Сравнительное фармакогностическое исследование растений рода Sphagnum и перспективы их использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Дмитрук, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Дмитрук, Вадим Николаевич
Перечень условных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анатомо-морфологическая характеристика, ресурсный потенциал и степень изученности растений рода Sphagnum
1.1. Общая характеристика и места обитания.
1.2. Анатомо-морфологическая характеристика.
1.3. Ресурсный потенциал и особенности развития.
1.4. Сведения о применении их в медицине и химическом составе.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы фармакогностического исследования.
2.2.1. Методы учета скорости возобновления дерновины сфагновых мхов.
2.2.2. Методы учета запасов сырья сфагновых мхов.
2.2.3. Методы анатомо-морфологического исследования.
2.3. Методы химического исследования.
2.3.1. Получение суммарных комплексов и их фракций.
2.3.2. Методы разделения экстрактов и их фракций.
2.3.3. Качественные реакции для обнаружения групп БАВ.
2.3.4. Методы количественного определения БАВ.
2.3.5. Методы стандартизации сырья.
2.4. Методы оценки фармакологической активности.
2.4.1. Объект исследования.
2.4.2. Острая токсичность.
2.4.3. Противовоспалительная активность.;.
2.4.4. Анальгезирующая активность.
2.4.5. Ранозаживляющие свойства.
2.4.6. Антифунгальная активность.
2.4.7. Антибактериальная активность.
2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Сравнительная биологическая характеристика исследуемых видов растений рода Sphagnum флоры Томской области.
3.1 Оценка ресурсного потенциала исследуемых видов рода Sphagnum флоры Томской области (на примере исследуемого участка «Плотниково»).
3.1.1 Определение особенностей роста и возобновляемости сфагновых мхов.
3.1.2 Определение ресурсов сырья сфагновых мхов в Томской области на примере исследуемого участка «Плотникове». 63 3.2 Сравнительный анатомо-морфологический анализ исследуемых видов.
Глава 4. Изучение химического состава и биологической активности сфагнума бурого.
4.1. Качественный анализ на основные группы биологически активных веществ.
4.2. Количественное содержание основных групп биологически активных веществ.
4.3. Исследование мономерного состава полисахаридов.
4.4. Выделение и фракционирование фенольного комплекса методом колоночной хроматографии.
4.5. Исследование компонентного состава фенольного комплекса
4.5.1. Анализ состава фенольного комплекса методом ВЭЖХ.
4.5.2. Анализ состава фенольного комплекса методом ВЭЖХ-МС
4.6. Анализ состава сырья на содержание токсичных элементов
4.7. Оценка биологической активности водно-этанольного экстракта из сфагнума бурого.
4.7.1. Острая токсичность.
4.7.2. Исследование противовоспалительной активности.
4.7.3. Исследование анальгезирующей активности.
4.7.4. Исследование ранозаживляющего действия.
4.7.5. Антимикробные свойства.
Глава 5. Разработка методов стандартизации качества лекарственного растительного сырья «Дерновина Сфагнума бурого».
5.1. Товароведческий анализ сырья.
5.2. Качественное обнаружение фенолкарбоновых кислот методом ТСХ.
5.3. Количественное определение суммы фенольных соединений
5.4. Количественное определение суммы водорастворимых полисахаридов (ВРПС).
5.5. Количественное определение суммы фенолкарбоновых кислот.
5.6. Определение микробиологической чистоты.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное фармакогностическое исследование растений рода Sphagnum и перспективы их использования»
Актуальность темы. Растения рода Sphagnum относятся к группе высших растений. Не смотря на многовековую историю их применения в народной медицине, они остаются малоизученными растениями и не используются в официальной медицине.
По данным литературы, сфагновый мох издавна использовался в Америке, Англии, Шотландии и Ирландии для лечения фурункулов, в Китае сфагновым отваром лечили болезни глаз. В России его применяли для лечения инфицированных ран, ревматизма, радикулита, артритов, заболеваний кишечника [138, 139].
В клинической медицинской практике сфагновый мох нашел применение в качестве перевязочного материала и широко использовался во время всех войн, включая первую и вторую мировую. Его применение основывается на высокой гигроскопичности дерновины, превосходящей вату, наличии дезодорирующих, бактерицидных, антигрибковых, ранозаживляющих и кровоостанавливающих свойств [138, 139].
На сегодняшний день сфагновые мхи флоры Сибири и Дальнего Востока остаются не изученными, в отличие от флоры Европейской части России [1, 68, 137, 138 и др.]. Информация о биологически активных веществах (БАВ) растений рода сфагнум носит фрагментарный характер, их фитохимическая характеристика отсутствует. Из всего рода ни один вид не является официнальным, не смотря на его широкое и эффективное использование в народной медицине и в клинической медицинской практике вплоть до 50-х годов прошлого столетия.
Имеющиеся данные о химическом составе растений рода сфагнум свидетельствуют о присутствии различных классов БАВ: фенольных соединений, карбоновых кислот, эфирных масел, углеводов и др. [10, 63, 66, 105 и др.]. Литературные данные о биологической активности извлечений из растений рода сфагнум указывают на их многостороннее, комплексное I действие на организм. Эти сведения обосновывают перспективность использования представителей рода сфагнум для разработки новых высокоэффективных и малотоксичных лекарственных средств, что является актуальной проблемой современной фармации.
