Средства и методы индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шастин, Яков Александрович

  • Шастин, Яков Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Шастин, Яков Александрович. Средства и методы индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шастин, Яков Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Основное содержание планирования производственной деятельности промышленных предприятий

1.2 Особенности планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности

1.3 Индикативное планирования производственной

деятельности предприятий и уровни его реализации

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Методические приемы индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий

2.2. Средства и методы стратегического планирования производственной деятельности промышленных предприятий

2.3. Организация информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий

пищевой промышленности

3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ 93 ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Методика факторного анализа производственной деятельности предприятий пищевой промышленности

3.2. Моделирование реализации производственной программы перерабатывающего предприятия

3.3. Сценарно-имитационная модель производственной деятельности

предприятия масложировой промышленности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства и методы индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Управление промышленными предприятиями с функциональной точки зрения предполагает комплексную и континуальную реализацию планирования производственной деятельности, организации производственных процессов, мотивации человеческих ресурсов и контроля достижения запланированных результатов. Эффективность реализации каждой из указанных функций зависит от системности, совершенства и полноты ее методического обеспечения, а также от адекватности средств и методов, используемых при реализации перечисленных функций, динамично меняющимся условиям внутренней и внешней среды предприятия.

Находясь в постоянном развитии, управление промышленными предприятиями приобретает новые формы, совершенствуется инструментарий принятия управленческих решений, актуализируются отдельные элементы функционального содержания менеджмента. Так, в последние годы, характеризовавшиеся проявлениями системных и циклических кризисов, особый интерес у теоретиков и практиков управления вызывали методы, направленные на повышение моти-вационной восприимчивости персонала и эффективную организацию производства. При этом происходил сознательный отказ от планирования, вызванный стремлением перейти к нерегулируемым рыночным отношениям. Необоснованное пренебрежение плановой работой привело к ухудшению экономической ситуации, а также к возникновению методологических пробелов, так как накопленный в нашей стране опыт планирования оказался утраченным или перестал соответствовать потребностям хозяйствующих субъектов.

В то время как в других функциональных областях управления наблюдалось концептуальное и инструментальное приращение, в области планирования стремительного появления принципиально новых подходов не происходило. Исключением стало лишь индикативное планирование, получившие развитие в экономике нашей страны в 90-ых гг. прошлого века и представляющее собой не директивное планирование, согласующее интересы различных участников.

Сформировавшееся как платформа для организационно-экономического взаимодействия разноотраслевых участников экономики, индикативное планирование нашло свое применение и на микроэкономическом уровне и стало позиционироваться как процесс формирования системы параметров (индикаторов), определяющих состояние хозяйствующего субъекта и характер мер воздействия на него. Возможность использования в управлении системы контролируемых параметров стала доминирующим преимуществом индикативного планирования, обусловившим высокую значимость его применения при планировании производственной деятельности предприятия. Однако, несмотря на свою очевидную перспективность, индикативное планирование как средство разработки производственной программы остается не достаточно изученным, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, посвященного разработке средств и методор индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий.

Степень изученности вопроса. Вопросам управления промышленными предприятиями в разрезе выполняемых их менеджментом функций посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей, таких как Р. Акофф, И. Ансофф, И.П. Богомолова, А. Друкер, А.И. Орлов, В. Когденко, Т.И. Овчинникова, В.Ю. Падалкин, З.П. Румянцева, Ю.А. Саликов, А.Н. Соломахин,

A.И. Хорев.

Отдельные аспекты планирования производственной деятельности рассматривались в работах С.А. Агапцова, М.И. Бухлакова, А.Г. Гранберга,

B.И. Дудкина, B.C. Ефремова, К. Ландауэра, Е.В. Мишон, С.И. Мордвинцева, В.Я. Позднякова, Е.Е. Румянцевой, Н.В. Сироткиной, E.JI. Смольяновой, JI.C. Шаховской.

