Информационно-политические императивы региональной безопасности: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Королев, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат политических наук Королев, Юрий Анатольевич
Введение
Глава 1. Концептуализация информационно-политических императивов региональной безопасности.
1.1 Региональная безопасность: основные теоретические подходы.
1.2 Информационная безопасность как элемент политологического дискурса
Глава 2. Информационное пространство региональной политической системы.
2.1 Проблема политической функциональности СМИ в регионе.
2.2 Факторы информационно-психологической уязвимости региональной системы массовых коммуникаций.
Глава 3. Реализация современных коммуникативных технологий в регионе.
3.1 Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности в Саратовской области
3.2 Информационно-коммуникационные технологии как фактор региональной безопасности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-политические императивы региональной безопасности: на примере Саратовской области»
Актуальность темы исследования. Современная Россия столкнулась с множеством проблем в формулировании и реализации своих национальных интересов, с системными угрозами в отношении безопасности государства, общества и личности. Геополитическая обстановка в мире характеризуется комплексом острых противоречий исторического, политического, экономического и социального характера. Происходящие в мире изменения в различных областях (от военно-стратегических до социально-экономических и психологических) оказали огромное влияние, как на международное, так и на внутреннее положение нашей страны. Российское государство, являясь федеративным по Конституции, находится под воздействием серьезных угроз и вызовов, связанных с территориальной целостностью, сохранением экономических и социальных связей, коммуникациями. Особенно важным представляется адекватный ответ на воздействие различного рода информационных угроз региональной безопасности. Среди них можно выделить как технологические (недостаточная транспортная связность российской территории, неравенство в доступе к современным средствам коммуникации и как следствие ограниченные возможности получения социально значимой информации и т.п.), так и социально-политические (наличие резкой дифференциации в уровне жизни населения различных регионов, неустойчивость институциональной системы государства, слабый контроль общества над публичной властью, постоянные конфликты правящей политической элиты, массовые политические манипуляции в СМИ и др.). Кроме того, традиционными угрозами являются сбор и использование информации средствами технической разведки в интересах иностранных государств или частных компаний, наносящие экономический вред России, угрожающие безопасности ее граждан.
Зависимость от информации, информационных технологий, используемых в политическом и управленческом процессе становится одной 3 из констант современного российского общества. Возможность обладать современными и своевременными, точными и достоверными данными служит чрезвычайно важным фактором эффективности принятия управленческих решений, как в государственном масштабе, так и на уровне отдельного субъекта Федерации. Информация приобретает значение стратегической ценности, как самого государства, так и любого административного аппарата в системе политического управления. В конечном счете, качество информационного обеспечения, безопасность информационной сферы, адекватное выявление и предупреждение угроз региональной безопасности влияют на политическую ситуацию в стране.
Стремительное развитие сферы информационных технологий ставит в прямую зависимость от них все стороны общественной жизни, вызывая в них качественные перемены. ИКТ меняют образ жизни людей, формируют новые модели социальной активности, общения. Возникают и постепенно оформляются новые практики получения, обработки актуальной политической информации, по-новому формируются политические установки и стереотипы. При этом, ИКТ, внедряясь в политические процессы, государственное управление, трансформируют характер межличностной коммуникации, преобразуют приемы ведения бизнеса, усиливают масштабы некорректных действий.
Особенности ситуации начала XXI века таковы, что проблема национальной безопасности для России приобрела особый смысл. Россия — в настоящее время не имеет былого военно-политического могущества, уязвима в экономическом, технологическом, демографическом измерениях. Она лишена сильных союзников, но имеет немало быстро растущих конкурентов-соперников и находится в центре ряда крупнейших международных противоречий. Внутри самой России не решены и порой обострены сложные этнокультурные, религиозные, социальные противоречия, что не гарантирует долгосрочной стабильности. Национальная безопасность в настоящее время в большой степени означает 4 для России сохранение целостности территории и суверенитета государства. В этом смысле естественно повышается значение регионов в обеспечении безопасности страны. Включение регионов в активное участие по обеспечению национальной безопасности в некотором смысле компенсирует отсутствие у России влиятельных союзников в мировом сообществе. Ответственность регионов в данной сфере обусловлена также значительными особенностями развития отдельных территорий огромного пространства России, учет которых далеко не всегда возможен на уровне общефедеральной политики. Региональная самобытность не должна негативно сказываться на национальной безопасности и поэтому должна быть системно вписана в региональные элементы политики обеспечения безопасности страны.
Региональный фактор национальной безопасности приобрел современной звучание с принятием Конституции РФ 1993 г. Став политическими субъектами, административно-территориальные образования России получили возможность активного участия в государственной политике, в решении многих ответственных вопросов развития страны. Через политическое представительство и собственными реальными действиями регионы способны серьезно влиять на экономические, территориальные, идеологические, экологические, демографические и даже военные аспекты национальной безопасности. Разделяя с федеральным центром полномочия по управлению страной, власти субъектов федерации делят с ним и ответственность за сохранение государства, его безопасность во всех сферах.
