и результаты исследований автора диссертации. В качестве информационной базы в работе использовались монографии A.M. Беленицкого, Е.А. Давидовича, Е.В. Зеймаля, В.А. Лившица, Б. А. Литвинского, В.М. Массона, брошюры, статьи, опубликованные в сборниках и в периодической печати, сайты Интернета, посвященные вопросам денег, кредитов и банков, электронные базы и данные Национального байка Республики Таджикистан и Государственного Комитета по статистике Республики Таджикистан, отчеты кафедры банковского дела финансово-учетного факультета Тадлшкского государственного национального университета.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании особенностей становления национальной денелшо-кредитной системы Республики Таджикистан, позволяющих раскрыть содержание ее денежно-кредитной системы.
Особенности становления национальной денелшо-кредитной системы раскрываются в процессе исследования причин, факторов, условий и направлений ее эволюции.
К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
• обоснованы причины замедления монетно-денежного обращения в Древнем Таджикистане вследствие продолжительного доминирующего влияния трех центров: Арабского Востока, Древней Руси и Западной Европы;
• выявлены факторы развития денелшо-кредитной системы Республики Тадлшкистан. К ним отнесены: а) внешние проблемы, связанные с экономической, политической и социальной обстановкой в стране; б) системные проблемы, охватившие всю денежно-кредитную сферу; в) проблемы деятельности отдельных кредитных организаций;
• раскрыты условия становления национальной денежно-кредитной системы: дефицит государственного бюджета, стагнация производства, рост числа убыточных предприятий, нарастание неплатежей, расширение бартерных и других неденежных форм расчетов;
• выявлены основополагающие изменения в банковском секторе: реструктуризация банков, очищение рынка банковских услуг от финансово-неустойчивых и со слабой капитальной базой банков;
• дана оценка тенденция развития и преобразования денежно-кредитной системы в Республике Таджикистан.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в исследование проблем независимого развития национальной денежно-кредитной системы применительно к специфическим социально-экономическим условиям жизнедеятельности общества.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые рекомендации и предложения открывают новые возможности для развития национальной денежно-кредитной системы.
Результаты преобразований. Анализируя более чем тринадцатилетний период становления и развития отечественных банков, находящихся в эпицентре отечественной экономики и являющихся неотъемлемой частью хозяйственного комплекса Республики Таджикистан, можно выделить несколько основных моментов. Во-первых, произошло изменение роли банков в экономике страны. Во-вторых, было создано правовое пространство деятельности кредитных организаций. В-третьих, стала осуществляться интеграция таджикской банковской системы в мировой финансовый рынок. В-четвертых, коммерческими банками и системой в целом накоплен определенный опыт преодоления кризисных ситуаций и осознана необходимость реструктуризации.
После распада Советского Союза в 1991 году банковская система Республики Таджикистан первоначально образовалась на основе деятельности пяти специализированных крупных государственных банков, таких как "Сберегательный банк" (Сбербанк), "Внешэкономбанк" (ВЭБ), "Агропромбанк" (АПБ), "Жилищно-социальный банк" (ЖСБ) и "Промышленно-строительный банк" (ПСБ).
Одним из этапов реформирования банковского сектора, направленного на укрепление и поддержание стабильности банковской системы, является реструктуризация банков. К концу 1997 года большинство банков имели слабую капитальную базу, что в дальнейшем стало причиной несоблюдения ими пруденциальных норм банковского надзора. В начале 1998 года началось очищение рынка банковских услуг от финансово-неустойчивых банков и финансовых организаций со слабой капитальной базой.
Далее банковская система республики расширилась за счет вновь создаваемых банков и на сегодняшний день состоит из двух уровней: Национального банка Таджикистана как центрального эмиссионного, резервного банка и коммерческие банки.
Начиная с 1995г. в течение четырнадцати лет предпринимался ряд следующих мер по проведению переходных реформ:
- введение первой национальной валюты - Таджикского рубла (10 мая 1995 года Республика Таджикистан ввела национальную валюту - Таджикский рубл в качестве законного средства платежа вместо российского рубля; ввод национальной валюты проходил в тесном сотрудничестве с международным Валютным Фондом, который оказывал по вопросам денежной реформы техническую и консультативную помощь; в результате введения в обращение таджикского рубла были заложены основы независимой денежно-финансовой политики в стране).
- введение новой национальной валюты - сомони (всем известно, что национальная валюта является одной из важнейших основ укрепления независимости и в то же время одним из важнейших символов государственного суверенитета, в связи с этим после празднования 1100-летия государства Саманидов (прежнее название государства таджиков) Республика Таджикистан ввела новую национальную валюту "сомони").