Проведенный монографический анализ публикаций указанных выше, а также других авторов свидетельствует о том, что до настоящего времени не получившими исчерпывающей научной интерпретации остаются проблемы методического обеспечения индикативного планирования производственной

деятельности предприятий пищевой промышленности, что и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью научного исследования является обоснование теоретико-методических подходов и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование средств и методов индикативного планирования производственной деятельности промышленного предприятия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- провести содержательную интерпретацию субъективных и объективных методов экономических исследований в соответствии с особенностями индикативного планирования;

- разработать алгоритм индикативного планирования производственной деятельности промышленного предприятия;

- предложить рекомендации по организации информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности;

- разработать методику факторного анализа производственной деятельности перерабатывающих предприятий;

- предложить сценарно-имитационную модель производственной деятельности предприятия пищевой промышленности.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе планирования производственной деятельности предприятия с использованием средств и методов индикативного планирования.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам совершенствования функционального содержания управления предприятиями пищевой промышленности, преимущественно планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

При выполнении работы применялись различные методы исследований: монографический, сценарно-имитационного моделирования, структурирования, экспертных оценок, сравнения и группировок, эмпирического обобщения, математической статистики, экономико-математического моделирования, статистического и матричного анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя данные Государственной службы статистики, сведения о результатах функционирований предприятий пищевой промышленности Воронежской области, справочные и аналитические материалы различных министерств и ведомств, отчёты муниципальных и региональных органов власти, а также материалы научных исследований автора и данные глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы средства и методы, содержательно отличающие индикативное планирование от других видов управленческой деятельности, позволяющие выявить параметры (индикаторы), определяющие состояние хозяйствующего субъекта и характер мер воздействия, к которым относится факторный анализ, построение прогнозных функций, графические, табличные, матричные, экспертные и экспертно-аналитические методы,;

- разработан алгоритм индикативного планирования производственной деятельности промышленного предприятия, отличающийся выделением трех соподчиняющихся уровней, включающих в себя набор действий (анализ и выделение наиболее значимых групп факторов, влияющих на производственную деятельность предприятия, обоснование цели и логики планирования, опреде-

ление видов и общей формы планирования, разработка планов, контроль за достижением показателями, характеризующими результаты производственной деятельности, плановых значений), последовательная реализация которых способствует обеспечению соответствия фактических и плановых значений контролируемых параметров, свидетельствующего о достижении целей производственной деятельности;

- предложены рекомендации по организации информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности, учитывающие отраслевые особенности перерабатывающих предприятий и отличающиеся параллельно-последовательной организацией информационных потоков, позволяющей осуществлять сравнительную оценку плановых и достигнутых значений показателей, характеризующих рынок сырья, запасы сырья на предприятии, результаты производства, товарные запасы, рынок сбыта и других параметры, определяющих содержание производственной деятельности перерабатывающего предприятия;

- разработана методика факторного анализа производственной деятельности предприятия пищевой промышленности, структурно и содержательно отличающаяся выделением этапов анализа существующего портфеля заказов на поставку продукции потребителям на будущий год и оценки возможного общего объёма рынка сбыта продукции, анализ производственных мощностей предприятия и оценки существующих возможностей по производству заданного объема продукции, анализа объёма рынка сбыта продукции и его оценки на основе матрицы БКГ, анализа объёмов сырьевых запасов, объёмов производимой продукции и объёмов рынка сбыта и определением необходимого для реализации указанных этапов набора средств и методов, относящихся к методическому обеспечению индикативного планирования;

- предложена сценарно-имитационная модель производственной деятельности предприятий масложировой промышленности, позволяющая получить многовариантный прогноз динамики базового индикатора (чистого дохода) в зависимости от изменения численных значений влияющих на него моделируе-

мых параметров, характеризующих результаты производственной деятельности предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы при разработке производственной программы на предприятиях пищевой промышленности, а также при изучении различных аспектов планирования производственной деятельности перерабатывающих предприятий в высших учебных заведениях. Практическое значение имеют следующие разработки автора: обобщенный алгоритм индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности; модель информационного обеспечения предприятия пищевой промышленности, методика факторного анализа производственной деятельности предприятия, позволяющая провести оценку производственной деятельности на предприятии пищевой промышленности и получить численные значения уровня чистого дисконтированного дохода на планируемый промежуток времени, сценарно-имитационная модель реализации производственной деятельности типового предприятия пищевой промышленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическое обеспечение индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

2. Алгоритм индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

3. Организация информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

4. Методика факторного анализа производственной деятельности перерабатывающего предприятия.

5. Сценарно-имитационная модель производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

Публикация результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в 14 опубликованных работах, общим объемом 14,5 п. л., в том числе авторский вклад - 9,2 п.л.

