Хирургические приемы, улучшающие функцию толстокишечного искусственного пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чепурной, Михаил Геннадьевич

  • Чепурной, Михаил Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 105
Чепурной, Михаил Геннадьевич. Хирургические приемы, улучшающие функцию толстокишечного искусственного пищевода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2009. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чепурной, Михаил Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФУНКЦИИ ИСКУССТВЕННОГО ТОЛСТОКИШЕЧНОГО ПИЩЕВОДА В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ХИРУРГОВ. Обзор литературы

1.1. Кологастральный анастомоз

1.2. Пищеводно-толстокишечный анастомоз на шее

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая харктеристика больных с атрезией пищевода

2.2. Общая характеристика больных с Рубцовыми стриктурами пищевода

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. ЗАДНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-ТОЛСТОКИШЕЧНЫЙ АНАСТОМОЗ ПРИ ТОТАЛЬНОЙ КОЛОЭЗОФАГОПЛАСТИКЕ

ГЛАВА 4. ПИЩЕВОДНО-ТОЛСТОКИШЕЧНЫЙ ШЕЙНЫЙ АНАСТОМОЗ У БОЛЬНЫХ С АТРЕЗИЕЙ ПИЩЕВОДА

ГЛАВА 5. ПИЩЕВОДНО-ТОЛСТОКИШЕЧНЫЙ АНАСТОМОЗ НА ШЕЕ У БОЛЬНЫХ С РУБЦОВЫМИ СУЖЕНИЯМИ ПИЩЕВОДА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургические приемы, улучшающие функцию толстокишечного искусственного пищевода»

Актуальность проблемы

Обычно при двух заболеваниях пищевода: врожденном пороке развития -атрезии и рубцовой стриктуре после ожога, вызванного приемом коррозивно действующего химического вещества, формируется контингент больных, которым необходима эзофагопластика (J.Zwischenberger, С. Savage, A.Bidani, 2002 и др.).

По данным многих авторов (В.Г.Баиров, Т.К.Немилова, А.Н.Котин с соавт., 2002;Э.А.Степанов, Ю.И.Кучеров, С.Ю.Харламов, 2003; Г.И.Че-пурной, М.Г.Чепурной, 2006; H.Lindahl, I.Louhimo, 1987; F.Rescorla, К.West, L.Scherer et al., 1994), при атрезии пищевода в 20-35% клинических наблюдений наложить прямой пищеводный анастомоз не представляется возможным и приходится после пересечения пищеводно-респираторного свища оральный конец пищевода выводить на шею, а аборальный - на переднюю брюшную стенку, т.е. выполнять операцию двойной эзофагостомии по Г.А.Баирову (1968), или вместо абдоминальной эзофагостомы накладывать гастростому. В последующем выполняют эзофагопластику, т.е. создают искусственный пищевод преимущественно из фрагментов толстой кишки.

При послеожоговых рубцовых сужениях пищевода также в основном выполняют тотальную толстокишечную эзофагопластику.

Выполнение этой сложной многочасовой операции сопряжено с наложением трех анастомозов: кологастрального - между дистальным концом трансплантата и желудком, межкишечного - восстанавливающего непрерывность кишечной трубки, колоэзофагеального - между проксимальным концом трансплантата и шейным отрезком пищевода или глоткой. Состояние первого и третьего соустий определяет функцию искусственного пищевода.

И вот здесь возникает ряд вопросов нерешенного, как правило, дискутабельного характера.

Во-первых, существует проблема выбора места на желудке для наложения толстокишечно-желудочного анастомоза (А.Ю.Разумовский, Э.А. Степанов, А.В.Романов и др., 2000). Традиционное размещение кологаст-рального анастомоза на передней стенке желудка сопровождается, как показал клинический опыт, эрозивно-язвенным колитом искусственного пищевода. В этой связи разработан ряд пластических операций по созданию клапанного затвора, препятстсвующего развитию желудочно-толстокишеч-ного рефлюкса (А.Ю.Разумовский, 1987; А.Г.Лымарь, 1992; P.C.Guzzetta, J.G.Randolph, 1986). Во-вторых, отсутствует способ наложения пищеводно-кишечного анастомоза на шее, не дающий свищей соустья (Э.Н. Ванцян, Р.А.Тощаков, 1971; А.Ф.Черноусов, 2000; Г.И.Чепурной, А.В.Исаева, М.Г.Чепурной, 2005; I.Spitz, 1992; X.Du et al., 2004). Кроме этого на пути загрудинного искусственного пищевода (наиболее часто выполняемого при эзофагопластике) существует ряд анатомических препятствий, которые ухудшают его функцию и которые следует устранить с целью улучшения функционального состояния толстокишечного трансплантата.

