Становление Черногорского государства и Россия, 1798-1856 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Аншаков, Юрий Петрович

  • Аншаков, Юрий Петрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 399
Аншаков, Юрий Петрович. Становление Черногорского государства и Россия, 1798-1856 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1998. 399 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление Черногорского государства и Россия, 1798-1856 гг.»

Черногория и Россия. Маленькая славянскаяна на Балканах и огромная Российская империя. Отделенные большим расстоянием, они были тесно связаны между собой. Еще в 1711 году, начиная Прутский поход, Петр I призвал к антитурецкому выступлению балканские народы, и черногорцы откликнулись на него, выступив против Османской империи. С этого времени дружественные отношения между Россией и Черногорией развивались, крепли. Общность политических интересов, лежащая в основе русско-черногорских многосторонних связей, способствовала установлению взаимопонимания и доверия между родственными народами.

В истории Черногории взаимоотношения с Россией занимали особо важное место. Россия единственная из великих держав с середины XVIII века признавала фактический суверенитет Черногории и оказывала поддержку ее борьбе против османов, что способствовало консолидации черногорского общества, формированию централизованного государства, облегчало отстаивать независимость. В свою очередь черногорцы по первому призыву России становились ее неизменными союзниками в борьбе против Османской империи, а в начале XIX в. в содружестве с русскими войсками активно противостояли наполеоновской агрессии на Адриатике.

Разумеется, Россия, содействуя прямо или косвенно освобождению балканских народов от турецкого порабощения, решала в первую очередь свои задачи, связанные с обеспечением безопасности южных границ империи и изменением в ее пользу режима черноморских проливов, что диктовалось и экономическими целями. Вместе с тем укрепление влияния России на Балканах приводило к ослаблению господства Османской империи в этом важном для нее регионе, подрывало позиции Австрии и объективно способствовало развитию национально-освободительного движения балканских народов, в том числе и черногорцев.

2-1993 5

Рассматриваемый в монографии период конца XVIII в. -1856 г. является важным этапом в истории Черногории. Это было временем борьбы с разобщенностью черногорского общества и сепаратизмом, дальнейшего развития и завершения процесса формирования централизованного государства, консолидации внутренних сил страны. В этом процессе ведущая объединительная роль принадлежала Цетинской митрополии во главе с выдающимися политическими и религиозными деятелями: митрополитами Петром I Петровичем Негошем (1784 - 1830) и Петром II Петровичем Негошем (1830 - 1851), а с 1852 г. - светскому правителю Черногории князю Даниле (1851 - 1860).

С конца XVIII в. в европейских международных отношениях все большее значение стал приобретать новый фактор, связанный с развитием национально-освободительного движения балканских народов и обострением противоречий великих держав в Юго-Восточной Европе и на Ближнем Востоке, так называемый Восточный вопрос. Его узловой проблемой была судьба черноморских проливов Босфора и Дарданелл, а также европейских владений Османской империи. Решение Восточного вопроса в интересах России являлось жизненно важной для нее задачей. В XVIII - начале XIX вв. небольшая по размерам, но вместе с тем оказывавшая влияние на освободительную борьбу балканских народов, политически активная Черногория рассматривалась Россией как важнейшая опора ее балканской политики. С особой силой это проявилось в борьбе с наполеоновской агрессией в Восточном Средиземноморье и на Адриатическом побережье в начале XIX в. Заметное место в балканской политике России Черногория занимала и в дальнейшем.

История Черногории рассматриваемого периода неразрывно связана с Россией, все проводимые в стране преобразования так или иначе опирались на ее поддержку. В самой России заметно повысился интерес к Черногории, героически противостоявшей османскому натиску и наполеоновской Франции. Это наблюдалось не только в правительственных, но и в общественных кругах. Рост национального самосознания российского общества обусловил усиленное внимание к жизни братских славянских народов, их истории и культуре. Этот процесс с годами становился все более динамичным1.

Исследование исторического прошлого народов России и балканских славян, их сотрудничества и взаимопомощи остается одной из главных задач отечественной исторической науки. Важным аспектом этой темы является всестороннее изучение внутренних и внешних причин, повлиявших на формирование национальных государств на Балканах, в том числе и в Черногории, которая в новое время во многом являлась уникальным государственным образованием, прошла трудный и тернистый путь становления органов власти и государства. В этом сложном и многогранном процессе Россия всегда играла значительную роль.

Югославянская и отечественная историография, относящаяся к теме исследования, весьма обширна и ведет отсчет от времени описываемых событий. Первые работы по истории Черногории, содержащие сведения и о русско-черногорских отношениях, были написаны непосредственными очевидцами событий - личными секретарями последних митрополитов - правителей Черногории Петра I и Петра II Негощей - Симо Милутиновичем-Сарайлия и Дмитрие Мила-ковичем2. Работы этих авторов, причисляемых в Югославии к так называемой "романтической" школе, содержат упрощенную характеристику черногорского общества, хронологические неточности и представляют интерес лишь для исследователя становления исторической науки в Черногории.

Серб из Лики, Милорад Медакович тесно связал свою жизнь с Черногорией, служил секретарем у Петра II Негоша и князя Данилы. В своей литературной и политической деятельности он проявил себя страстным приверженцем России. Медакович сознавал всю трудность работы с историческим материалом. В своем исследовании "История Черногории"он замечал по этому поводу следующее: "Из многих источников черпая сведения различной достоверности, судить об истине, выносить приговор и сомневаться в нем - такова тяжкая участь автора."3. Наряду с освещением внутреннего положения страны М. Медакович уделил значительное внимание отношениям между Черногорией и европейскими государствами. По его мнению, решающее значение для Черногории имела помощь России. Заслугой Медаковича является привлечение архивных материалов и переписки Петра I Негоша с иностранными дипломатами. Причем часто это был новый материал, впервые вводимый в научный оборот. Содержательным историко-этнографическим исследованием является и другая работа М. Медаковича4, где автор, во многом на основе своих научных наблюдений и изысканий, дает целостную картину жизни и народных обычаев Черногории первой половины XIX века. Его же перу принадлежит книга о жизни и многогранной государственной деятельности митрополита Петра II Негоша5.

В прошлом веке в учебных заведениях России обучалось немалое число студентов - выходцев из Черногории. Некоторые из них, стремясь как можно больше узнать об истории своей родины, обращались к русским архивам, содержавшим материалы по истории Черногории и русско-черногорских связей. Свои работы они публиковали в русских периодических изданиях. Одним из таких студентов был Д. Бакич, опубликовавший статью "Черногория под управлением владык"6, содержащую анализ русско-черногорских отношений, яркие примеры боевого содружества русских и черногорцев в начале XIX в. Обучаясь в Петербургской духовной академии, другой черногорец - Живко Драгович опубликовал документы и несколько статей по истории взаимоотношений Черногории и России7. Говоря о русско-черногорских связях, автор отмечает: "Сношения с Россией представляют высший кульминационный пункт во всей внешней истории Черногории"8.

Подлинный интерес к истории Черногории, ее связям с Россией проявлял и брат Живко - Марко Драгович, публиковавшийся как в русских, так и в сербских периодических изданиях. Вернувшись из России на родину, М. Драгович опубликовал документы, извлеченные им из архива МИДа в Москве и Цетинского архива, снабдив их комментариями9.

В 1897 г. в Киеве было опубликовано исследование Л. Поповича о Петре I Негоше10. В этой работе автор предпринял попытку всесторонне охарактеризовать, жизнь и деятельность митрополита, но он не вводил нового материала, а ограничился изложением опубликованных в ранее вышедших трудах фактов, которые зачастую носили поверхностный, второстепенный характер. Обращаясь к внешнеполитической деятельности Петра I Негоша, Л. Попович делает вывод, что политика митрополита велась в интересах России, которой он был безгранично предан. Придя к этому заключению, автор оставляет без внимания объективные причины прорусской политики Петра I Негоша. Она не сводилась к личным симпатиям и антипатиям черногорского владыки (хотя и они играли определенную положительную роль), а вытекала прежде всего из общности интересов политических. Когда они совпадали, русско-черногорские отношения развивались по восходящей линии, если этого не наблюдалось, то взаимоотношения России и Черногории складывались сложно и противоречиво.

