Биология длиннохвостой шиншиллы: chinchilla lanigera molina, 1782 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Кирис, И. Б.
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кирис, И. Б.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА.,.
ГЛАВА I. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ШНШШЫ.б
ГЛАВА 2. МОРФОЛОГИЯ ДЛИННОХВОСТОЙ ШИНШИЛЛЫ.
ГЛАВА 3. РАЗМНОЖЕНИЕ ШИНШИЛЛЫ.
ШВА 4. ПОВЕДЕНИЕ, СУ ТОЧНА Я И СЕЗОННАЯ АКТИВНОСТЬ
ШИНШИЛЛЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология длиннохвостой шиншиллы: chinchilla lanigera molina, 1782»
Пушные ресурсы СССР пополнились благодаря завозу и акклиматизации ряда видов зверей - ондатры,нутрии,американской норки, канадской серебристо-черной лисицы,енота-полоскуна.Не менее ценным и перспективным видом,особенно для звероводства,является шиншилла.Этот южноамериканский грызун, сильно истребленный еще в прошлом веке,в начале двадцатых годов текущего столетия стал объектом звероводства.В настоящее время шиншилла разводится в неволе в США,Канаде и многих других странах Америки,Европы, Африки и в Австралии.
В 1960 г. впервые шиншилла была завезена в СССР в количестве 100 пар из штата Колорадо США, 50 пар зверьков были закуплены Центросоюзом для Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства с целью изучения возможностей акклиматизации и клеточного разведения.
Предварительно на основании данных зарубежной литературы были выяснены некоторые сведения о систематике,,биологии,прежнем распространении и клеточном разведении этого вида (Кирис,1962)а Была разработана программа исследовательских и опытных работ по изучению биологии шиншиллы.В нашу задачу входило исследование морфологических особенностей,система тикииндивидуальной,половой и возрастной изменчивости,адаптаций животных к условиям среды, размножения,поведения,суточной и сезонной активности,способностей к выживанию в экстремальных условиях. Ближайшими практическими задачами были сохранение и размножение плененного поголовья для дальнейших опытов по клеточному разведению и выпускам в природу.
За период деятельности опытной фермы института при нашей непосредственном участии было сохранено основное поголовье шиншиллы и выращено свыше 1700 голов молодняка.Из них 178 зверьков передано научным учреждениям Академии Наук союзных республик: Таджикской, Киргизской,Узбекской,Азербайджанской и Украинской - для проведения экспериментальных работ. Выпущено в природу с целью акклиматизации на Памире и в Закавказье 300 особей.Кроме того,начато развитие любительского шиншилловодства в нашей стране,в связи с чем институтом продано любителям-звероводам 40 облаетей,краев и республик более 400 шиншилл.
Работы во ВНЙИОЗ по изучению шиншиллы проводились с 1961 по 1972 г., в соответствии с тематическим планом,под руководством кандидата биологических наук,заведующего лабораторией биотехнии М.П.Павлова.В сборе материалов нам оказывали помощь научные сотрудники института Э.Д.Баренцева,Н.М.Карпухина и другие,а также рабочие фермы.Всем сотрудникам,содействовавшим выполнению работ, мы выражаем большую благодарность.Искренне благодарим доктора биоло-гических наук,профессора А.Н.Формозова,взявшего на себя труд по руководству диссертацией.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА
Материалом для настоящей работы послужили результаты экспериментальных исследований,биологические сборы и наблюдения, проведенные на опытной шиншилловой ферме ВНИИОЗ в течение 1961-1972п Морфологические признаки шиншиллы изучались путем сбора и обработки данных,характеризующих вес,размеры и телосложение зверей подопытного стада,а также исследованием забитых и павших животных, их внутренних органов и черепов.Проведены диагностические промеры
600 тушек взрослых животных и 996 - молодых и новорожденных щенков« В той числе сделано 438 зоологических вскрытий с измерением и взвешиванием внутренних органов и желез. Краниологические исследования проведены на специально собранной коллекции 532 черепов шин-вилл разных возрастов. Все черепа взвешены и измерены по 14 признакам «За образец взята схема измерений черепа пищухи по С.И.Огневу (1940).
