Методы и устройства измерения теплоэлектрических параметров полупроводниковых изделий с применением импульсной модуляции электрической мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат технических наук Юдин, Виктор Васильевич

  • Юдин, Виктор Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 182
Юдин, Виктор Васильевич. Методы и устройства измерения теплоэлектрических параметров полупроводниковых изделий с применением импульсной модуляции электрической мощности: дис. кандидат технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Ульяновск. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юдин, Виктор Васильевич

Введение

Глава 1. Анализ методов и средств измерения теплоэлектриче- 12 ских параметров полупроводниковых изделий

1.1 Тепловые модели и тепловые параметры полупроводниковых 12 изделий

1.1.1 Методы приближенного анализа тепловых процессов 12 в полупроводниковых изделиях

1.1.2 Линейные тепловые модели

1.1.3 Распределенные теплоэлектрические модели

1.2 Измерения теплоэлектрических параметров дискретных полу- 19 проводниковых изделий

1.2.1 Общие принципы измерения теплоэлектрических пара- 19 метров полупроводниковых изделий

1.2.2 Прямые и бесконтактные методы измерения температу

1.2.3 Косвенные методы измерения тепловых параметров по 23 электрическому температурочувствительному параметру

1.3 Особенности измерения теплоэлектрических параметров циф- 28 ровых интегральных схем

1.3.1 Косвенные методы и средства измерения теплоэлектри- 29 ческих параметров ЦИС

1.3:2 Контроль тепловых параметров ЦИС в промышленных 31 условиях

1.4 Применение различных видов модуляции электрической мощ- 38 ности при измерении теплоэлектрических параметров полупроводниковых изделий

1.4.1 Измерение тепловых импедансов полупроводниковых 38 изделий с изменением электрической мощности по гармоническому закону

1.4.2 Управление электрической мощностью, потребляемой 42 полупроводниковыми изделиями с нелинейной вольт-амперной характеристикой

1.4.3 Применение импульсно-модулированной электриче- 45* ской мощности при измерении теплоэлектрических параметров, полупроводниковых изделий

1.5 Выводы 48«

Глава 2. Методические погрешности измерения теплоэлектри- 50 ческих параметров полупроводниковых изделий с применением импульсно модулированной электрической мощности нагрева

2.1 Синтез импульсно модулированной электрической мощности нагрева с минимизацией коэффициента гармоник

2.1.1 Гармонический анализ ступенчатой электрической 50 мощности нагрева

2.1.2 Гармонический анализ АИМ электрической мощности 55 нагрева с прерыванием на измерение температурочувствительного параметра

2.1.3 Оптимальный синтез ШИМ гармонической электриче- 61 ской мощности нагрева

2.2 Методические погрешности измерения ТЧП с применением

АИМ электрической мощности нагрева

2.2.1 Оценка методических погрешностей при измерении 63 теплового сопротивления стандартным методом

2.2.2 Оценка методических погрешностей при измерении 68 теплового сопротивления с применением амплитудно-импульсно модулированной электрической мощности нагрева

2.2.3 Оценка погрешности определения теплового сопротив- 72 ления с учетом аддитивной погрешности измерения амплитуд

2.3. Погрешности измерения ТП с применением ШИМ электриче- 74 ской мощности нагрева

2.3.1 Изменение ШИМ электрической мощности нагрева по 74 линейному закону

2.3.2 Анализ ШИМ электрической мощности нагрева моду- 76 лированной по гармоническому закону

2:4 Возможности и особенности применения ЧИМ электрической 80 мощности нагрева

2.5 Выводы

Глава 31 Измерение теплоэлектрических параметров полупро- 84 водниковых диодов с применением импульсной модуляции электрической мощности нагрева

3.1 Измерение теплоэлектрических параметров полупроводнике- 84 вых диодов с применением АИМ мощности по гармоническому закону

3.1.1 Способ и устройство для измерения теплового импе- 84 данса диодов с АИМ электрической мощности по гармоническому закону

3.1.2 Управление электрической мощности нагрева-диода 88 путем изменения сопротивления нагрузки

