История возникновения денежного обращения на территории Кыргызстана в раннем средневековье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Камышев, Александр Михайлович

  • Камышев, Александр Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 154
Камышев, Александр Михайлович. История возникновения денежного обращения на территории Кыргызстана в раннем средневековье: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Бишкек. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Камышев, Александр Михайлович

Введение

Глава I. Политическая и социально-экономическая ситуация в Семиречье накануне введения денежного обращения

1.1. Роль тюркских каганатов в установлении единого монетного типа

1.2. Распространение рыночных отношений по Великому шелковому пути

1.3. Роль согдийских колоний в международной и местной торговле

Глава II. Эволюция местного денежного обращения и влияние на неё раннесредневековых монетных систем

2.1. Денежное хозяйство танского Китая, как прототип денежной эмиссии каганатов

2.2. Влияние согдийской монетной системы на формирование местных монетных типов Семиречья

2.3. Реконструкция раннесредневековых торговых связей по нумизматическим данным

Глава III. Монетный комплекс Семиречья как источник для восстановления истории денежного обращения

3.1. Хронология тюргешских монет

3.2. Генеалогия тюркских и согдийских правителей по нумизматическим данным

3.3. Экономический кризис середины IX в.

3.4. Денежная реформа Арслан Бильга-кагана

Глава IV. Технология изготовления монет и анализ состава монетного сплава 93 Заключение 103 Библиография 107 Список сокращений ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История возникновения денежного обращения на территории Кыргызстана в раннем средневековье»

Актуальность исследования. Среди проблем социально-экономической истории тема денежного хозяйства и монетного обращения в Центральной Азии остается пока практически неисследованной, несмотря на обилие фактического нумизматического материала. Разработка темы зависит от решения ряда проблем, и одна из наиболее сложных — это установление хронологической последовательности выпуска монет. Систематизация богатейшего нумизматического материала, собранного за последние десятилетия, представляет значительные трудности, так как письменные материалы по данной теме почти полностью отсутствуют, поэтому основным источником для получения информации о денежном обращении выступают сами исследуемые монеты. Как отметила Е.А. Давидович, тема "История денежного обращения средневековой Средней Азии" была поставлена на повестку дня только с осознанием возможности опереться на монетный источник как основной, а по большей части и единственный.1

Комплексная обработка нумизматического материала позволяет получить новые объективные данные, существенно уточняющие некоторые моменты отечественной истории. Так например, предыдущие исследователи определяли возраст монет семиреченского комплекса в широких рамках от VII в. до X в. В то же время, предлагаемая нумизматами хронология выпуска монет не совпадала с возрастом археологических слоев, где эти монеты были найдены. Действительно, разбросанные по археологическим отчетам сведения о монетных находках весьма противоречивы: например, тухусские монеты, выпуск которых нумизма

1 Давидович Е.А. История денежного обращения средневековой Средней Азии. — М., 1983. С. 5. ты относят к концу VII в. археологи повсеместно находят в культурных слоях, датируемых X в.1 В другом случае на основании монеты, найденной на полу второго Ак-Бешимского буддийского храма, археологи отнесли его гибель к концу VII в.", а нумизматы определяют эту монету как тюргешскую, изготовленную во второй половине VIII в. Отмеченные противоречия привели к утвердившемуся среди археологов мнению, что монеты Семиречья не являются надежным датирующим материалом.3 Такое состояние изученности проблемы вызвало необходимость сводного монографического исследования, одной из целей которого является установление хронологии выпуска монет семиреченского комплекса, тем более что эти монеты первые, изготавливаемые на территории современного Кыргызстана.

Актуальность исследования монетного комплекса Семиречья возникла и в связи с массовостью монетных находок, как изготовленных на территории Чуйской долины в раннем средневековье, так и привнесенных из соседних государств в результате международных торговых связей на Великом шелковом пути.

Раннесредневековый семиреченский нумизматический комплекс представлен литыми бронзовыми монетами китайского типа с квадратным отверстием в центре. На их лицевой стороне помещены согдийские надписи с титулами эмитента, на оборотной стороне — знаки-тамги в виде рунических букв. Этот новый тип монет возник на границе трех культур: по форме и технике изготовления монеты повторяют китайский

1 Горячева В.Д., Перегудова С.Я. Археологические исследования Краснореченского отряда:

Отчет о полевых раскопочных работах в 1996 году / Институт Истории HAH KP, Бишкек. — 1997.—25 с. 2

Кызласов Л.Р., Смирнова О.И., Щербак A.M. Монеты из раскопок городища Ак-Бешим (Киргизская ССР) в 1953-1954 гг. // Ученые Записки ИВ АН СССР. — Том XVI. — M.;JI., 1958, —551 с.

3 Горячева В.Д., Перегудова С.Я. Археологические исследования . 18 с. тип, но вместо иероглифов на них помещаются легенды согдийским курсивом, а родовые знаки правителей —тюркского происхождения.

Особое место в комплексе занимают так называемые "варварские подражания" — монеты местного изготовления, воспроизводящие денежные знаки династии Тан. Ранее эти монеты, составляющие четверть нумизматических находок на городищах Чуйской долины, исследователями не выделялись, а некоторые довольно грубые подражания и вовсе не принимались за монеты. Установление хронологии выпуска местных подражаний китайским монетам существенно дополняет сведения о денежном обращении во времена правления карлуков.

Цели, задачи и методы исследования. Данной диссертационной работой преследуются следующие основные цели:

- восстановление истории возникновения денежного обращения, для чего предпринята подробная систематизация и комплексное исследование медных монет, находившихся в обращении в Семиречье со второй половины VII по конец X вв.

- введение в научное обращение целого ряда монетных типов с новыми именами тюркских и согдийских правителей;

- разработка способов исследования монет как полноценного исторического источника.

Для реализации основных целей поставлены следующие задачи:

- представить общую характеристику рассматриваемого комплекса, выявить его особенности, проанализировать монетные легенды, дать сравнительный анализ монетного состава и технологии изготовления монет, провести статистическую обработку и установить хронологическую последовательность выпуска различных монетных типов;

- обобщить полученную информацию и выявить степень влияния соседних монетных систем на возникновение денежных отношений в Семиречье;

- уточнить отдельные вопросы социальной и экономической истории;

-раскрыть этнополитическую картину в процессе введения денежного хозяйства;

- пересмотреть датировку существования и гибели некоторых археологических памятников, заключение о возрасте которых осуществлялось на основе нумизматических находок;

- проанализировать нумизматический материал в сочетании со сведениями письменных источников и археологических данных;

- реконструировать некоторые аспекты социально-экономической истории и, в частности, взаимоотношения тюркских правителей с со-гдийцами и другими народами Средней Азии.

Помимо традиционных способов исследования монет, их обмера и взвешивания, реконструкции монетных надписей применялись и современный методы, в том числе и спектральный анализ, подтвердивший, что параллельно с изменением размера и веса монет снижалось и качество металла. Высокое и примерно равное содержание свинца в двух группах тюргешских монет послужило косвенным доказательством их одновременного обращения.

Новый подход к изучению технологии изготовления монет также внес коррективы в решении вопросов о возникновении денежных отношений в Семиречье, и позволил выделить некоторые центры изготовления монет.

Статистическая обработка монетных находок с городищ Чуйской долины предоставила дополнительные данные для локализации выпусков некоторых монетных типов. На первый взгляд, нумизматические находки соседних городищ весьма однородны, поскольку в результате активной торговли денежные знаки, выпускаемые разными городами, основательно перемешивались между собой. Отличительными знаками монетных дворов могут быть небольшие отклонения от общепринятого монетного типа в виде дополнительной тамги или надписи, а значительное преобладание на том или ином городище монет одного типа может служить основанием для локализации его выпуска именно в этом городе.