Недостаточная изученность химического состава и биологической активности сфагновых мхов определяет необходимость их системного химико-фармакогностического и фармакологического изучения.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является обоснование возможности практического использования в медицине наиболее распространенных представителей рода Sphagnum флоры Томской области.
Задачи исследования:
1. Дать оценку ресурсного потенциала наиболее распространенных видов сфагновых мхов флоры Томской области на примере исследуемого участка, изучить особенности восстановления их популяции и определить перспективный вид для дальнейшего исследования.
2. Определить диагностические признаки сфагновых мхов флоры Томской области на основе их сравнительных анатомо-морфологических исследований для выявления возможных подмесей к перспективному виду.
3. Провести изучение химического состава основных групп БАВ перспективного вида сфагнового мха.
4. Провести оценку острой токсичности и биологической активности суммарных комплексов, выделенных из перспективного вида сфагнового мха.
5. Разработать методики стандартизации качества его сырья.
6. Разработать проект фармакопейной статьи на сырье («Дерновина сфагнового мха»).
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые дана оценка ресурсного потенциала 7 наиболее распространенным видов сфагнового мха на территории Томской области на примере ключевого участка и предложена рациональная схема их практического использования. Для идентификации наиболее распространенных и перспективных для применения в медицинской практике видов сфагновых мхов Томской области определены макро- и микроскопические диагностические признаки.
На основании оценки ресурсного потенциала сфагновых мхов и химико-фармакологических исследований суммарных комплексов БАВ выявлен перспективный для внедрения в медицинскую практику вид растений рода Sphagnum — S. fuscum (Shimp) Klinggr (Сфагнум бурый). Впервые подробно изучен состав его фенольного комплекса и мономерного состава ПСК. Экспериментально доказано, что суммарный комплекс выделенный из дерновины сфагнума бурого обладает противовоспалительной и анальгезирующей активностью, ранозаживляющими свойствами и противомикробным действием. Для предложенного биологически активного комплекса S. fuscum экспериментально доказана его безвредность и обоснованы показатели норм 1 качества сырья.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при выборе источника сырья для получения лекарственных средств и биологически активных добавок с противовоспалительным и антимикробным действиями. Разработана и предложена методика стандартизации сырья сфагнума бурого. Результаты диссертационного исследования используются в научных изысканиях, а также внедрены в учебный процесс на фармацевтическом факультете Самарского государственного медицинского университета и Самарского государственного университета (акты внедрения от 5.12.2007 г и 8.12.2007 г.). Разработано учебное пособие «Характеристика сфагновых мхов флоры
Томской области» для студентов фармацевтических и биологических факультетов, а так же технологическая Инструкция по сбору и сушке дерновины мха сфагнума бурого. Для внедрения предложен разработанный проект фармакопейной статьи на сырье «Дерновина Сфагнума бурого» и пояснительная записка.
На защиту выносятся следующие положения: а) результаты сравнительного анатомо-морфологического исследования 7 видов сфагнового мха (S. fuscum (Shimp) Klinggr., S. balticum (Russ.) Russ. ex C. Jens., S. papillosum Lindb., S. lindbergii Schimp. ex Lindb., S. fallax (Klinggr.) Klinggr., S. magellanicum Brid., S. angustifolium (Russ. ex Russ.) C. Jens.) и экспертная оценка их ресурсного потенциала; б) результаты изучения химического состава БАВ содержащихся в дерновине S. fuscum и биологической активности; в) экспериментальное обоснование методик стандартизации качества сырья дерновины S. fuscum.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на межкафедральных научных семинарах фармацевтических факультетов СибГМУ и СамГМУ (г. Томск и г. Самара) 2004-2006 г., на заседании проблемной комиссии СибГМУ «Изыскание и изучение новых лекарственных средств. Вопросы фармации». Материалы диссертации докладывались на научной конференции, посвященной 50-летию Алт. гос. ун-та, (г. Барнаул 2004 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005 г.), на 2-й всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005 г.), на научной школе «Болота и биосфера» (Томск, 2005 г.), на всероссийской научно практической конференции поев. 100-летию со дня рождения проф. Л.Н.Березнеговской (Томск, 2006 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано И научных работ, из них две в центральной печати.
Работа выполнена на базе кафедр химии и фармакогнозии, ботаники и экологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, кафедры фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава.
Отдельные разделы работы по идентификации химического состава объектов исследования выполнялись на базе института органической химии СО РАН (г. Новосибирск).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 рисунками, 37 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с изложением собственных результатов исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 178 наименований, а также 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Дмитрук, Вадим Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Расчётный эксплуатационный запас S. fuscum, S. balticum, S. papillosum, S. lindbergii, S. fallax, S. angustifolium, S. magellanicum на территории исследуемого участка составляет 524,7 тыс. т, а объем ежегодных заготовок — 64,7 тыс. т., с учетом 3-4 летнего периода восстановления популяции.