В конце XIX века в связи с 200-летием правления в Черногории представителей дома Петровичей-Негошей (1697 - 1897) в Черногории и Сербии выходит ряд работ югославянских авторов по интересующей нас проблематике11. Книга Джордже Поповича "История Черногории" во многом повторяет предыдущие исследования (М. Медаковича, Д. Милаковича и др.). Автор весьма кратко останавливается на событиях внутренней жизни Черногории и русско-черногорских отношениях. Определенный интерес представляет та часть работы, где Дж. Попович приводит материалы о французской оккупации Далмации в начале XIX в. и о провозглашении Черногории княжеством в 1852 г.

Исследование Лазара Томановича посвящено анализу государственной деятельности митрополита Петра II Негоша. Автор использовал в работе материалы архива Петра II, опубликованные документы и литературу, в которую, к сожалению, не вошли ранее вышедшие в России исследования П. А. Ровинского и П. А. Лаврова о черногорском правителе. На наш взгляд, сюжеты книги Л. Томановича, касающиеся формирования государственного аппарата Черногории в 30-е годы XIX века и роли в этом процессе прибывшего из России И. Вукотича, и сейчас представляют определенную научную ценность.

Заметим, что югославянские исследователи XIX века в основном поверхностно описывали внутриполитическую историю Черногории конца XVIII - 50-х гг. XIX века. Это объясняется недостаточным использованием собственно черногорских источников и особенно документов иностранных архивов, в частности русских и австрийских. Они были склонны идеализировать политические взаимоотношения России, замалчивать существовавшие противоречия и конфликты.

В начале XX в. появились работы диаметрально противоположной направленности, представляющие политику России в отношении Черногории в сугубо негативном свете. Сербский историк Владан Джорджевич отрицал значение оказываемой Россией помощи. Так, например, он считал, что в течение 70 лет XVIII в. взаимоотношения России с Черногорией не принесли последней никакой пользы12. Между тем, исследования и публикации документов российских историков13 наглядно показали то, что политическое сближение между Россией и Черногорией оказывало положительное влияние на процесс развития черногорской государственности, русская миссия в Константинополе и в середине XVIII в. предпринимала меры для защиты Черногории от посягательств Порты на ее территорию и пр. В. Джорджевич и в других случаях допускал опрометчивые выводы о русской политике в отношении Черногории. Об этом еще будет сказано в дальнейшем. Отмечая ошибочные суждения автора, необходимо отметить то положительное, что, бесспорно, имеется в работах Джорджевича, и прежде всего широкое привлечение документов австрийских архивов, освещающих политику Австрии по отношению к Черногории в XVIII - XIX вв.

В межвоенной югославской историографии наиболее заслуженным и авторитетным исследователем истории Черногории является Душан Вуксан. Филолог по образованию, он еще в студенческие годы проявлял интерес к прошлому Черногории. После окончания Загребского университета в 20 - 30-х годах Д. Вуксан работал в Цетинском архиве. В этот период в черногорском историческом журнале "Записи" были опубликованы его статьи и извлеченные им архивные материалы о митрополите Петре I Негоше14. Вторая мировая война прервала его научную деятельность. Основной труд Д. Вуксана, монографическое исследование о Петре I Негоше, вышел уже после его смерти в 1951 г.15 Фрагментарность имевшихся в распоряжении Д. Вуксана источников, отсутствие иностранных архивных материалов, в первую очередь русских, не всегда позволяли автору объяснить мотивы тех или иных действий царского правительства и дипломатии. Д. Вуксан не концентрировал внимание на проблемных вопросах русско-черногорских отношений. Его работа страдает излишней описательностью и не всегда содержит необходимые выводы, не снабжена в должной мере научным аппаратом. Вместе с тем югославские архивные материалы, обнародованные Д. Вуксаном, плодотворно используются исследователями и в настоящее время.

Работой обзорного характера является книга Я. Иовановича, в которой прослеживаются основные вехи истории Черногории с VIII века до 1918 года16.

Наиболее полно история Черногории конца XVIII - первой половины XIX вв. представлена в монографии Петра Поповича "Черногория во времена Петра I и Петра И", вышедшей в первые послевоенные годы17. Автор охарактеризовал не только внешнеполитические действия последних правящих митрополитов Черногории, но и осветил экономические условия жизни черногорского общества, становление государственных учреждений и зачатков просвещения в стране.

Следует заметить, что начиная с 50-х годов наступает новый этап в исследовании исторического прошлого Черногории. Во многом это связано с учреждением в 1948 г. Исторического института Народной Республики Черногории, что позволило осуществить научную разработку многих проблем черногорской истории как внутриполитического, так и внешнеполитического плана, издать ранее законченные исследования.

Так, многие пробелы внешней политики Черногории, русско-черногорских отношений в конце XVIII - 20-х годах XIX века были восполнены работой Душана Лекича18, завершенной автором еще в 1944 г. Автор наряду с опубликованными источниками югославских исследователей использовал материалы французских архивов, что позволило ему полнее, чем в предыдущих исследованиях, осветить акции наполеоновской Франции в отношении Черногории в начале XIX века.

Начавшийся в 1948 г. советско-югославский конфликт негативно сказался и на исследованиях, посвященных русско-черногорским отношениям. В обширной статье Радована Лалича19 автор, проводя параллели с советско-югославскими отношениями, сосредоточил внимание лишь на конфликтных ситуациях в русско-черногорских отношениях конца XVIII - 50-х гг. XIX в. Р. Лалич их проецирует на всю систему русско-черногорских связей, полностью игнорируя при этом положительный опыт, накопленный во взаимоотношениях между Россией и Черногорией в рассматриваемый период.

В 50-е годы в Югославии большое внимание стало уделяться разработке проблем становления и развития государственной организации в Черногории. В 1955 году вышло в свет монографическое исследование Бранко Павичевича, посвященное этой теме20. Хронологические рамки работы охватывают период с 70-х годов

XVIII в. до конца 50-х годов XIX столетия, во введении историк обращается к более ранним страницам истории Черногории. Исследователь впервые в югославской историографии обстоятельно показал влияние экономических процессов на формирование централизованной государственной системы управления в Черногории. На основе документов из югославских архивов Б. Павичевич проследил процесс развития торгово-денежных отношений, его влияние на усиление имущественного неравенства в черногорском обществе, показал роль государства и различных политических сил в борьбе за отстаивание независимости. Подробному анализу историк подверг законодательную деятельность Петра I Негоша и князя Данилы.

Б. Павичевич является также автором капитального труда о первом светском правителе Черногории XIX века князе Даниле21. В нем, опираясь на широкую источниковую базу югославских, российских и австрийских архивов, имеющуюся литературу, автор сумел воссоздать целостную картину черногорской истории 50-х гг.

XIX в. Он емко показал внутриполитическую борьбу различных сил черногорского государства в вопросе о путях развития страны, выборе внешнеполитической ориентации, раскрыл роль европейской дипломатии (русской, французской, австрийской) в борьбе за влияние в Черногории. На страницах монографии князь Данило представлен и и и . и О сложной и противоречивой политической фигурои, многое сделавшей на пути реформирования государства, но и совершавшей ошибки, просчеты как внутриполитического, так и внешнеполитического плана.