Метод изучения топографии монетных находок, особенно иноземных, разработанный М.Е. Массоном1 для восстановления торговых, экономических, культурных и отчасти даже дипломатических связей, позволил пересмотреть степень влияния соседних монетных систем на возникновение местного денежного обращения.

Первичные методы исследования монетного материала использовались лишь на предварительной стадии, подготавливающей возможность для решения более сложных проблем истории денежного обращения и товарно-денежных отношений на следующим этапе, где, наряду с источниковедческим методами, применялись уже исторические и экономические подходы.

Применение сравнительной аналогии достаточно полно изученного денежного хозяйства танского Китая с местным монетным комплексом выявило их тесные взаимосвязи. В результате денежной реформы, проведенной в Китае в середине VIII в., в обращение были выпущены новые монеты трех номиналов: в 1, 10 и 50 цяней. Аналогичные изменения отмечены и в монетах Семиречья. Данный метод стал определяющим для классификации серии тюргешских монет по номиналам и времени выпуска.

В основу комплексного исследования монет Семиречья был положен экономический закон постоянной инфляции денег и инертность

1 Массон М.Е. К вопросу о взаимоотношениях Византии и Средней Азии по данным нумизматики // Труды Среднеазиатского Гос. ун-та. — Вып. XXII. — Ташкент, 1951. — С. 91104. монетных систем. Возникшие на основе уже существующих монетных комплексов с устоявшимися весовыми характеристиками и качеством металла, новые монетные типы на первых порах практически полностью повторяют свои прототипы. Инфляционные процессы приводят к постепенному снижению веса и размера монет, ухудшению качества металла до тех пор, пока очередная денежная реформа не устанавливала новый монетный тип по иным весовым стандартам. Такой подход позволил проследить постепенную деградацию монет Семиречья, путем составления последовательных цепочек из монет одного типа, в конце которых находятся мельчайшие (до 0, 1 гр.) монеты без легенд. Этот же метод позволил выявить денежную реформу во времена правления карлуков.

Источниковедческая база. Объектом исследования явились более 2300 монет, собранные за последние десять лет в Чуйской и Таласской долинах, среди которых еще неопубликованный нумизматический материал археологических раскопок Краснореченского городища за 19782001 гг. (рук. В.Д. Горячева); личная коллекция М.Н. Тур (с. Кызыл-Адыр, Таласская обл.); нумизматическая коллекция Национального банка, а также переработанный ранее опубликованный нумизматический материал. Источниковедческое исследование монетного материала осуществлялось по методическим наработкам основателя нумизматической школы в Средней Азии М.Е. Массона, его учеников и последователей (Е.А. Давидович, М.Н. Федорова и Г.А. Федорова-Давыдова).1 В работе учтены сведения тюркских, китайских, согдийских и арабо-персидских авторов.

1 Массон М.Е. К вопросу о взаимоотношениях .; Давидович Е.А. История денежного обращения средневековой Средней Азии. — М., 1983; Федоров М.Н. Нумизматика Средней Азии: Уч. пособие для студентов. — Фрунзе: Кирг. гос. ун-т, 1977.

Степень изученности. История денежного обращения Семиречья не являлась предметом специального исследования: хотя ученые неоднократно возвращались к этой теме, особенно в связи с находками новых типов монет и их атрибуцией. Первое исследование тюрко-китайских монет и выделение из этой группы тюргешских монет провел пионер археологического изучения Киргизии, тюрколог А.Н. Бернштам в 1940 г.1

Огромный вклад в изучение тюрко-согдийских монет (тюркских по принадлежности, согдийских по языку надписи) внесла основоположник согдийской нумизматики О.И. Смирнова, несмотря на то, что из богатого и разнообразного монетного комплекса Семиречья, известного сегодня, в её распоряжении было лишь несколько десятков экземпляров.2

Постоянно следит за археологическими находками в Семиречье нумизмат-востоковед В.Н. Настич. В нескольких небольших, но очень информативных статьях о монетах Семиреченского комплекса он дает атрибуцию новых монетных типов и уточняет их датировку.

