Особенности раннего аффективного развития детей с аутизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Баенская, Елена Ростиславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баенская, Елена Ростиславовна
Введение
Глава 1. Современные представления о раннем развитии аутичного ребенка и о возможностях ранней психологической 12 коррекции.
1.1 .Данные об особенностях раннего развития детей с 12 аутизмом.
1.2. Представления о характере психического дизонтогенеза 24 при детском аутизме.
1.3. Проблема ранней психологической помощи в случаях 28 детского аутизма.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы исследования
2.1.1. Особенности сбора и анализа данных о раннем 32 « психическом развитии ребенка.
2.1.2. Выявление особенностей аффективного развития 34 ребенка в процессе наблюдения за поведением ребенка и в ходе коррекционной работы. 2.2 Характеристика обследованных детей.
Глава 3. Варианты аутистического развития в раннем возрасте.
3.1 .Признаки формирования варианта первой группы детского аутизма.
3.2. Признаки формирования варианта второй группы 43 детского аутизма.
3.3. Признаки формирования варианта третьей группы 50 детского аутизма.
3.4. Признаки формирования варианта четвертой группы 53 детского аутизма.
3.5. Выделение основных диагностических признаков 55 раннего искажения аффективного развития ребенка.
Глава 4 Закономерности раннего аффективного развития в норме в свете аутистического дизонтогенеза.
4.1. Представления о формировании аффективных 58 механизмов организации поведения ребенка в раннем возрасте.
4.2. Основные этапы раннего аффективного 60 развития ребенка.
4.3. Последовательная смена этапов как отражение логики формирования системы аффективной организации сознания и поведения ребенка.
Глава 5. Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка раннего возраста с отклонениями в аффективном развитии.
5.1. Основные проблемы воспитания.
5.2. Задачи психологической помощи семье.
5.3. Методы и приемы психологической помощи ребенку.
5.4. Психологическая поддержка семьи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности раннего аффективного развития детей с аутизмом»
Актуальность темы. Ранний детский аутизм в настоящее время не рассматривается как чисто клиническая проблема. В современном понимании он предстает как особый тип нарушения психического развития и, закономерно, что все более значимую роль в его преодолении приобретают психологическая и педагогическая коррекционная работа. Накоплен значительный опыт клинических и психологических исследований, ведется поиск эффективных путей воспитания и обучения детей с аутизмом (В. Hermelin & N.C>'Conner,1970, L.Wing,1976, M.Rutter.1978, E.Schopler,1978, В.Е.Каган,1979, В.М.Башина,1980,
К.С.Лебединская, 1991, В.В.Лебединский, 1985,
О.С.Никольская,1985, P.Mundy,1989, M.Sigman, 1989, U. Frith 1989, и др.).
Многолетний поиск первичного нарушения, страдающей психической функции, ответственной за дезадаптацию аутичного ребенка, не увенчался успехом, и в настоящее время детский аутизм признан первазивным, всепроникающим нарушением психического развития. В центре внимания специалистов в настоящее время находятся не столько проявления дефицитарности отдельных психических способностей аутичного ребенка, сколько общие закономерности нарушения развития форм его взаимодействия с окружающим миром и, в первую очередь, с близким человеком. Показано, что прогресс в понимании природы детского аутизма может быть достигнут только при осознании единой логики нарушения аффективного и когнитивного развития щ 5 ребенка (B.Hermelin & N.O'Conner 1985, U. Frith, 1989, К.С.Лебединская,1991, О.С.Никольская 1985,1999).
Понимание того, что формирование данного типа психического дизонтогенеза связано со столь глубинными нарушениями организации отношений ребенка с миром, выводит на первый план исследования, ориентированные на самый ранний возраст (M.Sigman & P.Mundy, 1989, К.С.Лебединская, 1991, G.Mesibov, 1997)). Однако, ряд важнейших аспектов раннего психического
• развития детей с аутизмом до сих пор остается недостаточно изученными. В первую очередь, это касается особенностей раннего аффективного развития таких детей.
Не разработаны диагностические критерии раннего выявления первых признаков неблагополучия аффективного развития ребенка, у которого позже - в 2-3 летнем возрасте - оформляется синдром раннего детского аутизма. Несмотря на частые вполне обоснованные тревоги близких, специалисты, в большинстве
• случаев оценивают раннее психическое развитие такого ребенка как нормальное.
Выделение, описание, психологическое осмысление особенностей аффективного развития таких детей являются первоочередной задачей. Работа в этом направлении открывает возможность разрешения другой актуальной задачи - разработки методов ранней психологической помощи, направленной на раннюю
• коррекцию, профилактику нарушения психического развития по аутистическому типу.
