Концептосфера "эмоциональный опыт человека" в поэзии А.А. Фета и Ф.И. Тютчева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Скляр, Елена Станиславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скляр, Елена Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Эмоции как объект исследования.
1.1. Анализ эмоций в психологии.
1.2. Проблема эмоций в лингвистике.
1.3. Классификации эмоций.
1.4. Эмоциональные концепты.
1.5. Выводы.
ГЛАВА И. Языковая реализация первичных эмоций в поэтическом наследии A.A. Фета и Ф.И. Тютчева.
2.1. Принципы создания словников эмоциональных наименований.
2.2. Общая сравнительная характеристика словников наименований эмоций A.A. Фета и Ф.И. Тютчева.
2.3. Репрезентация положительных первичных эмоций в стихотворениях A.A. Фета и Ф.И. Тютчева.
2.3.1. Концепт «радость».
2.3.2. Концепт «интерес».
2.4. Объективация отрицательных базовых эмоций в языке поэзии A.A. Фета и Ф.И. Тютчева.
2.4.1. Концепт «грусть».
2.4.2. Концепт «страх».
2.4.3. Концепт «гнев».
2.4.4. Концепт «отвращение».
2.5. Выводы.
ГЛАВА III. Репрезентация вторичных эмоций в поэтическом языке
A.A. Фета и Ф.И. Тютчева.
3.1. Концепт «любовь».
3.2. Концепт «сочувствие».
3.3. Концепты «смущение» и «стыд».
3.4. Концепты «зависть» и «гордость».
3.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера "эмоциональный опыт человека" в поэзии А.А. Фета и Ф.И. Тютчева»
Поэтический язык, как система средств художественного мышления и эстетического освоения действительности, в отличие от обычного языка, являющегося первичной моделирующей системой, представляет собой вторичную систему, надстраиваемую над первой и творчески воспринимаемую благодаря проекции на нее. Если основной функцией обычного языка является коммуникативная, то в поэтическом языке доминирует эстетическая (поэтическая) функция, которая реализуется с помощью различных средств (фонетических, ритмических, структурных, образно-семантических и др.) [ЭРЯ: 367-368]. «Элементы, являющиеся в повседневном языке сугубо формальными, могут приобретать в поэтическом языке семантический характер, получая тем самым дополнительные значения» [Фатеева].
Подмечено, что поэтический текст имеет «повышенный индекс эмоциональности» [Харченко 2005: 104]. Концептуально-эмоциональная сфера семантического пространства поэтического произведения в целом универсальна, потому что доминантными являются образы (смыслы, символы) / концепты любви, долга, верности, терпения, горя, жизни, смерти и т.п. «Именно в художественном концепте максимально сублимируются понятия, представления, эмоции, чувства, волевые акты. Художественный концепт «замещает» образ, в силу чего природа и специфика художественно-образного освоения и видения мира характеризуется максимальной эмоционально-экспрессивной маркированностью, особым словесным рисунком и эмоциональным синтаксисом» [Буянова 1999: 12].
Произведение, созданное творческой личностью, - это знаковое отображение индивидуальной картины мира. Любой поэтический или прозаический текст имеет антропоцентрический характер, поскольку человек, его внутренний мир, духовные искания и переживания составляли и составляют центр литературного произведения. «Чувства, изображенные в тексте, - результат познания и душевной жизни человека. Именно в художественном произведении чувства отображены в единстве с личностью как неотторжимое свойство человека, составляющее его сущность» [Бабенко 1989: 102]. г
В качестве отдельного вида языковой картины мира выделяется! эмоциональная языковая картина мира, представляющая собой' «определенное множество эмоционально «проработанных» человеком на базе сенсорных, тактильных, в целом - перцептивных образов, исходящих из окружающей среды, представлений, восприятий, ощущений оязыковленных понятий, являющихся проекцией нашего внутреннего, психического мира» [Красавский 200Ь: 29]. Значимость мира эмоций при изучении и описании картины мира обусловлена тем, что картина мира является не просто языковым образом реального мира, это, прежде всего, субъективный образ объективной реальности, создаваемый человеком. Любая языковая картина мира содержит с неизбежностью черты человеческой субъективности, она несет в себе черты антропоморфичности, то есть человеческого способа восприятия [Ананина]. В нашей работе анализируется эмоциональная составляющая языковой картины мира в лирике A.A. Фета и Ф.И. Тютчева.
Интерес к исследованию языка писателей и поэтов приводит к необходимости использования терминов «идиолект» и «идиостиль». «Чтобы лучше понять специфику индивидуального стиля писателя, — отмечает С.К. Константинова, — необходимо в полной мере обладать информацией о языковых ресурсах, находящихся в его личном арсенале, потому что идиостиль во многом обуславливается идиолектом автора, и в большей степени его лексиконом» [Константинова 2005]. Под идиолектом понимается совокупность формальных и стилистических особенностей, характерных для речи отдельного носителя языка [ЯБЭС: 171]. Под идиостилем признается «индивидуально устанавливаемая языковой личностью система отношений к разнообразным способам авторепрезентации средствами идиолекта» [Леденева 2001: 40].
Изучение языка художников слова является перспективным направлением современной лингвистики. Курские исследователи особое внимание уделяют анализу языковых особенностей писателей и поэтов, творивших на Курской земле. К их числу принадлежит Афанасий Афанасьевич Фет. Для сопоставительного описания мы обратились к поэтическому языку Федора Ивановича Тютчева - современника А. Фета. Наш выбор был не случаен. Имена этих поэтов часто упоминаются в паре, о чем свидетельствуют материалы учебников и хрестоматий по русской литературе XIX века. Подмечено, что «в стихах Фета можно встретить тематические, образные и ритмико-синтаксические параллели с поэзией Тютчева» [Ковтунова 2003: 85].
A.A. Фет и Ф.И. Тютчев, по мнению разных исследователей, относятся к лирикам, поэзия которых во многом была непонятной для их современников. Не признавалась «обрывочность» стихотворений Ф. Тютчева, его метафоры и олицетворения любых предметов и понятий, необычность соотношения строф, временные связи мотивов. Поэтические тексты А. Фета, написанные на основе принципов иррационализма и субъективизма, суггестивности, передачи подсознательных душевных движений, тоже не получили однозначной оценки [Бухштаб 2000].
В небольшом по объему поэтическом наследии Ф.И. Тютчева отражаются любовь к природе, индивидуально-личностная религиозность, философский романтизм, гражданские и любовные мотивы [Аношкина 2006]. Основными объектами внимания A.A. Фета являются мир природы и мир чувств [Григорьева 1985], при этом поэт, используя свой импрессионистический стиль, стремится запечатлеть не столько движения души и природы, сколько впечатления от этих движений, навеять свои настроения надушу читателя [Баевский 1996: 163-164].
Творчество А. Фета и Ф. Тютчева давно стало объектом пристального внимания специалистов - фетоведов и тютчеведов.
К особенностям поэтического языка Ф.И. Тютчева относят проведение полной параллели между явлениями природы и состояниями души; сопоставление совершенно разнородных предметов и стремление найти между ними сокровенную связь [Брюсов 1975: 206-208]; особое поэтическое словоупотребление, основанное на переносе смыслового центра слова на его эмоциональный ореол, в результате чего словоупотребление иногда противоречит предметному смыслу слова [Бухштаб 1970:39]. Ю.М. Лотман отмечает, что для Тютчева характерно совмещение самых различных и исторически несовместимых семантических систем, нередко в пределах одного стихотворения. «Одни слова у него несут барочно-аллегорическую семантику, другие связаны с романтической символикой, третьи активизируют мифологический пласт значений, оживляющий черты глубокой древности, четвертые с исключительной точностью и простотой обозначают вещный мир в его предметной конкретности» [Лотман 1996: 561].