Кроме монографий и статей в периодических изданиях22, Б. Па-вичевич (совместно с Т. Никчевичем) опубликовал сборник документов по истории Черногории XVI - XIX веков23. Эти документы содержат сведения об экономической и внутриполитической жизни страны, позволяют говорить о весьма широком применении в судебной практике Законника 1798 - 1803 гг. Ранее этот факт оспаривался.

В фундаментальном исследовании историка государства и права Томицы Никчевича24 рассматривается история развития черногорского общества и государственности с учетом социально-экономических и политических условий на фоне борьбы между силами, заинтересованными в централизации власти, и консервативно настроенными общественными кругами, которые упорно держались за родоплеменные традиции, проявляли сепаратизм протурецкой направленности.

Начатое Б. Павичевичем и Т. Никчевичем фундаментальное исследование значимости социально-экономических факторов в формировании государственной организации Черногории было продолжено изучением различных сторон социально-экономической жизни страны работами Любомира Чирич-Богетича, Мирчеты Джуровича, Джоко Пейовича и др.25 В 1981 г. вышла в свет обширная монография Дж. Пейовича о Черногории времен правления Петра I и Петра II Негошей26. На основе исследований югославских историков Дж. Пейовичем проделана полезная, профессиональная работа, позволившая автору написать в очерковом стиле книгу, содержавшую обзорные сведения о различных аспектах внутренней жизни Черногории, ее внешнеполитических отношениях с европейскими державами и балканскими народами и являющуюся, по сути дела, своеобразной энциклопедией жизни черногорского общества при последних митрополитах.

Личность и многогранная государственная деятельность Петра II Негоша стала предметом многолетних исследований академика Евто Миловича. Результаты его научной деятельности были обобщены в книге27, где собраны его публикации о Негоше начиная с 1947 г. На строго документальной основе Е. М. Милович подготовил серию очерков о выдающемся государственном деятеле

Черногории. Им использованы документы из австрийских архивов, что делает эту книгу особенно привлекательной, в первую очередь это касается донесений капитана австрийской службы Ф. Орешковича за 1838 - 1840 гг. канцлеру К. В. Меттерниху и губернатору Далмации И. А. фон Турски. Е. М. Милович подготовил также подборку австрийских документов о Петре II Негоше и Черногории за период 1845 - 1847 гг.28 Вслед за тем вышла в свет подготовленная им же двухтомная публикация документов, содержащая материалы (письма, различного рода послания и обращения и т. п.), вышедшие из-под пера митрополита Петра I Негоша. В ней скомпонованы как ранее опубликованные документы, так и новые, извлеченные из архивов, в том числе российских (предоставленных автору д-ром Растиславом Петровичем)29.

В 80 - 90-е годы Институт истории в Черногории возглавлял Иован Бойович. Талантливый исследователь и организатор, он деятельно способствовал изданию многих научных публикаций из исторического наследия Черногории, являлся инициатором научных симпозиумов и конференций, в том числе и международных. В частности, в 1988 г. состоялась научная конференция по проблемам объединительного движения Черногории и Боки Которской в начале XIX века30, материалы которой^использованы нами в монографии. Диапазон научных интересов И. Р. Бойовича широк: его интересовали проблемы истории своей родины в XX веке и в более ранний период. Так, в 1982 г. вышло в свет его монографическое исследование, посвященное анализу важнейшего памятника черногорского права - Законника князя Данилы31. В нем автор подробно рассматривает законотворческую деятельность князя и членов правительства по выработке нового кодекса законов Черногории, выявляет его тесную связь с предыдущим законодательством, детально анализирует ^законоположения и области их применения. Другие публикации И. Р. Бойовича по интересующим нас проблемам также связаны с исследованием становления черногорского законодательства, освободительной борьбы Черногории и русско-черногорских отношений на рубеже XVIII - XIX веков32. Тяжелая болезнь и последовавшая за ней безвременная кончина оборвала научную деятельность талантливого ученого.

Монография Р. М. Распоповича "Дипломатия Черногории. 1711 - 1918"33 является фундаментальным исследованием, где комплексно рассматривается круг вопросов, связанных с внешнеполитической деятельностью Черногории на международной арене на протяжении двух столетий. Широкое использование литературы, архивных материалов, публикаций документов югославских и современных российских историков - все это позволило Р. Рас-поповичу создать целостную панораму действий черногорской дипломатии. Работа носит многоплановый характер. Ее спецификой является то, что автор наряду с исследованием основных вех в истории черногорской дипломатии, внешнеполитических акций иностранных государств в отношении Черногории уделяет значительное внимание и другим важным аспектам дипломатии. Это касается вопросов, связанных с возникновением и развитием дипломатической службы в Черногории, деятельности ее учреждений за рубежом, а также иностранных представительств на ее территории. Особо следует отметить, что Р. М. Распопович анализирует внешнюю политику Черногории с учетом внутриполитических обстоятельств и реальных возможностей страны при реализации внешнеполитических задач.

В монографии мы использовали также другие работы югославских историков, внесших свой вклад в исследование различных аспектов данной темы34. Следует заметить, что работы югославских исследователей основаны главным образом на документах из архивов Югославии, Австрии, Италии, Франции и, в меньшей мере, - на материалах российских архивов. Долгое время лишь Б. Павичевич использовал в своих работах документы из Архива внешней политики Российской империи, где он периодически работал еще с 50-х годов. Начиная с 80-х годов югославские историки (И. Бойович, Р. Петрович, Р. Распопович) рассматривали различные аспекты истории Черногории и русско-черногорских взаимоотношений с привлечением документов АВПРИ. Отметим, что современные югославские исследователи в целом объективно оценивают роль России в отношении Черногории, отмечают ее положительное влияние на внутренние и внешние процессы, происходившие в стране в XVIII -XIX вв. Вместе с тем, некоторые их суждения по отдельным конфликтным проблемам русско-черногорских отношений не учитывают реальных возможностей России в осуществлении ее балканской политики, степени зависимости русского правительства от позиций других великих держав.

В России первой трети XIX в. черногорская тематика присутствовала лишь на страницах русских периодических изданий. В основном источником при этом служили материалы иностранной прессы, публиковавшиеся с опозданием, часто фрагментарные и не всегда достоверные. Но и в те годы появлялись привлекающие внимание материалы мемуарного характера, содержащие ценные наблюдения о Черногории и русско-черногорских связях.

Успехи русской политики на Балканах в конце 20 - начале 30-х гг. XIX века, когда Россия сыграла важнейшую роль в получении Сербией широкой автономии в составе Османской империи, способствовали росту интереса российской общественности к судьбам югославянских народов, в том числе и черногорцев. Кроме того, в 1835 г. произошло важное событие в истории отечественной славистики -учреждение кафедр славянской филологии в университетах Москвы, Петербурга, Казани и Харькова, что отражало реальный рост значимости славянской темы, интерес к которой неуклонно повышался в последующие десятилетия. Исследователи, связанные со славистикой, становятся в этот период авторами работ о Черногории, в эти же годы на страницах русских периодических изданий появляются первые публикации и югославских авторов по черногорской истории и русско-черногорским связям.

В 40-х годах Черногорию посетили известные русские слависты А. Н. Попов, И. И. Срезневский, Ф. В. Чижов, Н. И. На-деждин и др. Результатом этих поездок стало знакомство русских читателей с историей, государственным устройством, этнографией и народным эпосом черногорцев35.

В 1847 г. вышла из печати книга А. Н. Попова "Путешествие в Черногорию"36, где были собраны воедино очерки об этой стране, ранее напечатанные им в русских журналах. Одна из глав работы посвящена истории Черногории. А. Н. Попов справедливо утверждал, что с приходом к власти митрополита Данилы Петровича Негоша (1697 - 1735) начался новый этап в жизни Черногорского государства - этап централизации государственной власти, борьбы с племенным сепаратизмом и обычаем кровной мести. Если история Черногории в изложении А. Н. Попова не лишена фактических о о ошибок, то представленный в книге историко-правовои материал включает тексты подлинных юридических документов той эпохи, например Законника общего черногорского и брдского 1798 -1803 гг., который впервые вводился А. Н. Поповым в научный оборот. Важным источником могут служить свидетельства автора как непосредственного очевидца различных судебных тяжб уголовно-правового характера.