Понятно, что ранняя психологическая помощь ребенку с отклонениями в аффективном развитии не может осуществляться вне контекста работы с его близкими. Это особенно значимо при современной социальной установке на сохранении ребенка в условиях его собственной семьи. Поэтому первостепенно важным в развитии ранней психологической помощи становится поиск форм коррекционной психологической работы, ориентированной, прежде всего, на максимальную нормализацию взаимодействия матери и ребенка, ребенка и близкого взрослого.
Разработка средств раннего выявления тенденций искажения психического развития и коррекционной поддержки ребенка до момента окончательного формирования синдрома детского аутизма направлены на улучшение прогноза его социальной адаптации.
Методологическая основа. Методологической основой работы являются традиции отечественной психологии, позволяющие рассмотреть когнитивное и аффективное развитие ребенка как единый процесс (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн) и понимание того, что трудности аутичного ребенка могут определяться не столько недостаточностью отдельных психических функций, сколько асинхронией их развития, которое определяется В.В.Лебединским (1985) как искаженное. Исследование опирается также на представление об аффективной сфере как многоуровневой адаптивной системе организации сознания и поведения (Лебединский В.В., Никольская О.С. и др. 1990).
Гипотеза исследования. Существенные особенности формирования аффективной сферы аутичного ребенка могут быть выявлены на ранних этапах его развития. Выделение диагностически значимых сочетаний признаков аффективного неблагополучия создает новые ориентиры психологической оценки динамики раннего психического развития и ранней коррекции аффективных нарушений.
Объект исследования - истории раннего развития детей с аутизмом, материалы семейных архивов - фотографии, дневники близких, видезаписи, данные динамического наблюдения за развитием детей с аутистическим типом дизонтогенеза; опыт родителей и собственный опыт психокоррекционной работы.
Предмет исследования - особенности раннего аффективного развития детей с аутизмом, характер их взаимодействия с окружающей средой и близкими.
Цель исследования - Выявление и анализ ранних признаков аффективного неблагополучия детей с аутизмом, а также определение, стоящих за ними дефицитарных аффективных механизмов, обуславливающих определенный тип искажения психического развития при детском аутизме.
Основные задачи:
1. Проанализировать данные современных исследований и результаты собственного изучения общих закономерностей раннего аффективного развития при детском аутизме.
2. Выявить диагностически значимые сочетания признаков, аффективного неблагополучия, приводящего к формированию различных вариантов аутистического дизонтогенеза.
3. Проанализировать известные феномены раннего аффективного развития в норме с точки зрения выделенных закономерностей дизонтогенеза аффективной сферы при раннем детском аутизме.
4. Рассмотреть логику раннего аффективного развития в норме как последовательность этапов формирования системы аффективной регуляции поведения.
5. Определить основное направление ранней психологической коррекции отклонений в аффективном развитии и дифференцировать ее формы в зависимости от значимых сочетаний признаков аффективного неблагополучия ребенка.
Методы исследования - анализ литературных данных по исследуемой проблеме; психологическое изучение особенностей поведения детей раннего возраста с признаками аутистического развития; ретроспективный анализ историй развития детей с выраженными проявлениями детского аутизма, материалов семейных архивов (воспоминаний, дневников родителей, фотографий, видеозаписей); обобщение опыта интуитивно найденных семьей эффективных приемов коррекционного воспитания и собственного опыта психокоррекционной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе впервые выделена и психологически обоснована прогностическая значимость различных сочетаний ранних признаков аффективного неблагополучия, оформляющихся впоследствии как синдром детского аутизма. Прослеживается динамика их развития. Предложен новый дифференцированный подход к определению различных вариантов ранних этапов аутистического дизонтогенеза.
Результаты исследования позволяют по-новому рассмотреть закономерности раннего аффективного развития в норме. Точнее определяются критерии его благополучия. Выделяются основные этапы, отражающие последовательность формирования механизмов аффективной регуляции поведения, отвечающих за установление индивидуальной дистанции ребенка в отношениях с окружающим, разработку важных стереотипов его жизни, развитие эмоциональной связи с близкими и его активного взаимодействия со средой.
Для оценки уровня эмоционального развития ребенка, выбора "мишени" и формы коррекционного воздействия предлагается рассматривать, прежде всего, динамику становления системы организации поведения. Каждый симптом неблагополучия рассматривается при этом не изолированно, а в контексте общих тенденций развития аффективной сферы.
Практическая значимость. Полученные результаты создают психологическую основу для развития средств диагностики ранних отклонений аффективного развития и разработки методов ранней психологической помощи. Учет выделенных характерных для аутистического типа дизонтогенеза сочетаний настораживающих признаков и вариантов динамики их становления дает возможность избежать неточности диагностики, ориентированной лишь на отдельные симптомы психического неблагополучия ребенка. Предлагаемая дифференцированная оценка начальных проявлений аутистических тенденций дает возможность обеспечить как коррекцию очевидных, так и профилактику возможных аффективных трудностей.