Кроме того, отдельные аспекты древнетюркской нумизматики отражены в работах таких ученых, как М.Е. Массон, В.А. Лившиц, A.M. Щербак, Е.В. Зеймаль, Э.В. Ртвеладзе, В.Д. Горячева, Р.З. Бурнашева, С.А. Аитова и JI.C. Баратова. И все же имеющиеся исследования не раскрывают в полной мере историю возникновения, хронологические и территориальные границы распространения тюрко-согдийских монет. Как справедливо отмечено в фундаментальном труде 20-ти томного

1 Бернштам А.Н. Тюргешские монеты // ТОВГЭ. — Л., 1940. — С. 105-111.

2 Смирнова О.И. Первый клад согдийских монет // ЭВ. — Вып. X, 1955. — С. 3-13. Смирнова О.И. Каталог монет с городища Пенджикент (Материалы 1949-1956 гг.). — М.,1963. — 172 с. Смирнова О.И. Сводный каталог согдийских монет. Бронза. — М.: Наука, 1981. — 546 с.

3 Настич В.Н. Монетные находки из Казахстана и Киргизии И Вторая Всесоюзная нумизматическая конференция: Тезисы докладов и сообщений. — М., 1987. — С. 52-53. Настич В.Н. Монетные находки с городища Красная Речка (1978-1983 гг.) // Красная Речка и Бурана: Материалы и исследования Киргизской археологической экспедиции. — Фрунзе: Илим, 1989. — С. 96-120. российского издания из серии "Археология", большинство стратифицированных монетных находок, сделанных за последнее десятилетие, остается пока неопубликованным. Потому о составе монетной массы, обращавшейся в Семиречье и тем более о характере денежных отношений в крае, пока невозможно составить полное представление.1 Подобное замечание сделано и в другом коллективном труде по Восточному Туркестану в древности и раннем средневековье, под редакцией Б.А. Литвин-ского: "Как правило, монеты изучались выборочно и преимущественно с позиции "научного коллекционирования" (с главной задачей — атри-буировать тот или иной экземпляр), а не как совокупный и важный источник по социально-экономической и политической истории центрально-азиатского региона. Такое состояние изученности проблемы не позволяет пока воссоздать по нумизматическим данным сколько-нибудь цельную картину экономической жизни, как отдельных городов, так и региона в целом. Но и более скромная задача — учесть уже имеющиеся находки древних и средневековых монет из Восточного Туркестана, предложить их первичную классификацию и наметить пути источниковедческого осмысления этого материала — связана с преодолением определенных трудностей. Далеко не всегда, как при сборах, так и при публикациях, осуществлялась фиксация происхождения монет, что существенно снижает ценность таких находок с источниковедческой точки зрения". То же самое в полной мере относится и к территории современного Кыргызстана, как части единого в древности региона Туркестана.

--ЧГ

1 Зеймаль Е.В. Монеты раннесредневековой Средней Азии // Средняя Азия и Дальний Восток в эпоху средневековья / Отв. ред. Г.А. Брыкина. — М.: Наука 1999.— С. 205.

2 Зеймаль Е.В. Денежное обращение в Восточном Туркестане // Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье: Хозяйство, материальная культура / Под ред. акад. Б.А. Лит-винского. — М.: Изд. фирма "Восточная литература" РАН, 1995. — С. 430-431.

