Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Разумова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Разумова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы стандартизации образования.
1.1. Анализ содержания понятия «стандартизация образования».
1.2. Сущностные характеристики, функции и типология образовательных стандартов.
1.3. Организационно-педагогические основы разработки и внедрения федерального образовательного стандарта.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Генезис стандартизации образования в отечественной и зарубежной практике.
2.1. Предпосылки и этапы стандартизации образования в США.
2.2. Развитие практики стандартизации в Европе.
2.3. Российский опыт разработки и внедрения образовательных стандартов.
2.4. Сравнительный анализ современного состояния и перспективы развития стандартизации системы отечественного и зарубежного школьного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ»
Актуальность исследования. Развитие системы образования в современном мире определяет человеческий, трудовой потенциал, от уровня которого зависит будущее государства. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию 2009 г. заявлено, что новое поколение граждан должно соответствовать мировым требованиям конкурентоспособности, в частности, в вопросах образования. Основным направлением национальной образовательной стратегии — инициативы «Наша новая школа» стало создание в школе условий для получения детьми возможности раскрыть способности, стать востребованными в высокотехнологичном конкурентном мире. Этой задаче должно соответствовать обновлённое содержание образования, работа над которым осуществляется путём введения государственного образовательного стандарта, установленного ст.7 Закона РФ «Об образовании» и осуществления комплекса мер по стандартизации. Национальная образовательная стратегия предусматривает на основе изучения передовых мировых технологий обучения разработку новых принципов работы школы.
В связи с этим актуальным является сравнительный анализ стандартизации образования в России и странах Западной Европы, США, рассмотрение подходов к пониманию образовательного стандарта, особенностей российской стандартизации, изучение опыта её осуществления на современном этапе. Интерес к опыту США, Великобритании, Германии и Франции объясняется тем, что указанные страны составляют основу сложившихся к настоящему времени основных образовательных моделей, а именно: англосаксонской - Великобритания, США (исторически - англосаксонская, но выделена в самостоятельную - американскую) и континентальной (Германия и Франция), где с 80-х гг. XX в. происходит модернизация системы образования через установление единых норм и требований. Это послужило основанием выбора США, Великобритании, Германии и Франции для сравнительного анализа стандартизации образования с российской теорией и практикой.
Процесс интеграции и глобализации способствовал созданию мировых стандартов, проблемами их разработки и реализации занимались международные организации. Первой была Международная организация по стандартизации — International Organisation for Standartization (создана в 1946 г.), главная цель которой содействовать развитию стандартизации, прежде всего, в технической сфере. Позже созданы «Инициативный центр педагогических исследований» (CERL), «Европейский центр развития профессиональной подготовки» (CEDEFOR). Их деятельность связана с установлением единых требований в сфере образования, что определило возникновение идеи образовательного стандарта в зарубежной философии образования, его теории и практике в начале 80-х гг. XX в. Однако разработка механизма стандартизации образования проходила в рамках национальных образовательных систем, что определило существование различных подходов к стандартизации и понятию «образовательный стандарт».
В настоящее время образовательный стандарт становится предметом методологического, философского, исторического и педагогического анализа. Описание и анализ западного опыта стандартизации образования осуществляли отечественные учёные В.И. Байденко (системное исследование мирового опыта стандартизации образования), Н.М. Воскресенская (история развития образовательных стандартов в Европе, США), Э.Д. Днепров (российский и зарубежный опыт разработки образовательных стандартов), В.К. Загвоздкин (опыт Германии по стандартизации), В.Р. Лещинер, Д.И. Полто-рак (анализ европейских стандартов по истории), З.А. Малькова, Г.В. Перфи-лова (анализ европейского опыта стандартизации), Н.Г. Прибылова (опыт Великобритании), Е.В. Слесарёва (мировой опыт институциональных реформ в образовании) и др.
Российские исследователи рассматривают образовательный стандарт с позиции концептуальных подходов (В .П. Беспалько, М.В. Рыжаков, A.M. Кондаков), аксиологии образования (Н.Д. Никандров), методологического анализа научного обоснования обучения (В.В. Краевский), теоретических основ содержания общего среднего образования (B.C. Леднев, А.Я. Лернер), общепедагогических аспектов теоретических основ проектирования стандартов (Ю.В. Громыко), философии образования и формирования образовательной политики (В.Д. Шадриков), общеметодологических подходов к стандартизации в образовании (А.И. Субетто), правового обеспечения (А.В. Баранников, О.Н. Смолин) и др.
