Европеизм и атлантизм во внешней политике Великобритании (1997-2010 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Балаян Арам Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Балаян Арам Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
lBA I. Европеизм и атлантизм во внешней политике правительст
«Особые отношения» Великобритании с США и проблема развит
антического сотрудничества
. Европейский вектор внешней политики Э. Блэра в контекс мации доктрины трансатлантического сотрудничества
Заключение
Список использованных источников и литературы
213
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европеизм и атлантизм во внешней политике Великобритании (1997-2010 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие международных отношений на рубеже ХХ-ХХ1 вв. характеризуется созданием многополярного мира и существенными изменениями в расстановке политических сил. Наряду с США, Европейский Союз, Россия, Китай, Индия, Бразилия начинают определять облик современных международных отношений. Борьба с международным терроризмом и политика интервенционизма оказывают большое влияние на политику ведущих государств. Формирование новой системы безопасности сталкивается с острыми противоречиями между ведущими государствами. В данных условиях подвергаются трансформации, устоявшиеся политические союзы и роль отдельных государств в конфигурации системы безопасности в начале XXI в. Это с полным основанием относится к Великобритании.
Соединенное Королевство во второй половине ХХ в. занимало исключительное положение в международных отношениях. Крах Британской империи заставил его выстраивать новую внешнеполитическую стратегию. Установление «особых отношений» с США становится залогом поддержания статуса Великобритании в качестве ведущего государства на мировой арене. Доктрина трансатлантического единства является основой внешней политики Лондона. Одновременно в стране с 60-х гг. ХХ в. нарастают проевропейские настроения. Политическая элита и общественность признают необходимость активизации европейского направления внешней политики страны, приведшего к вступлению Великобритании в ЕЭС в 1973 г. Европеизм и атлантизм становятся двумя столпами внешнеполитической стратегии Королевства. Великобритания стремится объединить доктрину трансатлантического сотрудничества с
интеграционными процессами в Европе, что со всей очевидностью проявилось во время нахождения у власти лейбористов в 1997-2010 гг. Обращение к данной теме позволит проследить в контексте внешней политики Великобритании трансформацию концепции и институтов трансатлантического сотрудничества в конце XX - начале XXI вв. в условиях новых вызовов для международной безопасности и прежде всего со стороны международного терроризма и политики «государств-изгоев».
Исследование представленной проблематики актуализируется сложными процессами, происходящими внутри Европейского Союза в начале XXI в. Брексит нанес сильный удар по интеграционным процессам в Европе и позициям ЕС на международной арене. Истоки Брексита, кроме всего, следует искать в политике лейбористских правительств в 1997-2010 гг. Проевропейский курс Э. Блэра привел к нарастанию в стране позиций евроскептиков и к некоторой дестабилизации в конструкте европеизм-атлантизм не только в Великобритании, но и в США и в ЕС в целом. В диссертационном исследовании показаны сложности и противоречия формирования Европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО), у истоков которой стояла Великобритания, и ее соотношение с НАТО. Данные проблемы, в той или иной степени, продолжают влиять на политические процессы и в наши дни. Поэтому возвращение к историческим предпосылкам изучаемого явления позволяет многослойно подойти к анализу проблемы роли трансатлантического союза и европейского интеграционного процесса в конструировании системы безопасности в современном мире.
Актуальность данной темы дополняется попытками современной России выстроить новые интеграционные структуры на фоне кризиса СНГ. В той или иной степени данные структуры подошли (подходят) к решению трудного вопроса о выстраивании совместной политики в области внешней политики и международной безопасности, роли отдельных государств в данном процессе, с чем Европейский Союз столкнулся в конце XX в. В этой связи, приводимые в работе фактологический материал и научные обобщения, могут представлять определенный интерес для экспертного сообщества и общественности.
Изучение внешней политики Великобритании, ее доктринальных основ в условиях кардинального изменения ситуации на мировой арене, в том числе после террористических актов 11 сентября 2001 г., позволяет продемонстрировать взаимоотношения правящей элиты и гражданского общества при выработке внешнеполитической стратегии государства, влияние экономических кризисов на политическую активность государства, возникновение и применение на практике политики «принуждения к миру», либерального интервенционизма, эволюции традиционных внешнеполитических концепций под воздействием новых вызовов и глобализации. Осложнение взаимоотношений России и Великобритании в последние годы заставляет исследователей все чаще обращаться к изучению внешней политики Соединенного Королевства и ее доктринальных основ.
Научная актуальность исследования определяется отсутствием в отечественной историографии системных исследований посвященных анализу соотношению атлантизма и европеизма во внешней политике лейбористов в 19972010 гг. и их трансформации под влиянием сложных международных процессов и внутриполитического фактора. Внешняя политики Г. Брауна до сих пор не стала объектом пристального внимания в российской историографии. Появление новых источников, включая мемуаров Э. Блэра и других политиков, обнародование ранее не доступных дипломатических документов, в том числе в результате работы Комиссии лорда Дж. Чилкота позволяет по новому подойти к анализу сложных проблем внешней политики британских лейбористов в 1997-2010 гг.
Объект исследования - внешняя политика премьер-министров Великобритании Э. Блэра и Г. Брауна.
Предмет исследования - соотношение европейского и
трансатлантического подходов во внешней политике лейбористов, механизмы выстраивания взаимоотношений Великобритании с США и ЕС в 1997-2010 гг. под влиянием основных международных угроз, причины кризиса внешней политики лейбористов к 2010 г.
Степень научной разработанности темы.
В зарубежной историографии деятельность Э. Блэра нашла достойное отражение. В своей монографии А. Шелдон стремится дать объективную картину внешней политики Э. Блэра, отмечал как ее удачи, так и провалы1. По мнению автора, британский премьер-министр стремился сохранить глобальное лидерство Великобритании и ЕС, достигнув компромисса в сочетании европеизма и атлантизма. В результате Э. Блэр допускает ряд ошибок, увлекшись борьбой с международным терроризмом. Для автора, политика Э. Блэра не сочетание импульсивности и подчиненности США, а логическая система со своим полюсами и минусами. Большую популярность в государствах Запада и за их пределами получила монография Дж. Кампфнера «Война Блэра», в ней автор прослеживает развитие внешнеполитических взглядов Э. Блэра с момента, когда он еще находился в оппозиции2. Придя к власти, премьер-министр выдвинул концепцию либерального интервенционизма, он смог ее навязать правящему классу Соединенного Королевства и союзникам. Дж. Кампфнер в целом критично воспринимает внешнюю политику Э. Блэра, показывая ошибки и просчеты Э. Блэра, особенно во время войны в Ираке.
А. Максиммон, проанализировав внешнюю политику Э. Блэра пришел к выводу, что атлантизм в ней по прежнему доминировал, и что британская политическая культура продемонстрировала приверженность традициям и
-5
неспособность к фундаментальной трансформации . В тоже время К. Хил не столь категоричен, по его мнению, Э. Блэр стремлением осуществить ЕПБО попытался внести существенные изменения в политическую культуру Соединенного Королевства, тем самым поднять в ней статус европеизма4. Большой риск для Великобритании и ее представлений о соотношении концепций атлантизма и европеизма несла иракская война и Э. Блэру здесь необходимо было найти компромисс между противоположными точками зрения5. Анализ официальной
1 Seldon A. Blair. London: Free Press, 2004. 768 р.
2 Kampfner J. Blair's Wars. London: Simon & Schuster, 2004. 367 р.
3 Miskimmon A. Continuity in the face of upheaval - British strategic culture and the impact of Blair Government// European Security. 2004. V.13. P. 273-299.
4 Hil C. Renationalizing or Regrouping? EU Foreign Policy Since 11 September 2001//Journal of Common Market Studies. 2004. Vol. 42. №.1. Р.143-163.
5 Slocombe W.B. Force, Pre-emption and Legitimacy//Survival. 2003. Vol.45. №.1. Р.117-130.
версии борьбы с международным терроризмом Великобритании и ее влияние на внешнюю политику страны привлекает внимание многих зарубежных авторов1. Э. Гэмбл подчеркивает, укоренившееся в политической культуре Великобритании стремление сохранить роль связующего звена между США и Европой, придав ей новое звучание в условиях глобализации2.
Развитие «особых отношений» Великобритании с США во времена нахождения у власти Э. Блэра нашли широкие отражение в зарубежной историографии3. Ч. Кофман провел масштабное исследование взаимоотношений Э. Блэра с Дж. Бушем, подчеркивая их доверительный характер. Автор показывает просчеты, допущенные сторонами при планировании антитеррористических операций и прежде всего в Ираке. Ч. Кофман отмечает заинтересованность сторон друг в друге в решении общих проблем. Эта же проблематика нашла отражение в публикациях профессора Бирмингемского университета Д. Данна4. По мнению профессора Университета Кентукки С. Дайсона, Э. Блэр принял участие в операции в Ираке не столько для поддержки своего союзника и сохранения трансатлантического альянса, сколько в виду его личных политических взглядов и проповедования концепции либерального интервенционизма, что его отличало от Г. Брауна, в большей степени отличавшегося прагматизмом5. Рассматривая связи Великобритании и США П. Уильямс подчеркивает желание Соединенного Королевства сохранить свое лидерство в мире, опираясь на доктрину атлантизма, но и укрепляя собственные позиции в ЕС6.
1 Clarke M. Foreign policy/Blair's Britain. Ed. A. Seldon. Cambridge: Cambridge University Press, 2007. P.593-615; Pilgcr J. The official version is that Britain's foreign policy is basically benevolent: that it promotes democracy, peace and human rights. The truth is that Britain supports terrorism/ New Statesman. Vol. 132. 26 may. 2003. 256 p.
2 Gamble A. Between Europe and America: The Future of British Politics. L.: Palgrave, 2003. 276 p.
3 Coughlin C. American Ally American Ally: Tony Blair and the War on Terror. London: Ecco, 2006. 389 p.; Lehmkuhl U. Still Special! Anglo-American Relations since the End of the Cold War/British Foreign and Security Policy Historical Legacies and Current Challenges. Editor Kai Oppermann. Wissner: Verlag, 2012. 539 p.; Lindsay J. Bush's Foreign Policy Revolution/George W. Bush Presidency: An Early Assessment. Ed. Greenstein F. - Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2003. P. 100-137.
4 Dunn D.H. The double interregnum: UK-US relations beyond Blair and Bush// International Affairs. 2008. Vol. 84. №6. P. 1131-1143.
5 Dyson S.B. What Difference Did He Make? Tony Blair and British Foreign Policy From 1997-2007. Prepared for the "Britain after Blair" conference sponsored by the British Politics Group. Chicago. August 29th 2007. 19 p.
6 Williams P. D. Who's Making UK Foreign Policy? II International Affairs. 2004. Vol. 80. № 4. P. 911-929.
Политика Э. Блэра на Ближнем Востоке вызывает, до сих пор, большие споры среди зарубежных авторов. У. Шоукросс значительное внимание в своем исследовании уделяет идеалистическим началам во внешней политике Великобритании и США, их вере в необходимость распространения демократии как фактора стабильности в мировой политике, что предопределило единство этих стран во время начала войны в Ираке1. В данном факторе они видели возможность эволюции трансатлантического сотрудничества, его адаптации к новой международной ситуации. Известный британский исследователь, палестинского происхождения А. Тамими подчеркивает скоропалительность решения Великобритании и США о начале операции в Ираке, непродуманности
Л
ее последствий, что в итоге способствовало появлению ИГ и т.д. Профессор Д. Ринхольд много лет, изучающий внешнюю политику Великобритании на Ближнем Востоке, полагает, что Э. Блэр допустил крен в сторону атлантизма в своей политике в регионе после 2001 г., нарушив консенсус во взаимодействии
3
европеизма и атлантизма во внешней политике страны .
В последние годы значительное внимание в Великобритании уделяется влиянию, увеличивающейся мусульманской общины на внешнюю политику страны, в том числе на Ближнем Востоке. Причем мусульмане в большей степени доверяют правительству, чем христиане, что следовало учитывать в своей политике Э. Блэру, и чего он не сделал4. Различные стороны развития сотрудничества Великобритании с государствами Ближнего Востока, в том числе военно-технического, нашли отражение в работах ряда зарубежных авторов5.
1 Shawcross W. Allies: The U.S., Britain, Europe, and the War in Iraq. N. Y.: Atlantic Books; Main edition, 2004. 272 р.
2 Tamimi A. Tony Blair and George Bush created Islamic State [Электронный ресурс] //Middle East Eye//https://www.middleeasteye.net/opinion/tony-blair-and-george-bush-created-islamic-state (Дата обращения 18.03.2017).
3 Rynhold J. British Policy Towards the Middle East/BESA Center [Электронный ресурс] ///https://besacenter.org/perspectives-papers/british-policy-towards-the-middle-east/ (Дата обращения 18.03.2017).
4 Rahsaan M. Muslims, South Asians and the British Mainstream: A National Identity Crisis? // West European Politics. September 2006. Vol. 29. №. P. 736-756.
5 Behind the war on Iraq: research unit for political economy // Monthly Review. Vol. 55. Issue 1. May 2003. 369 р.; Halliday F. The Middle East in International Relations. Power, Politics and Ideology. - Cambridge: Cambridge University Press, 2005. 374 р.; Hollis R. Britain and the Middle East in the 9/11 Era. Chatham House Papers. - Willey-Blackwell. 2010. 234 р.; Hopwood D. Earth's Proud Empires Pass Away: Britain's Moment in the Middle East // 26th George Antonius Lecture, Middle East Centre, St Antony's College. Oxford, 7 June 2001.
Рассматривая роль ЕС в урегулировании конфликта в Косово многие исследователи подчеркивают нарушение ряда норм международного права при принятии решения о начале бомбардировок территории СРЮ, исходя из незакрепленного в международном праве принципа гуманитарной интервенции, отстаиваемого Э. Блэром1. П.Диксон поднял проблему восприятия британской общественностью военных операций Великобритании на Ближнем Востоке и на Балканах, что способствовало нарастанию антивоенных настроений в стране и росту непопулярности лейбористского правительства2.
Большое внимание авторы обратили на европейский поворот во внешней политике Э. Блэра, его стремлению вывести Великобританию в «центр Европы». В коллективной монографии группа исследователей рассматривают взаимоотношения Великобритании с ЕС от заключения Маастрихтского договора до парламентских выборов 2001 г., особо они акцентируют внимание на восприятие процесса европейской интеграции британским парламентом и на его законодательную деятельность в таких дискуссионных направлениях, как внешняя политика, социальная политика, политика безопасности, единая валюта,
-5
иммиграция и т.д. Значительное внимание в зарубежной историографии уделяется попыткам Э. Блэра активизировать европейское направление внешней политики страны, чтобы совместно с Германией и Францией выступить в качестве локомотива европейской интеграции, что не мешало Лондону сохранять право вето в решении ряда интеграционных проблем4.
П. Уильямс и Д. Смит отмечали намерение Э. Блэра с помощью привлечения членов ЕС к решению глобальных проблем и повышению конкурентоспособности ЕС укрепить Союз, повысить его статус в мировой политике, сделать из Великобритании связующее звено между европеизмом и
1 Ronzitty N. Lessons of International Law from NATO's Armed Intervention Against the Federal Republic of Yugoslavia// The International Spectator. 1999. Vol. 31. №3. P. 45-54.
2 Dixon P. Britain's «Vietnam syndrome»? Public opinion and British military intervention from Palestine to Yugoslavia// Review of International Studies. January 2000. Vol. 26. P. 99-121.
3 Britain in the European Union: law, policy, and Parliament. Basingstoke: Palgrave Macmillan Gifford, C., 2004. 277 p.
4 Bulmer S. New Labour and the European Union 1997-2007. A Constructive Partner?// Working Papers FG. 1. 2008/05. March 2008. SWP. Berlin, 2008. 15 p.; Bulmer S., Burch M. The Europeanization of UK government: from quiet revolution to explicit step-change?// Public Administration. 2005. Vol. 83. №.4. P. 861-890.
атлантизмом, между Европой и США1. Исследователи, особенно обратили внимание на первое председательство Великобритании в ЕС, после прихода к власти Э. Блэра, где в наибольшей степени проявлялись проевропейские настроения британского премьер-министра2. Из этой перспективы проистекало стремление Э. Блэра реализовать проект ЕПБО. Б. Даннелли большое внимание уделяет соотнесению взглядов Э. Блэра на европейскую интеграцию с реальностью. По мнению автора, Э. Блэру не удалось преодолеть евроспетицизм
-5
британцев, что, в конечном итоге, привело к власти евроскептика Г. Брауна . А. Геддес отмечает еще одну причину неудачной европейской политики Э. Блэра, она заключалась в отсутствии реальной основы для политического диалога Великобритании с франко-германским тандемом в виду серьезных расхождений сторон по поводу перспектив европейской интеграции, включая отношение к проблемам миграции и роли ЕС в системе мировой безопасности4. Ряд исследователей европейской политики Э. Блэра подчеркивают, что он, несмотря на всю риторику, не смог выдвинуть внятную европейскую программу, он постоянно проявлял нерешительность, кроме ЕПБО5.
Рассматривая взгляды на проблему европейской безопасности Э. Блэра, Ф. Штадельмаейр отмечает осознание британским премьер-министром необходимости создания из ЕС силы способной участвовать в активном конструировании новой системы безопасности, и найти здравый компромисс между европеизмом и атлантизмом6. Р. Хантер, Д. Гоуленд анализируя проблему взаимодействия НАТО и ЕПБО, подчеркивают желание Э. Блэра сделать из ЕПБО включенную структуру в трансатлантическую систему безопасности, дополняющую НАТО, при сохранении решающей роли НАТО в обеспечении
1 Smith J. A missed opportunity? New Labour's European policy 1997-2005// International Affairs. 2005. №81/4. Р. 703721; Williams P. British foreign policy in a new labor force, 1997-2005. New York: Palgrave Macmillan, 2005. 263 р.
2 Henderson D. The UK Presidency: An Insider's View// Journal of Common Market Studies. 1998. №36/4. Р. 563-572; Ludlow P. The UK Presidency: A View from Brussels/Journal of Common Market Studies. 1998. №36/4. Р. 573-583.
3 Donnelly B. Gordon Brown comes to Brussels//The International Spectator. March 2008. V.43. № 1. P. 23 -28.
4 Geddes A. European Union and British politics. - Basingstoke: Palgrave, 2004. Р. 136; Geddes A. Getting the best of both Worlds? Britain, the EU and migration policy //International Affairs. 2005. Vol. 81. №4. P. 729.
5 Baker D. Britain and Europe: the Argument Continues // Parliamentary Affairs. 2001. Vol. 54. №2. P. 276-288; Barder B. Britain: Still Looking for that Role? // The Political Quarterly. 2001. Vol. 72. № 3. P. 366-374.
6 Stadelmaier F. Governmental change and new causal ideas in Britain. Why ESDP lifted off in 1999. Munich: GRIN Publishing GmbH Stephen, 2005. 30 р.
европейской безопасности1. Влияние на формирование представлений Э. Блэра о европейской системе безопасности оказывал тот факт, что угрозы Европе исходят извне, после прекращения конфликта в Косово. Поэтому, ЕС нуждался не в мощной армии, а в мобильных силах, способных решать региональные
л
конфликты во взаимодействии с НАТО . По мнению П. Бишопа, Великобритания очень осторожно относилась к предложениям о создании общих командных структур и многочисленной европейской армии, допуская использование европейских миротворцев в урегулировании локальных конфликтов, в том числе
"5
в Африке .
Зарубежная литература о внешней политике Г. Брауна не столь обширна, но интерес к данной проблеме постоянно нарастает. Личность Г. Брауна заинтересовала исследователей еще до его прихода на пост премьер-министра. Значительный успех в Европе имела монография У. Кигана, известного британского журналиста и друга Г. Брауна4. Он положительно оценивает деятельность Г. Брауна на посту министра финансов Великобритании. По мнению автора, Г. Браун стремился избегать крайностей, включая вопросы внешней политики. Не меньший интерес вызвала монография Т. Бауэра, раскрывающая сложный и противоречивый политический портрет Г. Брауна, автор не склонен его идеализировать, показывая ошибки и просчеты будущего премьер-министра, в том числе демонстрируя, как его невнятная европейская политика способствовала росту в стране евроскетицизма5.
1 Armitage Jr. D.T. Enduring dilemmas: sources of American ambivalence toward European defense autonomy, EDC and ESDP in comparative perspective. Dissertation. University of Maryland, 2005 [Электронный ресурс] // http://drum.lib.umd.edu/bitstream/1903/2931/1/umi-umd-2722.pdf (Дата обращения 18.03.2017); Gowland D. Reluctant Europeans: Britain and European Integration, 1945-1998. London: Longman, 2000. 393 р.; Hunter R.E. The European Security and Defense Policy:NATO's Companion or Competitor? -Santa Monica: RAND Corporation, 2002. 179 р.; Howarth J. European Defense and the Changing Politics of the European Union: Hanging Together or Hanging Separately?// Journal of Common Market Studies. 2001. №39/4. Р. 765-789.
2 Blumenthal S. Clinton's war: What Kosovo can teach us now // Washington Monthly. Vol. 35. Issue 5. May 2003. P.32; Cottey A. Security in 21 st Century Europe. L.: Palgrave Macmillan, 2013. 328 s.; Cohen E.A., Bacevich A.J. War over Kosovo: politics and strategy in a global age. N.Y.: Columbia University Press, 2001. 223 р.; Daalder I.H., O'Hanlon M.E. Unlearning the Lessons of Kosovo [Электронный ресурс] // Foreign Policy. Fall 1999// http://www.brook.edu/vicws/articles/daaldcr/19990920FP.htm (Дата обращения 18.03.2017).
3 Biscop S. The UK and European defense: leading or laving?// International Affairs. 2012. Vol. 88. P. 1297-1313.
4 Keegan W. The prudence of mr. Gordon Brown. L.: John Wiley & Sons, 2004. 368 р.
5 Bower T. Gordon Brown. L.:Harper Perennial, 2005. 528 р.
Зарубежные авторы, в частности Ч. О'Донелл и Р. Уитман не сомневались, что после прихода к власти Г. Брауна происходит смешение приоритетов во внешней политике страны в пользу атлантизма, поскольку новый премьер-министр не верил в политические перспективы ЕС, отводя Союзу роль экономической интеграционной структуры1. Данный факт в своей статье поддерживает Дж. Смит . По мнению П. Портера, проводником данной политики становится Д. Милибэнд, который полагал, что Великобритания без США не сможет сохранить свои позиции на мировой арене и успешно противостоять международному терроризму3. Зарубежные авторы стремятся провести компаративное исследование внешней политики Э. Блэра и Г. Браун, подчеркивая приверженность Э. Блэра концепции сочетания атлантизма и европеизма, нахождения баланса интересов между ЕС и США, а Г. Брауна прагматизму, следованию национальным интересам страны, отвергая концепцию создания Соединенных Штатов Европы4. В тоже время, Г. Браун понимал, что в отношениях с США Лондон всегда будет младшим партнером, претендуя на лидерство в Европе.
К. Хьюз на основе материалов газеты «Guardian», попытался показать, как один из самых опытных министров финансов страны, интеллектуал, один из идеологов «нового лейборизма» Г. Браун привел партию лейбористов к глубокому кризису в 2010 г.5 Примерно в таком же ракурсе выдержаны политические портеры Э. Блэра и Г. Брауна в книги К. Джеферис, где она проанализировала деятельность лидеров лейбористкой партии после Второй мировой войны6
Большое внимание в зарубежной историографии отводится отношению Великобритании к расширению ЕС на Балканах. По мнению исследователей, она
1 O' Donnell C., Whitman R. European policy under Gordon Brown//The International Affairs. Vol. 83. №2. 2007. P.264.
2 Spence J. A high price to pay? Britain and the European budget // International Affairs. 2012. Vol. 88. № 6. P. 1237-1260.
3 Porter P. Last Charge of the Knights? Iraq, Afghanistan and the Special Relationship // International Affairs. 2010. № 2. Р. 365-375.
4 Prismantaite K. British foreign policy in the 21st century: priorities and challenges// Global Academic Society Journal: Social Science Insight. 2009. Vol. 2. №. 7. Р. 41-54.
5 Hughes C. Gordon Brown?: How the dream job turned sour. L., Guardian Books, 2010. 304 p.
6 Jefferys K. Labour Forces: From Ernie Bevin to Gordon Brown. L. :I.B.Tauris, 2002. 256 p.
всячески содействует вступлению государств Балканского полуострова и Турции в ЕС. Таким образом, Соединенное Королевство стремится добиться политической стабильности в Европе, укрепляя свои позиции в ЕС и преодолеть доминирование в Союзе Германии и Франции, одновременно укрепив атлантический вектор его развития1.
В отечественной историографии ведущим научно-исследовательским центром по изучению развития Великобритании в конце ХХ - начале XXI вв. становится Институт Европы РАН, созданный в 1987 г. Институт постоянно готовит специальные аналитические издания, посвященные ЕС2. На страницах журнала «Современная Европа» регулярно публикуются материалы о жизни современной Великобритании. В коллективном труде, подготовленном Институтом под редакцией А.А. Громыко, рассматриваются сложные процессы
-5
трансформации внешней политики Великобритании в 90-е гг. XX- начале XXI вв. Авторы издания подчеркивают стратегическую задачу Э. Блэра - усиление позиций Великобритании на мировой арене в условиях глобализации, особо они обращают внимание на расширение связей страны с ЕС, Францией, Германией, США, Россией и участие Соединенного Королевства в войне в Ираке. В издании подчеркивается, что Великобритания отводила НАТО и США первостепенное значение в укреплении европейской безопасности. В другой коллективной монографии «Дилеммы Британии», изданной под эгидой Института Европы РАН, Н.К. Капитонова, О.С. Кулькова и Л.О. Бабынина показывает основные тенденции и противоречия внешней политики Великобритании в конце XX -начале XXI вв., ее взаимоотношения с США, государствами Европы, Азии, Африки и Латинской Америки4. А.А. Громыко рассматривает внешнюю политику Соединенного Королевства через призму ее восприятия политическими партиями
1 Богуславска-Каня И. Позиция Европейского союза по вопросу о начале акцессионных переговоров с Турцией//Европа. 2004. Т. 4. № 3. С. 31-36; Sungar M. EU Negotiations; Prospective Effects on Public Administration and Regional Development // Turkish Policy Quarterly. 2005. Vol. 4. №. 3. P. 19- 24; Unlühisarcikli О. EU, Turkey and Neighborhood Policies// Turkish Policy Quarterly. 2009. Vol. 8. №3. P.73-82; Vardan О. Turkey - EU Relations and Democracy in Turkey: Problems and Prospects // Turkish Policy Quarterly. 2009. Vol. 8. №. 1. P. 49-57.
2 Европейский Союз: факты и комментарии. Вып.31. Декабрь 2002 г. - февраль 2003 г. Отв. ред. Ю.А.Борко. М., 2003 [Электронный ресурс]//http://www.edc-aes.ru/ru/union/archive/vipusk_31 др.
3 Великобритания: эпоха реформ. Под ред. А.А.Громыко. М.: Весь мир, 2007. 536 с.
