Оптимизация сроков и густоты посевов сортов и гибридов подсолнечника в условиях лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Круглов, Владислав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Круглов, Владислав Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЦЧР В СВЯЗИ С ВНЕДРЕНИЕМ В ПРОИЗВОДСТВО НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1 Внедрение в производство новых сортов и гибридов подсолнечника - важный резерв повышения его урожайности.
1.2 Проблемы возделывания подсолнечника в ЦЧР в связи с внедрением в производство новых сортов и гибридов.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Климатические условия проведения исследований.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения полевых исследований.
2.3 Почвенные и агротехнические условия проведения опытов.
2.4 Объекты и методика исследований.
3. ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.
3.1 Вегетационный период.
3.2 Урожайность и продуктивность.
3.3 Масличность и маслопродуктивность.
3.4 Устойчивость к болезням.
4. СРОКИ СЕВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
5. ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ НА ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ
И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация сроков и густоты посевов сортов и гибридов подсолнечника в условиях лесостепи ЦЧР»
Актуальность темы. Центрально-Черноземный регион является одним из основных производителей масличного подсолнечника в Российской Федерации. Ежегодно посевы этой культуры в ЦЧР занимают в среднем 650 тыс. га, что составляет около 20% от посевной площади подсолнечника России (60).
По данным Госкомстата РФ в период с 1991 по 2002 г. произошло увеличение площади посевов подсолнечника на 62%, в т.ч. в ЦЧР - на 68 %. Однако производство семян подсолнечника во всех категориях хозяйств регионов РФ увеличилось только на 4%. Из этого следует вывод о том, что экстенсивный путь производства подсолнечника неэффективен. С увеличением посевных площадей подсолнечника снизилась урожайность масло-семян. Так, в целом по России урожайность ежегодно снижалась в среднем на 57 кг/га. Статистические данные показывают, что во всех ведущих регионах возделывания подсолнечника урожайность семян за период с 1998 по 2002 г. была ниже среднегодового уровня 1993-1997 гг. и составляла 0,71-0,79 т/га (59).
Анализ снижения производства подсолнечника на продовольственные и технические цели показал, что уменьшение его производства связано как с объективными, так и субъективными причинами:
1. Были нарушены основные принципы возделывания подсолнечника не только по России, в ЦЧР, но также и в Воронежской области. Не соблюдалась ротация посевов подсолнечника в севообороте. Возвращение его посевов на прежнее место происходило, как правило, через 4-5 лет, вместо 8-10 лет, как это предусмотрено рациональной технологией возделывания. Поэтому во многих регионах РФ за последние годы широкое распространение получили болезни и вредители. Особенно отмечалась высокая пора-жаемость посевов подсолнечника белой, серой гнилями, фомопсисом, фомозом и другими болезнями.
2. При производстве подсолнечника недостаточно полно используются минеральные и органические удобрения, гербициды, протравители семян, инсектициды, фумиганты и фунгициды.
3. Сроки сева не соблюдаются. В производстве возобладало мнение, что подсолнечник - культура ранних сроков сева, что во многих случаях привело к пересеву из-за засоренности полей сорняками.
4. Густота стояния растений подсолнечника применяется не дифференцированно, без учета степени увлажненности и запасов продуктивной влаги в корнеобитаемом горизонте почвы.
5. В производственных условиях часто используются малопродуктивные сорта и гибриды подсолнечника, которые в условиях рыночной экономики не способны обеспечить высокую урожайность.
Отмеченные факторы, как каждый в отдельности, так и в совокупности, в значительной степени отрицательно повлияли на уровень урожайности и валовое производство подсолнечника, несмотря на увеличение посевных площадей (59).
Поэтому особую актуальность в настоящее время приобретает задача увеличения производства семян, которую возможно решить только за счет процессов интенсификации, совершенствования основных элементов рациональной технологии, использования новых раннеспелых высокопродуктивных сортов и гибридов подсолнечника.
В условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона до настоящего времени не были проведены достаточно широкие исследования по изучению влияния на урожайность и маслопродуктивность семян подсолнечника сроков сева и густоты стеблестоя растений при использовании новых раннеспелых и ультраскороспелых сортов (Воронежский 638, Богуча-рец) и гибридов (Кубанский 930 и Богучарский 50) (31, 34, 35, 59).
Отсутствие и недостаточное количество экспериментального материала по этим вопросам в сельскохозяйственном производстве явилось основой для проведения наших исследований и получения необходимых данных по возделыванию новых раннеспелых и ультраскороспелых сортов и гибридов подсолнечника.
Цель it задачи исследования. Выявить и рекомендовать производству лучшие высокоурожайные сорта и гибриды подсолнечника и разработать основные элементы технологии их возделывания в условиях лесостепи ЦЧР.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить агробиологические особенности новых раннеспелых и суперраннеспелых сортов и гибридов подсолнечника.
2. Определить оптимальные сроки сева и их влияние на формирование высокой урожайности и маслопродуктивности семян подсолнечника.
