Средства измерения малосигнальных и шумовых параметров светоизлучающих диодов для целей диагностики их качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Фролов, Илья Владимирович

  • Фролов, Илья Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 169
Фролов, Илья Владимирович. Средства измерения малосигнальных и шумовых параметров светоизлучающих диодов для целей диагностики их качества: дис. кандидат наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Ульяновск. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Илья Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Методы и средства измерения параметров нелинейных эквивалентных схем полупроводниковых приборов

1.1 Эквивалентные схемы гетеропереходных светодиодов

1.2 Методы измерения параметров нелинейных элементов электрических цепей

1.3 Методы идентификации и измерения параметров многоэлементных двухполюсников

1.4 Недостатки методов измерения малосигнальных параметров гетеропереходных светодиодов и требования к измерительной аппаратуре

1.5 Средства измерения малосигнальных параметров светодиодов методами импедансной спектроскопии

1.6 Средства измерения параметров гетеропереходных светодиодов методом емкостной спектроскопии

1.7 Средства диагностики полупроводниковых приборов по шумовым

параметрам

Выводы

Глава 2 Повышение точности измерения параметров нелинейной эквивалентной схемы гетеропереходных светодиодов методами импедансной спектроскопии

2.1 Погрешность измерения дифференциального сопротивления нелинейного двухполюсника

2.2 Алгоритм определения набора оптимальных частот тестового сигнала

при измерении параметров многоэлементных двухполюсников

2.3 Способ измерения сопротивления базы полупроводникового диода

2.4 Способ измерения дифференциального сопротивления нелинейных двухполюсников с температурозависимой вольт-амперной характеристикой 73 Выводы

Глава 3 Диагностика гетеропереходных светодиодов методами емкостной спектроскопии

3.1 Погрешность измерения емкости нелинейного двухполюсника, обусловленная нелинейностью

3.2 Установка для измерения вольт-фарадных характеристик

гетеропереходных светодиодов

Выводы

Глава 4 Измерение малосигнальных параметров гетеропереходных светодиодов методами шумовой спектроскопии

4.1 Шумовая эквивалентная схема светодиода

4.2 Аппаратно-программный комплекс для измерения вероятностных характеристик флуктуаций тока накачки светодиодов

4.2.1 Обоснование структурной схемы комплекса

4.2.2 Электрическая схема аппаратно-программного комплекса

4.2.3 Измерение спектральной плотности шума методом удвоения

4.2.4 Измерение вероятностных характеристик низкочастотного шума методом дискретных выборок

4.2.5 Оценка погрешности определения автокорреляционной функции электрических шумов гетеропереходных светодиодов

4.3 Измерение импеданса двухполюсника с применением шумового тестового сигнала

4.3.1 Способ измерения параметров элементов многоэлементных нерезонансных двухполюсников

4.3.2 Установка для измерения импеданса двухполюсника с применением

шумового тестового сигнала

Выводы

Глава 5 Диагностика качества гетеропереходных светодиодов по шумовым

и малосигнальным параметрам

5.1 Связь характеристик низкочастотного шума светодиодов с распределением примесей и плотности тока в гетероструктурах

5.2 Определение параметров рекомбинационных центров в МлаМ/ваК светодиодах методом низкочастотной шумовой спектроскопии

5.3 Оценка качества СИД по малосигнальным и шумовым параметрам

5.4 Исследование процессов деградации светодиодов при испытаниях

5.4.1 Связь снижения квантовой эффективности светодиодов при испытаниях с особенностями вольт-фарадных характеристик

5.4.2 Исследование процессов деградации красных гетеропереходных

светодиодов 1X015800 Л^Иау при испытаниях

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства измерения малосигнальных и шумовых параметров светоизлучающих диодов для целей диагностики их качества»

Введение

Актуальность темы. Гетеропереходные светоизлучающие диоды (СИД) -твердотельные источники излучения, широко применяемые в настоящее время в различных областях техники. Светотехнические и электрические характеристики СИД в основном определяются физическими свойствами гетероструктуры, а стабильность характеристик СИД в процессе эксплуатации зависит от качества изготовления светодиодов. Для целей диагностики и неразрушающего контроля качества СИД широко используются электрические методы, основанные на измерении малосигнальных и шумовых параметров.

