Продовольственный маркетинг в системе агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Астратова, Галина Владимировна

  • Астратова, Галина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 403
Астратова, Галина Владимировна. Продовольственный маркетинг в системе агропромышленного комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 1998. 403 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Астратова, Галина Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Предмет, объекты и информационная база исследования

1.2. Методы исследования.

1.3. Методические подходы к проведению маркетинговых исследований.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО МАРКЕТИНГА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Маркетинг и его место в науке в период формирующихся рыночных отношений в России.

2.2. Организационные аспекты развития маркетинга в АПК.

2.3. Продовольственный маркетинг и его особенности.

2.4. Маркетинг как один из инструментов обеспечения продовольственной безопасности региона.

ГЛАВА 3. ПОТРЕБНОСТИ КОНСУМЕНТА КАК ГЛАВНАЯ ДЕТЕРМИНАНТА СИСТЕМЫ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО МАРКЕТИНГА.

3.1. Потребности в продуктах питания как категория продовольственного маркетинга.

3.2. Потребительский спрос в системе продовольственного маркетинга.

3.3. Особенности потребителей продовольственных товаров

ГЛАВА 4. ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК И ЕГО

ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ.

4.1. Продовольственный рынок как социально-экономическая категория в системе маркетинга.

4.2. Основные проблемы и тенденции развития продовольственного рынка.

ГЛАВА 5. МАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ

ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.

5.1. Продовольственные товары как социально-экономическая категория и совокупность потребительских свойств в системе маркетинга.

5.2. Концептуальные вопросы позиционирования и стратегии позиционирования на продовольственном рынке.

5.2.1, Методологические аспекты позиционирования.

5.2.2. Разработка стратегии позиционирования для продовольственного рынка.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

МАРКЕТИНГА.

6.1. Стратегическое планирование деятельности субъектов продовольственного рынка.

6.2. Маркетинговый потенциал и эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственный маркетинг в системе агропромышленного комплекса»

Актуальность темы исследования. Коренная перестройка экономики страны и практическое освоение новых методов хозяйствования убедительно показывают необходимость изучения маркетинга как одного из рыночных инструментов, позволяющих успешно адаптировать деятельность субъектов аграрно-промышленного комплекса к современным условиям. Иными словами, если еще в начале 90-х гг. маркетинг и маркетинговые исследования для многих практических работников АПК казались этакими "буржуазными штуками", целесообразность использования которых в отечественной практике нужно было тщательно доказывать, то на сегодняшний день необходимость применения маркетинга представляется совершенно очевидной. Значительный интерес к маркетингу как базисному рыночному инструменту объясняется также и тем, что в России впервые за долгие годы хозяйствующие субъекты продовольственного рынка получили возможность приобретения реальной коммерческой самостоятельности и получения не только морального, но и материального удовлетворения от своей деятельности.

Важно подчеркнуть, что на текущий момент в России в практике коммерческой деятельности используются в основном базовые постулаты маркетинга, разработанные американскими маркетологами (Питером Друкером, Барри Берманом, Филипом Котлером, Джоелом М. Эвансом и др.). Однако специфика России как страны с "не экономическим менталитетом" населения, а также особенности формирования рыночных отношений в АПК приводят к тому, что основные инструменты "американского" маркетинга не только не дают возможности получения желаемого эффекта, но и просто не работают в отечественных условиях. Данное положение обусловлено, на наш взгляд, следующими факторами: само определение маркетинга, а также таких основных его категорий, как "потребности консумента", "рынок" и "товар" имеют массу разночтений и неоднозначных толкований, как в отечественной, так и зарубежной социально-экономической литературе. Значительная доля разногласий по дефинициям маркетинга в нашей стране обусловлена также неточностью переводов специальной, как правило, англоязычной литературы. Особенно данный вопрос актуален для дефиниций на продовольственном рынке, где своебразие проявления вышеуказанных категорий в современных российских условиях весьма слабо освещено в исследованиях отечественных авторов; сложившаяся в силу ряда объективных и субъективных причин ситуация на книжном рынке1 говорит о явной недостаточности литературы по маркетингу, и прежде всего — концептуально-методологического плана и применительно к внутреннему российскому рынку. Особенно данное положение актуально для агропромышленного комплекса, где отдельные публикации по проблемам сельского хозяйства, пищевой промышленности, торговли и общественного питания не дают возможности для комплексной оценки рынка продовольствия с позиций удовлетворения потребностей консумента, т.е. в системе продовольственного маркетинга; слабая междисциплинарная связь, а также недостаточность международного обмена научной информацией привели к тому, что многие инструменты маркетинга являются для значительной доли российских экономистов-аграрников новыми и сложными для освоения. Так, квалиметрия, методы которой использовались в СССР еще с конца Учебшкн для новой Роееии. Взгляд из Европы // Новая деловая книга. 1996. № 3. С. 2-5.

20-х годов для оценки качества товаров1, вошла в маркетинговые исследования как "западный" инструмент (например, модель мультиатри-бутивного товара М. Фишбейна, экспертные оценки и др.).

Резюмируя вышеизложенное, необходимо подчеркнуть, что использование некорректных, неточных формулировок, а также слабые навыки владения инструментами исследования рынка ведут не только к недопониманию маркетинга как социально-экономического феномена, но и к недополучению должного эффекта от деятельности хозяйствующего субъекта АПК. Все это также говорит о настоятельной необходимости разработки стройной теории отраслевого маркетинга и его теоретико-прикладных аспектов применительно к рынку продовольствия.