Среди опубликованных в России до 1917 г. работ наиболее значительным является фундаментальный труд о Черногории выдающегося русского слависта Павла Апполоновича Ровинского (1831 - 1916), внесшего весомый вклад в изучение этнографии, географии, культуры и истории страны, где он прожил с небольшими перерывами с 1879 по 1906 гг.37 П. А. Ровинский разработал периодизацию черногорской истории, детально исследовал внутреннее состояние Черногории, специфику племенного устройства. Касаясь истории русско-черногорских отношений, он пришел к выводу, что "Россию и Черногорию связывают не вера только и народность, а в то же время и общность политических интересов"38. Общность этих интересов П. А. Ровинский видел, прежде всего, в стремлении России укрепить свое влияние на Балканах, где антитурецки настроенная Черногория становилась естественным союзником России. Труды П. А. Ро-винского наряду с большим количеством фактического материала, включают в себя его теоретическое осмысление, и, хотя анализ этот не всегда в одинаковой мере глубок, ценность работ П. А. Ровинского для исследователя истории Черногории и русско-черногорских связей несомненна.

Русско-черногорские контакты в начале XIX в. рассматриваются в статье В. Жмакина39. Автор касается главным образом вопросов, связанных с ухудшением русско-черногорских отношений в 1803 -1804 rF. в связи с делом секретаря Петра I Негоша аббата Дольчи и обвинениями, выдвинутыми против самого митрополита в попытке искать покровительства Франции.

В журнале "Русская старина" была напечатана статья известного слависта В. А. Францева40, где автор подробно излагает задачи, стоявшие перед черногорским архимандритом Симеоном Ивковичем, прибывшим с дипломатическим поручением ко двору Александра I в 1807 г.

Русско-черногорские отношения в XVIII - XIX вв. рассматриваются в работе Н. Л. Ширяева41. Их история излагается автором поверхностно, о многих событиях говорится недостаточно полно, некоторые не освещены вовсе. Исследователь допускает грубые ошибки при изложении фактов. Например, он пишет о личном свидании и переговорах Петра I Негоша и императора Павла I в 1798 г.42, чего в действительности не было, и пр.

Петр II Негош также довольно широко представлен в дореволюционной историографии43. Здесь, прежде всего, следует выделить фундаментальное исследование П. А. Ровинского44 о его государственной деятельности , а также монографию П. А. Лаврова "Петр II Петрович Негош, владыка черногорский и его литературная деятельность", содержащую сведения и о политической жизни Черногории45.

В дореволюционный период в России был еще издан ряд популярных работ, где излагалась история Черногории и русско-черногорских отношений46. Следует заметить, что в целом русской дореволюционной историографии был присущ интерес к истории Черногории, ее освободительной борьбе, русско-черногорским связям. Однако в основном работы носили описательный характер, грешили фактическими неточностями и слабым использованием архивного материала. Исключения составляли работы лишь некоторых исследователей, прежде всего П. А. Ровинского.

В советской историографии длительный период не было работ, где бы исследовались русско-черногорские отношения47. Исключением долгое время являлись монографии академика Е. В. Тарле и А. Л. Шапиро, посвященные жизни и деятельности выдающегося русского флотоводца адмирала Д. Н. Сенявина48. Эти труды содержат краткие сведения по истории русско-черногорских отношений. Анализируя военно-морские операции эскадры под командованием Д. Н. Сенявина в Средиземном море в 1806 - 1807 гг., авторы подробно останавливаются на совместных боевых действиях объединенных русско-черногорско-бокельских отрядов против французских войск, оккупировавших Далмацию во время ожесточенного противостояния между Россией и наполеоновской Францией в Восточном Средиземноморье в начале XIX века.

Кризисная ситуация в русско-черногорских отношениях во второй половине 50-х г. XIX в. и роль русской дипломатии в крушении плана установления султанского сюзеренитета на Черногории рассматривается в статье Р. И. Рыжовой49.

Таким образом, в 50-е годы появлялись работы отечественных историков, в которых исследовались важные фрагменты из истории русско-черногорских взаимоотношений, но целостная картина жизни черногорского общества и истории русско-черногорских отношений не стала предметом специального исследования.

Серьезная попытка проследить процесс исторического развития Черногории, дать анализ социально-экономических отношений внутри черногорского общества, воссоздать в кратком очерке историю русско-черногорских связей была впервые предпринята в коллективном фундаментальном труде "История Югославии" (автор соответствующих глав - Н. И. Хитрова)50.

В исследовании русско-черногорских отношений, освободительной борьбы Черногории автору существенно помогли работы С. А. Никитина, академика А. Л. Нарочницкого, трудами которых положено начало фундаментальному исследованию различных ас

3-1993

17 пектов политики России на Балканах, в том числе и в отношении Черногории51.

Весомый вклад в отечественную балканистику внесла И. С. До-стян. В монографии, посвященной политике России на Балканах в первой трети XIX в.52, исследуются отношения России с отдельными балканскими периодами, в том числе и с черногорцами. Привлечение новых архивных данных позволяет И. С. Достян опровергнуть ошибочное представление некоторых югославских исследователей (В. Джорджевича, Д. Лекича) о том, что после 1814 г. фактически прерываются связи между Россией и Черногорией. И. С. Достян аргументированно доказывает, что и до восшествия на престол Николая I политические контакты между Россией и Черногорией были достаточно оживленными, хотя русское правительство предпочитало, чтобы это не было известно Турции и Австрии.

Занимаясь исследованием русско-черногорских политических отношений, И. С. Достян показала помощь России в деле совершенствования государственной организации Черногории в начале XIX века53. В публикации на данную тему автор подробно проанализировала неизвестный ранее проект конституционного устройства черногорского общества и непосредственное участие русского дипломатического представителя С. А. Санковского в работе над ним.

Отношения различных кругов российской общественности к балканским проблемам и освободительному движению балканских народов нашли отражение в монографии И. С. Достян "Русская общественная мысль и балканские народы. От Радищева до декабристов"54. Автор отмечает, что налаживающиеся в этот период общественные связи между Россией и югославянскими народами тесно переплетались с отношениями политического и военного характера. Так, Сенявинская кампания на Адриатике в 1806 - 1807 гг., когда совместно с русскими моряками и солдатами сражались черногорцы и бокельцы, способствовала появлению мемуаров участников этой военно-морской экспедиции, где достойное место занимали и черногорские сюжеты.