Физические процессы в гетероструктурах обуславливают существенную нелинейность электрических характеристик СИД, степень которой сильно зависит от топологии и качества гетероструктуры и может значительно отличаться от образца к образцу. Поэтому стандартные методы и средства измерения малосигнальных и шумовых параметров обычных гомопереходных полупроводниковых диодов применительно к гетеропереходным СИД требуют уточнения и развития в части выбора формы, частоты и амплитуды тестового сигнала.

Методы емкостной и импедансной (адмиттансной) спектроскопии, применяемые для диагностики качества полупроводниковых приборов различных классов, развиты в работах Л. С. Бермана, Я. А. Фетодова, Ф. И. Маняхина, В. Ю. Кнеллера, Л. П. Боровских, Ю. А. Гольдберга, В. В. Бруса, В. И. Зубкова и др.

В работах М. Е. Левинштейна, Н. М. Шмидт, А. Л. Закгейма, А. В. Белякова, А. В. Якимова, V. РактИБ показано, что мощным инструментом диагностики качества СИД является фликкер-шумовая спектроскопия, которая позволяет выявлять дефекты СИД, связанные с нарушением контактов, неоднородностью гетероперехода, локализацией тока и т. д. по характеристикам низкочастотного (НЧ) шума тока накачки СИД.

Вместе с тем, существующие измерители ЯЬС не адаптированы к измерению параметров существенно нелинейных элементов, а измерители НЧ

шума не производятся промышленностью и разрабатываются в лабораториях для конкретных исследовательских задач.

Следует отметить, что срок службы современных СИД составляет несколько десятков тысяч часов, и для регистрации малых изменений параметров СИД в процессе эксплуатации или испытаний при исследовании процессов деградации СИД необходимо снижать погрешность методов и средств измерения путем оптимального выбора амплитуды и частоты тестового сигнала, расширения диапазона напряжений смещения, повышения чувствительности.

Цель работы - расширение функциональных возможностей и повышение точности измерения малосигнальных и шумовых параметров гетеропереходных светодиодов методами импедансной, емкостной и шумовой спектроскопии для задач диагностики их качества.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Анализ зависимости погрешности измерения малосигнальных параметров СИД, обусловленной нелинейностью их эквивалентной схемы, от уровня тестового сигнала при использовании различных типов детекторов напряжения, определение оптимальной амплитуды тестового сигнала с учетом влияния аддитивного шума измерительных цепей.

2. Анализ погрешностей определения малосигнальных параметров СИД методом импедансной спектроскопии в зависимости от выбора частоты тестового сигнала, разработка алгоритма и программы определения оптимальных частот тестового сигнала методами компьютерного моделирования измерительных процессов.

3. Разработка способов и средств измерения малосигнальных параметров гетеропереходных СИД, снижающих погрешности, обусловленные нелинейностью эквивалентной схемы СИД и в частности тепловым разогревом активной области СИД под действием тестового сигнала.

4. Разработка автоматизированных средств измерения вероятностных характеристик флуктуаций тока накачки СИД, позволяющих исследовать характер НЧ шума СИД.

5. Проведение выборочных ускоренных испытаний СИД, установление закономерностей изменения малосигнальных и шумовых параметров СИД в процессе испытаний и связи этих изменений с механизмами деградации СИД.

Методы исследований. При выполнении работы использовались методы теории погрешностей, теории радиотехнических цепей и сигналов, методы спектрального анализа, физики полупроводниковых приборов. При разработке программного обеспечения использовался язык программирования Pascal. Обработка результатов эксперимента осуществлялась с использованием стандартных программ MS Office и оригинальных программ, разработанных в среде Lazarus.

Научная новизна работы.

