Средства массовой информации и коммуникации в контексте информационной безопасности современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Рахно, Наталья Вадимовна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат политических наук Рахно, Наталья Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВО-БЕЗОПАСНОГО
ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Средства массовой информации и коммуникации (СМИиК) в современном политологическом дискурсе ^ ^
1.2. Содержание понятия средств массовой информации и принципы взаимодействия с консалтинговыми агентствами
1.3 Информационная безопасность как элемент устойчивого политического развития в ситуации информационного неоколониализма
ГЛАВА II. СМИиК И ИНФОРМАЦИОННАЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: СУЩНОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
2.1. Информационное управление СМИиК в контексте реализация стратегии по обеспечению информационной безопасности России в современных условиях
2.2. СМИиК как условие и угроза демократическому процессу в современной России
2.3 Имидж региона как условие региональной безопасности: информационный аспект ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации и коммуникации в контексте информационной безопасности современной России»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что во всех составляющих национальной безопасности: политической, экономической, военной и иных, вес информационной составляющей непрерывно возрастет. Информация как таковая, ее качество во многом определяет эффективность принимаемых решений, определяет степень реакции государства на спонтанно и целенаправленно возникающие риски. Информационное воздействие на граждан, реализуемое через средства массовой информации и коммуникации, потенциально способно создать атмосферу напряженности и политической нестабильности в обществе, спровоцировать социальные, национальные, религиозные конфликты и массовые беспорядки, привести к разрушительным последствиям для демократически-поступательного развития страны.
Средства массовой информации и коммуникации в ситуации глобали-зационных трендов, реставрационных процессов в отдельных национальных государствах, с одной стороны, создают угрозу суверенитету, существующему политическому режиму, а с другой - способствуют развертыванию демократических политических практик. Выявление механизмов создания угроз информационной безопасности, путей и средств ее обеспечения, закономерностей взаимовлияния СМИиК и процессов демократизации и деде-мократизации общества делают тему диссертационной работы актуальной.
Информационные воздействия оказывают решающее влияние на процессы образования вообще и политического образования в частности, формирования личности, ее духовного мира и могут вызвать девиантное, делин-квентное, протестное поведение как отдельных социальных групп, так и индивидов, что создает угрозу политической стабильности и является вызовом национальной безопасности. Именно поэтому национальная безопасность Российской Федерации, ее устойчиво-безопасное развитие существенным образом зависит от информационного компонента вообще и обеспечения информационной безопасности в частности.
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы.
Степень научной разработанности темы. Особую сферу научных исследований составляет информационная безопасность. Подписанные Президентом РФ в 2000 году политико-правовые документы, определившие и конкретизировавшие государственную политику в области национальной и информационной безопасности, несомненно, активизировали научно-исследовательскую деятельность в этой области.
Среди имеющихся работ, посвященных данной проблематике и созданных представителями различных гуманитарных наук (работы работы А. Бур-кина, А. Вахрамеева, Д. Бенедиктова, А. Возженкова, Е. Даниловой, М. Донцовой, М. Дзилиева, В. Каширина. Д. Кротова, В. Кузнецова, Н. Ларина, А. Логунова, С. Петрова, А. Пьянова, Д. Розина, А. Урсула, И. Юрченко, Р. Яновский1), информационная безопасность рассматривается, во-первых, как неотъемлемое условие состояния и развития государственного устройства в сочетании с остальными сферами социальной жизни общества (внешняя и внутренняя политика, экономика, культура, экология и др.), где информационная безопасность предстает предметом политической, исторической или социологической наук, во-вторых, как правовой институт (элемент) в системе российского информационного права2.
Вахрамеев А. Очерки истории советской внешней политики: 1917-1991 гг. — М.:Вузовская книга, 2007; Возжеников A.B. Национальная безопасность России. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Данилова Е.Е. Информационное развитие социальных систем. - М.: Изд-во «РИП-холдинг» 2002; Каширин В.И., Каширина О.В. Информационное поле культуры: информационный отбор - цивилизационный выбор. - М.: МАКС пресс, 2008; Кротов Д.В. Ксенофобия: вызов социальной безопасности на Юге России // Колл.монография. Отв. Редактор Ю.Г. Волков. - Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004; Розин В.М. Мышление в контексте современности (от "машин мышления" к "мысли-событию", "мысли-встрече") // Общественные науки и современность. М., 2001. № 5; Простое А., Яновский Р. Ностальгия по "Русскому коммунизму" - М.: Алгоритм, 2006.