Результаты исследования важны для пополнения мало разработанного арсенала средств психологической помощи детям с нарушениями аффективного развития раннего возраста, позволяющих включать в активную коррекционную работу близких ребенка. Предлагаемые коррекционные приемы нацелены, прежде всего, на развитие ранних форм взаимодействия матери и ребенка, в которых должно происходить естественное формирование основных механизмов аффективной регуляции его поведения.
Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на заседаниях сектора содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями. ИКП РАО.
Основные положения исследования были доложены на Международной научно-практической конференции памяти К.С.Лебединской (Москва, 1995), на научных конференциях в Финляндии (Хельсинки, 1996), во Франции (Ренн, 1997), на научно-практической конференции по проблемам раннего вмешательства (Москва, 1999). По материалам диссертационного исследования написана 1 монография (находится в печати), опубликованы главы в 3 монографиях, 2 статьи, 7 тезисов к конференциям.
Внедрение. Результаты исследования используются в практике диагностической, консультационной и коррекционной работы с аутичными детьми в секторе содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями ИКП РАО, в экспериментальной группе для детей с аутизмом Школы-интерната для детей с нарушениями речи и слуха РАО, в Центре Лечебной Педагогики г. Москвы. Материалы исследования были использованы для подготовки специалистов по работе с аутичными детьми на семинарах при ИКП РАО, на курсах повышения квалификации Академии постдипломного образования РАО, они лежат в основе специального курса лекций для студентов факультета коррекционной психологии и педагогики УРАО.
На материалы исследования опираются практические рекомендациий по воспитанию ребенка родителям на консультативных приемах в секторе содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями и используются в практике психологических коррекционных занятий с аутичными детьми раннего возраста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психическое развитие ребенка, предрасположенного к формированию синдрома раннего детского аутизма, с самого начала имеет характерные отклонения, в которых на первый план выступают трудности аффективного развития.
2. Выделенные типичные сочетания отклонений в раннем аффективном развитии могут определять тенденции формирования разных по глубине и качеству вариантов аутистического дизонтогенеза.
3. Представленные варианты формирования аутистического дизонтогенеза позволяют рассмотреть логику раннего аффективного развития в норме как последовательность этапов становления системы аффективных механизмов организации поведения.
4. Ранняя диагностика отклонений в аффективном развитии при соотнесении их с логикой нормального онтогенеза дает возможность более четкого определения целей и форм психологической коррекционной помощи ребенку раннего возраста.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Баенская, Елена Ростиславовна
Выводы
1.Обобщение данных отечественных и зарубежных исследований о ранних этапах развития детей с аутизмом и результатов собственного исследования подтверждает представления об изначальном своеобразии аффективного развития при раннем детском аутизме.
2. Среди особенностей раннего аффективного развития выделены сочетания признаков, сигнализирующие о характерных тенденциях в формировании различных по глубине и качеству вариантов искажения психического развития. Представленные варианты отражают как общие закономерности данного типа дизонтогенеза, так и специфические трудности формирования одного из механизмов системы аффективной организации поведения. Поэтому каждый из рассмотренных вариантов может быть соотнесен с тем ее уровнем, на попытках решения адаптационных задач которого остановился ребенок с аутизмом.
3. Представленные варианты нарушений раннего развития, отражающие трудности формирования каждого из четырех механизмов системы аффективной организации поведения, позволяют определить скрытую в норме логику и этапы их благополучного становления. В норме эти механизмы последовательно формируются уже на первом году жизни ребенка в ходе его тесного эмоционального взаимодействия с матерью. Первоначально они развиваются в русле аффективной саморегуляции и лишь затем начинают использоваться в целях реальной адаптации сначала к стабильным, затем - к изменчивым условиям окружения. Процесс встраивания в систему каждого нового механизма аффективной адаптации выражается в закономерно возникающих проблемах и кризисах нормального аффективного развития.
4. Возможность соотнесения различных вариантов искажения аффективного развития ребенка раннего возраста с закономерностями благополучного психического онтогенеза позволяет более точно определить "мишень" коррекционного воздействия - тот дефицитарный аффективный механизм, который не смог обеспечить ребенку развитие новых необходимых форм адаптации ко все более сложным условиям активного взаимодействия с окружением и его близкими. Понимание нормальной логики становления аффективного механизма показывает направление коррекционной помощи и определяет работу по созданию благоприятных условий для новой попытки его запуска и встраивания в систему организации поведения ребенка.
5. Анализ закономерностей формирования основных аффективных механизмов на ранних этапах нормального развития позволяет уточнить главное направление профилактической работы и коррекционных воздействий - последовательное отлаживание и встраивание в систему аффективной организации этих необходимых для адаптации механизмов. Понимание того вклада, который совершают в этом процессе близкие ребенка, прежде всего - его мать, выдвигает на первый план необходимость активного включения в коррекционную работу родителей ребенка и помощи в организации наиболее адекватных форм взаимодействия с ним.