К проблемам модернизации образования и в частности стандартизации обращаются зарубежные исследователи: Э. Вильям, А. Городинский, П. Гру-тингс, Д. Майер, В.В. Мацкевич, Л. Нэтен, Т. О'Коннор, Д. Равич, Я. Сандерс, У. Стабс, Б.Уоррен, Я. Физпатрика, Б. Чейз и др.
Авторы исследований проблем стандартизации образования в России и за рубежом являются разработчиками отечественных образовательных стандартов: А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Л.Н. Боголюбов, В.А. Болотов, А.П. Валицкая, Э.Д. Днепров, В.В. Краевский, В.В. Козлов, И.А. Колесникова, A.M. Кондаков, А.А. Кузнецов, О.Е. Лебедев, B.C. Леднёв, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, А.О. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.
В отечественных и зарубежных исследованиях по проблемам стандартизации образования, образцах Концепций и проектов государственных образовательных стандартов стандартизация образования рассматривается как проблема новейшей истории педагогики. Однако не в полной мере выявлены содержательные характеристики развития теории и практики стандартизации образования в обозначенном периоде, эволюция понятия стандарта в современной образовательной ситуации. Существующий опыт разработки образовательных стандартов, их введения в практику в России и за рубежом свидетельствует о необходимости исследования стандарта, его уровней, условий разработки, введения, области применения, что определяет актуальность настоящего исследования, равно как и наличие явного противоречия между объективной необходимостью изучения и использования опыта стандартизации образования в России и зарубежных странах и недостаточным теоретическим осмыслением данной проблемы.
С учётом указанного противоречия проблема исследования состоит в сравнении российского и зарубежного опыта стандартизации образования, выявления позитивных тенденций его развития и возможностей дальнейшего применения в отечественной практике при сохранении национальных особенностей.
В связи с вышеизложенным избрана тема диссертационного исследования — «Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX -начало XXI вв.): сравнительный анализ».
Объект исследования — стандартизация образования в России и за рубежом.
Предмет исследования — категориальная сущность образовательного стандарта в российской и зарубежной теории и практике.
Цель исследования: на основе сравнительного анализа образовательных стандартов выявить основные пути совершенствования стандартизации образования в отечественной и зарубежной практике.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены его задачи:
1. Выделить и обосновать подходы к определению понятия «образовательный стандарт» в России и развитых зарубежных странах, проследив его эволюцию.
2. Выявить предпосылки возникновения, исторические этапы стандартизации российского и зарубежного образования.
3. Определить сходства и различия отечественного и зарубежных подходов к стандартизации образования, ее тенденции.
Хронологические рамки исследования: 80-е гг. XX в. — начало XXI в. Нижняя граница исследования - начало 80-х гг. XX в. связана со становлением стандартизации в сфере образования. Верхняя граница (начало XXI века) обусловлена тем, что образовательный стандарт выступает сегодня одним из ведущих инструментов модернизации образования. Хронологические рамки чёткие, но они расширяются в связи с необходимостью ретроспективного взгляда.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системности, единства логического, исторического и культурологического в педагогическом сознании, аксиологический и культурологический подходы.
Методологической основой исследования являются парадигмальный (Г.Б. Корнетов, Н.В. Бордовская), аксиологический (З.И. Равкин, М.А. Заха-рищева), цивилизационный (М.В. Богуславский) подходы, рассмотрение истории образования как части истории культуры (Б.С. Гершунский, Н.Д. Ни-кандров, П.Г. Щедровицкий), методологические разработки по истории образования (М.Б. Богуславский), теория стандартизации образования и методологические разработки образовательных стандартов (Э.Д. Днепров, Е.Б. Кур-кин, B.C. Леднёв, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, В.В. Судаков, А.В. Хуторской, A.M. Кондаков).
Для разработки теоретической базы исследования большое значение имели работы Б.С. Гершунского, составившие философские основания положения человека как высшей ценности, Э.Д. Днепрова, В.Я. Струминского, определившие основные положения источниковедения и периодизации исто-рико-педагогического исследования и использования его результатов в решении современных проблем развития образования.
Важное значение в определении методов, подходов к исследованию принадлежит теории сравнительного анализа педагогических систем, в частности работам Б.Л. Вульфсона, Н. Лумана, Б. Холмса, З.А. Мальковой.