И. С. Достян подготовила ценную документальную публикацию, связанную с пребыванием в Черногории "специального представителя" Александра I С. А. Санковского55. Она является автором раздела о Черногории в коллективной монографии "Александр I, Наполеон и Балканы" и в очерках, посвященных идеологии национально-освободительного движения югославянских народов в XVIII - XX ВВ.56

Н. И. Хитрова всю свою научную деятельность связала с исследованием различных аспектов черногорской истории, она автор многих работ по данной проблематике. Монография Н. И. Хитровой является первой в современной отечественной исторической литературе книгой, посвященной истории Черногории 50 - 70-х гг. XIX в.57 Именно этот период является исследовательским, и труд автора заслуживает высокой оценки за освещение узловых проблем рассматриваемого этапа: социальных основ освободительного движения, формирования государственного устройства, анализа внешнеполитической программы, идеологии культуры, детального исследования русско-черногорских связей. В соответствующем разделе отражена специфика социально-экономического строя Черногории, которая, как показывает материал исследования, во многом являлась следствием османского завоевания Балкан. Наряду с анализом проблем черногорской истории второй половины XIX в. Н. И. Хитрова предприняла экскурс и в более ранний период исторического прошлого Черногории, что позволило ей осветить некоторые спорные вопросы русско-черногорских отношений. Так, например, в литературе встречается мнение, что с вступлением на престол Александра I прекращаются денежные субсидии Черногории от русского правительства58. Н. И. Хитрова документально опровергает это59. Н. И. Хитрова является автором еще нескольких ценных работ по интересующей нас проблеме, в том числе и важной документальной публикации, позволяющей проследить позицию русского правительства в вопросе о провозглашении Черногории княжеством в 1852 г.60

Изучением истории политических, военных и культурных связей России с югославянскими народами в XVIII - начале XIX в. занимается А. П. Бажова. В монографиях и ряде статей61 автор прослеживает специфику развития разнообразных контактов России с югославянами. Исследуя черногорские сюжеты, А. П. Бажова отмечает значимость дипломатической и материальной помощи России в деле укрепления государственной организации Черногории. Обращаясь к русско-черногорским отношениям второй половины XVIII в., А. П. Бажова опровергает утверждение некоторых югославских историков, что русско-черногорские связи во время правления Екатерины II прервались. Работы А. П. Бажовой позволяют расширить и уточнить представления о развитии русско-югославянских отношений в XVIII - начале XIX в.

Неоднозначное по происходившим событиям двадцатилетие (с 1813 по 1833 гг.) в истории русско-черногорских отношений рассматривается в статье В. М. Хевролиной62. Широкое использование архивных материалов дало возможность автору четко проследить динамику развития русско-черногорских связей, дать верные оценочные суждения о причинах слабой политической активности России в отношении Черногории на заключительном этапе наполеоновских войн и после Венского конгресса, осветить некоторые аспекты переселенческой политики России в отношении Черногории и ее содействие в создании государственного аппарата.

В кандидатской диссертации Я. В. Вишнякова рассматриваются русско-черногорские связи в период с 1830 по 1860 гг.63 Автор внес определенный вклад в исследование данной темы, рассмотрев, хотя и с различной степенью обстоятельности, развитие русско-черногорских взаимоотношений в это важное в истории Черногории тридцатилетие.

Исследования современных российских историков Г. А. Арша, В. Н. Виноградова, В. А. Георгиева, В. Я. Гросула, Н. С. Киняпиной, В. Г. Сироткина, А. М. Станиславской, В. И. Фрейдзона, В. И. Шеремета, Е. П. Кудрявцевой, К. В. Никифорова и др.64 либо содержат сюжеты, связанные с Черногорией, либо дают представление о различных аспектах политики России, Турции, Австрии, Великобритании на Балканах. Поэтому они также учитывались автором при написании монографии.

Имевшиеся в нашем распоряжении работы западных авторов не привносят чего-либо существенного в исследование нашей темы, поскольку история Черногории и русско-черногорских связей в рассматриваемый период затрагивается в них лишь косвенно, без какого-либо углубленного анализа65.

В монографии широко использованы опубликованные источники. Кроме документальных публикаций, подготовленных отдельными авторами (Ж. и М. Драговичи, Б. Павичевич, Т. Никчевич, Е. М. Милович, И. С. Достян, Н. И. Хитрова), о которых уже упоминалось в историографическом обзоре, в работе использовались дореволюционные публикации документов66. Ценной по полноте материала и тщательности научной обработки является многотомная публикация "Внешняя политика России XIX и начала XX века"67, где комплексно освещены основные направления балканской политики России. В ней опубликованы и некоторые важные документы по истории русско-черногорских отношений, позволяющие полнее исследовать эту проблему. Значительный вклад в исследование русско-черногорских отношений, внутренней истории Черногории, ее географии, экономики, государственного устройства, межбалканских связей внесли совместные фундаментальные публикации документов советских и югославских историков по югославянской проблематике68.

Многогранная деятельность виднейшего государственного деятеля Черногории XIX века Петра II Негоша нашла отражение в фундаментальной югославской публикации, содержащей наиболее полное собрание писем черногорского правителя к государственным деятелям других стран, дипломатам, соседним представителям австрийской и турецкой администрации, его обращения к своим соплеменникам69.

Из мемуарной литературы наибольший интерес представляют дневниковые воспоминания участников экспедиции Д. Н. Сенявина, В. Б. Броневского и П. П. Свиньина, содержащие полезные сведения не только об участии черногорцев в боевых действиях, но и достаточно подробное, достоверное описание природно-географических, экономических, культурных и бытовых условий жизни черногорцев и бокель-цев70. Югославская мемуаристика представлена в работе воспоминаниями католического священника из Будвы А. Койовича, который воспроизвел данные о пребывании в Боке Которской поочередно австрийцев, русских и французов в период с 1797 по 1813 гг.71

Ценным источником, дающим возможность проследить развитие русско-черногорских и межбалканских связей Черногории, ее внутренней жизни, являются русские и югославянские периодические издания. Автор использовал в монографии как российские периодические издания72, так и работу известного югославского историка Л. Дурковича-Якшича, скрупулезно обобщившего данные сербской печати о Черногории и Петре II Негоше73.

При работе над монографией были использованы документы различных архивов, прежде всего Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (далее - АВПРИ). Наибольшую ценность для исследуемой темы представляют материалы фондов: "Сношения России с Черногорией", "Славянский стол", "Ионические острова", "Канцелярия", "Посольство в Вене", "Посольство в Константинополе". В фондах "Главного архива"особый интерес представляют донесения российских консулов из Дубровника (И. Га-гича, Н. П. Стремоухова), донесения в МИД и переписка С. А. Сан-ковского начала XIX века, а также документы и письма, вышедшие из-под пера митрополитов Петра I и Петра II Негошей, князя Данилы.

Важные сведения удалось обнаружить в документах направленного в Черногорию со специальной миссией российского

4-1993 представителя М. К. Ивелича, хранящихся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (далее ОР РНБ) г. Санкт-Петербурга (фонд П. Н. Тихонова), а также в фонде Е. П. Ковалевского, где содержатся данные о русско-черногорских связях в 50-е годы XIX в.

В работе использованы материалы архива военно-морского флота (далее - РГА ВМФ) из фондов "Канцелярия Д. Н. Сеня « тг о >» вина и Департамент морского министерства по эскадре Сенявина , а также "Коллекция рукописных книг XVI - XIX вв." и "Собрание бумаг де Ласси" из Архива Санкт-Петербургского филиала Института Российской истории Российской Академии Наук (далее -АСПб ФИРИ РАН), что позволило дополнить имеющиеся в литературе представления о совместных боевых действиях русских и черногорско-приморских войск во время пребывания эскадры Д. Н. Се-нявина в Адриатике.

В фондах Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (далее - РГИА) обнаружены новые документы о переселенческой политике русского правительства в отношении черногорцев (Ф."Комитет министров"), а также о первой служебной командировке Е. П. Ковалевского в Черногорию в 1838 г. (Ф. "Штаба корпуса горных инженеров"), которая явилась знаменательной вехой в истории русско-черногорских взаимоотношений.

Автор привлекал документы Российского государственного военно-исторического архива (далее - РГВИА) из фондов "Военнои Н «Т Т » Г ученый архив , Черногория и др.; 1 осударственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ. Ф. III отделение собственной его императорского величества канцелярии); Архива Академии наук (далее - ААН. Фонды П. А. Ровинского и В. И. Ламанского); Института русской литерйтуры (Пушкинский Дом) РАН (Ф. ж. "Русская старина"), содержащие полезные сведения по различным аспектам истории Черногории и русско-черногорских связей.