3.2 Контроль качества СВЧ диодов по теплоэлектрическим пара- 93' метрам

3.3 Измерение теплоэлектрических параметров полупроводнико- 96-вых диодов с применением ШИМ электрической мощности нагрева

3.3.1 Управление мощностью нагрева путем модуляции скважности импульсов греющего тока по гармоническому закону

3.3.2 Измерение теплового сопротивления диодов с приме- 103 нением ШИМ электрической мощности нагрева по линейному закону

3.4 Сравнительный анализ результатов измерения теплоэлектри- 109 ческих параметров полупроводниковых диодов

3.5 Выводы

Глава 4. Измерение теплоэлектрических параметров цифро- 114 вых интегральных схем с применением импульсной модуляции электрической мощности

4.1 Анализ погрешностей, обусловленных падением напряжения 114 на шинах питания, и способы их снижения

4.1.1 Оценка погрешности при использовании в качестве 114 ТЧП выходного напряжения логической единицы

4.1.2 Способ инвертирования электрической составляющей

4.2 Измерение теплоэлектрических параметров МОП и КМОП 121 ЦИС с применением ЧИМ электрической мощности нагрева

4.2.1 Измерение теплового импеданса МОП и КМОП ЦИС 121 с применением частотно-импульсной модуляцией электрической греющей мощности по гармоническому закону

4.2.2 Измерение теплового сопротивления МОП и КМОП 125 ЦИС с применением частотно-импульсной модуляции электрической греющей мощности по линейному закону

4.3 Способ и устройство для измерения матрицы тепловых импе- 126 дансов ТТЛ и ТТЛШ ЦИС

4.4 Методика контроля качества ЦИС с применением матрицы те- 132 пловых импедансов

4.5 Связь устойчивости ЦИС к импульсам напряжения с тепловы- 140 ми параметрами

4.6 Выводы 144 Заключение 146 Список источников литературы 148 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и устройства измерения теплоэлектрических параметров полупроводниковых изделий с применением импульсной модуляции электрической мощности»

Актуальность темы. Известно, что функциональные возможности и физическая надежность полупроводниковых изделий (ППИ) во многом определяются температурой активной области изделий в эксплуатационных режимах. Тепловые свойства ППИ, то есть характер изменения и распределения температуры в активной области изделия при выделении в нем электрической мощности, закладываются на стадии проектирования. Однако те-плоэлектрические параметры (ТП) реальных изделий определяется качеством их изготовления и имеют значительный разброс от образца к образцу. Поэтому одним из широко применяемых средств контроля качества ППИ является измерение их ТП.

Методы измерения температуры активной области ППИ с помощью РЖ техники и термоиндикаторов трудоемки и практически не применимы в условиях массового производства, особенно на заключительных стадиях технологического процесса. Поэтому, с момента возникновения полупроводниковой электроники активно развиваются косвенные методы измерения ТП ППИ с преобразованием изменения температуры в электрический сигнал. Научные основы этих методов развиты в работах Н.Н. Горюнова, B.JI. Аро-нова, А.А. Чернышева, D. Blackburn, F. Oettinger, V. Szekely и др. В основе всех разновидностей косвенных методов измерения ТП лежит разогрев ППИ потребляемой электрической мощностью и определение изменения температуры активной области по некоторому температурочувствительному параметру (ТЧП) изделия.

В промышленных условиях на выходном и входном контроле контролируются тепловые сопротивления переход-корпус и переход-среда, которые указываются в паспортах ППИ и определяют приращение температуры активной области (р-п перехода) ППИ по отношению к корпусу или к окружающей среде соответственно при заданном приращении электрической мощности. В известных косвенных методах при измерении тепловых сопротивлений используется переключение ППИ из режима нагрева заданной статической электрической мощностью в режим измерения ТЧП. При этом требуется обеспечить измерение малых изменений ТЧП на фоне больших средних значений и случайных помех за малое время, пока температура активной области не успевает заметно измениться.