Для возрастной диагностики зверьков старше года был применен метод подсчета содовых слоев в периосте щечной части нижней челюсти,изложенный в книге Г.А.Клевезаль и С.Е.Клейненберга(1967). Материалом для исследований эмбриогенеза послужили 8 самок шиншиллы в возрасте 6-10 месяцев с точно датированной беременностью и 20 эмбрионов.Беременность устанавливали по вагинальным пробкам и взвешиванием самок % раза в месяц.Самок забивали с интервалами в 10 дней,взвешивали матку с эмбрионами и другие внутренние органы. Крупные эмбрионы и околоплодные структуры промерялись и взвешивались. Эмбрионы ранних стадий развития и яичники подвергались гистологическому исследованию.Строение волосяного покрова шиншиллы и его возрастные и сезонные изменения изучались нами как путем систематических наблюдений за животными подопытных групп,с применением окраски волоса,так и выявлением топографии линьки на шкурках. Топография линьки изучена на 622 шкурках от забитых и павших животных, с зарисовкой и фотографией мездры и описанием меха.Для изучения качества меха исследовано 314 шкурок по размеру,окраске и состоянию волосяного покрова.
Размножение шиншиллы изучалось путем наблюдений за ходом половой активности зверьков,с регистрацией сроков гона,дат покрытия, беременности,щенения,абортов и ненормальных родоб,наблюдений за беременными самками и их приплодом.Прослеживались величина и сохранность пометов,сроки лактации,рост и развитие молодняка.Регистрировались случаи рождения мертвых щенков,мумификации и резорбции зародышей.
Были проведены гистоморфологические исследования органов размножения 358 шиншилл (в том числе 124- самки и 234 самца).
Поведение,суточный и годовой цикл жизни шиншиллы изучали путем регулярных наблюдений над всей группой животных и отдельными особями, в помещении фермы с 1961 г. и в открытых вольерах с 1964 по 1970 г. на биостанции ВНИИОЗ под г.Кировоы.Для точного хронометража активности зверьков применяли самопишущие приборы - акто-графы и магнитофоны.
Частные указания о методике исследований и дополнительные сведения о научных материалах и литература даются в соответствующих главах диссертации. Результаты исследований в необходимых случаях обработаны общепринятыми биометрическим и графическим методами.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Кирис, И. Б.
ВЫВОДЫ
1.По морфологическим признакам и биологическим особенностям завезенная в СССР из США шиншилла неизвестной систематической принадлежности,именовавшаяся звероводческой,относится к виду
ДЛИННОХВОСТОЙ ШИНШИЛЛЫ - Chinchilla lanigera Molina, 1782.
Большая часть зверьков принадлежит к разновидности la plata (шиншилла горная),распространенной в Андах Мили на высоте 2000-3000 м в высокогорном сухом климате каменистых полупустынь.Меньшая - к разновидности costina (шиншилла береговая),обитающей ниже 2000 м.
2.Компактное некрупное тело шиншиллы (длина 26 см,вес 600 г) с относительно большой головой и подвижным скелетом приспособлено к жизни среди камней с разреженной полупустынной растительностью.Мех имеет покровительственную окраску,хорошую теплозащитность в сухом воздухе,со слабо выраженными сезонными изменениями метеорологических условий.Строение конечностей приспособлено к передвижению прыжками по камням и скалам.Развитие ушных раковин и слуховых барабанов характерно для горных полупустынных млекопитающих с ночным образом жизни. С последним связано и строение глаз,вибрисс.У длиннохвостой шиншиллы все эти приспособления к внешней среде выражены особенно ярко. Пищеварительный тракт и строение зубов адаптированы к питанию сухой растительной пищей.Размеры сердца и легких типичны для высокогорного животного.
