Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Пигунова, Оксана Владимировна

  • Пигунова, Оксана Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 174
Пигунова, Оксана Владимировна. Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. п. Персиановский. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пигунова, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.

1.1. Особенности культуры тритикале.

1.2. Влияние предшественников на урожайность и качество зерна.

1.3. Влияние сроков и способов уборки на урожайность и качество зерна

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1: Климатические условия зоны исследований.

2.2. Почвы зоны исследований.

2.3. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.4. Методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.

3.1. Полевая всхожесть.

3.2. Осеннее развитие и зимостойкость растений.

3.3. Выживаемость растений озимой тритикале к уборке.

3.4. Структура урожая и биологическая урожайность.

4. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.

4.1. Урожайность зерна озимой тритикале.

4.2. Качество зерна озимой тритикале в зависимости от сроков и способов уборки по различным предшественникам.

4.3. Использование муки из зерна тритикале в хлебопечении.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.

5.1. Экономическая эффективность.

5.1. Биоэнергетическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области»

Актуальность темы. Озимая пшеница является основной зерновой культурой, выращиваемой на Северном Кавказе, однако ее урожайность сильно колеблется по годам. В связи с этим возрастает роль культур, способных стабилизировать валовой сбор зерна. Одной из таких культур является озимая тритикале. В то же время исследований направленных на совершенствование отдельных элементов технологии выращивания этой культуры в этом регионе проводится недостаточно. Большое влияние на урожайность и качество зерна тритикале оказывают такие факторы как предшественники, сроки и способы уборки. Особенно важно влияние этих факторов на качество зерна, при благоприятном сочетании которых возможно получение зерна тритикале с хлебопекарными свойствами близкими к озимой пшеницы. Тритикале по пищевой ценности превосходит пшеницу. Использование в хлебопекарном производстве зерна тритикале перспективно и представляет как научный так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение продуктивности озимой тритикале после различных предшественников и влияние сроков и способов уборки на урожайность и качество зерна озимой тритикале.

В основные задачи исследований входило:

1. Изучить влияние предшественников на рост, развитие озимой тритикале.

2. Определить влияние предшественников на урожайность и качество зерна озимой тритикале.

3. Определить урожайность и качество зерна озимой тритикале в зависимости от сроков и способов уборки.

4. Установить возможность использования для хлебопечения зерна тритикале, убранного в рекомендуемые сроки.

5. Установить биоэнергетическую и экономическую эффективность выращивания озимой тритикале по различным предшественникам и в зависимости от сроков и способов уборки.

Научная новизна исследований. Научная новизна исследований заключается в определении продуктивности озимой тритикале по чистому, эспарцетовому парам, кукурузе на силос; установлении влияния сроков и способов уборки и предшественников на урожайность и качество зерна озимой тритикале на черноземах обыкновенных Ростовской области.

Практическая значимость. Использование занятого эспарцетом пара в качестве предшественника озимой тритикале, установленные и ♦ рекомендованные сроки уборки этой культуры позволят получить стабильные урожаи с высоким качеством зерна.

Производственная проверка и реализация результатов исследований.

Производственная проверка и внедрение научных разработок, проведенных в 2002 и 2003 годах на полях ЗАО «Колушкинское» и АО «Большинское» Тарасовского района Ростовской области на площади 340 га, показали высокую эффективность рекомендуемых предшественников, сроков и способов уборки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных конференциях ДонГАУ в 2002 - 2004 гг., на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Воронеж) в 2001 г., на межвузовской конференции г. Зерноград в 2003 г., на второй Всероссийской региональной научнопрактической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» п. Персиановский 2004 г., на ежегодной молодежной конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» в 2004г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние чистого, занятого эспарцетом паров и кукурузы на силос на рост, развитие и продуктивность растений озимой тритикале.

2. Влияние сроков и способов уборки по различным предшественникам на урожайность и качество зерна озимой тритикале.

3. Возможность использования зерна озимой тритикале, убранного в рекомендуемые сроки, для хлебопечения.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Пигунова, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Полевая всхожесть семян озимой тритикале зависела от предшественников и составляла 80 - 87 %. Максимальная полевая всхожесть отмечена по чистому (87 %) и эспарцетовому (86%) парам, по кукурузе на силос - 80 %.

2. Предшественники оказывали влияние на осеннее развитие растений. Наибольшая кустистость в осенний период отмечена у растений по чистому пару (ТИ 17 - 2,3; Каприз - 2,4), по эспарцетовому пару она снижалась незначительно, а по кукурузе на силос по обоим сортам составила 1,7.

3. Лучшая сохранность после перезимовки растений озимой тритикале отмечалась по паровым предшественникам: по чистому пару 80% (ТИ - 17) и 79% (Каприз); по эспарцетовому пару - 78% по обоим сортам. При посеве озимой тритикале по кукурузе на силос, сохранность растений снизилась на 35%.

4. Максимальная биологическая урожайность озимой тритикале получена

О О по чистому пару (ТИ 17 - 750 г/м , Каприз - 730 г/м ), минимальная по кукурузе на силос (Каприз - 407 г/м , ТИ 17 - 402 г/м ).

5. Наибольшая урожайность при двухфазной уборке отмечена при подборе валков, скошенных в конце восковой спелости и составила по различным предшественникам 6,90 - 3,76 т/га (ТИ 17) и 6,70 - 3,76 т/га (Каприз). При однофазной уборке наибольшая урожайность получена при скашивании в полную спелость и составила по различным предшественникам 7,Ют/га - 3,82 т/га (ТИ 17) и 6,95 - 3,89 т/га (Каприз).

6. Оптимальное сочетание показателей качества зерна озимой тритикале получено по эспарцетовому пару при однофазной уборке с пятидневным перестоем (у сорта ТИ 17: натура - 702 г/л, масса 1000 зерен - 43,7 г, стекловидность - 44 %, количество и качество сырой клейковины 23,2 - 25,6 % II группа качества; у сорта Каприз: натура - 694 г/л, масса 1000 зерен - 43,7 г, стекловидность - 46 %, количество и качество сырой клейковины 23,6 - 26,0 % II группа качества).

7. Использование муки из зерна озимой тритикале в хлебопечении возможно при добавлении ее к пшеничной муке в пределах 25 - 50 %, при таком соотношении объемный выход хлеба на 100 г муки, составил 258 - 295 л см , пористость 57 - 63 %.

8. По эспарцетовому пару однофазная уборка снижает себестоимость зерна в сравнении с двухфазной, при этом уровень рентабельности увеличивается до 20 %.

9. Максимальные энергетические показатели получены при выращивании озимой тритикале по эспарцетовому пару и однофазной уборке в полную спелость и при перестое до 10 дней (ТИ 17 - 2,8 - 2,75; Каприз - 2,76 — 2,71).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании озимой тритикале на обыкновенном черноземе для получения стабильных урожаев с высоким качеством зерна необходимо использовать в качестве предшественника эспарцетовый пар.

2. Рекомендуется уборку озимой тритикале проводить однофазным способом. Для получения зерна с высоким качеством продолжительность уборки не должна превышать 5 дней, допускается уборка с перестоем до 10 дней.