Языковые особенности лирики A.A. Фета определяются инверсиями с самым причудливым расположением слов в стихотворной речи, пропусками слов, сочетанием длинных и коротких строк [Баевский 1996: 164]; словесными повторами, слиянием стиховых и синтаксических членений [Бухштаб 1970: 126-128]; особым строением произведений (кольцевая композиция и композиция, расчленяющая стихотворение на две смысловые части), фиксированием мимолетных впечатлений и изменчивых состояний мира, обилием указательных местоимений, наречий и частиц; необычной синтаксической структурой, частично или полностью состоящей из назывных предложений [Ковтунова 2003: 76-85]. А.Д. Григорьева отмечает в качестве черт поэтики A.A. Фета логическую неясность развития текста как следствие индивидуальных авторских ассоциативных ходов; высокую эмоциональную напряженность произведений, обилие «перифрастических сочетаний и факультативных синонимов, не всегда получающих в тексте подкрепление прямым наименованием обозначаемого ими явления» [Григорьева 1985: 8-15, 82].
В последние десятилетия работа по изучению языковых особенностей поэтического наследия А. Фета и Ф. Тютчева активизировалась. Можно выделить несколько" направлений лингвистических исследований: 1) анализ отдельных пластов лексики или групп слов [Атаманова 2006; Гончарова 2007; Константинова 2000; Косицына 2009; Полонский]; 2) язык отдельных произведений [Гехтляр 2007; Панова 2010; Углицких]; 3) описание специфики использования отдельных слов и сочетаний [Белов 2007; Голованевский 2006]; 20063; Константинова 2009; Стародубец 2007; Шатохина 2007]; 4) изучение средств художественной изобразительности (тропов и фигур) [Ковтунова 2003; Константинова 2005; 2007]; 5) язык переводов [Дьячков 2008; Косарева 2007]; 6) лингвистический анализ иноязычного пласта [Орехов 2007; Сушок 2007]; 7) изучение словарного состава поэтических текстов [Бобунова 2006; Голованевский 2003; 2004; 2005; 20062; 2007]; 8) сопоставительные описания [Атаманова 2007; Климас 2007; Сидорова 2008]. Особого внимания заслуживают попытки лексикографического представления поэтической лексики и создание словарей разных типов: полных и дифференциальных, объяснительных и фиксирующих, монографических и сводных [Григорьева 1985; Bilokur2003; Бобунова; ПСТ]. Наряду с традиционными (печатными) словарями появляются электронные, как, например, «Частотный словарь-конкорданс словоформ языка Ф.И. Тютчева», составленный A.A. Беловым [ЧССЯТ].
Актуальность диссертации обусловлена возросшим в последние десятилетия интересом к специфике поэтического языка XIX века, необходимостью детального изучения языковых особенностей отечественных мастеров слова, перспективностью выявления и углубленного изучения репрезентантов эмоций в лирике A.A. Фета и Ф.И. Тютчева и стремлением совершенствовать методику сопоставительного анализа языковых единиц поэтического текста.
Объектом исследования является лексика стихотворений A.A. Фета и Ф.И. Тютчева.
Предметом исследования стали особенности вербальной репрезентации концептосферы «Эмоциональный опыт человека»; структурно-семантические и функциональные свойства номинирующих ее единиц. Наш выбор обусловлен значимостью данной группы лексики в поэтическом тексте, высокой частотностью наименований эмоций и их функциональным своеобразием.
Цель работы состоит в комплексном сопоставительном описании номинаций эмоций в поэтических текстах A.A. Фета и Ф.И. Тютчева.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: обобщить основные положения современных научных исследований в области эмоций и обосновать использование понятия «эмоциональный опыт человека»; произвести выборку слов, номинирующих эмоции, и составить алфавитно-частотные словники и конкордансы эмоциональных наименований в поэзии A.A. Фета и Ф.И. Тютчева; дать общую характеристику репрезентантов первичных и вторичных эмоций в поэтическом языке; описать структуру каждого концепта, выявить специфику его вербальной репрезентации и проанализировать наиболее частотные лексемы; определить особенности использования эмоциональных наименований в поэтическом тексте; провести сопоставительный анализ выделенных концептов и выявить общее и специфическое в объективации концептосферы «Эмоциональный опыт человека» в поэзии A.A. Фета и Ф.И. Тютчева.
Базой эмпирического материала послужили следующие поэтические сборники: Фет A.A. Сочинения в двух томах (М. : Художественная литература, 1982. - Т. 1); Тютчев Ф.И. Сочинения в двух томах (М. : Правда,
1980. - Т. 1). Словник эмоциональных наименований А.Фета содержит 179 лексем (952 словоупотребления), Ф. Тютчева — 149 лексем (463 словоупотребления).
Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое монографическое исследование, посвященное описанию слов, объективирующих концептосферу «Эмоциональный опыт человека» в поэзии A.A. Фета и Ф.И. Тютчева. В работе предложена классификация выявленных наименований и определены их функциональные свойства. Новым является и проведенный сопоставительный анализ репрезентантов указанной концептосферы с целью обнаружения общенациональных (общекультурных) и индивидуальных черт.
Методы исследования. В работе используются традиционные лингвистические методы: описательный с методикой наблюдения, таксономический с методиками дистрибутивного и компонентного анализа и сопоставительный. Также использовались оригинальные методики, разработанные курскими учеными для описания фольклорного слова и адаптированные к анализу авторского текста (методика доминантного анализа; методика сжатия конкорданса). Алфавитно-частотные словники были созданы с помощью программы компьютерной обработки» текстов NewSlov («Программа автоматизированного составления и обработки словников»).
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что наблюдения и выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в разработку методики сопоставительных исследований различных фрагментов языковой картины мира. Результаты проведенного анализа способствуют решению ряда задач в области идиолекта и идиостиля поэтов и могут быть использованы при описании других групп лексики. Теоретическая значимость исследования связана и с особым осмыслением понятия «эмоциональный опыт человека».
Практическая ценность работы видится в том, что результаты-диссертационного сочинения могут найти применение в курсах по стилистике русского языка и культуре речи* лингвистическому анализу художественного текста,, при;, подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных языку поэзии A.A. Фета и Ф.И. Тютчева, в школьных учебных курсах* при изучении творчества поэтов, а также в лексикографической практике.
Положения, выносимые на защиту
1. Смешение взаимосвязанных понятий «эмоция», «чувство», «эмоциональное состояние», их синонимическое употребление и отсутствие общепризнанных толкований соответствующих терминов делает необходимым использование специального понятия «эмоциональный опыт человека» для обобщенного наименования совокупности эмоций, чувств и настроений индивида.
2. Лексика, номинирующая эмоции, относится к активной части идиолектов А. Фета и Ф. Тютчева, о чем свидетельствует частотность прямых наименований; эмоций, их словообразовательный потенциал и многообразие синонимических рядов. Наибольшей частотностью и лексемным разнообразием: в поэтическом тексте отличаются? наименования первичных эмоций.
3. Концептосфера «Эмоциональный опыт человека» в лирике A.A. Фета и Ф.И. Тютчева представлена концептами: «гнев», «гордость», «грусть», «зависть», «интерес», «любовь», «отвращение», «радость», «страх», «смущение», «сочувствие», «стыд». Наиболее значимыми в поэтическом тексте в количественном и качественном отношении оказались концепты «радость», «грусть» и «любовь». Менее разнообразны и употребительны лексемы, номинирующие концепты «отвращение» и «зависть».
4. У каждого концепта, имеющего многоуровневую структуру, есть маркер - слово, соответствующее прямой номинации эмоции, ядерная часть и периферия. В поэтическом тексте возможны лакуны на уровне ядра и концептуального маркера. Концепты отличаются незамкнутостью границ и взаимодействуют друг с другом.
5. Сопоставление разных поэтических идиолектов способствует выявлению общих и специфических черт в отборе лексему в их семантике, в частотных характеристиках и сочетаемости. Различия обусловлены тематикой стихотворений, особенностями творческой манеры поэтов, < их социокультурным опытом, общественными и нравственными установками, индивидуально-авторскими ассоциациями и своеобразием художественного мышления.
Апробация материалов и результатов исследования. Основные положения диссертации излагались в виде докладов на аспирантских семинарах при кафедре русского языка Курского государственного университета (2006-2011 гг.), в ходе работы летней научной школы «Курское слово» (2008 г.), на II и III Всероссийской научно-практической электронной конференции с международным участием «Язык. Коммуникация. Культура» (г. Курск, 2008 г.; 2009 г.), на II Международной научной конференции «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (г. Чита, 2009 г.), на Международной научной конференции «Язык - текст - дискурс: традиции и новаторство» (гг.Самара, 2009 г.), на Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Межкультурная коммуникация: вопросы теории и практики» (г. Курск, 2010 г.) и нашли отражение в двенадцати публикациях, три из которых - в научных рецензируемых журналах из перечня ВАК.
Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, использованных словарей, библиографического списка и четырех приложений, включающих алфавитные и частотные словники эмоциональных наименований в поэзии A.A. Фета и Ф.И. Тютчева.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Скляр, Елена Станиславовна
3.5. Выводы
Анализ лексики, репрезентирующей вторичные эмоции, показал, что в поэтическом наследии A.A. Фета и Ф.И. Тютчева не реализован концепт «вина», в то время как соотносимые концепты «стыд» и «смущение» в поэтическом тексте выявлены. В сравнении с названиями первичных эмоций данная группа слов отличается более низкими показателями в количественном отношении (особенно в поэзии Ф. Тютчева, где наименований, представляющих вторичные эмоции, в три раза меньше, чем обозначений базовых эмоций).
Любовная тематика для A.A. Фета и Ф.И. Тютчева всегда была особенно значима, поэтому не случайно эмоция ЛЮБОВЬ играет наиболее важную роль, о> чем свидетельствует лексемное разнообразие и высокая частотность слов, называющих это состояние (любовь и любить). Любовь В' понимании поэтов многогранна: это и любовь к лицу противоположного пола, это и любовь-привязанность к живому существу, природным явлениям или родине, это и любовь-пристрастие к чему-либо. В лирике авторов прослеживается связь любви с такими ценностями и идеалами, как счастье, вера, надежда, свобода, правда, добро и красота. А. Фет и* Ф. Тютчев изображают любовь, растворенную в природе, и любовь, охватывающую человека, однако у А. Фета это чувство настолько переполняет героев, что о нем невозможно молчать, а у Ф. Тютчева любовь, часто сопровождаемая мучениями, показана как приговор судьбы и опасность, но в то же время и как проявление милости.
Среди других вторичных эмоциональных состояний, вербализованных в поэтических текстах поэтов, А. Фет отдает предпочтение чувствам СТЫД и ГОРДОСТЬ, а Ф. Тютчев - эмоции СОЧУВСТВИЕ. Наибольшие отличия касаются номинации эмоции СТЫД, что проявляется как в отборе слов и их частотности, так и в синтагматических связях.
Выявляется отчетливое своеобразие и в структуре концептов. Например, концепт «зависть» в стихотворениях обоих поэтов не представлен ядерной лексикой и не имеет концептуального маркера. В поэзии Ф. Тютчева также не выявлены прямые номинации эмоций СМУЩЕНИЕ, СТЫД, ГОРДОСТЬ и их синонимические обозначения, составляющие ядро соответствующих концептов, а в лирике А. Фета нет периферийной части концепта «сочувствие». Таким образом, как и при анализе наименований базовых эмоций, нами выявлены лакуны и явления асимметрии, свидетельствующие о своеобразии поэтической манеры А. Фета и Ф. Тютчева.
Контексты, передающие целые комплексы чувств, указывают как на взаимоотношение вторичных эмоций (смущен и гордо-боязлив; любовь, участие, забота), так и на связь вторичных и первичных эмоциональных состояний (стыд и горе, счастье и любовь). Отметим, что синтез чувств более характерен для поэтического лексикона A.A. Фета.
Тематический охват произведений авторов, в которых выявлены наименования вторичных эмоций, широк: это и отношения любящих людей, и дружеская привязанность, и отклик на общественные события, и описание природного мира.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование показало, что эмоции являются объектом изучения разных наук, однако термин «эмоция», для которого еще не выработано универсального определения, часто не отграничивается от смежных понятий «чувство», «состояние», «эмоциональное состояние». В связи с этим мы использовали описательное сочетание «эмоциональный опыт человека» для обобщенного наименования совокупности эмоций, чувств и настроений индивида.
Лексика, номинирующая эмоции, значима в поэтическом тексте и занимает важное место в поэтических лексиконах A.A. Фета и Ф.И. Тютчева. Об этом свидетельствуют и частотность прямых наименований эмоций (любовь, радость), и разнообразие их синонимических рядов. Широк и словообразовательный потенциал многих лексем; наиболее показательны словообразовательные гнезда с корнем груст-, люб-, рад-, слад-, стыд-. В целом наименования первичных эмоций отличаются наибольшей употребительностью по сравнению с номинациями вторичных эмоций.
И Тютчев, и Фет часто включают наименования эмоций в структуру сложного слова (блаженно-равнодушный, гордо-боязливый, грустно-молчаливый, сочувственно-глубокий; грустно-безответно, освежительно-радостно) для создания окказионального прилагательного или наречия, обозначающего яркий мгновенный признак предмета или действия. Такие слова, как правило, относятся к группе единичных наименований, доля которых в поэтическом словаре (особенно словаре Ф. Тютчева) значительна.
Концептосфера «Эмоциональный опыт человека» в поэзии анализируемых авторов представлена 12 концептами. Наиболее значимыми в лирике A.A. Фета и Ф.И. Тютчева являются концепты «радость», «грусть» и «любовь», что подтверждается лексемным многоообразием вербализирующих их языковых единиц, отличающихся высокой суммарной частотностью. Менее разнообразны и употребительны лексемы, номинирующие концепты «отвращение» и «зависть».
Каждый описываемый нами концепт имеет многоуровневую структуру, представленную ядерной частью и периферийной зоной. В качестве маркера концепта выступает слово, соответствующее прямой номинации эмоции. Проведенное исследование показало, что в поэтическом тексте возможны лакуны, которые обнаруживаются на уровне ядра и концептуального маркера. Так, из 12 потенциально возможных маркеров Фет использует 10 (гнев, гордость, грусть, любовь, радость, смущение, сочувствие, страх, стыд и счастье), Тютчев же употребляет только 6 (гнев, любовь, радость, сочувствие, страх и счастье). Лакуны на уровне ядра в стихотворениях авторов характерны для концептов «зависть» и «отвращение», кроме того, в поэзии Ф. Тютчева не представлена ядерная часть концептов «гордость», «интерес», «смущение» и «стыд», а в лирике А. Фета отсутствует периферийная зона концепта «сочувствие».
Концепты отличаются незамкнутостью границ и взаимодействуют друг с другом. Например, концепт «любовь» тесно связан с концептами «вера», «надежда», «свобода».
Лирика А. Фета - это прежде всего лирика любви и природы. Не случайно наименования эмоций обычно используются поэтом при описании внутреннего мира человека и природного мира, которые тесно связаны между собой. Поэзия Ф. Тютчева характеризуется обращением к более масштабным темам, в ней звучат гражданские и религиозные мотивы, отражаются размышления о человеческой жизни, роли в ней любви и смерти, о влиянии светских отношений на судьбу отдельного человека, поэтому наименования эмоций встречаются как в пейзажной и любовной лирике, так и в стихотворениях, рисующих общественные отношения и содержащих философские размышления о жизни. Также заметным оказывается отсутствие в его поэзии полного соответствия мира человека миру природы. Однако мы полагаем, что выявленные различия в использовании интересующей нас группы слов обусловлены не только тематикой стихотворений, но и другими факторами, среди которых выделяются особенности творческой манеры поэтов, их социокультурный опыт, нравственные установки и индивидуально-авторские ассоциации.
Проведенный» сопоставительный анализ двух поэтических идиолектов выявил общие черты и в отборе лексем, номинирующих эмоции или ; служащих их синонимическими обозначениями, и в общих частотных характеристиках, и в семантике анализируемых слов, и в их сочетаемости с другими лексемами, и в использовании анализируемых наименований в составе образных средств.
Мир эмоций в поэзии А. Фета и Ф. Тютчева многообразен, для него 1 характерен высокий ассоциативно-образный потенциал, свойственный русской языковой картине мира в целом: это и градация эмоций, и их физические характеристики, и физиологические проявления, и их знаковость, и импульсивность, и всеохватность, и человекоподобное действие, и др. Очень ярко в поэтическом тексте отражена связь эмоций с природными стихиями ВОДА (потоки страсти, проливать веселье — Фет; радость пролилась — Тютчев) и ОГОНЬ (жар любви, огонь стыда, пылать любовью — Фет; жгучая тоска, пламенный гнев - Тютчев). Показателем разных эмоциональных состояний часто оказываются слезы (слезы страсти — Тютчев; слезы восторга, радостные слезы — Фет).
Обычно эмоции имеют отрицательную (горе, печаль, тоска) или положительную (радость, счастье) знаковость. В синтагматических связях с другими словами эта знаковость может усиливаться- для подчеркивания глубины или остроты эмоционального состояния (злое горе, грустная сильфония печали; веселая радость, светлое счастье, радость сияет), однако в поэтическом тексте возможно и семантическое рассогласование для обозначения полярных чувств (неясная грусть, нежная тоска, светлая грусть, горькая сладость, сладкий ужас, радость страданья, сладостно! суровая боль, безумно-счастливое томительно-сладкое горе).
И Фет, и Тютчев часто используют несколько наименований эмоций для передачи сложных комплексов настроений: радость и счастье, счастье и любовь, стыд и горе, томленье и горе — Фет; любовь и радость, горе и зло — Тютчев. Нередко в сочинительные ряды объединяются и антонимичные существительные: восторг и печаль, счастье и печаль, тоска и веселье — Фет; печаль и радость; печаль, и радость, и тревога — Тютчев. О неразрывной связи эмоций свидетельствуют также предикативные звенья (печаль грустила) и словосочетания, основанные на подчинительной связи согласования (веселая радость, стыдливая печаль, тоскливая любовь).
Наименования эмоций в поэтическом тексте часто персонифицируются, что особенно характерно для творчества А. Фета, в поэзии которого выявлены разные структурно-семантические типы олицетворения: восторг живет, горе уснуло, злоба глядит ненавистно, молчит стыдливая печаль, печаль проснулась, страсть солгала, страх хватает, мечтательная любовь, томный взор любви. Также для лирики Фета, в большей степени, чем для поэзии Тютчева, свойственно соматическое проявление эмоций: ангелы в страхе закрыли очи; восторг живет на устах; руки опустились в изумленьи; румянец стыда.
Наименования эмоций иногда включаются и в сравнительные конструкции, при этом одна эмоция может сравниваться с другой (своей тоской, как счастьем, дорожу — Фет).
Как показало наше исследование, наряду с общими чертами отчетливо прослеживается и специфика, проявляющаяся в составе слов, представляющих анализируемые концепты, в особенностях внутрисистемных связей лексем и в разных статистических показателях. А. Фет активнее включает эмоциональные наименования в поэтический текст, да и сам перечень соответствующих лексем в его словаре разнообразнее, чем у Ф. Тютчева. Наиболее показателен список слов, вербализирующих концепт «стыд». В то же время в поэзии Тютчева особую значимость имеет лексика, репрезентирующая концепт «сочувствие». Заметно пристрастие Фета к использованию наречий и слов категории состояния, многие из которых Тютчевым не употребляются (злобно, отрадно, пугливо, сердито, сладостно, тоскливо).
Поскольку концептосфера «Эмоциональный опыт человека» относится к категории значимых культурных концептосфер, наше исследование может быть продолжено. Перспективы видятся в расширении материала исследования и привлечении для анализа переводной лирики, художественной прозы, публицистики и эпистолярного наследия A.A. Фета и Ф.И. Тютчева. Будет интересен сопоставительный анализ эмоциональных наименований, выявленных у других поэтов - представителей иных временных срезов с учетом тендерных особенностей и социальных факторов. На наш взгляд, перспективным представляется и кросскультурный анализ, позволяющий говорить о специфике языковой национальной картины мира и об особенностях организации концептов в языковом сознании разных этносов.