Актуальные функции русского языка в современной Черногории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Стефанович, Лена Рут
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Стефанович, Лена Рут
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Языковая ситуация в Черногории и распространение русско-черногорского двуязычия неконтактны путем
§ 1. Идеологическая функция русского языка в Черногории: история
и современность
§ 2. Образовательная функция русского языка в Черногории: история и
современность
§ 3. Процесс становления черногорско-русского языкового бинома
§ 4. Проблемы общественных функций русского языка в современной
монтенегристике
§ 5. Бином языковой среды, или нетитульная языковая среда в современной
Черногории
§6. Выделение типа русской языковой среды в современной Черногории..35 §7. Языковая среда русскоязычной диаспоры в современной Черногории..38 Глава 2. Функции русского языка в сфере образования в современной
Черногории
§1. Языковая политика Черногории в области образования
§ 2. Образовательная среда современной Черногории и функции русского
языка
§ 3. Экспертиза функций русского языка как иностранного в
образовательной среде современной Черногории (начальная школа)
§ 4. Экспертиза функций русского языка как иностранного в
образовательной среде современной Черногории (высшая школа)
Глава 3. Расширение социальной функции русского языка: распространение установок этнической толерантности в современном черногорском обществе
§ 1. Информативная функция русского языка в современной Черногории:
перспективы развития
§ 2. Регенеративная функция русского языка в современной Черногории.. 106 § 3. Коммуникативная функция русского языка в современной
Черногории
Заключение
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные функции русского языка в современной Черногории»
ВВЕДЕНИЕ
Мнение о необходимости проведения настоящего исследования сложилось в ходе посещений на высшем государственном уровне в период работы автором правительственным переводчиком и советником по дипломатическому протоколу в Госпротоколе Черногории (1998- 2008г.), а также во время исполнения должности генсекретаря союза писателей Черногории-ЦДНК (2008г. по настоящее время). Исследование, продолжавшееся с 2010г. по 2014г., проводилось под эгидой Министерства науки Черногории, Дуклянской академии наук Черногории и Союза писателей Черногории (ЦДНК). Настоящая диссертация, по сведениям директора Института для Черногорского языка и литературы - Аднана Чиргича, является всего лишь пятой в мире, которая написана с позиций Монтенегристики, науки изучающей черногорский язык, культуру и литературу, а в российском языкознании наши исходные положения, пожалуй, представляются впервые (данные на 2013г.)
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем нами представлен статус и реальное состояние функций русского языка в современной Черногории, установлены факторы, влияющие на отношение к русскому языку, на выбор языка образования, на выбор языка общения в той или иной сфере значимой социальной коммуникации, проанализирована функциональная дистрибуция русского языка по территориальному, возрастному и социальному признакам.
Результаты, изложенные в диссертации, получены при личном участии автора.
Избранная нами для практически ориентированного диссертационного исследования проблематика до настоящего времени остается на периферии собственно лингвистических и методических исследований, проводящихся в Черногории. Тем ценнее тот опыт, который может дать российская лингвистика, в частности русистика. По мнению директора Института Черногорского языка и литературы, основанного правительством страны для заботы о стандартах языка и, тем самым, являющимся важнейшим звеном в лингвистической политике страны, доктора филологических наук Аднана Чиргича, сегодня необходимо исследовать роль русского языка в нашей стране с позиций монтенегристики. Учитывая положительные билатеральные отношения между официальной Москвой и Подгорицей, не исключено, что уже в ближайшие годы студенты российских филфаков смогут изучать эту науку.
Теоретическую базу исследования составили: взгляды В. Фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, A.A. Потебни и др. о сущности культуры, культурно-семиотическом подходе к языковым явлениям, концепция лингвострановедения В.Г. Костомарова и Е.М. Верещагина; исходя из определения языковой среды и ее объективных атрибутов, как они сформулированы в работах И.А. Ореховой, мы подошли к возможности описания и анализа типа русской языковой среды, наличествующей в современной Черногории. Осуществленный ученой анализ состояния и функционирования русского языка на постсоветском пространстве позволил ей прийти к выводу о биноме языковой среды во многих бывших союзных республиках - имеется в виду тот факт, что там наряду с национально-культурной языковой средой функционирует и русскоязычная среда. С нашей точки зрения, в современной Черногории наблюдается тождественное языковое положение, развитие которого обусловлено рядом исторических и геополитических факторов.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные функции русского языка в современной Черногории.
Предметом диссертационного исследования выступают факторы, влияющие и определяющие функциональную дистрибуцию и социальную конфигурацию функций русского языка в современной Черногории.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей функциональной дистрибуции и социальной конфигурации функций русского языка в современной Черногории.
Поставленная цель предполагает решение комплекса конкретных задач. Задачи, решаемые в ходе диссертационного исследования: 1) описание языковой ситуации в современной Черногории с точки зрения синхронной и диахронной; 2) анализ языковой политики в современной Черногории с учетом ретроспективного экскурса в историю российско-черногорских языковых связей; 3) анализ роли русского языка в сфере образования в современной Черногории.
Поставленные задачи требовали сбора именно такого материала, который позволил бы сделать надежные выводы относительно языковой ситуации в Черногории, особенно в той ее части, которая относится к русскому языку. Существующие по теме публикации - в основном аналитического и публицистического характера и не содержат конкретного материала, отражающего научно достоверную картину языковой ситуации в стране, хотя впечатления и оценки исследователей нами рассматривались. Таким образом, одним из наших центральных проблем оказался поиск материала соответствующего целям и задачам нашего исследования. Его можно было «добыть» двумя путями: во-первых, привлечь статистические данные государственных органов Черногории - материалом нашего исследования являются данные переписи населения Черногории, проведенной в 2011 году; во-вторых, включить собственные наблюдения, результаты которых могли бы
позволить решить упомянутые задачи. Следует отметить, что новизна нашего исследования заключается еще и именно в опоре на такой материал.
Цели, задачи исследования, а также материал исследования предопределили выбор основных методов в работе: анализ научной литературы; метод непосредственного наблюдения; метод аналитического описания тематических текстов; метод анкетирования.
Методическое обеспечение исследования предоставляет российская и черногорская лингвистика, лингводидактическая модель языковой личности Ю.Н. Караулова; лингвострановедческая теория слова и фоновая теория Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова; теория языковой среды И.А. Ореховой, а также труды некоторых зарубежных русистов (Вежбицкая, Серио и др.); работы по функционально-стилистической дифференциации языка, по социолингвистике, психолингвистике и национально-языковым конфликтам.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что нами методологически корректно объединены в работе две лингвистические переменные - степень владения языком и уровень владения языком. Таким образом, нам удалось объединить исследование функционирования языка и лингвистический анализ идиомы, то есть русской речи, представленной в неоднородной языковой ситуации.
Теоретическое значение исследования заключается, в первую очередь в объективном представлении статуса и реального состояния функций русского языка в Черногории, в установлении факторов, влияющих на отношение к языку а также в рассмотрении обучающего потенциала сформировавшегося языкового бинома в сфере образования; мы надеемся положить начало будущим научным работам в области РКИ в современной Черногории, которые будут соответствовать как современной научной парадигме, так и языковым политикам обеих государств.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты в части Главы 2 (рекомендации ЕКРИ, новый проект преподавания РКИ) и Главы 3 (принципы толерантности стран-членов ЕС) могут быть использованы при разработке законодательных актов, регулирующих национально-языковые отношения в современной Черногории.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие гипотезы исследования, выносимые на защиту:
1) функционирование русского языка в социально значимых сферах общения современной Черногории (напр., туризм) в большей мере зависит от объективно сложившихся условий (в том числе исторических) и в меньшей - от наличия законодательного регламентирования;
2) обеспечение полноценного функционирование русского языка и его обучающего потенциала в социальной сфере современной Черногории при условиях языкового бинома зависит от организованного обучения.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается самостоятельно проведенной серией опросов и методикой обработки данных переписи, ежегодных статистических отчетов, а также статистических результатов социолингвистического опроса, проведенного автором.
