Сравнительный анализ гонорифических систем в корейском и японском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Мызникова, Валерия Валерьевна

  • Мызникова, Валерия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 248
Мызникова, Валерия Валерьевна. Сравнительный анализ гонорифических систем в корейском и японском языках: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Санкт-Петербург. 2013. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мызникова, Валерия Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВЕЖЛИВОСТЬ В ЯПОНСКОЙ И КОРЕЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

1.1. Типологическое сходство японского и корейского языков

1.2. Опыт изучения вежливости в японском и корейском языках

1.3. Система вежливости японского и корейского языков

1.4. Факторы, влияющие на выбор форм вежливости в японском и корейском языках

1.4.1. Национальные особенности речевого поведения японцев

1.4.2. Национальные особенности речевого поведения корейцев

1.4.3. Влияние признака иерархии на выбор форм вежливости

1.4.4. Влияние признака «свой - чужой» на выбор форм вежливости

1.5. Вежливость в сознании японцев и корейцев (экспериментальное

исследование)

Глава II. ДИАХРОННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОРМ ВЕЖЛИВОСТИ В КОРЕЙСКОМ И ЯПОНСКОМ ЯЗЫКАХ

языке

2.3.3. Динамика и некоторые особенности форм вежливости в эпохи Камакура и Муромати

2.3.4. О формах вежливости новояпонского языка эпохи Эдо

2.3.5. Об изменениях в системе вежливости японского языка в эпоху

Мэйдзи

2.4. Историческое развитие личных местоимений в японском языке

Глава III. ГОНОРИФИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЯПОНСКОГО И КОРЕЙСКОГО ЯЗЫКОВ

3.1. Значение формы вежливости в корейском и японском языках, критерии их использования

3.2. Интонация как способ выражения вежливости в японском и корейском языках

3.3. Лексические средства выражения вежливости в японском и корейском языках

3.3.1. Система личных местоимений

3.3.2. Специальная лексика

3.4. Грамматические средства выражения вежливости в японском и корейском языках

3.4.1. Грамматические средства выражения вежливости в японском языке

3.4.2. Грамматические средства выражения вежливости в корейском языке

3.5. Стилистические средства выражения вежливости

3.5.1. Формулы речевого этикета в японском и корейском языках

3.5.2. Речевое оформление и использование обращений в японском и корейском языках

3.5.3. Влияние тендерных особенностей на использование форм вежливости в японском и корейском языках

3.6. Сравнительный анализ гонорифических систем японского и корейского

языков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ гонорифических систем в корейском и японском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Тема данного диссертационного исследования является весьма актуальной для российского корееведения и японоведения. Формы вежливости составляют важный элемент строя японского и корейского языков и поэтому представляют несомненный интерес для лингвистики.

Японский и корейский языки в их современном состоянии имеют сложную систему форм вежливости, которую нельзя сводить к фразам изысканной учтивости. Значение форм вежливости оценивается по-разному, но большинство исследователей сходятся во мнении, что они указывают на социально-личностные отношения между говорящим, слушателем и лицами, о которых идёт речь. Одно и то же сообщение будет иметь разный смысл в зависимости от социальных отношений между людьми, в чём и заключается важная особенность корейского* и японского языков.

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью системного изучения особенностей форм вежливости корейского и японского языков. Их сравнение позволит нам обнаружить общие закономерности в становлении и употреблении форм вежливости.

Как отмечает В.М. Алпатов, «....грамматическое выражение общественных отношений не есть уникальное свойство японского языка, оно встречается и в других языках, например в корейском. Сопоставление японского языка с другими языками в этом плане было бы весьма полезным»1.

Однако настоящее исследование не ограничивается анализом грамматических форм. В отечественной лингвистике уже имеется большое

В нашей работе под корейским языком мы будем понимаем сеульский диалект, признанный за основу нормированной речи Республики Корея еще в 1912 г., с последующими поправками и изменениями в 1933 и 1988 гг.

1 Алпатов В. М. Категории вежливости в современном японском языке. М., 2011. С. 5.

количество исследований, посвящённых изучению форм вежливости в японском и корейском языках (труды В.М. Алпатова, A.A. Холодовича, И.Д. Скорбатюка, ОА. Трофименко и др.). Однако внимание указанных авторов чаще всего было сосредоточено на грамматических формах вежливости. В нашей работе мы сделаем попытку описать гонорифическую систему корейского и японского языков, представленную фонетическими, лексическими, грамматическими и стилистическими средствами.