4 Дилеммы Британии: поиск новых путей развития/Под ред. Ал.А. Громыко. М.: Весь мир, 2014. 480 с.
страны1. А.А. Громыко показывает роль Великобритании в развитии трансатлантического сотрудничества и коррективы, внесенные в этот процесс Э. Блэром2.
Еще одним центром по изучению современной Великобритании становится Институт мировой экономики и международных отношений РАН. Сотрудники Института под реакцией Н.К. Арбатовой подготовили коллективную монографию, где они рассматривают сущность концепций европеизма и атлантизма, их восприятие ведущими государствами Европы и США и практическое воплощение в международных отношениях, в том числе в рамках
3
трансатлантического сотрудничества .
Предыстория развития «особых отношений» Великобритании с США и их основные направления в 1997-2005 гг. проанализированы в работах А.Н. Шамгуновой4. Изменения в «особых отношениях» Великобритании с США в 2001-2008 гг. в рамках эволюции внешнеполитической стратегии США рассматривает А.В. Минаев5. Автор уделяет большое внимание экономическому и военному сотрудничеству двух стран.
Участие Великобритании в ЕС, и ее особый взгляд на европейский интеграционный процесс постоянно привлекают внимание российских авторов6. Большую роль в изучении внешней политики Э. Блэра сыграли работы А.В. Валуева. Автор полагает, что европейский фактор сыграл большую роль в победе лейбористов на парламентских выборах 1997 г., но Э. Блэру не удалось решить
1 Громыко А.А. Внешняя политика Великобритании: от империи к «осевой державе» // Космополис. 2005. № 1. С. 20-33; Громыко А.А. Внешняя и оборонная политика Великобритании в свете Иракского кризиса // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. 2003. №9. С. 15-16.
2 Громыко А.А. Великобритания - Евроамерика Западного мира// Современная Великобритания: проблемы и перспективы. Материалы «круглого стола» (Москва, Институт Европы РАН, 23 мая 2001 г.). М.: Институт Европы РАН, 2001. С.9 -18.
3 Европеизм и атлантизм в политике стран Европейского союза. Отв. ред. Н.К.Арбатова. М.: ИМЭМО РАН, 2009. 118 с.
4 Шамгунова А.Н. Великобритания и США на рубеже XX-XXI вв.: дис. ... канд. ист. наук. СПб.: СПбГУ, 2006. 155 с.
5 Минаев М.В. Американо-британское сотрудничество при правительствах Блэра//США-Канада: экономика -политика - культура. 2008. №5. С. 31-44; Минаев М.В. Американо-британские отношения в начале XXI века: автореф. дис. ... канд. полит. наук. М.: Институт США и Канады РАН, 2008. 33 с.
6 Кузьминова Л.О. Великобритания и европейская интеграция: подходы британских лейбористов (1988 -2001 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Ярославль: ЯГПУ, 2002. 213 с.; Кузин О.С. Великобритания и Европейский Союз//Актуальные проблемы Европы. 2005. №2. С.63-75; Перегудов С.П. Энтони Блэр. М.:ИНИОН, 1999. 53 с.; Яньшина И.В. Особенности участия Великобритании в Европейской интеграции//Вестник Российского университета дружбы народов. Серия. Международные отношения. 2012. №3. С.71-78.
поставленные задачи применительно к европейской интеграции, даже в благоприятный период (1997-2001 гг.)1. Автор особое внимание уделяет внешнеполитическим и внутриполитическим последствиям иракской войны, которая, по мнению правящих кругов Великобритании, должна была отвлечь общественность от внутренних проблем2.
В начале XXI в. все больше авторы исследуют отношение Соединенного Королевства к институциональным изменениям в ЕС. Г.А. Довгиленко рассматривает сложный процесс ратификации Великобританией Лиссабонского договора и разногласиями по этому поводу внутри лейбористкой партии и правительства с консерваторами . Изменение отношения Лондона при Э. Блэре к социальной политике ЕС нашло отражение в коллективной монографии «Социальная Европа XXI век»4.
В российской историографии особое внимание уделяется анализу участия Великобритании в ЕПБО, влиянию на этот процесс косовского конфликта. Авторы особо акцентируют внимание на расхождениях в подходах к ЕПБО между франко-германским тандемом и Великобританией, отмечая подчиненность ЕПБО НАТО5. В
исследованиях О.С. Кульковой, К.А. Панцерева, Г.М. Сидоровой отмечается, что примером успешной реализации на практике ЕПБО становится
1 Валуев А.В. Европейское направление внешней политики «новой» Великобритании. СПб.: Инфо-да, 2010. 309 с.; Валуев А.В. Глобальная роль европейского измерения внешней политики «новой» Великобритании: успех и поражение правительства Тони Блэра (1997-2007)//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. 2010. №120. Серия: Социология. Политология. С. 283-290; Валуев А.В. «Новая» внешняя политика и дипломатия Великобритании: испытание косовским конфликтом (1998-1999 гг.)//Известия Российского государственного педагогического университета. 2009. №118. С. 280-288.
2 Валуев А.В. Иракский синдром» во внешней политике «новой» Великобритании: исторические уроки и современные параллели// Известия Российского государственного педагогического университета. 2009. №103. С. 208-215.
3 Довгиленко Г.А. Ратификация Лиссабонского договора в Великобритании и консервативная оппозиция//Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2016. № 9. С.45-52.
4 Социальная Европа в XXI в. Под ред. М.В. Каргаловой. М.: Весь мир, 2011. 528 с.
5 Андреева Т.Н. Великобритания и формирование Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) в ЕС/ Европейский союз: в поисках общего пространства внешней безопасности. М.: ИМЭМО РАН, 2007. 103 с.; Журкин В.В. Военная политика Евросоюза. М.: Огни ТД, 2014. 134 с.; Журкин В.В., Носов М.Г. 20-летие военного измерения ЕС//Современная Европа. 2019. №1. С.5-14; Тузовская Н.Ю. Пределы «стратегического партнерства» ЕС и НАТО//Актуальные проблемы Европы. 2011. №3. С. 63-94; Шихов Д.В. Великобритания в системе европейской безопасности и обороны: новые возможности или путь в никуда?//Вестник МИГИМО - университета. 2015. №2. С. 109-115.
участие стран ЕС, в том числе Великобритании в урегулировании конфликтов на Африканском континенте1.
Особое место российские авторы отводят участию Великобритания в урегулировании конфликтов в Косово, Ираке и Афганистане, рассматривая данный процесс в качестве практического воплощения концепции либерального
Л
интервенционизма . В Косово и Афганистане Лондон опирался на политику коллективных действий в рамках ЕС и НАТО, а в Ираке на односторонние действия с США, тем самым осложнив свои позиции в ЕС.
Отдельный блок в отечественной историографии занимает анализ политики Великобритании на Ближнем Востоке. Она при лейбористских правительствах стремилась активизировать усилия по урегулированию палестино-израильского конфликта, стремясь занять компромиссную линию между позициями США и
-5
ЕС . А.В. Крылов отдельное внимание обращает на исследования отношения ЕС, в том числе Великобритании к переселенческой политике Израиля4.
Интерес российских авторов привлек процесс расширения ЕС и трудности переговорного процесса Брюсселя с Турцией. В.С. Белов на основе анализа СМИ ведущих государств ЕС показывает лояльное отношение общественности Великобритании к вступлению в ЕС Хорватии и Турции в сравнении с
1 Кулькова О.С. Политика Великобритании в сфере конфликтов и миротворчества на африканском континенте//Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения. 2013. №2. С. 49-81; Панцерев К.А. ЕС - Африка: навстречу стратегическому партнерству?// Вестник Санкт-Петербургского университета. 2012. Сер.6. Политология. Международные отношения. Вып.1. С. 50-57; Сидорова Г.М. Международная поддержка мирных усилий в Демократической Республике Конго в переходный период (20032006 гг.)//Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. 2011. Сер.13. Вып.4. С. 102-108.
2 Коренев Е.С. Эволюция подходов НАТО к ситуации на Балканах 1990-е-2000- е гг.//Известия Саратовского университета. Серия. История. Международные отношения. 2015. Т.15. Вып. 4. С. 64-70; Соколова П.С. Независимость Косово - этапа евроатлантической интеграции Западных Балкан/Конфликт в Косово и международная безопасность. М.: Институт экономики РАН, 2009. С. 193-211; Терентьев А.А. Торийская внешняя политика Энтони Блэра//Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 9. С. 47-54.
3 Карасев А.В. Динамика британской политики по урегулированию арабо-израильского конфликта при Э. Блэре: 1997-2007 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2012. 187 с.; Карасев А.В. Приоритеты британской ближневосточной политики после событий 11 сентября 2011 г.//Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Международные отношения. Политология. Регионоведение. 2012. №1. С. 304-308; Карасев А.В., Колобов О.А., Колобов А.О. Динамика британской политики в процессе ближневосточного урегулирования при Э. Блэре//Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобочевского. 2011. №2. Серия: Международные отношения. Политология. Регионоведение. С.302-306; Носов М. ЕС и регион Большого Среднего Востока//Современная Европа. 2010. №4. С. 17-33.
4 Крылов А.В. Противодействие стран Евросоюза переселенческой политике Израиля: мифы и реальность//Вестник МГИМО-университета. 2014. №6. С.161-173.
Германией, Францией и рядом других государств1. Т.Н. Гелла и Ю.В. Елохина показывают причины столь активной политики Великобритании на Балканском полуострове и в Центрально-Восточной Европе, в том числе лоббирования их интересов в ЕС2.
В отечественной историографии в процессе анализа внешней политике Г. Брауна внимание авторов (А.В. Ананьева, Н.К. Капитонова, А.С. Сергеев, А.А. Терентье, К. Федоров) акцентируется на приоритете экономических аспектов в выстраивании Великобританией отношений со своими партнерами в Европе и США, преодолении постиракского синдрома и развитие отношений с Россией . К. Федоров и А.С. Терентьев, полагают, что Г. Браун в отличие от своего предшественника в большей степени является атлантистом и приверженцем «особых отношений» Великобритании с США. Приход к власти Г. Брауна сопровождался экономическим кризисом 2008 г., оказавшим существенное влияние на внешнюю и внутреннюю политику страны, в том числе в вопросах национальной безопасности4.
Важное место в представленном исследовании занимает анализ отношения США с ЕС5. Ю.В. Жилкина раскрывает основные тенденции экономического и политического сотрудничества США с ЕС, в контексте их борьбы за глобальное лидерство 6. М.А. Троицкий рассматривает эволюцию отношения США к трансатлантическому сотрудничеству после окончания Холодной войны и
1 Белов В.С. Политико-дискурсивные измерения процесса вступления в Евросоюз Турции и Хорватии: автореф. дис. ... канд. полит. наук. Нижний Новгород: ННГУ, 2011. 34 с.
2 Гелла Т.Н. Балканский вектор внешней политики современной Великобритании//Среднерусский вестник общественных наук. 2013. №3. С. 168-183; Елохина Ю.В. Политика расширения Европейского Союза и позиция Великобритании // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2011. №1. С. 267-270.
3 Ананьева Е.В. «Брауновское» движение// Международная жизнь. 2007. № 7. С. 17-28; Ананьева Е.В. «Момент Мэйджора» для Гордона Брауна// Международная жизнь. 2008. № 7. С. 17-31; Капитонова Н.К. Кто Вы, мистер Браун?// Современная Европа. 2007. № 4. С. 5-18; Сергеева А.С. Дилетант на международной сцене? // Международная жизнь. 2008. № 3. С. 160-164; Терентьев А.А. Гордон Браун: моралист у власти // Россия в глобальной политике. 2007. Том. 5. № 4. С. 96-110; Федоров К. К вопросу о внешнеполитическом курсе Великобритании в период премьерства Гордона Брауна//Власть. 2012. № 4. С.161 -164.
4 Гордиенко Д.В. Влияние мирового финансово-экономического кризиса на уровень экономической безопасности Великобритании// Вестник Международного института экономики и права. 2011. №3. С.91-108.
5Батюк В. И., Мазинг В. А. Европа в военной политике администрации Буша// США-Канада: экономика, политика, культура. 2001. № 10. С. 38-51; Войтоловский Ф.Г. Идеология и практика атлантизма во внешней политике США: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.: ИМЭМО РАН, 2013. 40 с.; Крыжановский А.В. США и европейская интеграция в 1990-е гг.: концепции и политическая практика: дис. ... канд. ист. наук. М.:МГИМО, 2004. 329 с.
6 Жилкина Ю.В. Анализ взаимоотношений Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза в современном мире//Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2010. №36. С. 66-74.
снижения значимости для них западноевропейского направления, в пользу расширения сотрудничества с государствами Восточной Европы1. Новый поворот в развитии связей США с ЕС наступает в 2001 г. Ряд авторов анализирует участие
Л
стран ЕС в борьбе с международным терроризмом под эгидой США . Р.Р. Валеева проводит исследование развития российско-британских отношений в период нахождения у власти Э. Блэра и Г. Брауна . Автор справедливо отмечает снижение уровня взаимных контактов, за исключением экономических, особенно при Г. Брауне.
В 2010 г. с уходом в отставку Г. Брауна, Н.К. Капитонова, Ю. Кульков, Л.К. Мамедова подводят итоги внешней политики Великобритании в 1997-2010 гг., подчеркивая нарастание кризисных явлений в ее взаимоотношениях с ЕС, США, перманентные трудности в Ираке, Афганистане и т.д.4
Таким образом, представленный историографический обзор показывает, что в отечественной историографии довольно основательно проработан вопрос об основных направлениях внешней политики Э. Блэра. В тоже время внешнеполитическая деятельность Г. Брауна оказалась на периферии исследований отечественных авторов. Объектом системного исследования в России не стало соотношение концепций атлантизма и европеизма во внешней политике лейбористов в 1997-2010 гг., заложивших основы современного кризиса Великобританией с ЕС.