Формирование адекватной системы обеспечения региональной безопасности представляется весьма актуальным в свете того, что общегосударственная стратегия, выраженная в соответствующих правовых актах, недостаточно последовательно и полно отражает все возможные проявления угроз стабильному развитию субъекта РФ. Кроме того, на сегодня стало очевидно, что обеспечение национальной безопасности страны 5 невозможно без учета конкретных социально-политических, экономических, и даже просто географических и климатических условий отдельных субъектов России. Таким образом, изучение процесса обеспечения региональной безопасности сквозь призму анализа соответствующих информационных и политических детерминант представляется актуальным и практически значимым. Проекция этих процессов на Саратовскую область позволяет проследить региональные особенности общероссийских тенденций в данной сфере, сделать предварительные заключения о существующих проблемах и возможных способах их решения.
Степень научной разработанности проблемы.
К исследованию проблем, связанных с политико-правовыми средствами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, обращались многие российские политологи, юристы, социологи, философы, экономисты, другие специалисты. Следует выделить несколько групп исследований, которые в совокупности позволяют не только корректно поставить указанную проблему, но и сформулировать методологические подходы к ней.
Национальная безопасность и ее детерминированность такими факторами, как глобализация и модернизация, стала предметом обсуждения в работах таких авторов, как А.С. Панарин, Р.Г. Яновский, П.П. Баранов, А.И. Неклесса, М.М. Лебедева, В.В. Лапкин, В.И. Пантин, В.М. Межуев, А. А. Контарев, В.А.Труханов1. Особое внимание в научном и
1 Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности. Автореф. дис. . д-ра полит, наук. М.,1998. 40с; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999. 358с; Анненков В.И., Баранов С.Н., Важное О.Ю., Лаптев В.Б., Сергеев Н.А. Безопасность России: геополитические и военополитические аспекты. М., 2006. 432 е.; Неклесса А. Глобализация: новый цивилизационный контекст//Безопасность Евразии. 2001. №1. С. 99-130; Лапкин В. Вызовы глобализации и общественное мнение России // Миров, экономика и междунар. отношения. 2002. №10. С.13-15; Пантин В.И. Глобализация и проблемы развития демократических институтов в России // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна.2001. С.396-409; Межуев В.М. Проблема современности в контексте модернизации и глобализации //-Политая. 2000. №3(17). С. 102-115; Контарев А.А. Эволюция идеи правовой государственности России в контексте современной глобализации (философско-антропологический анализ): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. Ростов н/Д, 2002. 52 е.; методологическом исследовании проблемы уделено разработке доктринальных оснований ее политико-правового генезиса, представленных в работах В.Ю. Верещагина, В.Ю. Шпака, Ю.Г. Запрудского, А.Н. Ерыгина, А.Ф. Замалеева, В.Д. Зорькина, В.В. Леонтовича, С.А. Левицкого, Л.И. Новиковой, Уткиной, М.М. Шахматова, С.А. Овчинникова и др2.
Принципы институционального подхода к исследованию национальной безопасности обозначены в работах Е.М. Андунаса, А.А. Дегтярева, Е.Е. Дымского, А.Б. Гофмана, В.Л. Иноземцева, А.В. Зотова, Ю. Левады, А.И. Соловьева, P.M. Юсупова, В.А. Красильникова, В.Г. Федотовой, М.Г. Делягина, В.А. Бирюкова, P.M. Нуреева и других3.
При этом наибольшую разработанность получил экономический аспект проблемы безопасности, особенно в рамках предупреждения и государственно-правового регулирования экономических угроз, представленного в трудах Л. Абалкина, О.А. Колобова, Н.М. Блинова, А.Е.
Труханов В.А. Национальная безопасность Российской Федерации: теоретические основы исследования. Саратов, 2002.
2 Верещагин В.Ю., Ясменко М.К. Информационно-культурный адаптациогенез: антропологическое измерение. Ростов н/Д, 2001. 278с.; Шпак В.Ю. Права человека: теоретико-исторический анализ. Ростов-на-Дону. 2006. 60с.; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. Ростов-на-Дону, 1992. с.346; Зорькин В.Д. Об угрозах конституционному строю в XXI веке и необходимости проведения правовой реформы в России // Журнал российского права. М., 2004, № 6. С. 3-17; Новикова М.А. Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства. Автореф. дис . канд. полит, наук. М., 2003. 20 е.; Овчинников С.А. Контрразведка Поволжья в системе государственных органов и общественно-политических структур безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Автореф. дис. .д-ра. ист. наук. Саратов, 1995.40с.
3 Гофман А.Б. Существует ли общество? От психологического редукционизма к эпифеноменализму в интерпретации социальной реальности.// Социологические исследования. 2005. №1.; Дегтярев А.А. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических решений // Полис. 2003. №1-3. С. 159 — 170.; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. М., 1999. 344 е.; Соловьев А.И. Российские трансформации: проблемы измерения, диагностики, прогнозирования// Россия в условиях трансформации, Москва, вып. 17, 2002.; Юсупов P.M. Наука и национальная безопасность. М.2006. 294 е.; Делягин М.Г. Россия после Путина. Неизбежна ли в России «оранжево-зеленая революция»?. М.2005. 413 с.
Городецкого, Е. Тамбовцева, Б. Мильнера, О. Ананьина, Б. Ракитского, Н. Королева, В. Медведева, М. Максимовой и других авторов4.
Исследование общетеоретических проблем национальной безопасности, понятийного аппарата, раскрывающего ее структуру, содержание и функции, удачно осуществляется в работах С.А. Проскурина, А.А. Прохожева, С.В. Смульского, Н.В. Кривельской, Р.А. Явчуновской, С.З. Павленко, А.А. Першина5.
Важными для понимания особенностей современных условий реализации региональной безопасности являются работы, которые принадлежат Ю.В. Тихонравову, МБ. Смоленскому, В.А.Четвернину, Г. Семину, В.А. Коношенко, А.В. Корневу, ИЛ. Добаеву, В.А. Колосову, Н.С. Мироненко, И.Б. Новокшенову, О.И. Забелло, И.Н. Глебову и другим6.
Большой пласт работ посвящен одному из ключевых элементов национальной безопасности - информационной безопасности. Взаимосвязь систем информационной и национальной безопасности раскрывают работы
4 Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопр. экономики. 1994. №12. С.4-13; Василенко А.И. Вопросы экономической безопасности Российской Федерации // В мире науки. 2009. №3. С.21-23; Городецкий А. Вопросы безопасности экономики России // Экономист. 1995. №10. С.44-50; Загашвили В. Национальная экономическая безопасность // Обществ, науки и современность. 1995. №2. С. 15-24; Кузнецова Е.И. Национальная экономическая безопасность как предмет экономической стратегии государства // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. 2008. №7. С.30-34; Мшънер Б. Качество управления - важный фактор экономической безопасности // Вопр. экономики. 1994. №12. С.54-64; Тамбовцев В. Объект экономической безопасности России // Вопр. экономики. 1994. №12. С.45-53.
5 Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. М., 1991. 235.е.; Прохожее А.А. Общая теория национальной безопасности .М., 2005. 338с.; Смулъский С.В. Сущность геополитического подхода к анализу условий обеспечения национальной безопасности // Общая теория национальной безопасности. М., 2002. С.43-67; Явчуповская Р. А. Глобальная и региональная безопасность.М.2009. 184с.; Павленко С.З. Безопасность российского государства как политическая проблема. Автореф. дис.док. полит, наук. М.1998. 40с.
Добаев И. Исламский радикализм в современных этнополитических процессах на Северном Кавказе. // Центральная Азия и Кавказ. № 6(12), 2000. С. 83-94; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Геополитическое положение России на пороге XXI века: реалии и перспективы // Полит, исслед. 2000. №3. С. 40 - 60; Тихонравов Ю.В. Геополитика. М. 2000. 269с.; Четвернин В.А. Размышления по поводу теоретических представлений о государстве // Государство и право. 1992. № 5.;
М.И. Абдурахманова, А.В. Возженикова, В.И. Голубева, B.C. Пусько, В.Л. Манилова, В.П. Петрова7.
Отдельную группу составляют работы, А. Белоусова, Г.В. Иващенко, А.В. Кислявского, Д.А. Ловцова, Т.А. Мешковой, Е.Ю. Митрохиной, А.В. Россошанского, В.А. Садовничева, А.А. Стрельцова, посвященные формированию системы информационной безопасности современной о
России, выявлению и классификации существующих угроз .
Важную роль для нашего исследования сыграли работы, С.В. Бирюкова, М.С. Вершинина, А.Н. Голобуцкого, Л.В. Сморгунова, О.С. Шевчука9, в которых рассматриваются политико-правовые аспекты информатизации, связанные с повышением эффективности государственного управления, взаимодействия власти и общества.
Необходимо отметить труды зарубежных авторов, посвященные изучению постиндустриального и информационного общества. Эти работы позволяют точнее сформулировать исследовательские задачи и оценить имеющийся теоретический инструментарий. Эта часть исследований
1 Абдурахманов М.И. Бариитолец В.А., Манилов В.Л., Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России, М., 1998. С. 168; Возженников А.В. Парадигма национальной безопасности реформируемой России. М.2000. 248с.; Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность, концептуальные основы, механизмы обеспечения, слагаемые. М.1996. 98с.; Манилов Л.В. Исследование проблем национальной безопасности: вопросы методологии// Военная мысль. 1995. №5. С47-56.; Петров В.П.