Цель исследования — изучить гонорифические системы японского и корейского языков, провести сравнительный анализ данных систем, выявить сходства и отличия средств выражения вежливости в обоих языках.

Объектом предпринятого исследования является гонорифическая система в корейском и японском языках.

Предметом исследования настоящей работы являются просодические , лексические, грамматические и стилистические средства выражения вежливости в корейском и японском языках.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

1) дать теоретическое обоснование понятию «вежливость», рассмотреть систему вежливости в японском и корейском языках, определить её составляющие;

2) обобщив опыт отечественных и зарубежных корееведов и японоведов, выделить и охарактеризовать основные подходы к изучению форм вежливости в современных японском и корейском языках;

В литературе наблюдается неоднозначное использование терминологии при описании инонационно-просодических параметров языка. В настоящей работе мы используем оба термина - «интонация» и «просодия» - считая их применимыми для обозначения функциональной системы супрасегментных средств языка. Их терминологическое различие в нашей работе стирается, прежде всего - при использовании прилагательных «просодический», «интонационный».

3) выявить факторы, влияющие на выбор форм вежливости в корейском и японском языках;

4) проследить путь развития форм вежливости в японском и корейском языках;

5) рассмотреть особенности функционирования гонорифической системы в современных японском и корейском языках;

6) выявить сходства и отличия средств выражения вежливости в современных японском и корейском языках.

Методы исследования определились в соответствии с целью и задачами исследования. Таким образом, в процессе исследования были использованы следующие методы и приёмы: описательный, сравнительно-сопоставительный, метод контекстуального и лингвокультурологического анализа, а также метод анкетирования. Базовыми методами исследования в диссертационной работе являются метод лингвистического описания и сравнительный анализ, которые позволили произвести детальное исследование форм вежливости в корейском и японском языках, выявить их сходства и различия.

Основным практическим материалом для диссертации послужили статистические данные и собственные наблюдения автора.

Структурно-семантический подход к описанию языковых репрезентаций сделал необходимым обращение к текстовому материалу, основными источниками которого в диссертации являются произведения современной корейской и японской художественной литературы. Кроме того, в исследовании использованы результаты наблюдений за живой разговорной речью, в том числе звучащей в быту, на радио и телевидении, кинофильмах. В отдельных случаях приводятся примеры из лингвистической литературы. Помимо этого, в настоящей работе были использованы on-line ресурсы интернет-библиотек.

При написании работы учитывались результаты фундаментальных исследований известных российских и зарубежных учёных: В. М. Алпатова, Н. А. Баскакова, А. А. Бурыкина, Т. М. Гуревич, А. В. Кирилиной, Н. Д. Крнета, Т. В. Лариной, С. В. Неверова, В. В. Рыбина, И. Д. Скорбатюка, И. Г. Торсуевой, О. А. Трофименко, Н. И. Формановской, А. А. Холодовича,

Канадзава Сёнабуро, Р. Лакофф, Идэ Сатико, П. Траджил, С. Мартина, Ли

_____ __ *

Менсона, Иноуэ Фумио, Коори Сиро, Тода Такако и др.

Научная новизна исследования определяется следующим: 1) в диссертации впервые в отечественной научной практике осуществляется системное исследование гонорифических систем корейского и японского языков, описываются просодические, лексические, грамматические и стилистические средства выражения вежливости, а также предпринимается попытка сравнить гонорифические системы обоих языков; 2) в настоящей работе предпринята попытка описания процесса исторического развития форм вежливости в корейском и японском языках.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что сопоставление гонорифических систем корейского и японского языков позволит глубже понять специфику общения носителей японского и корейского языков. Просодические, лексические, грамматические и стилистические средства выражения вежливости являются неотъемлемой частью картины мира представителей данных культур. Результаты исследования позволяют расширить существующие представления о системе вежливости корейского и японского языков в отечественном языкознании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно использовать при разработке общих и специальных курсов теоретической и практической грамматики, истории языка, стилистики и

Имена японских и корейских авторов даются в принятом в Японии и Корее порядке: фамилия и затем имя, без падежных изменений.

сравнительной типологии корейского и японского языков. Работа предназначается, с одной стороны, для японистов и кореистов, желающих пополнить или систематизировать свои познания в вопросах функционирования гонорифической системы, с другой - для лингвистов других специальностей, стремящихся почерпнуть из исследований корейского и японского языков типологически полезные данные.