В целом круг исследований и документальных публикаций, относящихся к нашей теме, весьма широк. Югославские исследователи, историки нашей страны проделали большую работу и внесли положительный вклад в рассматриваемую нами проблему. Вместе с тем работы югославских авторов содержат, на наш взгляд, устаревшие или ошибочные представления о развитии государственной организации Черногории, форме государственного устройства страны. В них нередко недостаточно или упрощенно отражено влияние России на внутренние процессы, происходившие в черногорском обществе рассматриваемого периода, что, в первую очередь, связано со слабым знанием российских источников. Собственно русско-черногорские связи исследованы в большей степени (прежде всего, благодаря работам Б. Павичевича), но и в освещении данной темы еще имеются явные пробелы как в знании фактического материала, так и его теоретическом осмыслении.

Рассмотрение проблем, касающихся становления черногорской государственности, законодательства Черногории, ее освободительного движения и многогранных русско-черногорских связей далеко не исчерпано и в работах отечественных историков. В российской историографии данная монография является первым комплексным исследованием по истории черногорской государственности и русско-черногорских связей в период конца XVIII - 50-х гг. XIX в. Конкретные задачи работы заключались в исследовании:

- путей эволюции государственной организации Черногории, формы ее государственного устройства, законодательства. При этом рассматривается специфика социально-экономического и внутриполитического положения страны;

- развития освободительной борьбы Черногории, ее роли в национально-освободительном движении на Балканах;

- русско-черногорских отношений, политических, дипломатических, военных, историко-правовых, экономических, т. к. внешний фактор и, прежде всего, российский, многое значил для Черногории;

- узловых моментов черногорско-австрийских и черногорско-французских отношений в контексте международных отношений, сложившихся на Балканах в исследуемый период.

Во избежание неясности в книге даются двойные даты. Общая датировка событий дана по старому стилю.

Примечая] ия

1 Автор специально не обращался к рассмотрению истории русско-черногорских общественно-культурных связей, поскольку они получили достаточное освещение в современной отечественной историографии. // Достян И. С. Русская общественная мысль и балканские народы: От Радищева до декабристов. М., 1980; Хитро-ва Н. И. Из истории русско-черногорских связей. 1-я треть XIX в. (по страницам русской печати // Национальное возрождение балканских народов в первой половине XIX века и Россия. М., 1992.

Ч. 2. С. 161 - 172); Аншаков Ю. П. Русские журналы об истории Черногории и русско-черногорских отношений (30-е - середина 50-х гг. XIX в.) // Внешняя политика России. Источники и историография.

М., 1991. С. 129 - 148.

2 МилутановиЬ-Сара]ЛИЯ С. История Црне Горе от искона до новиега времена. Београд, 1835; МилаковиЬ Д. Кратка исторм Црне Горе // Грлица. Календар Цернегорски. Црна Гора, 1835 - 1838; Он же. История Црне Горе. Задар, 1856.

3 МедаковиЬ М. Повестница Црне Горе от Hajcrapjer времена до 1830. Земун, 1850. С.1.

4 МедаковиЬ М. Живот и обичаи Црногораца. Нови Сад.

1860.

5 МедаковиЬ М. П.П. Нэегош посл>едн>и влада^уЬи владика црногорски. Нови Сад, 1882.

6 Бакич Д. Черногория под управлением владык. / / Журнал министерства народного просвещения. 1878. Ч. CXCVIII. Август. С. 207 - 272.

7 Драгович Ж. Черногория и ее отношения к России в царствование императора Павла. / / Русская старина. 1882. Т. XXIII. Февраль; Он же. Черногория и ее отношения к России в царствование императора. Павла I. 1797 - 1801 гг. // Русская старина. 1882. T.XXV. Август; Он же. Очерки из церковной жизни в Черногории. / / Странник. 1881. Т. 3 и др.

8 Драгович Ж. Очерки церковной жизни. С. 393.

9 ДраговиЬ М. Материали за исторщу Црне Горе. (Из времена влада»а владике Петра I). // Гласник Српског ученог друштва. Београд, 1884. Кн>. 55. С. 283 - 324; Он же. Прилози за историку Црне Горе и Боке Которске почетком XIX стол>еЬа. // Споменик. Београд, 1898. Кн>. XXXI. Други разред. 29, С. 25 - 27 и др.

10 Попович Л. Черногорский владыка Петр I. Киев, 1897.

11 ПоповиЬ Ъ. Историка Црне Горе. Београд, 1896; ТомановиЬ А). Петар други ПетровиЬ - Нэегош као владац. Цетише, 1896 и др.

12 Ъор^евиЬ В. Црна Гора и AycTpnja у XVIII веку. Београд, 1912. С.68. Антирусская направленность характерна и для других работ В.Джорджевича: Црна Гора и Pycnja (1784 - 1814). Београд, 1914; Он же. Црна Гора и Аустрща. 1814 - 1894. Београд, 1924.

13 См., например: Политические и культурные отношения России с югославянскими землями в XVIII в. Документы 1984; Бажова А. П. Русско-югославянские отношения во второй половине

XVIII В. М„ 1982. 24

14 Вуксан Д. Десет година из историке Црне Горе. 1794 - 1803. // Записи. Цетиье, 1940. Кв> . XXIII. С. 311 - 339: Он же. Епоха митрополита Петра I. 1782 - 1830. Историйка rpaíja. // Записи. Цетин>е. 1938-1939. К». XIX - XXI и др.

15 Вуксан Д. Петар I ПетровиЬ Нэегош и н>егова доба. Цетинье,

1951.

16 JoBaHOBnh J. Ствараае црногорске државе и pa3Boj црногорске националности. Исторца Црне Горе од почетка VIII ви]ека до 1918 године. Цетиае, 1947.

17 ПоповиЬ П. Црна Гора у доба Петра I и Петра И. Београд,

1951.

18 ЛекиЬ Д. Спол>на политика Петра I ПетровиЬа Нэегоша (1784-1830). Цетинье, 1950.

19 ЛалиЬ Р. О традиционалним везама измену Црне Горе и Pyciije // Исторщски записи (далее - ИЗ). Цетшье, 1951. Кнь. VII. Св. 7-9. С.273-293.

20 ПавиЬевиЬ Б. Стваранье црногорске државе. Београд, 1955.

21 ПавиЬевиЬ Б. Данило I ПетровиЬ Нэегош. Кн>аз црногорски и брдски. 1851 - 1860. Београд, 1990.

22 См., например: ПавиЬевиЬ Б. Меморандум Jeropa Петровича Ковалевского о Црно] Гори 1838. Године. // ИЗ. Титоград, 1967. К». XXIV Св. 2. С. 213 - 228; Он же. Црна Гора и Бока Которска од пожунского до тилзитского мира 1805 - 1807. Године. // ИЗ. 1985. Кн> . XXXVIII. Св. 3 - 4. С. 5 - 55 и др.

23 Црногорске исправе XVI - XIX вщека (Уредили Т. Ни-кчевиЬ и Б. ПавиЬевиЬ). Цетин>е, 1964.

24 НикчевиЬ Т. Политичке crpyje у Црш^ Гори у процесу стваранза државе у XIX ви^еку (Отпор стварашу државе). Цетигье,

1958.

25 ЪириЬ - БогетиЬ Л>. Комунице у Црно] Гори у XIX и почетком XX века. Титоград, 1966; ЪуровиЬ М. Трговачки капитал у Црно] Гори у Apyroj половини XIX и почетком XX вщека; Пе]овиЬ Ъ. Д. Исел>аван>а Црногораца у XIX вщеку. Титоград, 1962.

26 Пе]овиЬ Ъ. Д. Црна Гора у доба Петра I и Петра II. Осниванзе државе и услови гьеног развитка. Београд, 1981.

27 МиловиЬ J. М. Петар II ПетровиЬ Нэегош у свом времену. Титоград, 1984.

