Средства выражения экспрессивности в якутском литературном языке: лексико-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Николаева, Альбина Михайловна

  • Николаева, Альбина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 170
Николаева, Альбина Михайловна. Средства выражения экспрессивности в якутском литературном языке: лексико-семантический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Якутск. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Николаева, Альбина Михайловна

Введение.

Глава 1. Из истории изучения экспрессивности в языке

§ 1.1. Исследование экспрессивности в русистике.

§ 1.2. Исследование экспрессивности в тюркологии и в якутском языкознании.

§ 1.3. Основные теоретические положения категории экспрессивности.

Глава 2. Основные средства выражения экспрессивности в якутском языке

§ 2.1. Об экспрессивности якутской речи.

§ 2.2. О фонологических средствах выражения экспрессивности.

§ 2.3. Морфологические средства выражения экспрессивности

2.3.1. Экспрессивное значение уменьшительно-ласкательных аффиксов

2.3.2. Экспрессивное значение уничижительных и хвалебных аффиксов

§ 2.4. Лексико-семантические средства выражения экспрессивности

2.4.1. Основные типы метафоризации в якутском языке.

2.4.2. Зооморфизмы в якутском языке.

Глава 3. Изобразительные слова как особый пласт экспрессивной лексики якутского языка

§ 3.1. Общая характеристика изобразительных слов.

§ 3.2. Экспрессивность образных слов якутского языка.

§ 3.3. Экспрессивность звукоподражательных слов якутского языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения экспрессивности в якутском литературном языке: лексико-семантический аспект»

Актуальность исследования. В современном языкознании наблюдается антропоцентрический подход к изучению языковых явлений, что обусловлено особым вниманием к человеческому фактору в языке. Такой подход выдвигает на первый план проблему языковой личности, языковой картины мира, живой функциональной речи.

Еще в начале XIX в. В. Гумбольдт отметил, что язык как деятельность человека пронизан чувствами. В настоящее время лингвистика вновь обратилась к учению, призывающему изучать язык в тесной связи с человеком. При таком подходе к языку явления, служащие выражению и вызыванию личностно обусловленных реакций и отношений, а также речевые эффекты, создаваемые с этой целью, приобретают особую актуальность. Проблема экспрессивности в языкознании имеет непосредственное отношение к таким антропометрическим явлениям как чувства-переживания, образно-ассоциативное воображение, эмоционально-психическое восприятие. Экспрессивная функция языка оценивается многими лингвистами как самая важная и существенная. В теории о происхождении языка, согласно которой люди животные вопли превратили в знаковые слова, известной как «теория междометий», экспрессивная функция считается первичной. Обобщая гипотезы о происхождении языка, А.А. Реформатский делает вывод, что «потребность в разумном общении, где осуществляется сразу и коммуникативная, и семасиологическая, и номинативная, а притом и экспрессивная функции языка - главные функции, без которых язык не может быть языком - вызвало появление языка» (Реформатский, 2004; 463). Австрийский психолог, философ и лингвист Карл Бюллер из всех функций языка на первое место ставит функцию выражения, т.е. экспрессивную функцию (ausdrucksfunktion), «когда выражается состояние говорящего, а выражающие его знаки являются симптомами» (Львов, 2002; 30). Экспрессивность имеет прямое отношение к эмоциональноо J чувственной сфере человека, и это позволяет рассматривать эту категорию в рамках антропометрической парадигмы.