Цель работы - показать соотношение европейского и атлантического направлений во внешней политике Великобритании в 1997-2010 гг.
1 Троицкий М.А. Трансатлантический союз (1991-2004). Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2004. 204 с.
2 Инджиева А. Трансформация внешней политики США после терактов 11 сентября 2001 г.//Власть. 2013. №6. С. 108-112; Ланко Д.А. Кризис трансатлантических отношений в годы президентства Дж. Буша-младшего//Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 6. 2015. Вып. 4. С. 83-94; Михайлов С.А. Позиция США в вопросе формирования Европейской политики и безопасности (1998-2009 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.: МГУ, 2017. 30 а; Монахов И.А. Европейское направление политики Государственного департамента США в период президентства У. Клинтона (1993-2001):дис. ... канд. ист. наук. Иваново: ИГУ, 2009. 214 с.
3 Валеева Р.Р. Российское направление внешней политике Великобритании в конце ХХ - в начале XXI в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань: КФУ, 2011. 23 с.
4 Капитонова Н. К. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-2010 гг.). М.:РОССПЭН, 2010. - 144 с.; Куликов А. Внешняя политика Великобритании: основные итоги (1997-2009) //Великобритания перед всеобщими выборами 2010 г. Доклады Института Европы. № 250. М.: Институт Европы РАН, 2010. 144 с.; Мамедова Л.К. Британские консерваторы перед всеобщими выборами: поиск политических решений// Проблемы национальной стратегии. 2010. №1. С. 7-20.
В рамках представленной цели ставятся следующие исследовательские задачи:
- проанализировать отношение Э. Блэра и Г. Брауна к перспективам трансатлантического сотрудничества Европы и США;
- рассмотреть изменение позиций лейбористских правительств к европейской интеграции в 1997-2010 гг.;
- выявить расхождения в восприятии Э. Блэром и Г. Брауном концепций европеизма и атлантизма;
- показать влияние конфликтов в Косово и на Ближнем Востоке на отношение Великобритании к Европейской политики обороны и безопасности;
- определить отношение лейбористских правительств к концепции «Великобритания - связующее звено между Европой и США»;
- исследовать отношение британской общественности к европейскому и атлантическому направлениям внешней политики Э. Блэра и Г. Брауна.
Хронологические рамки охватывают период с 2 мая 1997 г. по 10 мая 2010 г. Начальная дата связана с приходом к власти правительства Э. Блэра после уверенной победы лейбористкой партии на парламентских выборах 1997 г. Конечная дата связана с отставкой лейбористского правительства Г. Брауна и назначением новых парламентский выборов, ознаменовавшихся победой консервативной партии.
Методологическая основа данного исследования представлена принципами историзма, объективности и системности. Работа имеет междисциплинарный характер, поскольку в ней используются подходы ряда гуманитарных дисциплин, в том числе политологии, экономики, социологии. В процессе работы над темой автор использовал историко-генетический метод, позволивший проследить эволюцию внешней политики лейбористов в 1997-2010 гг. и причины данной трансформации. Историко-типологический метод дал возможность выявить основные тенденции реализации концепции атлантизма и концепции европеизма во внешней политике Э. Блэра и Г. Брауна. Историко-системный метод использовался при анализе изменений внешней политики
лейбористов в контексте проблем европейской безопасности и трансформации международных отношений после террористических актов 11 сентября 2001 г. Историко-сравнительный метод позволил провести компаративное исследование внешней политики Э. Блэра и Г. Брауна, показать расхождения Великобритании с другими партнерами ЕС и США по ключевым проблемам европейской интеграции и мировой безопасности.
Основные понятия, используемые в диссертационном исследовании атлантизм и европеизм. Концепция атлантизма окончательно утвердилась после Второй мировой войны. Она предполагает доминирование США в Евразии, тем самым создавая основы безопасности на европейском континенте. В данной конструкции США занимают ключевую позицию, Европа периферийную. В основе этой концепции лежит развитие связей США с Европой в экономической, военно-технической и культурно-идеологической сферах, основанных на едином цивилизационном коде. Практическое воплощение концепция атлантизма в процессе создания европейской системы безопасности нашла в военном присутствии войск (баз) США в Европе, в деятельности НАТО, в тесных экономических и идеологических связях США с Европой.
Концепция европеизма «... предполагает военно-политическое, экономическое, культурное объединение европейских стран на основе общечеловеческих ценностей, цивилизационной миссии просвещения, общей истории»1. Она постепенно набирает силу во второй половине XX - начале XXI вв., ратуя за большую независимость Европы от США, в том числе в обеспечении европейской безопасности с последующим превращением ЕС в равноправного партнера США в решении глобальных проблем.
В работе постоянно используется термин «особые отношения» США и Великобритании. Он начинает использоваться в годы Второй мировой войны во время личных встреч У. Черчилля и Ф. Рузвельта, после войны широко войдя в политический лексикон. «Особые отношения» предполагаю тесные союзнические отношения США и Великобритании в вопросах внешней политики,
1 Панюжева М. Европейская безопасность: атлантизм vs европеизм//Современная Европа. 2016. №1. С. 64.
международной безопасности, военно-технического сотрудничества, разведки и экономического взаимодействия. Идеологической основой «особых отношений» является принадлежность США и Великобритании к англо-саксонской цивилизации, приверженность общим культурным и политическим ценностям1.
Источниковая база представлена широким кругом источников, которые по своей функциональной значимости можно разделить на несколько групп.
Первая группа источников представлена документами органов государственной власти Великобритании, США, европейских государств.
Ключевое место здесь занимают документы министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании, демонстрирующие внешнеполитические приоритеты страны, в том числе отражение в них концепций европеизма и атлантизма, динамику изменений основных внешнеполитических приоритетов страны. Появление новых глобальных вызовов (международный терроризм, региональные конфликты, конкуренция с Китаем, Россией, Индией, борьба с изменением климата и бедностью) заставляли МИД Королевства вносить серьезные коррективы в традиционные представления о стратегии страны во внешней политике, что продемонстрировано в данных документах2. Изменение военной стратегии Великобритании в рамках концепции либерального интервенционизма проявляется в соответствующем документе в 1998 г. Состояние вооруженных сил Великобритании и основы оборонной политики находят отражение в материалах военного ведомства страны4. После событий 2001 г. борьба с международным терроризмом занимает большую роль во внешней политике Соединенного Королевства, что подчеркивается в
1 Громыко А.А. Цивилизационные ориентиры во взаимоотношениях России, ЕС и США/Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. №1. 2007. С. 5-12.
2 Active Diplomacy for a Changing World. The UK's International Priorities. Foreign & Commonwealth Office. March 2006. CM 6762. - 60 p.; Britain in Europe (new perspectives). Official statement made by minister on Europe. [Электронный ресурс]// www.fco.gov.uk/speeches/Europe/Brussels/12486.html (Дата обращения 20.08.2017); Britain in the World, PM Speech to Foreign Office Conference in London, 7 January 2003. [Электронный ресурс] //http://www.pm.gov.uk (Дата обращения 17.07.2017); Foreign Affairs Committee, "British-US Relations," Response of the Secretary of State for Foreign and Commonwealth Affairs, Second Report, (The Stationery Office: 2002); For example, Foreign and Commonwealth Office (1998) Annual Report on Human Rights, Department for International Development [Электронный ресурс]//http://www.fco.gov.uk/(Дата обращения 20.04.2017); The Kosovo Crisis: A Paper by Lord Robertson of Port Ellen [Электронный ресурс]// http://www.kosovo.mod.uk/account/crisis.htm (Дата обращения 20.04.2017).
3 MoD (1998) Strategic Defence Review [Электронный ресурс]//http://www.mod.uk/ (Дата обращения 20.04.2017).
4 British Armed Forces UK MoD [Электронный ресурс]// https://www.army.mod.uk/ (Дата обращения 20.04.2017).
соответствующих документах, в том числе материалах Комитета по разведке и безопасности о терактах в Лондоне 7 июля 2005 г.1 Изменения ситуации в мире и война с террористическими организациями, на ряду с представлениями Великобритании о выстраивании европейской безопасности нашли отражение в
л
стратегии национальной безопасности Соединенного Королевства 2004 г. Выстраивание новой внешнеполитической стратегии вносит коррективы в
-5
оборонную политику, в отношение Лондона к публичной дипломатии . В июне 2009 г. под давлением общественности Г. Браун создает комиссию во главе с лордом Д. Чилкотом по расследованию причин войны в Ираке4. Доклад был опубликован только в 2016 г., вызвав большой резонанс в стране и за ее пределами. В докладе действия Э. Блэра и Дж. Буша подвергаются жесткой критике.
Особое место в данной группе источников занимают материалы, посвященные реформированию деятельности Государственного департамента, инициированному Государственным секретарем США К. Райс в 2005-2006 гг.5 Данная реформа символизировала изменение внешнеполитической стратегии США, смешавшейся в сторону Азиатско-Тихоокеанского бассейна и Ближнего Востока, что вызывало большое беспокойство в Лондоне. Эта тенденция нашла отражение в стратегических планах деятельности Государственного департамента и Агентства США по международному развитию, помимо этого данные
1 Countering International Terrorism: The United Kingdom's Security Strategy. Cv. 6888. L.: The Stationery Office. July 2006; Intelligence and Security Committee Report into the London Terrorist Attacks on 7 July 2005. Chairman: The Rt. Hon. Paul Murphy, MP Presented to Parliament by the Prime Minister by Command of Her Majesty MAY 2006. 45 p.
2 The National Security Strategy of the United Kingdom Security in an interdependent world. Presented to Parliament by the Prime Minister, by command of Her Majesty. March 2008. Published by TSO (The Stationery Office) and available from. 61 р.
3 UK Defence Policy White Paper, 2003 [Электронный ресурс] //http://merln.ndu.edu/whitepapers/UnitedKingdom-2003.pdf; Public Diplomacy in a Restructured Foreign Affairs Community// http://vyww.usia,gov/usiahome/usia-state/pubdipl.html (Дата обращения 20.04.2017).
4 Statement by Sir John Chilcot: 6 July 2016 [Электронный ресурс]//https://inosmi.ru/military/20160707/237113224.html (Дата обращения 20.04.2017).
5 Advisory Committee on Transformational Diplomacy: Final report of the State Department in 2025 Working Group//http://www.state.gov/secretary/diplomacy/99774.htm; The Advisory Committee on Transformational Diplomacy. Final Report. January 2008 [Электронный ресурс] //http://www.state.gov/secretary/diplomacy/99800.htm (Дата обращения 20.04.2017).
документы показывают отношение США к Великобритании, ЕС и ключевым проблемам мировой безопасности1.
Позицию Германии по афганскому конфликту и по ситуации на Среднем Востоке в целом характеризует специальный доклад Министерства иностранных дел страны2. Большое значение в данном исследовании имеет анализ позиции Франции по проблемам европейской безопасности, что нашло отражение в
3
«Белой книге», подготовленной межведомственной комиссией .
Во вторую группу источников вошли выступления, публикации, материалы пресс-конференций ведущих политических деятелей Великобритании, США и государств ЕС. Прежде всего, здесь следует выделить выступления лидеров Великобритании, США и государств Европы (Э. Блэра, Г. Брауна, У. Клинтона, Дж. Буша-младшего, Б. Обамы, Ж. Ширака, Г. Шредера)4.
1 Department of State and USAID Strategic Plan. Fiscal Years 2007-2012. 68 р.; Strategic Plan. Fiscal Years 2004-2009. Aligning Diplomacy and Development Assistance. United States Department of State, United States Agency for International Development. 63 р.
2 Deutsches Engagement beim Polizeiaufbau in Afghanistan. - Berlin: Herausgeber Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, 2012. 76 s.
3 L'ambition Européenne et internationale de la France / Défense et sécurité nationale. Le livre blanc sur la défense et sécurité nationale // La documentation française. P., 2008. P. 81-113. Juin, 2008.
