Средства выражения связующей функции в английском языке военно-морского дела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Массалина, Инга Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Массалина, Инга Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЯЗЫК ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ (LSP).
1.1. Определение LSP.
1. 2. Классификация LSP.
1.3. Язык военно-морского дела: концептуальная структура и стратификация.
1.4. Специфика текстов военно-морского дела.
1.5. Лингвистическая составляющая языка для специальных целей.
1. 6. Ключевые концепты и вербализующие их термины.
1. 7. Категоризация и концептуализация в домене военно-морского дела.
1. 8. Единицы нетерминологической номинации в языке для специальных целей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II СВЯЗУЮЩИЕ СРЕДСТВА В АНГЛИЙСКОМ
ВОЕННО-МОРСКОМ ДИСКУРСЕ.
2.1. Специфика дискурса LSP военно-морского дела и средства выражения в нём связующей функции.
2. 2. Средства, обеспечивающие связанность текста.
2. 3. Частеречная классификация связующих средств.
2. 3. 1. Связующая роль союзов.
2.3.2. Связующая роль предлогов.
2. 3. 3. Артикли как связующие средства.
2. 3. 4. Знаменательные части речи в роли служебных слов.
2. 3. 4. 1. Местоимения в служебной функции.
2. 3. 4. 2. Наречия в корпусе связующих средств научно-технического текста.
2. 3. 4. 3. Существительные в составе служебных словосочетаний.
2. 3. 5. Проблемы полифункциональности связующих средств.
2. 3. 6. Функциональная классификация связующих средств.
2. 3. 6. 1. Обзор существующих классификаций единиц, выполняющих связующую функцию.
2. 3. 6. 1.2. Коннекторы и конъюнкторы.
2. 3. 6. 1.3. Дискурсивные маркеры.
2. 3. 6. 1.4. Классификация дискурсивных маркеров, функционирующих в военно-морских текстах
2. 3. 7. Соотношение частеречной и функциональной классификации.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения связующей функции в английском языке военно-морского дела»
Настоящая диссертация посвящена лингвокогнитивному исследованию средств выражения связующей функции в английском языке военно-морского дела.
В современной лингвистике активно развиваются разные научные направления и подходы. Среди них важное место занимает когнитивно-дискурсивная парадигма, которая появилась в результате интеграции лингвистического знания с философскими, психологическими культурологическими, историческими, социальными и другими знаниями. Когнитивно-дискурсивный подход позволяет выявить соответствие, существующее между единицами текста, кодируемой ими информацией и стоящими за ней ментальными структурами или их элементами.
Информация в тексте распределяется в соответствии с общими знаниями, включающими активизируемые текстом знания мира действительности и знания мира текста. Передача и понимание информации / знаний обусловлены не только наличием у коммуникантов общей базы знаний, языковой компетенцией, но и владением научной терминологией, аппаратом связующих средств и — шире - языком профессионального общения. В процессе овладения языком чрезвычайно важную роль играют связующие единицы: их активное употребление есть один из показателей уровня знания языка. А. Вежбицкая отмечала, что «если человек, изучающий какой-либо язык, не сможет овладеть знаниями частиц, коммуникативная компетенция такого человека будет трагически неполной» [Wierzbicka 1976]. Навыки использования подобного рода единиц трудно усваиваются и быстро теряются. Это в равной степени применимо к языкам профессиональной коммуникации.
Актуальность представленной работы определяется необходимостью дальнейшего изучения профессиональных языков (LSP) с целью развития теоретических основ их функционирования в специальной сфере, важностью когнитивного описания языковой картины мира с целью установления взаимосвязи профессионального языка со спецификой самого военно-морского дела, необходимостью выявления механизмов формирования военно-морского дискурса с целью определения роли связующих средств в дискурсивном процессе. Актуальность исследования обусловлена также потребностями военно-морского перевода, лексикографии и лингводидактики. Прагматическую ценность составляет важная роль военно-морского флота, требующая подготовки военных специалистов со знанием иностранных языков.
Цель диссертационной работы - на основе исследования языка военно-морского дела, его стратификации и лингво-когнитивных особенностей специальных текстов выявить, систематизировать и изучить специфику тех его единиц, которые выполняют связующую функцию.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
• провести стратификацию английского языка военно-морского дела;
• построить когнитивную карту науки данной области знания;
• определить специфику текстов военно-морского дела;
• провести категориальный и концептуальный анализ языка военно-морского дела, выявить базовые категории, ключевые понятия и отражающие их термины;
• отразить основной «пакет знаний» о данной сфере деятельности человека в рамках военно-морского дискурса;
• отразить способы и средства выражения связующей функции в военно-морском дискурсе и определить их главные типы;
• построить и сопоставить частеречную и функциональную классификации связующих средств;
• выявить связующую роль дискурсивных маркеров в текстах исследуемого языка.
Объектом предпринятого исследования является такой LSP, который представлен в английских научно-технических и научно-популярных текстах военно-морского дела.
Предметом настоящей работы являются средства выражения связующей функции в английском языке военно-морского дела.
Материалом исследования послужили монографии учёных, работающих в области военно-морского дела: A. Grainiceanu (2006), J. Sudnic (2006), A. Tarn (2006), A. Welch (2006); тексты журналов «Jane's Navy International» за 1996 -2008 годы, «All Hands» за 2007 - 2008 год, «Naval Forces» за 2008 год; Учебник военного перевода (Л.Л. Нелюбин, А.А. Дормидонтов, А.А. Васильченко 1981), Campaign English for the Military (S. Mellor-Clark, Y. Baker De Altamirano 2008); Информационно-поисковый тезаурус военно-морского флота Российской Федерации (1998), Военно-морские силы иностранных государств (справочное издание) (А.Г. Смаль, Э.И. Величко, В.И. Сидоров, В.Д. Федоровский, И.М. Барклай, Е.И. Волков 1986); Большой англо-русский словарь: в двух томах (Ю.Д. Апресян, И.Р. Гальперин, Р.С. Гинзбург, Э.М. Медникова 1987); Англорусский военно-морской словарь (В.Г. Марченко, A.M. Таубе, И.А. Немиров, В. А. Шмид 1962), Англо-русский учебный словарь-минимум военной терминологии (Г.А. Пасечник 1986), Англо-русский военно-морской словарь (П.А. Фаворов 1995), Словарь морского языка (М.И. Солнышкина 2005), Англо-русско-английский словарь военно-технических аббревиатур Polyglossum /hUp://www/ets.ru/images/sf000009.jpg/; английские словари: Webster's Encyclopedic Unabridged Dictionary of the English Language (1996), Collins Cobuild English Dictionary for Advanced Learners Oxford Dictionary of English (2003), Dictionary of military terms (T.N. Dupuy, C. Johnson, G.P. Hayes), /www.militerms.com/, Encyclopedia Britannica, 32 volumes print set /www.britannicashop.britannica.co.uk/.
В работе были использованы разные методы исследования, начиная с функционального анализа, включая категориальный, концептуальный, фреймовый, дискурсивный, семантический, элементы стратификационного анализа, а также статистический метод.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые с когнитивно-дискурсивных позиций был описан язык исследуемой области знания, выявлена когнитивная специфика военно-морского дискурса, установлены единицы, выполняющие связующую функцию в языке военно-морского дела. Дано полное когнитивное описание средств выражения связующей функции в военно-морских текстах. Научная новизна обусловливается также материалом исследования, представленным текстами современных английских и американских журналов и монографий, посвященных военно-морскому делу, которые ещё не были объектом лингвокогнитивного изучения.
В работе впервые проведено сопоставление частеречной и функциональной классификаций связующих средств. Функциональная классификация позволила ввести единое обозначение — дискурсивные маркеры — для всех установленных в исследовании связующих средств. В диссертации дано определение дискурсивных маркеров и выявлена их независимость от частеречной принадлежности и полифункциональность, тем самым создана почва для новой методики описания связующих единиц и их классификации.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии принципов и методов когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания на основе анализа английского военно-морского дискурса. Проведённое исследование когнитивных аспектов военно-морского дискурса способствует не только углублению знаний о скрытых механизмах языковой коммуникации, расширяя представление о соотношении ментальных структур научных знаний со средствами их вербализации, но и дальнейшему развитию методов исследования системной языковой организации специальных знаний. В работе с когнитивно-дискурсивной точки зрения даётся определение связующей функции, формирующей дискурс и способствующей его пониманию, и заложены основы новой функциональной классификации связующих средств. Настоящее исследование вносит вклад в систематизацию знаний о связующей функции в языке и средствах её выражения. Научные выводы диссертации могут иметь значение для когнитивно-дискурсивного исследования военных специально-технических языков, а также для других LSP.