Объем и структура диссертационного исследования определяются поставленными в нем целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В главе первой обсуждается сложившаяся новая языковая ситуация и выделяется тип русской языковой среды в стране, возобновившей в 2006г. государственную самостоятельность, становление русско-черногорского бинома, а также языковые и исторических обстоятельства, влияющие на данное положение.
Глава вторая посвящена анализу состояния русского языка в сфере обучения в Черногории на основе результатов, полученных в ходе переписи
населения 2011 г. и иных релевантных данных, предоставленных Министерством просвещения и другими компетентными органами страны.
В третьей главе рассматривается расширение социальной функции русского языка, и в частности распространение установок этнической толерантности в современном черногорском обществе в процессе обучения РКИ.
ГЛАВА 1.
Языковая ситуация в Черногории и становление русско-черногорского бинома
§ 1. Идеологическая функция русского языка в Черногории: история современность
Свыше двух десятилетий не затихают споры о причине распада СССР, а участниками дискуссий по этому вопросу, в зависимости от их политических взглядов, называются самые различные причины, приведшие к развалу "единого и могучего". Как бы то ни было, крушение Советского Союза стало главным геополитическим событием XX века, последствия которого не поддаются однозначной оценке. Очевидно, однако, что произошел глобальный цивилизационный сдвиг, который для большинства населения прежнего СССР и бывшего социалистического блока обернулся глубоким экономическим и социальным кризисом, а для бывшей СФРЮ - кровопролитными войнами.
На месте СССР и СФРЮ образовался ряд новых независимых государств, некоторые из них были интегрированы в другие цивилизационные проекты (например: страны Балтии, бывший госсоюз Сербии и Черногории, современные процессы вступления в ЕС и другие интеграции) и их правительства стали исходить из новой геополитической реальности. Один из важнейших ресурсов, оставленных советским периодом - институт русского языка, в который были вложены огромные средства и колоссальные усилия политического, научного, социального и культурного характера; однако, идеологическая функция русского языка, характерная для времен СССР, ушла в советское прошлое.
В качестве поколенческого средства коммуникации, потребность в русском языке продолжает сокращаться по мере уменьшения «советских» поколений. Задается вопрос, не свидетели ли мы процесса отмирания «советского языка», не имеющего перспектив на будущее? Скорей всего, что в таком своем качестве русский язык на самом деле - фактор прошлого, а чтобы стать фактором будущего, очевидно необходимо переосмысление его общественных функций в контексте современного глобализирующегося мира. Инициативы по реализации целевых программ «Русский язык» (2002- 2005/2006-2010 гг.) и такие акции, как провозглашение 2007 года «годом русского языка» к сожалению появляются с запозданием: русский язык долгое время существовал без всякой поддержки, что исключительно отрицательно отразилось на положение этого коммуникативного института в ряде государств.
При таком положении дел, скорее всего, необходимо первым делом "поставить диагноз", т.е. исследовать реальное реальное состояние общественных функций русского языка в том или ином обществе. С целью понимания предполагаемой нами задачи и анализа данной проблематики применительно к состоянию общественных функций русского языка в Черногории, мы считаем, что следует учитывать три фактора:
1) как складывались взаимоотношения России и Черногории до периода СССР и СФРЮ;
2) советское и югославское прошлое;
3) глобализированное настоящее, сменившее отношение к русскому языку с идеологического на прагматическое.
К сожалению, пока не осуществлено комплексное исследование реального положения дел и описание положения русского языка в Черногории. Настоящая работа призвана, по мере сил, восполнить этот недостаток.
§ 2. Образовательная функция русского языка в Черногории: история и современность
В современных политических и социально-экономических условиях возрастает потребность в психологических знаниях для сохранения стабильности межэтнических отношений и поддержания этнического самосознания. Черногория (международное название Монтенегро) сегодня переживает новую эпоху, возобновив в 2006 г. свою государственную самостоятельность, став независимым государством, членом Организации Объединённых Наций и кандидатом в члены Европейского Союза.