4 Britain in the World, PM Speech to Foreign Office Conference in London, 7 January 2003 [Электронный ресурс] //http://www.pm.gov.uk (Дата обращения 18.06.2017); Blair T. Doctrine of the International Community, speech given at the Economic Club of Chicago (24 April 1999) [Электронный ресурс] // http://www.pm. gov.uk:80/output/Page1297.asp (Дата обращения 25.05.2017); Blair T. Blair's resignation speech [Электронный ресурс].// http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/politics/6642857.stm (Дата обращения 25.05.2017); Blair T. G8 Summit has made 'Significant Progress' on Key Issues. July, 8, 2005 [Электронный ресурс] // http://www.fco.gov.uk/servlet/Front?pagename=OpenMarket/Xcelerate/ShowPage&c=Page&cid=l 007029391629&a=KArtic le&aid=l 119520334098&year=2005&month=2005-07-01) (Дата обращения 25.05.2017); Blair Т. We must keep bombing to save the refugees// Sunday Telegraph. 4.04.1999; Blair T. Speech by the Prime Minister at the Lord Mayor's Banquet (10 November 1997) [Электронный ресурс] // http://tna.europarchive.org/20040927225014/http://www.pm.gov.uk/print/page1070.asp (Дата обращения 25.05.2017); Prime Minister Tony Blair statement in response to terrorist attacks in the United States. 11 September 2001 [Электронный ресурс] //http://www.number-10.gov.uk/output/Page 1596.asp (Дата обращения 25.05.2017); Statement by the Prime Minister Tony Blair to Parliament on the situation in the Middle East, 10 April 2002 [Электронный ресурс] //http://www.number-10,gov.uk (Дата обращения 25.05.2017); Speech by Tony Blair, Labour Party Conference, Blackpool, 1 October 2002; Speech by Tony Blair, Lord Mayor's Banquet, City of London, 13th November 2006 [Электронный ресурс] //http://www. number10.gov.uk/output/Page10409.asp (Дата обращения 25.05.2017); Brown G. Global Britain, global Europe: a presidency founded on pro-European realism, Mansion House, London, 22 June 2005 [Электронный ресурс] //http:// www.hm-treasury.gov.uk/newsroom_and_speeches/press/2005/press_57_05.cfm (Дата обращения 25.05.2017); Brown G. PM arrives in US for wide-ranging talks [Электронный ресурс] //http://www.number10.gov.uk/Page12694 (Дата обращения 25.05.2017); Brown G. PM speech to European Parliament [Электронный ресурс] //http://www.number10.gov.uk/Page18718 (Дата обращения 25.05.2017); United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. H.E. Mr. Gordon Brown, Prime Minister. 23 September 2009 [ Электронный ресурс] // http://www.un.org/en/ga/64/generaldebate/GB.shtml (Дата обращения 18.06.2017); Statement by Brown to the European Parliament's Committee on Economic and Monetary Affairs, 12 July 2005 [Электронный ресурс] // http:// www.hmtreasury.gov.uk/newsroom_and_speeches/press/2005/press_62_05.cf (Дата обращения 25.05.2017); Bush G.W. "President Bush's Address to a Joint Session of Congress and the American People. Declaring the War on Terror" (20 September 2001) [Электронный ресурс] // http://middleeast. about.com/od/us Mideast policy/a/bush-war-on-terror-speech.htm (Дата обращения 18.06.2017); Joint Statement by President George W. Bush and
Важное место в этой группе источников занимают выступления руководителей отдельных министерств и ведомств Великобритании, США, европейских государств, структур ЕС. Главным образом, министров иностранных дел Великобритании Р. Кука (1997-2001 г.), Дж. Стро (2001-2006 гг.), Д. Милибэнда (2007-2010 гг.),1 государственных секретарей США К. Пауэлла (2001-2005 гг.), К. Райс (2006-2009 гг.), министра иностранных дел Германии Й. Фишера (1998-2005
2 3
гг.) и других официальных лиц . Данная группа источников отражает их
Prime Minister Tony Blair. February 23, 2001 [Электронный ресурс] //http://www.whitehouse.gov/news/releases/2001 /02/20010226.html (Дата обращения 18.06.2017); President Bush Welcomes Her Majesty Queen Elizabeth II to the White House. May 7, 2007 [Электронный ресурс] //http://www.whitehouse.gov/news/releases/2007/05/20070507.html (Дата обращения 18.06.2017); Clinton B. "The State of the Union" (27 January 2000) [Электронный ресурс] // http://www.insidepolitics.org/speeches/clinton00.htm (Дата обращения 18.06.2017); Chirac J. Déclaration sur l'Iraq. le 18 mars 2003 [Электронный ресурс]
//http://www.elysee.fr/elysee/elysee.fr/francais_archives/interventions/discours_et_declarations/2003/ mars/declaration_du_president_de_la_republique_sur_l_ iraq.1763.html (Дата обращения 18.06.2017); Chirac J. Discours à l'occasion de l'ouverture de la XIII ème Conférence des Ambassadeurs", 29 août 2005. Paris [Электронный ресурс] // http://basedoc.diplomatie.gouv.fr/exl-doc/e006527.pdf (Дата обращения 18.06.2017); Chirac J. Discours à l'occasion de la réunion des Ambassadeurs. 31.08.1999 [Электронный ресурс] //http://www.elysee.fr/elysee/ely see.fr/francais/interventions/discours_et_declarations/1995/ aout/aout_1995.27420.html (Дата обращения 18.06.2017); Rede von Bundeskanzler Gerhard Schröder vor der französischen Nationalversammlung am 30.11.1999 [Электронный ресурс] // Deutschland-Frankreich.diplo.de//http://www.deutschland-frankreich.diplo.de/Rede-von-Bundeskanzler-Gerhard.403.html; Regierungserklärung von Bundeskanzler Gerhard Schröder vor dem Deutschen Bundestag zu den Ergebnissen des Europäischen Rates in Nizza, 19.01.2001 [Электронный ресурс]// http://www.bun-destag.de/bic/pp/2001/150.34a.zip (Дата обращения: 17.07.2017).
1 Cook R. It is fascism that we are fighting// The Guardian. 5.05.1999; Straw J. Failed and Failing states [Электронный ресурс] // www.fco.gov.uk/Speeches/Straw/060902.html (Дата обращения 20.07.2017); Straw J. Launch of the Civility Program me on Middle East Reform, 1 March 2004 [Электронный ресурс]//http://fpc. org.uk/articles/242; Miliband: EULEX throughout Kosovo (8.11.2008) [Электронный ресурс] // https://www.b92.net/eng/news/politics.php?yyyy=2008&mm=11&dd=06&nav_id=54783 (Дата обращения 18.06.2017); Милибэнд Д. Лондон: постсоветского пространства больше нет (13 августа 2008) [Электронный ресурс] // http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7558000/7558484.stm (Дата обращения 25.05.2017).
2 Powell C. L. Joint Press Availability with British Secretary of State of Foreign and Commonwealth Affairs Jack Straw. Washington D. C. October 24, 2001[Электронный ресурс]// http://www.state.gov/secretary/former/powell/remarks/2001/5536.htm (Дата обращения 17.07.2017); Powell С. L. Remarks with British Foreign Secretary Jack Straw After Their Meeting. Washington D. C. October 15. 2002 [Электронный ресурс]//http://www.state.gov/secretary/former/powell/remarks/2002/14381.htm (Дата обращения 17.07.2017); Rice C. Remarks at the International Institute for Strategic Studies. London, United Kingdom. June 26, 2003[Электронный ресурс]//http://www.state.gOv/p/eur/rIs/rm/2003/21989.htm (Дата обращения 17.07.2017); Rice C. Remarks with British Foreign Secretary Jack Straw After Meeting. London, United Kingdom. February 4, 2005 [Электронный ресурс]//http://www.state.g0v/secretary/rm/2005/41834.htm (Дата обращения 17.07.2017); Rice C. Remarks at BBC Today-Chatham House Lecture. Blackburn, United Kingdom. March 31, 2006 [Электронный ресурс]//http://\v\v\v.statc.gov/secretaiy/rm/2006/63969.htm (Дата обращения 17.07.2017); Rice С Remarks on Transformational Diplomacy. Washington D. С February 12, 2008[Электронный ресурс] //http://www.state.gov/secretary/rm/2008/02/100703.htm (Дата обращения 17.07.2017); Rede des deutschen AuBenministers, Joschka Fischer, auf der 40. Munchner Konferenz fbr Sicherheitspolitik am 7. Februar 2004 // Internationale Politik. 2004. № 3. S. 52-60.
3 Britain in Europe (new perspectives). Official statement made by minister on Europe [Электронный ресурс]// www.fco.gov.uk/speeches/Europe/Brussels/12486.html (Дата обращения18.06.2017);Bloomfïeld L. P. Remarks to the Society for International Affairs. London, UK. June 3, 2004 [Электронный ресурс]//http://www.state.g0v/t/pm/rls/rm/33368.htm (Дата обращения18.06.2017); Bums R. N. Remarks at Foreign Press Association in London. London, England. February 11, 2008 [Электронный ресурс]// http://www.state.gOv/p/us/rm/2008/100673.htm (Дата обращения18.06.2017); Glassman J.K. Public Diplomacy 2.0: A New Approach to Global Engagement/ US Department. Archive [Электронный ресурс]// https://2001-2009.state.gov/r/us/2008/112605.htm (Дата обращения17.07.2017); Cooper R. Britain and Europe // International Affairs.
отношение к ключевым проблемам взаимоотношений Великобритании с США, ЕС, проблемам европейской и глобальной безопасности. В данной группе источников особое внимание уделяется анализу содержаний пресс-конференций, где их участники выступали не с заранее заготовленными речами, а отвечали на вопросы, в том числе «неудобные» представителей СМИ1. Важное место в работе с этой группой источников занимает соотнесение заявлений официальных лиц с реальными политическими действиями государств.
Материалы средств массовой информации составили третью группу источников. В современном мире СМИ занимают ведущие позиции в формировании общественного мнения по ключевым проблемам мировой политики, они дают возможность получать новости в онлайн-формате, включая индивида в происходящие на его глазах события. Появление всемирной сети Интернет упростила доступ к информации, снижая роль печатных изданий. Мощными негосударственными акторами международных отношений становятся ведущие мировые телеканалы, являющиеся ключевым инструментом информационных войн в начале XXI в. Они, кроме основной сетки вещания,
2012. Vol. 88. № 6. P. 1197-1198; Cooper R. The New Liberal Imperialism//The Observer. 7.04. 2003; Cowper-Coles Sh. Cables from Kabul: The Inside Story of the West's Afghanistan Campaign. - London: Harper Press, 2011. 324 р.; Hoon G. Britain's Armed forces for tomorrow's defence', Speech to the Royal United Services Institute, 26th June 2003 [Электронный ресурс]// http://www.rusi.org/cgibin/public/view.cgi?object=obj113&uniqueid=PR00016 19 (Дата обращения17.07.2017); Interview in UK Roberts D. Yugoslavia and the West. NATO's «Humanitarian War» over Kosovo// Survival. 1999. Vol. 41. № 3. P. 102- 123; UK-US defence equipment cooperation. Speech by Philip Dunne, Minister for Defence Equipment, Support and Technology [Электронный ресурс]//
https://www.gov.uk/government/speeches/20130423 -uk-us-defence-equipment-cooperation (Дата обращения17.07.2017).
1 Brown G. Press conference with President Obama. [Электронный ресурс] // http://www.number10.gov.uk/Page18896 (Дата обращения 25.05.2017); Bush G. W. President's News Conference With Prime Minister Tony Blair of the United Kingdom. Washington, D.C. November 12, 2004. [Электронный ресурс]//http://georgewbush-whitehouse.archives.gov/news/ releases/2004/11/20041112-5.html (Дата обращения 18.06.2017); Press Briefing by National Security Advisor Steve Hadley. Crawford, Texas. August 6, 2006 [Электронный ресурс]// http://www.whitehouse.gov/news/releases/2006/08/20060806.html (Дата обращения17.07.2017); Powell C. L Interview on BBC TV with Huw Edwards. Washington D. C. May 13, 2004 [Электронный ресурс]// http://www.state.gov/secretary/former/powell/rcmarks/32457.htm; Press Conference by President Bush and Prime Minister Tony Blair. Halton, England. July 19, 2001[Электронный
ресурс]//http://www.whitehouse.gov/news/releases/2001/07/20010719-5.html (Дата обращения17.07.2017); Press Conference with the UN Secretary-General, the US Secretary of State, Egyptian and Jordanian Foreign Ministers and the Permanent Representative of Saudi Arabia, at the UN Secretary General's residence, New York, 16 July 2002 Press Conference by Quartet, 17 September 2002 [Электронный ресурс]//
http://www.un.org?News/briefings/docs/2002/Quartetpc.doc.htm (Дата обращения17.07.2017); President and Prime Minister Blair Discuss Africa, Trade, Climate Change. Auchterarder, Scotland. July 7, 2005 [Электронный ресурс]// http://www.state.gOv/p/eur/rls/rm/49004.htm (Дата обращения17.07.2017); President G. Bush and British Prime Minister T. Blair. Allies in the Defense of Liberty. Camp David, Maryland. March 27. 2003[Электронный ресурс]//http://www.state.gOv/p/nea/rls/nn/19114.htm (Дата обращения17.07.2017); President Bush and Prime Minister Tony Blair of the United Kingdom Participate in Joint Press Availability. Washington D. C. May 25. 2006 [Электронный ресурс]//http://www.state.gOv/p/eur/rls/rm/66954.htm (Дата обращения17.07.2017).
имеют собственные сайты. Несмотря на частичную потерю позиций, по-прежнему облегчают доступ потребителя к информации ведущие радиостанции, также имеющие свои сайты. На страницах и сайтах СМИ содержится информация, посвященная злободневным проблемам международных отношений, внешней политики Великобритании, заявлениям и встречам политиков и глав государств и т.д. Одновременно они включают аналитические материалы ведущих специалистов и аналитиков в области международных отношений.
Важное место в процессе работы над темой занимает анализ публикаций ведущих британских и мировых периодических изданий. Самой известной и одной из старейших газет Великобритании является «The Times», созданная в 1785 г. До 1997 г. издание поддерживало консервативную партию, однако на парламентских выборах 2001 г. и 2005 г. она встала на сторону лейбористов. В настоящее время владельцем газеты является известный медиамагнат Р. Мердок1. Большое внимание внутренней и внешней политике страны уделяет одно из самых популярных изданий в Соединенном Королевстве, ежедневная газета «The Guardian», основанная в 1821 г. и получившая современное название в 1959 г. Газета ориентируется на удовлетворение потребностей в информации представителей среднего класса Великобритании, придерживаясь леволиберальных взглядов, она близка к лейбористкой партии2. Газета не раз обвинялась в симпатиях к арабскому миру и антиизраильских настроениях, ее публикации на раз подвергались критики со стороны официальных властей Великобритании и США.