Первые теоретические заключения об экспрессивности в лингвистике появились в конце XIX века. К.О. Эрдман выделял в качестве дополнительного компонента значения слова «побочный смысл», в принципе, отвечающий современному представлению об экспрессивности: «Все эти моменты, тесно связанные с языком, все эти полусознательные и едва уловимые побочные представления, эти чувства и их оттенки, эти обертоны, сопровождающие слово каждый раз, когда оно звучит, входят в значение слова в такой же мере, как и логическое содержание, которое оно обозначает» (Эрдман, 1900; 106). Ж. Вандриес связывал экспрессивность с аффективностыо: «Аффективный элемент обволакивает и окрашивает логическое выражение мысли» (Вандриес, 1937; 150). Наиболее подробно вопросы экспрессивности были описаны франко-швейцарским лингвистом Шарлем Балли в трудах «Французская стилистика» (1909), «Язык и жизнь» (1913), «Общая лингвистика и вопросы французского языка» (1932). Балли впервые выделил такую науку, как «экспрессивная стилистика» - науку, изучающую экспрессивно-эмоциональный аспект языка. Он особо подчеркивал связь языка с жизнью: «В процессе общения собеседники взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга. Все существенно переживаемое субъективно, все мысли направлены к действию. Соприкасаясь с жизныо, язык пропитывается аффективностыо, где каждое слово может получить оценочное значение. В процессе говорения сами идеи деформируются под влиянием аффекта, что подтверждается обилием в живой речи образных выражений, метафор. Жизнь разнообразнее разума, который характеризуется бессознательным, автоматическим использованием языкового материала» (Балли, 1952; 110). Современные ученые также считают, что «разговорная речь - та область, где в наибольшей степени выражается эмоциональное, индивидуальное, экспрессивное. Она по самой своей природе предполагает выражение субъективного отношения к предмету, ситуации речи и имеет богатейшие средства и возможности для реализации экспрессивной функции» (Солганик, 1982; 5, Лукьянова, 1986; 5, Телия, 1981; 3).

В отечественном языкознании интерес к экспрессивности пробудился в 50-х годах XX века. Экспрессивно-выразительной стороне языка отведено важное место в трудах В.В. Виноградова, В.А. Звегинцева, О.С. Ахмановой и др., данной проблеме были посвящены работы Е.М. Галкиной-Федорук, А.Н. Гвоздева, А.Д. Григорьевой, Л.Л. Ким и др. В этот период были сделаны первые шаги в определении понятий «экспрессивность» и «эмоциональность».

В 60-е годы и последующие десятилетия отмечается более разносторонний подход к изучению экспрессивности. Исследования в этой области охватывают широкий круг проблем (Л.Г. Барлас, В.И. Безруков, С.Б. Берлизон, О.И. Блинова, В.Г. Гак, Т.А. Графова, Л.А. Кисилева, Е.Г Ковалевская, М.Н. Кожина, Н.Б. Лаврентьева, Ф.А. Литвин, Н.А. Лукьянова Т.В. Матвеева, М.Д. Мишаева, А.Т. Панасюк, Е.Ф. Петрищева, О.А. Рыжкина В.Н. Телия, Т.А. Трипольская, В.К. Харченко, М.И. Черемисина, В.И. Шаховский и др.).

В якутском языкознании вопросы экспрессивности стали выдвигаться, начиная с 90-х годов (П.А. Слепцов, П.С. Афанасьев, В.И. Лиханов и др.). Якутский литературный язык наделен богатыми экспрессивными ресурсами, особенно язык художественной литературы и разговорный язык. В.И. Лиханов, автор первого специального исследования экспрессивности в якутском языкознании, экспрессивную лексику делит на следующие группы:

1. Экспрессивные слова, эмоционально-оценочное и экспрессивное содержание которых заключено в самом прямом лексическом значении, т.е. «собственно эмоционально-оценочные» и «собственно экспрессивные» слова: аарыма 'очень большой и старый'; ньо5ой 'чрезвычайно упрямый'; чабылан 'бахвалиться, очень хвастаться' и др.;

2. Экспрессивные слова, образованные в результате присоединения аффиксов: ньирэмсий (от нъирэй теленок) 'выставлять себя младенцем'; тойомсуй (от тойон начальник) 'корчить из себя начальство' (аффикс -мсый)\ бараахтаа (от бар иди) 'иди же, бедненький'; ылаахтаа (от ыл брать) 'возьми, бедненький' с эмоционально-оценочным оттенком ласки, жалости (аффикс —аахтаа) и др.;

3. Слова, экспрессивное содержание которых возникает в результате развития переносных значений, т.е. метафорические лексико-семантические варианты: сакыл 'лиса'; хотой 'орел'; мохсоЗол 'сокол' (о человеке) и др.;

4. Образные и звукоподражательные слова (Лиханов, 1994; 35-40).

Мы полагаем, что данной классификацией заложен путь к дальнейшему исследованию экспрессивной лексики якутского языка. Из этих групп В.И. Лихановым исследована лексика первой группы, т.е. «собственно-экспрессивные» и «собственно эмоционально-оценочные» слова: «Объектом нашего исследования является первая группа. Термин собственно употребляется для условного выделения исследуемого класса слов» (Лиханов, 1994, 26). Лексику остальных трех групп автор относит к средствам выражения экспрессивности. Он отмечает, что разработка средств выражения экспрессивности является дальнейшей задачей исследования: «в дальнейшем, важным является определение состава всего экспрессивного фонда якутского языка, а также классификация средств выражения экспрессивности в якутском языке и их разработка» (Лиханов, 1994; 33).

Экспрессивность имеет определенную систему средств, представленных на разных уровнях языка и служащих для ее реального воплощения в речи. Как отметила В.Н. Телия, «задача исследования экспрессивности - это анализ того, как способ, используемый говорящим, порождает экспрессивный эффект» (Телия, 1991; 11). Средства выражения экспрессивности в якутском языке до сих пор специальному изучению не подвергались. Вышеизложенное определяет актуальность предлагаемого исследования.

Объектом исследования является экспрессивная лексика якутского языка. Экспрессивность является одним из важных составляющих любой речи, имеет отношение к любому языковому уровню и аспекту. Мы рассматриваем данную категорию на лексико-семантическом уровне. При этом принимаем во внимание следующий основополагающий вывод Н.А. Лукьяновой: «Экспрессивные единицы функционируют на разных уровнях языковой структуры. Но основную нагрузку вербального выражения эмоционально-психической сферы, связанной с субъективными представлениями говорящих о явлениях реального мира, их эмоциональным отношением к предмету речи, социальными и индивидуальными оценками, выполняют единицы лексико-семантического и фразеологического уровней, т.е. лексические и фразеологические единицы» (Лукьянова, 1986; 3).

Предметом исследования являются основные средства выражения экспрессивности в якутском языке. Нами рассмотрены фонологические, морфологические и лексико-семантические средства выражения экспрессивности в якутском языке. Образные и звукоподражательные слова рассмотрены как особый пласт экспрессивной лексики якутского языка.

Цель исследования состоит в описании основных средств выражения экспрессивности в якутском языке.

Исходя из цели исследования, ставятся следующие задачи:

- изучение истории исследования экспрессивности в русистике, тюркологии и якутском языкознании, обобщение теоретических положений экспрессивности;

- выявление более частых случаев эмфатического усиления звука в лексических единицах; выявление, классификация наиболее употребляемых уменьшительно-ласкательных, уничижительных и хвалебных аффиксов;

- выявление, классификация метафор - лексических единиц и оценочных фразеологизмов по типам метафоризации;

- описание изобразительных слов якутского языка как особого пласта экспрессивной лексики.

Методы исследования. В работе экспрессивность исследуется в лексико-семантическом аспекте. Основным методом исследования является структурно-описательный. На разных этапах работы использовались приемы систематизации, классификации, метод компонентного анализа.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды по языкознанию (О.С. Ахматовой, В.В. Виноградова, Б.А. Серебренникова, Н.М. Шанского и др.), труды, посвященные проблемам теории экспрессивности: (Ш. Балли, Е.М. Галкиной-Федорук, В.Г. Гак, Т.А.Графовой, Н.А. Лукьяновой, А.Т. Панасюк, О.А. Рыжкиной, И.И. Сандомирской, В.Н. Телия, Т.А. Трипольской, В.К. Харченко, М.И.Черемисиной и др.), труды ранних исследователей якутского языка (О.Н.Бетлингка, А.Е. Кулаковского, Э.К. Пекарского, С.В. Ястремского и др.), труды якутских языковедов (Е.И. Коркиной, Н.Е. Петрова, П.А. Слепцова, Е.И. Убрятовой, Л.Н. Харитонова, Н.К. Антонова, П.С. Афанасьева, В.И. Лиханова, А.Г.Нелунова и др.).

Главной теоретической основой диссертации являются положения, выдвинутые в книге Н.А. Лукьяновой «Экспрессивная лексика разговорного употребления» (1986) - фундаментального труда в исследовании экспрессивности, а также в книге В.И. Лиханова «Эмоционально-оценочные и экспрессивные слова в якутском языке» -первого специального исследования экспрессивности в якутском языкознании (1994).

Основным фактическим материалом исследования послужили произведения устного творчества якутского народа, произведения якутских писателей классиков А.Е. Кулаковского бксекулээх блексей, А.И.Софронова Алампа, Н.Д. Неустроева, П.А. Слепцова Ойунского, А.А. Иванова Кундэ, С.С. Яковлева Эрилик Эристиин, Д.К. Сивцева Суорун Омоллоона, Н.Е. Мординова Амма Аччыгыйа, B.C. Соловьева Болот Боотура и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые рассматриваются экспрессивные средства якутского литературного языка. В ходе исследования сделана классификация уменьшительно-ласкательных, уничижительных и хвалебных аффиксов якутского языка, рассмотрена их экспрессивная семантика; охарактеризованы типы метафоризации, употребляемые для выражения субъективной оценки; сделана попытка анализа экспрессивной семантики образных и звукоподражательных слов; выявлены типы экспрессивного значения аффиксов субъективной оценки, типы экспрессивного значения образных и звукоподражательных слов.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы в лексикологии, семасиологии, лексикографии; в разработке учебных пособий и курсов по лексике, стилистике. Работа будет полезной для дальнейшего изучения проблем экспрессивности в якутском языкознании.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Николаева, Альбина Михайловна

Заключение

Средства выражения экспрессивности в якутском языке - это сложное и многогранное явление, связанное в первую очередь, с выразительностью речи.

В нашем исследовании рассмотрены основные языковые средства выражения экспрессивности в якутском языке. При этом определены типы экспрессивного значения путем компонентного анализа. Во всех экспрессивах содержатся следующие компоненты: интенсивность, эмоциональная оценка и образность. Так как образность как экспрессивный компонент присутствует как основной, обобщенный компонент, мы рассмотрели проявление компонентов интенсивность и эмоциональная оценка. Если в экспрессиве на первый план выдвигается интенсивность, то тип экспрессивного значения будет интенсивно-экспроессивный, а если первична эмоциональная оценка, то тип будет эмоционально-оценочный, если оба компонента проявляются одинаково ярко, то будет интенсивно эмоционально-оценочный тип. При этом следует отметить, что «граница между коннотативными семами нежесткая, весьма условная. Эта нечеткость иногда и размытость зависит и от поведения экспрессива в речи: контекст может нейтрализовать, ослабить или наоборот усилить коннотативное содержание экспрессива» (Лукьянова, 1986; 106).

Основным фонологическим средством выражения экспрессивности является эмфатическое усиление гласного звука в последнем слоге слова, при этом гласный звук может удлиниться, сузиться или перейти в дифтонг. В таких словах интенсивность и эмоциональная оценка выражаются одинаково ярко. Следовательно, тип экспрессивного значения можно определить как иненсивно-эмоцыонально-оценочный.

Морфологическими средствами выражения экспрессивности являются уменьшительно-ласкательные и уничижительные, хвалебные аффиксы. К уменьшительно-ласкательным аффиксам относятся аффиксы каан,—чаан (-чаас),- чык, -ка, -ык, -тай (-чай), аахтаа. Из них аффиксы -каан, -ык, -тай (чай) употребляются преимущественно в фольклорной, стихотворной речи, а в разговорной речи более употребимы аффиксы -чаан, -чык, -ка.

В семантике слов с уменьшительно-ласкательными аффиксами присутствуют все три компонента экспрессивности: интенсивность, эмоърюналъная oifeima и образность. При этом они проявляются одинаково ярко. Следовательно, тип экспрессивного значения всех уменьшительно-ласкательных аффиксов определяем как ынтенсывно-эмогрюналъно-оценочный.

К уничижительным и хвалебным аффиксам относятся аффиксы -кан, -тыны, -лаах (лаахай), -лыыр, -мтыа, -мта.5ай, -с, -ыгас (аффиксы, образующие экспрессивные прилагательные), дээн, -мсах, -мсык, -сыт,-ннъик, -ооску (-ууска), -ннъах, -ах (-эх, -эк) (аффиксы, образующие экспрессивные существительные) -аахтаа, -мсый, -ннаа, -скайдан, -р5аа (-ыргаа) (аффиксы, образующие экспрессивные глаголы).

Все слова с уничижительными или хвалебными аффиксами содержат в своей семантике все три компонента экспрессивности: интенсивность, эмоциональная оценка и образность. В экспрессивных адъективах и глаголах с уничижительными или хвалебными аффиксами компоненты интенсивность и эмоциональная оценка проявляются одинаково ярко. Поэтому тип экспрессивного значения у них интенсивно-эмоционально-оценочный. А в экспрессивных существительных со значением лица тип экспрессивного значения будет эл'Юционально-оценочный, т.к. эмоциональная оценка более ярко выражена, чем интенсивность.

