Средства измерения вольт-фарадных характеристик полупроводниковых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат технических наук Вареник, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вареник, Юрий Александрович
Введение.
1. Анализ моделей полупроводниковых структур и электрических методов измерения их параметров.
1.1 Полупроводниковые микро- и наноструктуры и их эквивалентные схемы.
1.1.1 Эквивалентная электрическая схема р-п-перехода и его параметры, измеряемые вольт-фарадными методами
1.1.2 Эквивалентные электрические схемы МДП-структуры и её параметры, измеряемые вольт-фарадными методами.
1.2 Вольт-фарадные методы измерения параметров полупроводниковых структур
1.2.1 Измерение параметров р-гс-переходов по их вольт-фарадным характеристикам (ВФХ).
1.2.2 Измерение параметров МДП-структур.
1.3 Особенности измерения ВФХ полупроводниковых структур
1.4 Анализ средств измерения параметров полупроводниковых структур
Выводы по главе 1.
2. Исследование влияния метрологических характеристик средств измерения на погрешность измерения электрофизических параметров.
2.1 Исследование влияния характеристик средств измерения на погрешность измерения параметров компонент моделей полупроводниковых структур.
2.2 Анализ влияния погрешностей измерения ВФХ на погрешность косвенного 'измерения электрофизических параметров полупроводниковых структур.
2.3 Измерение ВФХ сложных полупроводниковых структур.
Выводы по главе 2.
3. Совершенствование аппаратной части средств измерения ВФХ.
3.1 Источники инструментальных погрешностей измерения
3.2 Методика снижения инструментальной погрешности формирования напряжения смещения.
3.3 Формирование напряжений смещения для измерения ВФХ высоковольтных полупроводниковых структур.
3.4 Совершенствование способа формирования тестового воздействия на объект измерения.
Выводы по главе 3.
4. Методики и технические средства снижения инструментальной погрешности измерения ВФХ.
4.1 Методика калибровки средства измерения ВФХ по импедансу при удалённом подключении объекта измерения.
4.2 Методика коррекции инструментальной погрешности импеданса на основе интерполяции Лагранжа.
4.3 Устройства формирования образцовых импедансов.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства измерения вольт-фарадных характеристик полупроводниковых структур»
В настоящее время в интегральных микросхемах и дискретных приборах микроэлектроники, приборостроения используются различные полупроводниковые структуры, включая планарные структуры диэлектрик-полупроводник, металл-диэлектрик-полупроводник или ещё более сложные многослойные системы в том числе металл-сегнетоэлектрик-полупроводник-металл и металл-нитрид кремния-окисел-полупроводник [13, 54, 74]. Свойства и параметры таких структур обуславливают основные характеристики и параметры приборов, схем-и.устройств на их основе. Значительный вклад в развитие физических основ и метрологии полупроводниковых структур внесли представители зарубежных научных коллективов, У.Шокли, Ф.Стем, Г.И.Робертс, С. Зи и отечественных Ж.И.Алфёров, Р.С.Нахмансон, Б.В.Цыпин, Л.С.Берман, В.И.Зубков, Е.Н.Бормонтов, К.Н.Чернецов. С помощью вольт-фарадных методов производят косвенные измерения концентрации основных носителей заряда у полупроводниковых материалов, измерения ёмкости переходов, концентрации основных носителей заряда в полупроводниковых областях, толщины диэлектрического слоя и спектра поверхностных состояний в МДП-структурах. Принципы измерения ВФХ получили значительное развитие с совершенствованием средств измерения параметров электрических цепей. Значительный вклад в развитие этой области внесли Л.И.Волгин, В.С.Гутников, В.КХКнеллер, КЛ.Куликовский, Е.А.Ломтев, А.И.Мартяшин, П.П.Орнатский, В.М.Шляндин, В.М. Сап ельников, П.П.Чураков, Э.К.Шахов и др. Измерения зависимости импеданса полупроводниковой структуры от напряжения смещения находят применение при контроле изделий в процессе производства интегральных микросхем [84], полупроводниковых приборов, для исследования полупроводниковых струк3 тур и материалов микро- и наноэлектроники с целью получения, заданных параметров, а также при уровневой подготовке специалистов в области микро- и наноэлектроники в высших учебных заведениях страны [2, 33].
В настоящее время для измерения импеданса полупроводниковых материалов и структур часто используют средства измерения параметров электрических цепей, такие как HP4191 А, НР4294А, HP8753В [97-100, 110, 113] фирмы Hewlett Packard [113] или Е7-20, Е7-21, Е7-23, Е7-24 ОАО «МНИПИ». Однако подобные средства измерения недостаточно адаптированы под задачу измерений импеданса полупроводниковых материалов и структур. В первую очередь,, они не обеспечивают требуемые диапазоны и дискретность значений напряжения смещения: для вольт-фарадных измерений современных диодов может требоваться напряжение смещения до 1000В [9, 10]. Во-вторых, схемы и методы измерения у таких средств не учитывают как специфики процессов в полупроводниковых структурах, так и взаимного влияния импедансов отдельных переходов и структур в измеряемых сложных полупроводниковых структурах, включая биполярные или МДП- транзисторы, что приводит к возникновению методических погрешностей и погрешностей согласования таких структур. В связи с этим для измерения параметров полупроводниковых структур, в том числе вольт-фарадными методами, существуют специализированные средства измерения [27, 40 -42, 46, 68, 75, 76]. Одними из первых средств измерения ВФХ полупроводниковых структур были АМЦ1597,,АМЦ1598, АМЦ1530 разработки Пензенского НИИ «Контрольприбор» [31, 85]. В настоящее время находят применение средства измерения такие, как Keitheley 4200-SCS [114] или CSM-Win [116] фирмы MDC. Однако последние обладают относительной инструментальной погрешностью измерения напряжения смещения ±0,1% и компонент импеданса до ±3% при подключении объекта измерения кабелями длиной до Зм [114, 40-42, 46]. Это порождает погрешность косвенного измерения параметров полупроводниковых структур до десятков процентов. Кроме того, частота переменной составляющей тестового напряжения принимает 4-5 дискретных значений в диапазоне 1кГц - 10МГц, что ограничивает возможности построения точной эквивалентной электрической схемы объекта измерения, а нижняя граничная частота не достаточна для реализации метода низкочастотных ВФХ, при котором измерения производятся на частотах порядка 1Гц. Поэтому задача совершенствования средств измерения ВФХ полупроводниковых структур с целью повышения их научно-технических, технико-экономических, оперативных (временных) показателей является актуальной.