1. Впервые рассмотрены ограничения на величину тестового сигнала при измерении малосигнальных параметров нелинейных двухполюсников (ДП). Получены зависимости относительных погрешностей измерения дифференциального сопротивления и емкости нелинейного ДП от амплитуды тестового гармонического сигнала при использовании различного типа детекторов напряжения. Показано, что:

- при наличии аддитивных шумов в измерительной цепи существует оптимальное значение амплитуды тестового сигнала, при котором суммарная относительная погрешность измерения принимает минимальное значение;

- при измерении дифференциального сопротивления и диффузионной емкости полупроводникового диода наибольшая точность достигается при использовании детектора средневыпрямленного значения, а относительная погрешность измерения барьерной емкости диода с резким переходом одинакова для всех рассмотренных типов детекторов.

2. Разработан алгоритм определения набора оптимальных частот тестового сигнала, минимизирующего погрешность косвенного измерения параметров многоэлементных ДП с известной эквивалентной схемой методом импедансной спектроскопии, заключающийся в многократном компьютерном моделировании процесса измерения модуля и фазы импеданса ДП с учетом случайных аддитивных погрешностей и определении параметров ДП по известным функциональным

зависимостям на заданном множестве наборов частот тестового сигнала. Показано, что отклонение одной из частот от оптимального значения на 20 % приводит к возрастанию суммы относительных погрешностей в среднем на 15 %.

3. Разработаны способы измерения дифференциального сопротивления и сопротивления базы полупроводникового диода с применением АИМ-сигнала, уменьшающие погрешность измерения за счет снижения нелинейности, вызванной тепловым разогревом диода постоянным током в рабочей точке.

4. Разработан способ измерения импеданса двухполюсника с использованием широкополосного тестового шумового сигнала, позволяющий сократить время сканирования импеданса ДП по частоте при сохранении приемлемой точности измерения.

5. Установлено, что снижение квантовой эффективности СИД в процессе ускоренных испытаний коррелирует со сдвигом профиля концентрации примеси, причем более сильной деградации подвержены СИД, расположенные по краям распределения СИД по уровню шума при высокой плотности тока накачки.

Практическая значимость работы.

1. Разработанные способы и средства измерения малосигнальных и шумовых параметров гетеропереходных светодиодов могут быть использованы на входном или выходном контроле предприятий-изготовителей светодиодов и светодиодной продукции.

2. Способ измерения импеданса двухполюсников с использованием шумового тестового сигнала может быть использован разработчиками и производителями измерителей иммитанса для повышения быстродействия приборов.

3. Алгоритм определения набора частот тестового сигнала позволяет разработчикам измерителей ЫЬС повысить точность измерения параметров многоэлементных двухполюсников.

4. Выявленные закономерности изменения малосигнальных и шумовых параметров гетеропереходных светодиодов в процессе испытаний могут быть полезны разработчикам СИД.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Расчетные формулы для оценки относительных погрешностей измерения дифференциального сопротивления и емкости нелинейного двухполюсника от амплитуды тестового гармонического сигнала при использовании различных типов детекторов напряжения и наличии аддитивного шума в измерительной цепи.

2. Алгоритм определения набора частот тестового сигнала при измерении параметров многоэлементных двухполюсников, оптимальных с точки зрения минимизации суммы случайных погрешностей измерения.

3. Способы измерения сопротивления базы и дифференциального сопротивления полупроводникового диода с применением АИМ-сигнала, снижающие погрешность, вызванную тепловым разогревом активной области под действием тестового сигнала.

4. Способ измерения параметров элементов многоэлементных нерезонансных двухполюсников шумовым тестовым сигналом.

5. Результаты ускоренных выборочных испытаний коммерческих гетеропепереходных светодиодов и связи деградации с малосигнальными и шумовыми параметрами светодиодов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на школе-семинаре «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники» (г.Ульяновск, 2010 - 2013 гг.), Всероссийской конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (г.Саратов, 2011 - 2013 гг.), Всероссийской НПК «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем» (г.Ульяновск, 2009, 2011, 2013 гг.), 9-м конкурсе научных работ им. И. Анисимкина (г.Москва, ИРЭ им. В. А. Котельникова РАН, 2012 г.), Всероссийской конференции «Нитриды галлия, индия и алюминия - структуры и приборы» (г.Москва, 2013 г.), международной НТК «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (ЮТЕКМАТ1С-2013) (г. Москва, 2013 г.).