Исторически складывалось так, что отношения России и Черногории на протяжении многих столетий были братскими. С другой стороны, несмотря на позитивные тенденции в российско-черногорских отношениях, позиции русского языка в стране пока оставляют желать лучшего. Данный факт является, конечно, весьма печальным, особенно учитывая, что распространение и преподавание «великого и могучего русского языка» в этой балканской стране имеет глубокие исторические корни. Так, Черногория стала одной из первых стран мира, которая включила русский язык в качестве учебного предмета в свою образовательную систему. При финансовой поддержке России во второй половине XIX столетия в Черногории были образованы первая духовная семинария, первая гимназия для мальчиков и Институт благородных девиц. В начале 1920-х годов позиции русского языка ещё более укрепились благодаря деятельности российских эмигрантов первой волны.
На сложившееся положение русского языка в Черногории оказало влияние ряд факторов: на первом месте - политические связи между Черногорией и Россией. Углубляясь в становление и развитие отношений между Черногорией и Россией мы видим, что они часто несут в себе черты мифа; чувства черногорцев к
русским до сих пор полны романтизма; отношения которые в прошлые века прочно поддерживались перешли на уровень народного братства.
Несмотря на богатую историю двух стран, зарождение взаимоотношений между Россией и Черногорией на межгосударственном уровне относят к началу XVIII в., к Петровской эпохе, связывают с Грамотой Петра Великого 1711 года, в которой он призвал черногорцев подняться на восстание против Турции. В это время Черногорией, которой удалось сохранить фактическую независимость от Османской империи, правил владыка Данило Петрович Негош (1697-1735 гг.). Агрессивная политика Турции и Венецианской республики вынуждала черногорцев постоянно участвовать в боевых действиях, потери в которых были ощутимы для немногочисленного населения страны. В 1715 году Данило прибыл в Россию. Русский император был в восторге от мужества черногорского народа, «который без ничего, кроме голого геройства, восстал против всемогущего османского царя, чтобы на поле брани разбить его и города и земли захватить [Sarajlija, 1835] »; в подтверждение своих слов русский царь послал в Черногорию существенную материальную помощь на восстановление православных храмов. Начиная с периода правления владыки Данила наблюдается расширение русско-черногорских контактов; с середины XVIII в. царское правительство начинает посылать в Черногорию своих представителей. После смерти владыки Петра I Негоша 31 октября 1830 года главой государства был избран его племянник -Радивой Негош. В скором времени он принял постриг и, по правилам Православной Церкви, взял себе имя - Петр (в память о своем дяде).
В результате дипломатической политики Петра II Негоша, в Черногории были сформированы органы государственной власти: законодательная - Сенат, исполнительная - Гвардия, организованы местные суды, появилась первая школа. В плане внешней политики, он два раза посетил Россию; в 1833 году, здесь его посвятили в архиереи (позже, в 1834 году русский Синод возвел его в сан
митрополита). Из России Негош привез типографию, заметно пополнил фонд книг и учебников для Цетиньской школы - что позволило приблизиться к осуществлению мечты о просвещении народа. Таким образом, Негош, выполняя завет своего дяди, предшественника на кафедре митрополита Черногории, «молиться Богу и держаться России», не только расширил и укрепил политические связи с мощным союзником, но и заложил основы развития крепких отношений между двумя народами на духовном уровне. [Приводится по: Циманович JI. С.]
§ 3. Процесс становления черногорско-русского языкового бинома
С нашей точки зрения, одна из языковых предпосылок для становления современного черногорско-русского языкового бинома - идентичность исторически верхнего, культного пласта в обоих языках, т.е. культовым языком в обеих языковых системах является церковнославянский язык. Во время господствования марксистской идеологии церковнославянизмы и пути их поступления в речь - богослужение и молитвы - были вытеснени и из русского и из черногорского языков, однако тождественные языковые явления можно было изучать по материалам древнейших письменных памятников.
