Продуктивность и качество озимой тритикале в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Говоровская, Алла Николаевна

  • Говоровская, Алла Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 144
Говоровская, Алла Николаевна. Продуктивность и качество озимой тритикале в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Говоровская, Алла Николаевна

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 Народнохозяйственное значение тритикале.

1.2 Ботанические и биологические особенности озимой тритикале

1.3 Влияние сорта и предшественника на урожайность и качество зерна озимых культур.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место и условия проведения опыта.

2.2 Методика проведения исследований.

3 ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

3.1 Агрофизические свойства почвы.

3.2 Содержание основных элементов питания в почве.

4 ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ПРЕДШЕСТВЕННИКА И СОРТА.

4.1 Формирование агроценоза озимой тритикале.

4.2 Фотосинтетическая деятельность агроценоза озимой тритикале

4.3 Урожайность озимой тритикале и элементы ее структуры.

5 КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СОРТА И ПРЕДШЕСТВЕННИКА.

5.1 Технологические свойства зерна озимой тритикале.

5.2 Хлебопекарные свойства муки из зерна озимой тритикале.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество озимой тритикале в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. В современных социально-экономических условиях производство зерна высокого качества остается главной задачей сельскохозяйственного производства. Основной путь ее решения - повышение урожайности за счет внедрения новых культур и сортов с высоким адаптивным потенциалом и совершенствование технологии возделывания с минимальными затратами.

Наряду с традиционными озимыми культурами во многих регионах страны возделывается тритикале. Интерес к данной культуре возрос благодаря уникальному сочетанию ее хозяйственно-биологических особенностей: высокой экологической пластичности ржи с урожайностью и качеством пшеницы. Несомненным достоинством тритикале является возможность ее использования в двух направлениях — продовольственном и кормовом.

Важными условиями успешного внедрения озимой тритикале в Пензенской области являются подбор адаптированных к условиям произрастания высокопродуктивных сортов и совершенствование технологии их возделывания.

В сложившихся экономических условиях приемы повышения продуктивности и качества зерна должны быть ресурсоэнергосберегающими. Одним из них является использование в качестве предшественника многолетних бобовых трав, способных фиксировать атмосферный азот, который является альтернативой азота минеральных удобрений. I

В связи с этим изучение приемов возделывания озимои тритикале актуально.

Цель исследований — изучить особенности формирования продуктивности агроценоза сортов озимой тритикале в зависимости от приемов возделывания для получения зерна, пригодного для продовольственных целей.

Для выполнения поставленной цели в программу наших исследований входило решение следующих задач:

- изучить влияние многолетних трав и чистого пара на агрофизические свойства почвы и содержание в ней основных элементов питания;

- изучить формирование агроценоза озимой тритикале в зависимости от предшественников;

- определить влияние предшественников на формирование продуктивности озимой тритикале;

- выявить изменения технологических и биохимических свойств зерна озимой тритикале в зависимости от приемов возделывания;

- определить хлебопекарные показатели качества муки озимой тритикале;

- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания озимых культур.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климати-ческим условиям выявлены сортовые особенности формирования урожайности озимой тритикале при возделывании по пласту козлятника восточного, лядвенца рогатого и свербиги восточной. Установлено влияние предшественника на технологические, биохимические показатели качества зерна и хлебопекарные свойства муки озимой тритикале.

Практическая значимость работы. Возделывание озимой тритикале по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого обеспечивает формирование высокопродуктивных посевов (5,09-5,12 т/га) с высокими технологическими свойствами зерна: содержание белка - 15,6-15,7%, клейковины -25,2%, общая хлебопекарная оценка - 3,6.

Основные положения, выносимые на защиту:

• роль козлятника восточного и лядвенца рогатого как предшественников в улучшении агрофизических свойств чернозема выщелоченного;

• формирование агроценоза озимой тритикале при возделывании по пласту козлятника восточного, лядвенца рогатого и свербиги восточной;

• урожайность и качество зерна озимой тритикале в зависимости от предшественника и сорта;

• экономическое и энергетическое обоснование приемов возделывания озимой тритикале.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» (Пенза, 2007); на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Г.Б. Гальдина «Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов» (Пенза, 2008); на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки» (Москва, 2009); на заседаниях кафедры кормопроизводства, кормления и разведения животных ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007-2009).

Публикация в печати. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе одна в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, шести глав, выводов и практических рекомендаций. В работе содержится 31 таблица, 12 рисунков и 21 приложение. Библиографический список включает 211 наименовании, в том числе 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Говоровская, Алла Николаевна

выводы

1. При использовании в качестве предшественников пласта козлятника восточного, лядвенца рогатого и свербиги восточной увеличивается содержание агрономически ценных структурных агрегатов почвы на 4,7-9,7% и водопрочность на 6,2-11,4% по сравнению с чистым паром. Коэффициент структурности повышался с 1,49 до 2,48. Наибольшее влияние на восстановление почвенной структуры оказал козлятник восточный (Ксхр = 2,48).

2. Плотность почвы в слое 0-30 см под козлятником восточным составила 1,12 г/см , под лядвенцом рогатым — 1,15 и свербигой восточной — 1,16 г/см3. Наибольшим разуплотняющим воздействием на подпахотный слой (3050 см) обладал козлятник восточный, плотность уменьшалась по сравнению с чистым паром на 8,7%.

3. При возделывании озимой тритикале по многолетним бобовым травам увеличивается сохранность растений к уборке у сорта Устинья до 90,790,8% и Студент до 88,1-88,2%

4. Засоренность посевов озимой тритикале перед уборкой при размещении по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого снижалась по сравнению с чистым паром на 17,8-20,4%.

5. Показатели фотосинтетической деятельности агроценоза зависели от предшественника, культуры и сорта. Наибольшую площадь листьев 58,0958,14 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал 1,163-1,165 млн. м2дн/га и чистую продуктивность фотосинтеза 2,86-2,87 г/м сутки сформировал сорт озимой тритикале Устинья при размещении по пласту многолетних бобовых трав. Наименьшей фотосинтетической активностью характеризовались посевы тритикале в варианте со свербигой восточной — 48,98-52,05 тыс. м /га, 1,014-1,071

У 7 млн. м дн/га и 2,49-2,63 г/м~сутки.

6. Урожайность озимой тритикале сорта Устинья была наибольшей при посеве по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого — 5,09 т/га и

5,12 т/га (прибавка по сравнению с чистым паром — 0,56 т/га и 0,59 т/га), при этом урожайность по свербиге восточной снизилась на 13%. Урожайность озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 варьировала от 2,74 т/га по свербиге восточной до 3,54 т/га — по многолетним бобовым травам.

7. При возделывании озимой тритикале сорта Устинья по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого сформировалось зерно с наиболее высокими показателями: натура - 740-742 г/л, стекловидиость - 87%, содержание белка - 15,6-15,7%, клейковины - 25,2% и число падения 68-69 с. При размещении тритикале по пласту свербиги восточной технологические показатели зерна снижаются: натура — 708 г/л, стекловидиость — 80%, содержание белка - 13,6%, клейковины - 22,2% и число падения 61 с. В зерне озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 при возделывании по многолетним бобовым травам содержание белка увеличилось на 1,4-1,6%, клейковины - 1,82,1% по сравнению с чистым паром.

8. Лучшими реологическими свойствами обладало тесто из муки сорта Устинья при возделывании по козлятнику и лядвенцу, сила муки составила 170-175 усл. ед., по чистому пару - 155 усл. ед. Использование в качестве предшественника свербиги восточной снизило силу муки до 145 усл. ед.

9. Мука из зерна тритикале сорта Устинья характеризовалась более высокими хлебопекарными свойствами. Средний балл оценки хлеба варьировал от 3,3 в варианте со свербигой восточной до 3,6 с козлятником восточным и л яд венцом рогатым.

10. Экономически и энергетически целесообразно возделывание озимой тритикале сорта Устинья по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого, уровень рентабельности - 131,8-133,2%, коэффициент энергетической эффективности — 2,24-2,25.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Применительно к почвенно-климатичееким условиям Пензенской области для стабильного получения экономически обоснованной урожайности продовольственного и фуражного зерна озимой тритикале на уровне 5,095,12 т/га с содержанием белка 15,6-15,7% рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям возделывать сорт Устинья по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого.