Сравнительный анализ динамики биоэлектрической активности и напряжения кислорода жизненно важных органов при различных режимах гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Долова, Фатима Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ динамики биоэлектрической активности и напряжения кислорода жизненно важных органов при различных режимах гипоксии»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Заботы о сохранении здоровья и увеличении продолжительности жизни, необходимость освоения территорий с экстремальными условиями ставят перед биолого-медицинскими науками ряд новых фундаментальных теоретических и практических задач. Возникают комплексные проблемы: адаптация и здоровье на протяжении всей жизни, адаптация и продолжительность полноценной жизни. Эти проблемы настолько тесно связаны друг с другом, что порой жизнь отождествляют с понятием адаптации. Глубокое познание физиологических механизмов адаптации человека к новым условиям среды позволит поставить научно-технический прогресс на службу всему человечеству. Физиологические свойства человека, совершенствующиеся в процессе его длительной эволюции, не могут изменяться теми же темпами, как и научно-технический прогресс. Результатом может явиться конфликт между измененными экологическими условиями среды и природой самого человека. Вот почему разработка практических основ и изучение механизмов адаптации человека к различным резко меняющимся экологическим факторам приобретает в настоящее время исключительное значение.
Проблема адаптации организма к экстремальным воздействиям и, в частности, к кислородному голоданию, будет всегда находиться в центре внимания исследователей, так как трудовая деятельность человека, направленная на освоение космоса, глубин земли и океана, горных местностей создает специфические ситуации, порождающие опасность изменения газовой среды обитания. Следует отметить, что большинство болезней в той или иной мере связано с проблемой гипоксических состояний. Однако целый ряд вопросов, касающихся стратегии физиологической адаптации и тонких механизмов, обеспечивающих выживание 5 в условиях гипоксии, требует дальнейшего экспериментального анализа и теоретических обобщений.
Особый интерес физиологов и клиницистов вызывает возможность использования предварительной адаптации к высокогорной гипоксии для повышения резистентности организма к самым различным экстремальным условиям и патогенным факторам, а также для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, мозга, органов дыхания, кроветворения и др.
Внимание ученых, занимающихся проблемами гипоксии, в настоящее время все больше сосредотачивается на изучении механизмов адаптации к кислородному голоданию, а также на разработке способов коррекции дефицита кислорода в организме и повышения его адаптационного потенциала.
Особенно перспективными в этом плане оказались методы интер-вально-ритмических (импульсных) адаптации гипоксией животных и лечения людей, получившие наибольшее развитие в нашей стране (Е.А. Коваленко и соавт. 1978, 1981, 1993; H.A. Агаджанян 1986; А.З. Кол-чинская 1993; М.Т. Шаов 1981, 1993, 1995; E.H. Ткачук и соавт. 1989; О.В. Пшикова, 1999, 2000).
Необходимо дальнейшее изучение тонких механизмов действия данных тренировок на организм. Несмотря на значительный положительный опыт использования различных способов адаптации гипобари-ческой гипоксией, объективное обоснование эффективности их воздействия на организм продолжает оставаться актуальным. Поэтому тема настоящей работы посвящена сравнительному изучению эффективности двух различных режимов гипобарических гипоксических адаптации -барокамерной интервально-ритмической (БИРГ) и барокамерной низкочастотной интервально-импульсной (БНИГ). 6
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования - сравнительное изучение адаптации организма к гипоксии под воздействием интервально- ритмической и низкочастотной интервально-импульсной гипоксии по динамике тканевого напряжения кислорода (тРо2) сенсомоторной зоны коры головного мозга и биоэлектрической активности сердца (ЭКГ) и головного мозга (ЭКоГ).
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1. Изучить действие нового режима ингервально-ритмической гипоксии, суть которого заключается в многократном переходе от сниженного уровня кислорода в тканях к его нормальным величинам при дыхании атмосферным воздухом.
2. Изучить действие новейшего режима низкочастотной интер-вально-импульсной гипоксии, который максимально приближен к врожденным аутотренировкам нервных клеток с помощью гипоксии.
3. Сравнить эффективность формирования состояния адаптации под влиянием ингервально-ритмической и низкочастотной интервально - импульсной гипоксии.
4. Исследовать изменение Р02 в сенсомоторной зоне коры головного мозга под воздействием изучаемых режимов гипоксии: БИРГиБНИГ.
5. Исследовать динамику биоэлектрической активности головного мозга (ЭКоГ) и сердца (ЭКГ) под воздействием изучаемых режимов гипоксии: БИРГ и БНИГ.
6. Установить некоторые механизмы действия БИРГ и БНИГ по динамике тР02, ЭКГ и ЭКоГ. 7
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Установлены особенности динамики напряжения кислорода в сенсомоторной зоне коры головного мозга и биоэлектрических потенциалов (ЭКоГ, ЭКГ) под воздействием БИРГ и БНИГ.
1. Установлено различное противогипоксическое действие ин-тервально-рнтмической и низкочастотной интервально-им-пульсной гипоксии на организм животных.
2. Под воздействием низкочастотной интервально-импульсной гипоксии происходит значительное снижение колебаний Р02 и повышения его уровня в ткани коры головного мозга животных
3. Под влиянием интервально-ритмической и низкочастотной интервально-импульсной гипоксии происходит однонаправленное изменение биоэлектрической активности мозга и сердца животных - снижение стандартного отклонения (а) ЭКоГ и ЧСС.