Разработанность темы исследования. Состояние и степень разработанности основных проблем продовольственного маркетинга в системе агропромышленного комплекса не соответствуют требованиям современного уровня развития экономической науки. Причиной отсутствия целостной концепции отраслевого маркетинга является, на наш взгляд, совокупность следующих факторов:

1) доступная нам зарубежная и отечественная литература не содержит специальных исследований, касающихся обоснований того, что маркетинг — это научная дисциплина, поскольку маркетологи используют данную категорию, априори полагая вышеуказанное утверждение за аксиому. Однако, любая научная дисциплина должна удовлетворять совокупности определенных требований, необходимых и достаточных для выделения и отграничения науки от других видов познавательной деятельности субъекта. Отсутствие такого рода исследований является, на наш взгляд, одной из причин недостаточного осмысления экономико-теоретических аспектов маркетинга;

1 Азгальдов Г.Г., 1982. С. 37. торов и недооценке социальных. Иными словами, западная теория потребительских рынков (и в том числе — продовольственных) не рассматривает специфику структуры потребностей индивидуального потребителя и факторов, обусловливающих его рыночный выбор;

3) слепое копирование российскими экономистами-аграрниками западных маркетинговых мероприятий, перекладывание их на отечественную почву без достаточного учета достижений российской экономической мысли ведет к редуцированному пониманию как общей теории маркетинга, так и его отраслевой специфики;

4) многие вопросы практического использования маркетинга на продовольственном рынке (например, проблемы оценки маркетингового потенциала предприятия, позиционирования товаров, стратегического планирования, анализа экономической эффективности и др.) являются слабо разработанными даже в концептуально-методологическом аспекте, поскольку опыт применения хозяйствующими субъектами рыночных инструментов в российском АПК весьма ограничен.

В диссертации отмечается, что теоретическая база по теме исследования еще только складывается. Интерес для нашего исследования представляли труды в области теории и методологии по следующим основным направлениям: 1) маркетинг как метод научного познания мира (эволюция, сущность, характеристика различных концептуальных направлений и место в науке); 2) маркетинг как инструмент аграрного рынка ч целом и продовольственного рынка, в часгности; 3) проблематика экономических аспектов продовольственной безопасности ( в том числе — в Уральском регионе); 4) вопросы поведения и рыночного выбора потребителя, а также — роль маркетинга в удовлетворении и развитии индивидуальных потребностей (в том числе — в продовольственных товарах); 5) потребительский спрос и его особенности (в том числе — на рынке продовольственных товаров); 6) концептуальные аспекты позиционирования и стратегии позиционирования на потребительских рынках (в том числе — продовольственных товаров); 7) проблемы определения маркетингового потенциала фирмы; 8) вопросы планирования и перспективного анализа экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий; 9) проблемы индикативного и стратегического планирования в АПК, а также — бизнес-планирование в аграрном секторе Урала. Наши исследования опираются на положения и выводы научных трудов и публикаций таких ведущих отечественных и зарубежных ученых в данных областях, как: Л.И. Абалкин, Г. Армстронг, Г.П. Абрамова, А. Баркема, Г.В. Беспахотный, В. Благоев, И.А. Бланк, Р.Д. Блэквелл, И.В. Брячак, М.Д. Валовая, Е.П. Голубков, Д. Дихтль, Я. Деккер, Дж.Х. Доннелли, П. Друкер, Т.В. Зырянова, М.Ю. Иванов, В.П. Иваницкий, А.Ю. Казак, М.С. Камзабаева, А. Кожух, Р.Л. Коле, Дж.М. Коннор, Г.Н. Корнев, И.В. Котляревская, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, К. Ланкастер, Т. Левитт, П.С.Х. Лифланг, А.Маслоу, Г.А. Морозова, В.П. Неганова, А.Ф Новоселов, Б. Ньюман, А.Л. Пустуев, И.В. Разорвин, Н.М. Римашевская, Г.В. Савицкая, А.Н. Семин, М.Р. Скулкин, М. Тресси, О.А. Третьяк, Н.Н. Филиппов, М. Фишбейн, И. Храмова, Б.А. Черняков, X. Швальбе, Дж. Шет, Р.И. Шнипер, Дж. Эванс, Дж. Энгел, Дж.Н. Юл, В.Б. Яковлев, O.K. Ястребова и многих других.

Необходимо отметить, что маркетинг — явление многоплановое, требующее исследоьания в комплексе экономических, управленческих, философских, психологических и др. наук. В данной связи мы не ставили целью рассмотреть все вопросы, но охватили те, которые, на наш взгляд, менее изучены в системе маркетинга или являются спорными. Кроме того, в данной работе нередко имеет место сравнение США и России (СССР), что обусловлено тем, что, во-первых, маркетинг — "чисто американское явление"; во-вторых, тем, что обе страны обладают большой протяженностью территорий, дифференциацией регионов, многонациональным составом населения и др. сходными факторами.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование научной концепции продовольственного маркетинга, а также методологии маркетингового исследования и практических рекомендаций по использованию отдельных инструментов отраслевого маркетинга в деятельности хозяйствующих субъектов АПК.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: I. В области теории исследуемого вопроса: сформулировать и обосновать новую концепцию маркетинга на междисциплинарной основе; выявить и раскрыть общее и особенное в проявлении и организации маркетинга в АПК; разработать концептуальные основы маркетинга на продовольственном рынке (продовольственного маркетинга); выявить факторы, обусловливающие специфику продовольственного маркетинга; выявить и обосновать категорию "потребности в продуктах питания" в системе продовольственного маркетинга, а также провести исследование определяющей данную категорию системы ценностей, обусловливающих рыночный выбор потребителя; детерминировать совокупность отличительных черт потребительского спроса на продукты питания и обусловливающих ее факторов; определить специфические черты продовольственного рынка в системе маркетинга, а также провести социально-экономический анализа основных современных проблем и тенденций развития рынка продовольствия; выявить своеобразие товара в системе продовольственного маркетинга; разработать концептуальные аспекты позиционирования и стратегии позиционирования на продовольственном рынке; сформулировать и обосновать концепцию стратегического планирования, а также анализа экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях формирующейся системы маркетинга; провести уточнение терминологического аппарата по основным научным категориям, используемым в процессе исследования. П. В области методологии исследуемого вопроса: предложить методологию маркетинговых исследований на продовольственном рынке; разработать методологический базис для осуществления позиционирования и стратегии позиционирования на рынке продовольствия; подготовить методологическую основу для стратегического планирования, определения маркетингового потенциала и проведения анализа экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях.