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы использованы в Ульяновском филиале Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова Российской академии наук при проведении исследований по тематическому плану НИР и в учебном процессе на радиотехническом факультете Ульяновского государственного технического университета при проведении занятий по дисциплинам «Метрология и радиоизмерения» и «Шумы электронных устройств».

Результаты работы использованы также при выполнении проекта «Разработка неразрушающих методов и средств контроля качества гетеропереходных светоизлучающих диодов по шумовым характеристикам» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (соглашение 14.132.21.1708 с Минобрнауки РФ) и проекта №14145 по программе У.М.Н.И.К. «Измеритель параметров нелинейных эквивалентных схем полупроводниковых приборов».

Личный вклад автора. Основные результаты диссертационной работы, включая расчеты погрешностей измерения параметров нелинейных двухполюсников, разработку и компьютерную реализацию алгоритма расчета набора оптимальных частот тестового сигнала, макетирование экспериментальных установок, проведение ускоренных испытаний светодиодов получены автором лично. Обсуждение и интерпретация экспериментальных результатов проводились при его непосредственном участии. В работе [86] автором произведен расчет параметров теплоэлектрической схемы светодиода с использованием оригинальной программы расчета параметров двухполюсников.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 11 работ в изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 149 наименований, трех приложений. Общий объем диссертации составляет 169 страниц, включая 22 таблицы и 68 рисунков.

Глава 1 Методы и средства измерения параметров нелинейных эквивалентных схем полупроводниковых приборов

1.1 Эквивалентные схемы гетеропереходных светодиодов

Электрические свойства полупроводниковых приборов (111111) наиболее полно описываются вольт-амперными характеристиками (ВАХ), однако их детальное измерение и анализ является трудоемким и сложным процессом. Для описания поведения прибора вблизи некоторой рабочей точки используются эквивалентные схемы и малосигнальные параметры.

Эквивалентная схема 111111 - электрическая цепь, составленная из R, L, С элементов, которая имеет ту же ВАХ, что и описываемый ею ППП [4, 17, 49, 67]. Физические эквивалентные схемы [17] или эквивалентные схемы замещения [4] отражают внутреннюю структуру прибора и физические процессы, протекающие при работе реального 111111.

В общем случае для переменного тестового сигнала гетеропереходный светодиод, так же как и обычный полупроводниковый диод, может быть представлен эквивалентной схемой [17, 121], изображенной на рисунке 1.1. На этой схеме приняты обозначения: rs - последовательное (serial) сопротивление, включающее в себя сопротивление квазинейтральных областей, омического контакта и выводов диода (определяющий вклад в rs вносит база диода, поэтому rs часто называют сопротивлением базы диода); Rp.n - сопротивление р-п перехода; Сбар - барьерная емкость р-п перехода; Сдиф - диффузионная емкость р-п перехода; Св - емкость между выводами диода; LB - индуктивность выводов диода.

Сопротивление р-п перехода, барьерная и диффузионная емкости диода являются нелинейными параметрами, то есть зависят от протекающего тока и (или) приложенного напряжения [67], и на эквивалентной схеме обозначены нелинейными резистором и конденсаторами соответственно.

В большинстве практических задач, связанных с измерением параметров полупроводниковых диодов, используют так называемую малосигнальную [4] эквивалентную схему диода для переменного сигнала малой амплитуды (рис. 1.2).

Такие эквивалентные схемы называются. Это означает, что при приложении к прибору малых (по сравнению с постоянными составляющими) токов и напряжений нелинейность характеристик диода становится несущественной, и по отношению к таким малым сигналам диод можно рассматривать как линейное устройство. В этом случае нелинейные параметры эквивалентной схемы диода заменяются линейными параметрами, соответствующими заданному режиму покоя [17].

