Патофизиологическое обоснование применения нормобарической гипоксии для патогенетической терапии больных с высокой миопией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Умарова, Хадижат Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Умарова, Хадижат Эдуардовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.,.
ВВЕДЕНИЕ.
I 1 > |
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ У БЛИЗОРУКИХ И АДАПТАЦИЯ К ГИПОКСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и лечении близорукости.
1.2. Обеспечение кислородом на разных этапах и кислородные режимы организма.
1.3. Адаптация к гипоксии и интервальная нормобарическая гипоксическая тренировка.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ С МИОПИЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ В УСЛОВИЯХ НОРМОКСИИ И ГИПОКСИИ.
3.1. Состояние зрительных функций у больных с миопией высокой степени в условиях нормоксии.
3.2. Изменение состояния зрительных функций у больных с миопией высокой степени в результате общепринятого санаторно-курортного лечения и комбинированного метода лечения, включающего интервальную гипоксическую тренировку.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ И РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С МИОПИЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ В
УСЛОВИЯХ НОРМАЛЬНОГО И ПОНИЖЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ КИСЛОРОДА ВО ВДЫХАЕМОМ ВОЗДУХЕ.
4.1. Состояние церебральной и регионарной гемодинамики у • I ^ ■ ! здоровых лиц и больных с миопией высокой степени в условиях нормоксии.
4.2 Изменение состояния церебральной и регионарной гемодинамики у здоровых лиц и больных с миопией высокой степени в результате общепринятого санаторно-курортного и комбинированного метода лечения, включающего „ - интервальную, гипоксическую тренировку.
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА БОЛЬНЫХ С МИОПИЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ В УСЛОВИЯХ НОРМОКСИИ И ГИПОКСИИ.
5.1. Особенности электроэнцефалограммы больных с миопией высокой степени в условиях нормоксии.
5.2. Особенности энцефалограммы больных с миопией высокой степени после санаторно-курортного лечения и комбинированного метода лечения, включающего интервальную гипоксичекую тренировку.
ГЛАВА 6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КИСЛОРОДОМ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ С МИОПИЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ПРИ НОРМАЛЬНОМ И ПОНИЖЕННОМ СОДЕРЖАНИИ КИСЛОРОДА ВО ВДЫХАЕМОМ ВОЗДУХЕ.
6.1. Состояние функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма у больных с миопией высокой степени в условиях нормоксии
6.2. Состояние функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма у больных с миопией высокой степени после санаторно-курортного лечения и комбинированного метода лечения, включающего интервальную гипоксическую тренировку
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование применения нормобарической гипоксии для патогенетической терапии больных с высокой миопией»
Актуальность работы. На протяжении нескольких десятилетий одной из актуальных проблем офтальмологии остаётся миопия, социальная значимость данной проблемы усугубляется тем, что заболевание поражает преимущественно лиц молодого возраста (до 45 % детского и 25 % взрослого населения). Приобретённая близорукость появляется у детей примерно в 7 — 15-летнем возрасте и, как правило, прогрессирует, приводя к тяжёлым необратимым процессам и стойкой утрате трудоспособности.
Причиной инвалидности при высокой миопии является не столько сама миопия как аномалия рефракции, сколько те структурные нарушения, которые возникают вследствие нее в тканях глазного дна и приводят к резкому снижению зрительных функций-[113, 116].
Известно, что высокая близорукость занимает ведущее место среди причин инвалидности у лиц. с заболеваниями глаз. По данным разных авторов [1, 2, 5, 6, 11, 114, 115], в 80 % случаев к инвалидности приводят дегенеративно-дистрофические формы близорукости: врожденная, либо возникшая в дошкольном или юношеском возрасте, проявляющаяся распространенной хориоретинальной дистрофией • нередко с транссудативным и геморрагическим компонентом.
Широко применяющиеся современные медикаментозные средства, различные виды хирургических, лазерных и физиотерапевтических методов лечения оказываются эффективными только в 35-45% случаев. Базируются указанные методы лечения на имеющихся в литературе сведениях о состоянии периферического звена зрительного анализатора, его аккомодационного аппарата, в частности, цилиарной мышцы, оказывающей влияние на форму хрусталика, обеспечивающей четкое изображение объекта на сетчатке [7, 14, 15].
В литературе имеются сведения^ о роли генетических, экологических и социальных факторов в развитии и прогрессировании миопии [16, 90, 105, 108; 118, 150, 188]. При этом, к сожалению, не уделяется- достаточного внимания общему состоянию организма больного, физиологическим системам,, обеспечивающим поэтапную доставку кислорода к тканям и его утилизации в них: внешнему дыханию, кровообращению; дыхательной функции крови; тканевому дыханию, т.е; тем физиологическим системам, которые составляют 'единую функциональную систему дыхания, ответственную за снабжение организма кислородом [93-96].
При наличии сведений о роли снижения кровенаполнения; и доставки кислорода тканям глаза.и цилиарной мышце в развитии миопии, Bf литературе отсутствуют данные о кровоснабжении и обеспечении кислородом корковых представительств зрительного анализатора;, управляющих функцией: его периферического звена, о биоэлектрической активности различных участков коры головного мозга: при- миопии высокой5 степени. Восполнение: этого пробела весьма актуально и в практическом, и в теоретическом плане.
Не менее; важным является, разработка эффективных методов; лечения; прогрессирующей миопии, основанных на знании механизмов ее патогенеза. Важность решения этой задачи для практической медицины, несомненна не только ввиду распространенности-этойшатологии у детей и подростков,, но и из-за тех серьезных нарушений;, к которым: она приводит при отсутствии своевременной коррекции.
Как известно; одним из эффективных методов улучшения обеспечения организма кислородом, повышения; способности тканей; утилизировать, кислород является адаптация, к пониженному парциальному давлению ^ кислорода во: вдыхаемом: воздухе [82, 84, 86, 101, 121]. Действию пониженного* парциального давления; кислорода на: организм здорового человека посвящены, сотни монографий и тысячи публикаций;
В настоящее время доказана эффективность лечения-миопии слабой степени адаптацией к гипоксии^ в курсе нормобарической интервальной' гипоксической тренировки (ИГТ) [186, 187]. Однако в литературе отсутствуют данные- о влиянии ИПТ на состояние больных с миопией высокой степени.
Цель работы: выявить патофизиологические механизмы эффективности применения нормобарической гипоксии для лечения больных с высокой миопией, с последующей разработкой комбинированного метода лечения, включающего санаторно-курортное лечение и интервальную гипоксическую тренировку.
Задачи исследования:
1. Исследовать патофизиологические механизмы развития миопии • высокой степени, особенности обеспечения кислородом организма, гемодинамики и биоэлектрической активности коры головного мозга у больных с высокой миопией.
2. Оценить влияние санаторно-курортного лечения на состояние регионарною и церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности коры головного мозга, функциональной системы дыхания у больных с миопией высокой степени.
3. Изучить влияние комбинированного метода лечения, ( включающего санаторно-курортное лечение и нормобарическую гипоксию у больных с высокой «миопией на состояние церебральной и регионарной гемодинамики, биоэлектрической активности коры головного мозга.
4. Исследовать динамику изменений', показателей функциональной-системы дыхания (ФСД) и кислородных режимов организма (КРО) больных с миопией высокой степени в результате адаптации к гипоксии в- курсе интервальной гипоксической тренировки.
5. Осуществить автоматизированный анализ полученных результатов. и создать компьютерную модель изменения функционального- состояния организма у больных с высокой, миопией в результате комбинированного метода лечения.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования показателей зрительных функций, функциональной системы дыхания' и особенностей кислородных режимов у больных с высокой миопией; обнаружено отклонение биоэлектрической активности различных областей коры головного мозга, особенно ее затылочных и лобных долей от нормы.
Полученные результаты раскрывают новые представления о патофизиологических механизмах развития миопии высокой степени, выявляют роль изменений церебральной и регионарной гемодинамики и биоэлектрической активности коркового представительства зрительного анализатора. Установлена роль изменений функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма, меньшей скорости поэтапной доставки кислорода и его потребления у больных с высокой миопией.
Доказано, что в результате адаптации к гипоксии в курсе комбинированного метода лечения улучшается кровенаполнение и снабжение кислородом затылочных и лобных долей коры головного мозга, нормализуется* их электрическая активность, что приводит к улучшению зрительных функций. Впервые проведен автоматизированный анализ и создана экспертная система оценки состояния организма больных с миопией высокой степени до и после курса ИГТ.
Научно-практическая значимость.
