Средства совершенствования согласованности двигательных действий в командных соревновательных программах черлидинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Эпп Татьяна Ивановна

  • Эпп Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Эпп Татьяна Ивановна. Средства совершенствования согласованности двигательных действий в командных соревновательных программах черлидинга: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта». 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эпп Татьяна Ивановна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОГЛАСОВАННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В КОМАНДНЫХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ СПОРТСМЕНОК В ЧЕРЛИДИНГЕ

1.1. Согласованность двигательных действий, как показатель соревновательной подготовленности

1.2. Особенности построения групповых упражнений в технико-эстетических видах спорта и критерии их оценивания

1.3. Техническая подготовленность в технико-эстетических видах спорта

1.4. Совершенствование компонентов согласованности двигательных действий в групповых выступлениях технико-эстетических

видов спорта

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования 49 ГЛАВА 3. КОМПОНЕНТЫ СОГЛАСОВАННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В КОМАНДНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ ПО ЧЕРЛИДИНГУ

3.1. Эстетические компоненты исполнительского мастерства

в черлидинге

3.2. Количественные показатели содержания и композиции командных программ в черлидинге

3.3. Содержание и качество исполнения компонентов командных спортивных программ в черлидинге

3.4. Компоненты согласованности двигательных действий спортсменок в черлидинге, влияющие на соревновательный результат

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОГЛАСОВАННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В КОМАНДНЫХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ В ЧЕРЛИДИНГЕ

4.1. Содержание согласованности двигательных действий в черлидинге и средства ее совершенствования

4.2. Содержание специальных заданий, направленных на унификацию индивидуальной координационной и музыкально-ритмической подготовленности

4.3. Содержание специальных заданий, направленных на совершенствование согласованности групповых

двигательных действий

4.4. Содержание специальных упражнений, направленных на совершенствование согласованности командных

двигательных действий

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОГЛАСОВАННОСТИ КОМАНДНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ЧЕРЛИДИНГЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства совершенствования согласованности двигательных действий в командных соревновательных программах черлидинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Соревновательные программы технико-эстетических видов спорта представлены индивидуальными, парными и групповыми упражнениями, однако с появлением новых массовых гимнастических направлений, таких как: спортивная аэробика, эстетическая гимнастика, синхронное плавание, черлидинг, количество групповых и командных выступлений значительно увеличилось.

В настоящее время пользуется большой популярностью массовое гимнастическое направление - черлидинг «... вид двигательной активности, который сочетает в себе элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастику и акробатику)»1. Отличительной особенностью соревновательных программ черлидинга от других массовых гимнастических видов спорта является выступление команд численностью от 8 до 20 спортсменов в каждой. Как и любой другой технико-эстетический вид спорта, черлидинг предполагает свою специфику построения соревновательных упражнений и согласованности двигательных действий спортсменов в команде. Такие программы построены на групповом исполнении элементов различной сложности, а количество спортсменов в команде предполагает разнообразное использование пространства соревновательной площадки и обязательное выполнение рисунков и перестроений.

Для командных видов спорта понятие «согласованность двигательных действий», как правило, отражает специфическое содержание вида спортивной деятельности и характеризует технически правильное взаимодействие спортсменов.

1 Теория и методика обучения базовым видам спорта: Гимнастика: учебник для студ. высш. проф. образов. / под ред.: Е.С. Крючек, Р. Н. Терехиной. - 2- изд., стер. - М.: Академия, 2013. - С. 28.

В соответствии с правилами соревнований по черлидингу (2012-2013) [94] оценка командных выступлений включает такие судейские критерии, как: «синхронность», «чистота исполнения», «выразительность», «динамика и перестроения», которые характеризуют командную согласованность двигательных действий. Во время исполнения соревновательной программы судьями оценивается умение спортсменов согласовывать командные двигательные действия по координационным и музыкально-ритмическим параметрам, умение четко ориентироваться в пространстве во время исполнения перестроений и рисунков. Однако в настоящее время при подготовке командной программы тренеры сталкиваются с объективными трудностями из-за отсутствия сведений о методике применения специальных средств, отвечающих специфике этого массового вида гимнастики по требованиям к согласованному выполнению командных двигательных действий.

В научно-методической литературе широко освещены вопросы совершенствования исполнительского мастерства и различные стороны подготовки групповых выступлений в художественной гимнастике [47, 55, 56, 57, 75 и др.]. В меньшем объеме представлены исследования по этим вопросам в парных и групповых выступлениях технико-эстетических видов спорта [19, 49, 54, 101 и др.]. Некоторые авторы предлагают методики совершенствования компонентов технического мастерства, влияющих на согласованность движений спортсменов, с использованием различных средств: компьютерные технологии, специальные упражнения и средства наглядной информации, такие как: пространственные ограничители, зрительные ориентиры, звуколидеры и др. [3, 69, 100, 110 и др.]. Однако эти исследования преимущественно отражают различные стороны индивидуальной и парной подготовленности гимнастов.

Что касается черлидинга, то анализ специальной литературы и правил соревнований выявил противоречие между требованиями к командным программам и отсутствием научных сведений о методике подготовки таких выступлений, отвечающих специфике согласованности командных

двигательных действий в этом массовом гимнастическом направлении. В связи с вышеизложенным, значимость проблемы определяет актуальность исследования.

Проблема исследования. В современной научно-методической литературе отсутствуют научно-обоснованные сведения о средствах совершенствования согласованности командных двигательных действий в черлидинге.

Объект исследования. Совершенствование согласованности командных двигательных действий в черлидинге.

Предмет исследования. Специальные средства совершенствования согласованности командных двигательных действий в черлидинге.

Цель исследования. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики применения специальных средств для совершенствования согласованности командных двигательных действий при подготовке соревновательных программ в черлидинге.

Гипотезой исследования является предположение о том, что выявление содержания согласованности двигательных действий позволит разработать и обосновать эффективность методики применения специальных средств для совершенствования согласованности двигательных действий в тренировочном процессе команд по черлидингу.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения теории физической культуры и спорта о совершенствовании координации движений (Н.А. Бернштейн, 1991 [4], Ю.К. Гавердовский [16], В.И. Лях [52, 53], В.К. Бальсевич [2]), теория интегральной подготовки в спорте (Э.В. Аверкович [75], И.А. Винер [11, 12], Н.Г. Озолин [74]), применение вспомогательных средств в учебно-тренировочном процессе (В. С. Фарфель [125], А.М. Шлемин [138]).

Положения, выносимые на защиту: 1. Командные программы в черлидинге состоят из двух основных параметров: «содержание» и «композиция». «Содержание» составляют «элементы сложности» и «хореография программы» (перемещения по

площадке, построение разнообразных рисунков, движения на полу, танцевальные и сюжетные комбинации движений). Специфической особенностью «композиции» командных программ в черлидинге, в отличие от парных и групповых упражнений технико-эстетических видов спорта (художественная гимнастика, спортивная аэробика, спортивные танцы), является выполнение разнообразных перестроений и рисунков, а также исполнение различных двигательных действий спортсменами одновременно, поочередно или последовательно (до 80% от общего времени программы).

2. Соревновательный результат в черлидинге тесно связан с интенсивностью перестроений в командных программах (г=0,76, при Р<0,05). Качество исполнения элементов технической сложности в выступлениях по черлидингу составляет не только технически правильное индивидуальное выполнение, но и командная согласованность двигательных действий по координационным и музыкально-ритмическим параметрам. Определено достоверное влияние качества исполнения элементов сложности на оценку за командные двигательные действия (доля влияния от 62% до 40% при Р<0,05).

3. Согласованность двигательных действий в командных выступлениях в черлидинге имеет комплексное содержание, которое состоит из синхронизации движений спортсменов по координационным и музыкально-ритмическим параметрам движений, а также пространственной точности перемещения спортсменов на площадке, в соответствии с перестроениями и рисунками программы. Такое содержание согласованности двигательных действий позволяет более объективно конкретизировать такие критерии судейства, как: «синхронность», «чистота исполнения», «общее впечатление», входящие в оценку исполнения соревновательной программы.

4. Применение методики специальных средств для совершенствования компонентов согласованности двигательных действий в тренировочном процессе команды по черлидингу положительно влияет на соревновательный результат. Последовательное освоение серий специальных упражнений, с индивидуальным, групповым и командным применением вспомогательных

средств (музыкальное сопровождения различного характера, комплекс ограничителей движения и зрительных ориентиров движения, разметка на полу, в соответствии с рисунками и перестроениями соревновательной программы) обеспечивает совершенствование согласованности двигательных действий в командных выступлениях по черлидингу. Научная новизна исследования:

- проведен анализ построения командных программ в черлидинге по параметрам «содержание» и «композиция». Определено, что до 80% общего времени таких программ составляют одновременные, 14% - поочередные и 9%

- последовательные («каскадом») согласованные движения всех спортсменок, что является специфической особенностью «композиции» командных программ в черлидинге;

- определены шесть информативных тестов индивидуальной музыкально-ритмической и координационной подготовленности спортсменок в черлидинге: «Выполнение стандартного комплекса», «Воспроизведение двигательной комбинации под заданный ритмический рисунок», «Точность воспроизведения заданного ритма», «Прыжок с поворотом на 360 градусов», «Точность воспроизведения заданной амплитуды руками», «Дозированный «теппинг-тест»;

- выявлены шесть тестов индивидуальной музыкально-ритмической и координационной подготовленности спортсменок для оценки динамики соревновательной готовности команды: «Выполнение стандартного комплекса», «Воспроизведение двигательной комбинации под заданный ритмический рисунок», «Точность воспроизведение музыкального отрезка», «Дозированный «теппинг-тест», «Прыжок с поворотом на 360 градусов», «Динамическое равновесие». Определены статистически значимые различия между показателями этих тестов у спортсменок команд, имеющих различный соревновательный результат (при P<0,01 и P<0,05);

- определено комплексное содержание согласованности командных двигательных действий в черлидинге, которое состоит из следующих

компонентов: синхронизация движений спортсменов по координационным и музыкально-ритмическим параметрам, а также пространственная точность перемещения спортсменов на площадке, в соответствии с перестроениями и рисунками программы;

- экспериментально обоснована методика применения специальных средств для совершенствования согласованности командных двигательных действий при подготовке соревновательных программ в черлидинге. В основе разработанной методики последовательное применение серий специальных упражнений, с использованием следующих вспомогательных средств: ограничители движения (гимнастические палки и скакалка), зеркало (для визуального контроля), музыкальное сопровождение различного характера, для командного выполнения - ориентиры движения (разметка на полу, зрительные ориентиры на стенах). В отличие от известных методик, применение перечисленных вспомогательных средств осуществляется не только индивидуально и парами, а также группой по 4-8 человек (всей командной) одновременно.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории спортивной тренировки научными знаниями о построении спортивных программ в черлидинге по содержанию и композиции, о составе согласованности командных двигательных действий.

Практическая значимость результатов исследования:

- выявлены сведения об особенностях построения спортивных программ в черлидинге;

- разработан комплекс тестовых заданий, с учетом специфики черлидинга, для оценки индивидуальной музыкально-ритмической и координационной подготовленности спортсменок в команде;

- определены тесты индивидуальной музыкально-ритмической и координационной подготовленности спортсменок как показатели оценки динамики соревновательной готовности команды («Выполнение стандартного комплекса», «Воспроизведение двигательной комбинации под заданный ритмический рисунок», «Точность воспроизведение музыкального отрезка»,

«Дозированный «теппинг-тест», «Прыжок с поворотом на 360 градусов», «Динамическое равновесие»);

- разработана последовательность применения серий специальных упражнений, с индивидуальным, групповым и командным применением вспомогательных средств в тренировочном процессе команды по черлидингу для совершенствования компонентов согласованности командных двигательных действий.

Достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментальных данных, использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования, корректным использованием методов статистической обработки, организацией формирующего педагогического эксперимента и положительным эффектом, полученным от внедрения результатов исследования в тренировочный процесс команды по черлидингу.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменок секции черлидинга БОУ ДОД ДЮЦ «Смена», гимназии № 146 и СОШ № 65 г. Омска, в учебный процесс студентов кафедры теории и методики гимнастики и режиссуры СибГУФК. По теме исследования опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровней.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОГЛАСОВАННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В КОМАНДНЫХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ В ЧЕРЛИДИНГЕ

1.1. Согласованность двигательных действий - как показатель соревновательной подготовленности

Понятие «согласованности» имеет широкий спектр применения в научной

1 2 3

литературе различных областей: менеджмент , психология , педагогика и др. науки. «Согласованность - слаженность, стройность, непротиворечивость, совместимость, дружность, координированность, сбалансированность, сработанность, сыгранность, гармония».4 Существительное «согласованность» образовано от прилагательного «согласованный — 1. Такой, в котором достигнуто единство, стройность, согласие. 2. Получивший одобрение кого либо».4

1 Пархоменко, С. А. Координация движений, или как достигается слаженная и согласованная работа организации [Электронный ресурс] / С. Пархоменко // Управление персоналом: Деловой журнал. - 2007. - N5(159). - С.30-35.

Морозов, А. В. Согласованность имплицитных теорий и научной теории личности [Электронный ресурс] / А. В. Морозов // Библиотека авторефератов и диссертаций по педагогике. - 2012. - Режим доступа: http://nauka-pedagogika.com

Окулова, Л. П., Согласованность образовательных программ как условие преемственности образовательных стандартов в системе "школа-вуз" [Электронный ресурс] / Л. П. Окулова // Научная библиотека диссертаций и авторефератов disseгCat. - 2006. - Режим доступа: http://www.dissercat.com

4 Словари и энциклопедии на Академике [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://dic.academic.ru - Загл. с экрана.

В научной литературе по физической культуре и спорту термин «согласованность» применяется для характеристики как внешних параметров движения: координация, ловкость, ритмичность, музыкальность, пространственно-временными характеристики, так и внутренних параметров движения: межмышечная координация, процессы, отражающие работу центральной нервной системы. К «специфическим» видам координационных способностей относится способность к согласованию, то есть соединение, соподчинение отдельных движений и действий в целостные двигательные комбинации [52]. В этом случае согласованность движений определяет технически правильное выполнение двигательного действия одним спортсменом и характеризует какие-либо его единичные показатели.

Так ряд авторов [12, 34, 62, 134], изучавших исполнительское мастерства в технико-эстетических видах спорта, определяют ритмическую согласованность, как единство музыки и движений в гимнастических композициях.

Согласованность движений В. В. Сидорова [112] характеризует не только как оптимальное ритмическое соотношение отдельных частей одного и ряда движений композиции, но и как эстетически оправданное, логическое сочетание их между собой, в соответствии с характером музыкального произведения. Именно согласованность движений, по мнению автора, наряду с техникой выполнения и выразительностью, являются основными компонентами внешней формы культуры движений при исполнении вольных упражнений в спортивной гимнастике.

«Согласованность» как одно из 34 понятий, характеризующих эстетические критерии исполнительского мастерства в технико-эстетических видах спорта, рассматривают Ю. И. Смирнов [114] и М. Э. Плеханова [82]. Анализируя частоту упоминания таких понятий в научной литературе, авторами определено, что «согласованность» стоит на одном из последних мест. Возможно, это связано с тем, что в большей степени исполнительское мастерство в технико-эстетических видах спорта изучалось в индивидуальных

программах, а само понятие «согласованность» и его содержание почти не изучалось.

Однако в научной литературе для характеристики соревновательной подготовленности спортсменов парных и групповых выступлений используется понятие «согласованность движений». Оно, как правило, относится к каким-то единичным показателям исполнительского мастерства спортсменов.

Например, А. Н. Мишин [59] подчеркивает важность согласованности действий партнеров в парных выступлениях фигурного катания, особенно при выполнении подкруток, и описывает временную согласованность, «...которая выражается в предельно точном «сопровождении» партнером движений партнерши» [59, с. 98]. То есть, автор имеет в виду точную последовательность взаимодействия спортсменов в паре при выполнении соревновательной программы.

В парных выступлениях спортивных танцев, указывает О. К. Князев [34], одним из критериев успешного выступления является согласованность действий спортсменов. Это понятие, по мнению автора, включает в себя сложные по координации взаимодействия танцевального дуэта в разнонаправленных и синхронных движениях под заданный музыкально-ритмический рисунок исполняемого танца.

Исследуя техническое мастерство спортсменов мужских четверок в групповой акробатике, Н. П. Гусев1 выделяет такой критерий как согласованность двигательных действий. Под согласованностью автор подразумевает технически правильное взаимодействие гимнастов при выполнении вольтижных элементов.

В своих исследованиях подготовки акробатов парно-групповых программ ряд авторов [49, 73, 89] определяют согласованность движений как одно из

1 Гусев, Н. П. Эффективные средства совершенствования технического мастерства в групповой акробатике [Электронный ресурс] / Н. П. Гусев // Библиотека авторефератов и диссертаций по педагогике. - 1990. - Режим доступа: http://nauka-pedagogika.com

ведущих координационных способностей и показатель специальной двигательной подготовленности гимнастов. По мнению авторов, этот показатель включает в себя не только выполнение стоек, пирамид, бросковых упражнений, но и согласованное выполнение индивидуальных элементов.

Вышеперечисленные примеры указывают на то, что понятие «согласованность двигательных действий» используется для характеристики исполнительского мастерства как в индивидуальных, так в парных и групповых видах спортивной деятельности. Как правило, это понятие отражает какие-либо единичные компоненты индивидуальной и групповой техники (координационная согласованность, временная согласованность, ритмическая согласованность и т. д.), а также используется для определения технически правильного взаимодействия спортсменов в паре и группе.

Для характеристики технического мастерства в командных видах спорта понятие «согласованность двигательных действий» также находит отражение в научной литературе. Возможно, именно командную согласованность имел ввиду Л. Н. Матвеев 1, когда среди прочих компонентов ловкости писал о ловкости, проявляемой в упражнениях, требующих согласованных усилий нескольких участников.

Исследуя качество двигательных взаимодействий в групповых упражнениях художественной гимнастики, Н. А. Шевчук [134] выделяет такой фактор как согласованность коллективных действий гимнасток. По мнению автора, этот фактор отражает одинаковость восприятия и воспроизведения спортсменками темпо-ритмической структуры спортивного упражнения. Критерии судейства групповых упражнений в художественной гимнастике и результаты исследования автора указывают на то, что согласованность коллективных действий гимнасток является показателем соревновательной подготовленности команды в этом виде спорта.

1 Матвеев, Л. П. Основы спортивной тренировки: учебное пособие для институтов физ. культ./ Л. П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 1977.- 271 с.: ил.

Изучая совершенствование командной техники в академической гребле, В.М. Лазуткин 1 подчеркивает, что степень согласованности (одинаковости) двигательных действий спортсменов в команде является одной из характеристик совершенства техники в этом виде спорта. По мнению автора, основой согласованности движений в академической гребле является коррекция индивидуальных параметров техники и сближение ее величин у всех членов экипажа. Поэтому для этого вида спорта, по нашему мнению, согласованность - это умение спортсменов выполнить двигательные действия одинаково, слажено.

Исследованием формирования согласованности взаимодействий в спортивно

л

- игровой деятельности студентов-гандболистов занимался Л.Л. Мейдус . Автор рассматривает согласованность взаимодействий как педагогическую характеристику сплоченности студенческого игрового коллектива и определяет ее основные параметры, а именно: «функционально-ролевую согласованность» и «функционально-ролевую взаимозаменяемость». По нашему мнению, автор попытался взглянуть на понятие «согласованности» как имеющее свое специфическое содержание для данного вида спортивной деятельности.

Механизм согласования действий игроков волейбольной команды при обучении групповым тактическим действиям нападения изучался Ю.И. Черновым .

1 Лазуткин, В. М., Особенности командной техники в академической гребле и пути повышения ее эффективности [Электронный ресурс] / В. М. Лазуткин // Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat. - 1982. - Режим доступа: http://www.dissercat. com/

Мейдус, Л. Л. Формирование согласованного взаимодействия как условия функционирования сплоченного коллектива студентов [Электронный ресурс] / Л. Л. Мейдус // Научная библиотека диссертаций и авторефератов disser Cat. - 1984. - Режим доступа: http://www.dissercat. com/

3

Чернов, Ю. И. Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе [Электронный ресурс] / Ю. И. Чернов // Научная библиотека диссертаций и авторефератов disser Cat. - 1983. - Режим доступа: http://www.dissercat.com.

Автор рассматривает такие действия как единый тактический прием взаимодействия игроков, имеющий определенную структуру согласованности индивидуальных действий партнеров в группе. Как и предыдущий автор Ю. И. Чернов, по нашему мнению, определяет свое специфическое содержание согласованности действий игроков волейбольной команды для выполнения конкретных тактических действий в нападении.

Таким образом, в специальной литературе по физической культуре и спорту термин «согласованность» связан как с внешними параметрами движения: координацией, ловкостью, ритмом, музыкальностью, пространственно-временными характеристиками и т. д., так и с внутренними параметрами: межмышечная координация, процессы, отражающие работу в ЦНС. При анализе научной литературы нами определено, что понятие «согласованность двигательных действий» используется для характеристики соревновательной подготовленности спортсменов в индивидуальных, групповых и командных видах спорта. Как правило, это понятие отражает какие-либо единичные компоненты индивидуальной и групповой техники (координационная согласованность, временная согласованность, ритмическая согласованность и т. д.), а также характеризует технически правильное взаимодействие спортсменов в паре или группе. Для командных видов спорта понятие «согласованность двигательных действий», как правило, отражает специфическое содержание данного вида спортивной деятельности. Например, для групповых упражнений художественной гимнастики согласованность коллективных действий - это одинаковость воспроизведения спортсменками темпо-ритмической структуры спортивного упражнения, для академической гребли согласованность - это умение спортсменов выполнить двигательную задачу слаженно, одновременно, а для игровых видов спорта - это согласованное взаимодействие спортсменов при выполнении технических и тактических действий. Некоторые авторы предлагают рассматривать согласованность как понятие, имеющее свое содержание, характерное для данного вида спортивной деятельности. В новом для России массовом виде гимнастики - черлидинге соревнуются команды

численностью от 8 до 20 спортсменов в каждой. Как и любой другой командный вид спорта, черлидинг предполагает свою специфику согласованности двигательных действий спортсменов в команде. Однако в научной литературе нами не найдены исследования и сведения по этому вопросу.

1.2. Особенности построения групповых упражнений в технико-эстетических видах спорта и критерии их оценивания

Соревновательные программы в технико-эстетических видах спорта можно условно разделить на индивидуальные, парные, групповые и командные, учитывая количество спортсменов одновременно выступающих на спортивной площадке. К парным и групповым видам, по нашему мнению, относятся программы спортивной аэробики и спортивной акробатики, выступление дуэтов в синхронном плавании и спортивных танцах, а также групповые упражнения художественной гимнастики. Соревновательные программы, в которых одновременно участвуют более 6-ти спортсменов можно условно отнести к командным упражнениям технико-эстетических видов спорта: синхронное плавание, эстетическая гимнастика, черлидинг.