Стабильность коммерческих организаций: теоретические и методологические основы управления противодействиями угрозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Межевов, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор экономических наук Межевов, Александр Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы стабильности организации.
1.1. Стабильность системы (организации) как социально-экономическая категория.
1.2. Стабильность, безопасность и устойчивость в экономической теории.
1.3. Угрозы и риски стабильности организации в рыночных условиях . .42 Выводы
Глава 2. Влияние внешней и внутренней среды на стабильность организации.
2.1. Государство как стабилизатор в становлении и развитии организации.
2.2. Экономические циклы в теории стабильности.
2.3. Внешняя среда и стабильность организации.
2.4. Влияние внутренней среды на стабильность организации.
Выводы
Глава 3. Методологические и методические вопросы оценки стабильности и угроз организации.
3.1. Методологические вопросы оценки стабильности организации.
3.2. Системный подход к оценке угроз стабильности организации.
3.3. Методические вопросы ранжирования угроз стабильности организации.
3.4. Методика оценки реализации угроз стабильности организации.
Выводы
Глава 4. Управление процессом обеспечения стабильности организации.
4.2. Оценка стабильности рынка.
4.1. Управление затратами и другие дополнительные индикаторы стабильности организации.
4.3 Управление стабильностью организации в условиях нарастания кризисных явлений.
Выводы
Глава 5. Исследование рынка потребителей как элемент стабильности организации
5.1. Методические вопросы изучения рынка потребителей.
5.2. Сегментирование рынка как организационный аспект стабильности организации.
5.3. Социально-психологические факторы поведения потребителей на рынке.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабильность коммерческих организаций: теоретические и методологические основы управления противодействиями угрозами»
Достижения цивилизации, приобщение к ним народов разного уровня развития, возможность свободно обмениваться, формируют сложный комплекс проблем и задач отношений социального и экономического характера. Общество в целом и отдельные общественные группы, их национальные и государственные формы нуждаются в обобщении идей соответствующих удовлетворению разнообразных потребностей. Формируются новые интересы, на отстаивании которых концентрируются усилия разума и поступков отдельных личностей, хозяйствующих субъектов, обосновываются перспективы социально-экономического развития. Реализация этого требует от участников рыночных отношений стабильности.
Идет ли речь о стабильности организации или системы в целом, мы имеем дело с процессом состояния, т.е. со статическим и динамическим явлением. Поскольку система (организация) категории многослойные и изучаются многими науками, то и стабильность также многогранна и множественна.
Попытки исследовать стабильность в рамках какой-то отдельной научной дисциплины неизбежно ведут к односторонности и отрыву от действительности. Только комплексное, всеобъемлющее исследование в рамках многих определенных наук может дать позитивный результат. Любые частные изыскания могут быть уместны лишь как подход к соединению их в единое русло многопредметности.
В нашем случае делается попытка представить категорию стабильность в рамках не только специальности «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», но и общеэкономической теории.
Такой подход дает возможность, опираясь на фундаментальные экономические понятия конкретизировать их через призму стабильности. В этом мы видим отличие нашего исследования от других по сходной проблематике, этому соответствует логика работы - от общего к конкретному и частному.
Современный уровень экономической науки характеризуется двумя взаимоисключающими процессами: во-первых, дифференциация наук, т.е. отпочкование от общеэкономической теории многочисленных конкретных дисциплин, что с одной стороны ведет к углублению анализа, а с другой к разобщенности усилий; во-вторых, в последнее время под рубрикой «новая экономика» наблюдается интеграция экономических наук и создание их некой целостности.
В данном исследовании мы исходим из второй тенденции, предпочитая интеграцию дифференциации. Настало время не «разбрасывать», а «собирать камни». Наш подход равносилен широкоформатному объекту, охватывающему разнородные процессы, противоречивые явления, с целью создать более- менее целостную картину.
Поведение и политика хозяйствующего субъекта превращаются в стохастически беспорядочный набор конъюнктурных действий, дающих в конечном итоге совокупный отрицательный эффект если проводятся без достаточно ясного понимания своих и общественных интересов.
Разнообразие интересов, антагонизм и соперничество хозяйствующих субъектов нуждаются в поддержании мер по их умиротворению. На этой основе формируются экономические интересы, содержание и правовой статус которых включает оценки ущербов и потерь, вынужденных расходов и требуемых инвестиций. Формирование экономических интересов хозяйствующих субъектов определяется множеством факторов жизнедеятельности, которые характеризуются как индивидуально-эгоистическими принципами (выживание, стабильность, развитие), так и отношениями взаимодействия (преимущество, предпочтение, устойчивость, лидерство). В стремлении к успеху хозяйствующие субъекты вынуждены учитывать складывающиеся ситуации ресурсного и товарного спроса и предложения, экономической взаимозависимости и самостоятельности.