В этом плане, общеизвестен вклад российских славистов Московского университета в развитие кроатистики (имеются ввиду Бодянский О.М., Гильфердинг А.Ф., Попов H.A. и др.); само изучение славянских народов, их языков, литературы и истории в Московском университете имеет давние традиции. (После принятия в 1835 г. нового университетского устава в крупнейших российских высших учебных заведениях были учреждены кафедры истории и литературы славянских языков и первые российские ученые-слависты начали посещать с исследовательскими целями славянские земли.) Мы надеемся стать свиделями подобного влияния российских славистов и на монтенегристику. В связи с предметом нашего исследования мы считаем целесообразным упомянуть
исследования Осипа Максимовича Бодянского, русского филолога, историка и фольклориста, который, находясь в 1837-1842 гг. в путешествии по Австрийской империи, посетил хорватские земли и установил контакты с деятелями хорватского национального возрождения: Людевитом Гаем, Станко Вразом, братьями Антуном и Иваном Мажураничами. За время своего путешествия ученый не просто ознакомился с литературным и историческим наследием Хорватии, но и выучил хорватский язык. В 1846 г. в Москве в его переводе был издан Винодольский закон 1288 г., один из древнейших памятников феодального права южных славян, написанный глаголицей, а в своей докторской диссертации «О времени происхождения славянских письмен» Бодянский использовал «Летопись попа Дуклянина» (иногда именуемый «Барским родословом»), важнейший источник по средневековой черногорской и южнославянской истории; судя по комментариям самого слависта к тексту летописи - он был хорошо знаком с ее различными редакциями, а также с новейшими хорватскими научными трудами и периодическими изданиями [Бодянский: 1855].
Российские и зарубежные исследователи не перестают находить в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) уникальные документы. Особого значима для настоящей работы служебная записка министра-резидента российской дипломатической миссии в Цетине Константина Аркадьевича Губастова - записка была написана в июне 1900 года и адресована министру иностранных дел М.Н. Муравьеву. Вот каким образом он докладывает о положении в Черногории и о позициях внешней политики княжества (приводится в сокращении): Отношения Черногории к России столь хорошо и обстоятельно известны императорскому министерству, что нет надобности в настоящей записке останавливаться на этом предмете. (К Сербии: ) Черногория входила в состав эфемерного Сербского царства Душана, распавшегося после 16-тилетнего существования при первом его преемнике. Со времени покорения Сербских
земель турками (1389), связь между черногорцами и сербами почти прервалась и возобновилась лишь в самое последнее время... Князь Николай полагает, что дом его имеет более прав считать себя преемником Неманей, чем Обреновичи, и потому города Призрен, Ипек и Дьяково, игравшие когда-то значительную роль в сербской истории, должны достаться Петровичам. Он высказывает эти претензии в своих поэтических произведениях, а в 1897 году даже в своей беседе с королем Александром в Цетине в 1897 г., посвященной разделу Старой Сербии.
Довольно дружественные отношения существовали между князьями Николаем и Михаилом Обреновичем. Последнему удалось привлечь в 1866 г. юного тогда черно горского господаря к принятию участия в химерическом проекте освобождения Хорватии и Далмации от Австрии и Боснии с Герцеговиною от Турции. По секретному трактату, заключенному Ристичем (от имени князя Михаила), князем Николаем и епископом Штросмейером, Кроация должна была составить с Далмациею отдельное независимое государство, Сербия получала Боснию, а Черногория Герцеговину.