Из уничижительных или хвалебных аффиксов уничижительными являются аффиксы -тыны, -дээн, -сыт, -нньик, -ооску (-ууска), -ннъах, -ах (эк, эх), -мсый, -ннаа, -скайдан, хвалебными являются -кан, -лаах (-лаахай), -лыыр, -мтыа. Аффиксами, в которых оценка зависит от семантического значения основы, являются: -с, -ыгас, -мсах. А аффиксом аахтаа может выражаться отрицательное или положительное отношение в зависимости от контекста.

Лексико-семантическим средством выражения экспрессивности является метафорический перенос. Метафорический перенос является самым распространенным и одним из эффективных средств выражения собственного мнения, оценки, т.е. субъективного отношения к человеку: любви и восхищения, пренебрежения, осуждения и.т.п. по поводу его поступка, личностного качества. Выделяются следующие типы метафоризации: «Человек - человек», «Человек - предмет, явление», «Человек - вымышленные существа», «Человек - животное». Из них тип «Человек - животное», т.е. зооморфизмы, зоосравнения являются самыми распространенными. У большинства метафор наблюдается наличие фразем, реализующих приписанную коннотацию. В словах и фразеологизмах, выраженных лексико-семантическим средством выражения экспрессивности, интенсивность и эмоциональная оценка проявляются одинаково ярко. Следовательно, тип экспрессивности определяем как интенсивно-эмоционалъно-оценочный.

Образные и звукоподражательные слова являются особым пластом экспрессивной лексики якутского языка. Все образные слова в якутском языке наделены яркой экспрессивностью. Сфера употребления образных слов в основном художественная и разговорная речь. В каждом образном слове изначально присутствуют все три компонента экспрессивности: интенсивность, эмоциональная оъ^енка, образность. При этом компоненты эмоъ^иональная оценка и интенсивность могут проявляться ярко или слабо. В описательном контексте преобладает коннотативная сема интенсивность. Тип экспрессивного значения - интенсивно-экспрессивный. В субъективно-оценочном контексте наряду с интенсивностью проявляется и эмоциональная оценка. Следовательно, тип - интенсивно-эмоционально- оценочный. Картинное содержание образных слов позволяет им реализоваться в речи как средство художественного описания и как средство выражения субъективной оценки. В первом случае важнее их картинное содержание, а во втором случае - выражение определенной оценки.

Все звукоподражательные слова в якутском языке также наделены яркой экспрессивностью, в них присутствуют' все три компонента экспрессивности. А интенсивность и эмоциональная оценка опять же, могут проявлять себя ярко или слабо. Если звукоподражательные слова означают звук при действиях человека, звук неодушевленного предмета, животного и.т.п. - то преобладает интенсивность. Если звукоподражательные слова означают процесс говорения человека, на первый план выступает эмоциональная оценка. При этом есть слова, в прямом смысле подражающие голосам и слова, когда на процесс говорения человека переносится звук предмета, явления или животного.

Когда звукоподражательные слова со служебными глаголами гын, диэ означают прямое подражание звукам, голосам, у них на первый план выступает интенсивность. Тип будет интенсивно-экспрессивный. А когда в них содержится внутренняя форма, т.е. лексико-семантический перенос, то в экспрессивном значении их наряду с интенсивностью выступает и эмоциональная оценка. Поэтому тип определяется как интенсивно-эмоционально оценочный. Здесь же относятся и звукоподражательные слова со служебным словом курдук, которые всегда обладают семантически емким содержанием.

В речи часто употребляются слова с пейоративной оценкой, и этим в языке отражается то, что отрицательные качества человека всегда были осудительны. Слова с отрицательной оценкой характеризуются более ярко выраженным семантическим содержанием, чем слова с положительной оценкой.

Экспрессивность более ярко проявима по отношению к человеку, что является одним из признаков того, что экспрессивность имеет антропоцентрический характер. Экспрессивные возможности языка более проявляются в разговорной речи.

Семантическое богатство, разнообразие форм лексических единиц и оценочных фразеологизмов, выражающих субъективное отношение к человеку, свидетельствует о том, что у якутов, как и у других народов, наблюдается стремление к адекватной оценке поведения, тем самым и стремление к созданию модели развитой личности с высокими моральными качествами.

Дальнейшей задачей исследования экспрессивности якутского языка является углубленное изучение экспрессивности разных стилей речи, фольклорных и литературных произведений, парных слов, повторных номинаций, ономастической лексики, фразеологических единиц, а также разработка программы по исследованию экспрессивности якутского языка.