Поэтому при проведении экономических исследований целесообразно внешнюю среду организации делить на:
- ближнее окружение (рынки товаров и услуг, ресурсные рынки);
- дальнее окружение (государственная политика, экономические циклы);
- рынок потребителей.
Внутренняя среда представляется рядом функциональных областей -кадровая, финансы и бухгалтерский учет, НИОКР, технологическая, маркетинг, логистика.
На современном этапе интересы личности заключаются в реальном обеспечении основополагающих прав и свобод, личной безопасности, повышении качества и уровня жизни, а также физического, духовного и интеллектуального развития. Чрезвычайно важным фактором, определяющим стабильность, является способность экономики обеспечить всем гражданам спокойствие, достойные условия и качество жизни, возможность реализации и своих творческих сил и материальных потребностей.
Нарастающая интенсивность конкуренции, глобализация рынков, закономерно обращает интересы хозяйствующих субъектов к исследованию механизмов поведения потребителей и к возможностям использования этих механизмов для достижения своих целей.
С развитием рыночных отношений и усилением конкуренции, необходимость знания рынка, умения создавать новые сегменты рынка и сохранять существующие позиции определяют стабильное состояние и развитие хозяйствующего субъекта (организации).
Предприниматель, в условиях рыночной экономики, должен уметь формировать и поддерживать спрос на свою продукцию и услуги, для чего ему необходимо, всесторонне изучить потребителя, получить информацию позволяющую осуществить разработку планов, реализация которых обеспечит стабильное состояние и развитие организации, то есть он должен оценивать ситуацию и управлять изменениями на всех этапах жизненного цикла товара, который представляется нам схематично следующим образом (рисунок 1.1.1.):
Поставки Производство
Продажа
Использование
Ресурсы
Товары и услуги
Потребление Освобождение Производство
Товарные > г услуг товаров и рынки
Рис. 1.1.1. Жизненный цикл товара
Интересы хозяйствующего субъекта (организации) формулируются в первую очередь как экономические интересы (получение прибыли в долгосрочном периоде), а также, такие как социальные (создание рабочих мест), государственные (уплата налогов, экспорт продукции). Интересы определяют направления развития хозяйственной деятельности, мотивы поведения и функционирования хозяйствующего субъекта (организации), а также обострение отношений между участниками рыночных процессов.
Отстаивание интересов хозяйствующих субъектов (организаций), обеспечение достижения их целей зависит от постановки и выполнения задач стабильности состояния и развития, забота о которой приобрела конкретные очертания во всех видах деятельности. При этом, для достижения поставленной цели ранее преобладавшие защитные (противодействие угрозам) функции стабильности трансформируются в такие, менее болезненные, как предвидение и сглаживание.
Формирование и отстаивание общественных интересов, исходя из анализа причин-следствий, определяют направленность действий хозяйствующего субъект (организации): влиять прямо через наполнение рынка продовольствием, промышленными товарами и услугами;
- создание рабочих мест;
- обеспечивать эффективное использование ресурсов, в том числе природных, и особенно невозобновляемых;
- создание и развитие интеллектуального потенциала нации;
- влиять через улучшение условий жизнедеятельности на качество среды обитания, права человека, жизненный комфорт и др.
Актуальность проблемы. Среди важнейших теоретических и практических проблем, стоящих перед экономикой, на одном из первых мест выделяется проблема обеспечения стабильности состояния и развития хозяйствующих субъектов (организаций).
Именно эта проблема злободневна как никогда, поскольку сосредотачивает в себе многие качества, присущие современному развитию, как в глобальном плане, так и в России особенно. Решение задачи удвоения валового внутреннего продукта в РФ, требует стабильного, поступательного развития экономики включающего, отраслевую и региональную сбалансированность, обеспечение экономической безопасности хозяйствующих субъектов, устойчивость экономического роста во всех отраслях. Это выдвигает на одном из первых мест поиск решения важнейших теоретических и практических проблем по обеспечению стабильности государства, рынков и хозяйствующих субъектов.
Решение этих народнохозяйственных задач возможно только при эффективном управлении хозяйствующими субъектами, включающем разработку и применение механизмов, обеспечивающих своевременную реакцию на изменения во внешней и внутренней средах, проявляющихся в виде угроз.
В конечном счете, любое эффективное управление должно обеспечивать стабильность состояния и развития страны, отраслей производства, организаций, а также стабильность производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, имея конечной целью повышение благосостояния общества.
Таким образом, проблема стабильности касается всех сторон социально-экономического развития, включая такой параметр, как уверенность населения в завтрашнем дне.
Между тем, состояние российской экономики, далеко от требуемых задач обеспечения стабильности. Оно напротив характеризуется резкими диспропорциями между отраслями, аморфностью хозяйственных связей, децентрализацией управления бизнесом ведущими к анархии и другими отрицательными эффектами.
Вместе с тем, технические и технологические инновации, которые носят уже глобальный характер, создание так называемой «новой экономики» характеризующейся информационной революцией, которая охватывает все сферы деятельности, требует сформировать новую парадигму стабильности, учитывающую эти изменения. Это определило цель диссертации.
Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили работы, посвященные проблемам управления и экономике организаций. Проблемы обеспечения стабильности социально-экономического состояния и развития, цикличной динамики, безопасности, хозяйственного роста находились в центре внимания многих авторов: А.Смита, К.Маркса, В.Ойкена, Дж.Уильямсона и других. Вопросы циклической динамики изучали У.Митчелл, Й.Шумпетер, С.Кузнец и другие. Эволюционную теорию в настоящее время разрабатывают: Р.Нельсон, С.Уинтер, Р.Пайпс, Т.Эггертссон.
В России проблемы социально-экономического развития, цикличности и стабильности рассматривали Л.А.Тихомиров, В.С.Соловьев, М.И. Туган-Барановский, Г.В.Плеханов, Н.А.Бердяев, Н.Д.Кондратьев, Л.И.Абалкина, Р.М.Нуреева, Б.А.Денисова и др.
Поскольку проблема стабильности сложна и многогранна, она включает множество аспектов, которые еще не получили достаточного отражения в отечественной научной литературе. Так, не в полной мере раскрыты вопросы влияния цикличности, поведения потребителей на управление стабильностью организации. Эти проблемы, а также недостаточная проработанность вопросов экономической оценки последствий реализации угроз, влияния поведения потребителей на стабильность организации послужили основой для выбора темы диссертационной работы.
Целью исследования является теоретическое и методологическое исследование сущности социально-экономической категории «стабильность», организационно-методическая оценка качественного и количественного влияния на нее внешней и внутренней среды организации, разработка концепции стабильности состояния организации и системы управления, обеспечивающей противодействие угрозам.
Достижение целей исследования основывается на постановке и решении следующих взаимосвязанных задач:
- дать современную трактовку социально-экономической категории «стабильность организации», и разделить ее со схожими по смыслу и часто применяемыми для характеристики состояния системы категориями «безопасность», «устойчивость», «равновесие»;
- исследовать зависимость состояния стабильности организации от циклических колебаний развития экономики и возможности государственного регулирования этих процессов;
- исследовать сущность категорий «угроза» и «риск» для решения задач управления стабильностью организации;
- исследовать влияние внешней и внутренней среды на стабильность организации, определив необходимые условия ее обеспечения;
- определить круг основных и дополнительных показателей оценки стабильности организации и разработать методику их формирования и нормативы;
- исследовать характер проявления угроз как дестабилизирующего фактора влияния среды и разработать систему их объективной оценки;
- обосновать выбор модели управления стабильностью организации для противодействия угрозам;
- выявить социально-экономические особенности поведения потребителей как одной из основ обеспечения стабильности организации и на этой основе уточнить современные подходы к сегментированию рынка.
Объектом исследования является система управления противодействием угрозам со стороны внутренней и внешней среды коммерческой организации.
Предметом исследования является система отношений, складывающихся между организацией, внешней и внутренней средой в процессе управления стабильностью.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы служит диалектика в своем единстве, а именно: формально-логические методы, единство исторического и логического, сравнительного, структурно-функционального и системного анализа, методы экономико-математического моделирования, а также институциональная теория, системный подход, методы и принципы научного абстрагирования, индукция и дедукция, исторический анализ.
Проведенное исследование базируется на синтезе методов познания. Такой подход предполагает применение теоретических положений и моделей в качестве инструмента исследования конкретных процессов, совершающихся в определенных социально-экономических условиях.
Теоретической основой исследования выступают научные разработки и положения ученых классического, марксистского, монетаристского, кейнсианского, институционального направлений экономической мысли, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам философии, управления, экономики, маркетинга, логистики, математики и др.
Информационной основой исследования послужили аналитические материалы государственных органов статистики, информационно-аналитические и отчетные материалы органов государственной власти, аналитические данные, опубликованные в экономических и финансовых научных изданиях, статистические материалы организаций, ресурсы Интернет.
Научная новизна диссертационной работы состоит в формировании теоретических основ обоснования механизма управления стабильностью организации и разработка методов и моделей оценки влияния внешних и внутренних факторов, проявляющихся в виде угроз, и экономических последствий их реализации.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и характеризующиеся научной новизной, заключаются в следующем:
- разработана концепция стабильности организации, основывающаяся на оценке и противодействии угрозам внешней и внутренней среды, включающая меры по возвращению ее в равновесное состояние в случае отклонений и сохранении параметров эффективного функционирования; раскрыта сущность экономических категорий «безопасность», «устойчивость», «равновесие» и определено их место в системе управления стабильностью организации: так категория «стабильность» является комплексной оценкой состояния, а устойчивость, безопасность, равновесие -отдельными элементами (функциями управления) организации; разграничены экономические категории «риск» и «угроза» при управлении стабильностью организации. Определено, что в коммерческой деятельности риски присутствуют всегда и являются возможным фактором появления ущерба. Угрозы проявляются периодически, но с высокой степенью вероятности; пересмотрена сущность модели управления организацией, основывающейся на минимизации издержек при учете влияния внешних экономических и технологических факторов. Доказано, что стабильность организации обеспечивается одновременно оптимизацией выпуска продукции и эффективным управлением издержками, то есть достигается при равенстве предельного дохода и предельных издержек;
- обобщены и уточнены методологические и методические подходы к оценке угроз стабильности организации, разработана модель их вероятностной оценки, позволяющая определить место каждой угрозы, ее значимость и размер возможного негативного влияния внешней и внутренней среды на стабильность организации;
- сформирована система показателей оценки стабильности организации, в которой рентабельность и ее нормативные значения рассматриваются как основные, а устойчивость, безопасность и сбалансированность - как дополнительные показатели стабильности, отражающие состояние различных направлений функционирования организации;
- разработаны методические положения по управлению стабильностью организации на основе экономической оценки реализации угроз, позволяющие применять ту или иную систему управления в зависимости от значения предложенного автором коэффициента стабильности.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются:
- соответствием методологии, принятой в исследованиях, основным положениям экономической теории, а также практики управления в коммерческих организациях; системностью подхода к разработке концепции управления стабильностью организации на условиях противодействия угрозам.
Значение для теории и практики научных результатов. Теоретическая значимость исследования заключается в формировании теоретических и методических основ стабильности состояния организации для повышения эффективности управления.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что применение разработанных научных положений, методик и рекомендаций оценки угроз способствует обеспечению стабильности организаций в сложных условиях рыночной экономики и эффективному управлению их развитием.
Предлагаемые методы дают возможность оценить состояние организации на основе сопоставления достигнутого уровня с разработанными нормативами и индикаторами стабильности.
Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Теория управления», «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономическое обоснование управленческих решений» для студентов вузов, магистрантов, аспирантов, слушателей послевузовского образования, включая такие программы профессиональной переподготовки как MB А, Президентская программа и другие.
Апробация результатов исследования. Диссертация является итоговым результатом многолетней научно-исследовательской работы по проблематике обеспечения стабильности организации, безопасности предпринимательства, цикличности развития экономики, управления организацией в рыночных условиях, поведения потребителей. Принципиальные положения и результаты исследования изложены в монографии, научных отчетах по Госбюджетным НИР, статьях, докладах на российских и международных конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2005, 2006 г.);. семинарах «Менеджмент и сертификация систем качества» (Москва. 2003 г.) и «Менеджмент качества и экологический менеджмент» (г. Санкт Петербург, 2006 г.) и др.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 19 научных работ, в том числе: одна монография, 2 учебника и научно-практических издания, общим объемом 28 п.л. (из них принадлежит лично автору -10 п.л.); 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК; 6 статей в других изданиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Межевов, Александр Дмитриевич
Выводы к главе 5
Получение информации дающей возможность сегментации рынков, разработки бизнес-планов, реализация которых обеспечит стабильное состояние и развитие организации являются целью изучения потребителей. В главе рассмотрены наиболее важные факторы, позволяющие оценить высокую или низкую степень заинтересованности потребителей в товаре и повышении качества услуг, среди них личные, факторы, относящиеся к продукту, ситуационные.
Совершенствование современного менеджмента требует разработки новых методик исследования потребителей, отвечающих сложившимся тенденциям рыночных отношений РФ. Нами определены 10 этапов исследования потребителей:
- писание и постановка проблемы исследования;
- определение конкретной цели и задач исследования потребителей;
- формирование плана исследования потребителей;
- сбор, систематизация и анализ информации;
- систематизация и анализ полученных данных;
- корректировка разделов плана исследования;
- обработка результатов, формулирование выводов и рекомендаций;
- подготовка отчета с окончательными результатами исследования;
- использование результатов исследования;
- оценка результатов.
В работе предложено следующее определение сегментирования рынка — это процесс моделирования или разработки товаров или услуг, при котором, они адресуются некой опознаваемой части целого рынка потребителей и позволяют обеспечить стабильное состояние и развитие организации.
Оценивая сложившуюся ситуацию, отмечено, что для эффективных программ развития организации требуется нечто среднее между крайним сегментированием и массовым, и это обусловлено рядом отмеченных в главе факторов.
В последнее время, широкое распространение получила классификация потребителей, основанная на особенностях восприятия нового товара или услуги. Один из подходов, применяемых в последние годы, позволяет делить покупателей на пять групп, каждой из которых присущи свои «темпы» привыкания к новым товарам: «пионеры» освоения; ранние последователи; активное большинство; консервативное большинство; «отстающие».
Другой отмеченный подход - сегментирование по выгодам, выделил следующие типы потребителей: снобы; копировальщики и ленивые.
Другая рассмотренная классификация основывается на частоте и стоимости покупок: «Золото»; «Серебро»; «Олово»; «Неотполированные»; «Кошачье золото».
Удовлетворение потребителей - очень важный фактор, поскольку позволяет связывать с запросами потребителей пакет услуг, предоставляемых организацией. Более высокие уровни обслуживания потребителей оказывают непосредственное влияние и на финансовые характеристики коммерческой организации. Мы считаем, что сегодня потребители в полной мере не понимают ценность, предоставляемую им, и поэтому сразу не готовы соответствующим образом заплатить за нее, обеспечивая при этом повышение стабильности состояния организации.
Поскольку потребители требуют от продавцов все больших услуг, становится важной задача измерения добавленной ценности. Неспособность это сделать приводит к снижению рентабельности, так как предоставление потребителям любых услуг требует дополнительных затрат, но при этом организация не всегда может получить за них адекватное вознаграждение. Неспособность обосновать более высокую цену, устанавливаемую на услугу с более высокой добавленной ценностью, приводит к снижению прибыли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема стабильности всегда была актуальна для развития страны, отраслей, рынков, организаций, производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Решение задачи удвоения валового внутреннего продукта в РФ, требует стабильного, поступательного развития экономики включающего, отраслевую и региональную сбалансированность, обеспечение экономической безопасности хозяйствующих субъектов, устойчивость экономического роста во всех отраслях. Это выдвигает на одном из первых мест поиск решения важнейших теоретических и практических проблем по обеспечению стабильности государства, рынков и хозяйствующих субъектов.
Решение этих народнохозяйственных задач возможно только при эффективном управлении хозяйствующими субъектами, включающем разработку и применение механизмов, обеспечивающих своевременную реакцию на изменения во внешней и внутренней средах, проявляющихся в виде угроз.
Это определило цель диссертации: теоретическое и методологическое исследование сущности социально-экономической категории «стабильность», организационно-методическую оценку качественного и количественного влияния на нее внешней и внутренней среды и разработку концепции стабильности состояния коммерческой организации и системы управления, обеспечивающей противодействие угрозам.
1. Достижение цели диссертации потребовало, в первую очередь, дать современную трактовку социально-экономической категории «стабильность организации» и разделить ее со схожими по смыслу и часто применяемыми для характеристики состояния системы категориями «безопасность», «устойчивость», «равновесие». Всестороннее исследование современной экономической теории позволило сформулировать категорию «стабильность организации» как способность сохранять параметры в определенных границах, противодействовать возмущениям (угрозам) и возвращаться в равновесное состояние в случае отклонений. Такое определение этой экономической категории вытекает из проведенного в диссертации системного анализа стабильных и нестабильных, равновесных и неравновесных, линейных и нелинейных процессов функционирования самостабилизирующихся и адаптирующихся систем. Исследование современных подходов к трактовке категорий «стабильность внутренней среды» и «стабильность внешней среды», позволило автору рассмотреть стабильность системы как целого, и определить основные признаки - несуммативность (свойства целого не сводятся к сумме свойств элементов), выделенность на фоне среды и процессуальность. Стабилизация в управлении - это поддержание постоянного во времени значения одной (или нескольких) регулируемой величины вне зависимости от внешних и внутренних возмущающих воздействий, стремящихся отклонить ее от заданного значения.
Анализируя современную трактовку категории «безопасность», автором установлено, что под безопасностью понимается такая система управления, которая обеспечивает защищенность организации от внутренних и внешних угроз в текущий момент времени, и в перспективе, или создание такой системы управления которая, противодействуя угрозам, обеспечивает стабильное состояние организации. Другая экономическая категория «устойчивость», принимает различные значения но, как правило, требует применения к нему уточняющих слов, например: классическая, структурная, статическая, динамическая устойчивость к внешним возмущениям, устойчивость по начальному положению и т.д. В диссертации отмечено, что когда оказываемые на систему воздействия превосходят некий критический порог, возникают деформации, автоколебания, приводящие к ее разрушению. Автором установлено, что система устойчива, когда ее существенные переменные остаются внутри заданных границ, в противном случае, она становится неустойчивой.
Полученные в процессе исследования современной экономической теории результаты, говорят о том, что категория - «равновесие» означает неизменность во времени и базируется на основе сохранения параметров системы данного строения в данной среде. В диссертации установлено, что этот термин нельзя применять к оценке адаптирующихся систем, к которым применим термин -стабильность. Кроме того, показано, что процесс, противодействующий изменению равновесия, характеризуется как «стабилизация».
Раскрытие сущности, указанных выше экономических категорий, привел к пониманию того, что «стабильность» является комплексной оценкой состояния организации, а устойчивость, безопасность, равновесие, сбалансированность - оценкой отдельных элементов (составляющих, ситуаций, частных функций) этой системы. Это позволяет определить место категории «стабильность» в экономической теории и по-новому взглянуть на современные концепции и методы управления организацией.
2. Решение задачи «исследование зависимости состояния стабильности организации от циклических колебаний экономики и возможности государственного регулирования этих процессов», привело к выводу, что для организации главными возмутителями стабильности является внешняя среда, включающая экономические циклы и государственное регулирование. Развивая ранее известное, а именно, цикличность является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, в диссертации были выделены и проанализированы присущие ей факторы: - постоянно действующие нециклического свойства; - постоянно действующие циклические; - случайные и временно действующие. Исследование этих факторов позволило установить следующие виды равновесных состояний рынков: - "первого порядка" - между обычным рыночным спросом и предложением (краткосрочные колебания периодом 3-3,5 года); - "второго порядка", достигаемое в процессе формирования цен производства путем межотраслевого перелива капитала более длительный период); - "третьего порядка", касается "основных материальных благ".
Потребности развития самой рыночной системы предполагают необходимость деятельности государства для обеспечения стабильности на всех уровнях управления. Стратегические прорывы в науке, технологиях, структурные преобразования в экономике не могут быть осуществлены без участия государства, как не могут быть решены без него и региональные и экологические проблемы. Негативные последствия рыночного механизма (монополизм, инфляция и др.) также требуют координации со стороны государства. Следовательно, рыночный механизм нуждается во внешней коррекции, которую способно осуществить только государство. В диссертации отмечено, что государственная деятельность не должна переходить границы, угрожающие стабильности самого рыночного механизма, и как следствие, стабильности хозяйствующих субъектов (рынков и организаций).
3. Решение поставленных в диссертации задач разработки методологии управления стабильностью организации, потребовало раскрытия сущности и выявления отличий понятий «угроза» и «риск». Проанализировав современную теорию и практику их применения, автор пришел к выводу, что отличие понятия «риск» от «угрозы» заключается:
- в степени вероятности их проявления. Риск - возможность появления ущерба, а угроза - с высокой степенью вероятности появление ущерба;
- с точки зрения времени проявления - риск в коммерческой деятельности есть всегда, а угроза проявляется периодически. Данный, установленный автором, вывод играет важную роль в корректировке методов планирования, стратегическом и текущем управлении.
Развивая данное направление и исследуя сложившуюся практику, в диссертации определены:
1) основные источники потенциальных угроз, среди которых: -исходящие от недобросовестных конкурентов; - угрозы со стороны государственных структур; - угрозы исходящие от недобросовестных партнеров; - внутренние угрозы; - угрозы криминальной среды; - угрозы, связанные с политическими процессами государственного масштаба; чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
2) условия необходимые для обеспечения стабильности, среди них: -внутренняя гибкость организации во все ее проявлениях; - достижения современного менеджмента, позволяющие обеспечивать стабильность организации с помощью комплекса мероприятий по финансовой устойчивости, сбалансированности отдельных элементов, равновесия и экономической безопасности; - способность обеспечить уровень конкурентоспособности товаров и услуг; - изменение архитектурно-планировочных решений и другие.
4. Исследование влияния внешней среды на стабильность организации и определение необходимых условий ее обеспечения, потребовало:
- выделения и группировки рыночных сил, проявляющихся постоянно, время от времени, нерегулярно или не напрямую;
- пересмотра известной модели оценки внешних технологических и экономических факторов производства основывающейся на минимизации затрат. В диссертации показано, что в краткосрочном периоде функционирования организации, эта задача решается с помощью оптимизации выпуска достигаемого на основе равенства предельных издержек и предельного дохода.
Проведенная оценка отрасли с использованием предложенной автором, экономико-математической модели рыночного равновесия позволила сделать вывод, что рынок движется к установлению равновесной цены самым коротким путем, а поиск этой цены - поиск стабильного состояния в паутинообразной модели.
Кроме исследования внешней среды, потребовалось уточнить функциональные области внутренней среды, описать их предназначение и характер влияния на стабильность организации. Интерпретация внутренней среды организации как универсальной позволила выделить такие функциональные среды, как: кадровая, финансы и бухгалтерский учет, инновационная, технологическая, маркетинг и логистика, и раскрыть их содержание. Применение системного подхода к управлению стабильностью организации, позволило увязать в один комплекс ряд задач, решаемых продуктовой логистикой и маркетингом. Для реализации такого подхода автором разработаны следующие требования к исследованию, а именно необходимо:
- оценить желания и возможности потребителей;
- найти новые подходы к сегментации рынка;
-увязать требования потребительского рынка с технологическими возможностями организации;
- дать методологию экономической оценки изменениям (влияние на рентабельность, сравнение экономических показателей со сложившимися нормативными значениями и др.);
- усовершенствовать сложившуюся систему учета затрат.
Полученные результаты теоретических исследований позволили: выделить агрегированные и детализированные факторы внешней среды; разработать сигналы о расширении возможностей и сигналы о нарастании угроз выполнению миссии организации.
5. Логика исследования потребовала определения круга основных и дополнительных показателей оценки стабильности организации, и разработки методики их формирования и нормативы. Проведенный анализ различных подходов к оценке деятельности организации (по массе прибыли, потребительской ценности, капитализации) привел к выводу, что наиболее точным измерителем, стабильности организации, является рентабельность, а другие экономические показатели определены для выполнения вспомогательной роли. Обобщение сложившейся в последнее время практики работы промышленных организаций РФ позволило выделить важнейшие показатели рентабельности, среди них: общая рентабельность; чистая рентабельность; рентабельность собственного капитала; общая рентабельность продаж; чистая рентабельность продаж и рентабельность продукции (вида деятельности), и определить их нормативы. Полученный набор показателей рентабельности, а также предложенная их трансформация с помощью метода цепных подстановок позволяют оценить процесс формирования их уровня.
Проведенные исследования показали, что для обеспечения эффективности управления, в дополнение к расчетам показателей рентабельности, необходимо проводить их анализ по сегментам. Используемые при этом в качестве системы контроля нормативы сравниваются с фактическими значениями показателей. Если их соотношение устраивает, считается, что ситуация находится под контролем. В случае значительных отклонений вводятся границы отклонений от норматива. Предложенный подход предусматривает возможность изменения нормативов.
Разработанная система дополнительных показателей стабильности организации включает: управление затратами (по функциям управления и по сегментам); платежеспособность и финансовую устойчивость (включая ликвидность); деловую активность (в том числе оборачиваемость средств); эффективность использования имущества.
Развивая ранее известное, автором установлено, что классификация типов бизнеса по критерию важнейшего фактора производства (фондоемкий, материалоемкий и трудоемкий), дает возможность на практике определить набор основных и дополнительных показателей оценки стабильности.
6. Определенная логикой исследования, последовательность решения задач, потребовала исследования характера проявления угроз как дестабилизирующего фактора и разработки методических материалов оценки их влияния на стабильность организации. Развивая ранее известное, автором предложено под оценкой угроз организации понимать совокупность регулярных процедур их анализа, включающих идентификацию источников возникновения, определение масштабов возможных последствий и определение роли каждого источника в общем профиле угроз. Разработанная методика анализа угроз, отличается тем, что предусматривает установление «шкалы приоритетов», классификацию и ранжирование их по характеру и степени той опасности, которую они представляют для стабильности организации. Автором предложена следующая классификация угроз: - по сфере человеческой деятельности; - по источнику угрозы; - по отношению к человеческой деятельности; - по вероятности реализации; - по последствиям. Оценка угроз привлекаемым ресурсам, процессам и конечной продукции организации позволила обобщить виды, объекты и источники, разработать объекты и средства защиты, что позволяет в дальнейшем, детально и своевременно давать оценку ситуации сложившейся вокруг и внутри организации.
В диссертации отмечено, что при оценке угроз, наличие всей необходимой информации невозможно, поэтому потребовалось решить задачу определения такого понятия как «факторы угроз», под которыми предложено понимать совокупность условий, которые могут вызвать или способствовать проявлению риска и изменениям в организации. Для этого в оценке управления противодействием были применены элементы теории вероятностей.
Для оценки стабильности, автором разработан вероятностный «коэффициент реализации угроз» организации:
2 P(Ai)
Руг = . П где, P(Ai) - вероятность реализации угрозы по i - направлению, П - количество оцененных угроз.
Значение вероятностного коэффициента реализации угроз может колебаться в диапазонах от 0 до 1, или от 0% до 100%. Чем выше значение этого коэффициента, тем больше внимания необходимо уделять управлению стабильностью в организации. В разработанной автором методике оценки угроз учитываются: значимость угроз, уязвимость, ценность ресурсов, эффективность существующих и планируемых средств защиты.
Для достижения целей и задач исследования, автором разработана методика стоимостной оценки потерь которая предусматривает расчет уровня стабильности организации с помощью разработанной автором системы показателей: «Коэффициент стабильности», «Коэффициент покрытия потерь от угрозы», стоимостная оценка величины убытков от реализации угрозы, общая величина затрат на покрытие потерь от угроз.
В процессе исследования установлено, что стабильность организации тесно связана со стабильностью рынка. Это поставило задачу определения показателя оценки стабильности рынка. Проведенные в диссертации исследования показали, что стабильность рынка тесно связана с коэффициентом монопольной власти Лернера. Это позволило сделать вывод, что стабильность внешней среды для организации снижается при переходе организации с рынка чистой монополии к олигополии, и далее к монополистической конкуренции и чистой конкуренции.
7. Следующим этапом исследования явилось обоснование выбора модели управления стабильностью организации для противодействия угрозам. Исследование теории и практики возможностей современного менеджмента по управлению стабильностью выявило, что сочетание стратегического и тактического подходов управления в кризисной ситуации представляется в виде областей предотвращения, недопущения и выхода из кризиса, а процесс движения организации к банкротству оценивается сравнением с контрольными точками.
Анализ западной и отечественной литературы по менеджменту показал, что основное внимание уделяется описанию решений по выходу из кризисных ситуаций, но практически отсутствуют алгоритмы (методы, подходы) поведения по противодействию спаду или управлению находящейся в кризисном положении организации. В диссертации предложено разработанные автором теорию, методологию и методики стабильности увязывать с разработками западного специалиста стратегического управления И.Ансоффа, который видит реакцию поведения организации в кризисной или предкризисной ситуации в виде реактивного, активного или планового управления. Показано, что реактивное управление должно применяется при значении коэффициента стабильности свыше 0,5, активное - при 0,2 - 0, 5, а плановое, при 0 - 0,2, и намечены соответствующие управленческие реакции.
8. Полученные результаты и разработанные методики потребовали анализа современных социально-экономических особенностей поведения потребителей, как одной из основ обеспечения стабильности организации, и на этой основе уточнения применяемых подходов к сегментированию рынка.
Исследование теории и практики поведения потребителей позволило выявить несколько причин фокусирования организации на исследовании потребителей:
- удовлетворенные потребители обычно лояльны организации и повторно совершают в ней покупки;
- считается, что привлечь нового потребителя значительно дороже, чем удержать одного прежнего;
- потребители, принявшие решение прекратить взаимодействие с организацией, скорее всего, поделятся причинами своего недовольства с другими;
- гораздо прибыльнее продавать больше продукции уже существующим потребителям, чем отыскивать новых потребителей, готовых покупать ваши товары и услуги в таком же объеме.
Автором разработаны десять этапов исследования потребителей и дано их наполнение, что обеспечивает комплексность подхода. Например, на этапе 3 «Формирование плана исследования потребителей», определяются все виды необходимой информации, методы ее сбора и анализа, сроки выполнения и соответствующие затраты, определяется перечень исполнителей и ответственных лиц. Сама форма плановых документов, их структура и содержание, методы исследования и т.д. определяются организацией в зависимости от конкретных условий проведения исследования и опыта ее работы. Поэтому предложен примерный перечень разделов плана исследования:
- описание всех видов необходимой информации;
- источники ее получения;
- укрупненная программа исследования;
- временной график проведения работ;
- смета расходов на программу и ее элементы;
- порядок получения собранных данных;
- приемы и методы обработки каждого вида информации;
- формулирование выводов и рекомендаций;
- формы и методы контроля проведения исследований;
- порядок использования результатов исследования.
Изучение рынка потребителей тесно связано с сегментированием. В диссертации предложено определение сегментирования рынка — процесс моделирования или разработки товара или услуги, при котором они адресуются некой опознаваемой части целого рынка потребителей и позволяющий обеспечить стабильное состояние и развитие организации.
Удовлетворение потребителей - важное направление оценки, позволяющее связывать запросы потребителей пакет услуг, предоставляемых организацией. Более высокие уровни обслуживания потребителей оказывают непосредственное влияние и на финансовые характеристики потребителей через большие объемы дохода.
9. Таким образом, можно констатировать решение всех поставленных в диссертации целей и задач. Подтверждена парадигма экономической категории «стабильность» включающая:
- разработку концепции «стабильность организации» с целью совершенствования управления;
- определение места и роли этой категории в системе управления организацией; выявление и оценка возмущающих факторов проявляющихся в виде угроз; разработку модели вероятностной оценки угроз стабильности для обеспечения своевременного и эффективного управления организацией; сформирована система показателей оценки стабильности; разработана методика оценки потерь; - определены варианты применения классических методов антикризисного управления, в зависимости от оценок стабильности организации, полученных на основе использования разработанных автором методик.