Система обеспечения национальной безопасности: проблема формирования и совершенствования. Автореф. дис.канд. филос. наук. М.1997. 20с. о
Ловцов Д., Белоусов А. Концептуальные аспекты информационной безопасности государства// Стратегическая стабильность. 1999.№2.С.78-83; Мешкова Т.А. Социально-политические аспекты глобальной информатизации //Полис. 2002. №6; Россошанский А.В. Политические аспекты информационной безопасности // Известия СГУ. Серия социология. Политология. Выпуск 2. 2007. Том.7; Садовничий В.А. Информационная безопасность: новые угрозы мировому сообществу // Глобальная информатизация и безопасность России. М. 2001.; Стрельцов А.А. Обеспечение информационной безопасности Росии: теоретические и методологические основы. М.2002
9 Бирюков С.В. Региональная политическая власть в контексте социально-политических изменений на рубеже XX-XXI вв. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2008. N2. С.53-62; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе.СПб., 2001; Голобуцкий А.П., Шевчук О.Б. Электронное правительство. Киев, 2002. Ирхин Ю.В. "Электронное правительство" Великобритании и России // "Социально-гуманитарные знания". 2005. №4; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции '^оуегпапсе//Полис.2003 .№4. представлена именами Д.Белла, И.Валлерстайна, Н. Винера, Д.К.Гелбрайта, А.Гоулднера, М.Кастельса, М.Макклюэна, И.Масуда, У.Ростоу, О.Тоффлера, ' А.Турена, Ф.Уэбстера и других авторов10.
Следует отметить, что труды, посвященные • региональным аспектам национальной безопасности пока немногочисленны. По преимуществу в них рассматриваются правовые, экономические, экологические аспекты региональной политики через призму усиления или ослабления безопасности государства. Уделяется внимание некоторым сферам развития регионов (система политического управления, законодательство, экономика, межнациональные отношения, международные связи и, в первую очередь, с пограничными государствами) с точки зрения их воздействия на состояние как национальной, так и региональной безопасности. Проводится анализ различных форм конфликтности на территории России на почве региональных различий и неравномерности развития отдельных территорий, сложных отношений между субъектами и центром федерации.
Значительная часть исследований реализована в направлении анализа воздействия системы массовых коммуникаций на политические процессы, исследования государственной информационной политики. Здесь стоит отметить работы таких авторов как А.И.Соловьев, Е.Г.Дьякова, А.Д.Трахтенберг, Т.А.Мешковой М.Д. Валовой, Т.Э. Гринберг, Е.А. Блажнова, JI. Войтасика, M.JI. Земляновой, К.С. Гаджиева, Б.А. Грушина, Я.Н. Засурского, В.Н. Конецкой, А.В.Манойло и др11.
10 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М., 1999; Випер Н. Человеческое использование человеческих существ: кибернетика и общество // Винер Н. Человек управляющий. СПб., 2001. С. 3-196; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург, 2004; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. М., 2003; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.
11 Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу // Полис. 2003. №3. Дьякова Е.Г., Трахтенберг АД. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург. 1999.; Засурский Я.Н. Искушение свободой. М.2004.; Землянова JI. Зарубежная коммунитикавистика в преддверии информационного общества. М., 1999; Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы
10
Несмотря на то, что внимательное изучение политического аспекта угроз безопасности субъектов Российской Федерации началось сравнительно недавно, следует отметить заметный пласт специальной литературы, которая посвящена политическому анализу информационного противостояния, действию информационного оружия, основным факторам его поражающего воздействия. Повышенным вниманием пользовались вопросы, связанные с защитой психики человека от вредного информационного воздействия; военно-политическими последствиями информационных войн, вскрытием особенностей влияния Интернета на общественно-политические процессы и развитие личности. Здесь стоит отметить работы таких авторов как
12
Г.В.Грачев, В.Н.Цыгичко, Ю.А.Ермаков, Г.Г.Почепцов, С.Гриняев .
Анализ научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что законченных исследований, предполагающих анализ воздействия информационно-политических императивов на процесс обеспечения региональной безопасности в РФ, не проводилось. Ученые разрабатывали в основном теоретические аспекты влияния информатизации на процесс государственного управления, исследовали особенности государственной информационной политики, анализировали воздействие современных информационных технологий на массовое политическое сознание и поведение. Однако, в большинстве работ региональный уровень просматривается лишь частично, внимание развитию информационных угроз и вызовов региональной безопасности уделяется недостаточно. информационной эпохи // Полис. 2004. № 2. Маношо А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М., 2003;
12 Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. М.: Изд-во РАГС, 1998.; Грачев Г.В. Информационно-психологические операции во внутриполитической борьбе в России в современных условиях// Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний. М., 1999. Гриняев С.Н. Война в четвертой сфере // НВО. 2000. № 42; Почепцов Г.Г. Психологические войны. М., 2000.; Цыгичко В.Н., Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. Защита гражданского общества от информационного оружия в XXI веке // www.politic.donitsk.ua\tirror/tirrorO 15 .shtm
Объектом диссертационного исследования является процесс обеспечения региональной безопасности в условиях глобальных информационных и политических угроз.
Предметом диссертационного исследования выступают информационно-политические детерминанты современных социально-политических процессов в регионе.
Цель исследования состоит в политологическом анализе процесса обеспечения региональной безопасности в контексте повышения уровня информационных угроз и развития современной системы массовых коммуникаций.
