Сроки съема и подготовка плодов груши к длительному хранению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Онучин, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Онучин, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы, оказывающие влияние на процесс созревания и лежкость плодов груши
1.1.1 Влияние сорта, подвоя и возраста дерева.
1.1.2 Действие климатических факторов и погодных условий.
1.1.3 Влияние обрезки.
1.1.4 Влияние системы содержания почвы в саду.
1.1.5 Действие элементов питания и удобрений.
1.1.6 Влияние сроков съема плодов.
1.2 Влияние условий хранения на лежкость, качество и продолжительность хранения плодов.
1.3 Действие углекислого газа на лежкость, качество и продолжительность хранения плодов.
1.4 Действие антиоксидантов на лежкость, качество и продолжительность хранения плодов.
1.5 Изменение химического состава плодов груши при длительном хранении.
Глава II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2. Щель и задачи исследований.
2.2 Место, объекты, условия и методика проведения исследований.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние сроков съема на показатели степени зрелости плодов груши.
3.2 Влияние обработок антиоксидантами и высокими концентрациями СО2 на качество и лежкость плодов груши.
3.3 Влияние обработок антиоксидантами и высокими концентрациями СО2 на естественную убыль массы плодов груши.
3.4 Влияние сроков съема, обработок антиоксидантами и высокими концентрациями С02 на динамику изменения удельной газопроницаемости плодов груши при хранении.
3.5 Влияние сроков съема, обработок антиоксидантами и высокими концентрациями С02 на динамику изменения твердости мякоти плодов груши.
3.6 Влияние сроков съема, обработок плодов груши антиоксидантами в комбинации с высокими дозами С02 на их биохимический состав при хранении.
3.7 Влияние обработок антиоксидантами и высокими концентрациями
С02 органолептические свойства плодов груши.
Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ПЛОДОВ ГРУШИ, ОБРАБОТАННЫХ АНТИОКСИДАНТАМИ В СОЧЕТАНИИ С ВЫСОКИМИ ДОЗАМИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сроки съема и подготовка плодов груши к длительному хранению»
Уже давно стало традиционным утверждение, что одной из основных задач садоводства Российской Федерации является разработка мероприятий, обеспечивающих получение высоких, устойчивых, а в дальнейшем и программированных урожаев плодов с последующей возможностью их длительного хранения. И эта точка зрения не лишена здравого смысла. Ведь даже в Краснодарском крае — главном садоводческом регионе страны — валовые сборы плодов сократились с 319 тыс. тонн в 1990 г. до 213,3 тыс. тонн в 2004.
При существующих способах хранения потери плодов достигают 25% и более, резко снижаются товарные качества и питательная ценность продукции. Значительная доля потерь плодов в период хранения приходится на поражение их физиологическими расстройствами и грибными болезнями. г
В зимние и весенние месяцы рынки сбыта получают совершенно недостаточное количество плодов отечественных сортов. Это объясняется тем, что до сих пор вопросам удлинения периода сбыта плодов с организацией длительного хранения их не уделяли должного внимания.
Между тем плоды и ягоды играют важную роль в питании человека. Они относятся к продуктам, которые должны потребляться в течение всего года. Систематическое употребление в пищу фруктов помогает предупреждению и более успешному лечению сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, инфекционных заболеваний, гипо- и авитаминозов. Плоды оказывают положительное действие при нарушении деятельности желез внутренней секреции, при ожирении, нарушениях солевого обмена, простудных заболеваниях. Однако низкий жизненный уровень и высокие цены завозимых из-за рубежа экзотических фруктов не позволяют большей части населения разнообразить свой рацион столь необходимыми для здоровья продуктами питания.
По оценке специалистов, произведенная продукция в большинстве своем малоконкурентноспособна. Из всего количества полученной плодовой продукции требованиям высшего и первого товарного сортов на сегодняшний день удовлетворяют не более 60% плодов.
Вместе с тем в условиях произошедших в экономике государства структурных изменений, усиления конкуренции между производителями проблема повышения качества плодов приобретает особое значение. Это связано с возросшими запросами потребителей, определяющими рыночную стоимость плодовой продукции, а, в конечном счете — размер возможного экономического эффекта.