Выдвинутые цель и задачи исследования определили спектр взаимодополняющих методов исследования, а именно: теоретический и конкретно-исторический: изучение и анализ философской, исторической, социологической, педагогической, историко-педагогической литературы по теме исследования, ретроспективный анализ историко-педагогического развития, изучение и систематизация документов и законодательных актов, касающихся вопросов образования. При работе с концепциями образовательных стандартов использовали историко-сравнительный и логико-исторический методы.
Источниковедческой базой исследования послужили монографии разработчиков российских образовательных стандартов: В.П. Беспалько, М.В. Рыжакова, Э.Д. Днепрова, работы ведущих компаративистов: Б.Л.Вульфсона, З.А. Мальковой.
В качестве источников использовались нормативно-правовые акты, законы: «Об образовании» 1992 г. в редакции 1996 г. с поправками от 1.12.2007, РФ; «Ни одного отстающего ребёнка» 2002 г. (No Child Left Behind Act), США; «О реформе образования» 1988 г. (Education Reform Act), Великобритания, документы, определяющие стандарты: Концепции российских образовательных стандартов первого и второго поколения; Калифорнийский стандарт содержания по истории для государственных школ (History-Social Science Content Standards for California), США; Национальный куррикул (The National Curriculum), Великобритания; Основной куррикул по истории для основной школы (5-10 классы) Земли «Нижняя Саксония» (Kemcurriculumflir die Hauptschule Schuljahrgange 5-10 Geschichte Niedersachsen), Германия; журналы, материалы международных, российских, региональных конференций по проблеме стандартизации образования.
Существенное значение имела работа с электронными каталогами и библиотеками, с документацией на официальных сайтах Министерства образования РФ, Департамента образования США, Национального Центра Статистики Образования NCES (National Center for Education Statistics), США и др.
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) — выбор и теоретическое осмысление темы: определение методологических и теоретических основ исследования, уточнение понятий, анализ их определений. Изучение степени теоретической разработанности темы исследования, систематизация и анализ научной литературы, историко-педагогических источников, подбор информационных ресурсов и базы виртуальных библиотек.
Второй этап (2005-2006 гг.) — исследовательская работа по определению содержания, структуры, ведущих положений диссертации, изучение вопросов стандартизации в отечественной и зарубежной теории и практике.
Третий этап (2007-2009 гг.) — систематизация результатов исследования, формулировка теоретических выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована эволюция подходов к определению понятия «стандарт» в России и развитых зарубежных странах.
2. Уточнены предпосылки возникновения, выявлены исторические этапы стандартизации образования в России и США, отмечена единая логика развития общность развития на каждом этапе.
3. Уточнены и раскрыты подходы к стандартизации образования, представленные российской, ориентированной, прежде всего, на государственную регламентацию содержания образования; американской, характеризующуюся определением целей и строгой подотчётностью государству школ, штатов, самостоятельно устанавливающих стандарты; и европейской практикой, определяемой сочетанием стандартизации содержания образования со стороны государства и самостоятельностью регионов и школ при установлении системы требований, строгой подотчётности школ и регионов.
4. Определены мировые тенденции стандартизации образования на современном этапе: ориентация стандартизации на результат; расширение ее системности через представление стандарта не только как требований к содержанию, но как совокупности требований к системе образования; повышение роли стандартизации образования, основанной на представлении об образовательном стандарте как приоритете государственной политики, движение к установлению федеральных стандартов (Россия, США), вызванное представлением о них как ведущем средстве повышения качества образования с целью увеличения конкурентоспособности государства в целом; характерной тенденцией для развития стандартизации образования в России является представление образовательного стандарта в качестве закона, социальный эффектом которого - повышение качества образования.
Теоретическая значимость результатов исследования: проведённый анализ теории и практики стандартизации образования в США и Европе обогащает научные представления о системах образования ведущих западных государств в российской педагогической науке. Выявленные тенденции стандартизации образования позволят сформировать теоретическую базу для разработки дальнейших стратегий его развития. Уточнено авторство терминов, применяемых в отечественной педагогической теории и практике на современном этапе стандартизации основного общего образования: «обязательный минимум требований к содержанию школьного образования» (М.Р. Леонтьева), «поколение стандарта» как прием технологии проектирования образования (JI.C. Гребнев), правило «Три Т», определяющее структуру стандартов второго поколения (Т.М. Ковалева), перечень универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов), «фундаментальное ядро содержания школьного образования» (В.В. Фирсов). Вниманию педагогов, исследователей, общественности представлены работы зарубежных исследователей, информационно-статистический материал и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике. В частности, результаты Национальной оценки прогресса в области образования - NAEP (National Assessment of Educational Progress) - США за 1996, 2000 и 2005 гг., материалы, регламентирующие её проведение.