Ш. В области практического использования полученных результатов: разработать механизм формирования продовольственного маркетинга в системе агропромышленного комплекса; предложить схему использования маркетинга как одного из инструментов обеспечения продовольственной безопасности региона; провести сегментирование рынка, выявить характерные особенности поведения различных групп потребителей продовольственных товаров и указать на возможности использования полученных данных при разработке маркетинговых стратегий; разработать рекомендации по расчету экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий в системе маркетинга; на основе апробированных авторских разработок показать возможность и необходимость внедрения отдельных результатов на примере ряда хозяйствующих субъектов продовольственного рынка.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

Предложена новая научная концепция маркетинга, отличающаяся от известных теорий, во-первых, междисциплинарным подходом и, во-вторых, обоснованием комплекса факторов наличия, которыми маркетинг обладает как самостоятельная научная дисциплина; рассмотрены организационные аспекты развития маркетинга в системе АПК; сформулирован и обоснован концептуальный базис продовольственного маркетинга, выявлены его основные специфические черты; разработан механизм применения маркетинга как одного из инструментов обеспечения продовольственной безопасности региона; выявлена, сформулирована и обоснована категория "потребности в продуктах питания" в системе продовольственного маркетинга, а также исследована определяющая данную категорию система ценностей, обусловливающих рыночный выбор потребителя; выявлена совокупность отличительных черт спроса на продовольственные товары в различных сегментах рынка и обусловливающих ее факторов; выявлены специфические черты продовольственного рынка в системе маркетинга, а также проведен социально-экономический анализ его основных современных проблем и тенденций развития; проведено комплексное сегментирование рынка и выявлены характерные особенности поведения различных групп потребителей продовольственных товаров; составлен "психологический" и "социальный" портрет современного российского консумента продовольствия; предложена методология маркетинговых исследований, а также — позиционирования и стратегии позиционирования на рынке продовольствия; разработаны новые методики: 1) методика стратегического планирования и анализа экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий в системе маркетинга; 2) методика оценки маркетингового потенциала сельскохозяйственных предприятий; 3) методика определения маркетинговой деятельности розничной торговли продовольственными товарами; 4) методика расчета индекса потребительских настроений консументов продовольствия; проведено уточнение терминологического аппарата по основным научным категориям, используемым в процессе настоящего исследования: "маркетинг", "комплекс маркетинга", "маркетинговый потенциал сельскохозяйственного предприятия", "продовольственный маркетинг", "продовольственная безопасность", "рынок", "продовольственный рынок", "потребности", "потребности в продуктах питания" , "социальный портрет потребителя", "продовольствие", "продукт питания", "продовольственные товары", "позиционирование", "стратегия позиционирования", "стратегическое планирование", "экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственного предприятия в системе маркетинга".

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных концептуальных подходов и методов маркетингового исследования в практической деятельности хозяйствующих субъектов продовольственного рынка, а также в учебном процессе при чтении курсов по маркетингу аграрного и потребительских рынков.

Разработанные автором методики, аналитические материалы и рекомендации были использованы при чтении следующих курсов: 1) "основы маркетинга". "маркетинг потребительских рынков", "продовольственный маркетинг". "маркетинг в торговле продовольственными товарами" в 1996 — 1998 гг. на курсах повышения квалификации при УрГЭУ, в екатеринбургском агентстве "АБАК-Пресс", Свердловской птицефабрике, екатеринбургском торговом предприятии "Гном", в Комитете по развитию товарного рынка при Администрации г. Екатеринбурга; 2) "маркетинговые исследования" и "квалиметрия в маркетинговых исследованиях" в 1997 — 1998 гг. в УГТУ—УПИ для студентов д\о специальности 061100 — Менеджмент (специализация "Маркетинг и управление качеством").

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научной конференции, организованной American Agricultural Economic Association (AAEA): "Building Agricultural Economic Teaching Institutions in the Newly Independent States" 6 — 10 августа 1995 г. в г. Индианаполисе, штат Индиана, США; на семинаре "Agri-Marketing-I" 5 — 9 сентября в университете Прудю, г. Вест-Лафаэт, штат Индиана, США, а также в ходе проведения двух открытых лекций для преподавателей и студентов факультета аграрной экономики университета Прудю в октябре и ноябре 1995 г.: 1) "American Food Marketing Glance in 90-s"; 2) "Difficulties of Teaching Market Economy in the Ural Region, Russia". Основные результаты исследования также докладывались в 1996 — 1998 гг. на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и др., в том числе — на российско-американском семинаре "Совершенствование учебных программ и планов в сельскохозяйственных вузах " 8 — 11 октября 1997 г. в г. Москве.

Наши исследования получили следующие направления практической реализации: 1. Договорная деятельность. Автор принимал активное участие в следующих работах: № Э-16 от 3.04.98г. на тему: "Анализ сельскохозяйственного производства Каменского района Свердловской области и определение путей его совершенствования"; №

Т-418 от 01.03.91г. с Шадринским пищекомбинатом Курганской области на тему: "Разработка документации на производство мучных кондитерских изделий и безалкогольных напитков на основе доступного нетрадиционного и местного сырья"; договор подряда от 29.05.97г. г. на тему: "Маркетинг-анализ работы фирменной торговой сети Екатеринбургского мясокомбината". Кроме того, результаты нашего исследования были использованы в 1998 г. в деятельности других агро- и торговых предприятий Урала и Сибири. 2. Программы под эгидой правительства Свердловской области. Автор принимал активное участие в разработке основных положений региональной программы "Продовольственная безопасность Свердловской области на период до 1998 . 2010 гг."; в Областной комплексной программе развития сельскохозяйственной кооперации Свердловской области (одобрена и принята Коллегией департамента сельского хозяйства и продовольствия от 9 июня 1998 г.); а также в Целевой программе в соответствии с Постановлением правительства области от 2 июня 1998 г. за No 580-П об утверждении концепции "Комплексного развития упаковочной промышленности Свердловской области".

По теме диссертации опубликовано более 40 научных работ объемом свыше 55 п.л., в том числе — 3 монографии, 1 брошюра и около 20 статей.