Объем и структура работы. Работа включает в себя: введение, три главы, заключение, и список литературных источников, который включает в себя 112 наименований. Дополнительные материалы исследования представлены в приложении. Основное содержание работы изложено на 142 страницах, которые содержат 9 таблиц и 20 рисунков.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Основное содержание планирования производственной деятельности

промышленных предприятий

В настоящее время в национальной экономике России функционируют миллионы хозяйствующих субъектов, основной целью которых является получение необходимого уровня прибыли от ведения коммерческой деятельности. К ним относятся такие экономические субъекты хозяйственной деятельности как: частные предприятия, государственные хозяйствующие структуры, акционерные общества и организации, кооперативы, индивидуальные предприятия и т.д.

Считается, что современная рыночная экономика выдвинула свою, наиболее эффективную и массовую форму организации хозяйствующего субъекта, - предприятие (фирму) главным действующим лицом в управлении которого является его собственник, - предприниматель [9,27,33,38,63,100].

В рыночной экономике предприятие является как производителем, так и потребителем товаров (сырья), осуществляет затраты на приобретение всех необходимых ресурсов: финансовых, материальных и трудовых. На входе, предприятие потребляет сырьевые ресурсы, а на выходе получается готовая продукция, которая производится не для собственного потребления, а для продажи на товарном рынке. Многие авторы считают, что даже когда часть произведённой продукции используется для собственного потребления, она также приобретает товарную форму и формально покупается по рыночной цене [10,11,26,100].

Для организации эффективной коммерческой деятельности, производственной и коммерческой деятельностью предприятия необходимо управлять, то есть необходимо не только сиюминутно организовывать и контролировать его

производственную деятельность, но и планировать её на некоторый период исходя из решения трёх основных вопросов [28,33,50,58,64]:

- для кого производить?

- что производить?

- как производить?

Решение этих вопросов на каждом из этапов жизненного цикла предприятия может быть осуществлено по самым различным направлениям, хотя многие современные экономисты считают, что если предприятие производит то, 46что необходимо потребителю, эти вопросы решаются сами по себе.

Данное положение базируется на утверждении основоположника современного менеджмента П. Друкера, которое заключается в следующем, -...чтобы понять, что же в действительности представляет собой коммерческая фирма, нужно сначала понять, какова ее цель. Цель предприятия следует искать не внутри, а вне его. В сущности, цель коммерческой фирмы определяется обществом, поскольку любое коммерческое предприятие остается составной частью общества. Единственно верное определение цели коммерческого предприятия таково: формировать потребителя, ... и поскольку целью коммерческого предприятия является формирование потребителя, то такое предприятие выполняет две (и только две) базовые функции - маркетинговую и инновационную [33, С.37-38].

В подтверждении этому, можно привести высказывание Г. Форда, который придерживался следующего принципа, - .. .работу на общую пользу (пользу общества1) ставь выше выгоды. Без прибыли не может держаться ни одно дело. Хорошо поставленное предприятие, принося большую пользу, должно приносить большой доход и будет приносить таковой. Однако доходность должна получиться в итоге полезной работы, а не должна лежать в основе как некоторая производственная цель [27, С.8].

Вместе с тем существует мнение, в соответствии с которым главной целью предприятия является получение максимальной прибыли, поэтому ответ на

1 Примечание автора

приведённые выше вопросы будет иметь более узкие рамки, чем цель или целевая функция общественного производства [4,25,30,32].

Таким образом, с учётом существующих взглядов на целевую функцию предприятия, можно предположить, что решение вопросов управления предприятием, должно охватывать два аспекта экономических отношений:

- управление поведением предприятия на рынке, которое подчинено законам общественного воспроизводства;

- управление внутренними производственными отношениями, которые существенно отличаются от общественных тенденций товарного производства.

Кроме того, функционирование предприятия является циклическим, поэтому считается, что управление предприятием невозможно без планирования его деятельности, поскольку планирование это одна из функций управления или этап управленческого цикла [4,9,18,93].

Планирование как категория, в общем смысле её содержания для предприятия есть деятельность или процесс принятия планового решения, т.е. процесс разработки плана производственной деятельности [4,9,18,31,38,93].

Для выделения особенностей определения категории «планирование» в отношении производственной деятельности предприятия и текущих представлений о её содержании рассмотрим определения приведённые в табл. 1.1.