3.Коэффициенты вариаций размеров и веса тела,черепа и внутренних органов незначительны для взрослых особей.Например,СУ всех пропорций черепа не выходит за пределы 2,5-7,1%, СУ веса черепа равен 10%. Возрастные изменения очень велики в первые 2 месяца пост-натальной жизни,затем постепенно с каждым месяцем сокращаются. Замедленный рост животных продолжается на протяжении 6-7 лет. Установлена возможность определения возраста по изменению индексов черепа-до одного года и по слоистой структуре зубных костей -животных старших возрастов.
Половое созревание шиншиллы продолжается от 45-60-днев-ного до 6-месячного возраста,а впервые приступают к размножению зверьки в период 6-10 месяцев от рождения.Самки созревают раньше самцов.Средняя продолжительность беременности III дней,с отклонениями от 105 до 115 дней.Шиншилла относится к полиэстричным видам с ежемесячной течкой,в период которой самки могут быть покрыты.Самки способны к оплодотворению также в течение первых дней после щенения и могут выкармливать детенышей молоком будучи беременными.® этом случае за год самка приносит три помета по
1-5 щенков в каждом.Средняя плодовитость самок колебалась по годам от 2,4 до 3,9 щенка на самку,участвовавшую в размножении в течение всего года.
5.Наиболее высокой плодовитостью отличаются самки в возрасте
2-4 лет.Плодовитость шиншиллы постепенно возрастала по мере хода акклиматизации ее в наших условиях.Соотношение самок и самцов среди новорожденных имеет небольшие колебания,в среднем 1:1,2.
6.Эмбриональная смертность составляет в среднем 50,4$, гибель щенков после рождения до наступления половозрелости 42,3$ ят общего числа родившихся.
7.В соответствии с периодизацией эмбриогенеза млекопитающих по Шмидту у шиншиллы нами установлено 3 периода развития эмбрионов: зародышевый,предплодный и плодный. Ориентировочно границами между зародышевым и предплодным периодами можно считать 30-40 дней беременности,между предплодным и плодным периодами - 40-50 дней. Наиболее продолжительным является плодный период (66 дней).Он занимает 59,5$ от всего срока внутриутробного развития.Предплод-ный период,самый короткий (10 дней) - 9$; зародышевый период продолжается довольно долго (35 дней) - 31,5$ срока всей беременности.
8.Длительный период беременности длиннохвостой шиншиллы и рождение хорошо развитых,зрячих и покрытых мехом детенышей является одним из важных биологических приспособлений к жизни в относительно суровых условиях высокогорных полупустынь.Приспособительное значение имеет раннее половое созревание,а также почти круглогодовая циклическая половая активность.
9.Для большинства шиншилл характерна одна растянутая ве-сенне-летне-осенняя линька меха у взрослых особей.Молодняк имеет, кроме того,две линьки; из ювенального меха в полувзрослый и затем к 6-10-месячному возрасту последний полностью сменяется на мех взрослого животного.Компенсационная линька наблюдается в разное время года у многих животных,что осложняет ход сезонной смены меха.Причиной этого служат механические повреждения,резкие колебания температуры или заболевания.
10.Шиншиллы в вольерных условиях,приближенных к природным в районе Кирова«показали определенную экологическую пластичность вида.Зверьки выживали в вольере при наличии утепленного подземного убежища при колебаниях температуры от -41° до +32°С. Морозы при сухом воздухе они переносили лучше,чем сильную жару.Шиншиллы одичали,сделались очень осторожными,сократили общую продолжительность суточной активности по сравнению с животными на ферме. тесная
Выявлена^прямая зависимость активности шиншиллы от температуры воздуха и обратная от колебаний относительной влажности. Максимум суточной активности падал на теплое время года и минимум на холодное,особенно на начало и середину зимы.Зто указывает на возможность акклиматизации длиннохвостой шиншиллы в природе.
II.В течение суток наибольшая активность в вольерных условиях проявлялась зверьками в вечерние,затем в ночные и предутренние часы.Продолжительность пребывания зверьков вне убежища резко сокращалась в холодную погоду.В сильные морозы были случаи обмораживания хвоста,ушей,заболеваний и гибели животных в вольере. непрерывно.
12.В течение 3 лет животные,содержавшиеся^ вольере,размножались,хотя сроки половой активности сократились и несколько снизилась плодовитость.Щенки росли более крепкими,чем клеточные.
13.Первый этап акклиматизации шиншиллы в клеточных условиях проходит успешно.Шиншилла освоила местные корма,приспособилась к некоторым внешним физико-географическим условиям.Постепенно увеличивались размеры зверьков и устойчиво повышалась плодовитость,достигнув известных зарубежных показателей.
14.Биологические и морфологические особенности длиннохвостой шиншиллы дают возможность рассчитывать на успешную акклиматизацию ее в подходящих природных условиях,а именно: в высокогорье с более сухим и более теплым климатом,чем в Кировской области, с обилием надежных естественных убежищ и доступных в течение круглого года кормов.Она является также перспективным видим для клеточного промышленного разведения благодаря ценному меху»малой потребности в дешевых растительных кормах,средней плодовитости и экологической пластичности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В состав рода шиншилла входит два современных вида: короткохвостая шиншилла с двумя подвидами и длиннохвостая шиншилла.
Морфологические различия между этими видами имеют экологическую обусловленность.Короткохвостая шиншилла«обитающая в пределах естественного ареала в Андах на больших высотах и имеющая более крупные размеры и лучшее опушение,чем длиннохвостая,в природе значительно истреблена,а в звероводстве немногочисленна. На всех континентах земного шара в клетках разводится в основном длиннохвостая шиншилла.В природе существуют две разновидности длиннохвостой шиншиллы,морфофункциональные особенности которых характеризуют адаптацию животных к различным физико-географичес-ким условиям их обитания:горная ( la plata ),распространенная на высоте 2000-3000 м из-за лучшего качества меха значительно истребленная,и береговая ( costina ),обитающая по склонам гор ниже 2000 м,в основном сохранившаяся в природных условиях.Зверьки la plata имеют б пределах вида более крупные размеры,относительно короткие уши и хвост,крепкое пропорциональное тело-слэжение и горбоносую голову.Волосяной покров наиболее густой и высокий более светлого окраса,чем у costina ,Плодовитость невысокая.
Береговая шиншилла (costina ) отличается от высокогорной формы меньшими размерами,более длинным хвостом,узкой,без горбинки на носу головой и удлиненными,близко посаженными ушами. Животные costina более слабой конституции.
- 95
Мех у них обычно темнев,чем у la plata но менее густой и высокий.Береговая шиншилла более плодовита,чем горная.
В природе эти две разновидности вряд ли скрещиваются,но обе с самого начала стали использоваться для разведения.Шиншилла,завезенная в нашу страну в целях акклиматизации и разводимая на опытной ферме ВНИЙОЗ в течение 12 лет,относится к виду длиннохвостая ШИНШИЛЛа - Chinchilla lanigera Molina ,1782.
Животные являются гибридом двух разновидностей этого вида -горной и береговой,и имеют смешанные признаки.Иногда можно встретить более или менее типичных зверьков.
Строение тела шиншиллы,отдельных органов и тканей,ее физиологические особенности и образ жизни указывают на узкую специализацию вида.Естественный ареал шиншиллы ограничен небольшим районов Анд,охватывающим сухие каменистые западные склоны гор,сильно разрушенные процессами выветривания и покрытые пустынной растительностью.
