Сравнительный анализ биопсихосоциальных факторов в течении детского аутизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Жуков, Данил Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жуков, Данил Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Синдром раннего детского аутизма (определение).
1.2. Психологические особенности детей с РДА.
1.3. Классификация раннего детского аутизма.
1.3.1. Классификация Лебединской — Никольской.
1.4. Причины возникновения раннего детского аутизма.
1.4.1. Причины биологического характера.
1.4.2. Причины психологического характера.
1.4.3. Причины социального характера.
1.5. Психологические и педагогические воздействия при раннем детском аутизме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. «Жизненные показатели» детей с РДА с разной степенью выраженности синдрома.
3.2. «Жизненные показатели» детей с РДА с динамикой и без динамики в процессе психологической коррекции.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Анализ результатов ассоциативного эксперимента (картина мира аутичного ребенка)
4.2. Анализ результатов Я-структурного теста.
4.3. Анализ результатов исследования отношения родителей к разным сторонам семейной жизни.
4.4. Общие принципы психокоррекции при раннем детском аутизме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ биопсихосоциальных факторов в течении детского аутизма»
Актуальность проблемы. В последние годы количество детей с диагнозом «ранний детский аутизм» (РДА) стремительно растет, что представляет собой серьезную медицинскую, социальную и психолого-педагогическую проблему (Башина В.М., Красноперова М.Г., 2004; Баянкулова С.О., 2001; Жог М., 2000; Пробылова B.C., 2005; Самахова И.А., 2000; Христофоров В., 2003; Jepson В., 2003). Однако, вопрос о том, какие обстоятельства жизни ребенка-аутиста способствуют положительной динамике его состояния, а какие — нет, все еще остается недостаточно изученным.
Актуальность определяется отсутствием четких представлений о том, какие предпосылки в большей, а какие в меньшей степени определяют развитие ребенка-аутиста, а также его направленность. Кроме того, в настоящее время актуальна проблема методической разработки и научного обоснования способов психокоррекционной работы с детьми-аутистами, а также с семьями, членами которых являются дети с РДА. Разработка же коррекционных программ без изучения факторов, оказывающих в той или иной мере существенное влияние на течение детского аутизма, малопродуктивна. Поэтому необходимо изучение этих факторов во всем их многообразии — т.е. биологических, психологических и социальных.
В отечественной психологии практически отсутствуют исследования, в которых описываются закономерности и характеристики, присущие картине мира ребенка-аутиста. Невозможность взглянуть на проблему РДА «изнутри» приводит к тому, что специалистам, впервые сталкивающимся в своей практической психокоррекционной работе с ребенком-аутистом, приходится долгое время «двигаться на ощупь», поскольку многие закономерности, свойственные другим психопатологическим синдромам, в случае с РДА не работают. Поэтому применение методов, способных заполнить этот пробел (в настоящем исследовании для этой цели им стал психолингвистический метод), также представляет собой новую и актуальную задачу.
Цель исследования. Изучение биопсихосоциальных факторов, влияющих на течение раннего детского аутизма и построение на основе полученных данных прогноза в развитии ребенка, а также терапевтической концепции в работе с семейной системой, включающей в себя аутичного ребенка.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в процессе работы решались следующие конкретные задачи.
1. Обобщение литературных данных о жизненных факторах, оказывающих существенное влияние на степень выраженности синдрома у детей с РДА и на интенсивность/направленность динамики их состояния.
2. Составление кодировочной карты, включающей в себя перечень «жизненных показателей» ребенка-аутиста, выявление среди показателей более существенных и менее существенных, изучение связи показателей со степенью тяжести аутизма и с динамикой состояния ребенка-аутиста.
3. Выявление особенностей, присущих картине мира детей и подростков с диагнозом «ранний детский аутизм».
4. Установление особенностей Я-структуры первичной социальной группы (прежде всего матерей) детей-аутистов.
5. Определение отношения родителей аутичных детей к разным сторонам семейной жизни.
Научная новизна. Впервые в отечественной психодиагностической и психокорекционной практике с помощью комплекса методик исследовано влияние биологических, психологических и социальных факторов на течение раннего детского аутизма.
Впервые проведено исследование мировосприятия аутичных детей с помощью психолингвистического метода.
Впервые детально изучены особенности структуры личности матерей в первичной социальной группе детей-аутистов и отношения матерей аутичных детей к разным сторонам семейной жизни. Прослежена связь терапевтической динамики детей с этими особенностями.
Практическая значимость. Результаты исследования дают возможность составлять адекватный план работы с семьей, включающей в себя аутичного ребенка, а также прогнозировать степень успешности терапевтической работы.
Это позволит создавать более целенаправленные обучающие программы, а также повысить эффективность психологической коррекции и психотерапии аутичных детей, которые, как известно, характеризуются высокой степенью резистентности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие современных представлений о формировании раннего детского аутизма требует биопсихосоциального исследования детей с этим расстройством.
2. Значимыми для повышения эффективности психокоррекционной и психотерапевтической работы с аутичными детьми является выявление присущей им картины мира.
3. Повышение эффективности психологических воздействий при раннем детском аутизме требует изучения особенностей Я-структуры первичной социальной группы (прежде всего матерей) детей-аутистов.
4. Сопоставление биопсихосоциальных показателей детей с ранним детским аутизмом и отношения родителей аутичных детей с разным сторонам семейной жизни позволит определить прогностически более благоприятные и менее благоприятные характеристики, что существенно для снижения резистентности лечения при этих расстройствах.
Формы внедрения. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность Центра социально-психологической помощи СПб общественного фонда помощи детям с особенностями развития «Отцы и дети». Используются в образовательных программах на кафедре клинической психологии Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, в Учебном центре Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева при обучении клинических психологов и врачей-психотерапевтов.
Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 4 научных работах (в том числе одна работа в рецензионном журнале). Основные положения диссертации докладывались на Научно-практической конференции молодых ученых (Бехтеревские чтения (СПб,
2002)); Научно-практической конференции «Психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики, социальной психологии» (Курск,
2003).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и использованных методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, который включает в себя 58 работ отечественных и 24 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Жуков, Данил Евгеньевич
8. Результаты исследования матерей детей с РДА показали, что одним из существенных словий наличия у аутичного ребенка положительной динамики является повышенная степень и глубина эмоционального контакта матери с ребенком.
9. Таким образом, данные, полученные при клинико-психологическом и экспериментально-психологическом исследованиях свидетельствуют о том, что в терапевтических мероприятиях нуждаются не только сами дети с аутизмом, но и члены их семей, в первую очередь матери.