Таблица 1.1- Определения категории планирование (для предприятия)

№ Определение Источник

1 Планирование (для предприятия) это процесс разработки и последующего контроля за ходом реализации плана и его корректировки в соответствии с изменяющимися условиями. http://www. fmleader.ru]

2 Планирование (для предприятия) разработка планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения. Планирование включает принятие плановых решений уполномоченными на то органами или лицами. http: //www. glossary.ru/]

3 Планирование оптимальное (для предприятия) - планирование на основе экономико-математических методов и моделей, позволяющее выбрать из совокупности возможных, допустимых наилучший план, характеризуемый максимальным значением целевой функции (критерия оптимальности). http://dic. academic.ru], «Экономический словарь».

№ Определение Источник

4 Планирование (внутризаводское) деятельность коллектива работников социалистического предприятия по установлению заданий цехам и производственным участкам и разработке мер, обеспечивающих их выполнение. По периоду времени, на который разрабатываются задания, различается, - перспективное, текущее и оперативное. [http://dic. academic.ru], «Большая советская энциклопедия».

5 Планирование (внутризаводское) процесс составления и контроля за выполнением плана производственно-хозяйственной деятельности социалистических производственных предприятий и его подразделений, - цехов, участков, служб и т.п. Включает перспективное, текущее и оперативное планирование. С. 231, «Советский энциклопедический словарь»

6 Планирование (для предприятия) это процесс разработки и установления руководством предприятия, системы количественных и качественных показателей его развития, которая определяет темпы, пропорции, тенденции развития данного предприятия, как в текущем периоде, так и на перспективу. [ http://dic. academic.ru], «Словарь терминов антикризисного управления».

7 Планирование (в общем, для управления) вид управленческой деятельности, связанный: с определением целей управляемой системы; с поиском наиболее эффективных методов и средств, необходимых для достижения этих целей; с формулированием системы показателей, определяющих ход работ по достижению поставленных целей. Результатом планирования является план. [28, http: //www. glossary.ru]

8 Планирование (в общем, для управления) это вид деятельности, связанный с постановкой целей, задач и действий в будущем. Планирование в самом общем виде подразумевает выполнение следующих этапов: постановка целей и задач, составление программы действий, выявление необходимых ресурсов и их источников, доведение планов до их непосредственных исполнителей [http://dic. academic.ru], «Ви-кипедия».

9 Планирование (при антикризисном управлении) процесс выбора целей и решений, необходимых для их достижения. Планирование (для маркетинга на предприятии) детализирование стратегического плана по срокам, исполнителям, стоимости и ожидаемому эффекту. [http://dic. academic.ru], «Ви-кипедия».

10 Планирование (в общем, для управления бизнесом) способ регулирования макро- и микроэкономических процессов методом определения целей и путей их достижения. П. делится на директивное и индикативное. [http://dic. academic.ru], «Словарь бизнес-терминов».

11 Планирование (в общем, для управления) составная часть управления, разработка и практическая реализация планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения. [http://dic. academic.ru], «Энциклопедический словарь экономики и права».

12 Планирование (planning) - в самом общем смысле процесс разработки плана, одна из функций управления. Различают адаптивное, директивное, индикативное, консервативное, организационное, перспективное, программно-целевое, «сверху» -«снизу», стратегическое, тактическое, текущее. [71, С. 435], «Новая экономическая энциклопедия»

№ Определение Источник

13 Планирование (в общем, для управления) разработка планов экономического и социального развития, а также комплекса практических мер по их выполнению. На микроэкономическом уровне выступает как внутрипроизводственное (внутрифирменное) планирование. |Ъ«р://сИс. academic.ru], «Современная энциклопедия», «Большой энциклопедический словарь».

14 Планирование (в общем, для прибыли) процесс определения и расчета компанией прибыли на основе имеющегося объема производства и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов и других расходов. [Ьйрг/ЛНс. academic.ru], «Словарь бизнес-терминов».

15 Планирование - (в общем смысле, по учебному пособию Басовского) процесс разработки плана. [12, С. 32].

16 Планирование - (в общем смысле, по современному толковому словарю русского языка Ефремовой) составлять план. [Ьир:/ЛИс. academic.ru].