На существующие вопросы мы попытались дать ответ в нашей работе.

Следует также отметить, что дети, перенесшие пищевод-замещающие операции имеют проблемы роста и питания (J.Puntis, D.Ritson, C.Holden et al., 1990). В этой связи, если наша работа внесет положительный вклад в эту проблему, мы будем считать свою задачу выполненной.

Цель исследования - улучшить -отдаленные результаты колоэзофагопластик у больных с атрезией и Рубцовыми стриктурами пищевода. Задачи исследования:

1. Изучить существующие способы кологастральных соустий при эзофагопластике и разработать методику наложения заднего толстокишечно-желудочного анастомоза. г

2. Изучить существующие методики соединения трансплантата с шейным отрезком пищевода и разработать новый способ наложения пшцеводно-толстокишечного анастомоза на шее при эзофагопластике.

3. Выбрать оптимальный способ наложения пищеводно-толстокишечного анастомоза на шее у больных с Рубцовыми сужениями пищевода.

4. Усовершенствовать способ резекции рукоятки грудины с целью устранения сдавления загрудинно расположенного искусственного пищевода.

5. Разработать классификацию функционального состояния толстокишечного искусственного пищевода.

6. Установить различия в функции искусственного толстокишечного пищевода, созданного с применением новых разработок и без них. Научная новизна исследования

1. Впервые разработан и применен в клинических условиях способ наложения заднего толстокишечно-желудочного анастомоза при эзофагопластике (патент на изобретение № 2344769 ).

2. Впервые разработан и использован у больных в клинике способ наложения пищеводно-толстокишечного анастомоза на шее при эзофагопластике, исключающий несостоятельность швов соустья и образование-»свищей (патент на изобретение № 2266716 ).

3. Усовершенствован способ резекции рукоятки грудины как дополнение к разработанному способу наложения пищеводно-толстокишечного анастомоза на шее, значительно улучшающий функцию искусственного пищевода.

4. Впервые разработана классификация функционального состояния толстокишечного искусственного пищевода.

Практическая значимость работы

1. Положительные стороны заднего толстокишечно-желудочного анастомоза при эзофагопластике позволяют признать этот способ приоритетным у больных с атрезией и Рубцовыми стриктурами пищевода.

2. При использовании поперечно-ободочной кишки в качестве искусственного пищевода при эзофагопластике все преимущества имеет наложение шейного пищеводно-толстокишечного анастомоза через просвет толстой кишки, исключающий несостоятельность швов соустья и образование свищей. В качестве дополнения к этому способу целесообразно осуществлять резекцию рукоятки грудины, устраняющую сдавление и выпрямляющую путь прохождения искусственного пищевода.

3. Операцию по созданию искусственного пищевода у больных с Рубцовыми стриктурами пищевода целесообразно делить на 2 этапа с выделением хирургического вмешательства по соединению толстоки-шечного трансплантата с шейным отрезком пищевода в самостоятельную операцию; при этом неопровержимые преимущества имеет методика наложения анастомоза с помощью однорядного, непрерывного, инвагинационного, комбинированного шва: обвивного - на нижнюю губу и швов Пирогова-Матешука - на верхнюю губу соустья. Основные положения, выносимые на защиту

1. При колоэзофагопластике у больных с атрезией и Рубцовыми стриктурами пищевода целесообразно выполнять задний кологастральный анастомоз.

2. Наложение шейного пищеводно-толстокишечного анастомоза при эзофаго-пластике у больных с атрезией пищевода следует выполнять в один этап, используя методику наложения соустья через просвет торцевого конца, толстой кишки, который исключает несостоятельность швов соустья и возникновение свищей. Дополнением к этому способу следует считать резекцию рукоятки грудины, улучшающую функцию искусственного пищевода.