- между 1995 -2001 г.г. введение новых законов, нормативных актов о банковской деятельности, в том числе принятие Закона Республики Таджикистана "О банках и банковской деятельности", Налогового кодекса Республики Таджикистана, принятие Международных стандартов бухгалтерского учета и повышение пруденциальных норм банковского надзора;
- реструктуризация банков (особенно 4 крупных) и отзыв лицензии с последующей ликвидацией свыше десяти кредитных организаций;
- проведение аттестации руководящих работников банков на предмет их квалификационного соответствия;
-прохождение большинством банков международного аудита и публикация результатов аудита в прессе;
За анализируемый период также было внесено изменение в Налоговый кодекс в пользу развития банковской системы и подготовка проекта Закона "О страховании вкладов населения" в защиту интересов вкладчиков; разработан проект Закона о внесении ряда изменений в Закон "О банках и банковской деятельности", в частности, изменения, позволяющего банкам формировать уставный капитал наряду с национальной валютой и в иностранной валюте.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Давлатов, Шерали Астонаевич
Заключение
Следует отметить следующие важные сведения о находках монет и нумизматических исследованиях. Находки их в различных частях Бактрии были многочисленны, причем многие из них были обнаружены при археологических раскопках в точно зафиксированных стратиграфических условиях. Наряду с отдельными монетами стали известны и целые клады кушанских монет, что особенно важно. Е.А.Давидович опубликовала сообщение о первом кладе серебряных монет Гсрая (Вахшский район Республики Таджикистан) с детальным исследованием. Сведения о находках кушанских монет из Южного Таджикистана были опубликованы с подробным исследованием Е. В. Зеймаля.
Труды Е.В.Зеймаля содержат огромный нумизматический материал и основанную на нем классификацию предкушанских и кушанских монет, разработанные им эволюцию монетных типов и их хронологические корреляции.
Обильные находки монет (только в Чаганиапе их найдено около 1000 экземпляров) позволили исследовать денежное обращение Северного Тохаристана в V - VII вв.
До конца V - начала VI в. в обращении были подражания монетам кушанских царей. В конце V - начале VII в. их место в сфере обращения заняли медные монеты, выпускавшиеся сравнительно небольшими владениями и имевшие, судя по ареалам находок, узколокальное обращение. Одна группа таких монет с уверенностью локализуется в Термезе, другая - в южной части долины река Каферниган (Кабадиан). Новым в денежном обращении рассматриваемой области является появление со второй половины V в. в составе монетной массы серебряных монет: привозных сасанидских, сасанидских с надчеканами (возможно, местными), эфталитских и местных подражательных. Во второй четверти VII - середине VIII вв. в Северном Тохаристане выпускались и обращались три количественно значительные группы медных литых монет с отверстием: тохаристанские с курсивной эфталитской легендой, так называемого «мунчакского типа», тохаристанские с согдийской легендой и тохаристанские анэпиграфные. Количество их достигает несколько сотен (Аджина-тепе, Колхозабадская Кафир-кала, Кафирниган-кала и другие пункты в Южном Таджикистане). Отсутствие таких монет в долине Сурхандарьи, видимо, следует объяснить причинами политического свойства (например, обособление в это время в отдельное владение Чаганиана, за которым последовало обособление и хозяйственное). Параллельно с медными монетами в Северном Тохаристане выпускались и обращались серебряные подражания Сасанидским монетам с надчеканами.
Детально исследовано денежное обращение Чаганиана. Здесь в обращении были серебряные Сасанидские драхмы Варахрана, Пероза, Валаша, Хосрова I, Хорамозда IV, Хосрова II; местные подражания драхмам Пероза и Хосрова I с бактрийскими и согдийскими надчеканами. Имелись местные подражания монетам Пероза и Хосрова, а также монеты местной династии чаганхудатов, выпущенные на базе драхм Хосрова I. Имелись также медные монеты разных типов, в том числе привозные согдийские.
На монетах Хосрова I и подражаниях им имеются легенды бактрийско-эфталитской письменностью. Они содержат имя правителя и его титул, например: Сашпохдев, Заринохдев и др. Чаганхудатские монеты чеканились во второй половине VII - последней четверти VIII в. На поздних выпусках существует бактрийско-эфталитская надпись, содержащая имя и титул правителя - Хнар хидев ( или Энар хидев). Свои особенности имело денежное обращение в Гуфтане (долина Шерабад - Дарьи) и Термезе.
