Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации: На примере торговой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Исаенко, Елена Витальевна

  • Исаенко, Елена Витальевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 448
Исаенко, Елена Витальевна. Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации: На примере торговой отрасли: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2002. 448 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Исаенко, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Социально-экономические системы: функционирование, развитие, экономический рост.

1.2. Эволюция концепций устойчивого развития социально-экономических систем.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Развитие потребительской кооперации как социально-ориентированной системы.

2.2. Сущность и принципы экономической устойчивости системы потребительской кооперации.

2.3. Социальная компонента устойчивого развития торговли потребительской кооперации.

ГЛАВА 3. ИМПЕРАТИВЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И УСТОЙЧИВОЕ

РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Влияние факторов макросреды на обеспечение устойчивого развития торговли.

3.2. Непосредственное окружение и его влияние на устойчивость развития торговли потребительской кооперации.

3.3. Анализ изменений в функционировании и развитии торговли потребительской кооперации под влиянием факторов внешней среды.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

4.1. Эффективное использование экономического потенциала как условие устойчивого развития.

4.2. Методические подходы к оценке устойчивости финансового положения.

4.3. Оценка рыночной устойчивости организаций потребительской кооперации в конкурентной среде.

ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТОРГОВОЙ

ОТРАСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

5.1. Стратегическое управление в потребительской кооперации.

5.2. Необходимость разработки стратегии устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации.

5.3. Стратегия устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации и направления ее реализации.

5.4. Экономический инструментарий оценки стратегии устойчивого развития торговли потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации: На примере торговой отрасли»

Актуальность темы диссертационного исследования. В российской экономике проводятся кардинальные реформы, осуществляемые на макро- и микроуровнях. Этот процесс проходит в условиях нарастающей глобализации и стремительных изменений в политической и общественной жизни страны. Успех реформ в значительной степени зависит от устойчивого развития экономики.

Переход к устойчивому развитию требует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, адекватных переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства.

Наметившаяся позитивная динамика развития российской экономики обусловливает необходимость создания теоретической базы для обоснования устойчивого развития страны на основе механизмов согласования экономических интересов всех субъектов рынка с требованиями Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Проблемам устойчивого развития уделяется значительное внимание отечественными и зарубежными учеными. В работах рассматриваются разные вопросы теории устойчивого развития, причем преимущественно на макроуровне. Несомненно, что для обеспечения устойчивого макроэкономического развития необходим дифференцированный концептуальный подход к развитию агентов национальной экономики.

В связи с этим обоснование направлений устойчивого развития организаций потребительской кооперации, как социально ориентированных субъектов рыночной экономики, является насущной задачей.

Деятельность потребительской кооперации и ее участие в решении социальных проблем признаны обществом и государством. Дальнейший путь развития системы нацелен на устойчивый экономический рост, стабилизацию и гармонизацию социальных отношений, реализацию общественных целей и идеалов, сокращение безработицы и обеспечение занятости населения.

Особенности развития и социальное значение системы потребительской кооперации побуждают к необходимости разработки стратегии устойчивого развития всех отраслей кооперативного хозяйства и, прежде всего, торговли, занимающей доминирующее положение в социально-экономической деятельности системы.

Состояние торговли потребительскими товарами служит важным индикатором эффективности проводимых реформ в стране, уровня и качества жизни населения. Поэтому разработка теории, методологии и стратегии устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации является актуальной задачей научных исследований.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором изучены труды отечественных и зарубежных экономистов и известных политических деятелей. Это позволило исследовать эволюцию взглядов на различные аспекты функционирования и развития социально-экономических систем и возможностей их перехода к устойчивому развитию. В работе отражены идеи классиков экономической науки, разработки ведущих ученых по теории развития систем на макро- и микроуровнях, таких как С. Адаме, 3. Бзежинский, Э. Вигфорсс, С. Глазьев, Э. Денисон, Э. Домар, Дж. Кейнс, J1.B. Канторович, Н. Калдор, Э.А. Короткое, Н.Д. Кондратьев, А. Лаффер, В. Леонтьев, А. Линдбек, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Нейман, A.A. Петров, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Ш. Сисмонди, А. Смит, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, Э. Тоффлер, P.A. Фатхутдинов,Дж. Форрестер, М. Фридмен, Ф. Хайек, Р. Харрод, Э. Хансен, Й. Шумпетер.

В исследование концептуальных основ устойчивости и устойчивого развития существенный вклад внесли ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Э. Берштейн, О.Г. Бодров, С.Н. Булгаков, Н.П. Ващекин, В.И. Вернадский, С. Винтер, Ф. Герц, Д.Б. Гелашвили, B.C. Голубев, М. Гехт, А.Г. Гранберг, Г. Греф, А.Г. Грязнова, Э. Давид, М.И. Дзлиев, Б.К. Злобин, Р. Кучуков, В.И. Кушлин, К.С. Лосев, Д.С. Львов, В.А. Мальгин, Г. Нихаус, Ю.В. Овсиенко, И.Н. Омельченко, В.Ф. Парфенов, П.М. Першукевич, С. Пилиев, Г. Прибе, Г. Пузор, В.М. Родионова, Г. Саймон, А.Т. Спицын, П.Б. Струве, В.Г. Тимирясов, H.A. Туган-Барановский, Р. Тюрнер, A.B. Черезов, В.Н. Чернов, С.С. Шаталин, Н.П. Шмелев, А.Д. Шеремет,

A.Д. Урсул и др.

