Динамика электрической активности сердца и головного мозга у кроликов при адаптации к барокамерной гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Молов, Анзор Аскербиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Молов, Анзор Аскербиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Динамика биоэлектрической активности коры головного мозга при ги поксии
2. Адаптация сердца к гипоксии
3. Изменение напряжения кислорода в тканях мозга при гипоксии
1. Объекты исследования: кора головного мозга, сердце, кролики породы "серый великан"
2. Методика хронического вживления электродов в ткань коры головного мозга кролика
3. Методика одновременной регистрации электрокортикограммы и электрокардиограммы кролика
4. Полярографический метод определения напряжения кислорода: калибровка рабочего электрода, определение напряжения кислорода в коре головного мозга кролика в хроническом эксперименте
5. Режим тренировки гипоксией
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Динамика показателей электрокардиограммы при гипоксии
1.1 Показатели электрокардиограммы у адаптированных и неадаптированных к гипоксии животных.
1.2 Динамика показателей электрокардиограммы у кроликов в процессе адаптации к гипоксии.
1.3 Динамика показателей электрокардиограммы у кроликов в ходе последействия адаптации к гипоксии.
2. Динамика биоэлектрической активности коры головного мозга при гипоксии
2.1 Амплитуда электрокортикограммы у адаптированных и неадаптированных к гипоксии животных.
ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 Динамика амплитуды электрокортикограммы у кроликов в процессе адаптации к гипоксии.
2.3 Динамика амплитуды электрокортикограммы у кроликов в ходе последействия адаптации к гипоксии.
3. Динамика напряжения кислорода в коре головного мозга при гипоксии
3.1 Напряжение кислорода в коре головного мозга у адаптированных и неадаптированных к гипоксии животных.
3.2 Динамика напряжения кислорода в коре головного мозга у кроликов в процессе адаптации к гипоксии.
3.3 Динамика напряжения кислорода в коре головного мозга у кроликов в ходе последействия адаптации к гипоксии.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика электрической активности сердца и головного мозга у кроликов при адаптации к барокамерной гипоксии»
Актуальность проблемы При тренировке организма в интервально-ритмическом режиме происходит его ускоренная адаптация к кислородной недостаточности [8, 90]. Этот факт объясняет то пристальное внимание, которое уделяется изучению этого вида гипоксии в последнее время. Несмотря на наличие большого количества теоретического и практического материала, в научной литературе весьма незначительно освещена проблема воздействия именно данного вида гипоксии на важнейшие органы организма- мозг и сердце. Подавляющая часть этих данных получена с использованием острых методов исследования, мало приемлемых при изучении процесса адаптации к гипоксии.
Головной мозг и сердце являются наиболее чувствительными к гипоксии органами [5, 151]. Еще в ранних работах показано, что под влиянием недостатка кислорода происходит изменение биоэлектрической активности коры головного мозга [213]. А при подъеме на высоту многие авторы отмечают разнообразные изменения в динамике целого ряда показателей электрокардиограммы [3,32, 134, 204, 249, 276 и др.].
Имеются данные, свидетельствующие о существовании зависимости между биоэлектрической активностью нервной клетки и уровнем напряжения кислорода на ее поверхности [194, 195]. Но эти сведения не дают достаточного основания, для того, чтобы утверждать о прямой связи напряжения кислорода в коре головного мозга с биоэлектрической активностью коры, поскольку они касаются не фоновой электрической активности коры головного мозга, а импульсной электрической активности отдельного нейрона, имеющей существенные отличия. Поэтому данное предположение нуждается в экспериментальном подтверждении.
Какие показатели электрокардиограммы являются наиболее предпочтительными при оценке гипоксического состояния? Что происходит с динамикой биоэлектрической активности сердца и коры головного мозга при адаптации организма к недостатку кислорода? Есть ли взаимосвязь в показателях электрокардиограммы и электрокортикограммы при адаптации к гипоксии? Как изме5 няется напряжение кислорода в коре головного мозга в процессе адаптации к гипоксии?
Поиск ответов на эти и другие, вытекающие из них вопросы, послужил предпосылкой для проведения настоящего физиологического исследования.