Для Согда (и Средней Азии в целом) важнейшее значение имеют раскопки в Пенджикепте. Начатые в 1947 г., они последовательно возглавлялись А.Ю.Якубовским, М.М.Дьяконовым и особенно долго — А.М.Беленицким, заслуги которого исключительно велики. Много лет во главе этих исследований стоит Б.И.Маршак, который осуществил принципиально новые подходы к раскопкам, значительно усовершенствовав методику, и к интерпретации полученных при них данных. Результаты раскопок Пенджикента до начала 70-ых гг. были обобщены и проанализированы в уже упоминавшемся капитальном труде А.М.Беленицкого и И.Б.Бентович «Город в VI - середине VIII в.».
В Согде было обнаружено большое количество монет — в одном лишь Пенджикенте свыше 2000 экземпляров. Общая характеристика денежного обращения Согда содержится в работе Е.А.Давидович и Е В. Зеймаля. В Бухарском Согде циркулировали выпускавшиеся здесь медные монеты. Вместе с тем с конца V или с VI в. выпускались серебряные монеты, чеканенные по образцу драхм Варахрана V. Позже они стали снабжаться согдийской легендой. В Самаркандском Согде до VI в. выпускались монеты с изображением лучника. Позже VII - VIII вв. знаменовались значительными переменами в чекане и обращении монет. О.И.Смирнова, выпустившая капитальный сводный каталог бронзовых согдийских монет, назвала этот период денежного обращения «позднесогдийским». Он знаменуется тем, что в 20-30-е гг. VII в. возникает новый тип согдийских местных монет. Он был изготовлен по образцу китайских монет танского времени. Вначале в Согде просто копировали танские монеты, потом на них появляется краткая, а затем и пространная согдийская надпись с титулом и именем царя и его знаками. Наряду с медными в Бухарском и Самаркандском Согде на базе бухархудатских монет были созданы монеты «гитрифи» и «мухаммади», обращавшиеся соответственно в Бухаре и Самарканде в первые века после арабского завоевания.
Анализ согдийских монетных легенд, мугских согдийских документов и других источников позволил В.А.Лившицу установить имена правителей древнего Пенджикента. (В согдийской письменности он назывался Панчем). Первым правителем, имя которого засвидетельствовано на монетах, был
Гамакийан (или Хумакийан). Он, очевидно, правил в конце VII в., может быть, в 70-80-е годы этого столетия, во всяком случае — до 690 или 694 гг. Затем идет правитель с монетной легендой «правитель Панча государь Бильге». Его полное имя, согласно мугским документам - Чекинчур Бильге, сын Бычута. Судя по имени, он был тюркского происхождения. Он правил примерно в 694-708-9 (или о
690-704 гг.). Его сменил, по мугским документам, Деваштич, сын Иодхшетака. Однако монет с его именем нет. Согласно предположению В.А.Лившица, этот правитель (около 709 или 704 до 722г.) претендовавший на самаркандский престол, не хотел выпускать пенджикентские монеты со своим именем, опасаясь, что это будет воспринято как отказ от его притязаний. Поэтому монеты выпускались от имени его старшей жены, которая носила имя Нана. Это подтверждается и монетной стратиграфией в Пенджикенте.
После падения Саманидов Саганиан оставался под властью своих эмиров.
В заключительной части своей работы В.В.Бартольд излагает содержание «особо важной» статьи Е.А.Давидович, посвященной саганианским монетам XI в. и анализу их значения как исторического источника. Новые находки саганианских монет позволили Э.В.Ртвеладзе выявить имена ряда ранее неизвестных саганианских правителей, уточнить даты их правления, установить степень их зависимости от центральной власти.
В высшей степени результативным оказалось изучение Е.А.Давидович саманидских монет Ахсикета - средневековой столицы Ферганы. Уже в конце IX в. Ахмад бен Асад положил начало ферганскому уделу со столицей в Ахсикете, как об этом свидетельствует его монета, выпущенная в 890-891 гг. Удалось установить имена и последовательность правителей Ахсикета в конце IX - первой четверти X в. Пять первых владетелей Ахсикета были независимыми не только фактически, но и формально, и демонстративно подчеркивали свою самостоятельность тем, что имя главы династии вовсе не упоминали на своих монетах даже в качестве сюзерена. Лишь шестой владетель, получивший Ахсикет с помощью центральной власти, чеканя монету от своего имени, в качестве сюзерена главу династии все же упоминал. Были исследованы и другие ферганские монеты - вплоть до 70-х гг. X в.
Активизировалась работа в области изучения истории Караханидов. В свое время крупнейшие востоковеды не раз высказывали мнение, что караханидские монеты позволят продвинуть вперед изучение истории Караханидского государства. Большая серия нумизматических публикаций Е.А.Давидович в 50-70-ые гг. показала на деле, сколь велики возможности караханидской нумизматики. За последние два десятилетия фонд караханидских монет резко вырос - обнаружены как отдельные монеты, так и целые клады. Значительно продвинулись вперед стараниями, прежде всего Е.А.Давидович и Б.Д.Кочнева исследования в области Караханидской нумизматики. Удалось идентифицировать многие титулы монетных надписей, что позволило продвинуть далеко вперед изучение политической, в первую очередь - династийной истории Караханидов, а также членения и политической структуры Караханидского государства и т.д.