Международная деловая газета «Financial Times», созданная в 1884 г., среди мировых бизнес-изданий занимает первое место, опережая по популярности своих ближайших конкурентов «The Wall Street Journal» и «The Economist». «Financial Times» имеет пять изданий: британское, европейское, американское, ближневосточное и азиатское. Газета не поддержала войну в Ираке, отстаивая проевропейские позиции. Жесткой критике войну в Ираке, как и в целом
1 https://www.thetimes.co.uk/
2 https://www.theguardian.com/international/
3 https://www.ft.com/
внешнюю политику Великобритании и США подвергала газета «The Independent». Газету учредили в 1986 г. журналисты А. Смит, С. Гловер и М. Симондсон1. В 2010 г. ее выкупил российских предприниматель А. Лебедев. В своей политической ориентации она близка к либерально-демократической партии, и позиционирует себя как независимое от различных партий издание. Как и в «The Guardian» консерваторы на страницах издания имеют свою отдельную колонку. С 2016 г. газета отказалась от печатной версии. Значительные разделы, посвященные международным отношениям, содержатся на старицах еженедельного журнала «The Economist», созданного в Лондоне в 1843 г. С 1942 г. в нем появился отдельный раздел, отражающий различные стороны жизни американского общества. Редакция журнала стоит на позициях классического либерализма, поэтому его не раз запрещали в различных авторитарных государствах.
Последовательным сторонником консервативной партии и одновременно принадлежа к числу наиболее популярных изданий страны, является «The Daily Telegraph», начавшая деятельность в 1855 г.2 Примерно таких же взглядов придерживается газета «Daily Mail», созданная в 1895 г. и ставшая второй по популярности газетой страны после «The Sun»3. Газета не раз обвинялась в расизме и публикации неверных сведений. Во время конфликта в Южной Осетии издание подвергло критике правительство Г. Брауна за сознательное обострение отношений с Россией и двуличие, напоминая о развитии ситуации вокруг Косово.
Среди периодических изданий США важное место в данной работе занимает одна из крупнейших ежедневных газет страны «New York Times», начавшая свою деятельность в 1851 г. В 2014 г. ее тираж перевалил 1,3 млн. экземпляров. Газета, претендуя на объективность изложения материала, все же симпатизирует либеральным кругам. Она постоянно критикует внешнюю политику России, Китая и других оппонентов США. Значительную известность за пределами США получила газета «International Herald Tribune», созданная в 1887
1 https://www.independent.co.uk/
2 https://www.telegraph.co.uk/
3 https ://www. dailymail .co. uk/ho me/index. html/
г. В настоящее время она стала международной версией «New York Times», распространяясь почти в 130 странах. Большой популярностью в США и за их пределами пользуется журнал «Newsweek», возникший в 1933 г. Журнал по тиражу является вторым журналом после «Time». Издание придерживается либеральных воззрений. Оно активно распространяется за пределами США, выходя на разных языках. В 2004-2010 гг. журнал публиковался на русском языке. Значительное внимание международным отношениям уделяет газета «Washington Post», основанная в 1877 г. Издание принадлежит к числу наиболее популярных газет страны1. В свое время она инициировала Уотергейтский скандал. Газета традиционно симпатизировала левым и либеральным кругам, хотя со второй половины 2000-х гг., многие ее постоянные читатели начали обвинять издание в приверженности консерватизму.
До 2003 г. самой популярной газетой в США являлась «The Wall Street Journal» . Газета начинает деятельность в 1889 г. как деловое издание. Она принадлежит к консервативным изданиям, но это не мешает ей предоставлять возможность для публикации своих материалов либеральным авторам и сохранять независимость суждений по самым злободневным проблемам мировой политики. Как альтернативу либеральной «The Washington Post» основатель «Церкви объединения» Сон Мен Мун в 1982 г. учредил «Washington Times», которая должна была противостоять либералам. Она стала рупором консервативных кругов США3. Среди консервативных изданий США выделяется «Chicago Tribune», созданная в 1847 г.4
Одним из самых популярных изданий в Европе является германский еженедельный журнал «Der Spiegel», его тираж доходит до 1,1 млн. экземпляров в неделю5. История журнала начинается в 1947 г. За это время он приобрел известность борьбой за свободу слова и разоблачением политических афер, чем журнал завоевал популярность у читателей не только в Германии. В тоже время в
1 https://www.washingtonpost.com/
2 https://www.wsj.com/europe/
3 https://www.washingtontimes.com/
4 https://www.chicagotribune.com/
5 https://www.spiegel.de/
погоне за сенсацией издание не редко публикует статьи вызывающие неоднозначную реакцию. Одной из самых популярных газет Франции является «Le Figaro», основанная в 1824 г. С 2004 г. она принадлежит одному из идеологов французского консерватизма, известному политику и предпринимателю С. Дассо, что наложило отпечаток на ее информационную политику. В 2006 г. появляется интернет-версия издания1. Среди украинских СМИ в диссертации использовалась ежедневная газета «Дни», выходящая на украинском, русском и английском языках. Издание начинает свою деятельность в 1996 г.2
В диссертационном исследовании широко использовались публикации российских СМИ по международной проблематике, включая материалы журнала
-5
«Эксперт», созданного в 1995 г. Информационная политика журнала, вошедшего в одноименный холдинг, по его собственным заявлениям ориентирована на российский средний класс и отражение позиции России по ключевым проблемам мировой политики. Журнал придерживается умеренно-либеральной точки зрения, в вопросах внешней политики его позиция мало расходится с официальной точкой зрения. «Эксперт» имеет редакции в Киеве и Алма-Ате. «Новая газета» является общественно-политическим изданием либерального, правозащитного направления, созданным в 1993 г., постоянно критикующим внешнюю политику РФ. Официальную точку зрения РФ выражает общественно-политическая газета «Коммерсант», созданная в 1989 г., и перешедшая в 2008 г. под контроль «Медиахолдинга» А. Усманова4. В работе использовались материалы официального печатного органа Правительства РФ «Российской газеты», созданной в 1990 г.5 Кроме этого, в исследовании нашли отражение материалы из специализированных изданий, включая «Зарубежное военное обозрение», «Информационный бюллетень» и др.
1 http://www.lefigaro.fr/
2 http://day.kyiv.ua/uk/
3 https://expert.ru/
4 https://www.kommersant.ru/
5 https://rg.ru/
Важное место при работе над темой занимал анализ материалов ведущих мировых теле-, радио-, интернет-каналов. Позицию Соединенного Королевства отражает медиакорпорация BBC, созданная в 1922 г., и владеющая собственным телеканалом, а также осуществляющая радиовещание и интернетвещание. Корпорация является общественной структурой и формально не подчиняется правительству Великобритании. Корпорация осуществляет вещание на 28 языках, имея аудиторию в 150 млн. чел.
Огромное влияние на общественное мнение в США и за их пределами оказывает телеканал CNN, впервые предложивший круглосуточную сетку вещания. Он создается в 1980 г. Т. Тернером. Неоднократно телеканал обвинялся в симпатиях к Демократической партии США. Телеканал ведет вещание практически на территории всех государств. Позицию Германии отражает государственная телерадиокомпания «Deutsche Welle» («Немецкая волна») начавшая вешание с 1953 г.1 Она является одной из компаний ARD. С 1962 по 2011 гг. компания вела вещание на русском языке. Позже она сделала ставку на развитие веб-сайта, онлайн-видео и использование социальных сетей. Компания имеет более 3 тыс. сотрудников в 60 стран мира. В 1993 г. государства ЕС создают собственный телеканал «Евронюъс», отражающий позицию Союза по
Л
ключевым проблемам современной политики . Одной из причин создания канала стало доминирование в мировом информационном пространстве телеканала CNN во время войны в Ираке в 1992 г. В настоящее время канал ведет вещание на 30 языках более чем в 150 странах, имея аудиторию в 300 млн. чел. На русском языке канал начал вещание в 2001 г. Канал претендует на объективное освещение событий, отражаю точку зрения всех участников событий. Важным поставщиком новостей в современном мире является компания «Bloomberg», созданная в 1982
-5
г. М. Блумбергом . Она ориентируется на анализ положения дел на финансовых рынках мира, но это не мешает компании проявлять интерес к мировой политике. Компания имеет собственный телеканал и интернет-издание.
1 https://www.dw.com/ru/
2 https://ru.euronews.com/
3 https://www.bloomberg.com/europe/
Радио «Свобода» создается в разгар Холодной войны в 1953 г. Она является некоммерческой структурой, финансируемой непосредственно Конгрессом США для распространения либеральных (американских) ценностей в странах, где нарушается свобода слова. В 1997 г. радиостанция создает русскоязычный сайт. «Свобода» осуществляет вещание на 26 языках в 23 странах1. Примерно такой же редакционной политики придерживается общественная радиостанция «Свободная Америка», начавшая деятельность в 1942 г. в
США2. В настоящее время радиостанция ведет вещание на 53 языках. С 2008 г. Русская служба «Свободной Америки» осуществляет только интернетвещание. В работе присутствуют материалы информационного агентства «Юнайтед Пресс Интернэшнл», основанного в 1907 г. и реорганизованного в 1958 г. Кроме этого в диссертации использовались материалы медиа-сайта «Observer», до января 2017 г., принадлежавшего Д. Кушнеру, зятю Д.Трампа4.
Официальная позиция России отражена в информационном теле-интернет-канале «Вести»5. В 1993 г. в нашей стране создается независимый медиа-холдинг РосБизнесКонсалтинг (РБК). Он включает телеканал, газету, информационное агентство и журнал6. Традиционно холдинг придерживался оппозиционных взглядов. Информационная деятельность медиа-холдинга вызывала большую критику со стороны властей РФ, что не раз приводило к отставке главных редакторов. В 2017 г. сменился собственник холдинга, взявший курс на деполитизацию его деятельности.
В четвертую группы источников вошли документы, формирующие основы политики Европейского Союза. Прежде всего, здесь необходимо отметить Амстердамский, Лиссабонский и Ниццкий договоры, закладывающие основы для развития сотрудничества стран ЕС в области обороны, безопасности и внешней политике, тем самым выводя процесс европейской интеграции на новый
1 https://www.svoboda.org/
2 https://www.voanews.com/
3 https://www.upi.com/
4 https://observer.com/
5 https://www.vesti.ru/
6 http://www.rbc.group/
качественный уровень1. Важное место при исследовании взаимоотношений Великобритании с ЕС и ее восприятия будущего европейской интеграции занимает система британских вето, позволяющих выводить Королевство за рамки ряда интеграционных процессов2. Реализация ЕПБО становится одной из стратегических инициатив Э. Блэра в рамках концепции европеизма. Целый комплекс документов отражает основные направление формирования ЕПБО и отношение к данному процессу Соединенного Королевства . Анализ итогов встречи лидеров Великобритании и Франции в Сен-Мало в декабре 1998 г. показывает механизм создания
ЕПБО4. Особое место в данной группе источников занимает Европейская Социальная Хартия, принятая Великобританией по инициативе Э. Блэра5. Она отражает отношение лейбористов к дискуссионной в стране проблемы ее включенности в общую социальную политику ЕС. В условиях нарастания конфликтности на Ближнем Востоке государства ЕС стремились выработать совместную позицию по данному поводу, что не всегда удавалось сделать в виду особого мнения Великобритании и ряда других государств6. Дискуссионным вопросом в рядах ЕС является отношение к
п
еврейским поселениям на оккупированных территориях . Особую ценность для диссертационного исследования имеют документы, посвященные председательству Великобритании в ЕС, что позволяло ей сформулировать
1 Амстердамский договор. М.: Интердиалект+, 1997. 177 с.; Лиссабонский договор 2007 г. // Treaty of Lisbon. Official Journal of the European Union. 7.12.2007. 272 р.; Treaty of Nice. Amending the treaty on European Union, the treaties establishing the European Communities and certain related Acts (2001/с 80/01)//0fficial Journal of the European Communities. 10.03.2001. 80 p.
2 Charter of fundamental rights of the European Union (2007/C 303/01)// Official Journal of the European Union. 14.12.2007. P. 1-18; Consolidated Versions of The Treaty on European Union and The Treaty on the Functioning of the European Union. Protocol 21 on the Position of the United Kingdom and Ireland in Respect of the Area of Freedom, Security and Justice; Treaty of Amsterdam. Luxembourg, 1997. Protocol 3 on the application of certain aspects of Article 14 (7a) of the Treaty establishing European Community to the United Kingdom and Ireland. Protocol 4 on the position of the United Kingdom and Ireland.
3 ESDP (1999) [Электронный ресурс] // https://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms_data/docs/pressdata/en/ec/ACFA4C.htm (Дата обращения 10.01.2018); From Copenhagen to Brussels - European Defense/ Core Documents. Vol. V. Paris: European Union Institute for Security Studies. December 2003.
4 British-French Summit, St-Malo, December 3-4, 1998. // From St-Malo to Nice. European defense: core documents. Chaillot Paper 47, Paris. May 2001. P. 8.
5 Европейская Социальная Хартия (3 мая 1996 г.) [Электронный ресурс]// https://www.coe.int/ru/web/moscow/evropejskaa-social-naa-hartia (Дата обращения 10.01.2018).
6 EU-Afghanistan Joint Declaration, Committing to a new EU-Afghan Partnership, Strasbourg, 16 November 2005. 14519/05; EU and Iraq: signature of historic Partnership and Cooperation Agreement. Brussels, 11 May 2012. A 216/12; European joint strategy in support of Palestine 2017-2020. Towards a democratic and accountable Palestinian State. 69 р.
7 EU Trade with Israeli Settlements//The Middle East Conflict. Briefing Paper. February 2012. P.8.
актуальную повестку и проявить свое отношение к стратегии развития ЕС1. Важное место в этой связи занимают материалы саммита в Кардиффе, на котором обсуждались проблему укрепления конкурентоспособности ЕС на мировой арене2. Во многом данные положения нашли отражение в решениях Лиссабонского саммита стран ЕС, где была определена стратегия развития Союза до 2020 г. на основе устойчивого развития и социальной сплоченности ЕС .