Исходя из результатов настоящего исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. В корейском и японском языках существует развитая гонорифическая система, языковые средства реализации которой являются выражением разного рода социальных отношений между говорящим, его собеседником и лицами, о которых идёт речь.

2. Система форм вежливости изучаемых языков представляет собой результат длительной эволюции. Вежливые конструкции в японском и корейском языках претерпели серьёзные изменения, их система была значительно усложнена со временем.

3. На выбор форм вежливости корейского и японского языков влияют такие факторы, как социальное положение, возрастные и тендерные особенности участников общения, а также степень формальности ситуации и степень близости коммуникантов, коррелирующая с понятиями «свой - чужой», «знакомый - незнакомый».

4. Гонорифическая система корейского и японского языков есть сложное и многокомпонентное явление, вобравшее в себя просодические, лексические, грамматические и стилистические средства.

5. В гонорифических системах японского и корейского языков больше сходств, чем отличий. К сходствам можно отнести социальную функцию интонации, развитую систему форм личных местоимений, сложную грамматическую структуру японской и корейской вежливости, разнообразие форм обращений и способы их образования.

6. Отличия представлены оппозицией «свой - чужой», различием способов образования адрессива, наличием в японском языке префиксов вежливости и вежливых падежных окончаний в корейском языке, различиями мужской и женской вежливой речи корейцев и японсцев.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в докладах и сообщениях на конференциях и семинарах различного уровня:

1. II Международная научно-практическая конференция «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, 2007).

2. Международная научная конференция «Изучение иностранных языков в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, 2008).

3. XXV Международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций» (Санкт-Петербург, 2009).

4. Научно-практическая конференция «Японский язык: перспективы научного исследования» (Санкт-Петербург, 2009).

5. III Международная научно-практическая конференция «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, 2009). Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из

введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Во введении кратко обосновываются актуальность темы и проблематика предпринятого исследования; определяется его объект, предмет; дается описание основного метода исследования, определяются цель и задачи работы, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе освещаются основные подходы в изучении форм вежливости в японском и корейском языках, обосновывается типологическая

схожесть японского и корейского языков, определяются понятие и составляющие гонорифической системы, основные факторы, влияющие на выбор форм вежливости в изучаемых языках.

Во второй главе представлены результаты диахронного изучения форм вежливости в корейском и японском языках.

В третьей главе уточняются критерии использования форм вежливости в обоих языках, выделяются такие способы выражения вежливости, как интонационные, лексические, грамматические и стилистические. Все перечисленные средства подтверждаются примерами. Примеры на японском языке даны в транскрипции Е. Д. Поливанова. Для корейского языка использовалась система транслитерации слов, предложенная Л. Р. Концевичем . Завершает третью главу тщательное сравнение всех перечисленных средств выражения вежливости.

В Заключении подводятся итоги проведённого исследования и прилагается список использованной литературы. Приложения содержат образцы анкет, которые были использованы при проведении эксперимента.

2 Концевич Л. Р. Корееведение. Избранные работы. М., 2001. С. 265-290.

12

ГЛАВА I

ВЕЖЛИВОСТЬ В ЯПОНСКОЙ И КОРЕЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

1.1. Типологическое сходство японского и корейского языков

Прежде чем приступить к исследованию и сравнению форм вежливости в корейском и японском языках, представляется необходимым определить происхождение и типологическое сходство данных языков, указать на исходные понятия и выбрать направление, которое будет положено в основу настоящего исследования.

Проблемой происхождения и родства корейского и японского языков учёные стали заниматься довольно давно. Наиболее значительными в этой области являются труды таких исследователей, как Канадзава Сёнабуро (1910) в японском языкознании, Ли Гимун (1963) в корейской лингвистике, Г. Рамстедт (1957) в западной алтаистике, С. А. Старостин (1991), Н.А.Баскаков (1981), А. А. Бурыкин (1997; 2003; 2006) в российской кореистике и японистике. Интересной представляется статья российского историка А. Ю. Иванова «Корейский фактор в процессе формирования японского языка»3. Автор указывает, что «вплоть до 1945 года в Японии этой проблемой занимались достаточно мало в связи с тем, что правящими кругами насаждалась теория "божественного происхождения японской нации", которая отрицала саму возможность существования каких-либо родственников. В 1717 году Араи в своей книге "Восточные вкусы" приводил сравнение двух языков, а в конце XVIII века Фудзихара Сёгухацу выдвинул теорию родства японского и корейского языков. Эти работы, посвященные исследованиям родства двух языков, часто ограничивались поверхностным сравнением схожих по произношению слов из лексического

Иванов А. Ю. Влияние корейского языка на процесс формирования японского языка // Вестник Центра корееведческих исследований ДВГУ (Материалы международной научной конференции «100 лет корееведения в ДВГУ»), Владивосток, 2000. С. 52-60.