Ряд проблем истории XIII в. (после монгольского нашествия) монографически исследованы. Так, Е.А.Давидович посвятила книгу денежному хозяйству Средней Азии после монгольского завоевания в XIII в. Содержание книги значительно шире заявленной темы. Наряду с публикацией и исследованием собственно нумизматического материала в книге содержится (на основе письменных и археологических источников) анализ социально-экономического развития Средней Азии. Он приводит Е.А.Давидович к совершенно новым выводам и заключениям. Обычно время после монгольского завоевания до конца XIII в. в исторических трудах рисовалось черной краской или же создавались надуманные концепции осмысления этого периода. На самом деле, согласно Е.А.Давидович, социально-экономическая жизнь пережила три этапа. Рубежом первого и второго этапов был курултай 1251 г.; третий этап связан с денежной реформой купца — правителя Масуд-бека 12711272 гг. И если второй этап был временем оживления городской жизни и денежной торговли в некоторых районах Средней Азии, то на третьем этапе созрели условия и объективные предпосылки для серьезного развития городской жизни и внутренней денежной торговли во многих районах Средней Азии. В книге Б.Г.Гафурова (стр. 459-461) все это излагается на основании изданной в 1970 г. статьи Е.А.Давидович и со ссылкой на неё, поэтому сообщение очень кратко и обобщенно. Книга Е.А.Давидович позволяет значительно углубить и конкретизировать это изложение. Этому способствует также публикация текста бухарского вакфа 1299 г., т.е. относящегося к самому концу XIII столетия и его перевода.
Торговля, как показывает О.Г.Большаков, включала обмен между городом и сельской округой, торговлю с кочевниками, внутригородскую, межобластную и международную, в том числе, транзитную торговлю. Ассортимент товаров был необычайно широк. Специфическим товаром были рабы, особенно славился обучением и продажей невольников Самарканд. Как явствует из сообщений средневекового автора, невольники являлись таким же специфическим товаром Самарканда, как бумага. В городах были базары, различные постройки, связанные с торговлей. Центрами торговли были торговые чорсу, помещавшиеся на перекрестке главных улиц. Торговые ряды часто были крытыми. Большую роль в развитии торговли сыграли саррафы -менялы. Хотя прямых сведений о цеховом устройстве ремесла нет, все же можно допустить его зарождение в это время.
Годом начала экономических реформ в Таджикистане является 1994 год, с которого и на протяжении последующих лет Правительство Республики Таджикистан осуществляет программу экономических реформ, направленную на стимулирование экономического роста на основе развития частного сектора и рыночных механизмов.
Существовавшая в нашей стране до начала реформ банковская структура, как было показано в гл. 3, решала ограниченный круг задач, обусловленный потребностями социалистического хозяйства. Создание банковской системы рыночного типа вызвало необходимость институциональной и функциональной перестройки, формирования принципиально новой денежно-кредитной политики и финансовых отношений между субъектами рынка. В то же время, если в развитых странах банковские системы создавались на протяжении столетий, и шло постепенное накопление опыта работы в данной сфере, то в нашей стране эту задачу пришлось решать в сжатые сроки. При этом становление таджикской банковской системы, увеличение числа кредитных институтов происходило в условиях дефицита государственного бюджета, стагнации производства, роста числа убыточных предприятий, нарастания неплатежей, расширения бартерных и других неденежных форм расчетов.
За тринадцать лет произошли основополагающие изменения в отечественном банковском секторе: была сформирована двухуровневая банковская система, включающая Национальный банк РТ, широкую сеть коммерческих банков (с их филиалами и отделениями) и другие кредитные организации, в том числе филиалы и представительства иностранных банков. Такая структура обусловлена характером оказываемых услуг и правовым положением ее звеньев.
Анализируя более чем тринадцатилетний период становления и развигия отечественных банков, находящихся в эпицентре отечественной экономики и являющихся неотъемлемой частью хозяйственного комплекса нашей страны, можно выделить несколько основных моментов. Во-первых, произошло изменение роли банков в экономике страны. Во-вторых, было создано правовое пространство деятельности кредитных организаций. В-третьих, стала осуществляться интеграция таджикской банковской системы в мировой финансовый рынок. В-четвертых, коммерческими банками и системой в целом накоплен определенный опыт преодоления кризисных ситуаций и осознана необходимость реструктуризации.