Необходимо, чтобы плоды были высоких товарных качеств и снимались в определенные сроки. Сбор плодов — очень трудоемкая и ответственная работа. Значение и необходимость своевременного съема плодов отмечалась в работах многих исследователей (Ф.Кобель, 1957; А.А.Колесник, 1959;). От правильной организации уборки урожая зависят продолжительность хранения, товарные качества плодов. При сборе в оптимальной стадии зрелости плоды можно хранить длительный период времени с минимальными отходами и снижением вкусовых и пищевых качеств. Съемная стадия зрелости наступает при достижении характерных для определенного помологического сорта массы, основной и покровной окраски, содержания сухих веществ и плотности тканей.
Однако объективные показатели оптимальных сроков съема у груши, в отличие от яблони, практически не изучены и в подавляющем большинстве производятся на основе субъективных решений. Как правило, неправильное или даже неточное определение сроков съема обуславливает значительное понижение качества и лежкости плодов груши.
Кроме того, для успешного решения задачи по снижению потерь при хранении важная роль принадлежит разработке практических мероприятий по управлению сложными физиологическими процессами, происходящими в растительных тканях. Исследования отечественных ученых (Н.П.Дубодел, 1987, Т.Л.Урюпина, 1989, В.А.Гудковский, 1990, Л.В.Кожина, 1998, В.Ф.Воробьев, 1999 и др.), а также зарубежных авторов (О.МаЛт, 1967, М.Рашг, 1972, и.Вгат1а§е, 1974, Р.1л<кй:г, 1978, Р.МагсеШп, 1984, Р^иаз!, 1991) внесли существенный вклад в решение задачи снижения потерь при длительном хранении. Использование РГС для этих целей эффективный, но дорогостоящий способ длительного хранения, что вызывает необходимость в разработке новых, более доступных и менее затратных технологий хранения.
В связи с этим исследования по определению показателей сроков съема и разработке технологии хранения с применением послеуборочных обработок плодов груши антиоксидантами и высокими дозами углекислого газа, повышающих их лежкость и позволяющих получить продукцию с высоким качеством и минимальными потерями, являются весьма актуальными.
Научная новизна
Впервые в Нечерноземной зоне РФ определены параметры показателей сроков съема для районированных сортов груши. Повышена лежкость плодов груши с применением послеуборочных обработок антиоксидантом и высокими дозами углекислого газа, в результате которых получена продукция с высоким качеством и минимальными потерями.
Практическая значимость
Установлены сроки съема по интегрированному показателю газопроницаемости плодов, которая должна быть в период съема для летних сортов в пределах 0,20-0,25 л/час/дм , для осенних - близкой к 0,6 л/час/дм , для позднеосенних - близкой к 1 л/час/дм3.
Разработан метод комплексной послеуборочной обработки плодов груши эхиноланом Б5 в концентрации 0,01% в сочетании с углекислым газом в концентрации 40% при экспозиции 2 часа, позволяющий сохранять высокое качество плодов и продлевающий срок хранения продукции на 2-3 месяца, обеспечивая уровень рентабельности в пределах 77-99%.
Апробация результатов исследований
Основные результаты были доложены на международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИСПК, международной научно-практической конференции ГНУ СКЗНИИСиВ, научно-практической конференции ЗПЯОС им. И.В. Мичурина, на заседаниях Учёного Совета и секции плодовых культур ВСТИСП Россельхозакадемии и апробированы в условиях производства в ГУ ОС «Льговская» ВСТИСП Россельхозакадемии.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Онучин, Юрий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Одними из основных факторов, влияющих на лежкость плодов груши при длительном хранении являются сроки съема, а также послеуборочные обработки антиоксидантами и высокими дозами С02.