3. Установить оптимальную густоту стеблестоя растений подсолнечника с учетом запасов продуктивной влаги в корнеобитаемом горизонте почвы и ее влияние на урожай семян и их маслопродуктивность.
4. На основании полученных нами экспериментальных данных разработать научно обоснованные предложения для рациональной технологии возделывания подсолнечника в условиях лесостепи ЦЧР.
5. Дать экономическую оценку новых сортов, гибридов и приемов технологии возделывания подсолнечника в условиях лесостепи ЦЧР.
Научная новизна результатов исследования заключается в изучении и разработке основных приемов возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в условиях лесостепи ЦЧР:
- в полевом опыте изучены хозяйственно-биологические особенности новых сортов и гибридов подсолнечника;
- выявлены оптимальные сроки сева и их влияние на основные хозяйственно ценные признаки ультрараннеспелых и раннеспелых сортов и гибридов подсолнечника;
- в двухфакторном полевом опыте установлена оптимальная густота стеблестоя растений для ультрараннеспелых и раннеспелых сортов и гибридов подсолнечника;
- определена взаимосвязь между отдельными элементами структуры урожая изучаемых сортов и гибридов и продуктивностью растений подсолнечника;
- разработана рациональная технология возделывания ультрараннеспелых и раннеспелых сортов и гибридов подсолнечника;
- дана экономическая оценка новым сортам и гибридам подсолнечника и отдельным приемам их возделывания как элементам их сортовой агротехники.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований, проведенных в условиях лесостепи ЦЧР, изучены новые сорта и гибриды подсолнечника в связи с особенностями условий произрастания, определены оптимальные сроки сева и густота стояния растений, которые являются основополагающими элементами технологии для получения высоких и устойчивых урожаев подсолнечника в условиях производства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты оценки сортов и гибридов подсолнечника по комплексу хозяйственно ценных признаков и биологических свойств в условиях лесостепи ЦЧР.
2. Оптимальные сроки сева и их влияние на формирование урожайности и маслопродуктивности семян подсолнечника.
3. Густота стеблестоя растений сортов и гибридов подсолнечника с учетом запасов продуктивной влаги в почве и ее влияние на урожай семян и их масличность.
4. Экономическая оценка новых сортов и гибридов подсолнечника и основных приемов их возделывания в условиях лесостепи ЦЧР.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки, на кафедре технических культур агрономического факультета агроуниверситета в 2001-2003 гг. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.
Объекты исследований. Сорта: Воронежский 638, Родник (Р-453), Богучарец, Скороспелый 87, Белгородский 94, Енисей и гибриды: Кубанский 930, Кубанский 371, Донской 1448 и Богучарский 50; сроки сева и густота стояния растений.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста. Содержит 33 таблицы, 7 рисунков и состоит из введения, 6 разделов, выводов, практических рекомендаций и 14 приложений. Список литературы включает 208 наименований, в том числе 6 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Круглов, Владислав Валерьевич
выводы
1. Изучаемые сорта и гибриды подсолнечника, включенные в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованные для Центрально-Черноземного региона, возделываемые в условиях лесостепной части Воронежской области, формируют в конкретных условиях производства неодинаковые по величине и качеству урожаи маслосемян.
2. Сорт Воронежский 638 наиболее полно отвечает требованиям производства для условий лесостепной зоны Воронежской области. По скороспелости он относится к раннеспелой группе, вегетационный период составляет в среднем 102 дня. Он отличается высокой урожайностью маслосемян (2,26 т/га), маслопродуктивностью (1298 кг/га) и устойчивостью к разным патогенам.
3. Важным по значимости является сорт Богучарец, который может быть использован как страховая культура при пересеве погибших посевов подсолнечника, а также для возделывания на маслосемена в северных районах ЦЧР. По продолжительности вегетационного периода он относится к супер-ультрараннеспелой группе, его вегетационный период в среднем за годы изучения составил 80 дней. Для своей группы спелости данный сорт характеризуется хорошей урожайностью (1,96 т/га) и маслопродуктивностью (923 кг/га), обладает высокой устойчивостью к разным патогенам.
4. Среди изучаемых гибридов подсолнечника по комплексу признаков выделился трехлинейный гибрид Кубанский 930, который относится к раннеспелой группе, с продолжительностью вегетационного периода 105 дней. Отличается высокой урожайностью (2,63 т/га), маслопродуктивностью (1349 кг/га) и устойчивостью к разным патогенам. Обладает высокой толерантностью к фомопсису.
5. Практическое значение для производства представляет межлинейный гибрид Богучарский 50, который по скороспелости относится к суперульт-рараннеспелой группе. Продолжительность его вегетационного периода за годы изучения в среднем составила 79 дней. Гибрид характеризуется высокой урожайностью (2,32 т/га) и высокой маслопродуктивностью (1143 кг/га). В условиях ЦЧР его растения слабо поражались разными патогенами. Данный гибрид представляет большую ценность для возделывания на маслосемена в северных районах ЦЧР.
6. Сроки сева подсолнечника определяются биологическими особенностями сортов и гибридов подсолнечника и сочетанием всех факторов жизнеобеспечения посевного слоя почвы, которые обеспечивают интенсивное прорастание семян и появление дружных, выровненных всходов за короткий период времени. Оптимальные условия для набухания семян, их прорастания и появления дружных всходов для изучаемых сортов и гибридов в условиях лесостепи ЦЧР складываются в период с 30 апреля по 5 мая. Среднесуточная температура воздуха 13-14°С, среднесуточная температура в 10 см слое почвы 10-12°С, а также запасы продуктивной влаги в 20 см слое почвы 27-29 мм в этот период позволяют получить за короткий период «сев-всходы» хорошие всходы растений.
7. Вегетационный период, урожайность и продуктивность растений, маслопродуктивность, устойчивость к болезням растений сортов и гибридов подсолнечника существенно изменялись в зависимости от условий выращивания, созданных разными сроками сева. Наиболее заметные изменения проявились по продолжительности вегетационного периода и фазам роста и развития, урожайности семян, малопродуктивное™, диаметру корзинки и массе семян с одной корзинки. Менее заметные изменения имеют место по массе 1 ООО семян и их масличности.
8. На посевах с различной густотой растений, под влиянием микроклиматических условий, наблюдались заметные изменения в темпах роста и развития растений, которые определяли продолжительность вегетационного периода и его фаз развития. При разреженных посевах продолжительность вегетационного периода и его фаз развития у сортов и гибридов подсолнечника увеличивались, при загущенных посевах - сокращались. На загущенных посевах (до 70 тыс./га) урожайность у сортов снижается в сравнении с лучшим вариантом (50 тыс./га) на 15,3%, У гибридов - на 9,3%, на разреженных посевах (30 тыс./га) урожайность снижается значительно больше (у сортов - на 27,3%, у гибридов -на 17,8%).
9. Элементы продуктивности у сортов и гибридов в зависимости от густоты стояния растений существенно изменялись. С увеличением густоты растений от 30 до 70 тысяч уменьшались параметры элементов продуктивности: диаметр корзинки у сортов - на 29%, у гибридов - на 35,3-36,4%; количество семян в корзинке: у сортов - на 37,9-46,1%, у гибридов - на 31,6-38,0%; масса семян с одной корзинки: у сортов - на 35,0-40,6%, у гибридов - на 28,432,6.
10. Густота стояния растений существенно не влияет на масличность семян, однако обнаружена тенденция к ее увеличению на 0,3-0,5% с повышением загущенности посевов. Маслопродуктивность существенно зависит от густоты стояния растений. Связано это с тем, что маслопродуктивность определяется не только масличностью семян, но также их урожайностью (коэффициент корреляции составляет (+0,52) - (+0,71)).
11. Поражение растений сортов и гибридов болезнями в период вегетации зависело от густоты стояния растений, с увеличением которой поражае-мость растений болезнями была выше. Растения сортов и гибридов неодинаково поражались болезнями, у гибридов поражение болезнями выше, чем у сортов.
12. Наиболее высокую рентабельность в зависимости от биологических особенностей обеспечивает раннеспелый сорт подсолнечника Воронежский 638 (от 66,0 до 88,3%). Из гибридов выделился раннеспелый Кубанский 930, обеспечивший самый высокий уровень рентабельности - 95,5%. Высокая рентабельность (74,2%) получена у сорта Воронежский 638 при посеве с 30 апреля по 5 мая, у гибрида Кубанский 930 - 92,2-93,7%. При оптимальной густоте стояния растений (50 тыс./га) рентабельность сорта Воронежский 638 составила 77,5%, гибрида Кубанский 930 - 95,5%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для условий лесостепной зоны Воронежской области рекомендуем для возделывания на маслосемена раннеспелый сорт Воронежский 638, обеспечивающий высокую урожайность маслосемян и высокую маслопродуктивность. Из суперультраранних сортов предлагаем сорт Богучарец, который может возделываться для получения маслосемян в северных районах ЦЧР и использоваться как страховая культура для пересева погибших посевов.
2. Из гибридов рекомендуем раннеспелый гибрид Кубанский 930, который характеризуется высокой урожайностью маслосемян и высокой масло-продуктивностью, из суперультраранних гибридов - Богучарский 50, который совмещает высокую урожайность маслосемян и скороспелость, а также может использоваться для пересева погибших посевов.
3. При возделывании новых сортов и гибридов подсолнечника рекомендуем средние сроки сева в период, когда почва на глубине 10 см прогреется до 9-12°С, а среднесуточная температура установиться на уровне 13-14°С.
4. При возделывании новых сортов и гибридов подсолнечника рекомендуем научно обоснованную густоту стояния растений на 1 га: для сорта Воронежский 638 - 50 тыс./га, для суперультрараннеспелого сорта Богучарец - 60 тыс./га, для гибридов - 50-60 тыс./га.