Цель и задачи исследования В данной работе ставится цель изучить динамику электрической активности сердца, головного мозга и напряжения кислорода в коре больших полушарий у кроликов при адаптации организма к гипоксии посредством барокамерной интервально-ритмической гипоксической тренировки. Нами решались следующие задачи:
1. Исследование основных показателей электрокардиограммы при адаптации организма к гипоксии.
2. Исследование динамики фоновой электрической активности головного мозга в процессе адаптации организма к гипоксии.
3. Исследование напряжения кислорода в коре больших полушарий головного мозга при адаптации организма к гипоксии.
4. Выявление степени связи фоновой электрической активности с напряжением кислорода в коре больших полушарий головного мозга в процессе адаптации организма к гипоксии.
5. Исследование взаимосвязи процессов адаптации головного мозга и сердца к гипоксии по показателям электрокортикограммы и электрокардиограммы.
Научная новизна результатов исследования:
Нами выявлено, что после адаптации систолический показатель электрокардиограммы кроликов уменьшается и происходит снижение частоты сердечных сокращений при подъеме до 3 км высоты.
Обнаружено, что барокамерная интервально-ритмическая гипоксическая тренировка приводит к увеличению зубца Т в условиях нормы и стабилизации амплитуды зубца Т при подъеме от высоты 3 км до высоты 7 км в значениях близких нормальному у неадаптированных кроликов. 6
Установлено, что у адаптированных к гипоксии кроликов нарастание амплитуды электрокортикограммы начинается с высоты на 1,5 км большей, чем у неадаптированных. Выявлено, что при подъеме кроликов рост амплитуды электрокортикограммы и у нетренированных и у тренированных животных начинался при снижении напряжения кислорода в коре головного мозга до некоторого общего критического уровня.
Показано, что в ходе тренировки амплитуда электрокортикограммы при подъеме на высоту и последующем спуске уменьшается, сопровождаясь нивелированием разницы между напряжением кислорода в коре мозга до и после подъема.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У адаптированных к гипоксии животных отсутствует разница между напряжением кислорода в коре головного мозга до и после подъема на высоту, тогда как у неадаптированных при возврате к условиям нормы наблюдается значительное превышение его исходного уровня.
2. Процесс адаптации к недостатку кислорода приводит в соответствие уровень напряжения кислорода в коре до и после подъема, что сопровождается стабилизацией ее биоэлектрической активности.
3. Изменения показателей электрокардиограммы (снижение частоты сердечных сокращений, уменьшение систолического показателя, увеличение высоты зубца Т) в результате барокамерной тренировки свидетельствуют, что при адаптации к гипоксии сердце переходит на более экономичный режим работы.
4. Происходящее в результате адаптации повышение напряжения кислорода в коре головного мозга является основой адаптивных изменений биоэлектрической активности.
5. При больших степенях гипоксии увеличение зубца Т электрокардиограммы являющееся признаком ишемии миокарда сопровождается нарастанием амплитуды биоэлектрической активности коры головного мозга. 7
Теоретическое и практическое значение работы В работе выявлена тесная связь биоэлектрической активности коры с напряжением кислорода в тканях мозга. Показано, что у кроликов, прошедших барокамерную интервально-ритмическую гипоксическую тренировку, после их спуска на исходную высоту напряжение кислорода в коре головного мозга возвращается в норму. Данные, полученные в работе, говорят о том, что в процессе адаптации к гипоксии происходит уменьшение разницы между напряжением кислорода в коре головного мозга до и после подъема и, как следствие, восстановление амплитуды биоэлектрической активности. В работе, исходя из анализа изменений систолического показателя и высоты зубца Т установлено, что уменьшение частоты сердечных сокращений при подъеме до 3 км высоты у адаптированных кроликов свидетельствует о более экономичной работе миокарда. Было выяснено, что в результате тренировки при подъеме животных в сердце до 7 км высоты фактически не уменьшаются процессы реполяризации желудочков и, следовательно, миокард не испытывает значительной гипоксии.
Результаты исследований имеют не только теоретическое значение, но и могут найти широкое практическое применение в области медицины, гигиены, спорта, а также в интересах различных правоохранительных и особенно военных ведомств, так как исследование проблемы адаптации организма к гипоксии- это и изучение возможностей приспособления организма к экстремальным условиям и повышение его общей резистентности.
Вся методическая часть диссертационной работы вовлечена в учебный процесс Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бер-бекова.