Обоснованию необходимости устойчивого развития потребительской кооперации посвящены работы как отечественных ученых А.Р. Бернвальда,

B.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, Г.В. Киселевой, Л.П. Наговициной, К.А. Раицкого, М.В. Сероштан, Л.А. Сипко, Л.Т. Снитко, В.И. Теплова, A.M. Фридмана, М.В. Хайруллиной и др., так и зарубежных - С. Линде, Э. Парнелла, Р. Родригеша, Л. Хиллбома, Л. Хьялмарсона и др. Однако все перечисленные авторы занимались исследованием отдельных сторон проблемы обеспечения устойчивости потребительской кооперации, не подходя к этому вопросу комплексно, не акцентируя внимание на отдельных отраслях.

В современных условиях необходимо расширить формат видения этой проблемы с позиций комплексного стратегического подхода к изучению устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации, так как эмпирических исследований в данном направлении явно недостаточно и они не в полной мере учитывают отраслевые различия. В этой связи возникает потребность идентифицировать ситуативные обстоятельства, которые влияют на связь между факторами устойчивого развития системы и фактической устойчивостью торговой отрасли потребительской кооперации.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработка концептуальных и методологических подходов и практическая необходимость обеспечения устойчивости торговой отрасли потребительской кооперации определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретических, методологических и практических подходов формирования стратегии устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации и направлений ее реализации.

В соответствии с поставленной целью проведены теоретические и практические исследования, позволившие решить следующие задачи:

- уточнить и развить понятийный аппарат теории устойчивости потребительской кооперации как социально-экономической системы открытого типа;

- изучить особенности розничной торговли как основной отрасли деятельности социально ориентированной системы потребительской кооперации;

- оценить важнейшие тенденции развития торговли за 1990 - 2000 годы и определить влияние внешних и внутренних факторов на изменения, происходящие в отрасли;

- определить приоритетные направления устойчивого развития торговли потребительской кооперации;

- разработать методологические основы оценки развития торговли потребительской кооперации с позиции устойчивости;

- определить эффективность использования экономического потенциала, устойчивость финансового положения и конкурентную позицию на потребительском рынке организаций потребительской кооперации;

- обосновать необходимость стратегии устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации;

- разработать модель стратегии устойчивого развития торговли потребительской кооперации и направления ее реализации;

- разработать методику комплексной оценки уровня устойчивого развития организаций потребительской кооперации.

Предметом исследования является устойчивое развитие торговой отрасли потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают социально-экономические отношения хозяйствующих субъектов на примере организаций потребительской кооперации Российской Федерации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.108 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) -социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.

Методологической основой диссертационной работы послужил диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем. В работе применялась методология системного анализа. Для решения прикладных задач использовались методы сравнения, аналитических группировок, дисперсионного анализа, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, метод экспертных оценок, экономико-статистическое моделирование.

Информационная база сформирована на основе использования материалов Государственного комитета Российской Федерации по статистике; официальной статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерской и статистической отчетности потребительских союзов и потребительских обществ; материалов специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором; методических разработок и инструктивных указаний Центросоюза Российской Федерации; публикаций в периодической печати; действующих законодательных актов Российской Федерации, указов Президента и постановлений Правительства по вопросам социально-экономического развития; документов Организации Объединенных Наций и Международного кооперативного альянса; результатов изучения опыта социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации России и мирового кооперативного движения.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации, стратегии и методики оценки ее реализации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

- обобщены теоретические воззрения представителей различных научных школ на развитие социально-экономических систем, а также современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам устойчивости и устойчивого развития;

- выявлена социально-экономическая сущность потребительской кооперации, обосновано ее значение в снижении социальной напряженности в сельской местности в условиях проведения кардинальных реформ; доказана дуальная роль розничной торговли, как основной отрасли потребительской кооперации, проявляющаяся, с одной стороны, в обеспечении устойчивого развития организаций системы, с другой - в нормализации сельского потребительского рынка;

- предложена, авторская трактовка устойчивого развития торговли потребительской кооперации; выделены основные компоненты экономической устойчивости - социальная, организационно-экономическая, рыночная, финансовая и дано их обоснование;

- исследовано влияние факторов макро- и микросреды на устойчивое развитие торговли потребительской кооперации; выявлены тенденции и определены этапы развития отрасли за десятилетний период реформ; предложен ранговый подход к оценке изменений оборота розничной торговли организаций потребительской кооперации с позиций устойчивости;

- разработаны и апробированы методологические подходы к обеспечению устойчивого развития торговли потребительской кооперации на основе повышения эффективности использования экономического потенциала, укрепления финансового положения, усиления конкурентных позиций отрасли и расширения социальной направленности деятельности;

- разработана модель мотивационного механизма взаимодействия интересов пайщиков и потребительского общества, предусматривающая повышение участия пайщиков в деятельности организаций потребительской кооперации и усиление их влияния на устойчивое развитие торговли;

- предложены матричные модели оценки финансово-экономической деятельности организаций потребительской кооперации, позволяющие расширить информационную базу для принятия управленческих решений и выявить резервы повышения эффективности торговли;

- предложены и апробированы методические подходы к комплексной оценке положения организаций потребительской кооперации в стратегических зонах хозяйствования на основе изучения классических методов позиционирования, позволяющие осуществлять оценку конкурентной позиции организаций системы в рыночной среде;

- разработана стратегия устойчивого развития торговли потребительской кооперации, позволяющая перейти на качественно новый уровень развития отрасли, ориентированная на устойчивый экономический рост и решение приоритетных социальных задач;

- обоснованы направления и этапы реализации стратегии устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации до 2010 года;

- разработана модель комплексной оценки уровня устойчивого развития организаций потребительской кооперации, позволяющая осуществлять позиционирование в четырехмерном пространстве интегральных блочных оценок и на их основе определять обобщающий индикатор уровня устойчивости.