Кроме того, указанные теплоэлектрические параметры не позволяют оценить вклад в теплоотвод отдельных элементов конструкции ППИ, определить температуру активной области ППИ в динамических режимах их работы. Более информативным ТП ППИ является тепловой импеданс, который можно измерить, задавая гармонический закон изменения греющей электрической мощности и измеряя отклик температуры активной области на частоте модуляции. Измерение теплового импеданса на нескольких частотах позволяет выделить вклад отдельных слоев конструкции ППИ в теплоотвод и более адекватно проводить диагностику качества изделий. Для стабилитронов, биполярных и полевых транзисторов возможно непрерывное изменение греющей мощности по гармоническому закону с одновременным измерением ТЧП. Для всех других классов Л11Ш возможен только переключательный режим и возникает задача изменения по гармоническому закону импульсной электрической греющей мощности, выделения и измерения сигнала ТЧП с достаточной чувствительностью и точностью.

Кроме дискретных ППИ, содержащих один источник тепла, существуют классы изделий (цифровые интегральные схемы - ЦИС, БИС, ПЛИС и др.), содержащих несколько логических элементов (ЛЭ) и функциональных узлов, являющихся связанными или независимыми источниками тепла. Тепловые свойства таких ППИ более адекватно описываются матрицей тепловых импедансов, определяющих тепловую связь ЛЭ друг с другом и корпусом. Теоретические основы моделирования тепловых свойств многоэлементных ППИ заложены в работах Петросянца O.K., Закса Д.И., Александрова А .Я. и др., однако эти идеи не были реализованы в измерительных методиках.

Цель работы — разработка и исследование новых, с улучшенными метрологическими характеристиками способов и устройств косвенного измерения теплоэлектрических параметров полупроводниковых изделий с применением импульсной модуляции электрической мощности нагрева.

Для достижения цели решались следующие основные научные задачи:

1. Сравнительный анализ различных вариантов импульсно модулированной по гармоническому закону электрической греющей мощности с минимизацией коэффициента гармоник для задач контроля ТП ПЛИ.

2. Разработка способа измерения ТП ППИ с применением амплитуд-но-импульсно модулированной (АИМ) по гармоническому закону электрической мощности, оценка чувствительности и методической погрешности способа и выбор параметров режима модуляции, минимизирующих погрешность.

3. Разработка способов измерения ТП ППИ с применением широтно-импульсно модулированной (ШИМ) и частотно-импульсно модулированной (ЧИМ) электрической мощности по линейному и гармоническому законам, оценка чувствительности и методической погрешности способов.

4. Разработка устройств, реализующих предложенные способы, и их аппробация на конкретных типах ППИ: полупроводниковых диодах и цифровых интегральных микросхемах и разработка методик контроля качества указанных изделий по теплоэлектрическим параметрам.

Методы исследований. При выполнении работы использовались принципы теплоэлектрической аналогии, теория радиотехнических цепей и сигналов, методы спектрального анализа, методы теории погрешностей и статистической обработки результатов измерений. Математическое моделирование и обработка экспериментальных результатов проведены с применением ПЭВМ и программ, написанных с использованием программного пакета Microsoft MathCAD.

Научная новизна работы:

1. Впервые показана возможность и разработаны оригинальные способы применения различных видов импульсно-модулированной (АИМ, ШИМ и ЧИМ) электрической мощности нагрева для измерения теплоэлектрических параметров полупроводниковых изделий.

2. Проведен анализ методических погрешностей, обусловленных переходными электрическими и тепловыми процессами при измерении ТП ПЛИ с использованием различных видов импульсно-модулированной электрической мощности нагрева. Показано, что

- в стандартном способе эти погрешности могут быть минимизированы путем выбора длительности измерительной паузы;

- при использовании АИМ по гармоническому закону электрической мощности методические погрешности могут быть уменьшены по сравнению со стандартным способом в несколько (3-5) раз путем выбора периода следования импульсов;

- при использовании ШИМ по гармоническому закону электрической мощности методическая погрешность, обусловленная электрическими переходными процессами, линейно снижается с уменьшением частоты модуляции, поскольку паразитные электрические выбросы становятся время-импульсно модулированными.

3. Проведен спектральный анализ различных видов ступенчатой электрической мощности модулированной по гармоническому закону путем изменения высоты ступеней с равномерной дискретизацией по времени с прерыванием (стробированием) на время измерения ТЧП и показано, что- при перемещении стробирующих импульсов от середины ступеней к их краю амплитуда первой гармоники мощности практически не изменяется а коэффициент гармоник возрастает в два раза;

- при любой фиксированной длительности стробирующего импульса существует оптимальное число ступеней на период модуляции при котором амплитуда первой гармоники греющей мощности максимальна.