28 МиловиЬ J. М. Петар II ПетровиЬ Нэегош. Tpafta: 1830-1851. Кн>. 4. (1845 - 1847). Титоград, 1986. В дальнейшем планируется

4 о о и тома австрииских извещении, хронологически охватывающих полностью период с 1830 по 1851 гг., т. е. время правления Петра II Негоша.

29 МиловиЬ J. М. Петра I ПетровиЬ Нэегош. Писма и друга документа. 1780 - 1820. К». 1. Титоград, 1987; Он же. Петар I ПетровиЬ Негош. Писма и друга документа. 1821 - 1830. Кн>. 2. Титоград, 1988.

30 У}един>е№е Црне Горе и Боке Которске 1813 - 1814. Године (Зборник радова са научног скупа одржаног у Котору 10 - 12. Новембра 1988). Титоград, 1991.

31 БорвиЬ J. Р. Закощш кн>аза Данила. Титоград, 1982. В 1990 г. на основании этой книги И. Бойович защитил в Москве докторскую диссертацию по теории и истории государства и права.

32 БорвиЬ J. Р. Законодавство и органи централне власти у LJpHoj Гори у врщеме митрополита Петра I ПетровиЬа (1784 -1830). // ИЗ. 1982. Св. 1 - 2. С. 5 - 120; Он же. Рукопис Законика митрополита Петра Првог Петровича. // ИЗ. 1992. Св. 1 - 4. С. 31 - 58; Он же. Истори]'ски оквири у]'един>ек>а Црне Горе, ПаштровиЬа, Будве и Боке Которске 1813. Године. // У]едтьен>е Црне Горе. С. 17 - 23; Он же, Россия и Черногория в конце XVIII - начале XIX в. // Россия и славяне: политика и дипломатия. Балканские исследования.

Вып. 15. М„ 1992. С. 39 - 58.

33 РаспоповиЬ Р. М. Дипломатика Црне Горе. 1711 - 1918. Подгорица - Београд, 1996.

34 JoBaHOBnh Р. Црна Гора и велике силе. 1856 - 1860. Титоград, 1983; Црна Гора у ме^ународним односима. Титоград, 1984; Благо]евиЬ О. Економска мисао у Црно] Гори (до другог cßjeTCKor рата) Београд, 1988; ЛучиЬ Ч. М. Митрополит Петар Први ПетровиЬ. Титоград, 1991 и др.

35 Подробнее см.: Аншаков Ю. П. Русские журналы.

36 Попов А. Н. Путешествие в Черногорию. СПб., 1847.

37 Ровинский П. Черногория в ее прошлом и настоящем. География. История. Этнография. Археология. Современное положение. СПб., 1888 - 1909. Т. I - II; Он же. Черногория в ее прошлом и настоящем. Государственная жизнь Пгр., 1915. Т. III. О жизни и научной деятельности П. А. Ровинского существует обширная литература. См., например: Н. И. Хитрова П. А. Ровинский (1831 - 1916) и югославянские народы. // Балканика. 1974. Т. 2. С. 140 - 174; В. Б. Хлебникова П. А. Ровинский как исследователь Черногории. - Автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 1986; Она же. Об исторических взглядах П. А. Ровинского // П. А. Ровинский (1831 - 1916) и его время. Калинин, 1988. С. 27 - 37 и др.;

Котлярская Л. А., Фрейденберг M. М. Из истории отечественной славистики: П. А.Ровинский в Черногории. Калинин, 1989 и др.

38 Ровинский П. Черногория. T. I. С. 695.

39 Жмакин В. Россия и Черногория в начале XIX века. // Древняя и новая Россия. 1881. T. XIX. № 3. С. 407 - 454.

40 Францев В.А. К истории наших отношений с Черной Горой в начале XIX столетия. / / Русская старина. 1908. Январь.

41 Ширяев Н.Л. Россия и Черногория (1485 - 1889). СПб.,

1889.

42 Там же. С. 38 - 39.

43 О работах русских исследователей по данной тематике см.: Петухов В.К. Петр Негош в русской дореволюционной и советской славистике. // Славянские страны и русская литература. Л., 1973. С. 198 - 221.

44 Ровинский П.А. Петр II (Раде) Петрович владыка черногорский (1830 - 1851). СПб., 1889.

43 Лавров П.А. Петр II Петрович Негош, владыка черногорский и его литературная деятельность. М., 1887.

46 См., например: Васильев А. Бока Которская в 1797 -1814 гг. // Век. 1882. Кн. VIII. С. 29 - 47; Остриков Е. Негоши (Черногорская королевская династия). Пятигорск, 1914. Содомов А. И. Черногория. М., 1917 и др.

47 По балканской проблематике XVIII - начала XX вв. обстоятельный обзор исследований советских историков (монографий, статей, обобщающих трудов и публикаций документов), вышедших в период с 1945 по 1989 год, см. в кн.: Вяземская Е. К., Данченко С. И. Россия и Балканы. Конец XVIII в. - 1918 г. (Советская послевоенная историография). Обзор. М., 1990. Кроме того, в ряде разделов коллективной обобщающей монографии "Итоги и задачи изучения внешней политики России. Советская историография" (М., 1981) также представлены основные достижения советских ученых по проблеме "Россия и Балканы в XVIII - начале XX вв." Этот обзор (гл. 3, § 4; гл. 4, § 3; гл. 5, § 2) подготовлен авторами монографии Л. А. Никифоровым, Н. С. Киняпиной, В. А. Георгие-вым, А. М. Станиславской, В. М. Хевролиной.

48 Тарле Е. В. Экспедиция адмирала Д. Н. Сенявина в Средиземном море (1805 - 1807). М., 1954; Шапиро А. Л. Адмирал Д. Н. Сенявин. М„ 1958.

49 Рыжова Р. И. Из истории русско-черногорских отношений. (Дипломатическая борьба вокруг вопроса о независимости Черногории). Исторические записки. М., 1958. Т. 63. С. 128 - 139.

50 История Югославии. М., 1963.

51 Никитин С. А. Очерки по истории южных славян и русско-балканских связей в 50 - 70-е годы XIX в. М., 1970; Нарочниц-кий А. Л. Политика России на Балканах в 1801 - 1812 гг. в свете новой документальной публикации. // Первый конгресс балканских исследователей (София, 26 августа - 1 сентября 1966 г.). М., 1966; Он же. Россия, Сербия и Черногория в начале XIX в. // Новая и новейшая история. 1980. № 3 и др.

52 Достян И. С. Россия и балканский вопрос: из истории русско-балканских политических связей в первой трети XIX в. М.,

1972.

53 Достян И. С. Проблема государственной организации Черногории в русско-черногорских политических связях начала XIX в. // Балканский исторический сборник. Кишинёв, 1974. IV. С. 5 - 39.

54 Достян И. С. Русская общественная мысль и балканские народы. От Радищева до декабристов. М., 1980.

55 Достян И. С. Описание Черногории начала XIX в. в донесениях С. А. Санковского. // Славяно-балканские исследования. М.,

1972. С. 291 - 336.

56 Александр I, Наполеон и Балканы. М., 1997; На путях к Югославии: за и против. Очерки истории национальных идеологий югославянских народов. Конец XVIII - начало XX вв. М., 1997.

57 Хитрова Н. И. Черногория в национально-освободительном движении на Балканах и русско-черногорские отношения в 50 - 70-х годах XIX века. М„ 1979.

58 Шапиро А. Л. Средиземноморские проблемы внешней политики России в начале XIX в. // Исторические записки. 1956. Т. 55. С. 268.

59 Хитрова Н. И. Черногория в национально-освободительном. С. 61 - 62.

