Психологическая помощь ребенку раннего возраста при формирующемся синдроме детского аутизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Аршатская, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аршатская, Оксана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературных данных и постановка проблемы исследования.
ГЛАВА 2. Организация и логика исследования: испытуемые, методы, принципы анализа.
ГЛАВА 3. Индивидуальная психологическая коррекция раннего детского аутизма.
3.1. ОПИСАНИЕ ХОДА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДАШЕЙ M.
3.1.1. ИСТОРИЯ РАННЕГО РАЗВИТИЯ.
3.1.2 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ.
3.1.3. ЛИНИИ РАЗВИТИЯ
3.2 ОПИСАНИЕ ХОДА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ТЕМОЙ Ш.
3.2.1. ИСТОРИЯ РАННЕГО РАЗВИТИЯ.
3.2.2 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ.
3.2.3 ЛИНИИ РАЗВИТИЯ.
3.3. ОПИСАНИЕ ХОДА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С РОМОЙ В.
3.3.1. ИСТОРИЯ РАННЕГО РАЗВИТИЯ.
3.3.2 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ.
3.3.3. ЛИНИИ РАЗВИТИЯ.
ГЛАВА 4. Анализ и обобщение результатов исследования.
4.1 Этапы индивидуальной психокоррекционной работы.
4.2. Динамика психического развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая помощь ребенку раннего возраста при формирующемся синдроме детского аутизма»
Актуальность. В настоящее время все более сознается социальная значимость проблемы детского аутизма (РДА). Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах в середине прошлого века, показали, что частота его проявлений не реже 3-6 случаев на 10 тысяч детей (Ь.'Мпд, 1976.1978). В последующие годы, когда были выявлены полиэтиология и полинозология детского аутизма доказано, что вокруг ядра классического клинического синдрома РДА группируются множественные случаи сходных нарушений в развитии коммуникации и социальной адаптации. Не совсем точно укладываясь в классическую клиническую картину РДА, они имеют общую специфику психического дизонтогенеза и требуют аналогичного коррекционного подхода. Частота выявления детского аутизма по мнению современных авторов, составляет до 21-26 на 10 тысяч детей (С.ОШЬегд, 1990, цит. по В.М. Башина, 1999) и наряду с клиническим все большее значение приобретает образовательный диагноз.
Ранний детский аутизм (РДА) в настоящее время рассматривается не только как клиническая, но, и как психолого-педагогическая проблема и в связи с запросом сообщества на введение в образовательное пространство категорий детей, ранее признаваемых необучаемыми (Н.Н.Малофеев,1997). Это делает все более актуальным научное обоснование и разработку методов психологической коррекционной работы с детьми, страдающими аутизмом. Разрешение этих задач непосредственно связано как с исследованием особенностей психического развития при детском аутизме, так и с изучением практического опыта, в котором важную роль играет анализ успешных случаев психокоррекции, этому направлению и принадлежит данная работа.
Одним из важнейших современных приоритетов развития системы специального образования является обращение коррекционного воздействия к раннему возрасту, что дает возможность вести профилактическую работу и предотвращать формирование вторичных нарушений психического развития. Эффективность психологической помощи при аутизме может быть максимальной при его начале до 3-х летнего возраста (Е.Р.Баенская, 2000, 2001). Представляемое исследование направлено на разработку средств психологической помощи детям раннего возраста с тенденцией формирования синдрома детского аутизма, это определяет его актуальность.
Цель исследования: определить основные ориентиры и логику психологической коррекционной работы с детьми раннего возраста с формирующимся синдромом РДА.
Объект исследования: процесс психокоррекционной работы при выявлении в раннем возрасте формирующегося синдрома РДА.
Предмет исследования: динамика психического развития ребенка в процессе индивидуальной психокоррекционной работы.