Трансформация социально-экономической среды в конце 1980-х — начале 1990-х гг. способствовала росту престижа банковского дела, коренному изменению функций и задач кредитных организаций, возникновению новых проблем и перспектив. Тем не менее за этот период банковская система пережила несколько кризисов. Главной их причиной были внутрисистемные проблемы, среди которых следует отметить низкий уровень капитализации, недостаточный для организации полноценного кредитного обслуживания промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики; ориентацию на текущие задачи, отсутствие долгосрочной стратегии; приход значительного количества неподготовленных работников в результате низких требований к профессиональной квалификации банковского персонала, что отрицательно сказалось на качестве работы банков и устойчивости системы в целом; неоправданный рост персонала в банковской сфере из-за высокого уровня оплаты труда. Так, в начале 1990-х гг. на каждого сотрудника отечественного банка приходилось 20—30 клиентов, тогда как в западных банках - от 100 до 300. Указанные проблемы привели к следующим недостаткам в банковской деятельности: в течение всего периода радикальных реформ практически не выполнялась основная функция - трансформация сбережений в инвестиции; существовал отрыв от реальной экономики, вызванный базовыми деформациями хозяйственной системы; сохранились крайне ограниченные масштабы краткосрочных кредитов и фактически отсутствовали долгосрочные кредиты реальному сектору экономики; длительное время наибольший объем в банковских активах занимали вложения в государственные ценные бумаги и иностранную валюту; отсутствовал межбанковский кредитный рынок; давлели методы старого менеджмента, связанные с низким уровнем профессионализма руководящего звена банков, и др.
В то же время следует отметить, что состояние банковского сектора Республики Таджикистан отражает общее состояние экономики, финансовой сферы, системы налогообложения и правового регулирования. Поэтому другая группа причин, приводивших к резкому обострению ситуации в банковской системе, наряду с внутрибанковскими трудностями связана непосредственно с самими рыночными преобразованиями. Их недостаточная обоснованность и непоследовательность в совокупности с проблемами, накопившимися за предшествующие годы, вызвали политическую дестабилизацию, развал экономики, бюджетный дефицит, обесценивание банковских активов и личных накоплений населения. К концу 1990-х гг. объем промышленного производства снизился на 58%, ВВП сократился более чем на 40%, приостановилось даже простое воспроизводство основных производственных фондов. Экономика оказалась «развернутой» от реального сектора. К числу наиболее значимых факторов, вызвавших кризисные явления, относятся преимущественно экстенсивное развитие экономики без значительного повышения технического уровня производства и качества продукции; неуклонное вовлечение в народнохозяйственный оборот природно-сырьевых ресурсов, усиление диспропорций основных факторов производства, рост капиталоемких отраслей, повышение материало- и энергоемкости производства при одновременном снижении производительности труда, падение мировых цен на энергоресурсы, постепенное сокращение источников накопления для расширенного воспроизводства; углубление межуровневой несогласованности управленческих воздействий и др.
Кроме того, на ход рыночных реформ существенное воздействие оказывают особенности таджикской экономики, определенные субъективными и объективными факторами. Это, прежде всего, высокий уровень монополизации производства, отраслевая система управления и общественного разделения труда, глубокая структурная и материально-финансовая диспропорциональность экономики, низкий уровень жизни населения и др. Все это осложняет и замедляет переход к рыночным отношениям, делает неприемлемым использование в чистом виде существующих на западе концепций построения рыночной экономики и зарубежного опыта.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что современный этап рыночных преобразований экономики Таджикистана все еще можно назвать переходным. Для него характерны недостаточное развитие ряда важнейших рынков и рыночных институтов, соответствующего правового и информационного обеспечения, слабая интеграция в промышленности, недоступность кредитов для предприятий реального сектора как по уровню ставок, так и по срокам, высокие темпы инфляции, продолжающаяся утечка капиталов из страны и др. Необходимость формирования рациональной экономической структуры требует продолжения преобразований. Они должны быть направлены на укрепление институционального фундамента, поддержку приоритетных производств и систем жизнеобеспечения населения, развитие финансовой сферы, широкое внедрение современных управленческих и информационных технологий в банковские, страховые, инвестиционные и другие структуры. При этом важно закрепить наметившиеся положительные тенденции путем концентрации ресурсов и избирательной поддержки государством структурных изменений.
Прогрессирующее техническое отставание Таджикистана к началу XXI в. представляет собой реальную угрозу. По данным центра экономической конъюнктуры при Правительстве РТ в 2001 г. степень износа активной части основных фондов превысила средний показатель (15 лет) и составила в промышленности в среднем—75%.