Серый тон меха служит покровительственной окраской.Слабо дифференцированный густой волосяной покров,не имеющий сезонного диморфизма,приспособлен к условиям высокогорного сухого климата подтропических широт с нерезко выраженной сезонностью. Сильные задние ноги приспособлены для передвижения прыжками по нагромождениям камней.Большие,слабо опушенные уши хорошо улавливают далекие слабые звуки,черные,относительно крупные,выпуклые глаза прекрасно видят ночью и в сумерках. Крупный мозг и хорошо развитые органы чувств определяют конфигурацию черепа шиншиллы.
Для черепа характерно тонкое,изящное общее сложение и облег-ченность всех костей,со сглаженными внешними поверхностями.
- 96
Мощно развитые слуховые барабаны занимают большую часть задней половины черепа,значительно высжупают над крышей черепа и сильно сжимают затылочную кость. Большие орбиты имеют впереди крупные подглазничные отверстия.Рострум хорошо развит. Зубов всего 20 (4 резца и 16 коренных).Острые оранжево-желтые резцы и коренные с поперечными складками эмали на жевательной поверхности приспособлены для погрызания и перетирания сухого растительного корма.Зубы растут в течение всей жизни животного и равномерно стачиваются.Нарушение равновесия приводит к тяжелому заболеванию зубной системы (slobbers ), вне зависимости от возраста.Половые различия в пропорциях черепа молодых животных не выражены. Разница в размерах черепа самцов и самок намечается с 9-месячного возраста,и у взрослых животных черепа самок несколько крупнее самцов.
Череп новорожденной шиншиллы хорошо развит и имеет типичную ювенальную форму с укороченным рострумом и вздутой мозговой коробкой.Б утробный период сильнее развиваются кости черепа,связанные с формированием мозговой коробки и глазниц. В постэмбриональный период эти отделы относительно мало изменяются.Раньше всего замедляет рост и устанавливается ширина межглазничного промежутка, затем размеры мозговой коробки и длина зубного ряда.
Наиболее изменчивы в процессе роста длина черепа,носовых костей и диастемы,в меньшей степени изменчивы скуловая ширина и длина слуховых барабанов.
Индексы этих промеров (отношение их к общей длине черепа в /о) устанавливаются на разных возрастных стадиях,в течение первого года жизни» Бесовой индекс увеличивается в течение всей жизни.На поверхности крыши черепа нет гребней,а небольшие гребни затылочной кости рано возникают и с возрастом почти не изменяются« Процесс замыкания швов заметен лишь в самом раннем возрасте,в дальнейшем степень срастания швов не всегда зависит от возраста.
Для определения возраста шиншиллы до одного года можно использовать абсолютные значения наиболее изменчивых промеров черепа и отчасти их индексы,особенно весовой индекс.Определение более старшего возраста можно производить путем подсчета годовых наслоений в периостальной зоне кости нижней челюсти шиншиллы.
В первый год акклиматизации шиншиллы показатели размножения на ферме ВНИЙОЗ были самыми низкими.В 1961 г. на одну ощенившуюся самку было получено в среднем 2,37 щенка.С 1962 г. средняя плодовитость самок по стаду (с учетом разовых щенений) стабилизировалась и равна 3,13 щенка,при колебаниях от одного до II щенков. в размножении
Плодовитость самок,участвовавтих*Ьесь год,то есть фактическая плодовитость с 1970 г. достигла 3,91 щенка.
Изучением размножения одновозрастных самок разных поколений что установленоТплодовитость шиншиллы с каждым новым поколением растет и к четвертому поколению почти удвоилась по сравнению с исходной группой (4,5 щенка против 2,58 на самку в год).Потенциальная плодовитость опытного стада шиншиллы,установленная подсчетом желтых тел в яичниках,равна в среднем 3,65 на беременную самку,или за 2 помета около 7 на самку в год. Эмбриональная смертность равна в среднем 50,4%, гибель щенков в постэмбриональный период 42,3%. Деловой выход молодняка на опытной ферме ВНИИОЗ в среднем за 10 лет равен 1,67 щенка на самку в год,что выше средних показателей размножения на шиншилловых фермах США.