Пятая группа источников образована дипломатическими документами. Сюда, прежде всего, входят резолюции и другие документы ООН, их анализ позволяет проследить отношение мирового сообщества к урегулированию вооруженных конфликтов в Европе и за ее пределами и позицию Великобритании по данному вопросу. Серьезным потрясением для европейской системы безопасности становится конфликт в Косово, который высветил разногласия
4
между ведущими государствами по вопросу о путях его урегулирования . Отношение ООН к разрешению конфликта на Ближнем Востоке можно
1 Cardiff European Council. 15 and 16 June 1998. Presidency Conclusions [Электронный ресурс]// European Council Council of the European Union//http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms_ data/docs/pressdata/en/ ec/54315.pdf (Дата обращения 10.01.2018).
2 Prospects of the EU in 2006 and a retrospective of the UK Presidency of the EU from July 1 to December 31. 2005 [Электронный ресурс]// https: // www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/272236/6735.pdf (Дата обращения 10.01.2018); Prospects for the EU in 2005 The UK Presidency of the European Union. London: The Stationery Office, 2005. Р. 2-5.
3 Lisbon European Council 23 and 24 March 2000: presidency conclusions. - Brussels, 2000. [Электронный ресурс] // https://www.europarl.europa.eu/summits/lis1_en.htm (Дата обращения 10.01.2018).
4 Декларация независимости Косово (17 февраля 2007 г.)/Албанский фактор в развитии кризиса на территории бывшей Югославии. Документы. Т.4. 2006-2010 гг. М., 2011. С.317-320; Доклад специального посланника Генерального секретаря ООН по определению будущего статуса Косово Марти Ахтисаари (26 марта 2007 г.)/ Албанский фактор в развитии кризиса на территории бывшей Югославии. Документы. Т.4. 2006-2010 гг. М., 2011. С. 117-118; Документ S/1999/516 6 мая 1999 года «Общие принципы политического урегулирования косовского кризиса [Электронный ресурс]// http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N99/132/61/PDF/N9913261.pdf?OpenElement (Дата обращения 19.01.2018); Документ ООН. S/1999/663 от 10 июня 1999 года «Приостановление воздушных операций» [Электронный ресурс]// http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N99/172/79/PDF/N9917279.pdf7OpenElement (Дата обращения 19.01.2018); Документ ООН. S/1999/702 от 20 июня 1999 года «Прекращение воздушных операций» [Электронный ресурс] // http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N99/182/53/PDF/N9918253.pdf7OpenElement (Дата обращения 19.01.2018); Резолюция №1199 Совета Безопасности ООН (23 сентября 1998 г.)/Албанский фактор в развитии территории бывшей Югославии. Документы. Т. 2. М., 2007. С. 115-119; Заявление МИД России по косовскому урегулированию (17 декабря 2007 г.)/ Албанский фактор в развитии кризиса на территории бывшей Югославии. Документы. Т.4. 2006-2010 гг. М., 2011. С.268; Основные положения всеобъемлющего предложения по урегулированию статуса Косово (26 марта 2007 г.)/ Албанский фактор в развитии кризиса на территории бывшей Югославии. Документы. Т.4. 2006-2010 гг. М., 2011. С. 116; Резолюция №1203 Совета Безопасности ООН (24 октября 1998 г.)/Албанский фактор в развитии территории бывшей Югославии. Документы. Т. 2. М., 2007. С. 136 -139; Резолюция 1244 Совета безопасности ООН (10 июня 1999)/Албанский фактор в развитии территории бывшей Югославии. Документы. Т. 2. М., 2007. С. 328-333; Соглашение о принципах для содействия урегулированию кризиса в Косово (план мирного урегулирования), представленное М. Ахтисаари и В. Черномырдиным [Электронный ресурс]// http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N99/168/12/PDF/N9916812.pdf7OpenElement (Дата обращения 19.01.2018).
проследить на основе ряда соответствующих документов, где особую актуальность приобретает строительство Израилем разграничительной стены1. Отношение Великобритании к палестино-израильскому конфликту находит
Л
отражение в торговом соглашении Лондона с Израилем . Великобритания выступала в качестве одного из ведущих доноров Афганистана, поддерживая Кабул и на уровне принятия основополагающих документов, направленных на восстановление страны . Террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г. повлияли на всю систему международных отношений в начале XXI в.4 На взаимоотношения Великобритании с другими государствами оказывала влияние глобальная повестка, выдвигаемая Лондоном, в том числе на саммитах «Большой восьмерки»5. Позицию Германии и Франции по иракскому вопросу раскрывает совместное заявление сторон на встрече, посвященной 40-летию подписанию Елисейского договора6.
В шестую группу источников вошли партийные документы ведущих политических партий Великобритании. Наибольшую ценность для данного диссертационного исследования представляют предвыборные программы лейбористской, консервативной и либерально-демократической партий, где отражались концептуальные основы их восприятия ключевых вопросов внутренней и внешней политики страны, в том числе отношение к США, ЕС, трансатлантическому сотрудничеству, проблемам европейской безопасности и
7
т.д.
1 Правовые последствия строительства стены на оккупированной палестинской территории/ Генеральная Ассамблея ООН/Distr.: General 13 July 2004 Russian Original: English and French. A/ES-10/273. С.2-5.
2 Continuing the United Kingdom's trade relationship with Israel Trade and Partnership Agreement between the Government of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and the Government of the State of Israel. February 2019. 40 р.
3 DFID: Working to reduce poverty in Afghanistan [Электронный ресурс]// http://webarchive.nationalarchives.gov.uk/20091209223501 (Дата обращения 19.01.2018).
4 Резолюция СБ ООН № 1368 (12 сентября 2001). О предотвращении и пресечении террористических актов [Электронный ресурс]// http://docs.cntd.ru/document/901818428 (Дата обращения 19.01.2018).
5 G8 Summit. Gleneagles 2005. Policy Issues: Africa, Climate Change, Other Issues [Электронный ресурс]//http://www.g8.gov.uk/servlet/Front?pagename=OpenMarket/Xcelerate/ShowPage&c=Page&cid= 1094235519969) (Дата обращения 19.01.2018).
6 Gemeinsame Deutsch-Franzusische Erklurung zum 40. Jahrestag des Elysee Vertrags. Paris, 22 Januar 2003 [Электронный ресурс]//http://www. botschaft-frankreich.de/IMG/pdf/erklaerung-fa-40.pdf (Дата обращения 19.01.2018).
7 Labour Party Manifesto 1997 [Электронный ресурс]//http://www.labour-party.org.uk/manifestos/1997/1997labour-manifesto.shtml; Labour Party. Ambitions for Britain: Labour's Manifesto 2001. London: Labour Party, 2001; Invitation to
Седьмая группу источников включает воспоминания Э. Блэра, Г. Шредера, Дж. Пауэлла, Дж. Нотта, Р. Гейтса - министра обороны США в 2006-2011 гг.1 Данные источники позволяют проследить отношение этих политиков к основным проблемам развития мировой политики в конце XX - начале XXI вв., механизмы принятия решений по сложным проблемам мировой безопасности и их восприятие перспектив развития взаимоотношений Великобритании и США с другими акторами международных отношений. В своих воспоминаниях Э. Блэр стремится оправдать свою внешнюю политику, в тоже время, признавая некоторые просчеты2. В воспоминаниях Р. Гейтса прослеживается смешение геополитических устремлений США в сторону Азиатско-Тихоокеанского бассейна и Ближнего Востока, при сохранении доминирования принципов атлантизма в отношениях США с Европой. Дж. Пауэлл глава администрации в правительстве Э. Блэра составил интересные очерки о «внутренней кухне» лейбористских правительств в 1997-2010 гг., механизмах принятия решений по ключевым вопросам внутренней и внешней политики Великобритании, личностных взаимоотношениях внутри правительства3. Критический взгляд на внешнюю политику Э. Блэра, в том числе на Ближнем Востоке и в отношении ЕС оставил известный британский политик и дипломат, занимавший при Э. Хитте должность министра финансов Д. Нотт4. Несколько специфическое положение в этой группе источников занимает работа Е.М. Примакова известного российского политика и востоковеда, она включает смешанный жанр, где воспоминания
Join the Government of Britain. The Conservative Party Manifesto 2010 [Электронный ресурс]// http://www.conservatives.com/~/media/Files/Activist%20Centre/Press%20and%20Policy/ (Дата обращения 9.01.2018); Manifestos/Manifesto 2010; The Conservative Manifesto 2010. Invitation to Join the Government of Britain [Электронный ресурсу/www.conservatives.com (Дата обращения 9.01.2018); Liberal Democrat Manifesto 2010 [Электронный ресурсу/www.libdems.org.uk/manifesto (Дата обращения 9.01.2018); The Labour Party Manifesto 2010. A Future for All. 12 April 2010 [Электронный ресурс] //www2.labour.org.uk/uploads/The Labour Party Manifesto2010.pdf. (Дата обращения 9.01.2018).
1 Blair T. A Journey. L.: Knopf, 2010. 700 р.; Шредер Г. Решения. Моя жизнь в политике. М.: Европа, 2007. 552 с.;Гейтс Р. Долг. Мемуары министра войны [Электронный ресурс]// https://nice-books.ru/books/dokumentalnye-knigi/biografii-i-memuary/page-50-45959-robert-geits-dolg-memuary-ministra-voiny.html#book (Дата обращения 19.01.2018).
2 Рецензию на мемуары Э. Блэра смотри подробнее: Капитонова Н.К. "Путешествуя" с Тони Блэром по страницам его мемуаров// Новая и новейшая история. 2011. №4. С.185-207.
3 Пауэлл Дж. Новый Макиавелли. М.:АСТ, 2013 [Электронный ресурс]/https://Иbking.ru/books/sti-/sci-politics/540742-19-dzhonatan-pauell-novyy-makiavelli.html#book (Дата обращения 19.01.2018).
4 Nott J. Here Today Gone Tomorrow: Recollections of an Errant Politician. London: Politico's, 2002. 561 р.
автора перекликаются с глубокой аналитикой сложных процессов, происходивших на мировой арене в конце ХХ - начале XXI вв.1
Научная новизна исследования определяется подготовкой в отечественной историографии первого комплексного и системного исследования, посвященного реализации концепций атлантизма и европеизма во внешней политике правительств лейбористов в 1997 - 2010 гг.
- впервые в отечественной историографии проводится системное исследование внешней политики Г. Брауна, направленной на корректировку внешнеполитической стратегии Э. Блэра при неизменности ее базовых принципов;
- на основе анализа изменения подходов США к трансатлантическому сотрудничеству предпринимается исследование внешней политики Э. Блэра и Г. Брауна, ориентированной по сохранение позиций Великобритании и ЕС на международной арене, опровергается тезис о подчиненности внешней политики Соединенного Королевства стратегическим установкам Вашингтона;
- на основе исследования внешнеполитической деятельности Э. Блэра и Г. Брауна, показана приверженность британской политической элиты на рубеже ХХ-ХХ1 вв. традиционным ценностям, сочащим стремление к глобальному лидерству Великобритании на основе сохранения верности концепции атлантизма и неготовность признания равнозначности концепции европеизма в стратегической культуре Соединенного Королевства;
- в работе показано влияние нарастающего евроскептицизма британского общества на внешнюю политику Э. Блэра и Г. Брауна в вопросах европейской интеграции, заложившего почву для будущего Брексита.
Положения, выносимые на защиту: 1. Э. Блэр и Г. Браун являлись активными сторонниками развития трансатлантического сотрудничества, сочетая концепции атлантизма и европеизма. Они понимали невозможность создания эффективной системы
1 Примаков Е.М. Конфиденциально. Ближний Восток на сцене и за кулисами. М.: Российская газета, 2006. 384 с.
европейской безопасности без участия НАТО и США. В тоже время британские лидеры выступали за создание ЕПБО для повышения роли ЕС в трансатлантическом сотрудничестве. Конфликт в Косово показал «беспомощность» ЕС и невозможность самостоятельного урегулирования конфликта даже на территории Европы. Сотрудничество ЕС и США, по мнению Э. Блэра и Г. Брауна, приобретало особую значимость в условиях глобальной конкуренции с Россией, Китаем и другими государствами.
2. Лейбористские правительства в 1997-2010 гг. стремились повысить статус Великобритании и ЕС в стратегических планах США. С 90-х гг. XX в. значительная часть политического истэблишмента США осознает важность смешения геополитических приоритетов страны в сторону Азиатско-Тихоокеанского бассейна и Ближнего Востока, включая президентов Дж. Буша и Б. Обаму. Данный фактор снижал роль трансатлантического сотрудничества для США в перспективе. Участие в урегулировании конфликтов в Афганистане, Ираке, Косово и на Ближнем Востоке должны были, по мнению Э. Блэра и Г. Брауна, поднять значимость для Вашингтона Великобритании и ЕС.
3. Большую роль в формировании внешнеполитического курса лейбористов сыграли личные качества и взгляды Э. Блэра. Он стремился найти разумный компромисс между европеизмом и атлантизмом во внешней политике страны, где Великобритании отводилась роль связующего звена. Э. Блэр стремился представлять интересы ЕС в США и наоборот. Такая политика, по его мнению, должна была повысить статус Соединенного Королевства в ЕС и оживить «особые отношения» с США. Э. Блэр отдавал приоритет при принятии решений внешнеполитическим концепциям, пренебрегая «деталями» в достижении цели, он не сомневался в своей способности держать ситуацию под полным контролем в виду личных качеств.