Задачи исследования:
- концептуализировать институционально-правовые характеристики региональной безопасности;
- исследовать систему и структуру региональной безопасности в контексте возрастающих информационных угроз и способов их предотвращения;
- выявить экспликацию глобальных социально-политических тенденций в российском региональном политическом процессе;
- выявить особенности и тенденции развития информационного пространства Саратовской области;
- рассмотреть актуальные информационные и политические угрозы региональной безопасности в Саратовской области; проанализировать существующую политико-правовую базу обеспечения информационной безопасности в регионе, дать оценку ее эффективности; проанализировать особенности деструктивного воздействия информационных политических кампаний в регионе.
Источниковая база исследования. Основу исследования составили научные труды по ряду направлений: работы, посвящённые проблемам обеспечения национальной и региональной безопасности, труды по
12 политической коммуникации, исследования по развитию постиндустриального общества и особенностям развития современных ИКТ, работы, посвященные манипулятивным возможностям СМИ в политической сфере, в сфере информационного противоборства и использования «информационного оружия». Эмпирическую базу исследования составили Интернет-сайты региональных органов исполнительной, законодательной власти, структур местного самоуправления Саратовской области. В работе использовался большой массив нормативно-правовых актов. К наиболее значимым можно причислить Концепцию национальной безопасности (2000), Стратегию национальной безопасности России (2009), Доктрину информационной безопасности РФ (2000), Окинавскаую Хартию глобального информационного общества, Концепцию региональной информатизации (2006), Стратегию развития информационного общества в Российской Федерации (2008), федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (2006) и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (2009). Эти документы позволили оценить декларируемые целевые установки российского государства в сфере обеспечения безопасности, зафиксировать основные информационные, технологические и социально-политические приоритеты в этой деятельности. Кроме того, на уровне данных документов концептуализированы основные угрозы и вызовы безопасности российского государства и его регионов. Для изучения и систематизации комплекса правовых актов РФ, регулирующих вопросы обеспечения безопасности, функционирования ИКТ в государственном управлении привлекались ресурсы информационно-правовой системы «Консультант-Плюс».
Важным источником явились программные документы, которые определяют характер деятельности государства по формированию новой информационно-коммуникационной среды и созданию новых форматов общения государства и граждан - «Электронная Россия», программы развития ИКТ в Саратовской области.
В работе использовались материалы региональных печатных и электронных изданий, газет и журналов, издаваемых в Саратовской области. Кроме того, для получения детальной картины развития медийного рынка области и влияния плотности информационной среды на характер политической информированности граждан привлечены результаты исследований консалтинговых групп (экспертные опросы и интервью, аналитические обзоры) - «Голос Медиа», «Ромир-мониторинг» и др. Были привлечены материалы Торгово-промышленной палаты Саратовской области, позволяющие оценить уровень использования в регионе современных ИКТ бизнес-структурами.
Методология исследования.
В силу специфики предмета исследования в работе применялась совокупность методов, позволившая рассмотреть процесс детерминации региональной безопасности информационными и политическими императивами.
В частности был использован институциональный подход, давший возможность установить устойчивые и воспроизводящиеся институты политического регулирования механизма обеспечения региональной безопасности (института программно-целевого планирования, института региональных СМИ и информационного пространства региона в целом и др.). Нормативный подход позволил адекватно проанализировать законодательное регулирование информационно-коммуникативных процессов в регионе, обеспечение безопасности государства, развитие новых управленческих технологий, использующих ИКТ. Использование системного подхода позволило представить политические процессы в регионе, воздействующие на обеспечение безопасности как на деятельность в рамках единой системы коммуникаций, включая СМИ, органы государственного управления, экономические структуры и некоммерческие организации, граждан и общественно-политические структуры.
В работе использовался исторический подход, позволивший выяснить динамику развития ИКТ в политическом управлении и в обеспечении безопасности государства и общества.
Научная новизна представленного исследования заключена в самой постановке проблемы и в тех обобщениях, рекомендациях и предложениях, которые сделаны в итоге работы. Они содержатся в ряде достигнутых научных результатов. Отметим наиболее существенные из них:
-выделены и обоснованы основные информационно-политические императивы региональной безопасности;
-раскрыта функциональная связь между процессами обеспечения безопасности государства и его регионов в условиях повышения значимости информационных угроз политической системе;
-определена фактическая роль различных информационных технологий в процессе обеспечения региональной безопасности;
-оценена специфика политической функциональности СМИ саратовского региона;
-проанализированы основные аспекты информационного противоборства в региональном политическом процессе в ракурсе угроз деструктивного влияния на безопасность;
-установлен рост социально-политического значения внедрения в государственную практику государственных автоматизированных систем, влияющий на обеспечение безопасности региона;
-раскрыта функциональная связь между ограничением в доступе к общественно-значимой информации и ростом социальной напряженности, формированием соответствующих общественных настроений;
-разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию законодательных и организационных основ реализации мероприятий в сфере информационной безопасности государства и региона.