4. На основе применения АИМ по гармоническому закону электрической греющей мощности впервые предложены измерительная методика и способ определения матрицы тепловых импедансов ЦИС, определяющих теплоэлектрическую связь между логическими элементами ЦИС.

5. Разработаны способы, позволяющий уменьшить влияние паразитных сопротивлений в цепи питания цифровых микросхем с ТТЛ и ТТЛШ логическими элементами при измерении теплоэлектрических параметров.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенные исследования позволили разработать новые способы и устройства измерения теплоэлектрических параметров 111 ЛИ, имеющие лучшие функциональные возможности и точность по сравнению с известными.

1. Разработаны экспериментальные образцы измерителей тепловых импедансов диодов с применением АИМ и ШИМ греющей электрической мощности, обеспечивающие измерение теплоэлектрических характеристик диодов в широком диапазоне греющих токов и частот с меньшей погрешностью.

2. Предложена методика контроля качества ЦИС по матрице тепловых импедансов, характеризующих тепловую связь между логическими элементами ЦИС и качество тепловых контактов.

3. Разработанные средства использованы на предприятиях радиоэлектронной промышленности, а также в исследовательских учреждениях.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты спектрального анализа различных видов ступенчатой электрической греющей, мощности; модулированной по гармоническому закону с прерыванием (стробированием) на.время измерения ТЧП.

2. Результаты анализа методических погрешностей, обусловленных » переходными электрическими и тепловыми процессами при измерении ТП ППИ и рекомендации по выбору параметров модуляции АИМ и ШИМ электрической греющей мощности, обеспечивающих по сравнению со стандартным способом снижение (в 3-5 раз) границ методических погрешностей измерения ТЧП.

3. Способ, позволяющий уменьшить влияние паразитного падения напряжения на сопротивлениях внутренних шин питания ЦИС с ТТЛ и ТТЛШ логическими элементами при измерении их теплоэлектрических параметров с использованием в качестве ТЧП выходного напряжения логической единицы.

4. Способ и устройство измерения матрицы тепловых импедансов ЦИС с применением АИМ по гармоническому закону электрической греющей мощности и методика контроля качества ЦИС с использованием указанной матрицы.

5. Разработанные способы и устройства измерения теплоэлектрических параметров диодов с применением АИМ и ШИМ греющей мощности.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Республиканском научно-техническом семинаре «Электронное приборостроение» (1986, Ульяновск); Республиканской научно-технической конференции «Пути развития электронных средств и задачи высшей школы в подготовке специалистов соответствующей квалификации» (Ульяновск, 1991); Всероссийской научно-технической конференции «Оптические, радиоволновые и тепловые методы и средства неразрушающего контроля качества промышленной продукции» (Саратов, 1991); Международной конференции по логике, информатике и науковедению КЛИН - 2007 (Ульяновск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск 2007); научно-технической конференции ППС УлГТУ "Вузовская наука - производству" (Ульяновск, 2009).

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в ОАО «Ульяновский механический завод», Ульяновском филиале Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН и Ульяновском государственном техническом университете.

Результаты работы использованы при выполнении проекта 2.1.2./4606 «Синтез методов и средств идентификации и измерения параметров нелинейных тепловых моделей гетеропереходных светодиодов» целевой программы Рособразования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (20092010 годы)».

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной работы получены автором лично. Внедрение результатов в практику проведено при непосредственном участии автора.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 1 статья в издании из перечня ВАК и 9 авторских свидетельств и патентов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований и 8 приложений. Диссертация содержит 182 стр., в том числе: 143 стр. основного текста, 13 таблиц и 66 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Юдин, Виктор Васильевич

4.6 Выводы

Показано, что при измерении теплоэлектрических параметров ТТЛ и ТТЛШ ЦИС с использованием в качестве ТЧП выходного напряжения логической единицы паразитное падение напряжения на сопротивлениях шин питания создает методическую погрешность измерения, превышающую 100%. Разработан способ уменьшения указанной погрешности, который в статическом режиме заключается в электрическом нагреве ЦИС от независимого источника питания, а в динамическом режиме - в инвертировании электротеплового переходного процесса с исключением электрической составляющей.