3. При эзофагопластике у больных с Рубцовыми стриктурами пищевода'операцию целесообразно расчленять на 2 этапа, выделяя наложение пищеводно-толстокишечного соустья на шее в самостоятельный этап; преимущества при этом имеет способ формирования анастомоза с помощью однорядного, непрерывного, инвагинационного, комбинированного шва: обвивного - на нижнюю губу и швов Пирогова-Матешука - на верхнюю губу соустья. г

4. В разработанную классификацию включены объективные критерии функционального состояния толстокишечного искусственного пищевода, поэтому она может быть использована в клинической практике. Апробация работы

Основные фрагменты диссертационной работы доложены на Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых в г. Ставрополе в 2009 г., на итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ (2009), на Первом Конгрессе педиатров стран СНГ (Киев, 19-21 мая 2009 г.), на заседании Ростовского областного научного общества хирургов (протокол № 6 от 26 июня 2009 г.), на II съезде хирургов ЮФО (Пятигорск, 2009). Внедрение

Разработанные способы заднего толстокишечно-желудочного и пи-щеводно-толстокишечного шейного анастомозов при эзофагопластике у больных с атрезией и Рубцовыми стриктурами пищевода внедрены в деятельность клиники хирургических болезней №1 РостГМУ, клиническую практику хирургических отделений больницы № 20 и Областной детской клинической больницы г. Ростова-на-Дону.

Новые способы анастомозов включены в программу обучения студентов и врачей на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией, ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета. Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, получено 2 патента на изобретения. Объем и структура диссертации

Работа изложена на 102 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список исполь-зованной литературы включает 108 источников отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 6 таблиц и иллюстрирована 37 рисунками и рентгенограммами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чепурной, Михаил Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. При атрезии пищевода эзофагопластику целесообразно осуществлять одноэтапно, совмещая формирование искусственного пищевода из толстой кишки с пищеводно-толстокишечным анастомозом на шее и применяя способ инвагинационного однорядного непрерывного шва через просвет толстой кишки.

2. При Рубцовых стриктурах пищевода целесообразно расчленять эзофагопластику на 2 этапа, выделяя наложение пищеводно-толстоки-шечного анастомоза на шее в самостоятельный этап и используя при этом комбинированный шов соустья: обвивной непрерывный шов на нижнюю (заднюю) губу и швы Пирогова-Матешука непрерывной нитью - на верхнюю (переднюю) губу. При этом анастомоз может быть наложен как конец пищевода в бок задней стенки толстой кишки, так и конец в конец.

3. При вшивании дистального конца толстокишечного искусственного пищевода в желудок предпочтения заслуживает способ наложения заднего желудочно-толстокишечного анастомоза в зоне субкардиального отдела желудка с целью профилактики хронического рефлюкс-колита и язв толстокишечного искусственного пищевода.

4. Для улучшения прохождения пищи через шейное пищеводно-толстокишечное соустье целесообразно выполнять резекцию верхней части рукоятки грудины, сдавливающей толстую кишку трансплантата в начальном отделе загрудинного пространства.

5. Разработана классификация функционального состояния толстокишечного искусственного пищевода.

6. Применение разработанных способов шейного и заднего кологаст-рального анастомозов с резекцией рукоятки грудины позволило получить у 97,1% больных отличные и хорошие функциональные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование задней желудочной стенки для формирования желудочно-толстокишечного соустья является наилучшим вариантом такого рода соустий, так как эта поверхность желудка является совершенно свободной от предшествующих хирургических вмешательств.

2. Накладывать желудочно-толстокишечный анастомоз необходимо на границе кардии и тела желудка, используя его газовый пузырь как затвор с целью профилактики хронического рефлюкс-колита и язв толстокишечного искусственного пищевода.

3. При выполнении шейного анастомоза между пищеводом и толстой кишкой трансплантата при эзофагопластике целесообразно использовать чрезкишечный способ формирования соустья, разработанный в клиниках хирургических болезней № 1 и детской хирургии РостГМУ, и практически не дающий свищей соустья.

4. Считаем необходимым дополнять шейный пищеводно-тол сто кишечный анастомоз резекцией рукоятки грудины, сдавливающей кишку трансплантата в краниальном отделе загрудинного пространства.

5. Считаем целесообразным разделять сложный и трудоемкий процесс эзофагопластикн на два этапа у больных с Рубцовыми сужениями пищевода, выделяя шейное пищеводно-толстокишечное соустье в самостоятельное хирургическое вмешательство.