Структура диссертации. Настоящее исследование выполнено на 335 стр. основного текста, не считая приложений. Композиционно работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений. В работе содержится 33 рис., 64 табл., 68 стр. приложений. Библиографический список включает 486 источников, в том числе 148 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Астратова, Галина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление рыночных отношений в нашей стране выявило совокупность проблем, требующих решения на макро-, мезо- и микроэкономическом уровне. Организационно-экономические трудности, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты рынка при реализации продукции, с одной стороны, и слабый учет потребностей консументов, с другой стороны, убедительно показывают необходимость разработки научно-практического и организационно-методического обеспечения реформы на всех стадиях общественного воспроизводства. Мы полагаем, что одним из инструментов решения вышеуказанных проблем является маркетинг, концептуальные и методологические вопросы которого разработаны неравномерно для разных сфер деятельности. Особенно данное положение актуально для аграрно-промышленного комплекса, в том числе — продовольственного рынка.

Наше исследование не может считаться вполне завершенным, поскольку мы ограничились рассмотрением лишь наиболее актуальных на текущий момент проблем маркетинга на российском продовольственном рынке. Тем не менее, мы полагаем, что в настоящей работе выполнены поставленные цели исследования посредством решения задач, указанных во введении. В итоге мы получили следующие основные результаты:

I. Разработаны методологические основы проведения маркетинговых исследований на продовольственном рынке, которые включают, согласно авторской гипотезе, пять основных направлений: социолого-психологическое, товароведческое, квалиметрическое, стратегическое и экономико-математическое. Среди совокупности методов исследования автором разработаны и впервые использованы в настоящем исследовании четыре методики: 1) методика стратегического планирования и оценки экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий в системе продовольственного маркетинга; 2) методика расчета индекса потребительских настроений, позволяющая определить уровень социального беспокойства в условиях трансформационной экономики; 3) методика определения маркетинговой оценки деятельности предприятий розничной торговли продовольственными товарами; 4) методика оценки маркетингового потенциала сельскохозяйственных предприятий.

П. Представлена целостная научная концепция маркетинга на междисциплинарной основе посредством обоснования комплекса факторов наличия, которыми маркетинг обладает как самостоятельная научная дисциплина: самостоятельный объект исследования; эмпирическая или "донаучная" предыстория; теория как таковая; проблематика; понятийный аппарат; верифицируемость (проверяемость) получаемых результатов; особенности проявления в условиях формирующихся рыночных отношений в России.

Рассмотрена эволюция концепции маркетинга и выделены следующие основные этапы возникновения и развития отечественного маркетинга: 1) эмпирическая ("донаучная") предыстория; 2) сбытовая концепция маркетинга; 3) исследование маркетинга индустриально развитых стран; 4) концептуальный "микс" в экономической теории маркетинга; 5) развитие концепций прикладного маркетинга.

Определено место маркетинга в науке в условиях трансформационной российской экономики. Проведено уточнение терминов "маркетинг", "объект маркетинга" и "комплекс маркетинга". Согласно авторской трактовке маркетинг есть комплексная социально-экономическая дисциплина, изучающая системным образом закономерности проявления, формирования, развития и удовлетворения совокупности потребностей консументов в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг в целях удовлетворения потребностей отдельных личностей, организаций и общества в целом. Мы полагаем, что объектом изучения маркетинга является совокупность потребностей консументов, а также обусловливающие ее средства производства, распределения, обмена и потребления. Кроме того, мы утверждаем, что комплекс маркетинга следует трактовать как совокупность поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, состоящую в отличие от классических трактовок из шести компонентов (или Й6РЯ): 1) рыночный товар; 2) цена; 3) рыночная инфраструктура; 4) реклама; 5) потребители; 6) выгода.

Ш. Рассмотрены организационные аспекты развития маркетинга в АПК. Дана авторская трактовка агромаркетинга как деятельности по сочетанию интересов хозяйствующих субъектов АПК и удовлетворению потребностей консументов продовольствия, технического сырья и другой сельскохозяйственной продукции и услуг. Уточнена структура агромаркетинга, исходя из трех основных блоков: 1) система агромаркетинговых исследований; 2) инфраструктура агромаркетинга; 3) система стратегического и операционного управления. Кроме того, автором представлены данные о функционировании системы агромаркетинга в США, а также разработана принципиальная схема организации системы агромаркетинга в современных российских условиях на макро-, мезо- и микроуровне. Даны рекомендации по организации службы агромаркетинга для ряда сельскохозяйственных предприятий Каменского района Свердловской области.

IV. Сформулирован и обоснован концептуальный базис продовольственного маркетинга. Дано определение категорий "продовольствие" и "продукт питания", а также — "продовольственный маркетинг" и "объект продовольственного маркетинга". Согласно авторской концепции, продовольственный маркетинг представляет собой комплексную социально-экономическую дисциплину, изучающую системным образом закономерности проявления, формирования, развития и удовлетворения совокупности индивидуальных потребностей в продуктах питания в процессе общественного воспроизводства в целях благополучия отдельных личностей и общества в цепом. Объектом изучения продовольственного маркетинга является, по нашему мнению, совокупность индивидуальных потребностей в продуктах питания, а также обусловливающие ее средства производства, распределения, обмена и потребления. Кроме того, мы утверждаем, что продовольственный маркетинг вовлечен во 11-ую и Ш-ыо сферы АПК, но имеет место только на рынке продовольствия. Иными словами, продовольственный маркетинг — важнейшая составная часть агромаркетинга, являющаяся в то же время самостоятельной системой. Отмечена особая роль продовольственного маркетинга в межотраслевом взаимодействии в системе АПК. Выявлена специфика проявления компонентов комплекса маркетинга ("6F') в системе продовольственного маркетинга. Показано, что своеобразие маркетинга как инструмента продовольственного рынка заключаются в следующих основных факторах: 1) особенности производительных сил и производственных отношений в АПК в целом и на продовольственном рынке — в частности; 2) специфика комплекса индивидуальных потребностей в продуктах питания и обусловленного этими потребностями "психологического" и "социального" портрета потребителя; 3) особенности продовольственных товаров в сравнении с другими рыночными товарами; 4) роль маркетинга в обеспечении продовольственной безопасности региона; 5) своеобразие маркетинговых стратегий на продовольственном рынке; 6) особое значение розничной торговли как основного звена, непосредственно взаимодействующего с потребителем. Предложена принципиальная схема организации системы продовольственного маркетинга в современных российских условиях на макро-, мезо- и микроуровнях.

