Экологические особенности обыкновенного крота (Talpa europaea L.) Верхнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Соколов, Феликс Павлович

  • Соколов, Феликс Павлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Кострома
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 217
Соколов, Феликс Павлович. Экологические особенности обыкновенного крота (Talpa europaea L.) Верхнего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Кострома. 1984. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколов, Феликс Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель работы и задачи исследования

Научная новизна работы.

Теоретическое и практическое значение Апробация работы

Объем работы.

I. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОЛУ

Краткая характеристика природных условий района исследований ••

Места и сроки работы. . .II

Объем анализируемых материалов и методы исследований

П. ВОЗРАСТНАЯ И СЕЗОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КРОТА ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

1. Морфометрия.

2. Волосяной покров и оезонные изменения его структуры.

Ш. ЭКОЛОГИЯ КРОТА ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

1. Распределение по территории. •

2. Питание.

3. Размножение^.

4. Половая и возрастная структура населения . •

5. Динамика численности. ♦ • • IX

1У. ПРОШСЕЛ.

ВЫВОДУ.1^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности обыкновенного крота (Talpa europaea L.) Верхнего Поволжья»

Актуальность проблемы. Современные задачи использования природных ресурсов, и в частности промысловых млекопитающих, настоятельно требуют отчетливого представления о географии ресурсов и основных особенностях экологии отдельных видов. Крот имеет существенное значение в пушном промысле Европейской части СССР (Александрова, 1969; Ларин, 1969; Данилов, 1970; Пилитович и др., 1971; Граков, 1973; Сыроечковский, Рогачева, 1975; Дёжкин, 1978 и др,). В южнотаёжных районах Верхнего Поволжья крот является ведущим промысловым видом. Очень значительна и многообразна биоценотическая роль крота. Крот явился предметом пристального изучения морфологов, физиологов, паразитологов и даже почвоведов и лесоводов. Своеобразие его экологии продолжает привлекать внимание ученых. Накоплен солидный список отечественной и зарубежной литературы, отражающей различные аспекты исследований экологии крота, внимательно просмотренный нами и частично отраженный в нашем списке используемой литературы. Обширные списки литературы приложены к региональным сводкам (Григорьев, 1940; Павлинин, 19496; Депарма, 1951а; Григорьев, 1955 ; Русаков, 1965а; Киселев, 1970г; Катонова, 1973 и др,), посвященным кроту, и в обзорной сводке по насекомоядным В.А. Долгова и Б.С. Юдина а975).

В рассматриваемом нами регионе (Верхнее Поволжье) научные исследования по кроту относительно немногочисленны. Изучением мелких млекопитающих в Костромской области длительное время занимался А.Н.' Формозов (1935а, 1948). Денные наблюдения этого автора в Шарь-инском и Поназыревском районах охватывают период с 1930 по I940 гг. Морфометрию "костромских" кротов в Судиславском районе изучал Фатеев К.Й.* (Е962, 1966). Крот, как объект пушного промысла, рас

- ч смотрен в работах зоологов (Фатеев, Матвеев, 1967; Шашков, 1967а, б; Сапоженков, 1971). Обобщен некоторый опыт добывания пушных зверей (Добросмыслов, 1965). В работе Ястребова (1957) дан обзор способов отлова крота. Небольшие партии кротов отловлены в Буйском районе Костромской области и !1Ьйковском районе Ивановской области Н.К; Депарма (1951а). Очень краткие сведения о кроте даны в фаунис-тических описаниях всех трех областей Верхнего Поволжья (Альбиц-кий, Пчелкин, 1931; Кузнецов, 1947; Кузнецов, Маковеева, 1959 и др.).

Отдельные вопросы экологии крота все ещё изучены недостаточно. Мало сведений в литературе о зимней линьке крота. Отсутствуют сведения по сезонной динамике массы тела и индексов внутренних органов. фебует дальнейшего тщательного изучения размножение крота. До сих пор является спорным вопрос о наличии двух пометов за сезон размножения. Нет убедительного объяснения причин растянутости сроков размножения и яловости отдельных самок крота. Не установлен характер зависимости изменений волосяного покрова от физиолоУ гического состояния животного. Не выяснены механизмы поддержания оптимальной численности и регуляции структуры населения. Остаются актуальными вопросы пространственной дифференциации кротового населения, межпопуляционные морфологические отличия и их адаптивный характер. Существенным пробелом в познании биологии крота остаёт-^, ся неизученность его этологии. Большой практический интерес представляют вопросы прогнозирования численности и планирование заготовок шкурок крота. Изучение перечисленных вопросов приобретает важное теоретическое и практическое значение.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение экологических особенностей обыкновенного крота в условиях Верхнего Поволжья. Задачами - изучение кормовой базы, питая К сожалению, работы К.Я.Фатеева (1962,1966) не могут быть использованы для сравнения из-за явных ошибок,на что в своё время указывал В.Н. Павлинин (1967 а) ния, размножения, линьки, биотопического размещения, обилия по биотопам, структуры населения, динамики численности, изменений морфологических особенностей крота по сезонам, состояния промысла и возможностей его интенсификации, сравнение полученных результатов с данными по кроту применительно к другим регионам Европейской части СССР.

