Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Орлов, Семен Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлов, Семен Валерьевич
Список использованных в диссертации сокращений.
Введение.
Глава 1. Роль исследования качества жизни в анализе результатов хирургического лечения желчекаменной болезни (обзор литературы).
1.1. Современные принципы хирургического лечения ЖКБ.
1.2. Качество жизни, связанное со здоровьем и оперативным 20 вмешательством.
1.3. Медико-экономические вопросы холецистэктомии.
Глава 2. Клиническая характеристика больных. Методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы обследования качества жизни и оценки ближайших и отдаленных результатов лечения.
2.3. Аспекты фармако-экономики в медицине.
2.4. Статистические методы исследования.
Глава 3. Изучение качества жизни оперированных пациентов с помощью опросника SF-36.
Глава 4. Оценка качества жизни оперированных пациентов с помощью опросника GSRS.
Глава 5. Оценка медико-экономической эффективности различных способов холецистэктомии.
5.1.Фармако-экономический эффект лапароскопических холецистэктомий по формуле «стоимость - эффективность».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ качества жизни у больных калькулезным холециститом, оперированных традиционным и лапароскопическим методами»
Актуальность проблемы. Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одним из наиболее распространенных заболеваний в хирургической и гастроэнтерологической клиниках. По данным 5-го Всемирного конгресса гастроэнтерологов, «холелитиаз по распространенности уступает лишь атеросклерозу и служит для проведения до 2,5 миллионов плановых и экстренных операций на желчевыводящих путях», что позволяет говорить о «тихой эпидемии» данного заболевания (Talley N., О Keefe Е., 2003).
Неослабевающий интерес к ЖКБ вызван, в первую очередь, большой социальной значимостью проблемы, которая определяется колоссальными экономическими потерями, связанными с заболеваемостью наиболее трудоспособных групп населения ( Бронштейн A.C., 1997; Ветшев П.С., Егоров A.B., 2003).
По прогнозам некоторых зарубежных специалистов, в ближайшее время можно ожидать рост заболеваемости населения болезнями органов пищеварения примерно на 30-50% (Kum С.К., Goh P.M.,2005). Материальный ущерб обществу, причиняемый болезнями органов пищеварения значителен и имеет тенденцию роста (Оноприев В.И., 2007).
Несмотря на множество публикаций, до сих пор нет единого подхода к проблеме лечения ЖКБ в практических действиях гастроэнтерологов, хирургов, терапевтов (Лазебник Л.Б., с соавт., 2003). В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы внедрения новых, миниинвазивных и высокоэффективных методов лечения ЖКБ и ее осложнений (Гибадулина И.О., Богоутдинов М.Ш., 2003; Мерзликин Н.В. с соавт., 2005).
В последние годы доказано, что информация, исторически классифицируемая как объективная (статистические биомедицинские показатели; данные, полученные при инструментальных и лабораторных исследованиях), в полной мере не отвечает комплексной оценке состояния обследуемых лиц (Andriulli A., Leandro G., et al.2004).
Качество жизни (КЖ) может служить показателем, на основе которого возможен мониторинг состояния здоровья пациентов после проведенного лечения в ранние и отдаленные периоды наблюдения.
Качество жизни - широкое понятие, охватывающие многие стороны деятельности человека, куда входят условия жизни, его общее состояние, уровень его материального и социального обеспечения, интеллектуальная деятельность и т.д. Как глобальная концепция, КЖ не учитывает в полной мере состояние здоровья, поэтому для практических целей было сформулировано отдельное понятие: «качество жизни, связанное со здоровьем», которое появилось в Index Medicus в 1977 г. и продолжает широко использоваться в медицинских исследованиях во всем мире.
В настоящее время анализ так называемых субъективных показателей, включающих данные о симптомах болезней, отношение больного к своему самочувствию и функциональным возможностям, детально разработан, а их измерительные свойства четко очерчены (Шевченко Ю.А., 2005). Кроме того, объективные биомедицинские показатели, регистрируемые инструментальными методами, поданным многочисленых исследований оказались более изменчивыми, вариабельными, чем субъективные (Черносвитов Е.В., 2002; Felce D., 1995 Cohen S., et all.,1995).
Именно поэтому исследовательская группа ВОЗ предложила рассматривать вопросы эффективности и качества медицинской помощи с учетом трех основных критериев: адекватности, экономичности, научно-технического уровня. При этом под адекватностью медицинской помощи понимают необходимость достижения приемлемого для больного «качества жизни» (Сенкевич Н.Ю с соавт., 2004; Spilker В., 1996).
Оценка результатов хирургического лечения ЖКБ до настоящего времени определяется с помощью рутинных методик, поэтому изучение качества жизни у оперированных пациентов становится сегодня одной из первостепенных задач в современной медицине (Львова М.А., 2005). Кроме определения эффективности лечения, оценка КЖ при ЖКБ должна иметь и прогностическое значение. Решению поставленных вопросов посвящена настоящая работа.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является индивидуализация выбора и способа оперативного лечения у больных желчнокаменной болезнью на основе изучения и сравнительного анализа качества жизни в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах.
Задачи исследования
1. Оценить целесообразность применения тестов GSRS и SF-36 для изучения качества жизни больных после различных методов холецистэктомий.
2. Определить и сравнить качество жизни пациентов в предоперационном периоде и в различные сроки после операции с помощью общего опросника SF-36 и специального опросника GSRS.