Задачи исследования:
- обобщить литературные данные по проблеме РДА, охарактеризовать основные подходы к психологической помощи ребенку с аутизмом; описать ход и представить результаты индивидуальной психокор-рекцинной работы с детьми раннего возраста при формирующемся синдроме РДА выделить и обосновать закономерную последовательность ее этапов; сформулировать соответствующие им задачи, представить эффективные методы и приемы коррекционного воздействия. проанализировать динамику психического развития детей в процессе коррекционной работы;
Гипотеза исследования: 1) раннее начало психокоррекционной работы с детьми при формирующемся детском аутизме дает возможность противостоять даже наиболее выраженным тенденциям искажения психического развития; 2) логика нормального развития аффективной сферы как многоуровневой саморегулирующейся системы организации сознания и поведения ребенка является ориентиром для направленного формирования аффективных механизмов, лежащих в основе когнитивного и социо-эмоционального развития.
Методологические основы. Представленное исследование выполнено в рамках подхода разрабатываемого в ИКП РАО под руководством К.С. Лебединской с 70-х годов прошлого века. Он традиционен для отечественной психологии и опирается на положение Л.С. Выготского о единстве когнитивного и аффективного развития. Искажение психического развития при детском аутизме объясняется дисбалансом в формировании системы аффективных механизмов, адаптивных смыслов, в норме организующих взаимодействие ребенка со средой и близкими людьми и лежащих в основе его когнитивного и социального развития (О.С.Никольская, 1985,1999, 2000). В рамках этого подхода накоплен большой опыт практической психологической работы, направленной на коррекцию аффективного развития аутичного ребенка, сформулированы ее принципы, методы и приемы. (О.С. Никольская,1985;2000; К.С. Лебединская, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг,1989; В.В, Лебединский, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг, 1990; О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либ-линг, 1997, 2003, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг, 2003).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В иссле-' довании впервые представлен подробный анализ процесса успешной психологической коррекции формирующегося синдрома раннего детского аутизма. Определены цели, задачи, раскрыто содержание индивидуальной психологической помощи ребенку раннего возраста в аффективном развитии. Становление аффективной сферы представлено как развитие системы адаптивных смыслов, организующих сознание и поведение ребенка. Начало психокоррекционной работы в раннем возрасте, до окончательного оформления синдрома детского аутизма, открывает возможность рассмотрения ее закономерных этапов в логике нормального аффективного развития. Впервые психологическая коррекционная работа представлена как направленное формирование системы аффективных механизмов организации сознания и поведения ребенка: детально описаны основные этапы, определены соответствующие им методы и приемы, вскрыты психологические механизмы коррекционной работы.
Практическая значимость исследования. Развитие и распространение знания о детском аутизме, успехи клинической и психологической диагностики позволяют выявлять не только детский аутизм, но и саму угрозу его формирования. Если раньше семья обращалась за психологической помощью на пике трудностей, в период 4-х, 5-ти лет, то в последние годы нередки обращения в 2 - 3 года и даже до 1 года. Известно, что оказание психологической помощи в раннем возрасте наиболее эффективно, и в настоящее время открывается возможность оказания такой помощи многим детям. Ее трудно реализовать, поскольку недостает подготовленных специалистов, требуется трансляция существующего экспериментального опыта эффективной психологической помощи в широкую психологическую практику. Этому запросу отвечает представленное диссертационное исследование, раскрывающее технологию психологической коррекционной работы, что обуславливает его практическую значимость.
Положения, выносимые на защиту:
- раннее начало коррекционной работы при угрозе формирования РДА открывает возможность противостоять образованию вторичной аутистической защиты и способствовать нормальным процессам психического развития;
- логика психокоррекционной работы при формирующемся синдроме РДА в раннем возрасте соответствует логике нормального онтогенеза системы аффективной организации сознания и поведения;
- выделяется закономерная последовательность этапов коррекционной работы - постановки задач формирования системы аффективных механизмов, обеспечивающих все более сложно осмысленное и организованное взаимодействие ребенка с близкими людьми и с окружающим миром;
- для каждого этапа работы можно выделить не только его содержательную задачу, состоящую в формировании необходимых аффективных механизмов, но и адекватные формы и методы работы.
- всем формам контакта с ребенком должен придаваться эмоциональный смысл, что задает нормальную иерархию в развитии системы уровней аффективной организации сознания и поведения. Это позволяет противостоять тенденциям искажения психического развития ребенка - становлению и использованию отдельных аффективных механизмов исключительно в русле стереотипной аутостимуляции.
- положительная динамика психического развития аутичного ребенка обеспечивается работой по развитию его аффективной сферы.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Аршатская, Оксана Сергеевна
- Результаты исследования подтверждают, что раннее начало коррекционной работы при угрозе формирования синдрома детского аутизма даже в самых тяжелых случаях способствует нормализации процессов психического развития и позволяет противостоять образованию вторичной аути-стической защиты.
- Показано: психокоррекционная работа с детьми с формирующимся синдромом РДА следует логике нормального аффективного развития, что позволяет определять перспективу коррекционной работы и зону ближайшего развития такого ребенка.
- В исследовании раскрыто содержание закономерных этапов коррекционной работы, направленной на формирование системы аффективной организации поведения ребенка.
- Показано, что на каждом этапе коррекционной работы решается своя содержательная задача:
• на первом этапе - это установление эмоционального контакта на основе значимых для ребенка впечатлений 1 уровня для достижения возможности тонизировать его и актуализировать механизмы 2 уровня;
• на втором этапе - это формирование аффективных механизмов 2 уровня, индивидуальной избирательности ребенка - создание устойчивого пространственно-временного стереотипа занятия;
• на третьем этапе - это дифференциация механизмов 2 уровня и актуализация на этой основе впечатлений 4 уровня - формирование смыслового стереотипа занятия;
• на четвертом этапе - это введение в социальный контекст 4 уровня механизмов индивидуальной экспансии 3 уровня и стимуляция их развития.
- В соответствии с содержательной задачей каждого этапа в исследовании обоснован подбор и использование конкретных методов и форм коррекционной работы.
- Подтверждено, что эмоциональное осмысление всех форм контакта с ребенком в ходе коррекционной работы задает нормальную иерархию в развитии системы уровней аффективной организации сознания и поведения. Это позволяет противостоять тенденциям искажения психического развития при аутизме - становлению и использованию отдельных аффективных механизмов исключительно в русле стереотипной аутостимуляции.
- Доказано, что работа по формированию аффективной сферы аутичного ребенка определяет общую положительную динамику его психического развития.
Заключение и выводы.
Подводя итоги сказанному, отметим, что в ходе коррекционной работы происходит последовательное включение уровней аффективной регуляции сознания и поведения. Работа нацелена не на решение отдельных поведенческих или интеллектуальных проблем ребенка (которых у него много), а на развитие всей системы уровней и обеспечения их нормального взаимодействия. В ходе этого развития и происходит последовательной разрешение имеющихся трудностей, активизируется интеллектуальное развитие.
В процессе работы мы видим, что в начале осваиваемые механизмы организации поведения используются детьми в сфере аутостимуляции. Так это, видимо, происходит и в нормальном развитии ребенка раннего возраста. Однако, обычный ребенок не сосредотачивается на привлекательных впечатлениях так, как это характерно при искажении развития, не развивает стереотипных форм аутостимуляции. В ходе коррекционной работы становится очевидно, что без специальной помощи ребенок может застревать на каждом новом витке освоения нового класса впечатлений. В то же время мы видим, что специалист может помочь ребенку преодолеть эту опасную тенденцию, вводя новые увлекающие его впечатления в смысловой контекст ситуации взаимодействия.
Эффективность коррекционной работы связана с ранним ее началом, поскольку в этом случае мы имеем дело не со сложившимся искажением развития и можем помочь естественному процессу формирования аффективной сферы. В более позднем возрасте, когда у аутичного ребенка накапливается отрицательный опыт контакта и утверждается негативизм к взаимодействию, закрепляются механизмы аутистической защиты, снижается пластичность и отзывчивость к воздействию взрослого, формируются и фиксируются устойчивые способы стереотипной аутостимуляции, в которой часто объединяются впечатления разных уровней, складывается привычка к определенному образу жизни, утверждаются тенденции искажения психического развития, процесс коррекции идет значительно сложнее и предполагает длительную дезактуализацию аутистической защиты, перестройку не только ненормально сформированных механизмов отдельных уровней, но их патологически сложившегося взаимодействия.