Научная новизна работы. Впервые прослежены возрастные изменения экстерьерных и интерьерных признаков крота. Установлено наличие сезонной изменчивости массы тела и индексов внутренних органов. Подтверждено наличие у крота зимней линьки и второй беременности. Применительно к конкретным местообитаниям выявлена степень половых различий по морфологическим признакам и изучены кормовая база и экологические особенности крота: питание, размножение, линька, переживание неблагоприятных условий, динамика численности и структура населения. Установлена тождественность биологических явлений у крота для географически удаленных друг от друга районов ареала вида - питания, размножения, линьки и факторов, влияющих на распределение по биотопам и плотность поселений крота. Вскрыты причины прогрессивного снижения заготовок шкурок крота в трех областях Верхнего Поволжья.

Азоретическое и практическое значение. Дана биологическая оценка различных адаптации крота, в том числе: сроков размножения, интенсивности размножения, темпов роста прибылых, сроков и степени вылинивания, широкого набора компонентов питания, подвижного типа половой и возрастной структуры. Выявлены причины снижения объема заготовок шкурок крота и разработаны рекомендации по улучшению состояния промысла.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на 35-й юбилейной научной конференции преподавателей и сотрудников Семипалатинского пединститута имени Н«К. 1фупской

Семипалатинск, ноябрь 1976 г), 2-й Всесоюзной научной конференции по сезонным биоритмам (фенологии) млекопитающих и птиц (Ленинград, ноябрь 1976 г), 1-й научной конференции молодых ученых, посвященной 60-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции (Семипалатинск, май 1977 г), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Костромского СХИ I98I-I984 годов. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ, 2 работы находятся в печати и одна статья напечатана в областной газете.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Общий объем работы 216 машинописных страниц, из них Ц5 текста. Изложение иллюстрируется 25 рисунками и 23 таблицами на 32 страницах. Приложения включают 16 таблиц на 35 страницах. Список литературы включает 313русских и 70 иностранных названий на 34 страницах.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Соколов, Феликс Павлович

1. Обыкновенный крот в Верхнем Поволжье широко распростра нён, играет существенную роль в биоценозах и составляет основу пушного промысла.2. Крот характеризуется большой интенсивностью обмена на протяжении всего года. Кормовые ресурсы биотопов и их доступ ность в разное время года определяют подвижность зверьков, се зонную динамику массы тела и индексов внутренних органов, часто ту и характер смены волосяного покрова, а также структуру и чис ленность населения. Самки, уступающие самцам по размерам тела, менее подвижны и обходятся меньшим количеством пищи.3. Специализация к поеданию широкораспространённых и наиболее многочисленных беспозвоночных - довдевых червей - при потенци ально широком наборе пищевых компонентов рациона даёт возмож ность кроту осваивать различные биотопы и стации и сохранять оп тимальную численность.4. Плодовитость крота (в среднем 4,8 эмбриона на одну самку) при продолжительности жизни до 5 лет, обеспечивает в местах от сутствия промысла довольно высокую стабильную численность. В раз реженных группировках имеет место вторая беременность. И лишь от дельные особи не участвуют в размножении. Оба отклонения рассмат риваются как механизглы регуляции численности.5. Обыкновенный крот характеризуется подвижной половой и воз растной структурой населения. Среди расселяющихся прибылых зверь ков всегда численно преобладают самки. В промысловых отловах круглогодично выше процент самцов, что обусловлено их более высо кой подвижностью. В течение года в биотопах под влиянием хищни ков, промысла, временного или длительного ухудшения условий су ществования имеет место гибель зверьков, обусловливающая измене ние половой и возрастной структуры населения. 6. Обилие крота в Верхнем Поволжье подвержено сезонной и многолетней изменчивости. Сезонные изменения (подъем и спад) численности обусловлены состоянием населения биотопов и экологи ческими условиями существования. Многолетние циклы колебаний численности крота связаны с резкими отклонениями погодных усло вий от нормы и перепромыслом.7. Ресурсы крота как объекта пушного промысла в Верхнем По волжье велики и в значительной мере недоопромьшляются, С целью получения стабильного выхода пушнины и его увеличения промысел крота нуждается в регуляции со стороны первичных охотничьих кол лективов и госохотинспекции. Назрела необходимость проведения оценки площадей и продуктивности угодий, В районах интенсивного промысла требуется закрепление угодий за отдельными лицами. Не обходимо также изменить систему снабжения и материальной заинте ресованности ловцов. Планирование заготовок - поставить на науч ную основу. В различных районах Верхнего Поволжья должны быть определены конкретные сроки отлова с учетом биологических особен ностей крота.