Мужская и женская речь в современном японском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Крнета Наталия
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крнета Наталия
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА - МУЖСКАЯ И ЖЕНСКАЯ РЕЧЬ В МИРОВОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ.
1.1 Лингвистические исследования влияния фактора пола на язык.
1.2 Теоретические основы дифференциации речи на мужскую и женскую.
1.3 Особенности мужской и женской речи в языках мира.
ГЛАВА ВТОРАЯ.
АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ И РАЗЛИЧИЙ МУЖСКОЙ И ЖЕНСКОЙ РЕЧИ.
2.1 Интонационные и фонетические различия мужской и женской речи.
2.2 Лексические особенности.
2.2.1 «Мужские» и «женские» личные местоимения.
2.2.2 Имена существительные.
2.2.3 Мужская и женская речь с точки зрения частотности использования канго и ваго.
2.2.4 Специфика использования суффиксов -сан, -сама и -кун.
2.2.5 Выражения эмоций и настроения.
2.3 Уровень вежливости мужской и женской речи.>.
2.3.1 Влияние фактора пола на уровень вежливости высказывания.
2.3.2 Грамматические формы выражения вежливости.
2.4 Особенности мужской и женской речи на уровне синтаксиса.
2.4.1 Концовка предложений.
2.4.2 Эллипсис.
2.4.3 Порядок слов в предложении.
2.5 Стилистические особенности мужской и женской речи.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ.
НОВАЦИИ В МУЖСКОЙ И ЖЕНСКОЙ РЕЧИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО ЯПОНСКОГО ЯЗЫКА.
3.1 Изменения в мужской и женской речи в исторической ретроспективе.
3.2 Временные изменения в мужской и женской речи в современном стандартном языке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мужская и женская речь в современном японском языке»
Настоящая работа представляет собой исследование одной из сложнейших проблем современной науки о японском языке - мужской и женской речи, как двух подсистем языка, имеющих свои особенности и отличительные признаки. Эта проблема привлекает внимание исследователей в течение последних 20 лет, но многие вопросы все еще остаются спорными и требуют дополнительных исследований. В частности, наряду с изучением общих проблем мужской и женской речи, большое внимание необходимо уделять разработке основных теоретических положений влияния фактора пола на язык. Исследование феномена разделения языка на подсистемы по признаку пола имеет значение, как для социолингвистики, так и для науки об обществе в целом.
Данная работа является попыткой систематизированного изучения подсистем мужской и женской речи. Подобный анализ представляет интерес с точки зрения описания японского языка, поскольку мужская и женская разновидности языка составляют особый и специальный элемент его строения. В то же время они являются отражением некоторых особенностей отношений в японском обществе и способствуют лучшему пониманию этого общества.
Мы определяем в качестве основных целей нашей работы следующие: во-первых, это попытка проанализировать речь японских мужчин и женщин и выяснить, насколько оправданной является гипотеза о существовании двух раздельных подсистем, и, если она подтвердится, - выделить основные характеристики этих подсистем. Написано множество научных работ и проведены многочисленные исследования, касающиеся женской речи в японском языке. Гораздо меньше литературы, посвященной мужской речи. Представляется интересным выяснить причины различия в отношении к этим двум подсистемам. Вторая цель работы - выяснить взаимодействие фактора пола и других факторов, таких как, возраст, статус и конкретные обстоятельства, и степень их влияния на речь. Что влияет на выбор той или иной формы высказывания, в какой ситуации говорящий старается придать своей речи особый оттенок «женственности» или «мужественности», как собеседник воспринимает такую речь — это те проблемы, которые в первую очередь будут объектом нашего изучения. Вместе с тем мы ставим задачу не только классифицировать и дать описание тех или иных особенностей мужской и женской речи, но и сравнить их, показать, как взаимодействуют эти подсистемы, какие механизмы действуют при выборе той или иной формы. Немаловажен также и вопрос о дальнейшем развитии этих подсистем и перспективах их существования в будущем, что требует тщательного анализа данных, полученных результатов и выводов.