Практическая значимость результатов исследования. Автором создана база данных, заключающая в себе систему ссылок на Интернет-ресурсы по вопросам стандартизации образования в России, США, Англии и Германии, которая может быть использована в практической работе учителей школ, преподавателей педагогических ВУЗов. Использование материала исследования возможно в преподавании курса «Общие основы педагогики», «История образования и педагогической мысли», «Управление образовательными системами». Сделанные выводы по обоснованию заимствования положительного опыта стандартизации образования зарубежных стран, могут быть использованы для оптимизации и повышения результативности отечественной практики стандартизации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы исторических и педагогических исследований, на идеи видных педагогических деятелей; комплексным применением теоретических методов исследования, адекватных задачам работы; критическим анализом и интерпретацией научных источников; научным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём публикации материалов, в частности, доклада в конкурсе по теме «Стандарт - Не стандарт», проводившегося в рамках X Всероссийского августовского Интернет-педсовета, что подтверждено свидетельством, участием в организации и выступлениями на научно-практических, научно-методических конференциях: мелсдународных — «Современный менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, октябрь 2008); всероссийских - VII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2008), региональных — «Интенсификация и оптимизация образовательного процесса в современной России» (Вольск, 2008), а также посредством выступлений на методических заседаниях и конференциях, тематических педагогических советах МОУ СОШ г. Вольска Саратовской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция определения понятия «образовательный стандарт», присущая всем рассматриваемым образовательным системам, проходила от «стандарта-минимума» к «стандарту-уровню» и стандарту как совокупности требований к условиям, характеризовалась смещением акцента с содержания образования на его результат в виде уровня образованности учащихся, совокупности требований к целям образования, процессу, условиям. Целью этого является повышение качества и доступности образования, рассматриваемое в качестве условия приобретения государством конкурентных преимуществ.
2. Инвариантными историческими предпосылками стандартизации образования в России и за рубежом явились расширение процессов глобализации и интеграции. Вариативными для России — смена вектора политического и экономического развития в 80-х — начале 90-х гг. В качестве педагогических предпосылок явились необходимость упорядочивания многообразия содержания и повышения качества образования. Историческими этапами стандартизации образования в России явились: I. 1992-1998 гг. - становление теории стандартизации образования, концептуальное обоснование и разработка образовательного стандарта; II. 1998-2004 гг. развитие процесса стандартизации и введение в практику стандартов первого поколения; III. 20042009 гг. — действие «переходного» стандарта и обсуждение стандартов второго поколения, основанных на изменении парадигмы образования. В США: I. 1983-1994 гг. — разработка федеральных образовательных стандартов; II. 1994-2001 гг. - доминирование стандартов штатов, рекомендательный характер федеральных стандартов; III. 2002-2009 гг. — стремление к установлению федеральных стандартов, приоритет единых целей, строгая подотчётность штатов центру. Указанные этапы стандартизации в РФ и США имеют общую логику: осмысление стандартизации образования и обоснование необходимости федеральных стандартов на первом этапе сменяется поиском путей, позволяющих реализовывать принцип вариативности: в отечественной практике появляется три компонента стандарта — государственный, региональный, школьный, в США, в связи со сложившейся исторически системой управления образованием, большую свободу в определении стандартов получили штаты. На третьем этапе наблюдается повышение роли государства в установлении стандартов: в США - введение единых целей, строгая подотчётность штатов, в России — установление единственного — федерального уровня стандартов, закреплённых законом.
3. Исследование подтвердило наличие «американского» и «российского» (в зарубежных источниках встречается термин «советский») и европейского подходов к стандартизации. Общим в них является ориентация образования на результат, широкое, открытое обсуждение проектов стандартов в обществе, привлечение специалистов различных областей к их разработке, введение и широкое применение системы тестирования в качестве определения уровня знаний; стандартизация рассматривается как средство повышения качества и эффективности образования; образовательные стандарты выступают условием справедливости в получении образования; возложение ответственности за результаты образования не только на учащихся, но и на систему образования. Особенности подходов — уровни, на которых разрабатывается стандарт — местный (США, Европа) и федеральный, государственный (Россия), степень влияния на разработку стандартов общественности, в частности бизнесс-сообществ — наибольшая (США), высокая (Европа), низкая (Россия), сохранение в течение долгого времени ориентации на стандарт содержания (Россия, Европа). При различных подходах направление развития, тенденции схожи. Классическими тенденциями, присущими всем системам со времени возникновения понятия стандартизация образования являются повышение роли стандартизации и расширение её системности, взгляд на образовательный стандарт как инструмент, повышающий уровень образования. Современной тенденцией выступает переход к федеральным образовательным стандартам, определяемым государством.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. В работе содержится 11 таблиц, 10 рисунков, 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Разумова, Елена Викторовна
Выводы по второй главе
Система управления образованием обуславливает наличие национальных особенностей в подходах к стандартизации. Определяющим фактором возникновения стандартизации в государствах с децентрализованной системой управления выступает стремление к повышению качества. В отечественном образовании с централизованной системой управления возникновение стандартизации вызвано необходимостью сохранения единого образовательного пространства в связи с появлением в 1992 г. типового многообразия учебных заведений и высокой степени вариативности. Указанные предпосылки возникновения являются педагогическими. Историческими предпосылками являются тенденции к созданию единого образовательного пространства, вызванное глобализацией и интеграцией. Понятие стандарт эволюционировало от «стандарта - минимума» к «стандарту - уровню», определяющему единые цели и результат образования, что в свою очередь представляет стандарт как совокупность требований. Образовательные стандарты в США имеют высокий уровень вариативности. К использованию предлагаются различные типы стандартов, ориентированные на разные группы учеников (например, стандарт для одарённых детей). Разработка стандартов производится в штатах, школах, государство определяет общие цели и проводит чёткую систему мониторинга и контроля. Созданная система выстроить систему сбора, обработки и представления статистических данных об уровне образования в стране, развитии отдельных школ, штата и государства в целом. Вся информация находится в открытом доступе, что обеспечивает прозрачность результатов.
В Европе стандарт понимается как рамочные ограничения, прежде всего в содержании образования, однако, учебный план - куррикул предоставляет широкие возможности для развития вариативности. Содержательное наполнение стандарта происходит в регионах, государство устанавливает общие цели, требования и осуществляет систему инспектирования с целью контроля. В стандарте, кроме содержания образования указаны прогнозируемые результаты обучения.
В российской образовательной системе прослежена эволюция образовательного стандарта от «стандарта - минимума» - к «стандарту — совокупность требований», что отражает смену походов к разработке стандартов. Инновационные стандарты второго поколения, проходящие апробацию, имеют широкий развивающий потенциал, разработаны на основе деятель-ностного подхода, с учётом принципа преемственности, ориентированы на результат,
Современные американские, европейские и российские стандарты подвержены критике в связи с ориентацией на введение единых стандартов, разрабатываемых государством. Не смотря на критику, стандарты востребованы и понимаются как инструмент повышения качества образования. Тенденцией в развитии является расширение системности стандартизации, результат которой представлен не только стандартом Учебного плана (США, Россия, Германия, Франция), но и Стандартом технологий (США), Профессиональным стандартом педагогической деятельности (США, Великобритания, Россия — проект 2007), Стандартом для администрации (США). Таким образом, современные стандарты предстают как совокупность требований к системе образования.
Ведущую роль в определении стандартов на этапе становления стандартизации образования играет государство, что показывает заботу его о повышении качества образования с целью получения конкурентных преимуществ. Современная тенденция к введению единых федеральных стандартов обусловлена, как и на этапе становления теории и практики стандартизации необходимостью обеспечения совместимости образования, в связи с процессами интеграции, взаимозаменяемости образовательных услуг и повышения качества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблемы стандартизации образования и сравнительный анализ практики стандартизации в России, Великобритании, Германии, Франции, позволили сделать следующие выводы:
1. Эволюция определения понятия «образовательный стандарт», присущая всем рассматриваемым образовательным системам, проходила от «стандарта-минимума» к «стандарту-уровню» и стандарту как совокупности требований к условиям, характеризовалась смещением акцента с содержания образования на его результат в виде уровня образованности учащихся, совокупности требований к целям образования, процессу, условиям. Целью этого является повышение качества и доступности образования, рассматриваемое в качестве условия приобретения государством конкурентных преимуществ.