2 Дзилиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения национальной безопасности. - М., 2003; Фомин С.А. Обеспечение национальной безопасности. - М., 2007; Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность. - М., 2009; Кузнецов В.Н. Социология безопасно
Изучение проблем информационной безопасности в западной политической и гуманитарной мысли началось в последние десятилетия ХХ-го века (О. Тоффлер, М. Кастельс1).
В работах С. Амина, И. Джохадзе, Н. Кляйн, А. Негри, В.П. Пугачева, Ф. Утара, М. Хардта, Н. Хомски говорится об изменении места и роли коммуникаций в политике, связанной с экспансией в геополитическом пространстве, рассматривается проблема информационного неоколониализма2.
Положение современных СМИ в политической системе России, их роль в формировании гражданского общества, политических и иных ориентациях личности удерживает устойчивое научное внимание (Д. Балкин, Ю. Батурин, о
И. Бачило ). В последние годы по данной проблематике защищены докторские и кандидатские диссертации (Н. Бусленко, Я. Засурский, В. Капустин, В. Снетков)4, в которых исследуются политические и правовые аспекты функционирования современных СМИ.
Политические методы и средства обеспечения информационной безопасности в разной мере изучались Р.Ф. Абдеевым, В.В. Балдицыным, М.С. Вершининым, Г.В. Емельяновым, С.А. Комовым, H.A. Костиным, А.Т. Керашести. - М. 2009; Буркин А.И., Возженков А.И., Синеок II.B. Национальная безопасность России. - М., 2008; Петров С.И. Политика и обеспечение национальной безопасности. — СПб., 2008; Пьянов А.И. Социология коммуникации. - Ставрополь, 2008; Данилова Е.Е. Информационное развитие социальных систем. - М., 2002; Каширин В.И., Каширина О.В. Информационное поле культуры. - М., 2008.
1 Тоффлер О. Третья волна. — М.: APT, 2010; Кастельс М.Интернет-галактика. - М.: APT. -2008.
2 Амин С. Вирус либерализма. Американизация мира - М.: Европа, 2007; Джохадзе И.Д. Демократия после Модерна. - М.: Праксис, 2006; Кляйн II. Заборы и окна. Хроники анти-глобализационного движения. - М.: добрая книга, 2005; Негри А. Война и демократия в эпоху империи. - М.: Культурная революция, 2006; Пугачев В.П. Управление свободой. -М.: ДомКнига, 2005; Утар Ф. Теория и практика антиглобалистского движения. - М.: Аспект-пресс, 2007; Хардт М., Негри А. Империя. - М.: Праксиси 2004; Хомски Н. Гегемония или борьба за выживание. - М.: Столица-Принт, 2007.
3 Балкин Дж.М. Политическая открытость и роль средств массовой информации // Государственная служба за рубежом. Государственная информационная политика. Рефер. бюл. № 3/39. 2001. - М.: РАГС. С. 5-15; Бачило И.Л. Информационные технологии и система органов государственной власти. Нормативное регулирование // Информационное общество, 2000, № 1.С. 47-52;
4 Засурский Я.Н. Информационная безопасность: развитие доступа к информации // Вестник Моск. Ун-та. Серия 10. Журналистика. 1998. № 2. вым, Л.Е. Кравчуком, Д.Дж. Лиллекером, Т.А. Мешковой, F.C. Мельник, И.Н. Панариным, В.Н. Паниным, Н.Ф. Пономаревым, А.И. Соловьевым, Д.Ю. Швец идр1. '
Проблемы государственной информационной политики рассмотрены в работах Б.Г. Койбаев. A.B. Манойло, А.И. Петренко, Д.Б. Фролова, Л.Г. Швец2.
G.H; Бухарин, P.C. Мельник, А.Ю. Шевченко, В.В. Цыганков, М.Ю. Урнов преимущественное внимание уделяют, социально-психологическим аспектам взаимодействия структурных компонентов массовой коммуникации, взятым в политических координатах3.