Приведённые в табл. 1.1 определения категории «планирование» имеют отношение только к нашему объекту исследования, т.е. к предприятию, и отобраны по схеме «от частного к общему», то есть от планирования как такового на предприятии и до планирования в общем смысле этимологии этого слова. Анализ этих определений даёт возможность сделать следующие выводы:

- в приведённых определениях нет единого взгляда на содержание логики планирования производственной деятельности предприятия. При этом планирование с точки зрения его логики может рассматриваться как: «разработка плана», «процесс определения и расчета предприятием прибыли», «способ регулирования экономических процессов», «процесс разработки и установления руководством предприятия, системы количественных и качественных показателей его развития», «деятельность коллектива работников предприятия по установлению заданий его подразделениям и пр.;

- общим аспектом в подавляющем большинстве определений является то, что результатом процесса планирования является план, при этом содержание плана напрямую зависит от целей и задач, стоящих перед предприятием. Вместе с тем, некоторые определения (4,6,10,13,14), приведённые в таблице 1.1 не содержат указаний на то, что результатом планирования является план.

Поскольку формирование целей и задач предприятия входят в логику планирования производственной деятельности предприятия, а общего взгляда на её содержание нет, то возникает необходимость обоснования такого определения «планирование», которое бы в наибольшей степени отвечало задачам нашего исследования.

Исходя из определения логики планирования, она представляет собой систему представлений о последовательности и обоснованности действий, связанных с разработкой плана, а также этапах, научных методах и инструментах обеспечивающих проведение плановых расчётов [51,62,68,75].

Отправной точкой планирования производственной деятельности является определение основной цели и логики планирования, в соответствии с которыми выполняется весь процесс разработки плана.

Так, например, часто в основу логики планирования могут быть положены различные стратегические цели, в том числе и те, которые определяют дальнейшее наращивание производственных мощностей по основным товарным группам производимой на предприятии продукции [12,30,31,40,41,54]. Вместе с тем необходимо отметить, что товарная стратегия предприятия зависит в основном от внешних по отношению к нему факторов, тогда как многие авторы выделяют три основные группы, которые влияют на формирование индикативной системы планирования, к ним можно отнести факторы:

- внешней среды;

- внутренние (специфики производственной деятельности);

- специфики обусловленной процессом планирования.

С учетом этого, логика планирования должна включать в себя методы и способы, обеспечивающие определение и формулирование цели или системы целей планирования исходя из этих групп факторов.

Во внешней среде обычно принято выделять две вида факторов, - прямого и косвенного влияния, которые являются самыми сложными и их оценка и анализ осуществляется в комплексном виде. Кроме того, существует мнение, что факторы, связанные с производственной деятельностью зачастую являются

базовыми (определяющими) систему планирования [34,72,85,99].

Факторы, связанные со спецификой производства являются внутренними и определяются условиями производственной деятельности, т.е. организацией производственных отношений и состоянием производительных сил.

Считается что, экономическая и коммерческая деятельность, отражённая в мероприятиях индикативного плана предприятия может осуществляться в различной форме, которая зависит от особенностей системы управления, существующего состояния и условий реализации производственной деятельности, местоположения предприятия и пр. Обычно оценка этих факторов обеспечивается входе анализа производственной деятельности [9,12,18].

Факторы, связанные со спецификой планирования обуславливают логику планирования, поскольку она всегда должна иметь одну и ту же структуру и соответствовать типовым требованиям, что также сказывается на выборе конкретного метода и вида планирования. Так, например, при перспективном планировании большую роль играют программно-целевой подход и применяемые математические методы, а при оперативном управлении предприятием преобладающее значение имеют балансовый и индикативный методы планирования.

Кроме того, в большинстве научных работ указывается, что при планировании производственной деятельности предприятия на различных уровнях управления может использоваться не один, а несколько различных видов планирования, при этом совокупность различных видов планирования одновременно применяемых на конкретном предприятии часто называют «формой планирования» [11,12,14,18].

Вместе с тем, обозначенные выше факторы, влияют на логику и форму планирования опосредовано, через цель или систему целей, то фактически на основе предварительного анализа и оценки этих групп факторов формируется цель (С), которая в большинстве случаев может быть декомпозирована в некоторое множества целей, - С = {Сь С2, С3, ... С,}, которое являются основанием для разработки и применения логики планирования.

Необходимо отметить одну особенность, которая характерна для процедуры оценки факторов или факторного анализа. Эта особенность заключается в том, что при проведении факторного анализа часто упрощается и нивелируется как его конкретное содержание, так и выводы, связанные с ним.