V. Представлена целостная система взглядов относительно категории "продовольственная безопасность" и стадий ее развития. Согласно авторской позиции, понятие продовольственной безопасности подразумевает такое состояние экономики, при котором всем гражданам региона и в любое время гарантируется обеспечение рыночного предложения жизненно важных продовольственных товаров из собственных источников, а также доступность этих товаров в объемах, ценах и ассортименте, максимально удовлетворяющих потребности, необходимые для активной здоровой жизни населения.

В своем развитии продовольственная безопасность имеет три уровня: минимальный, оптимальный и уровень самодостаточности. Мы полагаем, что если обеспечение минимального уровня продовольственной безопасности — прямая прерогатива государства, то оптимальный уровень и уровень самодостаточности могут быть достигнуты при разумном сочетании государственного управления и агромаркетинга как одного из рыночных инструментов. Основными критериями продовольственной безопасности в современном ее толковании должны быть, на наш взгляд, следующие факторы: 1. государственная (в том числе — региональная) продовольственная политика; 2. объем производства и структура (соотношение импорт/экспорт) аграрного сырья (и прежде всего — зерна); 3. совокупное предложение продовольственных товаров и его структура на потребительском рынке; 4. мониторинг моделей потребления населением продовольственных товаров. Для обеспечения продовольственной безопасности Свердловской области на период с 1998 по 2010 гг. нами разработана концепция продовольственной безопасности, очерчены основные блоки целевой комплексной и рабочей программ по ее выполнению. Предложен механизм использования маркетинга как одного из рыночных инструментов обеспечения продовольственной безопасности региона.

VI. Выявлена, сформулирована и обоснована категория "потребности в продуктах питания" как одна из базисных категорий продовольственного маркетинга. Согласно авторской позиции, категория "потребности в продуктах питания" является единичным, особенным категории "потребности" со всеми присущими последней свойствами и отличающаяся от нее тем, что категория "потребности в продуктах питанияп состоит, согласно нашей гипотезе, из трех базовых потребностей: 1) потребность в питании (физиологическая нужда, обусловленная необходимостью удовлетворения витального минимума и оптимума питания); 2) потребность в эмоциях, получаемых от приема пищи (психологическая нужда, обусловленная необходимостью удовлетворения человеком функциональных, гедонических, субституци-онных (замещающих) и ассоциативных эмоций в процессе питания); 3) потребность в рыночных товарах, способных удовлетворить физиологические нужды, эмоциональные ожидания и социальные потребности (социально-психолого-экономическая потребность).

Как категория продовольственного маркетинга *потребности в продуктах питаниясогласно нашей гипотезе, представляет собой социально-экономическую категорию, проявляющуюся как способность индивида к потреблению продуктов питания, обусловливающую поведение потребителя на продовольственном рынке в соответствии с присущей данному обществу системой ценностей:

1. Функциональная ценность; 4. Познавательная ценность;

2. Ассоциативная ценность; 5. Относительная ценность;

3. Эмоциональная ценность; 6. Репрезентативная ценность.

УП. Проведено исследование потребительского спроса на продовольственные товары, в результате установлено следующее:

1) потребительский спрос на продовольственные товары обусловлен экономическими, социально-демографическими факторами и детерминантами отношения к питанию;

2) экономические и социально-демографические детерминанты влияют на потребительский спрос на продовольствие аналогично закономерностям, свойственным спросу на потребительские товары;

3) отличительной чертой потребительского спроса на продовольственные товары является детерминанта отношения к питанию, обусловленная на американском рынке следующими положениями: 1) свежесть, натуральность продуктов как определяющая детерминанта качества товара; 2) высокое качество товара; 3) приверженность определенной марке товара; 4) "местная, локальная экономия";

4) отличительной чертой потребительского спроса на продовольствие является детерминанта отношения к питанию, обусловленная на российском рынке следующими факторами: а) соотношение цены, качества и собственных представлений о вкусном продукте; б) соотношение цена/качество пищевого продукта; в) собственные представления о вкусном продукте, а также натуральность, свежесть и экологическая чистота пищевого продукта.

VIII. Проведено исследование потребителей продовольственных товаров, что позволило нам установить следующее: 1) существуют специфические детерминанты потребительского поведения, независящие от уровня доходов и общественного класса, обусловливающие "психологический портрет" потребителя продовольственных товаров; 2) рыночные преобразования в России привели к образованию новых групп потребителей, "социальный портрет" и поведение которых на продовольственном рынке обусловлены прежде всего уровнем доходов, образованием и образом жизни. Сегментирование потребительского рынка продовольственных товаров, позволило нам обнаружить следующие явления:

УШХ В системе маркетинга современный российский потребитель продовольственных товаров является весьма интересным объектом исследования, обладающим своебразием поведения по следующим детерминантам: детерминанта общего отношения к питанию (нами выделено 10 базисных типов, которым мы дали такие названия, как: "рационалисты", "голодные", "позитивисты", "гурманы", "ритуалисты", "чревоугодники", "любители по неволе", "ненавистники кухни", "мечтатели" и "неопределившиеся"). Показано, что для более чем 50% респондентов еда является только средством поддержания жизни и утоления голода, хотя до 35% потребителей представляют собой явных любителей вкусной пищи и эмоций, обусловленных хорошей едой ("позитивисты", "гурманы", "чревоугодники" и "любители по неволе"). Около 7% потребителей выделяют прием пищи как особый ритуал семейного, дружеского, делового и т.п. общения, а "ненавистники" кухни как утомительного и хлопотного занятия составляют около 4%. Остальные группы занимают вместе не более 5%.; детерминанта отношения к посещению продовольственных магазинов: нами выделено 12 основных типов, среди которых около трети респондентов считают посещение продовольственных магазинов вынужденной необходимостью (в их числе 82% — мало приятной необходимостью), а 8,33 — 9,14% вообще стараются избегать данное занятие. Около четверти опрошенных любят ходить в продуктовые магазины, чтобы купить себе что-нибудь "вкусненькое" или для "поднятия настроения". Остальные группы потребителей, выделенных по признаку отношения к посещению продуктовых магазинов, занимают не более 6% каждая. Установлено, что при прочих равных условиях существуют основные критерии выбора продуктового магазина: 1) удобная дислокация магазина; 2) широкий ассортимент продуктов; 3) низкие цены на товары; 4) возможность самообслуживания; 5) высокое качество продовольственных товаров; 6) высокая скорость обслуживания, отсутствие очередей. Критерии потребительского выбора магазина зависят от специализации магазина; детерминанта отношения к продуктам-новинкам: нами получено 5 базисных типов, отличающихся от "классического" варианта тем, что если у Е.М. Роджерса1 "новаторы" занимают не более 2,5%, то в нашем случае — 9,75%; "рано одобряющие" составляют 13,5% в "классическом" варианте и 30,52% — по нашим данным; далее, соответственно, "раннее большинство" — 34,0% и 24,62%; "позднее большинство" — 34,0% и 19,98"; "консерваторы" — 16,0% и 15,13%. Полученные данные говорят о том, что россияне любопытны и положительно относятся к нововведениям, что подтверждает сделанные нами ранее выводы о существенном влиянии на рыночный выбор эмоциональной и познавательной детерминант в системе ценностей потребителя. Кроме того, мы считаем, что россияне, не знакомые с ситуацией множества марок и товаров на рынке продовольствия, в настоящий момент находятся на стадии познания потребительских свойств разных товаров, а не привыкания к понравившейся марке.

У1П.П. В условиях перехода к рынку происходит расслоение российского общества на группы, имеющее характер маргинальной поляризации с тенденцией сдержанного роста. На текущий момент мы выделяем, как минимум, 5 групп по уровню материальной обеспеченности и характеру потребления продовольственных товаров: необеспеченные (более 75% домашнего бюджета расходуется на питание), малообеспеченные (на питание уходит основная часть домашнего бюджета, но не более 75%), среднеобеспеченные (на питание расходуется около 50% домашнего бюджета), состоятельные (доля расходов на питание составляет не более 25%) и богатые (расходы на питание малы и не превышают 15% домашнего бюджета). Дана авторская трактовка понятия i Roger» Е.М., 1964. социальный портрет* потребителя, под которым мы понимаем описательную характеристику поведения определенной социальной группы (потребительского сегмента) относительно цены, товара, каналов распределения, рекламы и методов стимулирования продаж. Выделение социальной группы обусловлено, на наш взгляд, следующими основными факторами: 1) доход; 2) условия проживания; 3) род занятий; 4) образование; 5) культурно-этнические факторы. В работе представлены "социальные портреты" 5 вышеуказанных потребительских групп, выделенных по уровню материальной обеспеченности.

IX. Исследованы категории "рынок". "продовольственный рынок" и "потребительский рынок продовольственных товаров", а также в рассмотрены специфические черты продовольственного рынка в системе маркетинга; в результате установлено следующее: рынок есть социально-экономическая категория, являющаяся, по нашему мнению, содержанием противоречий спроса и предложения, определенной формой разрешения которых в процессе всего общественного воспроизводства является маркетинг; продовольственный рынок в системе маркетинга представляет собой сложную систему, состоящую из совокупности рынков производителей, посредников, товаров и потребителей продовольствия; потребительский рынок продовольственных товаров, по нашему убеждению, есть социально-экономическая категория, являющаяся самостоятельной отраслью и в то же время — частью национального агропромышленного комплекса (определенным товарным сегментом потребительского рынка), представляющая собой всю совокупность продовольственных товаров в данном регионе и в данное время, предложенную индивидуальному потребителю для личного потребления.

X. Проведен социально-экономический анализ продовольственного рынка, что позволило автору выявить следующие закономерности: отечественный продовольственный рынок в 1985 — 1990 гг. представлял собой государственную монополию на производство, распределение и обмен сельскохозяйственного сырья, продуктов перерабатывающей промышленности и общественного питания. Кроме того, потребление в условиях тотальной талонной системы также регулировалось государством, хотя и не в полном объеме. Проведение рыночных реформ и институциональных преобразований в АПК привело к редуцированию государственной монополии на производство, распределение, обмен и потребление аграрного сырья и пищевой продукции и созданию значительной доли негосударственного сектора.

Несмотря на недостаточность информационной базы официальных источников, нельзя не отметить, что с 1985 г. и по настоящее время товарное предложение в целом характеризовалось следующими этапами в динамике объемов валового сельскохозяйственного сырья и основных видов товаров пищевой промышленности, общественного питания и внутренней торговли российскими продуктами: 1) увеличение производства в 1985 — 1987 гг.; 2) относительная его стабилизация в 1988 — 1990 гг.; 3) резкое падение в 1991 — 1994 гг.; 4) относительная его стабилизация в 1995 — 1996 гг.; 5) начало некоторого роста производства, особенно — в отдельных отраслях пищевой промышленности, начиная с начала 1997 г. и по настоящий момент.

Внешнеэкономические связи СССР не играли принципиальной роли в состоянии внутреннего продовольственного рынка, поскольку доля импорта агросырья и готовой пищевой продукции составляла не более 5,4 — 9,2% от внутреннего товарооборота. Следовательно, отечественные товаропроизводители не испытывали конкурентного давления со стороны внешнего рынка, а у потребителей не было возможностей для полноценного выбора. Рыночные реформы привели к заметному усилению роли внешнеэкономических связей в положении российского продовольственного рынка, особенно это характерно для возросшего импорта агросырья и готовой к употреблению продукции. "Экспансия" импортных продовольственных товаров является мощным конкурентным давлением на отечественных производителей и предоставляет потребителям возможность иметь широкий рыночный выбор.