Укажем основные задачи, которые ставятся в нашем исследовании:
1) определить основные параметры и методы исследования; выявить основные теории и концепции, позволяющие эффективно провести анализ;
2) провести наблюдение речевой деятельности японцев;
3) проанализировать и обобщить полученные результаты и сделать выводы;
4) объяснить значимость полученных выводов.
Областью нашего исследования является разговорная речь в современном японском языке. Под современным языком понимается язык послевоенного периода и, в особенности, новые течения в языке в последние 20 лет. Однако там, где это необходимо, проводится исследование также и в диахроническом плане.
В качестве основных методов исследования приняты описательный и сравнительный, используется также метод анкетирования информантов. В работе приводятся данные других исследований, преимущественно статистического характера. В ряде случаев при описании фактов японского языка приходится опираться на интуитивное «чувство языка» носителей языка.
Основным материалом для диссертации послужили статистические данные, собственные наблюдения автора и данные опросов, полученные путем исследований, проведенных в течение последних пятнадцати лет как японскими, так и западными лингвистами. Была использована специальная теоретическая литература общего и частного характера, которая представлена тремя основными направлениями: японские лингвисты, европейские и американские японоведы и труды отечественных лингвистов. Примеры взяты из современной японской художественной литературы, комиксов и телевизионных передач. В отдельных случаях привлекаются примеры из лингвистической литературы.
В нашей работе мы рассмотрим существующие теории о причинах возникновения особенностей мужской и женской речи. В особенности интересным представляется выяснение того, насколько такие факторы, как социальный статус и устройство общества, которые, несомненно, оказывали сильное влияние на развитие языка и возникновение специфических форм в течение истории, продолжают влиять на выбор языковых форм в современном обществе. С этим вопросом связан вопрос о влиянии изменений в современном обществе на изменения в языке. Поэтому особое внимание будет уделено речи молодежи и работающих женщин. Кроме того, мы проверим оправданность основных стереотипов, связанных с понятиями мужской и женской речи, и попытаемся выяснить, в какой степени они достоверны и действенны в разных контекстах и ситуациях (например, повышенный уровень вежливости женской речи в формальной и неформальной обстановке по сравнению с мужской речью).
Работа состоит из трех глав. Первая из них посвящена изучению общей теории вопроса, т.е. обоснованности выделения мужской и женской речи как особых подсистем языка в японском языке. В этой главе также рассматривается и история вопроса и проводится сравнительный анализ с другими языками. Вторая глава посвящена исследованию конкретных особенностей мужской и женской речи в японском языке на разных уровнях: фонетическом, грамматическом и на уровне дискурса. Кроме того, анализируется категория вежливости и стилистические особенности мужской и женской речи. Особенности мужской и женской речи не проявляются в одинаковой степени на всех уровнях, и в соответствии с этим особое внимание будет уделено наиболее важным моментам. В третьей главе дается краткая история развития подсистем мужской и женской речи в Японии и прогноз направления их дальнейшего изменения.
В ходе работы над диссертацией был проведен опрос среди информантов -японцев.1 Формой опроса в нашем случае стало анкетирование. Целью являлось выяснение некоторых особенностей мужской и женской речи. Нас прежде всего интересовали вопросы обращения внутри семьи, использования суффиксов -кун и -сан в учебных заведениях преподавательницами в обращении к ученикам и студентам мужского пола, использование заключительных модально-экспрессивных частиц. Особый интерес представлял вопрос уровня вежливости сказуемого при обращении к вышестоящему и к равному. В анкете задавались также вопросы об отношении информантов к утверждению, что женская речь должна быть более вежливой, чем мужская.