Процедуры факторного анализа носят исключительно качественный и формальный характер, не отражающий реальной взаимосвязи факторов и условий производственной деятельности на предприятии, что ведёт к неправильному пониманию цели и как следствие, ведёт к формированию неправильных представлений о логике планирования.

В этой связи проведение первичного факторного анализа должно основываться, по возможности, не на качественной, а на количественной процедуре факторного анализа и иметь максимально точные числовые оценки.

В целом, логика планирования производственной деятельности предприятия должна соответствовать цели, т.е. на основании множества целей С = (Ci, С2, С3, ... Q}, должны формироваться виды {Vb V2, V3,... V¡}, а затем и общая форма планирования V = {Vi, V2, V3,... V¡} на предприятии.

Обобщённая схема управления предприятием на основе планирования его производственной деятельности, а также разработки плана и контроля его параметров представлена на рисунок 1.1.

Весь процесс управления производственной деятельностью и планированием на предприятии можно условно разделить на три уровня [13,39,93,105]:

На первом уровне под руководством высшего звена управления {Management highest lev el) предприятием выполняется анализ и оценка основополагающих факторов и разрабатывается общая цель (С) и логика планирования производственной деятельности предприятия. Формируются экономические показатели и критерии оценки эффективности производственной деятельности предприятия. Например, одним из показателей может быть чистый доход или прибыль (ЧД) от производственной деятельности, а критерием эффективности некоторая его величина обеспечивающая накопление финансового капитала для модернизации и дальнейшего развития предприятия.

I

4 4

Рисунок 1.1 - Обобщённая схема управления предприятием на основе планирования его производственной деятельности

На втором уровне управления руководители подразделений (в холдинговых компаниях исполнительные директора) на основании С формируют множество целей С = {Сь С2, С3, ... С;}, определяют виды планирования Уь Уг> Уз, ... V} в подразделениях и формируют такую общую форму планирования V, которая даёт возможность разработки общего плана производственной деятельности (\¥) на основе частных планов по подразделениям ^з ...

На третьем уровне управления в подразделениях на основе хозяйственно-финансового учёта и анализа руководителями отделов и производств обеспечивается контроль заданного множества экономических показателей Рь Р2, Рз, ... Р^ в соответствии с определёнными критериями плановой деятельности в подразделениях. Оценка общего критерия эффективности (Р) на основе и критериев плановой деятельности в подразделениях Р = {Рь Рг, ?з> ••• Р(} выполняется главным финансовым органом предприятия в конце управляющего цикла, который может определяться некоторым временным периодом.

Если общий критерий эффективности Р в норме, то в конце цикла управления на 2-м уровне выполняется разработка очередного плана производственной деятельности, в противном случае управление передаётся на 1-й уровень для повторного анализа и оценки основополагающих факторов, разрабатывается общая цель и новое содержание логики планирования производственной деятельности предприятия.

Данная схема планирования является итерационной, а её выполнение должно начинаться и прекращаться соответственно при создании и ликвидации предприятия, независимо от этапов его жизненного цикла.

Оценка обобщённой схемы планирования производственной деятельности приведённая даёт возможность синтезировать содержание экономической категории «планирование» по отношению к предприятию [103,105].

Планирование - это управление производственной деятельностью основанное на реализации логики планирования принятой на предприятии с учётом основной цели и соответствующей ей формы планирования, которая определена, разработана и принята к исполнению менеджментом предприятия.

лена, разработана и принята к исполнению менеджментом предприятия.

Рассматривая данное определение с критической точки зрения нельзя не заметить, что понятие логика планирования и форма планирования во многом имеют общий смысл и содержание. Однако они имеют и ряд принципиальных отличий, которые заключаются в следующем:

- логика планирования в отличие от формы планирования формируется на 1 -м уровне управления предприятием и не определяет конкретного вида плановой деятельности в подразделениях, она носит рекомендательный характер, который допускает наличие различного содержания исходя из специфики предприятия. Например, в упрощенной форме она может быть выражена в виде описания приведённого выше на рисунке 1.1 или в виде некоторой другой схемы, которая будет реализовывать свёртку не одного показателя, как в нашем случае (чистый доход предприятия), а нескольких, или может содержать всего два уровня управления вместо трёх;