3. Изучить и сравнить качество жизни пациентов по визуально-аналоговой шкале Euro Qol, а также физический компонент качества жизни пациентов по опроснику SF-36 до операции и в различные сроки после нее.
4. Провести анализ полезности затрат при различных видах оперативных пособий по формуле «стоимость - эффективность» и предложить пути экономии затрат посредством выбора метода оперативного лечения.
5. Предложить методику обоснования выбора хирургического лечения неосложненных форм желчнокаменной болезни в условиях центральной районной больницы.
Научная новизна исследования
Проведено сравнительное изучение качества жизни в различные сроки после холецистэктомий (лапароскопической и традиционной холецистэктомий) по тестам SF-36 и GSRS. Выполнен научный анализ полезности затрат после различных видов холецистэктомий по формуле «стоимость - эффективность».
Проведен сравнительный анализ качества жизни пациентов через 10, 30 и 50 дней после лапароскопической холецистэктомии и традиционной холецистэктомии по тесту SF-36 и визуально-аналоговой шкале Euro Qol и доказана целесообразность их использования для оценки результатов различных методик оперативного лечения желчнокаменной болезни в условиях центральной районной больницы. Мониторинг показателей качества жизни больных хроническим калькулезным холециститом с использованием опросников SF-36 и GSRS и визуально-аналоговой шкалы Euro Qol позволяет более многогранно оценить результаты проведенного лечения.
Доказано, что сроки лечения больных с неосложненными формами желчнокаменной болезни после лапароскопической холецистэктомии на амбулаторном этапе могут быть сокращены.
Практическая значимость работы
Ретроспективный анализ качества жизни пациентов после выполнения различных методов холецистэктомии у лиц трудоспособного возраста позволяет обоснованно предпочесть лапароскопическую холецистэктомию при неосложненной форме калькулезного холецистита в условиях центральной районной больницы. Доказаны эффективность применения лапароскопической холецистэктомии, ее преимущество перед традиционной операцией в ближайшем, так и в отдаленном периоде наблюдения.
На основании тестирования пациентов по тестам SF-36, GSRS и визуально-аналоговой шкале Euro Qol до операции и в разные сроки послеоперационного периода обоснованы принципы лечения больных с не осложненным хроническим калькулезным холециститом.
Проведенная сравнительная характеристика качества жизни у пациентов после лапароскопической и традиционной холецистэктоми позволяет практическому врачу индивидуально выбирать метод оперативного лечения и сроки лечения пациента на амбулаторном этапе.
Рекомендуется широкое внедрение изучения качества жизни, как дополнительного интегрального показателя эффективности лечения больных в общехирургических стационарах.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры факультетской хирургии и онкологии, в практику работы хирургического отделения № 1 клинической больницы № 3 ГОУ ВГТО «Саратовский ГМУ Росздрава», МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково.
Обьем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 91 отечественных и 44 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 132 страницах машинописи, иллюстрирован 23 таблицами и 17 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Орлов, Семен Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Русскоязычные версии опросника GSRS и SF-36 являются надежным, валидным и чувствительным инструментом для исследования качества жизни оперированных пациентов с желчнокаменной болезнью.
2. Качество жизни пациентов с желчнокаменной болезнью до операции снижено во всех трех исследуемых группах как по опроснику SF-36, так и по опроснику GSRS.
3. У пациентов после лапароскопической холецистэктомии происходит более существенное, раннее и стабильное улучшение показателей качества жизни по всем шкалам опросников SF-36 и GSRS по сравнению с пациентами, перенесших традиционную холецистэктиомию.
4. Учитывая положительную динамику качества жизни больных, проведение лапароскопической холецистэктомии у пациентов с желчнокаменной болезннью является более эффективным методом хирургического лечения желчнокаменной болезни по сравнению с традиционной холецистэктомией и холецистостомией.
5. По данным анализа «стоимость - эффективность», стоимость лечения пациентов после лапароскопической холецистэктомии меньше по сравнению со стоимостью лечения в группе пациентов после традиционной холецистэктомии. Таким образом, лапароскопическая холецистэктомия является более предпочтительным методом лечения желчнокаменной болезни в сравнении с традиционнной холецистэктомией.
6. Показатели прироста уровня качества жизни через 30 и 50 дней после лапароскопической холецистэктомии и традиционной холецистэктомии по тестам SF-36 и визуально-аналоговой шкале Euro Qol свидетельствуют о необходимости пересмотра сроков амбулаторного послеоперационного лечения больных при неосложненном хроническом калькулезном холецистите.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки результатов хирургического лечения больных с хроническим калькулезным холециститом целесообразно использовать не только стандартные методы оценки отдаленных результатов, но и параметры качества жизни, которые более адекватно и многогранно отражают состояние больных.
2. С целью мониторинга состояния больных в процессе лечения следует применять тестирование по тесту SF-36 и визуально-аналоговой шкале Euro Qol для определения сроков нахождения пациентов на амбулаторном этапе.
3. Лапароскопическая холецистэктомия у лиц трудоспособного возраста является операцией выбора при хроническом калькулезном холецистите.
4. Холецистостомия является операцией выбора у лиц пожилого и старческого возраста с острым калькулезным холециститом и тяжелой сопутствующей патологией в условиях центральной районной больницы с последующим выполнением холецистэктомии через шесть месяцев после операции.