Правовые проблемы обеспечения информационной безопасности ставятся в работах В.М. Боера, А.Г. Волеводза, В.А. Герасименко, В.А. Копыло-ва, Л.П. Куракова, В.Н. Лопатина, A.A. Малюка, В .Б. Наумова, П.И: Никулина, С.Н. Смирнова, A.F. Рихтера, В:И. Рубанова, A.A. Фатьянова, A.A. Шиверско-го и др4. . ' ,
1 Лиллекер Д. Политическая коммуникация. Ключевые концепты. - Харьков; 2010;Н.Ф: Пономарев Н.Ф. Политические коммуникации и манипуляции; - М., 2007;. Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретический идентификации // Полис, 2002. -№ 3. — С. 5-19; Соловьев А.И. Коммуникация и культура: противоречия: поля политики // Полис, 2002, № 6. - С. 6-18; Мешкова Т.А. Социально-политические аспекты глобальной информатизации // Полис, 2002, № 6. — С.24-34; Швец Д.Ю. Информационная безопасность и современные международные: отношения. - М., 2001; Панин В;Н. Политические процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США. — Пятигорск, 2002.
2 Койбаев Б.Г. Международные оргнанизации. Информаця и безопасность на Ближнем Востоке. - М.: Изд-во Михайлова В.А., 2006; Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. - М.: Горячая линия - Телеком, 2009; Швец Л.Г. Взаимосвязь доминирования и влияния в системе государственной власти: тенденции развития и проблемы совершенствования. - Ростов-на-Дону, 2007.
3 Бухарин С.Н., Цыганков В.В. Методы и технологии информационных войн. - М.: Академический проект, 2007; Шевченко А.Ю. Дискурс-анализ политических медиа-текстов // Полис.-2002.-№6.-18-23.
4 История права и государства ; история политических, и. правовых учений /В. М. Боер ; Министерство внутренних дел. России. Санкт-Петербургская академия. -СПб.,1998: -15 е.; Волеводз А.Г. Противодействие компьютерным преступлениям: правовые основы международного сотрудничества. — М.: Юрлитинформ, 20021 -496 е.; Герасименко В.А., Ма-люк A.A.
Основы защиты информации. — М.: МИФИ, 1997,- 537 е.; Кураков Л . П. Информация как объект правовой защиты/ Л. П. Кураков, С. Н. Смирнов. - М.: Гелиос, 1998; Лопатин В.Н. интеллектуальная собственность. Контрафакт. Актуальные проблемы теории и практики.Том 2. — М.: Юрайт, 2009; Малюк A.A. информационная безопасность: концептуальные и методологические основы защиты информации. — М.: Горячая линия
Манипулятивный потенциал СМИиК рассмотрен в работах Е. Богачевой, К. Королькова, JI. Корольковой, С. Кара-Мурзы, О. Михалевой, С. Нефедова, Г. Почепцова, В. Пугачева, Г. Рейнгольда, А. Цуладзе1.
Положение современных СМИ в политической системе России и зарубежных стран, их роль в формировании гражданского общества, политических и иных ориентациях личности удерживает устойчивое научное внимание исследователей Д. Балкина, Ю. Батурина, И. Бачило, Я. Засурского, Дж. Кин, Т. Ро-винской2.
В работах В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, A.A. Вартумяна, А.Т. Керашева, Г.В. Косова, Н.П. Медведева, В.Н. Помазановой, А.И. Носа, В.Н. Панина, В.Р. Чагилова3 представлено гносеологическое и методологическое развитие системы национальной безопасности на Северном Кавказе, место информационной безопасности в ней, исторические особенности развития ре
Телеком, 2004; Наумов В.Б. Право и Интеренет: очерки теории и практики. - М.: КДУ, 2002; Рихтер а.Г. Правовые основы журналистики. - М.: Издательство МГУ, 2002; Ши-верский A.A. Защита информации. Проблемы теории и практики. - М.: Юристь, 1996.
1 Косов Г.В., Харламова Ю.А., Нефедов С.А. Э ко политология: политология в контексте политологическиз проблем. — М.: ИНФРА М, 2008; Кара-Мурза С.Г. Власть манипуляции. — М.: Академический проект, 2007; Королькова Л.Н., Корольков К.В. Интернет-сообщество с чертами тотального института как фактор десоциализации». - Ставрополь: СТИС ЮРГУЭС, 2010.; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. — Киев: «Ваклер», 2000; Пугачев В.П. Управление свободой. - М.: ДомКнига, 2005; Рейнгольд Г. Умная толпа: новая социальная революция. - М.; Аспект-пресс, 2006; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - М.: Алгоритм, 2000.
2 Балкин Дж.М. Политическая открытость и роль средств массовой информации // Государственная служба за рубежом. Государственная информационная политика. Рефер. бюл. № 3/39. 2001. - М.: РАГС; Бачило И.Л. Информационные технологии и система органов государственной власти. Нормативное регулирование // Информационное общество, 2000, № 1. С. 47-52; Засурский Я.Н. Информационная безопасность: развитие доступа к информации // Вестник Моск. Ун-та. Серия 10. Журналистика. 1998. № 2; Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. - М.: Памятники исторической мысли, 1994; Ровинская T.JI. Роль СМИ в деятельности «зеленых» партий (опыт США и ФРГ) // Вестник Московского университета. - Серия 12. - 2002. -№ 6. - С. 85-99.
3 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2-х частях. Ставрополь, 1996; Этнопо-литические отношения и этнокультурные образы на страницах печатных СМИ / М.А. Ас-твацатурова // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. - 2005. - С. Вып. 1. - С. 80 - 85; Вартумян А .А. Региональный аспект в деятельности новых политических партий в России. Конец 80 - середина 90-х гг. (На примере Северо-Кавказского региона): Автореф. дис. канд. ист. наук / Ростовский государственный университет. М., 1997; Косов Г.В., Харламова Ю.А., Нефедов С.А. Экополитоло-гия: политология в контексте политологическиз проблем. - М.: ИНФРА М, 2008; Нос А.И. Политическая коммуникации в современной России. - Ставрополь: СГУ, 2004. гиона, отличающегося высокой степенью этнокультурного многообразия, описаны происходящие политические процессы, причины, создающие политическую нестабильность в регионе, в том числе информационные войны.
Сравнительно обширный массив литературы, рассматривающей различные аспекты информационной безопасности, однако не означает завершенности, исчерпанности темы, а свидетельствует об ее востребованности. В отечественной политической науке до настоящего времени не проведено целостного, всестороннего исследования содержания, особенностей, тенденций, развития СМИ и СМК в контексте информационной безопасности современной России.
Объект диссертационного исследования — информационная безопасность современного государства.
Предмет диссертационного исследования — средства массовой информации и коммуникации как условия обеспечения и угроза информационной безопасности современной России.
Цель диссертационного исследования заключается в определении роли и места СМИиК в структуре информационной безопасности современной России, разработке теоретико-методологических оснований информационного управления как основы устойчиво-безопасного развития РФ.
Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
• выявить политологические коннотации понятия «средства массовой информации и коммуникации» (СМИиК);
• раскрыть характер взаимодействия СМИиК и политической системы современного общества;
• определить значение информационной безопасности в ситуации информационного колониализма;
• выявить роль и место информационного управления в стратегии информационной безопасности современной России;
• охарактеризовать двойственную природу СМИиК в процессе демокра-тизации-дедемократизации российского общества;
• раскрыть информационный аспект формирования имиджа региона в ситуации обеспечения региональной безопасности.
Хронологические рамки работы ограничены постсоветским периодом (1991-2010 гг.).
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методологические компоненты структурно-функционального, деятельностного и генетического подходов, применявшиеся в соответствии с особенностями объекта и предмета исследования, а также классические и современные теоретические положения политологии, социологии, теории социального государственного управления.
В качестве основного методологического подхода к анализу политических рисков в модернизационных процессах современной России выбрана теория политико-управленческих сетей (policy network approach), концентрирующая внимание исследователей на изучении совокупности формальных взаимосвязей и неформальных взаимодействий, возникающих внутри той или иной политической структуры.
Кроме этого, теоретическую базу диссертации составили концепция социально-культурных трансформаций Л.Г. Ионина, социокультурная методология A.C. Ахиезера, теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса, теория систем Т. Парсонса, информационно-кибернетическая модель политической системы К. Дойча1.
Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетных опросов, осуществленных ВЦИОМ, «РОМИР-Мониторинг», ФОМ за 19992009 гг. в Российской Федерации. С участием автора было проведено иссле
1 Ионин Л.Г. Социология культуры. - М, 1996; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. - М., 2000, Панарин A.C. Россия в циклах мировой истории. - М., 1999; Ха-бермас Ю. Политические работы. - 2005; Хабермас Ю. Расколотый Запад. - М., 2008; Ха-бермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. — М. 2008. дование влияние СМИиК на формирование имиджа особо охраняемого курортного региона КМВ в контексте обеспечения региональной безопасности.
Из числа зарубежных и российских нормативно-правовых актов проанализированы: Конституция Российской Федерации, федеральные и региональные законы, подзаконные акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации; законопроекты Государственной Думы Российской Федерации. Анализировались также материалы отдельных парламентских слушаний, круглых столов, заседаний комитетов и рабочих групп, палат парламента России1:
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлено, что политические коннотации понятия «средства массовой информации и коммуникации» (СМИиК) заключены в специфике переноса понимания мира «политического» на социальные пространства и институты;
1 Декларация об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне // Свод нормативных актов ЮНЕСКО. М.: Международные отношения, 1991. С. 410; Декларация о средствах массовой информации и правах человека // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 13, ст. 4101; Европейская Конвенция о трансграничном телевидении // Правовое поле журналиста. М.: «Славянский диалог», 1997. С. 31-47;Эакон РФ «О средствах массовой информации» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ, 13.02.1992, № 7, ст. 300; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 дек. 1997 г. № 1300 // В ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 года № 24 //Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, №2, ст. 170; Концепция внешней политики Российской Федерации / Независимая газета, 2000, 11 июля; Постановление Правительства РФ «Об улучшении информационного обеспечения населения Российской Федерации». 12 января 1996 г. № 11./ Российская газета, 1996, 17 япв., № 9; Постановление Правительства РФ «О развитии телерадиовещания». 29 августа 1996 г. № 1308-р. / Российская газета, 1996, 10 сент; Указ Президента РФ «О мерах по защите свободы массовой информации в Российской Федерации». 5 декабря 1993 г. № 2093. // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, № 49. Ст. 4765; Указ Президента РФ «О совершенствовании государственного управления в сфере массовой информации и массовых коммуникаций». 22 декабря 1993 г. № 2255. // Собрание Законодательства Российской Федерации 12.07.1999, № 28, ст. 3677; Указ Президента РФ «О дополнительных гарантиях права граждан на информацию». 31 декабря 1993 г. № 2334 // Собрание актов Президента и Правительства РФ 10.01.94, №2, ст. 74.
- доказано, что СМИиК являются детерминантой современной политической системы, с одной стороны, влияющей на ее генезис, трансформацию, а с другой - на ее стагнацию, разрушение;
- установлено, что в ситуации «информационного неоколониализма» (В. Пугачев) информационная безопасность государства является элементом его устойчивого политического развития;
- выявлена специфика государственного управления СМИиК как основного элемента стратегии информационной безопасности современной России;
- раскрыта двойственная природа СМИиК, сущность которой заключается в воплощении созидательного и разрушительного потенциала, направленного на процесс демократизации/дедемократизации современного российского общества;
- проведен анализ созидательного потенциала СМИиК в обеспечении региональной безопасности посредством формирования адекватного современным российским политическим трендам имиджа региона Кавказских Минеральных Вод.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политические коннотации понятия «массовая коммуникация» заключены в распространении иной версии понимания мира «политического» (К.Шмитт) на численно большие, рассредоточенные аудитории с целью формирования, стабилизации или изменения образа мыслей и действий других социальных субъектов для достижения политическими акторами политических целей и интересов. Исходя из многофункциональности СМИиК как социально-политического института, действующего через систему относительно локальных реализаторов (средств) информации, можно сделать вывод, что современные средства массовой информации и коммуникации имеют политически релевантный характер и характеризуются следующими признаками: 1) обращенностью к массовой аудитории и общедоступностью; 2) корпоративным характером производства и распространения информации; 3) социально-преобразовательным потенциалом.
2. СМИиК, с одной стороны, являются порождением политической системы и политического режима, а с другой - сами способствуют генезису и трансформации политического дизайна за счёт разнонаправленного воздействия на социальные, экономические и политические институты. Вследствие технологического развития средств передачи информации система политической коммуникации диверсифицируется, что приводит к появлению: неототалитарных тенденций в политическом режиме; возможностей у несистемной оппозиции использованию их в качестве эверсионных (А. Гапич) технологий.
3. Безопасность политической системы общества (политическая безопасность) заключается в устойчивом и эффективном развитии этой системы, позволяющей ей адекватно реагировать на негативные внешние и внутренние воздействия, сохранять целостность социума и его сущностные качества. Так как, во-первых, информация является основным орудием «мягкой власти»; во-вторых, информационные возможности государства определяют стратегические геополитические преимущества, то целенаправленные или непреднамеренные воздействия на информационную сферу общества со стороны внешних или внутренних политических акторов потенциально связаны с угрозами национальным интересам и, следовательно, представляют собой вызовы информационной безопасности человека, общества, государства.
4. Отсутствие, латентное состояние или слабое функционирование политико-управленческих механизмов регуляции таких функций СМИиК как информационная, образовательная, социальная, критики и контроля, мобилизационная, инновационная, оперативная, креативная активизирует политическую неопределенность, рост политических рисков и угроз информационной безопасности современной России. Оптимизация системы информационного управления происходит на основе технологий эффективного использования и распределения контроля над информационными ресурсами с учетом специфики политического менталитета и его коррекции.
5. Количественный и качественный рост СМИиК без сильных неправительственных организаций, независимых судов и резонанса в СМИиК, обмен мнениями в социальных сетях и Интернете не могут превратиться в действенный протест и способствовать формированию демократических политических практик. Современный гражданин под влиянием манипулятивных технологий превращается в «зрителя» бесконечного интерактивного «постановочного действа» («общество театра»), заменившего реальное политическое противостояние, утрачивая способность к самостоятельным политическим оценкам, к выбору, самоорганизации, что чревато деполитизацией современного российского общества.
6. Информация, аппарат ее передачи и пути воздействия на социум является одним из основных средств борьбы между силами, пытающимися создать новый уровень политических отношений как на региональном, национальном, так и на глобальном уровнях. Противодействие антисистемным проявлениям возможно посредством создания позитивного образа страны, региона. Основным механизмом формирования адекватного современным российским политическим трендам имиджа Кавказских Минеральных Вод, как стратегически важного региона, являются как федеральные, так и региональные СМИиК, ориентированные на подачу социально ответственной информации с целью обеспечения политической стабильности и устойчиво-безопасного развития.
Теоретическая значимость результатов исследования. Сформулированные теоретические положения и выводы способствуют углублению представлений в отношении СМИиК в контексте национальной безопасности современного государства и могут быть применены для уточнении категориального аппарата политической теории, для систематизации исследований связанных с невоенными факторами национальной безопасности. Выводы могут обеспечить формирование новых конструктивных подходов к анализу проблем социального целеполагания и управления и использоваться при дальнейшей научной разработке теоретико-методологических основ политической коммуникативистики.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании дисциплин по направлению «Политология»: политического менеджмента, теории национальной безопасности, политического процесса в современной России, а также в проведении семинаров по взаимодействию научно-экспертного сообщества с органами государственной власти в ходе выработки и реализации государственной политики модернизации России. Полученные результаты и выводы могут быть использованы журналистами, политическими деятелями, политическими консультантами, пропагандистами в их профессиональной деятельности, связанной с обеспечением информационной безопасности, с противодействием политическому манипулированию.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы излагались соискателем в докладах и сообщениях на Международной научной конференции «Многополярный мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона» (г. Астрахань, 2010 г.); VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2010); научно-методической конференции «Политическая идеология, модернизация и безопасность - факторы устойчивого развития современной России» (Ставрополь, 2010 г.).
Материалы диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях автора общим объемом 2 п.л., в том числе двух статьях в ведущих научных журналах, рекомендованном ВАК РФ для апробации итогов диссертаций.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных отношений, мировой экономики и международного права ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа каждый, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего в себя 213 источников, в том числе 21 на иностранных языках. Общий объем диссертации составил 150 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Рахно, Наталья Вадимовна
1 Выводы делаются на основании 8\УОТ-анализа, проведенного автором.
3. Значительные запасы минеральных вод позволяющие создавать новые производственные мощности с гарантированными рынками сбыта производимой продукции.
4. Развитая сеть транспортных коммуникаций. Высокая плотность автомобильных дорог, наличие международного аэропорта, регионального участка Северо-Кавказской железной дороги создают необходимые условия для организации транзитного товаропотока и транспортного обслуживания существующих и вновь создаваемых производств.
5. Статус особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации — Кавказских Минеральных Вод обеспечивает конкурентную базу для развития санаторно-курортных и туристических услуг.
6. Развитие услуг связи и современной телекоммуникационной инфраструктуры, опережающей темпы роста экономики региона в целом. Наличие кольцевой волоконно-оптической линии с полным охватом территории.
7. Достаточный уровень концентрации кредитных ресурсов банков для реализации крупномасштабных проектов.
Выделим слабые стороны (внутренние факторы):
1. Ограниченный доступ к капиталу: недостаток привлекательных объектов для инвестирования — предприятий, обладающих высоким потенциалом роста, собственники которых заинтересованы в привлечении инвесторов; низкая активность стратегических инвесторов, вследствие недостаточной информированности об инвестиционных возможностях региона; ограниченный доступ к кредитным ресурсам и другим инструментам долгосрочного финансирования.
2. Ухудшение качества сельскохозяйственных земель.
3. Концентрация производственных мощностей основных кластеров на незначительном количестве организаций.
4. Высокая степень износа основных фондов организаций.
5. Неразвитость и отсутствие некоторых элементов рыночной и производственной инфраструктуры.
6. Относительно низкий уровень квалификации рабочей силы.
7. Низкий уровень менеджмента для обеспечения высоких темпов роста конкурентоспособности организаций.
8. Дотационность бюджетов муниципальных образований региона
КМВ.
9. Невысокий уровень доходов населения.
10. Доминирование Торгового кластера в структуре экономики региона.
Потенциальные возможности (внешние факторы):
1. Проводимая в Российской Федерации экономическая политика позволяет дебюрократизировать экономику, создать благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, выровнять условия конкуренции.
2. Реформа системы межбюджетных отношений формирует объективные подходы к выравниванию уровня бюджетной обеспеченности.
3. Постоянное повышение жизненного уровня и покупательской способности населения России является дополнительным финансовым источником для развития санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод.
Угрозы (внешние факторы):
1. Географическая близость к зонам политической нестабильности в регионах Северного Кавказа и Закавказья.
2. Недостаточный уровень государственного регулирования миграционных процессов.
3. Неэффективность существующего механизма финансового оздоровления организаций.
4. Неразвитость фондового рынка.
5. Наметившаяся за последние два года тенденция падения закупочных цен на зерно и отсутствие механизмов государственного регулирования закупок зерна на федеральном уровне.
6. Проводимая крупными корпорациями стратегия трансфертного ценообразования по «выводу» прибыли за пределы региона и минимизации налоговых платежей, уплачиваемых в региональный и муниципальные бюджеты.
Стратегические цели реализуются в рамках политик, представляющих собой комплекс мер по определенным направлениям деятельности органов власти, направленных на решение основных проблем с учетом полномочий и компетенций.
Все направления деятельности взаимоувязаны и согласованы, направлены на достижение целей, объявленных в качестве стратегических. В рамках каждой политики из целого спектра проблем, присущих тому или иному сектору (отрасли), определяются ключевые проблемы, на решение которых направлены мероприятия данной политики. Механизмы их решения конкретизируются в мероприятиях, результаты «измеряются» в процессе оценки и мониторинга конкретных индикаторов и показателей.
Региональная политика в рамках стратегического направления «Стратегия развития экономики и хозяйственного климата в целях формирования положительного имиджа региона» должна реализовываться по следующим направлениям: экономическая политика, политика в сфере развития некурортных кластеров, инвестиционная политика, бюджетная политика, информационная политика, политика в сфере образования и инноваций.
Все эти направления должны реализовываться в контексете формирования имижда региона как основы его безопасноси.
Итак, информация, аппарат ее передачи, пути воздействия превратились в основное орудие борьбы между силами, пытающимися создать новый уровень политических отношений как на региональном, национальном, так и на глобальном уровнях. Исходя из этого, создание позитивного образа страны, региона является необходимым условием для достижения ее собственной безопасности. В процессе формирования имиджа региона существенную роль играют СМИиК, но региональные СМИиК в целом подконтрольны властным и бизнес структурам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политические коннотации массовой коммуникации заключены в распространения иной версии мира политического на численно большие, рассредоточенные аудитории с целью формирования, стабилизации или изменения образа мыслей и действий других социальных субъектов для достижения политическими акторами политических целей и интересов. Средства массовой информации и коммуникации имеют политически релевантный характер исходя из многофункциональности СМИиК как социально-политического института, действующиго через систему относительно локальных реализаторов (средств) информации и характеризующийся: 1) обращенностью к массовой аудитории и общедоступностью; 2) корпоративным характером производства и распространения информации; 3) социально-преобразовательным потенциалом.
СМИиК есть, с одной стороны, порождение политической системы и политического режима, а с другой, сами порождают политическую систему и политический режим за счёт разнонаправленного воздействия на общество, на его состояние и развитие. Вследствие технологического развития средств передачи информации система политической коммуникации и политическая система претерпевают изменения.
Безопасность политической системы общества (политическая безопасность) заключается в устойчивом и эффективном развитии этой системы, позволяющем ей адекватно реагировать на негативные внешние и внутренние воздействия, сохранять целостность социума и его сущностные качества. Исходя из того, что, во-первых, информация является основным орудием «мягкой власти»; во-вторых, чем большими информационными возможностями обладает государство, тем вернее оно добивается стратегических геополитических преимуществ, можно утверждать, что целенаправленные или непреднамеренные воздействия на информационную сферу общества со стороны внешних или внутренних источников потенциально связана угрозами национальным интересам и, следовательно, представляют собой угрозы д ля информационной безопасности человека, общества, государства.
Чтобы использовать информационную безопасность как фактор стабильности государства, в XXI веке необходимо создать механизм регуляции функций СМИиК — как информационной, образовательной, социальной, критики и контроля, мобилизационной, инновационной, оперативной, креативной. Реализация этого возможна посредством развитие системы информационного управления, под которым понимается технология эффективного использования информационных ресурсов.
Количественный и качественный рост СМИиК без сильных неправительственных организаций, независимых судов и резонанса в СМИиК, обмен мнениями в социальных сетях и Интернете не могут превратиться в действенный протест и способствовать формированию демократических политических практик, более того, современный гражданин все больше превращается в обывателя, в зрителя бесконечного интерактивного «постановочного действа» («общество театра»), заменившего реальное политическое противостояние, утрачивая способность к самостоятельным политическим оценкам, к выбору, самоорганизации, что чревато деполитизацией общества.
Информация, аппарат ее передачи, пути воздействия превратились в основное орудие борьбы между силами, пытающимися создать новый уровень политических отношений как на региональном, национальном, так и на глобальном уровнях. Исходя из этого, создание позитивного образа страны, региона является необходимым условием для достижения ее собственной безопасности. В процессе формирования имиджа региона существенную роль играют СМИиК, но региональные СМИиК в целом подконтрольны властным и бизнес структурам.
На основании итогов и выводов диссертационного исследования автор находит возможным сформулировать следующие практические рекомендации:
Российская Федерация, как инициатор принятого ООН 4 декабря 1996 г. документа под названием «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникации в контексте международной безопасности», должна стремиться и далее к созданию нового международно-правового режима информационных отношений между государствами. Приоритетными направлениями таких инициатив и усилий целесообразно избрать: запрещение или добровольный отказ от разработок, производства или применения особо опасных информационно-кибернетических технологий, методик их использования, применение которых влечет непредсказуемые последствия для международной безопасности; нераспространение или запрет информационных технологий, средств и программ прямого военного назначения; координация деятельности стран по борьбе с информационным терроризмом, криминальным поведением отдельных лиц (хакеров и др.); разработка комплекса международных нормативно-правовых актов, обеспечивающих защиту национальных информационных ресурсов; регулирование трансграничного информационнго обмена в аспекте национальных интересов, защиты индивидуального и массового сознания от негативного информационного воздействия; развитие такой формы обеспечения мировой информационной безопасности как международные коалиционные договоры по типу договоров о ядерной безопасности.
С ростом числа и видов источников угроз национальной безопасности России возрастает значение совершенствования управления системы обеспечения национальной безопасности. В настоящее время основной доминантой в понятии национальной безопасности является защита от угроз, возникающих опасностей, в соответствии с чем разрабатываются методология и средства обеспечения безопасности. Перспективнее, по нашему мнению, рассматривать обеспечение национальной безопасности и как характеристику защиты от возможных внешних и внутренних угроз, и как объект государственного управления. В таком сочетании мер возможно обеспечить более высокий потенциал безопасности, в том числе безопасности информационной.
Создать аналитические группы при государственных и общественных структурах управления СМИ, разработать программы по изучению опыта правового образования и воспитания журналистов, проблем интеграции профессиональных интересов СМИ и органов судебной власти, изучения состояния правосознания и правовой культуры в профессиональной среде работников СМИ.