Разработаны способы и устройства измерения теплового сопротивления МОП и КМОП ЦИС с применением частотно-импульсной модуляции электрической мощности нагрева по гармоническому и линейному законам. Исследованы электрические параметры ЦИС и условий проведения испытания на погрешность измерения.

Разработаны измерительная методика и устройство для измерения матрицы тепловых импедансов ЦИС, характеризующих тепловую связь ЛЭ ЦИС друг с другом и корпусом, с применением АИМ электрической мощности нагрева по гармоническому закону. На выборке серийных ТТЛ ЦИС средней степени интеграции экспериментально показано, что матрица тепловых импедансов несимметрична. Предложена распределенная тепловая эквивалентная схема ЦИС, которая в отличие от известных схем учитывает неравенство тепловых потоков между двумя ЛЭ. Исследованы теплофизические характеристики (АЧХ и ФЧХ) элементов матрицы тепловых импедансов ЦИС.

Показана возможность и предложена методика контроля качества ЦИС по матрице тепловых сопротивлений. В исследованной выборке ЦИС по разработанной методике выявлены микросхемы с дефектами монтажа кристалла ЦИС на теплоотводящей пластине, в частности с перекосом кристалла.

Установлено, что механизм разрушения ЦИС короткими импульсами напряжения имеет тепловую природу. Определена корреляционная связь между напряжением пробоя ЦИС и тепловым сопротивлением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показана возможность применения различных видов (АИМ, ШИМ, ЧИМ) импульсно-модулированной электрической мощности нагрева, для: измерения теплоэлектрических параметров ППИ.

2. Показано, что ступенчатая мощность с равномерной дискретизацией по времени имеет в 2 раза меньший коэффициент гармоник, чем ступенчатая мощность с равномерным квантованием по уровню. При перемещении стробирующих импульсов от середины ступеней к их краю амплитуда первой гармоники мощности практически не изменяется а коэффициент гармоник возрастает в два раза; при любой фиксированной длительности стробирующего импульса существует оптимальное число ступеней на период модуляции при котором амплитуда первой гармоники греющей мощности максимальна.

3. Впервые для; стандартного метода определена длительность измерительной паузы, при которой методические погрешности, обусловленные переходными тепловыми и электрическими процессами будут минимальны. При АИМ по гармоническому закону электрической мощности нагрева указанная погрешность измерения ТЧП может быть уменьшена в несколько (3-5) раз путем выбора периода следования импульсов. При ШИМ по гармоническому закону греющей мощности методическая погрешность измерения ТЧП может быть еще снижена, поскольку паразитные электрические выбросы становятся время-импульсно модулированными и их. вклад в погрешность измерения- ТЧП линейно уменьшается^ с уменьшениемластоты. модуляции.

4. Разработаны, оригинальные способы и устройства измерения» теплового сопротивления полупроводниковых диодов с применением^ АИМ и ШИМ греющей мощности: Показана возможность применения теплового импеданса для контроля качества полупроводниковых изделий.

5. Разработаны способы и устройства измерения теплоэлектрических параметров ЦИС, уменьшающие паразитное влияние падения напряжения на сопротивления внутренних шин цепи питания ЦИС при использовании в качестве ТЧП выходного напряжения логической единицы.

6. Разработаны измерительная методика и устройство измерения матрицы тепловых импедансов ЦИС с ТТЛ и ТТЛШ логикой с применением АИМ модуляции греющей мощности и предложена методика контроля качества ЦИС по параметрам матрицы тепловых импедансов. Контроль качества технологического процесса производства ЦИС осуществляется по отклонению выборочных средних значений параметров МТИ и их СКО от опорных значений, предварительно определенных на установочной выборке. Разбраковка ЦИС осуществляется по отклонению значений параметров МТИ от выборочных средних более, чем на утроенную величину опорного значения СКО.

7. Для МОП и КМОП микросхем разработаны оригинальные способ и устройство с применением ЧИМ модулированной мощности по гармоническому и линейным законам.