Несмотря на имевший место рост цен в 1985 — 1990 гг., мы можем утверждать, что рост денежных доходов населения и потребления продовольствия, преобладание потребления непродовольственных товаров над продовольственными в общей структуре потребления и сохранение стремления данной тенденции к возрастанию, свидетельствовали о повышении благосостояния населения СССР в рассматриваемый период. Галопирующая инфляция в первые годы реформ, неадекватное возрастание денежных доходов населения вкупе с ростом безработицы и сокращением государственного сектора привели к резкому ухудшению благосостояния общества, снижению общего уровня потребления и дальнейшему дисбалансу в структуре потребления продуктов питания, несоответствующей медицинским нормативам.

Структура потребления продовольственных товаров в СССР в период с 1985 по 1990 гг. не являлась оптимальной, поскольку в рационе населения преобладали хлеб, макаронные изделия, картофель и яйца. В условиях переходной экономики произошла стратификация общества по уровню дохода, что привело к еще большему, согласно нашим исследованиям, перекосу в структуре потребления населения.

XI. Показано, что специфической особенностью товара в системе маркетинга является, на наш взгляд, не просто выявление потребительских предпочтений, но переориентация всей системы производства, распределения и сбыта на предложение такого товара, который бы максимально удовлетворял потребностям конкретного потребителя.

Уточнен терминологический аппарат и дано обновленное понимание категории "продовольственные товары " в системе маркетинга, в результате чего установлено следующее: категория апродовольственные товарып является единичным, особенным категории "товар" со всеми присущими данной социально-экономической категории свойствами рыночного товара как продукта труда и отличается от других товаров материально-вещественным выражением потребительной стоимости, проявляющейся, по нашему мнению, в следующих факторах: а) нативные свойства продукта (т.е. свойства продукта, присущие ему от природы, происхождения); б) свойства продукта, приобретенные в процессе общественного воспроизводства; специфической чертой, выделяющей продовольственные товары из группы других потребительских товаров, является совокупность следующих факторов. а) продовольственные товары представляют собой произведенные из продовольственного сырья продукты, используемые для питания в натуральном или переработанном виде; б) продовольственные товары, в соответствии с авторской гипотезой, являются овеществленной возможностью удовлетворения витальной физиологической потребности в питании, а также комплекса эмоциональных ожиданий и социальных потребностей; в) продовольственные товары являются в своей совокупности определяющей детерминан-той продовольственной безопасности страны, поскольку характер питания обусловливает уровень здоровья нации; как категория маркетинга апродовольственные товарысогласно нашей гипотезе, представляют собой социально-экономическую категорию, проявляющуюся как продукт, получаемый в процессе общественного воспроизводства в целях обмена и потребления, удовлетворяющего витальную физиологическую потребность в питании, а также комплекс связанных с данным товаром эмоциональных ожиданий и социальных потребностей.

ХП. Разработана методология позиционирования на продовольственном рынке, в результате сделаны следующие основные выводы: 1) позиционирование представляет собой место, занимаемое конкретным товаром в сознании конкретного потребителя; 2) позиционирование продовольственных товаров целесообразно осуществлять по модели "продукт-рынок" с предварительно заданными характеристиками и по представленным в настоящем исследовании шести альтернативным типам; 3) позиционирование может быть применено к продовольственному товару как "товару в реальном исполнении", а также к торговой фирме, реализующей данный товар. При этом торговое предприятие, с одной стороны, проявляется как "товар в реальном исполнении" , а с другой стороны — как "товар с подкреплением"; 4) разработанная нами система показателей и методика оценки рейтинга торговых фирм позволила эффективно выявить не только позицию по отношению к конкурентам, но и дать количественную характеристику сильных и слабых сторон предприятия; 5) позиционирование в соответствие с нашей методикой может быть также применено не только к предприятиям розничной торговли, но и ко всем хозяйствующим субъектам продовольственной цепочки. Суть предлагаемого нами метода определения рейтинга торговых фирм заключается в осуществлении трех этапов, а) расчет рейтинга потребительской популярности магазинов; б) расчет рейтинга конкурентоспособности торговых предприятий; 3) получение интегрального рейтинга, построение многофакторной матрицы и оценка деятельности анализируемого предприятия. Принципиальным отличием от всех других методик является то. что наша методика базируется на вычислении интегрированного рейтинга и построении стратегической матрицы, позволяющей не только определить место субъекта на рынке, но и выбрать соответствующую маркетинговую стратегию.

Х1П. Разработаны концептуальные и практические аспекты стратегии позиционирования применительно к продовольственному рынку. В результате сделаны следующие выводы: 1. Стратегия позиционирования на продовольственном рынке представляет собой, на наш взгляд, совокупность действий хозяйствующего субъекта данного рынка по обеспечению определенной позиции на конкретном рыночном сегменте в заданное время. 2. Основными задачами стратегии позиционирования на продовольственном рынке являются, на наш взгляд, следующие действия хозяйствующего субъекта данного рынка: 1) сегментирование рынка; 2) позиционирование товара; 3) установление позиции хозяйствующего субъекта рынка в отношении его основных конкурентов; 4) определение позиции, желаемой для экономического субъекта, и установление факторов, способствующих и препятствующих достижению данной цели; 5) разработка тактических задач по всему комплексу маркетинга; 6) разработка бюджета мероприятий маркетинга. Разработанная нами стратегия и комплекс тактических задач позволяют увеличить объем продаж и сделать предприятия фирменной торговой сети Екатеринбургского мясокомбината более рентабельными.

XIV, Предложена авторская концепция стратегического планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях формирующейся российской системы агромаркетинга. Мы полагаем, что стратегическое планирование деятельности агропредприятия представляет собой описание совокупности последовательных действий хозяйствующего субъекта в целях получения максимальной выгоды посредством удовлетворения потребностей целевого рынка. Основными задачами стратегического планирования деятельности сельскохозяйственного предприятия являются, на наш взгляд, следующие действия: 1) SWOT-анализ по всему комплексу маркетинга, а также по НИОКР, финансам, производству, управлению и кадровым ресурсам;

2) выбор целевой потребительской ниши; 3) позиционирование товара, предлагаемого данным агропредприятием рынку; 4) установление позиции сельскохозяйственного предприятия в отношении его основных конкурентов; 5) выбор стратегической цели агропредприятия на данном целевом рынке; 6) разработка тактических задач по всему комплексу агромаркетинга; 7) разработка программы действий по НИОКР, финансам, производству, управлению и кадровым ресурсам сельскохозяйственного предприятия, обусловленной выполнением стратегической цели; 8) определение эффективности по каждому из направлений деятельности и по всему агропредприятию; 9) реализация и контроль выполнения стратегического плана агромаркетинга.

Разработанная нами совокупность тактических задач по всему комплексу агромаркетинга для выполнения стратегической цели увеличения объема продаж посредством расширения рынка сбыта позволяет (на примере СТОО "Белореченское" и КСП "Свердловское" Свердловской области) увеличить производство и реализацию основных видов агропродукции, а также сделать данное сельскохозяйственное предприятие более рентабельным.

XV. Дана авторская трактовка понятия маркетинговый потенциал сельскохозяйственного предприятия. Мы полагаем, что маркетинговый потенциал сельскохозяйственного предприятия представляет собой совокупную способность к проявлению деятельности по сочетанию интересов данного хозяйствующего субъекта и удовлетворению потребностей конкретного целевого рынка2. Маркетинговый потенциал сельскохозяйственного предприятия складывается, по нашему мнению, из совокупности следующих восьми факторов: 1) производственный потенциал; 2) трудовой потенциал; 3) экономический потенциал; 4) управленческий потенциал; 5) конкурентоспособность; 6) ха

2 В данном случае - имеется ввиду хонхрегный целевой рынок продовольствия, хота предлагаемое нами понятие маркетингового потенциала сельскохозяйственного предприятия может быть использовано и в целом в системе агромаркетинга. рактер исследования рынка; 7) характер стратегического планирования; 8) характер маркетинг-микса. На базе методов квалиметрии разработана методика количественного определения маркетингового потенциала сельскохозяйственных предприятий и получены данные по ряду хозяйств Каменского района Свердловской области. Показано, что маркетинговый потенциал агропредприятий на текущий момент не превышает 3,50 балла из 5,00 возможных, что говорит о низком уровне развития маркетинговой инфраструктуры, а также о недостаточно полно используемых производственных, трудовых резервах и др. факторах.

XVI. Дано понятие экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий с позииий маркетинга. Согласно авторской позиции, экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий в системе продовольственного маркетинга — это результативность процессов производства, распределения и сбыта агропродукции, а также НИОКР и управления, основанных на контроле за переменными факторами комплекса маркетинга ("6Р"). Исходя из основного определения экономической эффективности, мы полагаем, что экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий в системе маркетинга представляет собой отношение выгоды, получаемой в ходе деятельности данного субъекта, к затратам, обеспечившим получение этой выгоды.

Автором разработана методика анализа экономической эффективности. отличительной особенностью которой является увязка эффективности мероприятий по совершенствованию деятельности сельскохозяйственных предприятий с позиций стратегического планирования в системе маркетинга. Согласно авторским разработкам, наша методика состоит из следующих базисных частей: 1) основные определения; 2) система показателей оценки экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий в системе маркетинга; 3) порядок расчета экономической эффективности.

Разработанная нами методика позволяет выявить слабые и сильные стороны деятельности, а также — основные пути повышения рентабельности сельскохозяйственных предприятий, и др. субъектов АПК в системе маркетинга. Сравнение экономической эффективности хозяйств Каменского района Свердловской области позволило провести их ранжирование и проследить изменение в динамике. Сделанные нами расчеты показывают, что проведение системы маркетинговых мероприятий позволяет увеличить эффективность деятельности ряда агропредприятий Свердловской области на 28,0% — 33,4%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С методологических позиций в процессе разработки механизма формирования и развития маркетинга в АПК (и продовольственного маркетинга — в частности) считаем целесообразным исходить из следующих основных принципов: эволюционности (исторические этапы возникновения и развития отечественного маркетинга); системности (соответствие системы маркетинга социально-экономической системе региона, как ее части); сочетания количественного (использование математических закономерностей при установлении зависимости внутри механизма маркетинга) и ситуационного анализа (применение альтернативных методов анализа для конкретных ситуаций) и т.п.

2. Механизм формирования системы маркетинга в в АПК (и на продовольственном рынке — в частности) предлагается автором представить в виде совокупности задач, решаемых в логической последовательности на макро-, мезо- и микроуровне. В числе основных задач на макро- и мезо- уровнях считаем необходимым выделить следующие: создание службы маркетинга, службы консалтинга, информационного центра по сельскохозяйственному рынку как части Общероссийской Маркетинговой Системы, центра повышения квалификации маркетологов/менеджеров, центра финансовой и правовой поддержки хозяйствующих субъектов рынка продовольствия. Среди основных задач становления маркетинга на микроуровне считаем целесообразным указать на следующие: создание службы маркетинга на предприятии, повышение квалификации маркетологов и управленцев среднего и высшего звена.

3. Поскольку при организации службы маркетинга на сельскохозяйственном предприятии на текущий момент зачастую возникают проблемы отсутствия или недостаточности средств на ее создание, то мы считаем целесообразным предложить следующую программу действий: 1) перегруппировка кадров из коммерческого отдела или отдела сбыта, без ввода в штат новых работников; 2) изменение функций отдела и должностных инструкций его работников, в соответствии с приведенными выше рекомендациями; 3) повышение (изменение) квалификации сотрудников бывшего коммерческого отдела или отдела сбыта; 4) включение затрат, связанных с организацией и работой службы маркетинга, в статью затрат "На организацию и управление производством", а также — в себестоимость произведенной продукции; 5) включение затрат, связанных непосредственно с реализацией продукции, в коммерческую (или полную) себестоимость, т.е. в сумму производственных затрат и затрат на реализацию.

4. При разработке политики продовольственной безопасности на макро- и мезо- уровне считаем необходимым учесть разработанную нами целевую комплексную программу по ее реализации, которая состоит из 7 разделов: юридический, экономический, социологический, экологический, технико-технологический, экономико-математический и рекомендательный.