Теоретическое значение работы заключается в разработке теории и методологии устойчивого развития потребительской кооперации, ее торговой отрасли, оказывающей доминирующее влияние на выполнение социально-экономических целей и задач системы, на жизнеобеспечение сельского населения. Осуществлено исследование условий и направлений перехода отрасли к устойчивому развитию. Основной результат - стратегия устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации, направленная на экономический рост и реализацию социальной миссии потребительской кооперации, экономический инструментарий ее оценки.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в реальной практике для разработки организациями потребительской кооперации стратегии устойчивого развития торговли и оценки результатов на различных этапах ее реализации.

Оценка эффективности использования экономического потенциала, устойчивости финансового положения, рыночной и социальной устойчивости, по разработанной автором методологии, позволит проводить количественный анализ и на его основе повысить уровень экономического обоснования принимаемых управленческих решений в организациях потребительской кооперации.

Положения диссертации, связанные с комплексной количественной оценкой уровня устойчивого развития организаций потребительской кооперации, а также рекомендации по реализации стратегии непосредственно используются в практической деятельности союзов потребительских обществ субъектов Российской Федерации.

Стратегическая динамическая модель оценки уровня устойчивого развития представляет собой информационную основу для дифференцированного подхода к прогнозированию степени устойчивости торговли потребительской кооперации на рынке и применима на разных уровнях управления.

Реализация полученных в диссертации результатов на практике позволит осуществить разработку стратегии устойчивого развития торговой отрасли и системы потребительской кооперации в целом, повысить социально-экономическую эффективность деятельности, устойчивость финансового положения, укрепить конкурентные преимущества.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов и моделей в анализе статистических данных, соответствием основным положениям теории устойчивого развития социально-экономических систем, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на анализе теории развития социально-экономических систем, особенностей функционирования хозяйствующих субъектов в период реформирования российской экономики, комплексном системном подходе к исследованию устойчивости потребительской кооперации как социально-ориентированного субъекта рыночной экономики.

Материалы диссертации приняты к внедрению Центросоюзом Российской Федерации и использованы в Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года (справка о внедрении от 24.01.02 № ЦС-5/61).

Результаты исследования апробированы в практической деятельности союзов потребительских обществ субъектов Российской Федерации, в числе которых Липецкий областной союз потребительских обществ (акт о внедрении от 20.09.01 № 01.С-14/14а), Белгородский областной союз потребительских обществ (акт внедрения от 12.12.01 № ПР-1), Ростовский областной союз потребительских обществ (справка о внедрении от 30.01.02 № 258).

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Межвузовского ученого совета Центросоюза Российской Федерации (2000, 2001 годы), заседаниях Международного кооперативного альянса (Сеул, октябрь 1998; Рим, апрель 2001), международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгороде, Чебоксарах, Ростове-на-Дону.

Теоретические и методологические разработки автора используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации по дисциплинам «Актуальные проблемы экономики потребительской кооперации», «Экономика предприятия», «Экономика торговли и общественного питания» (справка о внедрении от 15.10.01 № 92-01-504).

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в 40 опубликованных работах, общим объемом 182,2 п.л., из них 102,8 п.л. авторских; среди них 6 монографий и 9 учебных пособий.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования, отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, влияющих на устойчивое развитие потребительской кооперации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 446 наименований, 72 приложений; содержит 348 страниц текста, 34 таблицы, 62 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаенко, Елена Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований автором решена научная проблема обеспечения перехода к устойчивому развитию торговли потребительской кооперации и разработана стратегия устойчивого развития и предложены направления ее реализации, что имеет важное значение для обеспечения дальнейшего наступательного социально-экономического развития как для данной отрасли системы потребительской кооперации, так и общества в целом.

При решении данной проблемы обоснованы теоретико-методологические основы обеспечения устойчивого развития торговли потребительской кооперации как социально-ориентированного субъекта рыночной экономики.

Всестороннее изучение теории систем, теории роста, концепции перехода к устойчивому развитию позволило выявить сущность устойчивости систем и обосновать необходимость устойчивого развития торговли потребительской кооперации как социально ориентированной системы открытого типа.

При исследовании эволюции понятия устойчивого развития был использован дуальный подход, при котором, с одной стороны, рассматривалась трактовка категории устойчивости с точки зрения естественнонаучных, экологических и экономических, а с другой - в соответствии с принятием нормативных документов, характеризующих необходимость перехода к устойчивому развитию (от первой Конференции ООН об окружающей среде, принятой в 1972 году до второй Конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро в 1992 году).

Применение данного подхода позволило установить, что к приоритетности устойчивого развития склоняются все больше ученых и в соответствии с этапами разработки данной проблемы возникала необходимость обеспечения экологической безопасности, которая дополнялась условиями безопасности развития человечества и вышла на траекторию становления и развития ноосферы, так как ноосфера выступает зрелым и завершающим этапом перехода к устойчивому развитию в виде желаемого будущего состояния общества, когда обеспечивается эколого-допустимое воздействие человека на природу за счет энергии разума и эффективного использования информации и ресурсов.