2. Инвариантными историческими предпосылками стандартизации образования в России и за рубежом явились расширение процессов глобализации и интеграции. Вариативными для России — смена вектора политического и экономического развития в 80-х - начале 90-х гг. В качестве педагогических предпосылок явились необходимость упорядочивания многообразия содержания и повышения качества образования. Историческими этапами стандартизации образования в России явились: I. 1992-1998 гг. - становление теории стандартизации образования, концептуальное обоснование и разработка образовательного стандарта; И. 1998-2004 гг. развитие процесса стандартизации и введение в практику стандартов первого поколения; III. 20042009 гг. — действие «переходного» стандарта и обсуждение стандартов второго поколения, основанных на изменении парадигмы образования. В США: I. 1983-1994 гг. — разработка федеральных образовательных стандартов; II. 1994-2001 гг. — доминирование стандартов штатов, рекомендательный характер федеральных стандартов; III. 2002-2009 гг. - стремление к установлению федеральных стандартов, приоритет единых целей, строгая подотчётность штатов центру. Указанные этапы стандартизации в РФ и США имеют общую логику: осмысление стандартизации образования и обоснование необходимости федеральных стандартов на первом этапе сменяется поиском путей, позволяющих реализовывать принцип вариативности: в отечественной практике появляется три компонента стандарта - государственный, региональный, школьный, в США, в связи со сложившейся исторически системой управления образованием, большую свободу в определении стандартов получили штаты. На третьем этапе наблюдается повышение роли государства в установлении стандартов: в США - введение единых целей, строгая подотчётность штатов, в России — установление единственного — федерального уровня стандартов, закреплённых законом.
3. Исследование подтвердило наличие «американского» и «российского» (в зарубежных источниках встречается термин «советский») и европейского подходов к стандартизации. Общгш в них является ориентация образования на результат, широкое, открытое обсуждение проектов стандартов в обществе, привлечение специалистов различных областей к их разработке, введение и широкое применение системы тестирования в качестве определения уровня знаний; стандартизация рассматривается как средство повышения качества и. эффективности образования; образовательные стандарты выступают условием справедливости в получении образования; возложение ответственности за результаты образования не только на учащихся, но и на систему образования. Особенности подходов — уровни, на которых разрабатывается стандарт — местный (США, Европа) и федеральный, государственный (Россия), степень влияния на разработку стандартов общественности, в частности бизнесс-сообществ - наибольшая (США), высокая (Европа), низкая (Россия), сохранение в течение долгого времени ориентации на стандарт содержания (Россия, Европа). При различных подходах направление Развития, тенденции схожи. Классическими тенденциями, присущими всем системам со времени возникновения понятия стандартизация образования являются повышение роли стандартизации и расширение её системности, взгляд на образовательный стандарт как инструмент, повышающий уровень образования.
Современной тенденцией выступает переход к федеральным образовательным стандартам, определяемым государством.
4. Нововведения получали неоднозначную оценку со стороны педагогов, в частности, касающуюся современных изменений дефиниции «образовательный стандарт». Анализ литературы позволил выделить несколько групп представлений. Сторонники первой группы придерживаются мнения о том, что стандарт — единственно верный механизм построения и развития образования. Состоит преимущественно из тех, кто разрабатывает образовательные стандарты второго поколения (A.M. Асмолов, A.M. Кондаков, и др.). Вторая группа объединяет тех, кто не против стандартизации образования, однако выступают с критикой современных образовательных стандартов (М.П. Че-ремных, Б. Уорен, Я. Сандерс и др.). Третья группа - противники введения образовательных стандартов, имеющих только федеральный уровень. Представители данной группы рассматривают их как ограничение свободы, творчества и вариативности (Д. Майер, О.Н. Смолин) и др.
Диссертационное исследование ограничилось кругом вопросов, связанных с концептуальными положениями понятия «образовательный стандарт». Перспективы дальнейшей научной работы мы видим в исследовании условий обучения как объекта стандартизации образования; изучении возможности сочетания стандартизации образования и принципа вариативности; сравнительном анализе возможностей творческого поиска педагогов в рамках стандартизации в практике зарубежного и российского образования; в исследовании преемственности образовательных стандартов основного и высшего образования; рассмотрении мониторинга образовательных достижений обучающихся как фактора модернизации образования. Каждое из данных направлений может стать предметом самостоятельного исследования.