Сравнительный анализ колоэзофагопластики в переднем и заднем средостении у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Захаров, Андрей Игоревич

  • Захаров, Андрей Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 64
Захаров, Андрей Игоревич. Сравнительный анализ колоэзофагопластики в переднем и заднем средостении у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2002. 64 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захаров, Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 6

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.15

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОЛОЭЗОФАГОПЛАСТИКИ В ПЕРЕДНЕМ И ЗАДНЕМ СРЕДОСТЕНИИ. 25

3.1. Течение послеоперационного периода

3.2. Ранние осложнения

3.3. Поздние послеоперационные осложнения

Глава 4. ВЫБОР СРОКОВ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ У ДЕТЕЙ С АТРЕЗИЕЙ ПИЩЕВОДА. 33

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОЛОЭЗОФАГОПЛАСТИКИ. 41

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ колоэзофагопластики в переднем и заднем средостении у детей»

Одними из наиболее трудных и сложных, но жизненно необходимых в хирургии пищевода, являются реконструктивные операции. Совсем недавно при создании искусственного пищевода хирург ограничивал свою задачу только восстановлением утраченной возможности питаться через рот. В настоящее время представляется возможным добиваться значительно лучших результатов эзофагопластики с учетом выполнения современных требований, предъявляемых к подобного рода операциям^10,20,36,43,44,64,97] К этим требованиям относятся:

1. Хороший косметический результат. Восстановление пищевода в идеальном виде предполагает образование трубки, которая кратчайшим путем соединяла бы глотку с желудком. Хорошая функция искусственного пищевода, имея в виду не только возможность питаться через рот, но и быстрое продвижение пищевых масс из глотки в желудок и отсутствие забрасывания желудочного содержимого в пищевод. [20,77]

2. Техническая простота образования искусственного пищевода, минимальная длительность и травматичность пластики. [36,94]

3. При выборе метода операции необходимо учитывать степень риска возможных осложнений, связанных с особенностями пластики.[ 14,85]

4. Минимальные обще физиологические последствия использования пластического материала для восстановления пищевода.[23,82,97]

На сегодняшний день, выше перечисленным требованиям, при создании искусственного пищевода у детей, отвечает метод колоэзофагопластики с проведением трансплантата за грудиной или в заднем средостении, в ложе удаленного пищевода. [33,40,47,59,100]

Каждый из этих способов используется в настоящее время при всех патология пищевода. Однако остается не решенным вопрос об оптимальном методе пластики пищевода при конкретных заболеваниях.

Цель работы: улучшение результатов колоэзофагопластики у детей.

Задачи исследования:

1. Сравнить методы колоэзофагопластики с проведением трансплантата в переднем и заднем средостении.

2. Определить оптимальный метод пластики пищевода у детей, нуждающихся в реконструкции пищевода в зависимости от диагноза.

3. Определить оптимальные сроки для выполнения колоэзофагопластики у детей с атрезией пищевода.

4. Проанализировать отдаленные результаты колоэзофагопластики.

Научная новизна. Впервые представлен сравнительный анализ двух наиболее значимых методов колоэзофагопластики. Определен оптимальный метод проведения трансплантата в зависимости от диагноза заболевания. Определены оптимальные сроки выполнения колоэзофагопластики у детей с атрезией пищевода. Проанализировано качество жизни пациентов, которым была выполнена пластики пищевода.

Практическая ценность. Полученные в результате работы данные позволили значительно улучшить отдаленные результаты лечения детей, нуждающихся в пластике пищевода.

В результате ранней коррекции атрезии пищевода, удалось добиться снижения времени пребывания пациентов в стационаре, занятости персонала и родителей по уходу и лечению детей с атрезией пищевода.

Внедрение результатов в практику.

Полученные в результате исследования практические рекомендации использованы при лечение детей с заболеваниями пищевода в ДГКБ №13 им. Н. Ф. Филатова г. Москвы. Материалы диссертации доложены на:

- обществе детских хирургов г.Москвы (октябрь 1999г., сентябрь 2000г.);

- обществе хирургов Москвы и Московской области (июнь 2000г.);

- конференции молодых ученых. Реконструкция - основа современной хирургии (Москва, 1999г.);

- 6-ом съезде детских хирургов стран Балтии в Латвии (сентябрь 2000г.);

- 6-ом Конгрессе педиатров России, Москва, (февраля 2000г.);

- международной научно-практической конференции молодых ученных в Минске (2000г.);

- 4-ой конференции детских хирургов в Польше (декабрь 2000г.);

- 4-ом европейском съезде детских хирургов в Венгрии (май 2001 г.);

- 3-й научно-практической конференции хирургов Северо-запада России и XXIV конференции хирургов Республики Карелия (май 2001г.);

- обсуждены на совместной конференции кафедры, академической группы академика РАМН РФ Ю. Ф. Исакова и сотрудников ДГКБ № 13 им. Н. Ф. Филатова (июнь2001г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть изложена на 64 страницах машинописи. Иллюстрирована 14 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы включает 103 отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Захаров, Андрей Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Течение операции и послеоперационный период легче при загрудинном пути проведения трансплантата. Этот метод наименее травматичный и относительно прост в техническом отношении.

Преимущества заднемедиастинальной пластики пищевода: операция физиологична, исключена вероятность возникновения желудочно-пшцеводного рефлюкса и его последствий в оставленном пищеводе. Исключено развитие аденокарциномы и плоскоклеточного рака пищевода в оставленном пищеводе.

Недостатками заднемедиастинальной пластики пищевода следует считать вероятность повреждения бронхов и/или трахеи, травматичность операции и сложность послеоперационного периода.

2. При тотальном рубцовом стенозе пищевода, а также у детей перенесших медиастинит наиболее целесообразно проводит трансплантат за грудиной. При пептических стенозах, Барреттовской метаплазии или ангиодисплазии наиболее целесообразной представляется экстирпации пищевода и пластика с проведением трансплантата в заднем средостении.

3. У детей с атрезией пищевода наиболее оптимальным является заднемедиастинальная пластика или загрудинная пластика с удалением дистального отдела пищевода. Пластические операции при атрезии пищевода возможно выполнгть в возрасте от 3-х мес. и старше.

4. В отдаленные сроки после колоэзофагопластики подавляющее большинство пациентов 81.3% оценивают свое состояние как хорошее или удовлетворительное. Неудовлетворительное состояние здоровья отмечается у детей, имеющих тяжелую сопутствующую патологию.

Свое качество жизни считают удовлетворительным 89.5% оперированных детей, что позволяет им по праву считать себя полноценными членами общества.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. По нашему мнению путь проведения трансплантата при пластике пищевода должен быть обусловлен, прежде всего, диагнозом.

2. При выборе метода проведения трансплантата для пластики пищевода необходимо учитывать, что наиболее радикальной и физиологической операцией является экстирпация пищевода с одномоментным проведением трансплантата в ложе удаленного пищевода.

3. При пептических стенозах, Барретовской метаплазии, опухолях или ангиодисплазии необходимо выполнять экстирпацию пищевода.

4. Заднемедиастинальная пластика пищевода нецелесообразна у детей при тотальном рубцовом стенозе пищевода, перенесших медиастинит, а также при буллезном эпидермолизе. В этих случаях следует выполнять шунтирующую операцию без экстирпации пищевода.

5. При атрезии пищевода следует выполнять заднемедиастинальную колоэзофагопластику с экстирпацией пищевода. Экстирпация пищевода у детей с атрезией пищевода в техническом отношении проще, чем при Рубцовых стриктурах. Однако, могут возникнуть технические сложности при формировании канала в заднем средостении, особенно, если у ребенка была несостоятельность анастомоза пищевода и медиастинит.

6. Пластику пищевода у детей с атрезией пищевода возможно и желательно выполнять как можно в более ранние сроки.