В 2001 г. наблюдалась положительная тенденция инвестиционной активности, составившая 7,8%. В соответствии со среднесрочной Программой социально-экономического развития Таджикистана на 2002-2004гг. ежегодный прирост вложений в основной капитал составляет не менее 10-20%.
Повышенную инвестиционную активность предполагается поддерживать в течение 5-7 лет. Источниками обновления основных фондов являются внутренние накопления, кредиты, иностранные инвестиции. Кардинальное улучшение инвестиционного климата, а также приоритетное развитие секторов, которые могли бы реализовать конкурентные преимущества Таджикистана, являются значимыми факторами обновления основных фондов. Важная роль в мобилизации внутреннего капитала для осуществления долгосрочных вложений в крупномасштабное перевооружение производства и агропромышленного комплекса отводится банковскому сектору. Но в 2001г. доля кредитов банков в инвестициях предприятий и организаций всех форм собственности в основной капитал составляла всего 2,9%. Наблюдалось его снижение по сравнению с 1999 г. на 1,9%. Активизацию деятельности кредитных организаций по трансформации сбережений населения и предприятии в инвестиции сдерживает дефицит среднесрочных и долгосрочных банковских ресурсов. На конец 2001г. доля депозитов со сроком свыше одного года была около 7% совокупных обязательств банковского сектора (на 1 июля 1998г. этот показатель был на уровне 8%), а вклады населения в реальном исчислении составляли только 43,7% предкризисного уровня.
Еще одним фактором, препятствующим вложениям кредитных организаций в производство, является высокий уровень риска из-за недостаточных темпов структурных преобразований в экономике. Так, кредитные вложения в реальный сектор экономики превысили к концу 2001г. предкризисный уровень (на 1 июля 1998г.) на 35,5%. В то же время объем просроченной задолженности по этим кредитам за январь-сентябрь 2001г. увеличился на 47%, что в 1,3 раза выше темпов роста кредитования. Кроме того, следует отметить ограниченный спрос на кредиты со стороны платежеспособных заемщиков. Причиной такой ситуации наряду с высокими ставками процента является низкая степень доверия между банками и предприятиями, которая объясняется нетранспарентностью как финансового, так и нефинансового секторов экономики. Возможность доступа к развернутой и достоверной информации о показателях деятельности, структуре капитала и финансовом положении любых хозяйствующих субъектов, понятной информированным пользователям, способствует росту экономической активности.
С макроэкономической точки зрения возникает следующий вопрос: какой сектор экономики в большей степени нуждается в реструктуризации — банки и другие финансовые институты, промышленность или сельское хозяйство? Некоторые исследователи проблем денежно-кредитной сферы высказывают мнение, что реструктуризацию следует начинать с банковской системы. Но коммерческие банки могут стабильно и успешно функционировать только при устойчиво развивающейся экономике, а показатели их деятельности во многом определяются качеством клиентской базы, так как платежеспособные заемщики, имеющие хорошее финансовое состояние, способствуют повышению банковской устойчивости.
Очевидно, что банковскую реструктуризацию нельзя рассматривать как отдельно взятое явление, поскольку ее деятельность тесно связана с теми условиями, которые задает состояние реального сектора экономики. Тесная взаимосвязь финансово-кредитного и других секторов экономики определяет необходимость проведения реформ по всем направлениям одновременно, способствуя преобразованию производственной, непроизводственной и финансовой отраслей, а также государственно-правового и налогового регулирования. Поэтому преодоление негативных факторов в жизнедеятельности банковской системы, а также адаптация к новым условиям хозяйствования, которые привели к нарушению устоявшихся связей и пропорций, формированию новых принципиальных подходов к организации банковского дела, должно осуществляться в русле общенациональных реформ.
Таким образом, последующее развитие экономики страны будет определяться общенациональной консолидацией, объединением усилий основных участников социально-экономических и политических процессов — государства, бизнеса и общества.
Причины, которые привели к замедлению развития банковской системы, можно объединить в три группы:
1) внешние проблемы, связанные с экономической, политической и социальной обстановкой в стране;
2) системные проблемы, охватившие всю банковскую сферу;
3) проблемы деятельности отдельных кредитных организаций.