По нашей теме проводятся практические занятия по спецкурсу и большому практикуму у студентов биологического факультета, специализирующихся на кафедре физиологии человека и животных, а также успешно защищаются дипломные работы и проводится работа среди учащихся старших классов средней школы. 8
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии в г. Ростове-на-Дону (1995), "Приэльбрусских беседах" посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося патофизиолога, академика H.H. Сиротинина (Терскол, 1996) и 50-летию с начала научной трудовой деятельности А.З. Колчинской (Терскол, 1998), на научном семинаре кафедры физиологии человека и животных КБГУ (Нальчик, 1997), на республиканской и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных 40-летию КБГУ (Нальчик, 1997), на третьей Международной Конференции "Гипоксия в медицине" (Москва, 1998), на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), XII межреспубликанской научно-практической конференции (Краснодар, 1999), на II Российском Конгрессе по патофизиологии "Патофизиология органов и систем. Типовые физиологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты)" (Москва, 2000), на X Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001).
Публикации По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объекта и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 169 страницах машинописного текста, включает в себя 9 таблиц и 35 рисунков. Список литературы состоит из 293 источников, из них 92 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Молов, Анзор Аскербиевич
ВЫВОДЫ
1. В результате адаптации организма к гипоксии систолический показатель электрокардиограммы уменьшается. У тренированных животных при их подъеме на высотах 7 и 8 км он ниже на 11 и 10 %, чем у контрольных. Поэтому сердце у адаптированных к гипоксии животных имеет больше времени на насыщение миоглобина кислородом и пополнение клеточных запасов энергии.
2. В процессе адаптации к гипоксии у кроликов происходит увеличение амплитуды зубца Т электрокардиограммы, благодаря чему при подъеме животных на высоту до 7 км стабилизация величины зубца Т устанавливается в значениях близких наблюдающимся у неадаптированных кроликов на исходной высоте, т. е. миокард желудочков не испытывает гипоксии.
3. Рост амплитуды фоновой электрической активности головного мозга в результате адаптации к гипоксии при подъеме животных начинается с высоты 8,5 км, тогда как у контрольных кроликов он происходит с 7 км. Поднятие порога высоты, с которой начинается резкое увеличение амплитуды электрокор-тикограммы у кроликов на 1,5 км, может служить показателем адаптации к гипоксии.
4. У адаптированных к гипоксии животных напряжение кислорода в коре больших полушарий головного мозга после прекращения гипоксического воздействия возвращается к своему первоначальному уровню, в то время как у неадаптированных при их возврате на исходную высоту этот показатель на 12 мм рт. ст. выше, чем до подъема. Это свидетельствует о том, что у адаптированных к недостатку кислорода кроликов в отличие от контрольных в коре головного мозга не происходит падения потребления кислорода.
5. При снижении уровня напряжения кислорода в коре больших полушарий головного мозга кроликов примерно до 43 мм рт. ст., как у нетренированных, так и у адаптированных к гипоксии животных наблюдается увеличение амплитуды электрокортикограммы, что свидетельствует о нарастании степени
140 гипоксии мозга и говорит о тесной взаимосвязи напряжения кислорода в коре с ее фоновой электрической активностью.
6. При значительном углублении гипоксического воздействия у кроликов наблюдается рост амплитуды электрокортикограммы и высоты зубца Т электрокардиограммы, что отображает развитие гипоксического состояния и может свидетельствовать о существовании взаимосвязи процессов адаптации головного мозга и сердца к гипоксии.
141
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для использования в учебном процессе при подготовке биологов и медиков по физиологии высших учебных заведений рекомендуется разработанная методика совместной регистрации биоэлектрических потенциалов и напряжения кислорода у кроликов в наиболее адекватном положении их тела.
2.Данные, полученные по динамике биоэлектрической активности и напряжения кислорода коры головного мозга, могут служить основанием применения интервальных гипоксических тренировок для профилактики и лечения гипоксических состояний организма и, в частности, центральной нервной системы.
3.Для оценки функционального состояния сердечной мышцы при гипок-сической тренировке может служить анализ таких показателей электрокардиограммы, как высота зубца Т, систолический показатель и частота сердечных сокращений.
4.Для оценки процесса адаптации к недостатку кислорода по показателю напряжения кислорода в коре головного мозга в течение курса гипоксической тренировки рекомендуется сопоставление значений до и после гипоксического воздействия.