4. Динамика Ро2 и биоэлектрических показателей свидетельствует о том, что одним из механизмов формирования адаптации к гипоксии является согласование ритмов энергопродукции и энергопотребления в ткани исследуемых органов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. С помощью комплекса современных микрофизиологических методов анализа (микроэлектродная интегральная полярография, электрофизиологическая микроэлектродная регистрация фоновой биоэлектрической активности, отводимой фокально) проведено исследование тканевых физиологических механизмов адаптации организма к новым видам гипоксических воздействий: БИРГ и БНИГ. 8
Разработан новый эффективный режим тренировок животных импульсной гипоксией, который существенно повышает устойчивость организма к дефициту кислорода за короткий промежуток времени ( всего за 5 дней).
Проведен анализ адаптогенных возможностей различных способов создания импульсной гипоксии и выявлены отличительные особенности действия их на Ро2 в нервной ткани.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Получены новые данные, касающиеся динамики Ро2, которые углубляют и расширяют современные представления о механизмах формирования тканевой адаптации к импульсной гипоксии.
Они показывают направленность изменений Ро2 в сенсомоторной зоне коры головного мозга при различных видах гипоксии - интерваль-но-ритмической и низкочастотно-импульсной.
По данным настоящего исследования можно судить о степени адаптационного влияния барокамерных импульсных тренировок на структуры коры головного мозга, что может быть использовано в прикладных областях физиологии и медицины, связанные с изучением состояния гипоксии и лечением различных заболеваний с помощью сеансов гипоксии.
Ряд фрагментов диссертационной работы включен в цикл лекций и лабораторно-практических занятий, проводимых в Кабардино-Балкарском государственном университете для студентов, специализирующихся в области физиологии человека и животных.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертационной работы апробированы на 2-ой и 3-ей Международной конференции «Гипоксия в медицине» ( Москва, 1996, 1998); «Приэльб9 русских беседах», посвященных 100-летию со дня рождения H.H. Сиротина (Терскол, 1996); 17 съезде физиологов РФ (Ростов/Дон, 1998); 18 съезде физиологов РФ (Казань, 2001), на региональной конферен-ции«Медицинская наука - курорту» и на кафедральных и факультативных семинарах КБГУ ( Нальчик, 1994-2001). По материалам настоящей диссертации опубликовано 13 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения (общей характеристики), обзора литературы (гл. 1), материалов и методов исследования (гл. 2), результатов работы и их обсуждения (гл. 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (223 названия, из них 36 на иностранном языке). Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 4 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Долова, Фатима Валерьевна
выводы
1. Барокамерные интервально-ритмические тренировки (БИРГ) повышали напряжение кислорода в сенсомоторной области коры головного мозга на глубине 900 - 1000 мкм с 22,4 ± 1,26 мм рт. ст. до 26,5 ± 1,16, а при действии барокамерных низкочастотных-импульсных тренировок (БНИГ) Ро2 исследуемой ткани достигало до 39,5 ± 1,89 мм рт. ст.
2. Происходило снижение значения стандартного отклонения (а) ЭКоГ тренированных животных при БИРГ от 120 мкв до 63 мкв и при БНИГ от 120 до 80 мкв, свидетельствующее о возрастании степени синхронизации нейронов коры головного мозга.
3. У тренированных животных в режимах интервально-ритмкче-ских и низкочастотно-импульсной гипоксии ЧСС снижалась от 380 ± 21,6 до 340 ± 18,7 сокр/мин при БИРГ и от 380 ± 21,6 до 334 ± 15,5 при БНИГ, что является результатом тренировок гипоксией.
4. Под влиянием гипоксической барокамерной гипоксии изменения Ро2 в ткани мозга происходят в колебательном режиме как у контрольных, так и у адаптированных БИРГ животных.
5. У адаптированных в режиме БНИГ животных уровень Ро2 отличается выраженной стабильностью даже в условиях острой гипоксической барокамерной гипоксии.
6. Биоэлектрические потенциалы коры головного мозга (ЭКоГ) и сердца (ЭКГ) животных, адаптированных к гипоксии в режиме БНИГ обладают большей устойчивостью к кислородному голоданию, чем животные, адаптированные в режиме БИРГ.
7. Адаптированные к гипоксии в режиме БНИГ животные имеют значительные преимущества: эффект адаптации достигается за 5-7 суток (при БИРГ -10-12 суток), следовые реакции сохраняются 50-60 суток (при БИРГ -30-40 суток).
107
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты и методы настоящей работы могут быть использованы в научно-исследовательских, санаторно-курортных, клинических лабораториях биоаналитического профиля для эффективного исследования механизмов влияния (физических, химических) различных экологических и экстремальных факторов на живые объекты, особенно на тканевом уровне их биологической интеграции.
Испытанный в работе режим низкочастотной импульсной гипоксии может быть рекомендован лечебным, лечебно-профилактическим, спортивно-тренировочным организациям в качестве эффективного способа повышения адаптационного потенциала человека и животных.
Результаты данной работы, касающиеся анализа биоэлектрической активности и напряжения кислорода жизненно важных органов при различных режимах гипоксии могут иметь значение для более глубокого понимания тонких механизмов адаптации в условиях гипоксии.