Как уже было отмечено, многие проблемы банковской отрасли были связаны с обособленностью банковской деятельности от реального сектора экономики. В то же время имели место, по крайней мере, две объективные причины, препятствующие активизации работы банков с реальным сектором экономики, — это неплатежеспособность большинства предприятий и низкий уровень банковского капитала. Низкое качество кредитного портфеля во многом определялось и уровнем банковского менеджмента, что нашло свое выражение в слабом контроле банков за выдачей и целевым использованием ссуд, формальном отношении к представляемым предприятиями бизнес-планам, оценке кредитоспособности заемщиков и уровню обеспеченности выдаваемых средств. Усложняла ситуацию с возвратом ссуд не отмененная до сих пор установленная законом очередность платежей, предусматривающая погашение ссудной задолженности в последнюю очередь. Усугубили проблемную ситуацию с кредитами риски, возросшие из-за остановки большей части производства страны и низкой финансовой дисциплины оставшихся заемщиков. Промышленность и сельское хозяйство были в большинстве своем убыточны, поэтому оказались не в состоянии вернуть полученные кредиты.
Эти обстоятельства носили макроэкономический характер, банки не имели возможности оказывать на них прямое воздействие. Большой объем кредитов, предоставленных различным отраслям экономики и не возвращенных в срок, снижал устойчивость банковской системы.
Деструктивную роль в развитии событий сыграл низкий уровень менеджмента. Неэффективность системы управления нашла свое выражение в пренебрежении стратегией банковской деятельности и преимущественной ориентации на краткосрочные результаты, невысокой квалификации менеджеров и персонала, недостаточном знании конъюнктуры рынка, а главное, перспектив его развития. Ряд негативных факторов, таких как разбухание управленческого аппарата, рост числа совещаний и многократных согласований по принятию повседневных решений и других, привел к тому, что система управления банком перестала адекватно реагировать на поступающую объективную информацию и принимала неверные решения.
Положение, которое сложилось в годы реформы, не было случайным, оно оказалось всего лишь проявлением и неизбежным результатом негативных явлений экономического развития страны. Такие основополагающие факторы, как высокий уровень инфляции, дефицит государственного бюджета, спад производства, рост числа убыточных предприятий, девальвация таджикского рубла, инвестиционный кризис, во многом определи состояние банковской системы. Поэтому для нормализации ее деятельности наряду с решением внутренних проблем необходимо улучшение макроэкономической ситуации в целом.
В целях реализации программы экономических преобразований в республике создана соответствующая правовая база. Приняты многочисленные Законы, направленные на развитие финансово-кредитной системы, созданы благоприятные условия для иностранных инвесторов и поддержки рыночных структур.
За последние годы в экономике Таджикистана произошли качественные положительные изменения. Структурное реформирование экономики и стабилизация макроэкономической ситуации создали предпосылки для начала экономического роста. Сокращение реальных объемов валового внутреннего продукта на протяжении нескольких лет в последние годы сменилось ростом объемов производства. Если в 2000 году реальный рост валового внутреннего продукта составил 8.3%, то за 2001 более чем 12% и за 6 месяцев 2002 года 8.3%.
Республика Таджикистан является членом таких международных финансовых организаций, как Международный Валютный фонд, Группа Всемирного банка, Европейский банк Реконструкции и Развития, Исламский банк Развития и Азиатский банк Развития, а также работает в тесном сотрудничестве с Кувейтским фондом, Фондом организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) и Саудовским фондом Развития.
Денежно-кредитная и валютная политика вместе с бюджетной политикой Правительства Республики Таджикистан является основной частью экономической политики республики, и, исходя из этого, они осуществляются скоординировано.
В результате координирования деиежно-кредитной политики и бюджетной политики Правительства Республики Таджикистан расширяется производство, предоставляются новые рабочие места, снижается уровень безработицы, на определенном уровне поддерживается инфляция.
После распада Советского Союза в 1991 году, банковская система Республики Таджикистан первоначально образовалась на основе пяти специализированных крупных государственных банков, таких как "Сберегательный банк", "Внешэкономбанк", "Агропромбанк", "Жилищно-социальный банк" и "Промышленно-строительный банк".
Далее банковская система республики расширилась за счет вновь создаваемых банков и на сегодняшний день состоит из двух уровней: Национального банка Таджикистана как центрального эмиссионного, резервного банка и 14 коммерческих банков (из них один государственный), 1 филиала иностранного банка и 2 кредитных товариществ. Общая сумма активов коммерческих банков составляет 570 млн. сомони, (около 47% к ВВП за 6 месяцев текущего года).
Банковская система Республики Таджикистан развивается в соответствии с принятыми общими целями и задачами экономической политики Правительства Республики Таджикистан, которая предусматривает обеспечение условий для роста реального Валового внутреннего продукта, не менее, чем на 5% в год; снижение темпов инфляции; увеличение инвалютных резервов страны до уровня 2,5 месяцев покрытия импорта; обеспечение стабильности номинального обменного курса и покупательской способности сомони; дальнейшее совершенствование действующего механизма межбанковского валютного рынка; выполнение целевых показателей финансовой программы в рамках стратегии снижения бедности.