Полученные данные дают новые знания, расширяют представления о патогенезе высокой миопии, патогенетически обосновывают эффективность применения гипокситерапии в лечении миопии.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы в клиниках офтальмологического профиля, поликлиниках, учреждениях восстановительного лечения, а также в вузовском, учебном процессе при изучении нормальной и патологической физиологии и офтальмологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменения состояния функциональной системы дыхания, кислородных режимов организма, отличающихся низкой экономичностью и эффективностью, снижение показателей регионарной и церебральной гемодинамики приводят к изменению биоэлектрической активности коры головного мозга и нарушению зрительных функций.
2. После санаторно-курортного лечения наблюдалась тенденция к улучшению обеспечения организма кислородом, гемодинамики и биоэлектрической активности коры головного мозга.
3. Сочетание традиционного санаторно-курортного лечения- с ИГТ оказывает благотворное влияние, на организм, положительно- влияет на патофизиологические механизмы; миопии высокой;: степени и, активируя их саногенетическую часть, приводит к улучшению мозговой и регионарной гемодинамики, биоэлектрической активности коры больших полушарий, функциональной, системы- дыхания, кислородных режимов организма и зрительных функций.
4. Автоматизированный^ анализ состояния* организма больных с: высокой миопией позволяет провести-комплексный анализ эффективности ИКТ.
Апробация: работы;. Материалы диссертации доложены и обсуждались на: Всероссийской конференции «Геронтологические аспекты офтальмологии» и VI Международном семинаре: «Самарские лекции»,: посвященной 100-летию Т.И. Брошевского (Самара, 2002); V Всероссийской; университетской научно-практической конференции молодых ученых «Изменения гемодинамики магистральных сосудов? головы; и орбиты при; миопии» (Тула, 2006); IV Международной1 научно-практической конференциш«Иролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2006):
Публикации. По материалам диссертации: опубликовано 12: работ,, в том числе в рекомендованном ВАК РФ рецензируемом журнале «Вестник новых-медицинских технологий».
Объем-и структура диссертации. Диссертационная работа: изложена на 133 страницах машинописи; и состоит из введения, обзора литературы, объекта, и методов исследований, 4-х глав, собственных исследований, обсуждения результатов;и заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 18 рисунками, 39 таблицами. Библиографический указатель включает. 236 источника литературы, из: них 34 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Умарова, Хадижат Эдуардовна
выводы
1. Особенности состояния различных звеньев функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма, церебрального и регионарного кровотока и снабжения кислородом коры головного мозга, с ее биоэлектрической активностью позволяют дополнить представления о патогенезе осложненной миопии.
2. После санаторно-курортного лечения отмечалась тенденция к улучшению функциональной системы дыхания, регионарной и церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности коры головного мозга и зрительных функций.
3. Комбинированный метод лечения вызвал достоверное увеличение церебрального и регионарного кровообращения, нормализацию биоэлектрической активности коры больших полушарий и соответственно улучшение работы зрительного анализатора на всех его уровнях.
4. В результате комплексного использования санаторно-курортного лечения и нормобарической гипоксии отмечалось значительное улучшение показателей функциональной системы дыхания, кислородных режимов организма, что проявлялось повышением потребления кислорода, дыхательной функции крови и зрительных функций, чем при общепринятом лечении миопии.
5. Адаптация к гипоксии приводит к улучшению снабжения кислородом тканей глазного яблока, потребления кислорода, что препятствует развитию дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне и дальнейшему прогрессированию миопии.
6. По результатам проведенных исследований создана компьютерная модель оценки состояния больных с миопией высокой степени тяжести, позволяющая обосновать эффективность комбинированного метода лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Нормобарическая интервальная гипоксическая тренировка, улучшающая состояние больных с осложненной миопией может быть рекомендована для применения в санаторно-курортных и лечебных учреждениях здравоохранения.
Всем больным для определения индивидуальной переносимости гипоксии и эффективности лечения необходимо проведение 2-х ступенчатого гипоксического теста в первый и последний дни лечения.
Интервальная гипоксическая тренировка должна включать 15 сеансов, в каждом из них - 4 серии пятиминутных гипоксических воздействий с пятиминутными интервалами дыхания комнатным воздухом с нормальным содержанием кислорода (20,9% О2). В курсе ИГТ следует использовать ступенчатую адаптацию к гипоксии. Содержание О2 в гипоксических смесях (ГС): в первые 5 сеансов - 14%, во вторые —13%, в третьи -12%.