В работе обосновано, что переход к устойчивому будущему реален лишь в глобальном масштабе, так как устойчивое развитие - категория, в полном объеме относимая только к человеческой цивилизации в целом. Устойчивое развитие одной, отдельно взятой страны возможно лишь в качестве элемента устойчивого развития человечества. С точки зрения системного подхода наблюдается взаимообусловленность перехода как от общего к частному, так и от частного к общему, что предполагает необходимость устойчивого развития как всей цивилизации, так и каждого конкретного государства. Поэтому каждая страна должна принимать свои концепции, стратегии, программы и проводить соответствующие реформы. В любых реформах и действиях государственной власти и общества уже сейчас должен реализовываться приоритет глобальных целей устойчивого развития.

Исследуя особенности перехода России к устойчивому развитию, было установлено его совпадение по историческим масштабам времени с переходом к рыночным отношениям и демократическим преобразованиям и сделан вывод, что хозяйственная и социальная деятельность должна ориентироваться не просто на достижение высокой экономической эффективности, но и на экологическую безопасность и социальную справедливость, которые постепенно должны стать главными критериями развития.

Вместе с тем обеспечение гармоничного социального и природного развития должно базироваться на экономической основе, то есть решение проблем устойчивого развития общества возможно лишь на основе устойчивого экономического развития отдельных социально-экономических систем.

Автором обосновано, что на сегодняшний день наиболее точно отражающей и соответствующей принципам устойчивого развития является кооперация, роль которой за последние десятилетия возросла как на национальном, так и международном уровнях. Для того, чтобы в России были задействованы все факторы устойчивого развития, необходимо создать реальные экономические предпосылки, то есть обеспечить устойчивый экономический рост различных социально-экономических систем и подсистем национальной экономики, в том числе и системы потребительской кооперации.

Осуществлять переход к устойчивому развитию потребительской кооперации нельзя, сохраняя нынешние стереотипы мышления. В ходе исследования установлено, что идеи устойчивого развития чрезвычайно созвучны кооперативным менталитету, идеям, принципам и ценностям, поэтому необходимо формировать новую кооперативную философию, которая может сыграть важную роль в консолидации сил общества, в определении приоритетов и перспектив социально-экономических преобразований.

В ходе исследования установлено, что потребительская кооперация России как система потребительских обществ и их союзов претерпела кардинальные изменения, однако сохранилась в сложных условиях рыночных реформ, так как ее организации обладают преимуществами, которые проявляются в совокупности особых свойств их деятельности, структуры, организационно-экономических отношений, связей с другими субъектами рынка. Совокупность этих свойств потребительских обществ и их союзов рассматривалась как первооснова проявления их важнейшего интегрированного качества - экономической устойчивости.

По мнению автора, экономическая устойчивость отражает такое состояние хозяйственной системы в рыночной среде, которое гарантирует целенаправленное ее развитие в прогнозируемом будущем. В связи с этим экономическая устойчивость рассматривалась как состояние динамического развития хозяйствующего субъекта, при котором характеризующие его социально-экономические параметры при любых возмущениях внешней и внутренней среды сохраняют положение экономического равновесия на том или ином его уровне. В работе обосновано, что обобщающая характеристика экономической устойчивости торговли потребительской кооперации включает социальную, организационно-экономическую, финансовую и рыночную компоненты.

С точки зрения автора, устойчивое развитие торговли как доминирующей отрасли социально ориентированной системы потребительской кооперации может быть достигнуто только на основе обеспечения экономической устойчивости.

В связи с этим дана авторская трактовка устойчивого развития торговли потребительской кооперации, в соответствии с которой - это процесс изменений, характеризующих переход системы из одного качественного состояния в другое под воздействием факторов внешней и внутренней среды на основе экономического роста с сохранением основных свойств системы и способностей выполнять поставленные ею цели и задачи.

Механизм реализации качественных преобразований рассматривался автором как с позиций необходимости, во-первых, определить сложившийся уровень экономического развития организаций под влиянием факторов внешней и внутренней среды; во-вторых, достоверно выявить те условия и цели, которые выдвигает данный уровень экономического развития, определить промежуточные цели деятельности и тем самым сформировать траекторию развития; в-третьих, сформировать стратегию развития по намеченной траектории.

Автором обосновано, что, как любая социально-экономическая система, потребительская кооперация функционирует в определенной среде, с которой вступает в постоянное взаимодействие и которая оказывает непосредственное влияние на ее устойчивость.

В работе рассмотрен динамизм развития макросреды, оказавший влияние на развитие розничной торговли потребительской кооперации, характеризующийся:

- снижением общей численности населения на 2,5% при росте сельского — на

1,3%;

- падением реальных денежных доходов населения и увеличением их дифференциации, особенно в сельской местности, обострившей проблему бедности на селе;

- обесценением рабочей силы, выразившимся в снижении реальной заработной платы, ее соотношении с прожиточным минимумом, а также ее дифференциацией, повлекшей за собой резкое снижение покупательной способности населения, особенно сельского;

- ростом безработицы и снижением уровня занятости, усугубляющимися в сельской местности, что привело к падению объемов торговой деятельности;

- ростом цен с выделением двух основных трендов в снижении уровня инфляции (1993-1997г. и 1999-2000г.) и неоднозначным изменением цен в различных отраслях;

- слабым регулированием посредством налоговой системы принципов эффективности и социальной справедливости в распределении доходов субъектов рынка;

- низким качеством макроэкономического регулирования, породившим беспрецедентный экономический спад;

- совершенствованием законодательной базы, формирующей выход как всей национальной экономики, так и потребительской кооперации на траекторию устойчивого развития;

- преодолением в 1999-2000 годах отрицательных тенденций спада и обеспечением роста основных экономических индикаторов внешней среды.