Заключение
Основной целью данного исследования было изучение особенностей раннего аффективного развития детей с аутизмом, приводящих к моменту формирования синдрома к тому разнообразию и даже во многом противоречивости его проявлений, какие мы встречаем в его разных вариантах. Полная отрешенность, симбиотическая привязанность к матери, агрессия по отношению к ней, требование постоянной эмоциональной поддержки с ее стороны; отсутствие страхов, их обилие, влечение к страшному, тревожность и боязливость - вот только некоторые примеры такой возможной полярности проявлений аффективного неблагополучия на ранних этапах развития детей, которым в более старшем возрасте был поставлен диагноз ранний детский аутизм.
Нашей задачей была не только систематизация всего того огромного материала, который был собран в известных исследованиях по раннему возрасту детей с аутизмом и в результате собственного подробного анализа 112 историй развития таких детей, но и попытка понять, что же может стоять за таким разнообразием клинической картины одного синдрома. Существование выделенных О.С.Никольской вариантов сформированного синдрома раннего детского аутизма позволило нам совершить обратное движение к истокам их возникновения - к анализу самых ранних этапов аффективного развития каждого из четырех вариантов.
Как показало данное исследование, уже задолго до окончательного оформления синдрома можно обнаружить характерные особенности раннего аффективного развития ребенка. Проявление особой пластичности во взаимодействиях, тенденция к раннему формированию крайне жестких аффективных стереотипов контакта, излишняя сосредоточенность на переживании неприятного, чрезмерная зависимость от эмоциональной оценки близких могут указывать на возможность формирования в более старшем возрасте определенного варианта детского аутизма.
Для того чтобы выяснить, нарушение каких механизмов аффективной регуляции поведения лежит в основе формирования каждого из описанных вариантов, мы обратились к анализу начальных этапов благополучного эмоционального развития. Мы попытались, таким образом, понять, решение каких адаптивных задач отражается в последовательно возникающих в определенные возрастные периоды ярких феноменах аффективной жизни маленького ребенка: в "комплексе оживления", в формировании привязанности, в появлении "страха чужого", в возникновении «чувства края» и его временной потере в "полевом поведении".
Ход нормального онтогенеза, как показано в исследовании, можно рассмотреть как чередование периодов большей аффективной стабильности и большей неустойчивости, уязвимости. Предполагается, что это связано с встраиванием в систему аффективной организации поведения очередного механизма, который может помочь справиться с решением более сложных задач, возникающих в процессе все более активного взаимодействия ребенка с его окружением. С этой точки зрения появление страхов, тревожности, временных трудностей организации ребенка на определенных возрастных этапах представляется вполне закономерным и, более того, свидетельствует о благополучном развитии его аффективной сферы.
Задержка же на одном из этапов аффективного развития сигнализирует о трудности формирования следующего по сложности механизма аффективной организации. Это приводит к неизбежным нарушениям эмоционального развития разной степени тяжести.
В норме вызревание всех аффективных механизмов происходит в тесном взаимодействии ребенка с матерью. Первоначально они разрабатываются в целях аутостимуляции и лишь затем начинают использоваться для решения конкретных задач адаптации к окружающему миру (например, эмоциональное заражение вначале выступает исключительно как способ тонизирования - затем и как возможность ориентироваться на эмоциональное состояние другого человека; аффективная экспансия - сначала как переживание в игре острого ощущения, затем и как необходимый компонент исследовательской активности, преодоления препятствия). В случае раннего искажения аффективного развития, которое наблюдается при детском аутизме, мы не видим этого естественного возрастания адаптивных возможностей каждого формирующегося механизма аффективной регуляции. Он обеспечивает только аутостимуляцию для поддержание тонуса, причем в жестко стереотипной форме и функцию защиты от разрушающих воздействий среды - то есть самый минимум, необходимый для выживания. В этом и проявляется дефицитарность его функционирования.
Понимание логики формирования системы аффективной организации в норме позволяет определить основное направление, в котором должна осуществляться психологическая коррекционная работа с ребенком, имеющим выраженные трудности аффективного развития, и ее последовательные этапы. Необходимо, прежде всего, точно оценить тот уровень аффективной адаптации, на котором пытается удержаться ребенок, вступить с ним во взаимодействие на этом доступном уровне, а затем постепенно начинать выращивать следующий по логике благополучного развития более сложный аффективный механизм. Важным представляется понимание того, что этот механизм может быть запущен только в условиях тесного взаимодействия ребенка с близким взрослым. Поэтому главной задачей психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с подобными трудностями, является обучение родителей приемам успешного взаимодействия с ребенком: подъема его активности в контактах с миром и способам его организации.