На защиту выносятся следующие положения:
1. информационно-политические императивы — это сложившиеся условия социально-политического развития регионального сообщества, определяющие уровень и качество использования информационно-коммуникативных технологий, влияющие на интенсивность и направленность политического процесса (уровень развития ИКТ, плотность информационной среды региона, характер функциональности СМИ в регионе, интенсивность использования средств массовых коммуникаций в политическом процессе);
2. информатизация в сфере государственного управления призвана устранить основной недостаток существующей в настоящее время системы государственного управления - ее неэффективность, проистекающую, в первую очередь, из несовершенства самой концепции управления, ее несоответствия экономическим (рыночным) реалиям из-за избыточности государственного регулирования, чрезмерной гипертрофированности государственного аппарата, неоправданной сложности его структуры.
3. вхождение Российской Федерации в глобальное информационное пространство, не признающее государственные и национальные границы, сказывается, прежде всего, на формировании гражданского общества. Но в связи с существующим в России неравенством возможностей людей иметь доступ к информационным ресурсам глобальной компьютерной сети (около двух трети населения страны такой возможности не имеют) процесс становления гражданского общества в России пребывает в состоянии стагнации. При этом само государство явно демонстрирует свою обеспокоенность тем, что оно не в состоянии в ряде случаев контролировать по указанным причинам ситуацию в информационной сфере, что, в свою очередь, сказывается на обеспечении региональной безопасности;
4. одна из главных проблем, с которой столкнулась информатизация политической системы в России, связана с тем, что процесс информатизации
16 носил «лоскутный» характер, подпадающий под определение так называемой «ведомственной информатизации». Большая часть государственных информационных ресурсов была недоступна не только для граждан и общества, но и другим органам власти. Основная причина этой диспропорции - неравные их финансовые возможности, региональные диспропорции социально-экономического развития;
5. основным препятствием на пути развития электронного правительства в России является неподготовленность соответствующей законодательной базы. В российских регионах пока только начинает реализовываться базовая часть замысла - создание окон предоставления государственных услуг с использованием современных ИКТ. Однако, существующие бюрократические процедуры не могут быть взяты в качестве основы для «электронной бюрократии». Поэтому одна из важных задач на сегодня - пересмотр логики внутригосударственных транзакций для реального упрощения и оптимизации бюрократических процедур;
6. ускорение темпов информатизации страны, изменение административных механизмов деятельности государственных организаций, появление новых категорий конфиденциальной информации, характерное для последних лет, внесли ряд новшеств в содержание проблемы информационной безопасности. Новые вызовы и угрозы обосновывают необходимость создания единой, совместимой и защищенной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Российской Федерации, а так же организацию Координационного совета для улучшения взаимодействия организаций и предприятий в области обеспечения сетевой и информационной безопасности;
7. в современной ситуации одной из серьезных угроз безопасности региона является интенсивное информационное противоборство с применением самых современных средств и технологий. Деструктивные информационные кампании в региональной политике серьезно усложняют рациональное понимание гражданами политического процесса, ведут к отчуждению и несистемным политическим действиям;
8. на региональном уровне должны более активно регулироваться вопросы противодействия монополизации и недобросовестной конкуренции в информационной сфере, противодействия пропаганде и агитации, возбуждающей социальную рознь, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также пропаганду социального, расового, национального, религиозного превосходства;
9. большой проблемой является развитие регионального информационного рынка. Значительная часть информационных ресурсов, создаваемых за счет регионального бюджета, в соответствии с Законом "Об информации, информатизации и защите информации", находится в ведении региональной власти, и регулирование отношений в этой области целиком и полностью относится к компетенции субъектов Российской Федерации. Имеющиеся примеры противоправного распространения на региональных информационных рынках баз данных местных телефонных станций (включая адреса и телефоны режимных организаций), персональных данных, а также сведений, собираемых налоговыми органами, ГАИ, паспортными столами -указывают на необходимость организационно-правового регулирования деятельности этих рынков. В этой связи требует внимания проблема обеспечения безопасности региональных информационных ресурсов и профилактики правонарушений в информационной сфере, которая во все большей степени становится ареной соперничества государств, криминальных группировок и противоправных посягательств со стороны отдельных лиц.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в: -формулировании нового подхода к анализу региональной безопасности и обосновании термина «информационно-политические императивы»;
-обобщении и систематизации имеющихся знаний по информационно
18 политическому аспекту региональной безопасности, информационной политики государства, национальной безопасности России, в разработке её информационной компоненты;
-рассмотрении недостаточно изученных сторон проблемы, и тем самым, в заполнении пробелов, существующих в отечественной политологии национальной и информационной безопасности;
-в определённом стимулировании дальнейших научных разработок в этом направлении.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по специальностям политология, социология, государственное и муниципальное управление, регионоведение для совершенствования профессиональной подготовки студентов. Наряду с этим, оценки и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в процессе реализации Концепции информационной безопасности Российской Федерации органами государственной власти и местного самоуправления и обеспечения государственной безопасности.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (2008 г.); «Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации», Институт социального образования (филиал РГСУ) г. Саратов (2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке». Пенза, (2008). По теме диссертации опубликованы 5 статей, в том числе две из них — в списке, рекомендованном ВАК.
Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Королев, Юрий Анатольевич
Заключение
В ходе нашего исследования было подтверждено, что одним из важнейших элементов национальной безопасности является региональная безопасность. Россия является федеративным государством, состоящим из субъектов федерации. По своим характеристикам, они естественно отличаются друг от друга. Но при этом их объединяет много общего. Так, они обладают собственными полномочиями в сфере политического управления, законотворческой деятельности, организации экономических отношений, в социальной сфере, что и определяет степень свободы их действий, как самостоятельных игроков, обладающими собственными интересами, на политическом пространстве.
Региональная безопасность традиционно складывается из многих составляющих: экономическая, энергетическая, продовольственная безопасность и т.д. В последнее время, с развитием и распространением новых информационно-коммуникативных технологий (прежде всего Интернет), благодаря глобальным тенденциям формирования информационного общества, резко актуализируется информационно-политическая составляющая безопасности региона.
Информационно-политическая безопасность региона является сравнительно новым понятием, которое пока еще не получило широкого развития в политической науке. Информационно-политическая безопасность региона является составной частью информационной безопасности государства. И ее можно определить как состояние политико-правовой среды, при которой обеспечивается защищенность региональных интересов в информационной сфере. Это состояние должно отражать готовность субнациональных акторов объединиться в региональное сообщество, под воздействием общих для всех угроз или при наличии общих интересов, ценностей, позволяющих создавать и транслировать региональную идентичность.
Как показывает наш анализ, выделение регионального уровня информационной безопасности обусловлено в большой степени не наличием интегральных региональных ценностей, а существованием информационно-политических императивов, которые характерны как для региона, так и для государства в целом.
К основным таким императивам относятся:
1. Цифровое неравенство. Оно проявляется в недостаточном уровне информатизации подавляющего числа российских регионов, то есть использования компьютеров, средств связи, информационных систем, в том числе и Интернет. Кроме этого, сюда же можно отнести, низкий уровень компьютерный грамотности среди населения. Специфика цифрового неравенства в нашей стране в том, что оно носит асимметричный характер. Наиболее благополучными в этом плане являются центры федеральных округов. Это Москва (Центральный ФО), Санкт-Петербург (Северо-западный ФО), Нижний Новгород (Приволжский ФО), Ростов на дону (Южный ФО) и т.д. По мере удаления от этих центров цифровое неравенство значительно увеличивается. В Саратовской области эта проблема стоит не так остро, как в других субъектах Приволжского ФО. Это связано с тем, что движущими силами информатизации в у нас области являются не только сами органы государственной власти, но и организации гражданского общества — неправительственные некоммерческие организации. Большой вклад в этот процесс вносит Торгово-промышленная палата (ТПП) Саратовской области, которая одним из первых региональных общественных институтов стала выступать за расширение использования информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в государственном управлении и принимать участие в их внедрении.
2. Информационная закрытость политической власти. Она проявляется зачастую в неправомерном ограничении доступа граждан к открытым информационным ресурсам, публичным решениям федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов
172
Российской Федерации, органов местного самоуправления, к открытым архивным материалам и другой общественно значимой информации. Для изменения сложившихся на протяжении десятилетий условий, обеспечивающих закрытость власти, сегодня формируется так называемое «электронное правительство». Электронное правительстве» и «электронное государстве» в целом, являются одними из показателей информационного общества, которые интегрируют такие параметры, как прозрачность власти, развитость информационной инфраструктуры, национальная политика в области инфокоммуникаций и технологий и т.д.
Важно подчеркнуть, что условия, обеспечивающие открытость политической власти, актуализируют в свою очередь, требования защиты информации: персональных данных, информации накапливаемых различными структурами, в том числе органами государственной власти, инфраструктуры органов государственной власти.
3. Информационные войны и противоборства. Как показывает анализ, они организуются и проводятся самыми разными субъектами политики (властными структурами, международными организациями, медиа-корпорациями, бизнес-группами и т.д. ) и представляют непосредственную угрозу стабильности социально-политической ситуации и политического управления будь-то в регионе или на государственном уровне. Информационные войны сопряжены с рядом информационных технологий, например, с вбросом в информационное пространство негативной информации, которая зачастую не соответствует реальности. В результате таких войн и противоборств, страдает психологическое состояние граждан, подвергающихся информационно-психологическому воздействию, что, зачастую приводит к отчуждению населения от политики, нарастанию чувств социального протеста и тревоги.
Наш анализ показал, что в настоящее время в региональном информационном пространстве Саратовской области постоянно ведутся информационные войны. Это связано с несколькими причинами.
Во-первых, наличием достаточно мощной инфраструктуры СМИ в регионе (всего около 400 газет, свыше десятка телекомпаний, обширная сеть радиостанций вещающих в основном в FM диапазоне, динамично развивающимся сегментом Интернет-изданий), которая позволяет использовать мощный медийный ресурс для разных политических сил, ФПГ и даже полукриминальных структур.