Цель диссертационного исследования - разработка методик для уменьшения погрешностей измерения ВФХ полупроводниковых структур и совершенствование существующих схемотехнических решений.
В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертации являются:
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Вареник, Юрий Александрович
Выводы по главе 4
1. Определены основные источники инструментальной погрешности измерения импеданса средств измерения. Значительный вклад в погрешность вносят паразитные параметры кабелей и зондового устройства, соединяющих объект и средство измерения, снижение коэффициента усиления операционного усилителя с разорванной цепью ООС измерительного преобразователя, паразитные параметры и разброс опорных импедансов в цепи ООС измерительного преобразователя, а также изменение амплитуды и фазовый набег напряжения, вносимые узлами обработки выходного сигнала измерительного преобразователя. На основании произведённой оценки инструментальных погрешностей измерения импеданса очевидна недостаточность использования постоянных поправок и поправочных коэффициентов для коррекции погрешности во всём диапазоне измеряемых импедансов. В связи с этим предложено корректировать инструментальную погрешность измерения путём нахождения функциональной связи между измеренным и действительным значениями импеданса, учитывающей вышеуказанные основные влияющие факторы на погрешность, по ряду измерений образцовых импедансов, формируемых калибрующим устройство.
2. Развита методика снижения инструментальной погрешности измерения импеданса на основе нахождения функции, корректирующей эту погрешность, с использованием интерполяции Лагранжа по измеренным значениям образцовых импедансов. Произведена оценка и экспериментально получены значения относительной инструментальной погрешности измерения мнимой компоненты импеданса полупроводниковой структуры до предельного значения ±0,5% и действительной части до ±1% при значениях ёмкости объекта от ЮпФ до ЮнФ и параллельного сопротивления от 1МОм до 1ГОм в диапазоне частот переменной составляющей тестового напряжения до 10МГц при подключении объекта измерения кабелями до трёх метров.
3. Предложены на основе дискретных компонентов и микромеханических электростатических конденсаторов переменной ёмкости два варианта калибрующих устройств, размещаемых в зондовом устройстве, позволяющих формировать образцовые импедансы. Показано, что применение предложенных микромеханических решений для создания малогабаритных калибрующих устройств, встраиваемых в зондовое устройство, позволяет формировать образцовые импедансы по параллельной эквивалентной схеме включения образцовых ёмкости и сопротивления. Использование микромеханических электростатических конденсаторов переменной ёмкости исключает погрешности, вносимые контактным сопротивлением коммутирующих реле, а использование микромеханических электростатических реле для коммутации образцовых сопротивлений снижает погрешность сопротивления до 0,1%.
Заключение
1. Скорректированы основные требования по диапазонам тестовых воздействий и измеряемых величин, определены предельные значения их погрешностей, которым должны отвечать современные средства измерения ВФХ полупроводниковых структур.
2. Оценены степени влияния основной погрешности измерения параметров ВФХ на погрешность определения по ней параметров полупроводниковых структур. Установлено, влияние с разными весовыми коэффициентами погрешностей измерения ВФХ на погрешности косвенного измерения электрофизических параметров полупроводниковых структур.
3. Рассмотрены способы измерения ВФХ элементов сложных полупроводниковых структур. Предложено использовать методы и технические решения, применяемые для измерения параметров элементов электрических цепей различной конфигурации, позволяющие исключить или снизить погрешности измерения, обусловленные действием собственных паразитных параметров сложных полупроводниковых структур.
4. Предложена методика, позволяющая снизить инструментальную погрешность установки напряжения смещения в широком интервале значений ±100В до ±0,01% при использовании 12- и 16-разрядных АЦП и ЦАП.
5. Предложено усовершенствование способа формирования тестового воздействия, позволяющее снизить влияние паразитных параметров как самого объекта измерения, так и устройства его подключения на инструментальную погрешность измерения импеданса. Экспериментально установлено снижение последней до 2 раз.
6. Развита методика снижения инструментальной погрешности измерения импеданса на основе нахождения функции, корректирующей эту погрешность, с использованием интерполяции Лагранжа по измеренным значениям образцовых импедансов. Произведена оценка и экспериментально получены значения относительной инструментальной погрешности измерения мнимой компоненты импеданса полупроводниковой структуры до предельного значения ±0,5% и действительной части до ±1% при значениях ёмкости объекта от ЮпФ до ЮнФ и параллельного сопротивления от 1МОм до 1ГОм в диапазоне частот переменной составляющей тестового напряжения до 10МГц при подключении объекта измерения кабелями до трёх метров. Предложены на основе дискретных компонентов и микромеханических электростатических конденсаторов переменной ёмкости два варианта калибрующих устройств, размещаемых в зондовом устройстве, позволяющих формировать образцовые импедан-сы.