В рамках внешней среды автором наряду с макроокружением выделена микросреда или среда непосредственного окружения (поставщики, конкуренты, покупатели), исследование которой, позволило сформулировать ключевые факторы успешной деятельности розничной торговли потребительской кооперации.

Исследования трансформации отношений с поставщиками показало, что на протяжении исследуемого периода поставку товаров в организации потребительской кооперации стали осуществлять различного рода посреднические структуры, способные обеспечивать: поставку товаров малыми партиями; поддержание широкого ассортимента товаров; оперативную и гибкую работу с каждым потребительским обществом; многовариантные формы взаиморасчетов; гарантию качественного и своевременного сервисного обслуживания. Вместе с тем использование торговых посредников может приводить к таким негативным последствиям, как потеря связи с рынком производителей; увеличение диктата торговых посредников; рост звенности процесса реализации товаров, что приводит к увеличению цены реализации.

Поэтому организации потребительской кооперации вынуждены были идти на развитие прямых связей, хотя непосредственно от производителей товар в магазины должен завозиться в том случае, когда партия единовременной отгрузки без подсортировки соответствует потребности торгового предприятия. С целью увеличения объемов поступления товаров непосредственно от изготовителей в магазин следует активно работать по вовлечению в товарооборот местных товарных ресурсов, а также товаров, произведенных на собственных предприятиях потреби/ тельской кооперации. Вместе с тем развитие прямых связей привело к сужению ассортимента, в магазинах отсутствовали целые группы товаров, так как торговля ориентировалась на быстрореализуемые товары. Вследствие этого произошло изменение типов розничных торговых предприятий и принципов взаимоотношений между оптовым и розничным звеньями системы потребительской кооперации. С 1992 года розничная торговля отказалась от специализации, большинство магазинов стали смешанными. Их ассортимент формировался с учетом только одного фактора - обеспечение быстрой реализации товаров в целях поддержания устойчивого финансового состояния. Оптовые базы потребительской кооперации перестали нести ответственность за формирование торгового ассортимента в рознице, стали в меньшей степени учитывать интересы розничного звена.

Таким образом, автором сделан вывод, что в условиях реформирования рыночной экономики на первое место выступали интересы по укреплению финансового состояния и экономической заинтересованности каждого хозяйственного звена кооперативной системы, а не забота об улучшении обслуживания населения.

В ходе исследования установлено, что в период реформирования экономики России произошли существенные изменения структуры торговли, характеризующейся многоукладностью с равноправным положением субъектов рынка различных форм собственности и преобладанием частной собственности; начали складываться отношения конкуренции между предприятиями в борьбе за рынок, за доступ к ресурсам, за покупателя товаров и услуг. Определен круг конкурентов, в числе которых выступают коммерческие предприятия различных организационно-правовых форм, осуществляющие торговлю в стратегических зонах хозяйствования розничных предприятий потребительской кооперации.

Значительную конкуренцию потребительской кооперации на сельском сегменте рынка составляют индивидуальные предприниматели, которые располагают магазинами и павильонами (25% от общего количества объектов индивидуальных предпринимателей), ларьками, киосками, палатками и арендованными секциями в магазинах (23,7%), торговыми местами на рынках (41,6%). В расчете на одного индивидуального предпринимателя средний оборот торговли в 2000 году составил 81,3 тыс. рублей, тогда как на одного работника потребительской кооперации 18,3 тыс. рублей.

В рамках изучения непосредственного окружения установлено, что главные экономические интересы всех субъектов потребительского рынка связаны с конечным потребителем - населением. Угроза появления новых конкурентов зависит от того, насколько им удастся внедриться в отрасль, поэтому организациям потребительской кооперации рекомендуется направить вектор развития на сохранение стабильного сегмента потребителей - пайщиков. Социальная природа пайщиков предопределяет их заинтересованность в том, чтобы торговое обслуживание осуществляли организации потребительской кооперации. Однако за 1990-2000 годы численность пайщиков сократилась на 50,1% и составила в 2000 году 11 360,7 тыс. человек.