Научная новизна. Впервые предпринято комплексное историческое исследование монет, как источника по реконструкции денежного обращения, экономической и социально-политической истории ранне-средневекового Семиречья. Треть нумизматических материалов, использованных в работе, выявлена и впервые изучена соискателем. Конкретный вклад данной работы в решение вопросов отечественной истории в следующем: установлена степень влияния монетных систем танского Китая и Согда на возникновение местного денежного обращения; определена хронологическая последовательность выпуска монет в УШ-Х вв.; выявлена серия местных подражаний танским монетам в городах Семиречья и определена их конкретная роль в денежном обращении во времена правлении карлуков; в генеалогию каганов вписаны новые имена и титулы тюркских правителей; картографирование монетных находок позволило выделить основные центры выпуска монет; обоснован факт денежной реформы, проведенной Арсланом Бильге - каганом на рубеже 1Х-Х вв., тем самым вписаны новые страницы в историю Кыргызстана.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании соответствующих разделов истории Кыргызстана и Центральной Азии в целом. Произведенное уточнение хронологии выпуска монет позволит археологам пересмотреть датировку некоторых памятников, заключение о возрасте которых производились на основе нумизматических находок. Классификация монет и установление хронологии их выпуска рассматриваются как первоначальный материал для изучения денежного обращения, генеалогии, метрологии, культурной ориентации и ряда других важных вопросов экономической и социальной истории. Материалы диссертации использованы при разработке спецкурса "История денежных отношений на территории Кыргызстана", читаемого автором в Кыргызско-Российском Славянском университете с 1998 г. Представленная работа полезна музейным работникам, краеведам, нумизматам, а также может использоваться как пособие для определения монет коллекционерами.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в докладах на VII, VIII и IX-ой Всероссийских нумизматических конференциях (гг. Ярославль, Москва, Великий Новгород в 1999-2001 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях "Маргулановские чтения" в г. Алматы 1999-2001 гг., международных научных конференциях: "Ош и Фергана в исторической перспективе" (Бишкек 1999 г.) и "Центральная Азии: вчера, сегодня, завтра" (г. Бишкек 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе монография "Раннесредневековый монетный комплекс Семиречья" (Бишкек: КРСУ, 2002, —146 е.), в которой всесторонне исследованы более двух тысяч монет Семиречья, выявлена их связь с монетами танского Китая и восстановлена хронология их выпуска. В приложениях даны каталог монетных находок, прорисовки монет, весовые диаграммы и результаты спектрального анализа монетных сплавов. Соискатель так же является автором текста и идеи альбома "Нумизматическое наследие Кыргызстана" (Бишкек: Изд. Национального Банка Республики Кыргызстан, 2002. — 128 е.), в котором освещена история денежного обращения на Тянь-Шане и в Семиречье с древних времен до современности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К работе прилагаются: библиография, каталог монет, хронологическая схема выпуска монет, типологический конкорданс, результаты анализа монетного состава и весовые диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Археология», Камышев, Александр Михайлович

Заключение

Раннесредневековая история Семиречья отмечена интенсивным ростом городов, большую часть населения которых составляли выходцы из Самаркандского и Бухарского Согда. Основные посредники на Великом Шелковом пути, они по достоинству оценили преимущества оживленного участка международной торговой трассы. Танский Китай включал Семиречье в сферу своего влияния и держал здесь свои воинские гарнизоны. На этих землях находили приют гонимые на родине приверженцы различных религиозных конфессий. Параллельно протекал процесс заселения региона тюркоязычными народами, избиравшими Семиречье центром обширных государственных образований Западно-тюркского, Тюргешского и Карлукского каганатов.

В череде бурных событий растянувшегося на столетие арабского завоевания Согда и китайской экспансии, прерванной грандиозной битвой на реке Талас в 751 году, состояние хозяйственной жизни Семиречья отражено слабо. Хозяйственные документы того времени не сохранились или пока не найдены, зато на городищах Чуйской долины собран богатый нумизматический материал УП-Х вв. Анализ содержащихся в монетах сведений дает возможность восстановить историю возникновения денежного обращения в Семиречье, и первым шагом на этом пути является установление хронологической последовательности местных выпусков.