'БАР

'БАР

0-Н

0 [

Рис. 1.1 .Общая эквивалентная схема светодиода для переменного тока

Рис. 1.2. Малосигнальная эквивалентная схема свето диода для переменного тока

Сумма последовательного сопротивления гs и сопротивления перехода Rp.n образует дифференциальное сопротивление: = rs + Rp.n• Согласно [67], дифференциальное сопротивление диода - это отношение приращения напряжения на диоде к вызвавшему его малому приращению тока через диод.

В АХ р-п перехода определяется уравнением Шокли [67, 121]:

I(U) = I0EP

, ткТ _ I

(1.1)

где 1обр - обратный ток насыщения; q - элементарный заряд; m - коэффициент неидеальности р-п перехода; к - постоянная Больцмана; Т - абсолютная температура; U— напряжение, приложенное к диоду.

Коэффициент m отражает отклонение ВАХ реального светодиода от ВАХ идеального р-п перехода. Для идеальных светодиодов коэффициент m равен 1, а у реальных СИД величина коэффициента m лежит обычно в диапазоне 1,1 - 1,5. Однако для диодов на основе полупроводников типа AIHBV на основе арсенидов и фосфидов коэффициент m может быть равен 2, а для InGaN/GaN светодиодов m может достигать 6 [121].

С учетом последовательного сопротивления ВАХ светодиода может быть представлена в виде:

( __ _ > 1(ц) = 10бр етк7 -1 . (1.2)

Логарифмируя и дифференцируя выражение (1.2), получаем выражение для дифференциального сопротивления светодиода:

tyiIZT

Из (1.3) следует, что при малых прямых токах дифференциальное сопротивление диода зависит, главным образом, от сопротивления перехода Rp.n. При больших токах сопротивление перехода мало и общее сопротивление диода определяется последовательным сопротивлением При обратном включении диода, когда ток диода равен току насыщения / —> -/обр, сопротивление идеального р-п перехода Rp.n принимает бесконечно большое значение: i?p.n —> со.

Барьерная емкость диода связана с образованием области объемного заряда (003) в р-п переходе: положительного заряда ионизированной донорной примеси в области п и отрицательного заряда ионизированной акцепторной примеси в области р [12]. В результате р-п переход ведет себя подобно плоскому конденсатору, обкладками которого служат квазинейтральные области п и р, а изолятором - обедненный свободными носителями слой ООЗ, имеющий большое сопротивление [67]. При приложении к переходу обратного напряжения ООЗ увеличивается, что эквивалентно увеличению расстояния между обкладками конденсатора и уменьшению его емкости, и наоборот, при приложении к переходу прямого напряжения происходит сужение 003, что эквивалентно уменьшению расстояния между обкладками конденсатора и увеличению емкости. Для диодов с резким переходом, у которых концентрация легирующей примеси ступенчато изменяется на границе р и п областей, барьерная емкость обратно пропорциональна корню квадратному из напряжения на переходе [12, 103]:

Г _ с I ££04NaNd АЛ

СБ=% (Na+NdyU + <PK)> (L4)

где £ - площадь перехода; е - относительная диэлектрическая проницаемость полупроводника; е0 - электрическая постоянная; Л^ и Л^ - концентрация акцепторной и донорной примеси соответственно; (рк— контактная разность потенциалов.

Для диодов с плавным переходом, у которых концентрация примеси линейно возрастает при удалении от границы р и п областей, барьерная емкость обратно пропорциональна корню кубическому из напряжения на переходе [12, 103]:

где а - градиент концентрации примеси.

В формулах (1.4) и (1.5) за положительное принимается обратное напряжение на переходе.

Диффузионная емкость связана с инжекцией неосновных носителей в области р и п при протекании через р-п переход прямого (диффузионного) тока [12]. Диффузионная емкость диода пропорциональна прямому току и времени жизни г неосновных носителей в области базы (в случае, когда концентрация носителей в одной из областей значительно выше, чем в другой) и определяется выражением:

Общая емкость перехода С определяется суммой барьерной и диффузионной емкостей:

При работе перехода в прямом направлении диффузионная емкость превосходит барьерную, и при больших прямых токах барьерной емкостью можно пренебречь. При обратном смещении СИД напряжением, превышающим несколько десятых долей вольта, диффузионная емкость практически равна нулю, и необходимо учитывать только барьерную емкость [12, 67, 103].

Согласно [67] индуктивность Ьв выводов СИД, как правило, составляет 1...20 нГн, поэтому учитывать ¿в имеет смысл на частотах выше 100 МГц, где индуктивное сопротивление соЬв становится соизмеримым с дифференциальным сопротивлением СИД. Емкость Св между выводами СИД обычно не превышает

(1.5)

сдиф +

(1.6)

с = СБ + СдИф _

(1.7)

0,3 пФ, в то время как барьерная емкость СИД при нулевом смещении составляет, как правило, десятки пикофарад и больше [52, 56].

Таким образом, эквивалентная схема прямо смещенного СИД на частотах до десятков мегагерц может быть представлена схемой, составленной из последовательного сопротивления сопротивления перехода Яр.п, барьерной Сбар и диффузионной Сдиф емкостей перехода (рис. 1.3, а), а обратно смещенного СИД -схемой из последовательного сопротивления ^ и барьерной емкости Сбар, шунтирующей бесконечно большое сопротивление перехода (рис. 1.3, б).

Рис. 1.3. Эквивалентная схема СИД, смещенного в прямом (а) и в обратном (б) направлении В общем случае, последовательное сопротивление г$ является нежелательным

(паразитным) сопротивлением, на котором падает часть напряжения, приложенного

к диоду, что приводит к снижению коэффициента полезного действия,

дополнительному тепловому разогреву СИД и т.д. [4, 67, 121]. На В АХ светодиода

последовательное сопротивление г$ проявляется в виде отклонения ВАХ от

экспоненты в области больших токов и появления линейного участка.

К числу паразитных относится параллельное сопротивление гр (шунт),

которое характеризует дополнительные каналы, возникающие в гетеропереходе

из-за дефектов в объеме и на поверхности гетероперехода и приводящие к утечке

тока [121]. На эквивалентной схеме гр включается параллельно сопротивлению

перехода (рис. 1.4) и проявляется в виде омического участка на ВАХ диода при

малых токах как в прямом, так и в обратном смещении диода.

Внутренние дефекты кристалла СИД также могут приводить к появлению

паразитных р-п переходов, включенных параллельно основному гетеропереходу и

имеющих потенциальный барьер меньший, чем у основного [121] (рис. 1.5), и

проявляться в виде искривленного участка ВАХ при прямых токах.

--II--

Rp-n

\-м~0

а)

б)

'БАР

■Ф

Рис. 1.4. Эквивалентная схема светодиода с Рис. 1.5. Эквивалентная схема диода с паразитным параллельным сопротивлением паразитным р-п переходом

На рисунке 1.6 изображены графики вольт-амперных характеристик диодов, соответствующих выше перечисленным случаям.

1 - ВАХ идеального диода;

2 - ВАХ диода с последовательным сопротивлением

3 - ВАХ диода с параллельным сопротивлением гр;

4 - ВАХ диода с параллельным паразитным р-п переходом

Рис. 1.6. Типичные вольт-амперные характеристики светодиодов с различными эквивалентными схемами

Таким образом, при наличии дефектов ВАХ и эквивалентная схема гетеропереходного светодиода видоизменяются и отличаются от идеальных.

1.2 Методы измерения параметров нелинейных элементов

электрических цепей

Все ППП являются нелинейными элементами, то есть их параметры зависят от уровня приложенного напряжения и (или) протекающего тока [4, 67, 35].

Отклик y{t) электрической цепи, на входе которой действует известный сигнал x(t), может быть найден из решения дифференциального уравнения, описывающего процессы в цепи [3]:

<1пу йп~ху , л ь ат~хх а0—- + щ-т- + ... + а„у = Ь0-+ 6]-г + ... + Ьтх (\ 8)

лп л"-1 лт лт т ' { }

где коэффициенты я,- и для каждой схемы выражаются через параметры ее элементов (Я, Ь, Си др.).

Нелинейными называются электрические цепи, описываемые нелинейными дифференциальными уравнениями вида (1.8), в которых хотя бы один из коэффициентов а,- является функцией у или ее производных, либо один из коэффициентов ¿>7 - функцией х или ее производных: а,- = щ(у, с1у/ск,...\ ¿>у- = Ъ^х, сЫ/Ш,...).

Расчет нелинейных цепей усложняется тем, что аналитическое описание характеристик нелинейных элементов зачастую отсутствует, и они задаются графически. В отличие от теории линейных цепей, где может быть получено решение задачи с любой точностью, в теории нелинейных цепей получаются приближенные решения [41]. Одной из важнейших особенностей нелинейных цепей является то, что в них не выполняется принцип суперпозиции, то есть отклик цепи на сумму сигналов отличается от суммы откликов цепи на действие каждого сигнала в отдельности. В нелинейных цепях обычно не удается без выполнения специальных расчетов предсказать результат воздействия суммы сигналов, если известны результаты воздействия каждой компоненты.

Для расчета схем с нелинейными элементами применяют графический метод, метод аналитической аппроксимации, метод кусочно-линейной аппроксимации, итерационный метод, метод последовательных интервалов, методы малого параметра и условной линеаризации [41].

Достоинством графических методов является возможность наглядного определения токов и напряжений в схеме при заданных ее параметрах. Однако графическое решение не позволяет установить аналитические зависимости между изменением параметров устройства и величинами его токов и напряжений, а следовательно, получить точное численное значение измеряемого параметра.

Аналитические методы обеспечивают установление таких зависимостей, однако при анализе даже простых схем с высокой точностью аналитические

решения оказываются или очень громоздкими, или практически неприменимыми. В этом случае возникает задача аппроксимации, то есть приближенного аналитического описания нелинейных характеристик элементов. На практике применяют различные виды аппроксимации: полиномиальная, кусочно-линейная, аппроксимация с помощью трансцендентных функций [3].

Полиномиальная аппроксимация удобна при анализе нелинейных элементов, находящихся под воздействием одного или нескольких сигналов, и заключается в представлении характеристики у = Г{х) полиномом п-й степени:

п

у = а0+а,х + а2х2 +... + апхп = ^<*кхк (1.9)

к=0

Определение значений коэффициентов а^ осуществляется методом выбранных точек, суть которого заключается в составлении и решении системы уравнений вида (1.9) относительно а^ в некоторых точках характеристики у = Р(х). Чем выше степень полинома к, тем ближе точки, в которых аппроксимированная характеристика совпадает с действительной, и тем точнее аппроксимация [3].

При аппроксимации характеристик нелинейных элементов трансцендентными функциями часто используется экспоненциальная функция. Так ВАХ полупроводникового диода аппроксимируется функцией вида

/ = А(еаи-1) с постоянными А и а. Нелинейные зависимости более сложного характера аппроксимируют суммой экспоненциальных функций.

Кусочно-линейная аппроксимация заключается в замене реальной плавно изменяющейся зависимости у = Е{х) приближенной, составленной из отрезков прямых линий, выбираемых касательными к реальной характеристике в нескольких точках. При анализе цепи, составленной из нелинейных элементов, каждый нелинейный элемент заменяется линейными схемами, параметры которых соответствуют определенному сочетанию линейных участков отдельных элементов. Число линейных участков, на которые разбивается характеристика нелинейного элемента, зависит от ее формы, области ожидаемого изменения параметров и требуемой точности расчета [35]. В результате получается линейная цепь, анализ которой можно произвести методами теории линейных цепей.