- 98
В соответствии с периодизацией эмбриогенеза млекопитающих, разработанной Г.А.Шмидтом,нами установлено у длиннохвостой быЦ> шиншиллы 3 периода развития эмбрионов :зародыше!Г^предплодныЙ и плодный.Ориентировочно границами между зародышевым и предплодным периодами можно считать 30-40 дней беременности,между предплодным и плодным периодами 40-50 дней.Таким образом,у шиншиллы,как и у всех млекопитающих с продолжительной беременностью,рождающих вполне развитых детенышей,наиболее продолжительным является плодный период. Он длится 66 дней,что составляет 59,5% от всего срока беременности (III дней).предгаюдный период продолжается всего 10 дней и занимает 9%; зародышевый период равен 35 дням,или 31,5% срока утробного развития.
Длительный период беременности у самок длиннохвостой шиншиллы и рождение хорошо развитых детенышей,способных к активному передвижению через 1-2 часа после появления на свет можно рассматривать так же,как приспособление к суровым условиям обитания. С 1-2-месячного возраста,после прекращения лактации щенки способны вести самостоятельный образ жизни.
Зверьки становятся половозрелыми в 4-6- месяцев и сохраняют способность к размножению до 10 и более лет.
Средний вес новорожденных щенков на ферме БНИИОЗ в 1961 г. равнялся 37,9 г. В процессе акклиматизации развитие молодняка улучшилось. Так,в 1968 г. новорожденные щенки весили на 12% больше рожденных в 1961 г.,а вес годовалых животных был на 30% выше веса таковых в 1961 г. Вес взрослых животных за период с 1964 по 1970 г. увеличился на 22%.
Партия шиншиллы завезена в Советский Союз из штата Колорадо США,где сухой,горный и более теплый климат,чем в Кирове.
Увеличение поголовья экспериментальной фермы ВНИИ03,рост плодовитости самок,успешное освоение животными местных кормов и приспособление периодов активности к местному поясному времени указывают на успешный ход акклиматизации шиншиллы в условиях клеточного разведения в Кировской области.
Шиншиллу разводят из-за оригинального и ценного меха.Однако получение высококачественной шкурковой продукции затруднительно из^за отсутствия массовой сезонной линьки и индивидуальных особенностей развития волоса.
У взрослой шиншиллы в течение года наблюдается одна растянутая мозаичная линька.Кроме того«характерны частые случаи компенсационной линьки,вызванной как механическими повреждениями и явлениями аутотомии,так и реакцией на значительное снижение и резкие колебания температуры воздуха.Волосяной покров молодняка шиншиллы полностью формируется к 6-10-месячному возрасту,после двух линек ювенального волоса.
Опыты по круглогодичному содержанию шиншиллы в открытых вольерах с различными типами убежищ на биостанции ВНИИОЗ показали, что шиншилла обладает определенной экологической пластичностью в отношении к изменяющимся метеорологическим условиям«Она способна при наличии надежных убежищ переносить значительные годовые колебания температуры воздуха (от -41° до +32°С),причем морозы легче,чем жару.Поведение и суммарная суточная активность зверьков менялись по месяцам и сезонам,что слабо выражено на ферме.Зверь-ки обнаружили неспособность к роющей деятельности и передвижению по глубокому снегу и густой траве.Животные освоили подземное убежище и много времени проводили в нем,особенно в холодную, влажную и ветреную погоду,сохраняя в гнездовой камере относительно высокую температуру,
В вольерных условиях оказалась достаточной полуторная норма кормового рациона,применяемого на ферме.Шиншиллы в вольере не проявляли стремления запасать корма в убежище или в ходах. Зверьки размножались в вольерах,хотя и с меньшей интенсивностью и в более сжатые сроки,чем в помещении. Выявленные биологические особенности шиншиллы и их изменения в условиях вольерного содержания указывает на возможность акклиматизации ее в природе в условиях сухого горного климата,при наличии хороших естественных убежищ и доступных в течение всего года кормов.