- форма планирования это чётко определённая на основе логики планирования система видов планирования и плановых процедур, которые имеют строго заданную структуру и параметры. Например, форма планирования производственной деятельности может базироваться на ежемесячном индикативном методе планировании деятельности подразделений или на программно-целевом методе, или как часто это бывает, планирование носит комбинированный характер. Вместе с тем, независимо от вида планирования свёртка общего критерия эффективности должна выполняться на базе однотипных (видовых) или приведённых к единому типу (виду) экономических показателей;

- форма планирования разрабатывается и применяется менеджментом предприятия постоянно в некотором количестве управляющих циклов, в то время как логика планирования может быть разработана только один раз и применяться только для существующих в данный момент зависимых факторов;

- изменение логики планирования однозначно ведёт к изменению содержания формы планирования, но никоим образом наоборот.

Таким образом, на основании проведённого в исследовании анализа можно сделать вывод, что предложенное нами определение категории планирование, устраняет существующую неопределённость в функциях управления при принятии планового решения между различными уровнями управления на предприятии, при этом данная неопределённость является характерной чертой всех известных определений этой категории приведённых в таблице 1.1. Кроме того, реализация содержания предлагаемого определения на практике является не просто базовым для осуществления производственной деятельности, но и в значительной степени позволяет учитывать существующую нестабильность рыночной ситуации и позволяет устранять экономические риски.

Совершенно очевидно, что реализация предложенной нами схемы планирования производственной деятельности на предприятии, исходя из существующих рыночных основ общественного воспроизводства, является не просто жизненной необходимостью, а объективной потребностью диктуемой внешними условиями рынка и внутренними производственными отношениями.

Вместе с тем, приведённый выше анализ имеет общетеоретическую направленность и не содержит рекомендаций, а также конкретных методов позволяющих формировать общую цель, логику планирования и эффективную форму планирования производственной деятельности предприятия с обоснованной системой экономических показателей и критериев.

Для разработки подобных рекомендаций и определения инструментария планирования рассмотрим существующие в настоящее время методы и способы планирования производственной деятельности предприятия.

1.2. Особенности планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности

В настоящее время в России наибольшее количество предприятий по различным видам экономической деятельности насчитывает обрабатывающая промышленность. По оценкам некоторых исследователей эта отрасль в 2012

году включала в себя более 250 тысяч предприятий, из которых по данным Рос-стата одними из самых многочисленных являлись предприятия по производству пищевых продуктов и переработке продукции сельского хозяйства. Сегодня время пищевая и перерабатывающая промышленность (мясная, молочная, му-комольно-крупяная и пр.) по-прежнему является одной из стратегических отраслей экономики, основная задача которой состоит в полном обеспечении населения качественными продуктами питания. В её состав входит более 30 отраслей и большое количество разнообразных видов производства, которые объединяют свыше 22 тысяч предприятий различных форм собственности и мощности с общей численностью населения работающего на них около 1400 тыс. человек. В структуре промышленного производства России доля пищевой и перерабатывающей промышленности составляет около 15 % [66,92].

Наличие различных видов экономической деятельности в пищевой промышленности обеспечивает привлечение в эту отрасль различных хозяйствующих субъектов из других отраслей экономики. По оценке А.А.Ульянова, только соотношение прямых и полных затрат по данным симметричных таблиц «затраты - выпуск» составляет 2.14, то есть отрасль имеет такой мультипликативный эффект, который обеспечивает при увеличении выпуска продукции на 1 рубль, рост выпуска продукции в других отраслях более чем на 2 рубля [90].

К примеру, по данным информационной системы ExpoWeb, исключительно производстве растительного масла, в России и в странах СНГ работает около 1100 организаций и наибольшая их часть приходится на Россию. Только в Воронежской области в сентябре 2012 года было зарегистрировано около 30 заводов по производству растительного масла наливом [42].

Вместе с тем, сегодня управление на основе планирования производственной деятельности предприятия в пищевой отрасли если и осуществляется, то зачастую носит поверхностный (декларативный), спорный и непостоянный характер. Особенно хорошо это заметно при реализации производственной деятельности небольших коммерческих предприятий в пищевой промышленности.

Как правило, перерабатывающие предприятия в пищевой промышленности это небольшие производства, одним из таковых является ОАО Россошанский завод растительных масел, на примере которого мы и рассмотрим производственную деятельность предприятия пищевой промышленности [42].

Производственную деятельность такого предприятия можно представить в виде информационной модели, приведённой на рисунке 1.2 [39,73].