запаса корейского и японского языков, не обращая внимания на другие закономерности» 4.

На данную проблему обратили внимание и западные учёные. Первой научно систематизированной работой в этом плане стали исследования В. Астона, изложенные в его труде "A Comparative Study of the Japanese and Korean language", опубликованном в 1879 году 5. Эта работа оказала большое влияние на ученых, занимавшихся исследованиями в области родственных связей японского языка. Тем не менее, строгого доказательства родства японского и корейского языков в первой половине XX века найти не удалось, хотя основатель алтайского языкознания профессор Хельсинского университета Г. Рамстедт провёл довольно глубокие исследования в этой области, в 1920 году впервые фактически доказав родство японского языка с корейским 6.

В 1910 году был опубликован научный труд Канадзава Сёнабуро «Об общности происхождения японского и корейского языков», который был

«7

направлен на утверждение теории родства корейцев и японцев . Однако, как и многие предшествующие труды, эта работа была лишь сравнением лексических сходств и игнорировала иные важные закономерности.

В 1963 году в японском журнале «Тёсэн гакухо» появилась статья корейского лингвиста Ли Гимуна, задавшая новое направление в поисках источников происхождения японского языка. Обратившись к материалу, касающемуся древних языков Корейского полуострова, Ли Гимун и сторонники его теории (То Сухи, Мураяма С.) обнаружили, что ближайшим родственником японского языка является язык государства Когурё и племенного союза Кая (Карак), впоследствии вобранные языком государства

4 Там же.

5 Там же.

6 Рамстедт Г. Введение в алтайское языкознание. М., 1957. 254 с.

7 Kanazawa S. The Common origin of the Japanese and Korean languages. Tokyo: Sanseido Urajimbocho Kanda, 1910. 41 p.

Сияла, завоевавшим эти государственные образования. После объединения Кореи язык Силла - прямой прародитель современного корейского языка -стал постепенно ассимилировать языки государств Когурё, Пэкче и Кая, в результате чего на территории Корейского полуострова сформировался в его общем виде язык корейской нации. Корейский лингвист Ли Гынсу, опираясь на тождество суффиксов в языках Когурё и Силла, считает, что когурёский и силлаский языки имели лингвистическую связь, являясь диалектами одного языка, вобравшими в себя другие его разновидности. Согласно «Самгук саги» шесть общин Сораболь, явившихся в дальнейшем основой создания государства Силла, вели свое происхождение из Чосон, в этническом составе которого когурёсцы занимали значительное место. Основываясь на этом, можно предположить, что когурёский язык был промежуточным звеном между древнеяпонским языком и языком Силла, тем более, что язык Когурё имеет определенные параллели как с древнеяпонским, так и силласким

о

языками . Однако данная гипотеза на сегодняшний день не подтверждена окончательно.

Опираясь на фундаментальные исследования японских, корейских, а также западных ученых, можно сказать, что в корейском и японском языках существовал и поныне существует ряд общих тенденций развития языка, говорящих о том, что японский язык имеет с корейским более тесные связи, нежели с другими языками Восточной Азии.

Для дальнейшего сравнения гонорифических систем корейского и японского языков нам представляется необходимым определить типологическое сходство исследуемых языков.

Корейский и японский языки относятся к алтайской языковой семье (А. А. Бурыкин, Н. А. Баскаков, Канадзава С., Г. Рамстедт и др.). Канадзава С. писал, что корейский и японский языки относятся к одной языковой семье и обладают определённым сходством („The Korean language belongs to the same family of tongues as the language of Japan. It is in fact a branch of Japanese,

о

Иванов A. IO. Влияние корейского языка на процесс... Владивосток, 2000. С. 52-60.

like the native language of the Loo-choo Isles. The relation may be compared to that existing between the German and Dutch languages... From these accounts it will be easy to see that in ancient days the difference between Korean and Japanese was not very great..." 9).