Во-вторых, на протяжении последних трех лет (с 2005 по 2008 гг.) политическая ситуация в регионе представляется крайне нестабильной в связи с постоянным конфликтом политических сил, представляющих не только различные партии и движения (в регионе активно действуют отделения всех политических партий, имеющих парламентское представительство), но и клиентелы основных лиц принимающих решения: вице-спикера Государственной Думы В.В.Володина, Губернатора Саратовской области П.Л.Ипатова, депутата Государственной Думы от фракции КПРФ В.В.Рашкина, депутата думы г.Саратова, предпринимателя Л.Н.Фейтлихера и ряда других лиц.
В-третьих, в регионе сложилась такая ситуация на политическом рынке при которой постоянно воспроизводится спрос на подготовку и тиражирование негативной информации о политиках, отдельные журналисты и политтехнологи делают этот процесс основным в своей деятельности.
4. Манипуляции общественным сознанием с помощью СМИ. Положение такого, что манипуляция является не только технологией информационных противоборств разных сторон, но и может применяться в одностороннем порядке, содержаться в повседневной информационной продукции СМИ. Современный этап развития не только не снизил, а усилил тенденцию к использованию новейших технологий информационного воздействия манипулятивного характера на психику людей в политической борьбе. Широкомасштабное применение манипулятивного воздействия в коммуникационных процессах дезориентирует социально активную часть населения, вызывает психоэмоциональную и социальную напряженность, что не позволяет адекватно воспринимать социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию, деятельность высших органов государственной власти. Как показал наш анализ, наиболее распространенной, популярной технологией, воздействия на общественное мнение является установление повестки дня, основанной на избирательном внимании коммуникатора.
Существенно, что установление повестки дня вообще и в региональных политических кампаниях в частности не является сознательным волевым актом. Повестка возникает на пересечении усилий различных СМИ, государства, других социальных и политических институтов, и групп влияния и при этом подвержена влиянию неконтролируемых событий и внезапных кризисов. Кроме того, в условиях России происходит взаимодействие процессов складывания общефедеральной и региональной повестки дня.
На региональном уровне повесткообразующими субъектами являются губернатор Саратовской области, видные политики федерального уровня, имеющие мощные медийные ресурсы в регионе, руководители финансово-промышленных групп. Политические партии на региональном уровне исполняют повесткообразующую функцию лишь в некоторой степени (настолько масштабно, насколько влиятельна в реальном политическом процессе данная партия). В Саратовской области в настоящее время сложилась довольно сложная композиция медийного влияния, которая характеризуется присутствием различных групп, ориентированных на обслуживание собственных интересов в экономике и политике региона. Практически все данные группы стремятся навязать собственную информационную картину жизни региона и представить свою версию политической повестки дня. Для массового политического сознания такая ситуация значительно осложняет реальное понимание происходящих политических процессов, отражая лишь внешнюю, наиболее зрелищную часть происходящих событий (скандалы, отставки, расследования).
Таким образом, можно констатировать, что, во-первых, информационной безопасности региона, угрожает большое количество угроз, что сужает возможности публичной политики, ведет к негативному восприятию демократических институтов, снижает доверие к власти в целом и т.д. Во-вторых, политическая система региона сегодня как никогда подвержена воздействию процессов информатизации, новые информационные технологии используются в деятельности Правительства, СМИ, регионального парламента, в избирательном процессе. На наш взгляд, все это актуализирует проблематику создания в ближайшем будущем региональной системы информационной безопасности. Уже сегодня в процессе обеспечения информационной безопасности региона задействованы не только органы местной и центральной государственной власти, но и структуры гражданского общества, такие как, например, Общественный совет по информатизации, Торгово-промышленная палата Саратовской области.
Сегодня существуют несколько политико-правовых направлений обеспечения информационной безопасности. Самое главное — это сокращение цифрового неравенства между регионами, подразумевающее создание единого информационного пространства, информатизацию органов государственной власти регионов и создание общедоступных информационных центров общего доступа, повышение компьютерной грамотности и доступности информационных технологий для населения.
На втором месте находится направление — создания механизмов транспарентности государственной власти. Сегодня ведется активная работа по созданию «электронного правительства», которое должно обеспечить интерактивную коммуникацию между обществом и * властью, непосредственное участие граждан в процедурах формирования и экспертизы решений, открытость информации о деятельности органов государственной власти, расширение возможности доступа к ней. О серьезности намерений говорит тот факт, что в 2008 году была принята
176 государственная Концепция формирования электронного правительства в нашей стране.
При всем при этом, нужно заметить, что на пути создания региональной системы информационной безопасности лежит немало трудностей. Одно из главных, это отсутствие регионального законодательного обеспечения. На сегодняшний день, процессы информатизации, вопросы информационной безопасности в регионе регулируются главным образом федеральном законодательством. Принятие региональных нормативных актов в этой сфере является скорее исключением, чем принятой практикой.
В заключение, можно сделать такую оценку, что Саратовская область, находится на начальном этапе формирования системы информационной безопасности. В области параллельно идут два процесса. Один — это формирование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы информационной безопасности. Второй — это практическое внедрение ИКТ в политику. На сегодняшний день наиболее активно они задействованы в процессе государственного управления, в избирательном процессе и в деятельности массмедиа.