Производственная деятельность предприятия

в .д с.

м

л и

а ££

В «

« Н

О

о

с

С!

ПРЕДПРИЯТИЕ

См

я -а о-

л о и а а

о

а

ев С. X

а г

:<и

а с.

В

\ ®

> Й

я

о Си

С

Т"

____Л__________1__

л

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шастин, Яков Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для организации эффективной производственной деятельности в рыночных условиях необходимо не только непрерывно организовывать и контролировать производственную деятельность предприятия, но и планировать её на некоторый заданный период времени. В целях устранения несовершенств в плановой работе современных перерабатывающих предприятий была предложена их переориентация на использование средств и методов индикативного планирования, позволяющих получить прогнозные оценки контролируемых параметров (индикаторов) и обеспечивать их достижение с использованием особого инструментария, позволяющего устранять несоответствия между плановыми и фактическими значениями показателей, характеризующих результаты производственной деятельности предприятий пищевой промышленности. В качестве методического обеспечения индикативного планирования было предложено использовать факторный анализ, прогнозирование, табличные, графические, матричные, экспертные и экспертно-аналитические методы.

2. Анализ и оценка современных методов индикативного планирования производственной деятельности предприятия позволили разработать алгоритм индикативного планирования его производственной деятельности, отличающийся от известных последовательностью и содержанием этапов формирования индикативного плана производственной деятельности предприятия и планов подразделений на заданный период времени, а также мероприятиями по организации и контролю за производственной деятельностью предприятия на основе определённой системы нормативов и индикаторов. В качестве основного индикатора (критерия) оценки эффективности деятельности предприятия при индикативном планировании был выбран некоторый заданный уровень чистого дисконтированного дохода.

3. Индикативное планирование на предприятии подразумевает решение задачи обоснования использования в системе планирования основных экономических показателей (индикаторов) производственной деятельности предприятия и определение их численных значений. Для решения этой задачи была разработана модель информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятия пищевой промышленности, позволяющая на основе поэтапного факторного анализа провести анализ и оценку деятельности предприятия с целью обоснования и определения численных значений основных индикаторов системы планирования его производственной деятельности.

В соответствии с этой моделью планирование производственной деятельности было условно разделено на три этапа: 1) оценка: рынка сырья, существующих запасов сырья, производственных мощностей, товарных запасов и рынка сбыта; 2) формирование стратегии и оценка существующих возможностей по производству заданного объёма продукции; 3) разработка индикативного плана производственной деятельности на заданный период времени с учётом возможного объёма поставки сырья и производственных мощностей.

4. Методика факторного анализа производственной деятельности предприятий пищевой промышленности позволяет оценить факторы, влияющие на реализацию производственной программы и стратегии предприятия, разработанную на базе модифицированной матрицы БКГ и её верификация с использованием адаптированной модели АБЬ/ЬС, а также в прогнозировании возможных результатов реализации этой стратегии на основе определения интервальных значений уровня чистой прибыли. Разработанная методика позволяет выполнить расчёт основных индикаторов планируемой производственной деятельности с использованием факторного анализа, определить сценарий реализации индикативного плана производственной деятельности предприятия, а также провести оценку эффективности предлагаемого сценария реализации индикативного плана производственной деятельности предприятия с использованием методов сценарно-имитационного моделирования.

5. Сценарно-имитационное моделирование реализации индикативного плана производственной деятельности предприятия было выполнено путём разработки сценарно-имитационной модели с использованием программы Project Expert 7. Применение этой модели в работе позволило выполнить оценку эффективности индикативного планирования производственной деятельности для пяти предприятий пищевой промышленности Воронежской области. В результате было установлено, что практически все предприятия производящие растительное мало сырое наливом и жмых в 2012 году испытывали существенный дефицит в исходном сырье (более чем на 40%). Анализ спроса и предложения семян подсолнечника на сырьевом рынке и оценка цен на готовую продукцию показывают, что увеличение цены на растительное масло фактически эквивалентно сырьевому дефициту. Поскольку основные закупки семян подсолнечника (более 90%) приходятся на период с конца сентября по январь, то начиная с февраля 2013 года можно ожидать незначительного увеличения закупочной цены на растительное масло (не более 2-3%).

Актуализация разработанной модели в процессе индикативного планирования на протяжении всего планового периода обеспечивает эффективное управление производственной деятельностью предприятия.