2. Сроки съема плодов существенным образом влияют на эффективность г действия послеуборочных обработок плодов груши эхиноланом Б5 в сочетании с высокими концентрациями С02. Для послеуборочных обработок плоды необходимо снимать в сроки, установленные по интегрированному показателю удельной газопроницаемости, которая для летних сортов (Лада, Чижовская) должна находиться в пределах 0,20-0,25 л/час/дм , для осенних (Велеса) - около 0,6 л/час/дм , а для позднеосенних (Москвичка) - близкой к 1 л/час/дм .
3. Дополнительными показателями оптимальных сроков съема могут служить: ИКП, которая для летних сортов должна находиться в пределах 3,6-3,9 балла, для осенних быть близкой к 3,2 балла, для позднеосенних — близкой к 3,9 балла; твердость мякоти для летних сортов должна находиться в пределах 130-170 г/мм", для осенних - близкой к 95 г/мм", для позднеосенних — близкой к 150 г/мм"; количество дней от полного цветения до съема для летних сортов в пределах 92-94 дней, для- осенних -около 122 дней, для позднеосенних — около 143 дней.
4. Послеуборочные обработки плодов груши антиоксидантом в сочетании с высокими концентрациями С02 позволяют надежно контролировать развитие функциональных расстройств и грибных болезней, при длительном хранении. Наиболее эффективной комбинацией оказалась обработка плодов эхиноланом Б5 0,01% + 40% С02 (2 часа), позволяющая для летних сортов Лада и Чижовская удлинить срок хранения на 1,5-2 месяца, повысить выход здоровых плодов на 10-15%; для осеннего сорта Велеса — на 2,5 месяца и 12%; для позднеосеннего сорта Москвичка — на 3 месяца и 25% соответственно.
5. Послеуборочные обработки плодов груши эхиноланом Б5 в сочетании с высокими концентрациями С02 в значительной степени снижали естественную убыль массы, что позволяло увеличить продолжительность хранения и сохранить их качество.
6. Установлено, что послеуборочные обработки плодов эхиноланом Б5 в сочетании с высокими концентрациями С02 в значительной степени снижали удельную газопроницаемость, замедляя процессы созревания, что позволило существенным образом удлинить сроки их хранения и обеспечить плодам более высокое качество, чем в контроле.
7. Доказано, что послеуборочные обработки плодов груттти эхиноланом Б5 в сочетании с высокими концентрациями С02 задерживают интенсивность снижения твердости мякоти на протяжении всего периода хранения.
8. Послеуборочная обработка плодов груши эхиноланом Б5 в концентрации 0,01% в сочетании с 40%-ным углекислым газом в течение 2 часов экономически выгодна для хозяйств. Она удлиняет срок хранения в среднем на 2 месяца в зависимости от сорта и обеспечивает получение дополнительной прибыли от 3172,5 до 4712,9 руб. на 1 тонну, а уровень рентабельности в пределах 77-99% в зависимости от сорта.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Сроки съема необходимо определять по интегрированному показателю газопроницаемости плодов, которая для летних сортов (Лада, Чижовская) о должна находиться в пределах 0,20-0,25 л/час/дм , для осенних (Велеса) быть о около 0,6 л/час/дм , а для позднеосенних (Москвичка) - близкой к 1 л/час/дм . В качестве дополнительных показателей использовать: ИКП, которая для летних сортов должна находиться в пределах 3,6-3,9 балла, для осенних быть близкой к 3,2 балла, для позднеосенних - близкой к 3,9 балла; твердость мякоти, которая для летних сортов должна находиться в пределах
2 2 130-170 г/мм , для осенних - близкой к 95 г/мм , для позднеосенних — близкой к 150 г/мм ; количество дней от полного цветения до съема - для летних сортов в пределах 92-94 дней, для осенних - около 122 дней, для позднеосенних — около 143 дней.
2. Использовать разработанный способ комбинированной послеуборочной обработки плодов груши эхиноланом Б5 в концентрации 0,01% в сочетании с углекислым газом в концентрации 40% при экспозиции 2 часа для сохранения высокого качества и удлинения срока хранения плодов груши.
3. В связи с «растянутым» периодом сбора летних сортов после съема необходимо проводить сортировку плодов.