Преобладающий морфологический тип языка - агглютинативный, точнее агглютинативно-флективный, т.е. имеет место преобладание агглютинации в именной системе и флективных черт - в глагольной.

Типологическая схожесть обусловлена наличием в обоих языках ряда грамматических и лексических сходств, таких как:

1. Агглютинативность.

2. Отсутствие внутренней флексии.

3. Отсутствие относительных местоимений, артиклей, союзов.

4. Разнообразие окончаний предикативов.

5. Строгий порядок слов.

6. Отсутствие категорий рода и числа у существительных и глаголов.

7. Сходство в способах словообразования.

8. Лексические и грамматические способы выражения вежливости.

9. Наличие категории адрессива, гоноратива, именных суффиксов вежливости.

10. Наличие специальной лексики вежливости, вежливых и нейтральных форм личных местоимений и т. д.

1.2. Опыт изучения вежливости в японском и корейском языках

«Вежливость является проявлением адаптационной сущности человека и определённым средством психологической самозащиты, поскольку может ограничивать область вторжения собеседника во внутренний мир говорящего и одновременно указывать на доброжелательность намерений, повышать значимость в глазах собеседника (чем сложнее используемые формы, тем выше представляется уровень образованности и эрудиции человека); а также

9 Kanazawa S. The Common origin of the Japanese and Korean languages. Tokyo, 1910. P. 1.

рассчитана на вызов расположения, необходимого для достижения желаемого результата беседы (человек, пользующийся формами вежливости, представляется уравновешеннее и спокойнее, проявляет, по крайней мере, формальную заботу о слушателе)» 10.

Изучение форм вежливости в японском и корейском языкознании

представляет большой интерес не только для учёных-носителей данных

языков, но и отечественных исследователей. Несомненно, наиболее

подробное исследование категории вежливости в японском языке среди

отечественных ученых принадлежит В. М. Алпатову 11. В своей работе

«Категории вежливости в современном японском языке» он подробно

описывает грамматические формы вежливости. Однако автор не

рассматривает фонетические, лексические и стилистические формы

вежливости в японском языке.

В отечественном корееведении наиболее значимый труд об

1 ^

использовании форм вежливости принадлежит О. А. Трофименко ". В монографии «Особенности функционирования форм конечной сказуемости в современном корейском языке», она подробно описывает историю возникновения и современное состояние форм адрессива в корейском языке, выделяет ряд стилей категории адрессива, даёт их подробное описание.

13

Нельзя не отметить работы И. Д. Скорбатюк , которые являются фундаментальными в изучении форм вежливости в корейском языке.

Изучению форм вежливости в современном японском языке посвящены работы В. М. Алпатова (1973; 1980; 2003), С. В. Неверова (1971;

10 Свинина Н. М. Деловой стиль японского языка в устной форме: дис. ... канд. филол. наук. М„ 2008. С. 114.

11 Алпатов В. М. Категории вежливости в современном японском языке. М., 1973. 1 ^

" Трофименко О. А. Особенности функционирования форм конечной сказуемости в современном корейском языке. Уссурийск, 2009.

13 Скорбатюк И. Д. Некоторые аспекты выражения форм вежливости в корейском языке // Национально-культурная специфика речевого поведения. М., 1977.

1988), А. А. Холодовича (1979), Н. М. Свининой (2008) и др.; в корейском -О. А. Трофименко (2001; 2009; 2010), И. Д. Скорбатюка (1977; 1980), Т. Ю. Каплан (1984; 2003), Ю. Н. Мазура (2001).

Однако изучение данной категории как в японском, так и в корейском языках в трудах отечественных ученых сосредоточенно вокруг грамматических форм вежливости. Лексические, фонетические и стилистические формы вежливости являются малоизученной областью ы.

В. М. Алпатов говорит о формах вежливости как об «одной из особенностей японского языка». Автор отмечает, что «значение форм вежливости оценивается по-разному, но большинство исследователей сходятся в том, что оно передает общественные (в самом широком смысле этого слова) отношения между говорящим, слушающим и другими лицами, о которых идёт речь» 15.

О. А. Трофименко отмечает, что в современном корейском языке категория вежливости является одной из основных грамматических категорий. Она регулирует поведение корейцев, ей принадлежит важнейшая роль в обеспечении гармоничного общения 16.