Анкету следует рассматривать лишь как предварительный эксперимент, как вспомогательный метод. Её результаты дают нам лишь дополнительные сведения. Это
1 В течение последнего десятилетия такой метод становится доминантным, что можно объяснить воздействием нескольких факторов. Интуитивное восприятие носителей языка, несомненно, представляет ценность в качестве исходной точки анализа. Однако выводы, сделанные исключительно на основе такого субъективного мнения, могут изобиловать погрешностями. Носителем языка является не абстрактный человек, в совершенстве владеющий языком и использующий его во всей его сложности по своему желанию и полностью в соответствии с требованием ситуации. Иными словами, язык нельзя анализировать вне его социального контекста, как это утверждает генеративная грамматика Н. Хомского. Носитель языка является представителем определенного слоя общества, определенной возрастной группы и т.п. В своих суждениях он в состоянии учитывать не состояние языка в целом в данный момент и все факторы, взаимодействующие внутри него, а лишь те, которые он осознает. Конкретный носитель может высказать только сугубо личную точку зрения, которая частично отражает и общее мнение группы, к которой он принадлежит. Следовательно, необходимо собрать как можно больше данных и делать выводы на их основании, поскольку таким образом будет отображено множество точек зрения и реальное состояние языка. обусловлено малым числом анкетированных и самой природой анкеты как формы исследования. Количество предлагаемых вариантов ограничено, и, хотя всегда опрашиваемому предоставляется возможность дать и свой вариант, этим самим ограничивается возможность получения более точных и полных данных. К тому же анкета является своего рода экспериментом, поскольку не анализируется живая спонтанная речь. Преимущество нашего опроса состоит в том, что информанты были из разных районов Японии, а именно г. Токио, Нагоя, Киото и Хиросима, и разных возрастных групп. Таким образом, полученные данные не являются описанием состояния подсистем мужской и женской речи только одной местности, что исключает влияние диалектов.
Анкетируемых было 38 человек, из них 16 мужчин и 22 женщины, в возрасте от 20 лет и выше. Опрос был проведен в течение 30 дней, в период мая-июня 2000 г. Полученные данные приводятся и анализируются в соответствующих разделах нашей работы. Образец анкеты приведен в приложении.
Нами рассматривается только разговорная речь, как основная область дифференциации речи на мужскую и женскую. Из анализа исключаются диалектные формы. Однако там, где это необходимо, приводятся данные то:кё:го «языка Токио».
Прежде, чем мы приступим к анализу мужской и женской речи, необходимо дать определение основных терминов, которыми мы будем оперировать в нашей работе. Женская речь - «условное название явления дифференциации единиц языка в зависимости от пола говорящего, избирательное употребление тех или иных единиц языка женщинами».2 Данное определение можно распространить и на мужскую речь, добавив, что мужская речь представляет избирательное употребление тех или иных единиц языка мужчинами.
2 Большая энциклопедия языкознания, 5, с. 153
Коммуникативная сеть - совокупность членов одной языковой общины, одновременно связанных и общественными отношениями, и их взаимосвязи. Нас интересуют «плотные» {dense) и «многосторонние» (multiplex) коммуникативные сети. «Плотная» сеть — это такая коммуникативная группа, в которой все коммуниканты знают друг друга, а «многосторонняя» - в которой общественные связи между людьми разнообразны (например, они одновременно и друзья, и коллеги, и соседи).3
Литературный язык — «основная наддиалектная форма существования языка, характеризующаяся большей или меньшей обработанностью, полифункциональностью, стилистической дифференциацией и тенденцией к регламентации».4 «Литературный язык охватывает не только язык художественной литературы, но и язык реализации в области публицистики, науки, государственного управления, а также язык устных выступлений и определенный тип разговорной речи».5 Такое определение во многом совпадает с определением японского термина хё.дзюнго «стандартный язык». «Основной язык одной страны, широко используемый в государственном управлении, школах, передачах, газетах и т.д.»6 Под стандартным языком мы будем подразумевать литературный язык.
Престижные формы - языковые формы и выражения близкие или соответствующие нормам литературного языка. Использование таких форм рассматривается как дающее «преимущество» в коммуникации.
Японские примеры даны в транскрипции, принятой в «Большом японско-русском словаре» под редакцией Н.И. Конрада, и выделены курсивом. Долгота указана только в примерах, но не в личных именах и общих названиях. В основном мы придерживались терминологии, принятой в русском японоведении. В сносках
3 См. Trudgill Р., 33
4 Большая энциклопедия языкознания, 5, с. 270
5 Там же, с. 271
6 Ко:дзиэн, 53, с. 2277 указывается фамилия автора, порядковый номер в списке литературы и номер страницы.
Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Крнета Наталия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного анализа и обобщения полученных результатов были сделаны следующие выводы:
1) Дифференциация общественных ролей и областей деятельности у мужчин и женщин приводит к тому, что они имеют неравномерный доступ к «власти» и оказываются частично закрытыми внутри своих субкультур и коммуникативных сетей. Они устанавливают собственные языковые нормы, но применяют их индивидуально в зависимости от обстановки. Корни возникновения мужской и женской разновидностей языка заключаются в одних и тех же факторах. Обе подсистемы равноценны и заслуживают пристального внимания при изучении.
2) Дифференциация языка на мужскую и женскую речь наблюдается во многих языках мира, но в разной степени. Это, главным образом, зависит от конкретных общественных и культурных традиций общества, в котором используется тот или иной язык.
3) В области фонетики в женской речи отмечаются такие явления, как ассимиляция, редукция и удлинение звуков, хотя данные явления характерны для определенных диалектов, а не для японского языка в целом. Женская речь отличается восходящей интонацией и частым повышением тона в конце предложения. Мелодия мужской речи более нейтральна.
4) С точки зрения лексики наблюдаются в целом незначительные расхождения между словами, используемыми мужчинами и женщинами в японском языке, на материале имен существительных. Тем не менее, мужчины продолжают использовать больше канго в своей речи, чем женщины. Разделение личных местоимений на мужские (орэ, боку) и женские (атаси, ватакуси) все еще остается четким. Заключительные модально-экспрессивные частицы не так четко, как еще 20 лет назад, можно разделить на «мужские» и «женские», поскольку в мужскую речь проникали частицы из женской речи. Междометия и частицы, выражающие эмоции и настроение вне заключительной позиции, все еще придают особую «мужественность» или «женственность» высказыванию. Женщины чаще употребляют суффикс -сама и утвердительное междометие хай. Суффикс вежливости -сан в одинаковой степени используется и мужчинами и женщинами, но существительные, к которым он присоединяется, несколько отличаются. Таким образом, хотя различия между мужской и женской речью в последние десятилетия стали менее заметны, они все еще сохраняются.
5) Женская речь отличается более высоким уровнем вежливости, чем мужская. Это проявляется в заключительных формах сказуемого, частом использовании префиксов вежливости о/го и более частом использовании вежливого суффикса -сама женщинами. Одновременно отмечается тенденция снижения уровня вежливости женской речи, в особенности, в речи работающих женщин и девушек - студенток и учениц.
6) В синтаксисе основные различия между мужской и женской речью проявляются в заключительных формах сказуемого, прежде всего в частотности использования незаконченных предложений и предложений, заканчивающихся на сказуемое в нейтрально-вежливой форме дэсу/масу. Их количество гораздо больше в женской речи, чем в мужской. Мужская речь, с определенными индивидуальными отклонениями, отличается «измененными» предложениями, т.е. такими, в которых часть предложения выносится за его пределы и становится самостоятельным предложением, как бы дополняющим и объясняющим предыдущее. Таким образом, этим подтверждается общее предположение, что женщины говорят более вежливо, чем мужчины. Различие в количестве предложений, заканчивающихся на заключительные модально-экспрессивные частицы, пока еще не подкреплено достаточным количеством примеров, поэтому не удалось доказать, что женщины используют больше заключительных частиц в своей речи. В данном случае более важным является выбор той или иной частицы, а не частотность их использования как таковых. Женщины чаще опускают подлежащее и показатели падежей, а также чаще меняют порядок слов в предложении.
7) Различия между мужской и женской речи проявляются в коммуникативных стратегиях. В разговоре с собеседником противоположного пола женщины стремятся сохранить дружественную, бесконфликтную обстановку, и обеспечить беспрепятственную коммуникацию. Мужчины ставят основной целью беседы обмен информацией, а также играть доминантную роль.
8) Под влиянием изменений в современном японском обществе наблюдаются новые тенденции в мужской и женской речи. С одной стороны -это тю.сэйка «нивелировка». Мужчины начинают использовать некоторые формы, которые до недавнего времени считались особенностью женской речи (как, например, частица ва). Женская речь, с другой стороны, отличается снижением общего уровня вежливости и появлением новых слов, которые считались грубыми или неприличными у женщин. Одновременно в речи женщин молодого поколения появляются новые слова, которые являются исключительной особенностью их речи.