60 Хитрова Н. И. Из истории русско-черногорских отношений в начале XIX в. / /7угословенске земл>е и Руси]а за време Првог српског устанка 1804 - 1813 гг. Београд, 1983. С. 307 - 326; Она же. Россия и провозглашение Черногории княжеством (1852) / / Славяно-балканские исследования: историография и источниковедение. М., 1972. С. 337 - 358; Она же. Становление государственной организации в Черногории во время правления Петра II Петровича Негоша. Провозглашение Черногории княжеством. / / Формирование национальных независимых государств на Балканах. Конец XVIII - 70-е годы XIX в. М„ 1986. С. 183 - 204; Она же. Черногория // Международные отношения на Балканах. 1830 - 1856 гг.

М., 1990. С. 147 - 155, 296 - 300 и др. Н. И. Хитровой также опубликована монография "Россия и Черногория: русско-черногорские отношения и общественно-политическое развитие Черногории в 1878 - 1908 годах." Кн. 1-Й. (М. 1993), являющейся логическим продолжением предшествующей книги.

61 Бажова А. П. Русско-югославянские отношения во второй половине XVIII в. М., 1982; Она же. Россия и югославяне в конце XVIII - начале XIX века. М., 1996; Она же. Русско-черногорские политические связи и начало государственной организации Черногории в XVIII в. // Международные отношения и внешняя политика СССР. История и современность. М., 1977. С. 173 - 186 и др.

62 Хевролина В. М. Из истории русско-черногорских отношений в 1813 - 1833 гг. / / Национальное возрождение балканских народов в первой половине XIX века и Россия. Материалы международной научной конференции. М., 1992. Ч. I. С. 78 - 104.

63,уВишняков Я. В. Черногория в балканской политике России. 1830 - 1860 гг. Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд.ист.наук. М., 1997.

64 Арш Г. А. Албания и Эпир в конце XVIII - начале XIX в. (Западнобалканские пашалыки Османской империи). М., 1963; Он же. Соответствующий раздел в труде "Международные отношения на Балканах. 1830 - 1856 гг." М., 1990; Виноградов В. Н. Великобритания и Балканы от Венского конгресса до Крымской войны. М., 1985; Он же. Британский лев на Босфоре. М., 1991; Гергиев В. А. Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30-х начале 40-х годов XIX века. М. 1975; Он же. Соответствующий раздел в труде "Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII -начало XX в." М. 1978; Гросул В. Я. Реформы в Дунайских княжествах и Россия (20 - 30-е годы XIX в.). М., 1966; Он же. Польская политическая эмиграция на Балканах в 40-х начале 50-х годов XIX в. // Балканский исторический сборник. Кишинев, 1970, Т. II С. 23 - 68; Он же. Балканские монархии XIX века. // Материалы к VI Международному конгрессу по изучению стран Юго-Восточной Европы (София, август 1989 г.). История, этнография. М., 1989. С.101-110; Киняпина Н. С. Внешняя политика России первой половины XIX века. М., 1963; Сироткин В. Г. Дуэль двух дипломатий. Россия и Франция в 1801 - 1812 гг. М. 1966; Он же. Франко-русская дипломатическая борьба на Балканах и планы создания славяно-сербского государства в 1806 - 1807 гг. / / Ученые записки Института славяноведения. М., 1962. Т. XXV. С. 171-192; Фрейдзон В. И. Далмация в хорватском национальном возрождении XIX в. К истории югославизма и его неудачи. М. 1997; Он же. Хорватия. // Формирование национальных независимых государств на Балканах. Конец XVIII - 70-е годы XIX в. М. 1986. С. 226 - 252; Шеремет В. И. Турция и Адрианопольский мир 1829 г. Из истории Восточного вопроса. М. 1975; Он же. у"ч о ИГ) « о

Соответствующий раздел в труде Ьосточныи вопрос во внешней политике России. Конец XVIII - начало XX в." М. 1978; Он же. Революция 1848 - 1849 гг. и Османская империя (политика "умеренности и реформ" в Европейской Турции). // Революция и реформы на Балканах. М. 1994. С. 21 - 41). Кудрявцева Е. П. Россия и образование автономного Сербского государства (18121833 гг.). М., 1992; Она же. Политика России на Балканах. // История внешней политики России. Первая половина XIX века. М., 1995. С. 309 - 324; Никифоров К. В. Сербия в середине XIX в. (Начало деятельности по объединению Сербских земель.) М., 1995.

65 Anderson M.S. The Eastern Question. 1774-1923. London -New York, 1966; Jelavich B.A. Century of Russian Foreign Policy. 18141914. New York, 1964; Kennedy Grimsted P. The Foreign Ministers of Alexander I. Berkeley - Los Angeles, 1969; Kukiel M. Czartoryskj and European Unity. 1770 - 1861. Princeton, 1955; Mackesy P. The War in the Mediterranean. 1803 - 1810. London. 1957; Киссинджер Г. Дипломатия. M., 1997.

66 Сборник Русского исторического общества, т. 82, 88. СПб., 1892 - 1893; Морозов П. О. Черногорские переселенцы в России. // Исторические материалы из Архива государственных имуществ. Вып. 1. СПб., 1891.

67 Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы российского МИДа (далее - ВПР). Серия I. 1801 - 1815 гг. Т. I - VIII. М. 1960 - 1970. Серия 2.1815 - 1830. Т. IX - XIV. М„ 1972 - 1984.

68 Первое сербское восстание 1804 - 1813 гг. и Россия. Кн. 1-Й. М. 1980 - 1983; Политические и культурные отношения России с Югославянскими землями в XVIII в. Документы. М. 1984; Политические и культурные отношения России с югославянскими землями в первой трети XIX в. М. 1997; Црногорско-руски односи 1711 - 1918. Кн>. 1. Руски извори о Црно] Гори од Kpaja XVII до середине XIX видека. (Подгорица - Москва. 1992.)

69 ЬЬегош П. П. Писма. 1830 - 1851. / / Ц1елокупна д]ела П. П. Нэегоша. Кн>. 7-9. Београд, 1951 - 1955. Следует заметить, что в черногорских архивах не вся переписка Негоша сохранилась в надлежащем виде, часть ее текстов повреждена из-за небрежности при хранении, тогда как хранящиеся в АВПРИ подлинники писем Петра II Негоша находятся в полной сохранности.

70 Броневский В. Б. Записки морского офицера в продолжении кампании на Средиземном море под начальством вице-адмирала Д.Н. Сенявина от 1805 по 1810 г. СПб., 1818 - 1819. Ч. 1 - 4. И.С. Достян доказала, что при составлении "Описания Черногории" Броневский почти целиком воспроизвел рукопись уроженца Боки Которской С. И. Мазаровича, служившего впоследствии в российском МИДе. // Достян И. С. Русская общественная мысль. С. 154 - 157; Свиньин П. П. Воспиминания на флоте Павла Свиньина. СПб., 1818 - 1819. Ч. I - II.

71 KojoBnh A. Moje доба. Из мемоара, дневника и стихова. Титоград, 1969.

2 "Московские ведомости", "Московитянин", "Современник", Т"» М ,» « (-4 р »

Ьлаговест , сшоха , Русская Старина .

73 ДурковиЬ-JaKiirah Л>. Србкцанска штампа о Нэегошу и ¡JpHoj

Гори (1833 - 1851). Београд, 1951.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Аншаков, Юрий Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 378

АНШАКОВ Юрий Петрович

СТАНОВЛЕНИЕ ЧЕРНОГОРСКОГО ГОСУДАРСТВА И РОССИЯ (1798 - 1856 гг.) монография

Утверждено к печати Ученым советом Института славяноведения Российской академии наук

ЛР № 020935 ОТ 9 ноября 1994 г.

Подписано в печать 08.10.98 г. Формат 60x84 1/16. Объем 24,25 п. л. Уч.-изд. л. 24,30. Тираж 500 экз. Печать офсетная. Бумага офсетная. Заказ № 1993. ОАО ПО "СамВен", 443099, г. Самара, ул. Венцека, 60.