Формальная вежливость предполагает подобострастное, приниженное отношение говорящего к собеседнику или лицу, о котором идет речь. Неформальная вежливость помимо дружеского отношения предполагает еще и высокомерное и фамильярное отношение говорящего к слушающему. Нейтральная вежливость употребляется только в случае отсутствия прямого

14 Мызникова В.В. Опыт изучения вежливости в японском языке // Язык и культура: сб. материалов VIII междунар. науч.-практ. Конф. / редкол.: В.Б. Мещеряков, А.П. Нестеров, О.Ю. Афанасьева и др.; Челябинская государственная академия культуры и искусств. Челябинск, 2013. С. 30.

ь Алпатов В. М. Категории вежливости в современном японском языке. М., 1973. С. 3.

16 Трофименко О. А. Категория вежливости в корейском языке // Актуальные проблемы вузовского образования: материалы вузовской научно-практической конференции. Владивосток, 2010. С. 175-178.

собеседника, т. е. в рамках «внутреннего монолога» или в письменной

17

речи .

И. Д. Скорбатюк говорит о формах вежливости в корейском языке как о специфическом приёме организации языковых средств, при котором каждая речевая единица (предложение, фраза) не только передаёт определённую информацию, но и выражает отношение говорящего к реципиенту или к 3 лицу 18.

Интересными в изучаемой области являются труды американских исследователей. Языковед П. Траджил обращает внимание на тот факт, что невозможно избежать проблем выбора определённого уровня вежливости в корейском и японском языках, поскольку глаголы грамматически нуждаются в суффиксах 19. Другой лингвист, С. Мартин, выражая мнение относительно «обязательных категорий», полагает, что всякий язык вынуждает говорящего выбирать средства, подходящие для данной коммуникативной ситуации, а выбор отдельного уровня или формы почтительного отношения в корейском и японском языках, можно сравнить с выбором маркеров единственного или множественного числа, определённого или неопределённого артиклей в английском языке 20.

В японском языкознании, несмотря на большое количество трудов, посвящённых исследованию категории вежливости, не существует единого мнения о структуре форм вежливости в японском языке, а также об их грамматическом статусе. Первым японским ученым, рассмотревшим формы вежливости в качестве самостоятельного грамматического явления, был Ямада Ё. (1924). Наиболее чётко отношение форм вежливости в грамматике

17 Там же.

18 Скорбатюк И. Д. Стилистика корейского языка. М., 1980. С. 42.

19 Trudgill P. Sociolinguistics: An introduction to Language and Society. Harmondsworth, 1984.

P. 109.

20 •

Martin S. Speech Levels in Japan and Korea // Language in culture and society. New York, 1964. P. 407-412.

обозначил Исидзака С., указав, что «система языковых средств, передающих отношения между людьми, проявляется в японском языке на всех уровнях и разграничивает грамматические, лексические и стилистические средства выражения данных отношений, отмечая при этом случаи взаимосвязи этих средств» 21.

Особую точку зрения на реализацию форм вежливости в грамматике имеет японский лингвист Токиэда М., посвятивший большое количество работ вопросу изучения категории вежливости в японском языке. Он считает формы вежливости лексическим явлением, аргументируя это тем, что «ошибки в употреблении форм вежливости не нарушают грамматической правильности, а лишь воспринимаются как несоответствие обстановке». С точки зрения же европейских и американских исследователей, формы вежливости японского языка - это стилистическое явление 22.

Многие японские языковеды не учитывают различий в передаче отношений к собеседнику и лицам, о которых идёт речь, вследствие чего не проводят разграничения типов вежливости в японском языке. Например, Мураками Кимио, Миядзи Ютака, Кан Муцуро и Ямасита Сугио вслед за Цудзимура Тосики, разделившим в 60-е годы прошлого века формы вежливости на четыре класса, выделяют в системе вежливости (по-японски ШШ [КЭЙГО]) следующие формы: ШШ [КЭЙДЗЁ:ГО] (формы, возвышающие собеседника и принижающие говорящего), Ш Ни [СОНКЭЙГО] (гоноративные формы), Ш Ш Ш [КЭНДЗЁ:ГО] (депрециативные формы), Т^по [ТЭЙНЭЙГО] (нейтрально-вежливые формы). Японский исследователь Такамидзава X. классифицирует формы вежливости следующим образом: