Средства локальной и глобальной связности публицистического текста: на примере немецкого политического комментария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Корнев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корнев, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Средства локальной и глобальной связности.
1. Локальная связность и глобальная связность как категории современной лингвистики текста.
2. Локальная и глобальная связность текста в концепции Т. ван Дейка.
3. Локальная связность текста и средства ее выражения.
4. Глобальная связность текста и средства ее выражения.
5. Выводы по Главе I.
Глава 2. Теория прототипов в применении к понятию «текст» и к типу текста «политический комментарий».
1. Теория прототипов Э. Рош.
2. Текст и тип текста в свете теории прототипов.
3. Немецкий политический комментарий как тип текста.
4. Выводы по Главе П.
Глава 3. Особенности прототипической структуры немецкого политического комментария.
1. Материал и методика структурно-семантического анализа текста с применением современных методов компьютерной лингвистики.
2. Структурно-семантические единицы и критерии их выделения.
3. Результаты поиска прототипической последовательности структурно-семантических единиц немецкого политического комментария.
3.1 Наличие / отсутствие блока введения.
3.2 Наличие / отсутствие блока вывода.
3.3 Наличие/отсутствие структурно-семантических единиц <analyse>,<progn>,<fachkom>.
3.4 Последовательность структурно-семантических единиц, типичная для немецкого политического комментария.
4. Прототипическая последовательность семантико-структурных единиц <analyse> и <lead>.
4.1 Прототипическое строение семантико-струкгурной единицы <analyse>.
4.2 Прототипическое строение структурно-семантической единицы <lead>.
4.3 Опыт анализа структурно-семантических единиц <lead> и <analyse>.
5. Выводы по Главе Ш.
Глава 4. Средства локальной и глобальной связности в немецком политическом комментарии.
1. Средства локальной связности.
1.1 Лексико-грамматические средства локальной связности.
1.1.1 Субституция.
1.1.2 Рекурренция.
1.1.3 Дейксис.
1.1.4 Определенный артикль.
1.2 Синтактико-стилистические средства локальной связности.
1.2.1 Конъюнкция.
1.2.2 Эллипсис.
1.2.3 Парцелляция.
1.2.4 Повтор-подхват.
1.2.5 Синтаксический параллелизм.
2. Средства глобальной связности.
2.1 Лексико-синтаксические средства.
2.1.1 Изотопия.
2.1.2 Дистантный повтор синтаксических конструкций.
2.2 Структурно-тематические средства глобальной связности.
2.2.1 Повторная номинация заголовка в тексте статьи.
2.2.2 Повторная номинация предложений подзаголовка.
2.2.3 Структурообразующие элементы текста.
2.2.4 Хронологическое описание событий.
3 Анализ средств локальной и глобальной связности на примере двух журнальных статей. 170 4. Выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства локальной и глобальной связности публицистического текста: на примере немецкого политического комментария»
В настоящем диссертационном' исследовании подробно рассматриваются категории локальной и глобальной связности, а также языковые средства выражения данных категорий в- публицистическом тексте на примере немецкоязычного политического комментария. Кроме того, данная работа содержит структурно-семантический анализ типа текста «политический комментарий» в свете теории прототипов.
Локальная и глобальная связность, как известно, принадлежат к основным категориям текста и представляют собой базовые критерии текстуальности. Текст, в котором отсутствует глобальная или локальная связность, представляет собой всего лишь набор отдельных слов, а не* взаимосвязанное смысловое целое.
Для обозначения данных понятий в лингвистической литературе используются различные термины: когезия и когерентность (когеренция) [Макаров 1998; Тураева 1986 и др.], формальная когезивность и смысловая когерентность [Beaugrande / Dressier 1981 и др.], структурная и смысловая целостность [Москальская5 1981] и многие другие. Понятия локальной и глобальной связности были предложены Т. ван Дейком и, с нашей точки зрения, наиболее полно отражают сущность явлений, послуживших предметом исследования настоящей диссертации.
Если локальная связность признается языковой категорией большинством ученых, то в отношении глобальной связности не существует единой точки зрения. Некоторые исследователи придерживаются мнения, что глобальная связность является- экстралингвистической категорией, и невозможно определить языковые средства ее выражения [Heringer 1989, Bachmann 2002].
С .нашей точки зрения для обеих категорий существуют конкретные языковые средства их выражения, которые подробно рассмотрены на примерах из немецких публицистических текстов в практической части работы.
Выбор немецкоязычного политического комментария в качестве материала исследования обусловлен той ролью, которую данный тип текста играет в современной немецкой' публицистике. Политический комментарий является одним из основных и наиболее популярных типов текста, который, с одной стороны, отражает наиболее актуальные события в политическом мире, а, с другой стороны, содержит авторскую точку зрения и оценку описываемых событий. Наличие информативной, аргументативной и оценочной моделей в политическом комментарии выводит исследование данного типа текста с лингвистической точки зрения на передний план научного интереса.
В качестве объекта исследования выступает немецкий политический комментарий, представляющий собой один= из наиболее популярных типов текста в современной немецкой публицистике.
Предметом исследования являются языковые средства выражения категорий «локальная связность» и «глобальная связность» в немецком политическом комментарии.
Актуальность работы определяется ее включенностью в современную парадигму исследований текста в различных сферах функционирования за счет применения теории прототипов к исследованию семантической структуры немецкого политического комментария. Применение современных методов компьютерного анализа при обработке фактического материала, использование приемов корпусной лингвистики делает рассмотрение политического комментария своевременным и актуальным.
Цель исследования состоит в комплексном анализе языковых средств выражения локальной и глобальной связности в немецком политическом комментарии, а также в выявлении его прототипической структуры.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. разработка и апробация^ методики семантико-структурного анализа публицистического текста* с применением современных технологий компьютерной лингвистики;
2. рассмотрение немецкого политического комментария в свете теории прототипов и выявление его типичной семантико-синтаксической структуры;
3. изучение типологических и лингвистических характеристик политического комментария как явления современной немецкой публицистики;
4. анализ и классификация языковых средств выражения локальной связности, применяемых в немецкоязычных' политических комментариях;
5. анализ и описание средств выражения глобальной связности, применяемых в немецкоязычных политических комментариях.
Материалом исследования послужили тексты политических комментариев, опубликованные в немецких журналах Stern, Focus и Spiegel за 2006-2007 гг. Источником примеров послужила база LexisNexis (www.iexisnexis.com), которая содержит более 36.000 статей в электронном виде из различных журналов и газет на немецком языке.
В рамках первоначального анализа материала было рассмотрено 1420 статей общим объемом около 7000 страниц. Из них было отобрано 120 текстов политических комментариев общим объемом более 400 страниц, послуживших, основой для дальнейшего анализа. В виде иллюстративного материала в работе цитируются 95 фрагментов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Языковые средства выражения локальной связности служат для установления семантико-синтаксической связи между элементами внутри отдельных предложений или между, соседними предложениями текста. Локальная связность обеспечивает сцепление текстовых, единиц, в логически и грамматически.связанное речевое произведение. t
2. Средства глобальной связности обеспечивают соединение более крупных фрагментов текста в целостное, тематически и интенционально связанное речевое произведение.
3. Текст немецкого политического комментария может быть представлен в виде набора определенных структурно-семантических единиц. Границы структурно-семантических единиц, как правило, совпадают с границами абзацев.
4. Немецкий политический комментарий обладает следующим прототипическим структурно-семантическим строением:
• заголовок
• подзаголовочный комплекс (лид), состоящий, как правило, из двух предложений
• введение, относящееся к общей теме статьи
• раскрытие темы первого предложения лида
• ' введение к теме второго предложения лида
• раскрытие темы второго предложения лида
• вывод по всей статье
5. Категория локальной связности немецкого публицистического текста выражается при помощи повтора элементов текста с одинаковым объектом референции, но различными формами лексической реализации (субституции), дословного повтора однажды упомянутого элемента в последующем тексте (рекурренции), дейктических элементов, конъюнкции, эллиптических структур и синтаксического параллелизма.
6. Категория глобальной связности немецкого публицистического текста находит свое отражение в использовании лексики, относящейся к одному тематическому кругу (изотопии), повторной номинации заголовка и элементов подзаголовочного комплекса в последующем тексте, а также дистантном повторе синтаксических структур.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней применена новая методика структурно-семантического анализа немецкого политического комментария с использованием приемов корпусной лингвистики и компьютерного анализа фактического материала. В диссертации впервые представлена многоуровневая модель немецкого политического комментария, а также выявлены и описаны основные средства локальной и глобальной связности данного типа текста.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые представлено структурно-семантическое строение немецкого политического комментария с основой на современную теорию прототипов. Описание основных особенностей локальной и глобальной связности немецкого политического комментария вносит значительный вклад в теорию связности и цельности текста. Полученные данные могут бьтгь использованы при разработке проблем внутренней организации и типологии текстов, а также при выявлении жанровых характеристик современной немецкой публицистики.
Практическая значимость заключается в том, что фактический материал и выводы настоящего исследования могут быть использованы в курсах по лингвистике текста, стилистике и теоретической грамматике немецкого языка, а также применены для создания учебно-методических пособий по страноведению, работе с традиционными и электронными средствами массовой информации.
Для решения поставленных в диссертации задач используются следующие методы* исследования: метод структурно-семантического анализа, метод контекстуально-интерпретационного анализа, дескриптивный метод, метод сравнительно-сопоставительного анализа. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа исследованного материала и количественные подсчеты представлены в виде диаграмм.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование общим объемом 205 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы и словарей (185 наименований) на русском и иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Корнев, Владимир Николаевич
4. Выводы по главе IV
1. Категория локальной связности может выражаться при помощи лексикограмматических и синтактико-стилистических средств. К основным лексико-грамматическим средствам относятся субституция, рекурренция, а также разнообразные средства выражения дейксиса. Среди синтактико-стилистических ведущую роль играют эллипсис, конъюнкция, парцелляция, повтор-подхват и синтаксический параллелизм.
2. Средства локальной связности облегчают читателю процесс восприятия отдельных фрагментов статьи, таким образом, делая текст логичным и последовательным.
3. Категория глобальной связности может выражаться при помощи лексико-синтаксических и структурно-тематических средств. К основным лексико-синтаксическим средствам относятся изотопия и дистантный повтор синтаксических структур.
4. Структурно-тематические средства представлены повторной номинацией заголовочного комплекса в тексте статьи, структурообразующими элементами текста и средствами, позволяющие выстроить хронологическое описание событий.
5. Средства глобальной связности акцентируют читательское внимание на важных для автора фрагментах сообщения и позволяют читателю воспринять текст как единое связное целое.
Заключение
В настоящем диссертационном исследовании рассматриваются языковые средства выражения категорий локальной и глобальной связности в публицистическом тексте на примере немецкого политического комментария.
Категории локальной и глобальной связности относятся к основным признакам текстуальности и представляют собой неотъемлемую смысловую составляющую текста. Благодаря наличию локальной и глобальной связности читатель имеет возможность воспринимать содержание текста как единое взаимосвязанное целое. Для выражения каждой из вышеназванных категорий существуют конкретные наборы структурных, лексико-грамматических и синтаксико-стилистических языковых средств.
Под локальной связностью понимается формальная связь элементов в рамках одного предложения и связь между соседними предложениями в тексте. Локальная связность носит референциальный характер и представляет собой повтор (в широком смысле этого слова), служащий для соединения представленных в тексте языковых единиц в целостное грамматически и логически взаимосвязанное речевое произведение. К основным средствам локальной связности, применяемым в немецком политическом комментарии, относятся лексико-грамматические и семантико-стилистические средства, способствующие установлению связи между отдельными текстовыми элементами (рекурренция, субституция, конъюнкция, дейктические средства, эллипсисы, парцелляция и синтаксический параллелизм).
Если локальная связность обеспечивает соединение элементов одного предложения или соседних предложений, то глобальная связность отвечает за соединение более крупных фрагментов, не всегда следующих непосредственно друг за другом в тексте, а также обеспечивает восприятие текста как цельного образования. Мнение некоторых ученых о том, что глобальная связность не получает эксплицитного выражения в тексте и представляет собой экстралингвистическую или психолингвистическую категорию, может быть подвергнута сомнению в том плане, что формальными средствами выражения глобальной связности выступают изотопия, дистантный повтор синтаксических структур, повторная номинация элементов заголовочного комплекса в тексте статьи (заголовка и элементов подзаголовочного комплекса), различные структурно-смысловые средства.
Совместное исследование со специалистами по компьютерной лингвистике университета г. Цюрих позволило выявить прототипическую структуру немецкого политического комментария. В ходе исследования текст немецкого политического комментария был рассмотрен в свете теории прототипов с применением методов корпусной лингвистики, которые позволили выявить основные структурно-семантические единицы, входящие в состав политического комментария в частности и публицистического текста в целом.
Проведенный анализ показал, что в тексте немецкого политического комментария возможно выделение структурно-семантических единиц четырех уровней, при этом границы структурно-семантических единиц самого низшего уровня в большинстве случаев совпадают с границами отдельных абзацев текста. Аннотация 120 текстов немецких политических комментариев, выполненная в рамках настоящего исследования, позволила сопоставить их структуру и выявить прототипическую схему их построения, которая выглядит следующим образом:
Заголовок I
Лид, состоящий, как правило, из двух предложений Введение к общей теме статьи I
Раскрытие темы 1-го предложения лида
Введение к теме 2-го предложения лида I
Раскрытие темы 2-го предложения лида Вывод по всей статье
Особенностью типа текста «политический комментарий» является наличие таких структурно-семантических единиц как «анализ» и «авторский комментарий». Данные структурно-семантические единицы в большинстве случаев встречаются в составе блока «Раскрытие темы 1-го / 2-го предложения лида» и включают в себя авторскую точку зрения на описываемые события.
Вышеуказанная структура подчеркивает особенность немецкого политического комментария, заключающуюся в том, что данный тип текста обладает двумя основными коммуникативными функциями: описанием событий и убеждением читателя в верности или неверности определенной точки зрения. Подобная структура позволяет автору политического комментария логично, последовательно и всесторонне представить необходимую информацию, а также подать ее наиболее убедительным образом.
Результаты настоящего исследования раскрывают структурные и семантические принципы, положенные в основу написания политических комментариев, и представляют собой материал, на основе которого могут проводиться лингвистические и журналистские исследования. Выявление прототипических структур различных публицистических текстов вносит значительный вклад в понимание принципов построения газетных и журнальных текстов, а также раскрывает механизм восприятия данных текстов читателем.