Значительное количество находок бронзовых китайских монет кайюанъ тунбао первых выпусков, имевших широкое хождение по всей трассе Великого Шелкового пути, свидетельствует не только о знакомстве городов Семиречья с монетами Китая, но и о возможном их обращении здесь. Оседлое население по достоинству оценило оригинальные китайские монеты с квадратным отверстием в центре, и когда в начале

VIII в. экономический'рост городов и развитие торговых отношений привели к необходимости собственной денежной эмиссии, то в обращение были выпущены крупные литые бронзовые монеты по образу китайских, но с согдийской легендой "Господина тюргешского кагана фан" и тамгой тюргешей. Нумизматические находки дают основание предполагать одновременное или с небольшим промежутком возникновение сразу двух центров монетного производства: одного в Чуйской долине (вероятнее всего, в Суябе) и другого в Таразе. Судя по совпадению легенд, размера и веса продукции обоих центров, это была общегосударственная денежная реформа, проводимая не без помощи китайских мастеров, о чем свидетельствуют высокое качество и изящество ранних крупных тюргешских монет и соответствие их по форме и размерам находившимся тогда в широком обращении танским монетам кайюань тунбао. По мере увеличения монетной массы к выпуску монет подключаются и другие города Семиречья, что приводит к снижению качества, а иногда и к незначительному уменьшению веса и размера монет. Эту группу монет представляют легковесные монеты с иным изображением тамги, время выпуска которых определено серединой VIII в.

Разгром китайских войск в 751 г. на реке Талас и экономический кризис в танском Китае привели к изменениям в структуре его денежного обращения. В Китае начат выпуск легковесных монет уменьшенного диаметра цянъюанъ чжунбао (758-759) и введение в обращение 10-и 50-цяневых монет. Подобные изменения, возможно, с небольшим запозданием, проходят и в Семиречье. Здесь начат выпуск тюргешских монет среднего размера и соответствующих им по размеру и весу ту-хусских монет, а также выпуск низкокачественных крупных тюргешских монет, номинал которых многократно возрастает при незначительном увеличении веса. Подтверждением этого служат редкие находки тюргешских монет, соответствующих по размеру и весу китайским 50-цяневым монетам. Карлуки не внесли изменений в установившиеся при Тюргешском каганате товарно-денежные отношения. Местный рынок наполняли монеты, производимые в крупных городах Семиречья; в Суябе, вероятнее всего, продолжали выпускать серию тюргешских монет, в Таразе — серию монет Инал-Тегина и Вахшута-вы, а в Навекате начат выпуск тухусских монет. Параллельно там же или в других городах Семиречья выпускались местные подражания китайским монетам. Инфляционные процессы вели к дальнейшей деградации монетных типов, что вызвало появление в обращении мелких тюргешских монет и тухусских монет среднего размера. Мелкие односторонние тухусские монеты и полностью деградировавшие монеты без легенд свидетельствуют о кризисе монетного дела в Семиречье в середине IX в.

В результате денежной реформы, проведенной предшественниками основателя династии Караханидов, в обращение были выпущены монеты с легендой "Господина Арслана Бильге-кагана фан". Новый тип монет положил начало выходу из кризиса в конце IX - начале X в. Замыкают комплекс раннесредневековых монет Семиречья первые монеты династии Караханидов, традиционно изготовленные по китайскому образцу и с легендой, оформленной арабским куфическим письмом.

Правомерность выявленной хронологической последовательности выпуска монет Семиречья подтверждается рядом признаков, переходящих от одного типа к другому в связи с постоянной их деградацией. Выявленные исследованием монетных сплавов различия в серии крупных тюргешских монет позволили разделить их по времени изготовления. Открытие целого комплекса местных подражаний китайским

106 монетам и установление времени их выпуска дало возможность полнее представить историю денежного обращения во времена правления карлуков. Новая хронология выпуска монет ставит под сомнение датировку существования и гибели некоторых археологических памятников, заключения о возрасте которых основывались на нумизматических находках. А введение в научный оборот ранее неизвестных типов монет с новыми именами и титулами тюрских правителей позволит в дальнейшем прояснить еще многие моменты отечественной истории.