Одним из этапов реформирования банковского сектора, направленного па укрепление и поддержание стабильности банковской системы, является реструктуризация банков. К концу 1997 года в стране насчитывалось 28 банков, большинство из которых имело слабую капитальную базу, что в дальнейшем стало причиной несоблюдения ими пруденциальных норм банковского надзора. В начале 1998 года началось очищение рынка банковских услуг от финансово-неустойчивых банков и финансовых организаций со слабой капитальной базой. На сегодняшний день отозвана лицензия па проведение банковских операций у 14 коммерческих банков.
Начиная с 1995 года предпринимался ряд следующих твердых мер по проведению переходных реформ:
- введение первой национальной валюты - Таджикского рубла (10 мая 1995 года Республика Таджикистан ввела национальную валюту - Таджикский рубл в качестве законного средства платежа вместо российского рубля; ввод национальной валюты проходил в тесном сотрудничестве с международным Валютным Фондом, который оказывал по вопросам денежной реформы техническую и консультативную помощь; в результате введения в обращение таджикского рубла, были заложены основы проведения независимой денежно-финансовой политики в нашей суверенной стране, и вышеназванная денежная единица, находясь в обращении более пяти лет, по сравнению с денежными единицами других стан СНГ сохраняла устойчивое положение).
- введение новой национальной валюты - сомони (всем известно, что национальная валюта является одной из важнейших основ укрепления независимости и в то же время одним из важнейших символов государственного суверенитета. В связи с этим после празднования 1100-летия государства Саманидов (прежнее название государства таджиков), Республика Таджикистан ввела новую национальную валюту "сомони").
- между 1995 - 2001гг. введение новых законов, нормативных актов о банковской деятельности, в том числе принятие Закона Республики Таджикистана "О банках и банковской деятельности", Налогового кодекса Республики Таджикистана, принятие Международных стандартов бухгалтерского учета и повышение пруденциальных норм банковского надзора;
- отзыв лицензии с последующей ликвидацией свыше десяти кредитных организаций;
- проведение аттестации руководящих работников банков па предмет их квалификационного соответствия;
- реструктуризация банков, особенно 4 крупных;
-прохождение большинством банков международного аудита и публикация результатов аудита в прессе;
- внесение изменений в Налоговый кодекс в пользу развития банковской системы и подготовка проекта Закона "О страховании вкладов населения" в защиту интересов вкладчиков; разработка проекта внесения ряда изменений в Закон "О банках и банковской деятельности", в частности, изменений, позволяющих банкам формировать уставный капитал наряду с национальной валютой и в иностранной валюте;
- постепенное увеличение размера квоты участия иностранного капитала в банковской системе (с 30% до 50 %).;
Однако в настоящее время в банковской системе республики продолжают иметь место следующие проблемы: слабая капитальная база банков; неполное соблюдение экономических нормативов; низкий уровень качества активов банков; отсутствие корпоративного управления и новых банковских технологий; отсутствие законодательной базы для становления институтов микрофинапсирования; слабое доверие вкладчиков к банкам; затянувшийся процесс полной ликвидации банков, чья лицензия на проведение банковских операций была отозвана; не полный переход на электронную систему платежей; отсутствие ассоциации банков.
В целях развития и углубления процесса реформ банковской системы, повышения доверия населения к ней и решения имеющихся проблем в республике будет продолжена работа в следующих направлениях:
• создание свободного валютного, кредитного и фондового рынков;
• усиление роли банков в развитии частного сектора путем предоставления микрокредитов предпринимателям и другим лицам, занимающимся малым бизнесом;
• создание национальной платежной системы по пластиковым карточкам "ТочКарт";
• строгое соблюдение всеми банками нормативных актов Национального банка Таджикистана;
• структурное преобразование двух крупных банков республики: Государственного сберегательного банка "Амонатбанк" и Открытого Акционерного Общества "Агроинвестбанк";
• реструктуризация мелких банков, не выполняющих требование о наличии минимального размера капитала;
• дальнейшее совершенствование банковского законодательства и ускорение процесса завершения разработки законодательной основы для становления институтов микрофинансирования и небанковских финансовых организаций.
• продолжение работы по переходу к осуществлению межбанковских расчетов по системе электронных платежей.
• создание рыночной банковской системы по рыночному принципу с целыо получения населением лучших услуг по выгодным (дешевым) ценам, если между банками будет конкуренция, соревновательность (Wettbewerb). Эта конкуренция стимулирует эффективность, способствует нововведениям и обеспечивает ориентированность банков на улучшение обслуживания и удовлетворение потребности клиентов - промышленных, промысловых предприятий и частных хозяйств.