4. Великобритания занимала весомое место во внешней политике США, не играя роль «сателлита» Вашингтона. Обе страны осознавали данный фактор. США ориентировались на британскую стратегию борьбы с изменением климата, защиты окружающей среды, оказание помощи странам Африки, тем самым
разделяя с Соединенным Королевством ответственность в решении глобальных проблем современности и воспринимая глобальную повестку ЕС. Приверженность Э. Блэра политике либерального интервенционизма открывало перед Великобританией новые возможности для укрепления связей с США, особенно после событий 11 сентября 2001 г. и трансформации политики ЕС. В зависимости от ситуации Лондон варьировал свою политику (Ирак - полная поддержка США, палестино-израильский конфликт - попытка найти некий компромисс между позициями США и ЕС, Иран - следование общему курсу ЕС).
5. Европейский курс Э. Блэра и Г. Брауна был направлен на реорганизацию ЕС целью повышения его статуса в трансатлантическом сотрудничестве и на мировой арене. Британская повестка в большей степени ориентировалась не на вертикальную, а на горизонтальную интеграцию, что не исключало некоторые отклонения. Расширение ЕС за счет стран Балтии, Балкан и Центрально-Восточной Европы должно было ослабить позиции сторонников приоритетного развития европеизм, прежде всего, во Франции и Германии. У новых членов ЕС находила понимание позиция Великобританию о поддержке приоритетного развития концепции атлантизма при повышении статуса европеизма, их боязнь «российской агрессии» способствовала данному процессу.
6. Британская общественность не воспринимала крайностей в реализации концепций атлантизма и европеизма. В первой случае, британцев раздражала «зависимость» внешней политики страны от действий США, возникновение образа «Блэр послушный пудель Буша», и участие в кампаниях в Афганистане и особенно в Ираке. Возрастающее значение мусульманской общины в Великобритании подтачивает позиции сторонников атлантического курса. Во втором случае, общественность выступала против чрезмерного европеизма Э. Блэра и Г. Брауна, не достаточно защищавших, по ее мнению, национальный суверенитет Соединенного Королевства и его исключительные права в рамках ЕС. Нарастание евроскептицизма привело к власти консервативное правительство Д. Кэмерона в 2010 г. и в конечном итоге к Брекситу. Заявления лейбористов о значимости укрепления ЕС для расширения трансатлантического сотрудничества
не убедило избирателей. Падение популярности лейбористов заставляло США признавать отдельные недостатки и просчеты в проведении операций в Афганистане и Ираке.
7. Несмотря на предвыборные заявления Г. Браун не внес существенных корректив во внешнюю политику страны. Он стремился сохранять сложившийся паритет в соотношении концепций европеизма и атлантизма. Великобритания ориентировалась на стабильные отношения с США и укрепление трансатлантического сотрудничества. Политика Г. Брауна в отношении ЕС отличалась прагматизмом и приоритетом решения экономических проблем. Экономический кризис 2008 г. наложил отпечаток на всю политику Соединенного Королевства, принятие антикризисной программы явилось стратегической задачей во взаимоотношениях с ЕС и США. Данный фактор ограничил возможности ЕПБО и еще больше укрепил позиции евроскептиков в стране.
Практическая значимость работы заключается в возможности ее использования в учебном процессе в вузах, при изучении истории международных отношений, новейшей истории стран Европы и Америки, при подготовке спецкурсов по истории Великобритании в конце XX - начале XXI вв., истории европейской интеграции. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по истории международных отношений, новейшей истории стран Европы и Америки.
Представленное исследование может представлять интерес для органов государственной власти, законодательных собраний и представительств МИД РФ в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, курирующих зарубежные связи региона.
Диссертация может быть востребована в рамках публичной дипломатии и развития общественной инициативы во внешней политике, поскольку ее содержание может представлять интерес для НКО и других негосударственных акторов международных отношений.
Апробация исследования. Отдельные положения работы были представлены диссертантом на научно-практических конференциях, состоявшихся на базе Северо-Кавказского федерального университета и Кубанского государственного университета, на международных научных конференциях. Содержащееся в диссертационном исследовании обобщения и фактологический материал нашли отражение в 8 научных публикациях автора, в том числе в 3-х журналах реферируемых ВАК РФ. Общий объем публикаций- 3,3 п.л.
Работа прошла обсуждение и получила положительное заключение на заседании кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Северо-Кавказского федерального университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Балаян Арам Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приход к власти Э. Блэра сопровождался в переходный период в международных отношениях. Окончание Холодной войны и развал СССР поставили под сомнение, сложившиеся устои в трансатлантическом сотрудничестве. Внутри ЕС приходило осознание необходимости активизации интеграционных процессов в политической, оборонной сферах, в области безопасности и т.д. Китай, Индия, Россия стремились пошатнуть монополию западного мира на формирование глобальной повестки в мировой политике.
Традиционно британская внешнеполитическая стратегия после вступления страны в ЕС предполагала следование курсу, отвергавшему крайности атлантизма или европеизма. Колониальное прошлое и институциональные особенности Соединенного Королевства формировали у правящего класса и общественности страны ответственность за глобальные перспективы. «Особое отношения» с США служили инструментом сохранения притязаний Великобритании на глобальное лидерство. В Лондоне признавали асимметричность взаимоотношений с США, пристально отслеживая изменения во внешнеполитической стратегии Вашингтона.
Э. Блэр одним из первых начинает осознавать смещение геополитических приоритетов США в сторону Азиатско-Тихоокеанского бассейна и Ближнего Востока. Данная тенденция снижала значимость для США трансатлантического сотрудничества, и соответственно роль Великобритании во внешнеполитических планах Вашингтона. Э. Блэр стремился при сохранении незыблемости «особых отношений» с США активизировать европейское направление внешней политики, придав концепции европеизма новое дыхание. Кроме этого Э. Блэр предполагал повысить конкурентоспособность ЕС на мировой арене, преобразовав, его экономическую мощь в политические и военные преимущества. Повышение статуса ЕС в мировой политике автоматически оживляло трансатлантическое
сотрудничество и придавало Великобритании статус связующего звена (моста) между атлантизмом и европеизмом, США и Европой на что так рассчитывал Э. Блэр. Главная задача лейбористских правительств заключалась не в выстраивании конкуренции между европеизмом и атлантизом, а в сокращении асимметрии в трансатлантическом союзе с помощью повышения статуса европеизма. Лидер лейбористского правительства понимал важность многосторонних связей в современном мире.
Инструментами реализации поставленных Э. Блэром целей на международной арене становятся: ЕПБО; либеральный интервенционизм; трансатлантическая безопасность; интегративная внешняя политика. Конфликт в Косово показал неспособность Европы без участия Вашингтона решать проблемы безопасности даже внутри европейского континента. Этот факт вызывал недовольство США, и понижение значимости ЕС в планах американских политических кругов. Э. Блэр с помощью ЕПБО стремился повысить статус Великобритании в ЕС, потеснив позиции франко-германского тандема в определении стратегии развития Союза. ЕПБО должна была, по мнению Лондона, вести не к созданию мощной автономной европейской армии, а немногочисленных сил быстрого реагирования для выполнения операций, где присутствие НАТО по тем или иным причинам не могло быть целесообразным. Великобритания рассматривала ЕПБО как проявление ее традиционных связей с Европой в обеспечении безопасности. При этом ставка в ее реализации делалась не на принятие решений квалификационным большинством, а на межгосударственные соглашения. Следовательно, ЕПБО расширяло сотрудничество ЕС и НАТО в вопросах обеспечения безопасности и укрепляло трансатлантическое сотрудничество. Э. Блэр сомневался в способности ЕС самостоятельно обеспечить европейскую безопасности и упрочить позиции на международной арене без сотрудничества с США и НАТО, сохранения концепции атлантизма.
Доктрина либерального интервенционизма, выдвинутая Э. Блэром, также ориентировалась на нахождение разумного компромисса между атлантизмом и
европеизмом. Э. Блэр ставил под сомнение принцип национального суверенитета, признавая возможность либеральной интервенции против государств-изгоев или режимов представляющих опасность для современного общества. Таким образом, в стратегии национальной безопасности Соединенного Королевства происходит сдвиг в пользу отказа от принципов, заложенных Вестфальской системой международных отношений. Поскольку ЕС и США придерживались общих цивилизационных ценностей, они могли на себя взять функцию борьбы с проявлениями геноцида, жестокими авторитарными режимами, международным терроризмом, распространением оружия массового поражения. Реализация на практике либерального интервенционизма повышало значимость ЕС для США. Именно Э. Блэр стал первым западным политиком, настоявшим на проведении силовой операции против СРЮ, и убедил в необходимости данных действий У. Клинтона.
События 2001-2003 гг. поставили под сомнение принципы атлантизма и незыблемость трансатлантического сотрудничества. Война в Ираке показала решимость США на проведение односторонних действий, что привело к конфликту Вашингтона с Парижем и Берлином, не поддержавшими войну в Ираке. Данные события вызвали большую обеспокоенность в Соединенном Королевстве право, возможностью выбора между атлантизмом или европеизмом не входила в стратегические цели страны. Э. Блэр поддержал войну в Ираке исходя из собственных представлений о месте Великобритании, ЕС и США в мировой политике. Во-первых, она вписывалась в его концепцию либерального интервенционизма. Во-вторых, поддержкой США и привлечению к этому новых членов ЕС, особо приверженных принципу атлантизма, Лондон стремился сохранить трансатлантическое сотрудничество и возможность для дальнейшего диалога между Европой и США. В-третьих, торжество франко-германского тандема в ЕС по вопросу иракской войны непременно ослабляло позиции Великобритании в ЕС. Операция в Афганистане продемонстрировала способность США и Союзе найти разумный компромисс в борьбе с международным терроризмом.
В тоже время, участвуя в войне в Ираке, Великобритания оказывалась в очень сложной ситуации, ее позиции были весьма уязвимы, так как она поддержала односторонние действия США и выступила против генераторов европеизма в лице Франции и Германии. Все это сопровождалось ростом непопулярности войны внутри страны, что стало одной из причин отставки правительства Э. Блэра в 2007 г.
Поддерживая приверженность «особым отношениям» с США и концепции атлантизма правительства Э. Блэра и Г. Брауна стремились выстроить тесные отношения с администрациями У. Клинтона, Дж. Буша, Б.Обамы. Это не исключало наличие некоторых расхождений, в том числе в вопросах развития отношений с Ираном, принципов урегулирования палестино-израильского конфликта, защиты окружающей среды и т.д. Здесь Лондон в большей степени демонстрировал солидарность со своими европейскими партнерами. Великобритания не ориентировалась на роль младшего партнера, решая собственные геополитические задачи и стремясь выступить проводником глобальной повестки ЕС в Вашингтоне, придав атлантизму и европеизму более симметричный характер. В данной связи администрации США в большей или меньшей степени выражали готовность обсуждать проблемы защиты окружающей среды, борьбы с глобальным изменением климата, искоренением бедности и помощи государствам Африки.
Европейская политика Э. Блэра имела двойственный и противоречивый характер. Безусловно, из всех премьер-министров Великобритании последней четверти ХХ - начала XXI вв. Э. Блэр являлся самым большим европеистом. Он согласился на серьезные институциональные преобразования внутри ЕС, включая расширение интеграционных процессов в социальной сфере, вопросах безопасности, юстиции, судопроизводства, миграционной политики, военно-технического сотрудничества и т.д. Он планировал вывести Великобританию в центр Европы. Статус особого партнера США и локомотива европейской интеграции делали из Великобритании ключевую точку пересечения атлантизма и европеизма, повышая ее международный статус. Однако Э. Блэру и
впоследствии Г. Брауну пришлось столкнуться с рядом существенных проблем. Во-первых, участие в иракской войне создало сложности в поддержании диалога Лондона с Парижем, Берлином и другими европейскими столицами. Во-вторых, вскрылись серьезные расхождения между Великобританией, Францией и Германией в вопросах об основных направлениях европейской интеграции, в том числе экономической (Еврозона, сельскохозяйственная политика, британский чек и др.). В-третьих, европейские инициативы Э. Блэра и Г. Брауна способствовали росту евроскептицизма внутри Великобритании, тем самым открывая путь с Брекситу. В-четвертых, ставка Соединенного Королевства на расширение ЕС за счет государств Восточной Европы и Балкан, укрепляла позиции атлантизма в ЕС, приводя к диссонансу с европеизмом уже внутри ЕС.
Г. Браун в отличии от Э. Блэра проводил более прагматичную политику. Экономический кризис 2008 г. заставил его полностью погрузиться в решение внутренних проблем, внешнеполитическая повестка явно отходила на второй план. Г. Браун не стремился вносить существенные изменения во внешнеполитическую стратегию. Он также пытался достичь разумного соотношения атлантизма и европеизма, избегая крайностей внешней политики Э. Блэра. Г. Браун предпринимает вывод войск из Ирака, снижая уровень участия Великобритании в решении палестино-израильского конфликта и корректируя афганскую политику, стремясь не нарушить баланс во взаимоотношениях с США и ЕС.
Российский фактор в 1997-2010 гг. не оказывал существенного влияния на атлантическое и европейское направления внешней политики Великобритании за исключением предложений российской стороны о создании единой европейской системы безопасности. В целом в этот период, особенно при Г. Брауне отмечается снижение интенсивности политических контактов между Великобританией и Россией.
В общем итоге политика лейбористов в 1997-2010 гг. несмотря на все устремления, не привела гармонизации концепций атлантизма и европеизма во внешней политике страны. Острый кризис европеизма в Великобритании привел
к власти в 2010 г. евроскептиков и референдуму в 2016 г. Внешнеполитические амбиции лейбористов, зачастую не подкреплялись глобальными изменениями на международной арене и смещением центра тяжести мировой политики в Азиатско-Тихоокеанский бассейн и на Ближний Восток. Более того, их внешнеполитическая стратегия не находила понимания среди большинства жителей Соединенного Королевства. Великобритания не смогла выступить в качестве моста между Европой и США, разрушив одну из его опор.