2. Выявленные индивидуальные макро- и микроморфологические диагностические признаки у исследуемых видов сфагновых мхов Томской флоры позволили установить единые требования к определению подлинности сырья при его заготовке на всей территории РФ.
3. В исследуемом объекте S. fuscum доминируют две группы БАВ -полисахаридный комплекс (2,88%) и фенольные соединения (0,20-0,22%), представленные преимущественно фенолкарбоновыми кислотами (0,160,19%).
4. В результате ВЭЖХ-МС и ГЖХ-МС анализов подтверждено наличие кумаровой, кофейной, феруловой кислот; кумаринов — эскулетина, умбеллиферона, скополетина, кумарина; ароматических альдегидов -ванилина, сиреневого альдегида, 4-гидроксибензальдегида; моносахаридов -D-ксилозы, D-маннозы, D-галактозы, D-глюкозы и D-глюкуроновой кислоты, а также выявлены новые для S. fuscum соединения: метоксилированные производные фенолокислот, протокатеховая кислота, фенилпропаноиды (в т.ч. дигидросинаповая кислота, производные коричных спиртов), метоксикатехины, флавонол, тирозол, моносахариды - L-арабиноза, L-рамноза, и D-маннитол; дисахариды - D-мальтоза, D-мелибиоза и D-лактоза.
5. Сфагновая кислота (молекулярная масса 222) описанная для ряда других видов сфагновых мхов, в составе экстракта мха S. fuscum на этаноле 70% отсутствует, что может являться хемотаксономическим признаком для S. fuscum.
6. Экстракт сфагнума бурого на этаноле 20%, обладает низкой токсичностью, проявляет в эксперименте выраженное противовоспалительное, анальгезирующее, ранозаживляющее, антибактериальное и антифунгальное свойства на уровне используемых препаратов сравнения.
7. На основании комплексного фармакогностического исследования S. fuscum определены нормативы подлинности и качества сырья, включенные в проект ФС «Дерновина сфагнума бурого».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании оценки ресурсного потенциала сфагновых мхов, в т.ч. урожайности, биологического и эксплутационного запаса, возможного объёма ежегодных заготовок, а так же данных народной медицины и военно-полевой хирургии из 7 исследованных видов нами для дальнейшего химико-фармакологического исследования выбран наиболее перспективный объект -S. fuscum.
В результате проведения общего фитохимического анализа дерновины сфагнума бурого установлено, что в исследуемом объекте доминируют две группы соединений — полисахаридный комплекс и фенольные соединения, представленные преимущественно фенолкарбоновыми кислотами. Проведенное нами исследование мономерного состава полисахаридов сфагнума бурого методом ГЖХ-МС впервые установило, что моносахаридный состав ПСК сфагнума бурого представлен L-арабинозой, L-рамнозой и D-маннитолом, а дисахаридный - D-мелибиозой, D-лактозой и D-мальтозой, наличие которых в ПСК сфагновых мхов ранее в литературе не отмечалось.
В результате проведенных нами исследований химического состава фракций 70% водно-этанольного экстракта из сфагнума бурого с помощью ВЭЖХ- и ВЭЖХ-МС анализа было подтверждено наличие для данного вида ряда ранее известных соединений, а так же выявлены новые для него соединения. Исходя из УФ- и масс-спектральных данных можно сделать вывод о том, что химический состав объекта в большей степени представлен фенолкарбоновыми (феноло- и гидроксикоричными) кислотами и спиртами.
При исследовании элементного состава сырья сфагнума бурого нейтронно-активационным методом было выявлено 26 элементов, содержание токсичных из которых не превышает значения допустимых концентраций установленных СанПиН 2.3.2.1078-01 для пищевых продуктов Экстракт сфагнума бурого на этаноле 20% является малотоксичным. Исследуемый экстракт проявляет выраженный антиэкссудативный эффект (угнетение отека у мышей 30,1% и 31,1% соответственно). Экстракт из сфагнума бурого обладает выраженным болеутоляющим действием, практически не уступающим аналогичному действию индометацина. Исследуемый экстракт оказывает выраженное ранозаживляющее действие, превышающее активность препаратов сравнения - мази метилурациловой 10% и масла облепихи. На модели «ампутации хвоста» у крыс — аппликации мази исследуемого экстракта 3% проявляют сравнимое с мазью метилурациловой 10% ранозаживляющее действие, ускоряя процесс заживления ампутационной культи. В концентрации 15,7 мкг/мл исследуемый экстракт активен в отношении возбудителей дерматофитий на уровне препаратов сравнения нитрофунгина и сангвиритрина. In vitro экстракт сфагнума бурого проявляет выраженные бактериостатический и бактерицидный эффекты.
На основании полученных результатов нами был разработан и представлен проект ФС «Дерновина Сфагнума бурого», включающий показатели подлинности и качества сырья.
Таким образом, сочетание противовоспалительной и анальгезирующей активности, ранозаживляющих свойств, антибактериального и антифунгального действий водно-этанольного экстракта из сфагнума,бурого делает перспективной разработку на его основе лекарственных средств для комплексной терапии раневых и воспалительных процессов, ожоговых поражений кожи, инфицированных ран.