Практическая ценность проведённого исследования состоит в том, что результаты настоящей работы могут быть использованы в вузовских курсах лексикологии и функциональной стилистики английского языка, в переводческой практике, при составлении учебников и пособий для технических вузов, в практике преподавания английского языка, в создании программ автоматической обработки текстов, в составлении словарей. Диссертация будет полезна при подготовке новых монографий, научных сообщений и статей, выборе соискателями актуальных тем исследований в области военно-морского дела.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в 20 статьях, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летию высшего рыбохозяйственного образования в России в ноябре 1998 года, на международной научно-технической конференции, посвящённой 70-летию основания Калининградского государственного технического университета в октябре 2000 года, на межвузовской научной конференции молодых учёных факультета романо-германской филологии Калининградского государственного университета в декабре 1999 года, на международных научных конференциях «Инновации в науке и образовании» - Калининград, 2004, 2007, 2008, 2009, на 2-й Международной научной конференции "360° Conference Series Encompassing
Knowledge" (г. Орхус, Дания) в мае 2008 года, на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (г. Тамбов) в октябре 2008 года, на 7-й Международной конференции PALC (Practical Applications in Language and Computers) (г. Лодзь, Польша) в апреле 2009, на Международной научной конференции «Пятые Пелевинские чтения» (г. Калининград) в июне 2009 года, на XVII европейском симпозиуме по LSP "Re-conceptualizing LSP Research" (г. Орхус, Дания) в августе 2009 года.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Каждый конкретный язык для специальных целей, в том числе язык военно-морского дела, рассматривается, с одной стороны, как сформированный на основе общенационального языка (его грамматики, морфологии и синтаксиса); с другой стороны, как отражающий и объективирующий в языке организованную на особых началах совокупность структур знания, сложившихся по мере становления и функционирования соответствующего домена — военно-морского дела, и таким образом репрезентирующий его как LSP.
2. Терминосистема английского языка военно-морского дела складывается на основе языковых и неязыковых знаний, информации о данном фрагменте картины мира и участниках профессиональной коммуникации. Подобная система динамична, она способна отразить происходящие изменения в военно-морском деле и в обществе и может изменять свою структуру в зависимости от прагматических целей её использования (создателями военно-морских технологий, их пользователями или теми, кто занимается данной сферой деятельности).
3. Английский язык военно-морского дела представляет собой сложную развивающуюся систему, которая имеет структуру, состоящую из пяти страт. Выделенные в соответствии с классификацией JI. Хоффманна страты дали возможность охарактеризовать подъязыки в структуре языка военно-морского дела и определить интеграционные связи между ними.
4. В результате исследования процессов категоризации и концептуализации в домене военно-морского дела определены иерархические связи внутри концептосферы, построена когнитивная карта науки данной области знания.
5. В языке военно-морского дела важную роль играет не только терминологическая лексика, но и нетерминологические единицы, которые относятся к общеупотребительной (знаменательной и служебной) лексике и наряду с другими функциями репрезентируют внутритекстовые и межтекстовые связи.
6. Анализ связующих средств в рамках частеречной классификации показал её ограниченность (6 групп) в репрезентации различных типов связей между отдельными частями дискурса. Кроме того, было установлено, что зависимость служебных единиц от частеречной принадлежности ослабевает и на первый план выступает их функция в дискурсе.
7. Функциональная классификация связующих средств, построенная нами на принципе учёта их функций, позволила выявить широкий спектр связующих средств (15 групп) и ввести для них единое обозначение - дискурсивные маркеры.
8. Анализ соотношения частеречной и функциональной классификаций выявил полифункциональность дискурсивных маркеров и их широкие возможности в репрезентации разного типа связей в дискурсе.
Структура работы. Цель, задачи исследования и специфика материала определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников выборки, а также приложения.
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и научная новизна, формулируются цель и задачи работы, описываются материал и методы анализа, определяются теоретическая значимость и практическая ценность исследования, а также структура работы.
В первой главе — «Теоретические предпосылки исследования. Язык для специальных целей (LSP)» излагаются общие теоретические предпосылки исследования, вводится определение и классификация LSP. С точки зрения когнитивно-дискурсивной парадигмы знания обсновывается новый подход к определению LSP и раскрывается его место в системе общенационального языка. Особое место отводится вертикальному и горизонтальному членению языка военно-морского дела. Рассматривается специфика военно-морского дискурса, типы текстов военно-морского дела, лингвистическая составляющая языка для специальных целей (термины и единицы нетерминологической номинации). Описываются принципы категоризации и концептуализации в домене военно-морского дела.
Вторая глава - «Связующие средства в английском военно-морском дискурсе» посвящена анализу особенностей единиц, обеспечивающих связанность текста (дискурсивные маркеры: артикли, союзы, предлоги, местоимения, наречия и Др.)- В качестве дискурсивных маркеров рассматриваются также артикли. Обосновываются проблемы полисемии в сфере служебной лексики. Подробно рассматриваются знаменательные части речи в роли служебных слов (местоимения и наречия в служебной функции, существительные в составе служебных словосочетаний). Приводятся статистические данные анализа и делаются выводы.
В заключении обобщаются результаты проведённого анализа и намечаются перспективы дальнейшего исследования.
В работе имеется приложение, в котором представлен частотный список высокорекуррентных дискурсивных маркеров.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Массалина, Инга Павловна
Выводы по главе II.
1. Когнитивный подход позволяет выявить соответствие, существующее между единицами военно-морского текста, кодируемой, ими информацией и стоящими за этой информацией ментальными структурами или их элементами. Так как когниция — это манипуляция со знаниями, работа с информацией [Кубрякова 2001], при анализе текстов военно-морского дела необходимо было понять то, каким образом в них отражены не только результаты категоризации и концептуализации мира с позиции военно-морской науки, но и то, как вербализуется знание о существующих связях и отношениях между различными категориями и концептами.
Когнитивная лингвистика решает их на материале исследования взаимосвязи концептуального содержания и его языковой репрезентации. Коммуникативная прагматика исследует эти проблемы в русле изучения реальной коммуникации на уровне речи; с учётом экстралингвистических условий понимания и формирования реального дискурса в реальной коммуникации.
У научного дискурса имеются свои особенности, прежде всего институциональность, которая проявляется в виде обладания и оперирования совокупностью неких общих смыслов или-знаний; составляющих содержание общественного сознания и наличествующих у каждого члена всего научного сообщества или отдельной научной группы. Как известию, на уровне общественного сознания такие смыслы или знания, представляющие результаты научной деятельности / познания, существуют в виде научной картины (или научных картин) мира.
В научном дискурсе коллективные и индивидуальные варианты научной картины мира объективируются как речевые произведения (высказывания, тексты и др.) и различаются толкованием каких-либо понятий (или их отдельных концептуальных признаков); связей и отношений' между понятиями, результатов процессов, свойств явлений и др.; оценками, а также мнениями о состоянии научной картины мира или её фрагментов. Всё это обычно выражается через дефиниции понятий, описательные или объяснительные фрагменты дискурса, аргументацию, иллюстративные примеры и др. Успешная* реализация научного дискурса (т.е. передача, и понимание информации / знаний) обусловлена не только наличием у коммуникантов общей базы знаний; в первую очередь — научных, но и владением ими научной терминологией, или - шире - языком профессионального общения. Научный дискурс является для науки не только средой, способом, но и одной из форм реализации самой научной деятельности, существования науки в целом и её отдельных дисциплин [Дроздова 2007: 114].
Анализ специфики военно-морского дискурса подтверждает «взаимопроникновение» когнитивного и дискурсивного аспектов, сосуществующих как две стороны одного и того же явления — коммуникации. Этот факт объясняется тем, что в свете последних достижений лингвистики дискурсивная деятельность сама по своей сути рассматривается как когнитивный процесс, т.е. как процесс получения и обработки знаний / информации в результате взаимодействия человека с действительностью [Кубрякова 2001]. Характерными особенностями военноморского дискурса являются:
1) объективность коммуникации, отсутствие эмоциональной окрашенности и субъективных оценок;
2) точность как следствие лаконичности — необходимой черты технической информации, ведущей к появлению большого количества сложных лексических единств;
3) безличный аспект коммуникации, приводящий к сокращённому использованию личных форм, к стиранию группы подлежащего и к частому употреблению безличных форм;
4) сокращение временных форм вследствие вневременного характера технических операций и свойств материалов;
В проанализированных военно-морских текстах, которые являются реализацией профессионального дискурса, были выявлены следующие виды дискурса — специальный (исследовательский) дискурс, научно-популярный дискурс, дидактический дискурс, правовой дискурс.
Все виды дискурса относятся к прагматическому типу дискурса на том основании, что в каждом из них актуализируются определенные коммуникативные стратегии, осуществляется ориентация на определенного реципиента, происходит взаимосвязь автора и адресата; выбор темы и языковых средств автором.
2. Понимание фразообразовательной техники, умение узнавать грамматические связи слов в тексте - это необходимые предпосылки для понимания научного текста. Знание слов, выполняющих связующую функцию, в достаточной мере способствует логике восприятия читаемого текста, глубине воздействия и самостоятельности многоуровнего и многоаспектного анализа специального текста.
С этой точки зрения связующие средства можно разделить на две группы: 1) Формально выраженные или подразумеваемые элементы текста, обозначающие логико-смысловые «узлы», отражающие «повороты мысли» автора в процессе повествования, например, причинно-следственные, временные, противительные и другие связи, которые выражаются соответствующими служебными словами (союзами, союзными словами и наречиями), совокупность которых составляет логико-синтаксическую сетку, логический каркас текста.
2) Текстуальные связки, которые указывают на чередование средств первичной и вторичной номинации и позволяют идентифицировать предмет речи и установить последовательность этапов сообщаемой о нем информации.
Среди средств внутритекстовых связей в военно-морских текстах встречаются традиционно-грамматические, к которым относятся:
1) союзы и союзные сочетания;
2) предлоги и предложные сочетания;
3)артикли;
4) местоимения;
5) наречия.
3. Анализ военно-морских текстов показал, что в функции связующих слов могут выступать единицы самой различной частеречной характеристики, как служебные, так и знаменательные (союзы, предлоги, артикли, местоимения, наречия, а также существительные в составе служебных словосочетаний). Они одновременно могут выполнять квалифицирующую функцию (союзы), синтаксическую функцию (предлоги, наречия), указательные или заместительные функвдга (местоимения, существительные). Наиболее частотными связующими единицами являются предлоги и артикли, менее частотны существительные, входящие в состав предложно-именных словосочетаний (см. таблицу).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Обобщение результатов исследования позволило сделать важные с когнитивнотдискурсивной точки г зрения выводы:
1. Для того, чтобы описать способы выражения» связующей^ функции в английском языке военно-морского дела;, нами была показана специфика» этого языка: его стратификация, концептосфера, когнитивные основания-, формирующие его когнитивную карту и; языковые средства, используемые для вербализации концептуальных структур этой области знания.
2. Язык военно-морского дела квалифицируется как язык для^специальных целей (LSI5), который определяется: как лингвокогнитивное образование, предназначенное для хранения объективированных в языке структур человеческого знания и опыта и служащее обеспечению описания особой области знания и общения в ней, а также её'развитию [Зяблова,2005].
3: Проведённый нами концептуальный анализ английского языка военно-морского дела показал возможности когнитивно-дискурсивного исследования, главная задача которого заключается в том, чтобы выяснить какими структурами знания обладает специалист, как эти знания связаны с научной картиной мира, какие существуют ментальные репрезентации и по каким законам они строятся. Выявленные ключевые концепты домена военно-морского дела отражают определённый этап научного познания и демонстрируют связи между ментальными образованиями в рамках концептуальной картины мира: категориями, концептами, фреймами и другими единицами, относящимися к- структурам человеческого знания. Фреймовый анализ позволил построить концептосферу военно-морского дела как порождаемое человеческой^ мыслью-ментальное образование и одну из важнейших систем репрезентации знаний специалиста. Фреймы не являются изолированными друг от друга, поскольку «картины предметного мира взаимодействуют между собой». Построенные нами фреймы дали представление о существующих типах связей между концептами, определяющими конкретную сферу деятельности и знаний специалистов.
4. Категориальный анализ английской системы военно-морского дела показал, что категоризация является важной основой познавательной деятельности человека, построения языковой картины мира. Категории пространства, времени, объекта, процесса, артефактов и др. находят своё специфическое выражение в языке военно-морского дела. Специфика самой важной для восприятия и жизнедеятельности человека категории пространства заключается в особенностях, характеризующих именно концептосферу военно-морского дела. Эта специфика представлена концептами «водное пространство», «воздушное пространство», «сухопутное пространство» и■ субконцептами «надводное» и «подводное пространство»; «околоземное» и «космическое пространство»; «горное», «лесное», «равнинное пространство» и др. Фрейм «пространство» дал возможность увидеть взаимосвязи и взаимозависимость внутри категориальной системы исследуемой области знания.
5. Главной лингвистической составляющей военно-морского научного текста являются термины, которые обозначают специальные, научные понятия / концепты и входят отдельными элементами в структуру текста, в котором кроме терминов используются также номинативные единицы повседневной, книжной или литературной лексики, без которых формирование основной канвы коммуникативного сообщения было бы невозможным. Такие нетерминологические единицы помогают сформулировать, например, обращение (you/one should remember — следует помнить; as you have noticed — как вы заметили; etc.), аргументацию (on the one hand, . on the other hand — с одной стороны, . с другой стороны), развивают логику повествования(secondly — во-вторых, furthermore — кроме того, nevertheless - тем не менее, etc.) и выполняют связующую функцию в текстах, являясь весьма важной является дискурсивной составляющей.
6. Военно-морской дискурс представлен в исследовании текстами монографий — специальный (исследовательский) дискурс; текстами научно-популярных журналов — научно-популярный дискурс; текстами литературы методической направленности — дидактический дискурс; текстами нормативных документов по военно-морскому делу - правовой дискурс.
7. При анализе военно-морского дискурса, было показано, каким образом в нём отражены не только результаты категоризации, и концептуализации мира с позиции военно-морской науки, но и то, как вербализуется знание о существующих связях и отношениях между различными категориями и концептами. Это знание объективируется с помощью слов, выполняющих связующую функцию, и способствующих логике восприятия текста, глубине воздействия, самостоятельности1 многоуровнего и многоаспектного анализа специального текста и его усвоению.
8. Наш анализ военно-морских текстов показал, что в функции-связующих слов могут выступать единицы самой различной частеречной характеристики (союзы, предлоги, артикли, местоимения, наречия, а также существительные). Поэтому на первом этапе исследования мы выбрали критерий, частеречной принадлежности для классификации связующих слов.
Нами были рассмотрены шесть групп единиц, осуществляющих связующую функцию, к которым мы отнесли союзы, предлоги, артикли, местоимения, наречия, а также существительные в составе словосочетаний служебного характера.
В проанализированных текстах военно-морских журналов нами была определена частотность каждой из групп. В выборке текстов языка военно-морского дела зафиксированы 298 связующих единиц, составляющих 65632 словоупотребления (это около' 22%^ текстов). Мы выделили 168 высокорекуррентных единиц (64851 словоупотребление) — это 21,6%' текстов. Данные слова выполняют в тексте строевые функции, этим и объясняется их высокая частотность в дискурсе. Их анализ показал, что связующие единицы являются полифункциональными и независимыми от морфологической оформленности, их связь с лексико-грамматическим значением ослабевает или теряется, в результате чего на первый план выступает их связующая функция.
9. На втором этапе исследования нами была разработана функциональная классификация связующих средств, которая была предворена обзором существующих классификаций средств связи в дискурсе. Проанализировав различные классификации связующих средств в отечественной и зарубежной лингвистической литературе (Д. Шифрин, Б. Фрейзер, М. Дель Зац, К. Бауэр-Рамазанни, Д. Пайар, В.З. Демьянков, А.А. Кибрик, В.А. Плунгян, и др.), мы ввели, для средств, используемых в военно-морском дискурсе, единое обозначение - дискурсивные маркеры. Термин- «дискурсивный маркер» соотносится с особым классом слов, принципиально важным свойством которых является их непосредственная связь с функционированием дискурса. Они обеспечивают формально-смысловую связь между составляющими дискурса.
10. Анализ соотношения частеречной и функциональной классификаций связующих слов показал, что они пересекаются, дополняя друг друга. Диапазон связующих слов шире, он не исчерпывается только служебными частями речи и частицами. В формировании дискурса принимают участие языковые единицы с широкими возможностями репрезентации отношения связи. В частеречной классификации были выделены 6 групп связующих средств, а в функциональной классификации — 14. Большинство из них характеризуются полифункциональностью, независимостью от морфологического оформления и способностью осуществлять как внутритекстовые, так и межтекстовые связи.
11. Описание показателей логико-смысловых связей служит основой для создания компьютерных алгоритмов распознавания этих связей между предложениями в тексте [Полонская 1989]. Если раньше терминология средств связи характеризовалась крайней неустойчивостью, то сейчас возможным становится более строгое описание объекта исследования. Для этого необходима обоснованная и внутренне непротиворечивая систематизация накопленного материала.