Под влиянием факторов внешней среды происходило формирование тенденций развития розничной торговли за период с 1990 по 2000 годы, в числе которых выделены:

-сокращение объектов розничной торговой сети, их торговой площади, приведшие к снижению уровня торгового обслуживания пайщиков и населения (снижение уровня обеспеченности пайщиков и населения розничной торговой сетью);

- стабильный подход к размещению розничной торговой сети в средних и мелких сельских населенных пунктах, в результате чего, несмотря на усиливающиеся трудности для системы, были созданы возможности торгового обслуживания малообеспеченных слоев населения в сельской глубинке;

- уменьшение численности работников розничной торговли;

- снижение цепных темпов роста физического объема оборота розничной торговли потребительской кооперации до 1999 года и приостановление спада в последующие годы;

- значительное колебание показателей спада объемов торговой деятельности по потребсоюзам систем;

- устойчивое положение одних потребсоюзов и утеря (или приобретение) другими потребсоюзами рангового положения в группах лидеров или аутсайдеров по объему торговой деятельности;

- сокращение удельного веса оборота розничной торговли потребительской кооперации в совокупном обороте территорий;

- снижение объема продаж на душу населения, обслуживаемого потребительской кооперации, а также на одного пайщика;

- снижение процента охвата оборотом розничной торговли денежных доходов обслуживаемого населения;

- увеличение объема розничных продаж продовольственных товаров, что привело к деформации структуры оборота розничной торговли;

- ухудшение финансовых результатов деятельности, что обусловило убыточную деятельность розничной торговли потребительской кооперации и потерю организациями потребительской кооперации платежеспособности и финансовой устойчивости;

- цикличность развития отрасли, характеризующая периоды критического спада, приостановления спада, оживления, выживания, стабилизации.

В контексте задач исследования автором выделены специфические особенности функционирования и развития розничной торговли потребительской кооперации, которые необходимо трансформировать в конкурентные преимущества как отрасли, так и системы в целом, в связи с тем, что для реализации социальной миссии развитие торговли в ближайшем десятилетии должно быть ориентировано на высокие темпы экономического роста, достижение которых обеспечивается факторами внутреннего порядка.

Для исследования внутренних факторов развития торговли потребительской кооперации был предложен теоретически обоснованный подход, в соответствии с которым внутренний потенциал устойчивого развития оценивался с точки зрения выделенных компонент экономической устойчивости.

Социальная компонента определена автором в качестве характеристики основной цели деятельности организаций потребительской кооперации — удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков и обслуживаемого населения. В числе основных направлений социальной деятельности торговли потребительской кооперации выделены: удовлетворение потребностей членов пайщиков и. обслуживаемого населения в товарах и услугах; поддержание жизнедеятельности социальной' ^инфраструктуры села; обеспечение участия пайщиков в управлении потребительскими обществами и их союзами; участие в решении государственной задачи борьбы с бедностью и повышение уровня благосостояния пайщиков и обслуживаемого населения; обеспечение различных форм участия пайщиков в экономической деятельности кооператива; реализация программ социального развития трудовых коллективов.

Организационно-экономическая компонента трактуется автором как условие ' стабильного развития путем эффективного использования экономического потенциала и совершенствования организационной структуры и организационных форм управления.

В работе обосновано, что новые подходы к проблеме эффективности методики ее измерения и оценки, необходимые в связи с переходом российских предприятий к рыночной экономике, должны быть основаны, во-первых, на рациональном использовании наработанного отечественной наукой и практикой методологического багажа и, во-вторых, на изучении опыта зарубежных предприятий, применяющих систему показателей эффективности. Обобщение накопленного опыта позволило разработать новые подходы к обоснованию критериев и инструментов измерения эффективности использования экономического потенциала организаций потребительской кооперации.

В основу построения предложенной системы показателей социально-экономической эффективности положены ресурсный, затратный и ресурсо-затратный подходы. Практическое использование данной системы показателей предусматривает ориентацию организаций потребительской кооперации на интенсивный путь развития и достижение более высокого уровня эффективности для обеспечения устойчивого развития; выявление резервов дальнейшего совершенствования хозяйственной деятельности предприятий отрасли.

Предложенные методические подходы к оценке социально-экономической эффективности создают основу для проведения глубокого анализа динамики социальных индикаторов эффективности, показателей эффективности использования примененных и потребленных ресурсов и их влияния на объемные и качественные показатели торговой деятельности потребительских обществ и их союзов.

Для повышения эффективности функционирования торговли потребительской кооперации автором рекомендовано осуществлять работу по обеспечению более высоких темпов роста оборота розничной торговли по сравнению с темпами роста совокупных ресурсов. Управление этим процессом требует количественной оценки влияния как всей совокупности, так и отдельных видов ресурсов на прирост конечных результатов хозяйственной деятельности.

В ходе практического использования рекомендуемых оценочных подходов было установлено, что низкий уровень показателей эффективности использования совокупных ресурсов торговли потребительской кооперации обусловлен сложившейся тенденцией отдачи основных фондов, оборотных средств и трудовых ресурсов и свидетельствует о недостатках в механизме управления ресурсами. В практике деятельности показатели товарооборота на 1 рубль основных фондов, оборотных средств (товарных запасов) и заработной платы не планируются, их изменение под влиянием объективно действующих факторов не оценивается количественно, а уровень не учитывается при оценке деятельности розничных торговых предприятий потребительской кооперации. Во многих кооперативных организациях не решены вопросы материальной заинтересованности работников в повышении эффективности использования ресурсов торговой отрасли.

По мнению автора, при комплексном подходе к исследованию экономического потенциала необходим анализ структуры и динамики развития и эффективного использования как примененных, так и потребленных ресурсов, степень интенсификации, оценка влияния факторов на его развитие.

В связи с этим предложена шестифакторная модель, которая дает возможность, с одной стороны, установить степень влияния каждого фактора на изменение товарооборота, а с другой - определить данное изменение за счет совокупности интенсивных и экстенсивных факторов, а также исчислить темп интенсификации.

В ходе ее апробации установлено, что за два сравниваемых периода влияние экстенсивных и интенсивных факторов на прирост оборота розничной торговли системы потребительской кооперации страны было неоднозначно, но полученная доля интенсивных факторов свидетельствует о преимущественно интенсивном типе развития отрасли.

В развитии подходов к комплексной оценке эффективности предложены матричный метод и методы корреляционно-регрессионного анализа.

Оценка факторов влияния на динамику оборота розничной торговли позволила на основе парных коэффициентов корреляции выделить из всей совокупности преобладающие и построить уравнение множественной регрессии. В соответствии с полученными результатами установлено, что с увеличением темпов роста ресурсоотдачи на 1% темпы роста оборота розничной торговли возрастут на 0,725%, а с увеличением темпов роста затратоотдачи на 1% темпы роста оборота розничной торговли увеличатся на 0,303%. Эти расчеты позволяют обосновать вывод о том, что в указанный период эффективность использования ресурсов играла доминирующую роль в развитии товарооборота.

Наряду с традиционными методами при проведении комплексной оценки эффективности экономического развития организаций системы потребительской кооперации использовался нетрадиционный матричный метод анализа, базирующийся на исчислении локальных показателей эффективности и интенсивности хозяйственной деятельности в статике и динамике, которые положены в основу построения блочных показателей, характеризующих взаимосвязь между результатами деятельности, результатами и затратами, результатами и ресурсами.

Автором предложен механизм трансформации выделенных блочных показателей в обобщающие величины интенсивности и эффективности деятельности. Применение локальных, блочных и обобщающих оценок позволит улучшить управление ресурсами потребительской кооперации и повысить результативность их использования.

Предложенные подходы могут быть использованы в качестве информационной базы стратегического планирования устойчивого развития организаций потребительской кооперации.

Устойчивость финансового положения рассматривалась в качестве важной компоненты общей экономической устойчивости организаций потребительской кооперации. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором организации, свободно маневрируя денежными средствами, способны путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс реализации товаров и услуг, а также дальнейшее экономическое развитие.

Оценка устойчивости финансового положения как комплексной категории осуществлялась на основе анализа платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности.

В ходе анализа установлено, что для большинства организаций потребительской кооперации убыточная деятельность была характерной начиная с 1994 года. Недостаток собственных финансовых ресурсов, дорогие кредиты, высокие тарифы на энергоносители, транспортные услуги, общий кризис неплатежей привели к ситуации, выразившейся в потере организациями потребительской кооперации финансовой устойчивости, снижении ликвидности, резком сокращении собственных оборотных средств, наращивании высокими темпами различного рода задолженностей, снижением рентабельности продаж и рентабельности капитала. Вместе с тем отрицательные тенденции в снижении устойчивости финансового состояния были переломлены в 1999 году, когда начался этап стабилизации, что отразилось на повышении конечных финансовых результатов и комплекса показателей финансовой устойчивости организаций потребительской кооперации.

Влияние факторов на изменение рентабельности капитала оценивалось автором с помощью матричного метода, в основу которого была положена модель Дюпона. Его использование позволило обосновать вывод о том, что с точки зрения реализации социальной миссии потребительской кооперации, рентабельность продаж в конкурентной среде не является самоцелью для организаций системы, так как связана с ценовой политикой и контингентом обслуживаемого населения. Тогда в повышении рентабельности активов доминирующую роль должен сыграть фактор ускорения оборачиваемости активов, характеризующий как экономический, так и социальный аспект деятельности (расширение числа покупателей, увеличения охвата денежных доходов населения оборотом розничной торговли потребительской кооперации и др.).

Рыночная компонента рассмотрена в работе как способность организации адаптироваться и развиваться в условиях изменяющейся внешней среды.

Конкуренция как элемент рыночной экономики предполагает как определенный динамизм, так и обратную сторону - застой в развитии хозяйствующих субъектов, связанный с неустойчивым финансово-экономическим положением, что обусловливает необходимость количественной оценки рыночной устойчивости организаций, формализующий трансформацию внутренних факторов развития на положение организации во внешней среде, то есть на ее конкурентоспособность.

Для оценки рыночной устойчивости использовались известные средства позиционирования - матрицы BCG, AD Little, Shell, McKinsey/GE, Ансоффа и Портера, и установлено, что на данном этапе развития организации потребительской кооперации могут строить свою стратегию обеспечения конкурентоспособности с опорой на один из видов конкурентных преимуществ:

- на более низкие издержки, привлекая покупателей относительной дешевизной товаров по сравнению с аналогами конкурентов;

- на дифференциацию товаров (специализацию), вызывая интерес у наиболее взыскательных клиентов, требующих, прежде всего, высокого качества.

Конкурентные преимущества организаций потребительской кооперации в торговой отрасли определяются также выбором целевого рынка, то есть фокусированием на определенном сегменте рынка.

В ходе исследования обосновано, что каждая организация должна ориентироваться на проведение активной ценовой политики, так как в потребительской кооперации резко возросла необходимость гибкого и обоснованного ценообразования.

В развитие существующих методов позиционирования автором предложены два подхода, использующие наиболее значимые, по-нашему мнению, достоинства вышеуказанных матриц с учетом декомпозиции их элементов.

Первый подход базируется на наличии информации о динамике индикаторов эффективного использования ресурсов (ресурсоотдачи и затратоотдачи), а также индексов роста доли рынка. С их помощью построена матрица стратегии фокусированной эффективности использования ресурсов, которая позволяет выделить не четыре, а девять групп потребсоюзов, т.к. градация индексов роста доли рынка включает низкий, средний и высокий уровни. Индикаторы ресурсоотдачи и затратоотдачи интегрированы в виде параметра фокусированной эффективности использования ресурсов. В ходе апробации данного подхода установлено, что для 23 потребсоюзов, характерными являются высокие темпы роста доли рынка и фокусированной эффективности; стратегию выборочного роста предлагается использовать и 12, потребсоюзам имеющим высокие темпы роста доли рынка и средние темпы роста фокусированной эффективности; 13 потребсоюзам, имеющим средние темпы роста доли рынка и высокие темпы роста фокусированной эффективности.

Второй подход связан с попыткой охарактеризовать ситуацию потребсоюзов на рынке двумя комплексами факторов, по каждому из которых предлагается исчислять многомерную среднюю, позволяющую дать интегрированную характеристику каждой совокупности.

На основе стратегических индексов определен рейтинг организаций потребительской кооперации с использованием интегрального стратегического индекса рыночной устойчивости. Проведенное исследование позволило определить, что 29 потребсоюзов системы имеют сильную позицию на рынке и проводят стратегию атаки, а 33 потребсоюза имеют еще слабую позицию на рынке, проводя стратегию отступления. Уровень коммерческого риска в потребсоюзах, занимающих слабую позицию на рынке, достаточно высокий и как следствие — потеря конкурентных преимуществ и низкий уровень рыночной устойчивости. Потребсоюзы, занимающие лидирующие позиции на рынке имеют высокий уровень рыночной устойчивости.

Приведенные подходы позволили определить возможную стратегию кооперативных организаций в стратегических зонах хозяйствования, оценить потребности в финансировании и потенциал рентабельности, а также отраслевое и инвестиционное развитие.

Базируясь на результатах анализа, в работе обосновано, что главной целью экономической деятельности потребительской кооперации на современном этапе является формирование новой модели ее развития, обеспечивающей эффективность хозяйственной деятельности и обладающей потенциалом долгосрочного динамичного роста, позволяющей решать социально-экономические задачи и обеспечивать рост конкурентоспособности при сохранении ее целостности и социальной направленности.

Автором разработана модель стратегии для организаций потребительской кооперации, в которой миссия поддерживается системой целей организации и стратегиями их достижения, а стратегии связаны с организационной структурой, которая в свою очередь базируется на деловых процессах и процессах принятия решений. Предложенная адаптивная модель определяет порядок разработки стратегии и опирается на вертикальную интеграцию, диверсификацию, организационную структуру системы потребительской кооперации. Модель базируется на классической пирамиде разработки стратегии, то есть охватывает корпоративную, деловую, функциональную и операционную стратегии, но вместе с тем адаптирована к многоуровневой системе потребительской кооперации, особенность которой (в соответствии с иерархией уровней) предопределяет возможность использования вышеуказанных стратегий на различных уровнях управления.

В соответствии с достигнутыми результатами и теоретическим обоснованием элементов устойчивости автором разработана стратегия устойчивого развития как совокупность блок-системных стратегий, находящихся в социальной, финансовой, рыночной, организационно-экономической проекциях.

Установлено, что стратегическая линия в управлении развитием организаций потребительской кооперации нацелена на переход от стратегии выживания и стабилизации к устойчивому экономическому росту. В работе обоснован вывод о том, что в зависимости от исходного состояния экономики кооперативных организаций ориентация на устойчивое развитие экономики находит свое выражение в достижении определенных целей: для убыточных организаций процесс их выживания связан с обеспечением первоначально безубыточной деятельности; организации и предприятия, достигшие безубыточности, своей целью считают достижение стабильности и экономический рост; эффективно работающие кооперативные организации и предприятия стремятся к устойчивому развитию на основе экономического роста.

В рамках разработанной стратегии устойчивого развития автором выделены три этапа ее реализации. Первый этап - 2000-2003 годы - обозначен как начальная фаза обеспечения перехода к устойчивому экономическому росту. Второй этап - 2004

2006 годы предусматривает реализацию стратегии устойчивого развития на основе сбалансированности темпов роста объема деятельности организаций системы с темпами роста конкурентов. Третий этап, охватывающий 2007-2010 годы, будет связан с развитием организаций потребительской кооперации на основе факторов интенсивного экономического роста и основан на достижении достаточно высокого жизненного уровня пайщиков и обслуживаемого населения в соответствии с проводимой политикой государства. На всех этапах приоритеты должны концентрироваться на возможности реализации социальной миссии с целью обеспечения доходов как фактора роста уровня благосостояния пайщиков и обслуживаемого населения.

Автором предложена методика оценки стратегии устойчивого развития, которая позволит осуществлять позиционирование в четырехмерном пространстве интегрированных блочных оценок, а также определять обобщающий индикатор на основе интегрирования блочных оценок. Предложенные подходы могут быть использованы для оценки уровня устойчивого развития на различных этапах реализации стратегии, так как позволяют устанавливать дифференциацию уровневых величин как в разрезах потребсоюзов системы, так и в целом по системе, а также осуществлять декомпозицию целей на пути к обеспечению положительных темпов роста с целью достижения устойчивого развития всех субъектов системы.

Полученные в диссертационной работе результаты создают необходимую теоретическую и методологическую базу для разработки стратегии устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации и конкретные практические рекомендации по ее реализации.