Князь Михаил крестил трех старших дочерей князя Николая, и, наконец, преступлено было к составлению секретного государственного акта, по которому князь Михаил за неимением детей и желая устранить от престола отдаленного своего родственника (Обреновича) Милана, назначил своим наследником князя Николая. Переговоры по этому предмету были поручены архимандриту Дучичу. Когда этот полномочный прибыл в Белград, то вместо проектированного акта ему предложили другую комбинацию. Князь Михаил должен был развестись с бесплодною женою своею, графиней Юлиею Гуниади, и жениться на вдове князя Даниила — княгине Дариньке. Приверженцы князя Николая поспешили сообщить ему об этом новом проекте, и Дучич, как неоправдавший доверия посланец, был навсегда изгнан из Черногории. В 1883 году старшая княжна черногорская Зорка вышла замуж за сербского претендента Петра Карагеоргиевича. В политическом
отношении брак этот был большой ошибкой. К счастью, в 1894 году он покинул Черногорию и переселился в Женеву. Это обстоятельство дало возможность Новаковичу, а затем и Симичу сблизить короля Александра с князем Николаем, и позволило им посетить друг друга. Лица, бывшие с князем в Белграде, уверяли, что энтузиазм, с которым сербский народ встречал его высочество, был искренний и пламенный. Сербы, легко поддающиеся по своей впечатлительности несбыточным надеждам, готовы были видеть наступление для них каких-то счастливых событий. Приезд короля в Цетине (1897 г.) не носил уже этого характера. В конце же 1897 г., по водворении Милана в Белграде, братские отношения уступили место совершенно враждебным.
Князь Николай пользовался, несомненно, значительною популярностью в Далмации, в Хорватии и в Сербском королевстве. Весьма возможно, что там существовала некоторая партия, которая желала бы его видеть королем. Не подлежит, с другой стороны, также сомнению, что князь преувеличивал и популярность свою, и число приверженцев... Настоящие отношения Черногории к Сербии сводятся к взаимному укрывательству политических эмигрантов и разного рода недовольных лиц, которым в Цетине и Белграде оказывается не только гостеприимство, но и материальная поддержка.
Турция и Черногория: борьбою с турками обусловливалось существование Черногории, в этой борьбе были причины и цель ее бытия. В 1878 году Черногория завершила свои подвиги. Настал конец 4-х вековой борьбы. В 1881 году она вошла в свои настоящие пределы. Об установлении прочных и искренних отношений к Турции не может, конечно, быть и речи [Приводится по: Губастов, К.А. 1860] ».
Русофильство черногорцев привело к одному из интереснейших феноменов - к одному любопытнейшему историческому факту, уникальному в мировой истории. В 1766 году в Черногории появился некий Степан Малый - загадочный
самозванец, выдававший себя за русского императора Петра Третьего, чудом избежавшего гибели в 1762 году. Черногорцы признали в Степане Малом русского царя, и он довольно быстро стал полновластным правителем всей Черногории. Надо заметить, правивший Степан-Петр оказался действительно сильным государем; в стране был наведен порядок: введена смертная казнь за кровную месть, учрежден суд, предприняты меры по созданию регулярной армии, началось строительство дорог и т.д. Разумеется, события в Черногории тщательно отслеживались в Санкт-Петербурге. Императрица Екатерина Вторая была, мягко говоря, недовольна, что где-то на Балканах живет человек, выдающий себя за ее мужа (пусть и умершего). Летом 1768 года Екатерина отправила в Черногорию советника русского посольства в Вене капитана Г. Мерка с грамотой, призывающей судить самозванца. Однако грамота по разным субъективным и объективным причинам так и не дошла до адресата. Более того, под влиянием новых планов борьбы с Османской империей, где Черногории отводилось одно из центральных мест, Екатерина Вторая изменила свое отношение к Степану Малому. В августе 1769 года в столицу Черногории город Цетинье прибыл князь Ю.В. Долгоруков, доставивший партию оружия и грамоту Екатерины с призывом к выступлению против турок (в ней уже ничего не говорилось о Степане Малом). Перед отъездом Долгоруков даже подарил черногорскому государю русский офицерский мундир, обнял и расцеловал его на прощание. Таким образом, самозванец, выдававший себя за русского императора Петра Третьего, не только не был пойман и казнен, но еще и стал признанным Россией правителем Черногории и даже был произведен в офицерское достоинство. [Приводится по: